Комнатные растения - обереги энергии дома и их хозяев |
Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома, лекарстве или средстве улучшения микроклимата квартиры, и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии, очистить дом и защитить его от неприятностей.
Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом. Комнатные цветы минимизируют вредоносное воздействие бытовой техники и синтетических материалов в помещении, очищая пространство вокруг себя, создают атмосферу комфорта, защищают помещение от нежелательных влияний. Главное, о чём нужно помнить – о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод. У цветка основным органом, воздействующим на пространство, являются листья, которые выполняют очищающее действие. Другие части растения формируют энергетику дома и человека, усиливая или ослабляя определённые энергии, привлекая их из пространства или, наоборот, не давая им проникнуть в квартиру, трансформируя или приводя в равновесие энергии и вибрации.
Азалия поддерживает в доме энергетику бодрости, помогая сконцентрироваться на главном и не обращать внимание на мелочи. Азалия защищает от сплетен, лжи и суеты, нервозности и неуверенности.
Алоэ древовидное хорошо иметь там, где люди часто болеют, что говорит об ослабленном биополе дома. Алоэ защищает квартиру от проникновения болезнетворных энергий и вибраций, очищает и укрепляет энергетику пространства.
Аспарагус и спаржевый плющ помогают «залатать чёрные дыры», которые создают в энергетическом пространстве своей квартиры слабохарактерные люди, и предотвратить напрасную растрату энергий: через «чёрные дыры» вытекает энергия, предназначенная для свершения каких-то дел. Эти растения, как и цикламен, защищают от разочарования, поднимают настроение и придают уверенности в собственных силах.
Бальзамин создаёт вокруг себя мощный вибрационный поток радости и гармонии, сглаживая последствия конфликтных ситуаций. Бальзамин заряжает атмосферу помещения солнечной энергией; притягивает творческие энергии. Создаваемая бальзамином благожелательная атмосфера способствует проявлению в людях лучших качеств.
|
Чтоб всегда цвели цветы… |
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5379
Автор: Leda
|
Цвести всегда, цвести везде. До дней последних донца. Цвести – и никаких гвоздей... почти Маяковский |
Как подобрать комнатные растения так, чтобы круглый год наслаждаться цветением? Сегодня я постараюсь ответить на этот вопрос, заданный мне пытливыми умами ю-мамских ботаников.
Для настоящего цветовода год начинается весной. Именно весной растения просыпаются после зимней спячки и трогаются в рост. Некоторые, особенно резвые, сразу принимаются цвести.
К марту продолжительность светового дня на Урале составляет 10 часов 39 минут. Света становится достаточно для нормальной жизнедеятельности растений. Чаще всего к марту уже у всех растений заметен активный рост. В этом время для формирования новых побегов растениям нужно большое количество минеральных солей и воды, поэтому в марте производят пересадки, возобновляют подкормки, усиливают полив.
Пересадка комнатных растений – одно из важнейших условий ухода. В течение года земля в горшках истощается, уплотняется, закисает, могут появиться земляные черви, из-за чего желтеют листья растений, опадают бутоны, засыхают и скручиваются ветви.
В марте цветут выгоночные луковичные – тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты. Зацветает калатея шафранная, продолжают цвести цикламены, примулы, гиппеаструмы и кливии.

В апреле солнечного света становится еще больше. Условия жизни комнатных растений непрерывно и быстро улучшаются, начинается интенсивный рост.
В этом месяце растения продолжают пересаживать. Пересаженные экземпляры, а также укорененные черенки первое время поливают умеренно, регулярно опрыскивают и притеняют от солнечных лучей. С появлением новых сильных побегов растения выставляют на светлое место и увеличивают полив.
Весеннее солнце может оказаться избыточным для многих растений, особенно размещенных на окнах южной и юго-восточной ориентации. Притенять лучше всего марлей, тюлем, полиэтиленовой пленкой.
В апреле начинают подкармливать хорошо растущие и цветущие виды, а также пересаженные растения. Перед подкормкой землю обильно поливают водой.
Отцветают цикламены. Зацветают бегонии, герани, розы, гибискусы, акалифа, кальцеолярия, колумнея, эписция, стрелиция, эониум, рипсалидопсис, зефирантес.

В мае обычно отключают центральное отопление комнат, и это может сказаться на развитии растений. Внимание стоит уделить теплолюбивым неженкам – фиалкам, стрептокарпусам, некоторым орхидеям.
Если в марте–апреле растения не были пересажены в свежую питательную почву, это не поздно сделать и в мае. Цветы защищают от солнечных лучей и первое время поливают умеренно, ежедневно опрыскивают, пока не оправятся корни. Подкармливать начинают не раньше, чем через месяц после пересадки. У быстрорастущих фуксий, пеларгоний, жасминов, чтобы добиться обильного цветения, прищипывают верхушки, полностью или наполовину удаляют жировые побеги.
Если у вас есть закрытый балкон, при положительных дневных и ночных температурах уже можно выставлять туда комнатные растения. Суточные колебания температур многих сподвигнут на пышное цветение.
В мае цветут клеродендрум, неомарика, сенполии, зацветают отдыхавшие зимой пеларгонии, начинают цветение анигозантос, брунфельсия, абутилон, эсхинантус, калистемон, колокольчик равнолистный, кроссандра, фуксии, гардения, лантана камара, стефанотис, стрептокарпус.

За весной неизбежно приходит лето, и забот у цветовода прибавляется.
Угроза возвратных заморозков на Урале минует примерно после 12 числа. Если вы все еще не вынесли на балкон комнатные цветы, либо ваш балкон открыт, можно сделать это в июне.
Многие растения будут гораздо красивее, мощнее и лучше перенесут зиму, если их вынести на лето в сад или на балкон. К таким растениям относятся бенгальские и садовые розы, олеандры, пальмы, аукубы, фуксии, аралии, азалии, абутилоны, гибискусы, карликовые гранаты, кактусы, алоэ и другие суккуленты. Их постепенно приучают к солнцу и ветру, первое время притеняют или ставят под деревом. Во избежание перегрева корней и пересушивания земляного кома горшки прикапывают (на балконе – в ящиках с землей, торфом или песком). Систематически утром и вечером поливают растения по мере высыхания почвы, опрыскивают или обливают листья и стебли водой.
Летом растения интенсивно растут, а также запасают в корнях питательные вещества на зиму. Именно летом формируются цветочные почки цветущих зимой и ранней весной растений: камелий, цикламенов, гиппеаструмов, гиацинтов, нарциссов, тюльпанов.
Оставшиеся в комнате нежные геснериевые, папоротники, ароидные, эпифитные кактусы притеняют от солнца марлей или пленкой, поливают водой комнатной температуры. Изредка их подкармливают раствором полного минерального удобрения. Землю периодически рыхлят. В горшках с непересаженными растениями полезно аккуратно снять верхний слой и подсыпать свежей питательной земли.
В июне во всю цветут бальзамины, бегонии, фиалки, антуриумы, глоксинии, адениумы, герани, зацветают алламанда, датуры, ахименес, куфея, хойя, гипоцирта, пахистахис, пассифлора. Ардизия, расцветшая в июне, к зиме даст плоды.

Почти все красивоцветущие растения желательно держать на открытом воздухе. Это связано с тем, что сквозь оконные стекла проникает в комнаты не больше половины солнечного света, который так необходим для формирования цветочных почек. Летом растения потребляют очень много воды и минеральных солей и поэтому нуждаются в обильном поливе и подкормках. В холодную дождливую погоду полив и подкормку уменьшают.
В ясные жаркие дни притеняют растения марлей, часто опрыскивают (но не на солнце). Находящиеся на балконах более выносливые виды также защищают от полуденных солнечных лучей во избежание разрушения хлорофилла, высыхания листьев. Поливают по мере необходимости ежедневно утром и вечером.
Июль радует цветами глориозы роскошной, каллы Элиота, кассии, катарантуса, цеструма, эритрины, олеандра, паслена, каладиума и многих других растений. На балконах буйствуют летники – петунии, агератумы, лобелии, левкои, резеда, вербена, губастики, целозии, гелиотропы, тунбергии, бегония вечноцветущая, маргаритки, ипомея, душистый табак, циннии.

В августе жизнедеятельность растений уже направлена от интенсивного роста к вызреванию наросшей за лето древесины, луковиц, клубней. Идет накопление питательных веществ на зиму. В то же время мы можем наблюдать активное цветение комнатных и балконных растений.
В августе цветет агапантус, акалифа, эухарис, руэллия макоя. Начинают цвести герберы, которые выращиваются как комнатные растения, их цветение может продлиться до ноября.

За августом грядет сентябрь, листва на деревьях желтеет, краснеет, увядает. Осень вступает в свои права повсюду, коснется она и комнатных цветов.
На сентябрь приходится критический период в жизни комнатных растений – время окончания роста и переход к состоянию покоя. Ночи становятся прохладные, дни убывают, и 23 сентября наступает осеннее равноденствие. Если сентябрь солнечный, то света вполне достаточно для продолжения роскошного цветения комнатных растений, особенно, если те стоят на открытом воздухе.
Непрерывно распускающиеся под лучами осеннего солнца цветы требуют много воды и «еды», поэтому цветущие растения в сентябре в хорошую погоду продолжают обильно поливать и одновременно подкармливать, но уже только раз в неделю.
Сильный сентябрьский прирост комнатных растений вполне возможен, но не желателен, потому что молодые осенние побеги не успевают вызреть к зиме. Молодые листья испаряют много влаги, зимой они будут оттягивать воду от нижних зрелых листьев и тем самым вызывать их опадение. Поэтому растущие культуры в сентябре уже не подкармливают и постепенно сокращают их полив, чтобы вызвать окончание роста. В холодную сырую погоду во второй половине сентября растения поливают даже реже, чем зимой, особенно фикусы, алоэ и кактусы.
Растения, проводившие лето на даче или балконе, пора возвращать домой.
В сентябре цветут афеляндра, ахименес, хризантемы, церопегия, амариллис, валотта, гемантус катарины, кринум.

В октябре количество света еще уменьшается, к концу месяца световой день составит всего 9 часов 20 минут. Часто стоит дождливая или пасмурная погода. 14 октября по народному поверью и вовсе должен идти снег – отмечают день Покрова пресвятой Богородицы.
Дни короче ночей, но при этом после начала отопительного сезона для комнатных растений наступают теплые ночи, которые становятся все длиннее и длиннее.
Большинство комнатных растений переходит в состояние зимнего покоя. Поэтому их поливают значительно реже и до весны не подкармливают. Систематически рыхлят землю в горшках, удаляют образующийся на ее поверхности мох, если требуется, подсыпают немного торфа и песка. Для того, чтобы земляной ком находился в умеренно влажном состоянии, почву покрывают слоем мха-сфагнума, периодически опрыскивая его. Для повышения влажности воздуха в комнате на батареи устанавливают емкости с водой или сырым песком, включают увлажнители, фонтанчики.
Цветущие сенполии, колокольчики (кампанулы), жасмин самбак, бегонии, примулы и другие растения продолжают регулярно, но умеренно поливать теплой водой. На солнечных окнах в октябре доцветают розы, герани, фуксии, бегонии. В прохладных помещениях цветут заготовившие летом сильные бутоны цикламены и примулы, в теплых – гиппеаструмы и эпифиллумы.

В ноябре для комнатных растений наступает зима, самый неблагоприятный период. Растения страдают от недостатка света и повышенной ночной температуры. У некоторых растений возможно появление длинных слабых побегов.
Некоторые растения желательно подсвечивать. Светолюбивые виды (агава американская, алоэ древовидное, сансевьера трехполосая, сеткреазии, хлорофитумы) размещают на подоконнике. У самого стекла расставляют кактусы и другие суккуленты. Теневыносливые растения (папоротники, пеперомии, аспидистры, монстеры) располагают на втором плане – на подставках и столиках.
Растения, произрастающие в естественных условиях в субтропиках, лучше переносят зиму в прохладном помещении (10-12ºС). К ним принадлежат лавр, самшит, мирт, плющ, циссус, офиопогон и др. Поливают их изредка по мере высыхания кома земли, опрыскивают, поверхность земли в горшках и кадках периодически рыхлят.
Холодостойкие культуры прекрасно перезимуют в сухом проветриваемом помещении (2-6°С). К ним относятся хвойные растения, лавры, олеандры, агапантусы, фуксии, гортензии. Некоторые из них теряют на зиму листья.
Виды тропического происхождения (сенполии, орхидеи, эписции и др.) продолжают расти и цвести. Их регулярно поливают, опрыскивают (кроме эписции) теплой водой и досвечивают люминесцентными лампами. С наступлением отопительного сезона воздух в квартирах становится сухим, поэтому растения часто опрыскивают, один раз в неделю обмывают листья водой под теплым душем. Водные процедуры предотвращают появление вредителей.
В ноябре продолжают цвести цикламены и зацветают зигокактусы, азалии, калла эфиопская, пуансеттии, гименокаллис.

Декабрь – самый темный месяц в году. Дни убывают вплоть до зимнего солнцестояния, и вместе с тем непрерывно ухудшаются условия существования комнатных растений, живущих в основном за счет отложенных летом запасов питательных веществ, т.к. дневная выработка этих веществ ничтожно мала. Большинство растений поливают умеренно, а те, которые находятся в состоянии покоя, – редко, лишь бы не пересохла земля.
Комнатные цветы на подоконнике во избежание переохлаждения земляного кома полезно установить на помост из деревянных реек или подставки высотой 2-3 см.
Для защиты растений от горячего сухого воздуха, идущего от радиаторов центрального отопления, к подоконнику со стороны комнаты крепят щит из фанеры или плексигласа, иногда бывает достаточно и куска пленки высотой в 15-20 см.
Фикусы поливают умеренно, так как от излишней влажности почвы листья опадают и растения теряют декоративный вид.
Орхидеи с развивающимися цветоносами регулярно поливают и содержат в светлом прохладном месте.
Азалии в стадии бутонизации помещают в теплую комнату (18-23°С), равномерно поливают и ежедневно опрыскивают.
Для того чтобы камелии не сбросили бутоны и зацвели, их содержат в прохладном помещении (12-15°С) и так же, как азалии, поливают и опрыскивают.
В конце месяца высаживают в небольшие горшки со свежей рыхлой почвой корневища ахименесов, клубеньки глоксиний, прошедших период покоя.
Поддерживают чистоту всех растений, стирают пыль с гладких листьев влажной тряпкой (с опушенных удаляют кисточкой или сдувают).
Зацветают камелии, и по-прежнему цветут цикламены. После периода осеннего охлаждения зацветают фаленопсисы.

В январе дни постепенно удлиняются. Условия существования комнатных растений начинают очень медленно изменяться в лучшую сторону, однако продолжается потребление отложенных летом запасов питательных веществ.
Для диффенбахий, аглаонем, филодендронов, фикусов, сенполий, монстеры, афеляндры, антуриума наиболее благоприятна температура 16-18°C. Понижение ее до 12-14°C невредно для растений, но полив при этом уменьшают, чтобы избежать загнивания корней.
Надо отметить, что зимой растения страдают больше от чрезмерного тепла, нежели от пониженной температуры. Также вредны сквозняки и сухой воздух. Чтобы облегчить жизнь растениям, стараются увлажнять воздух в помещении, растения моют в душе.
Большинство растений находятся в состоянии покоя. Поливают умеренно, полив желательно производить водой комнатной температуры. Растения не подкармливают. Горшки можно поворачивать разными сторонами к свету.
Во избежание замерзания листьев во время сильных морозов на подоконнике у оконного стекла подвешивают прозрачную пленку. Растения в слабоотапливаемых помещениях ночью убирают с подоконника.
Цветущие зимой сенполии, цикламены, зигокактусы, примулы, каллы содержат при 16-18°C поближе к свету или досвечивают лампами дневного света, помещая их на расстоянии 10-15 см от верхушки растений. Длительность досвечивания 12-14 часов в сутки.
Находящиеся в стадии бутонизации или цветущие гиппеаструмы, кливии, эухарисы регулярно поливают теплой отстоявшейся водой и подкармливают раз в две недели.
Цветут выгоночные гиацинты, нарциссы, тюльпаны, брунфельсия, цинерария гибридная, каланхоэ блоссфельда, лахеналия, сенполии, цикламены, зигокактусы, примулы, каллы, кливии, эухарисы.

Февраль в жизни комнатных растений – переходный период от зимы к весне. Дни становятся длиннее, в полуденные часы при солнечном дне заметно повышается температура в помещениях. Теплолюбивые и теневыносливые растения дают здоровый прирост.
В это время света еще мало. И хотя день прибывает, он все еще короток, поэтому растения размещают поближе к окнам или подсвечивают люминесцентными лампами.
Большинство видов находится в состоянии относительного покоя. Их поливают только тогда, когда верхний слой земли в горшке подсохнет.
Кактусы и многие представители мезембриантемовых находятся в состоянии покоя, и их не поливают. Суккуленты поливают очень редко, так, чтобы между поливами субстрат подсох; полив лучше производить в ясные дни.
Цветущие азалии, гиппеаструмы, кливии, колумнеи, примулы, сенполии, орхидеи, бромеливые поливают водой комнатной температуры очень осторожно, чтобы вода не застаивалась, но и не пересушивая землю. Эти растения можно раз в месяц подкормить слабым раствором полного минерального или органического удобрения. Им, а также другим цветущим культурам очень полезно досвечивание.
Цветут азалии, кливии, примулы, цикламены, шпрекелия, гиппеаструмы, колумнеи, сенполии, орхидеи, бромелиевые.

Некоторые растения способны цвести весь год. На белопероне, броваллии, бугенвиллии, жасмине, кислице, спатифиллуме и других растениях цветы могут сменять друг друга так, что создается впечатление постоянного цветения.
В статье были использованы материалы:
Комнатные растения: Большая иллюстрированная энциклопедия (пер. с фр. Крупичевой И.). – М: Эксмо, 2003.
1000 + 1 совет по уходу за комнатными растениями / Автор-сост. Е. Манжос. – М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2005.
Хессайон Д. Все о комнатных растениях. – М: Кладезь, 2005.
Быховец С.Л., Гончарук В.М. Дневник сезонного ухода за комнатными растениями и цветами – Мн.: Харвест, 2004.
|
Диффенбахия |
http://cveti.ucoz.ua/publ/109-1-0-116
Автор:Тома
|
Диффенбахия
Диффенбахия (лат. Dieffenbachia) — это вечнозеленый кустарник с прямым, крепким, зеленым стеблем. Диффенбахия относится к семейству ароидных. Крупные, широкие, с изумительным рисунком из светло- и желто-зеленных пятен, крапинок или полос листья являются отличительной чертой рода диффенбахия. Великолепие окраски листьев и удивительная симметричность формы листовой пластинки этого представителя семейства ароидных не имеют себе равных во всем растительном мире. Даже в пасмурный день оно создаст ощущение света и тепла.
Этот род назван в честь немецкого ботаника Й. Ф. Диффенбаха (1794-1847). Родом диффенбахия из Южной Америки. В природе диффенбахии обитают в теплых и вечновлажных тропических лесах Америки. Несмотря на капризный характер, ее очень часто (она культивируется уже в течение 150 лет) используют для озеленения интерьеров.
В комнатных условиях растение цветет довольно редко, а многие виды диффенбахий требуют регулярного обновления - приблизительно раз в три года.
Диффенбахия - не только декоративное растение, но и чрезвычайно полезное. Диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами. |
|
Идеи для дачи |
Метки: ландшафтный дизайн |
Удивительный огород Игоря Лядова . |
Метки: огород |
Огород на подоконнике . |
Весна… И организм так истосковался по витаминам. А на полках городских супермаркетов так называемые свежие овощи и фрукты по вкусу больше напоминаю медуз, нежели витаминсодержащие продукты. Что делать? Как быть? Как подарить своему организму радость употребления натурального здорового овоща? Выход есть! Мы устроим мини-огород прямо на городском подоконнике!
|
Огород на подоконнике. |
Метки: комнатные цветы |
саманные дома |
Метки: интерьер дома |
Пассифлора - выращивание и уход |




Метки: комнатные цветы |
Комнатное цветоводство. Узамбарская фиалка - подарок от природы. |
Серия сообщений "Цветоводство":
Часть 1 - Комнатное цветоводство. Аптека на подоконнике. Пеларгония..
Часть 2 - Комнатное цветоводство. Аптека на подоконнике. Алоэ древовидное(столетник).
...
Часть 4 - Комнатное цветоводство. Гардения жасминовидная.
Часть 5 - Комнатное цветоводство. Колерия.
Часть 6 - Комнатное цветоводство. Узамбарская фиалка - подарок от природы.
Часть 7 - Составление букетов и композиций из цветов.
Часть 8 - Комнатное цветоводство. Глоксиния.
Часть 9 - Комнатное цветоводство.Как ухаживать за розами в домашних условиях.
|
|
Как вырастить цикламен из семян |

Метки: комнатные цветы |
Комнатное цветоводство. Узамбарская фиалка - подарок от природы. |

Серия сообщений "Цветоводство":
Часть 1 - Комнатное цветоводство. Аптека на подоконнике. Пеларгония..
Часть 2 - Комнатное цветоводство. Аптека на подоконнике. Алоэ древовидное(столетник).
...
Часть 4 - Комнатное цветоводство. Гардения жасминовидная.
Часть 5 - Комнатное цветоводство. Колерия.
Часть 6 - Комнатное цветоводство. Узамбарская фиалка - подарок от природы.
Часть 7 - Составление букетов и композиций из цветов.
Часть 8 - Комнатное цветоводство. Глоксиния.
Часть 9 - Комнатное цветоводство.Как ухаживать за розами в домашних условиях.
Метки: комнатные цветы |
Трихофит |
Метки: природное земледелие |
C позитивным интересом об экологичных идеях, товарах и услугах |
Метки: ссылки |
Полтавский клуб ОЗ |
Метки: ссылки |
Выращиваем ФИАЛКИ... |




Метки: комнатные цветы |
Малиновые новинки |
http://florall.ru/malinovye_novinki
Малина – ценная ягода, любимая всеми. Мне бы хотелось познакомить читателей с новыми и перспективными сортами этой культуры.
Гусар – один из лучших сортов в “Золотой серии казаковской малины” (профессор И. В. Казаков вывел в Брянске сорта Беглянка, Бабье Лето, Вольница, Пересвет, Спутница и др.). Куст элегантный, даёт мало поросли, обильно плодоносит. Малина среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (до 10гр), сочные, тёмно-рубинового цвета, слегка удлинённые. Морозоустойчив и устойчив к болезням. Малина Гусар будет достойным украшением вашего сада.
Арбат – малина селекции профессора В.В. Кичины. Сорт отличается совершенно гладкими бесшипными стеблями. Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), удлинённые и конические, красивой «точёной» формы, тёмно-красной окраски, блестящие, снимаются с плодоножек без разломов, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.
Золотистый гигант – улучшенный сорт Жёлтого гиганта. Ягоды крупные, сочные, янтарного цвета. На зиму желательно пригибать стебли, чтобы они зимовали под снегом.
Таруса – малиновое дерево (штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком). Эта группа сортов профессора В. В. Кичины даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Высота штамбовой малины 1,5-2м. Ягоды удлинённой формы, крупные, весом до 16гр. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки. Сорт Таруса называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево сорт Таруса - один из наиболее урожайных сортов.
Исполин – новый сорт бесшипной малины с особо крупными ягодами. Вес их достигает 25гр. Даёт очень мало поросли. Урожайность 8-12кг с куста. Садоводы! Это ваш сорт, настоящая гордость России!
Бабье лето – ремонтантная малина, хорошо известная садоводам. Первый урожай даёт в конце июня – начале июля и плодоносит до заморозков.
Абрикосовая – ремонтантная малина, более обильная, чем Бабье лето, малина с красивыми ягодами. Я считаю, что этот сорт мог бы заменить желтоплодную малину, так как он более морозоустойчив и неприхотлив.
Р-34 – непревзойдённый сорт крупноплодной малины профессора В. В. Кичины. У этого сорта второе плодоношение сдвинуто на более ранние сроки, что позволяет до морозов собрать больше ягод.
Рубиновый гигант – улучшенный сорт Патриции (профессор В.В. Кичина), раннего срока созревания. Ягоды очень крупные, сладкие, конической формы.
Малина из Швеции – кусты высотой до 3 метров. Ягоды крупные, округлые, плотные; в кистях по 18-20 ягод. Очень вкусные, нежно-сладкие ягоды.
По агротехнике возделывания малины необходимо выполнить два правила. Первое – в мае срезать лишние отпрыски. Второе – сделать двукратную обрезку летом: в июне, когда кусты достигнут высоты 1.5 метра, у них срезать верхушки на высоте 1-1,2 метра, а затем в июле подрезать образовавшиеся боковые веточки. При такой обрезке сила корней будет направлена на закладку цветовых почек, а не на рост побегов и листьев. Ошибочно после зимовки весной обрезать верхушки длинных стеблей малины. Двойная обрезка не годится для штамбовой малины и жёлтой, которую нужно пригибать на зиму.
Хороший агроприём для малины – насыпать вокруг кустов слоем 15см смесь перегноя с торфом. В этом случае всё лето лучше сохраняется влага и добавляются питательные вещества. Перед мульчированием все сорняки, конечно, надо убрать. Малина очень отзывчива на внесение навоза.
В заключение хочется предостеречь читателей от возможного обмана при покупке саженцев. Сейчас
наблюдается тенденция бросать отдалённые садовые участки.
Находятся предприимчивые люди, которые выкапывают на брошенных участках (малина, смородина, жимолость, вишня, слива, виктория) и везут на рынок, придумывая названия сортов. Чтобы не быть обманутыми, нужно покупать саженцы у людей, имеющих табличку (жетон), на которой указаны Ф.И.О, адрес, номер паспорта. В этом случае человек не лукавит и несёт ответственность за продаваемые саженцы. Если нет такого представления хозяина, то что бы вам ни говорили и ни обещали – не верьте!
eljardin@rambler.ru
Козлов Андрей Викторович
607060 г.Выкса, Нижегородская обл., ул.Некрасова 43
www.super-ogorod.7910.org
Метки: малина |
Чудо-раствор из...яиц для комнатных цветов. |

Метки: комнатные цветы |
Как у меня прорастают семена. |
Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...
Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.
Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.
Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.
Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!
На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.
|