-Рубрики

 -Я - фотограф

Мое хобби: вязание спицами

пуловерпальторакушки кардиган подругебезрукавка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уксегешева_Лилия

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

имею свое мнение

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 7) МОЙ__ИНТЕРЬЕР вязалочки Память_огненных_лет Приют_кофемана Вяжем_задорно День_Победы Я_-_МАСТЕРИЦА
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 6580




Человек, празднуй день, в котором живешь. Сократ.

Посвящается маме...

Среда, 27 Марта 2013 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Тагильчанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посвящается маме...
 

 


Вернуть бы маму на мгновенье,
Сказать всё то, что не успела ей сказать,
Обнять как прежде нежно-нежно
И гладить плечи, руки целовать...

И рассказать, как не хватает,
И попросить прощение, за всё...
Сидеть, прижавшись, рук не отпуская
И говорить, и говорить ей обо всем...

Ведь знаю я, что в дверь квартиры
Войти не сможет мама никогда,
Не поцелует, не прижмет, как раньше
Не спросит, как мои теперь дела...

Мамулька, милая, родная
Осталось только память о тебе,
И боль, что бьёт
и время не спасло...

Я по тебе скучаю очень сильно мама,
Скучаю так, что трудно рассказать,
Как я хочу, чтоб ты была бы рядом.
Но нет пути, дороги нет назад.

Мамулька, милая, родная...
Куда мне боль свою девать...
Душа кричит внутри надрывно,
Тебя всегда мне будет не хватать...

© Евангелия



1.
целеустремленность (518x700, 69Kb)

Рубрики:  мой день
как прошел день

Метки:  

ВЕРЕНА №6 1996 год ч. 3

Вторник, 26 Марта 2013 г. 14:50 + в цитатник
ВЕРЕНА №6 1996 год ч. 3

1.
модель 32 (489x700, 257Kb)

2.
схема 32 а (268x700, 164Kb)

3.
схема 32 б (700x365, 97Kb)

4.
модель 35,36 (434x700, 259Kb)

5.
схема 35. 36 а (478x700, 274Kb)

6.
схема 37 б (700x535, 89Kb)

7.
модель 58 (382x700, 239Kb)

8.
схема 58 (301x700, 166Kb)
Рубрики:  мое хобби/Журналы, книги по вязанию
вязание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ВЕРЕНА №6 1996 год ч. 2

Вторник, 26 Марта 2013 г. 14:46 + в цитатник
ВЕРЕНА №6 1996 год ч. 2

1.
модель 23 (503x700, 272Kb)

2.
модель 26,27 (544x700, 338Kb)

3.
схема 23. 26. 27а (514x700, 300Kb)

4.
схема 27 б (700x502, 121Kb)

5.
модель 30 (365x700, 220Kb)

6.
схема 30 а (293x700, 169Kb)

7.
схема 30б (700x250, 59Kb)
Рубрики:  мое хобби/Журналы, книги по вязанию
вязание

Метки:  

Очищаем краны детским маслом

Вторник, 26 Марта 2013 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очищаем краны детским маслом

96ffda457a0abc3098c62c2b0234af07_watermarked копия (200x280, 20Kb)

Отличный способ содержать смесители и другую фурнитуру из нержавеющей стали в идеальном состоянии.


Протрите их мягкой тряпочкой, капнув на нее совсем немного детского масла. Все засверкает, как новое, отойдет известковый налет и жирные пятна.


А еще маслом легко удаляются приклеенные этикетки и штрих-коды.

ДОМАШНИЙ ОЧАГ
Рубрики:  Женщинам
выпечка, советы, для дома

Метки:  

Чёрно-красный свитер

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 09:28 + в цитатник

Большая вещь из объёмной пряжи! Тёплый и уютный свитер с высоким воротником весьма заметен: такой узор встречается не каждый день.

Совет стилиста: свитер скомбинирован с брюками в мелкую клетку (пепита). Попробуйте с красной или чёрной длинной юбкой из лёгкого материала - нарядно и неожиданно, а с узкими брючками или короткой юбкой - прекрасный вариант на каждь й день.

Размеры: 36-38/40-42

Вам потребуется: 350/400 г чёрной и 200/250 г красной пряжи Lana Grossa Evento (65% хлопка, 35% шерсти, 160 м/50 г), спицы №4 и 4,5; круговые спицы №4.

Резинка 2/2: попеременно 2 изн., 2 лиц.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Внимание! В лиц. р. кром. п. вязать лиц., в изн. р. - изн. п.

Жаккардовый узор: число п. кратно 14 + 2 + 2 кром. п. Вязать лиц. гладью по счётной схеме от отдельных клубков, свободно протягивая нерабочую нить по изн. стороне изделия, следя за её равномерным натяжением. Повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта.

На схеме приведены лиц. и изн. р. Повторять с 1-го по 20-й р.

Плотность вязания, лицевая гладь и жаккардовый узор, спицы №4,5: 21 п. и 24 р. = 10x10 см.

Спинка: на спицы №4 чёрной нитью набрать 102/110 п. и вязать резинкой 2/2, начиная с 1-го (изн.) р. следующим образом: кром., 1 изн., *2 лиц., 2 изн., повторять от *, 2 лиц., 1 изн., кром. Через 3/4 см в последнем изн. р. равномерно прибавить 14 п. = 116/124 п. Перейти на спицы №4,5 и вязать жаккардовым узором следующим образом: кром., 2/6 п. чёрной нитью, 8 раппортов, 0/4 п. чёрной нитью, кром. На высоте 69/70 см = 158 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 32 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 1 х 2 и 1 х 1 п. Через 71/72 см (= 8 раппортов в высоту + 2 р. чёрной нитью лиц. гладью) от резинки закрыть оставшиеся 39/43 п. плеча с каждой стороны.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 62/63 см = 142 р. от наборного края закрыть средние 24 п. и вязать далее раздельно, закрывая по краям выреза в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 и 2 х 1 п. Закрыть оставшиеся п. плеча с каждой стороны на высоте спинки.

Рукава: на спицы №4 чёрной нитью набрать 50 п. и вязать резинкой 2/2, как для спинки. Через 3/4 см в последнем изн. р. равномерно прибавить 14 п. = 64 п. Перейти на спицы №4,5 и вязать лиц. гладью и жаккардовым узором следующим образом: кром., 4 п. чёрной нитью, 4 раппорта, 2 п. чёрной нитью, кром. Начиная от резинки, прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м р. 4 х 1 п., затем попеременно в каждом 4-м и в каждом 6-м р. 15/14 х 1 п., затем в каждом 4-м р. 7 х 1 п., включая прибавляемые петли в жаккардовый узор = 102/106 п. Через 104 р.от резинки (= 5 раппортов в высоту + 4 р. чёрной нитью лиц. гладью) все п. закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для воротника на круговые спицы №4 чёрной нитью по вырезу горловины набрать 100 п., связать 16 см резинкой 2/2 и петли свободно закрыть. Воротник наполовину отвернуть вовнутрь и подшить к вырезу горловины с изнанки. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

http://vse-sama.ru/pulover/ch-rno-krasnyj-sviter.html

1.
Chyorno-krasnyi-sviter-ris (561x700, 311Kb)

2.
Chyorno-krasnyi-sviter-ch (500x263, 25Kb)

Рубрики:  мое хобби/Пуловеры, Свитера спицами
пуловеры, свитера спицами

Метки:  

Стильный белый пуловер

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 09:05 + в цитатник

Размер: 46/48

Вам потребуется: 500 г пряжи «Василиса» (40 % шерсти. 50 % акрила, 10 % метанита; 369 м/ 100 г) белого цвета: спицы № 3; 7 шт. бусин;

На спицах: резинка 2/2 (попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.); узор «ажурные дорожки»: вязать согласно схеме. В ширину вязать петли перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта; фантазийный узор: вязать согласно схеме. В ширину вязать петли перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта.

Плотность вязания: 18 п. х 25 р. = 10 х 10 см, связано на спицах № 3 узором «ажурные дорожки» нитью в 2 сложения; 19 п. х 25 р. = 10 х 10 см, связано на спицах № 3 фантазийным узором нитью в 2 сложения.

Описание работы

Спинка: на спицы № 3 набрать 70 п. и вязать 21 р. резинкой 2/2. В 22-м р. равномерно прибавить 23 п. На спицах = 93 п. Далее вязать 94 р. фантазийным узором, 56 р. узором «ажурные дорожки». Для оформления линии пройм в 95-м р. от резинки закрыть с обеих сторон по 5 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз по 3 а, 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п. На спицах = 69 п. В 151-м р. от резинки все петли закрыть в одном ряду.

Перед: вязать, как спинку. Для оформления линии горловины в 109-м р. от резинки закрыть 1 среднюю п. и с обеих сторон от неё в каждом 2-м р. 16 раз по 1 п. На спицах = 18 п.
Правый рукав: на спицы № 3 набрать 38 п. и вязать 21 р. резинкой 2/2. В 22-м р. равномерно прибавить 8 п. На спицах = 46 п. Далее вязать 94 р. узором «ажурные дорожки». Для расширения рукава в 7-м р. от резинки выполнить прибавки с обеих сторон по 1 п., затем в каждом 7-м р. 11 раз по 1 п. На спицах = 70 п.

Для оформления линии оката рукава в 95-м р. от резинки закрыть с обеих сторон по 5 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 11 раз по 1 п., в каждом 4-м р. 3 раза по 1 п., в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п. На спицах = 10 п. В 139-м р. от резинки все петли закрыть в одном ряду.
Левый рукав: вязать, как правый.

Сборка и отделка

Выполнить плечевые и боковые швы, швы на рукавах. Рукава вшить в проймы. По линии горловины на круговые спицы № 3 набрать 91 п. (1 средняя п.) и вязать 16 р. резинкой 2/2. Для образования угла в середине выреза переда во 2-м р. провязывать 3 средние п. вместе., затем в каждом ряду 6 раз по 3 средние п. вместе.

В 9-м р. выполнить прибавки с обеих сторон от средней петли по 1 п. На спицах = 91 п.

В 17-м р. от начала вязания петли не закрывать. Воротник отогнуть на изнаночную сторону и прикетлевать. Украсить бусинами перед пуловера по фото.

Автор: Петриченко Е. А.
http://vse-sama.ru/pulover/stilnyj-belyj-pulover.html

1.
Stilnyi-belyi-pulover-ris (360x700, 195Kb)

2.
Stilnyi-belyi-pulover-ch (700x630, 206Kb)

Рубрики:  мое хобби/Пуловеры, Свитера спицами
пуловеры, свитера спицами

Метки:  

Пуловер с рельефными узорами

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 08:47 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с рельефными узорами
 

описание
Рубрики:  мое хобби/Пуловеры, Свитера спицами
пуловеры, свитера спицами

Метки:  

Белая юбка спицами 2

Суббота, 23 Марта 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения gnomka03 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Белая юбка спицы

Суббота, 23 Марта 2013 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения gnomka03 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Давай бояться вместе

Пятница, 22 Марта 2013 г. 12:19 + в цитатник
SDC11687 (700x525, 208Kb)
прячутся от пылесоса

Серия сообщений "зверье мое":
Часть 1 - Мои кошки и коты.
Часть 2 - Мусква и Соня
Часть 3 - Соня
Часть 4 - наш кот
Часть 5 - Давай бояться вместе
Часть 6 - Зверье мое
Часть 7 - Зверье мое
...
Часть 14 - Хори: Уснули где поели
Часть 15 - Хори: Просто уснула
Часть 16 - МАРУСЕНЬКА


Метки:  

Christian Dior в СССР

Пятница, 22 Марта 2013 г. 12:12 + в цитатник
http://krasotka.forblabla.com/blog/45360687267/Chr...k=43561579784&bpid=43561579784

Очень красивые женщины в моделях от Диора, конечно, наши женщины смотрят и с завистью ....но вот один комментарий на сайте:
Светлана Третьякова 241
О чём речь ? Модели Кристиан Диор на фоне женщин и мужчин на своих плечах вынесших такие страшные лишения, выигравших такую кровопролитную войну, ещё не успевших фуфайки снять после страшного разорения фашистами... Они рады были мирному небу, возможности спокойно выспаться, целой одежде, куску хлеба... Вы посмотрите на лица людей - они добры, они спокойны, они смотрят на моделей как на цирк... Эти модели ОБЯЗАНЫ нашему народу, обязаны нашим женщинам, пахавшим на себе землю в войну и точившим снаряды, чтобы их мужья дошли до Берлина, уничтожили фашистов и предоставили возможность жителям Европы быть модными и красивыми. И эти мадам должны поклониться низко до земли нашим таким немодным и простым женщинам ! И я думаю, что прежде, чем выставлять эти фото, автор должен был немного подумать. Если есть чем...

И она права. Да и сейчас многие ли из нас могут себе позволить костюмы от модельеров.......

1.
13а (600x395, 67Kb)

2.
13б (394x600, 61Kb)

3.
13в (600x395, 59Kb)

4.
13г (392x600, 58Kb)
Рубрики:  Россия
все о России

Метки:  

Быстрое похудение живота

Четверг, 21 Марта 2013 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения lazana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрое похудение живота

Быстрое похудение живота
1 (693x530, 121Kb)
2 (682x550, 117Kb)

Похудей и подрасти: японская методика (Видео) http://www.medkrug.ru/video/show/718

 

 

 

Автор: Анна Давыдова 
Источник     http://www.medkrug.ru/article/show/bystroe_pohudenie_bez_diet       
Видео      http://www.medkrug.ru/video/show/718     
Если ссылка не открывается,скопируйте ее в адресную строку.
Все вопросы и претензии к автору статьи


Рубрики:  Женщинам
выпечка, советы, для дома

Метки:  

12 маленьких секретов для рукодельниц.

Четверг, 21 Марта 2013 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Valya6827 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы для тех, кто вяжет.

 

12 маленьких секретов для рукодельниц.

Читать далее...
Рубрики:  мое хобби/Техника вязания спицами
Техника вязания спицами

Метки:  

Седативный национализм: Денис Гуцко о бесперспективной психологии ущемленности

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:23 + в цитатник
Российский писатель, лауреат премии "Букер — Открытая Россия" Денис Гуцко на сайте СП опубликовал статью о бесперспективной психологии ущемленности. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться:

К национализму у меня интерес особый. Нездоровый, прямо сказать. Когда-то моя семья уехала (всё время тянет сказать: эмигрировала) из прекрасного Тбилиси под шепотки и окрики грузинского национализма... Правду сказать, был он не очень страшный. Местами обидный. Чаще всего смешной. Но закончилось всё не смешно, конечно: распроданные за копейки квартиры, скомканная и оборванная любовь к чужой – столь внезапно оказавшейся чужой, чужой, не лезь! – культуре… жизнь с нуля на незнакомой неприветливой Родине. И вот национализм – теперь уже русский, можно сказать, родной – снова раскручивается на моих глазах. И снова – местами обидно (не за инородцев, нет – за нас, за русских обидно; уж больно он уничижителен, этот русский национализм, так похож на отговорки неудачника: "Да я такое могу! Да мне бы не мешали!"). Изредка бывает и страшно, чего уж: перестрелки и поножовщина "патриоты против чёрных", Манежка, ночная лезгинка в сотни децибел на пять кварталов вокруг. Но, по большей части, всё-таки смешно.

То ли в современном мире с его пресловутой глобальностью и открытостью смешон, пока не вызрел и не озверел, любой национализм – как престарелый плейбой. То ли это сугубо личное. Защитный сарказм: куда ни кинь, всюду такой вот здоровенный дурной националистический клин. И хрен бы с ним, с современным глобальным миром. Но это между народами, которые вместе стояли на краю небытия в годы Великой отечественной. Это же – вот, совсем недавно. Бред какой-то, распродажа прошлого…

Но это эмоции. А если по делу, то есть несколько вопросов.

Кого только не встретишь сегодня в рядах националистически продвинутых. Вплоть до новенькой партии "Демократический выбор", которая в своих агитационных материалах пишет о поддержке "Русских маршей": "Партия считает крайне важной политическую повестку, ориентированную на защиту интересов русского населения и противодействие избыточной миграции". Но демократия, насколько я помню – это про то, чтобы законы реально работали, одинаковые для всех рас и народов (если только речь не идёт о рыбалке и охоте для аборигенов). А про целенаправленную, идеологически обоснованную защиту интересов нации – это национал-демократия. И партия должна бы называться "Национал-демократический выбор". Для ясности.

Впрочем, с национализмом сегодня кто только не заигрывает, каждый на свой манер. Да что там – столичные "Русские марши" давным-давно курируют "Наши" (такое вот политическое рейдерство и присвоение бренда). В общем, националистический пафос люб нынче всем, от Кремля до политической обочины. Каждый, извините, политтехнолог считает, что сумеет подманить и попользовать электорат ДПНИ* (профессиональный азарт, синдром Франкенштейна). И поэтому – в том числе поэтому – у настоящего, матереющего по форумам и площадям национализма действительно есть огромные шансы для того, чтобы из пугала для либералов превратиться в реальную политическую силу, руководящую и направляющую. К слову, грузинским интеллигентам, затевавшим в своё время тамошний подъём национального самосознания, тоже до поры казалось, что всё под контролем. Попугают москалей, и всё образуется. А потом понаехали оголтелые с горящими глазами из дальних деревень, и началась такая "Грузия для грузин", что приличному человеку не в любое место и не всегда можно было выйти – вне зависимости от состава крови. Во что это выльется у нас, ясно показала Манежка. И, по-моему (для приличных, опять же, людей) это те же, скажем так, яйца – разве что профиль немного разный: лезгинка в три часа ночи или отвязные наци в три часа дня. Вот бы как-нибудь закончить и с тем, и с этим. Но кто это сделает? Не государство же, в самом-то деле. Не под то заточено. В Краснодарском крае, вон, даже для патрулирования улиц государственным полицейским, вооружённым и обличённым всей полнотой, понадобились помощники в лампасах. Такой национальной дискредитации, демонстрирующей, что у русских всё плохо, ибо государство их нуждается в местечковых подпорках – не придумал бы никакой Басаев.

Теоретики русского пробуждения уверяют, что как только начнётся в России прорусская политика, экстремальные выплески вроде Манежки закончатся. Ну да. А солдатам победившей армии скажут: "Всё ребята, спасибо. Можете расходиться, больше не нужны". Может, так получилось в Украине, в Киргизстане, в Египте? Нет? А в России всё равно получится? И тесаки послушно отойдут в сторонку, наблюдая за тем, как обрастающие мигалками идеологи пожинают плоды общей битвы... Ну да, профессионал тем, видимо, и отличается от дилетанта, что умеет объяснять, почему очередной бутерброд непременно упадёт маслом вверх.

Диву даёшься, с какой безапелляционностью вещают записные русские националисты. Ведь хлебом не корми, дай поругать либералов ельцинского розлива – за их чёрно-белые модели, за их (в лучшем случае) наивность, шаблонность, иррациональную веру в свои фетиши: "рынок", "свобода". И тут же, поругав, сами переключаются на эту волну, принимаются выстраивать галерею собственных трафаретиков – и читаешь у них про "необходимость учитывать традиционные русские ценности". Это применительно к народу, который под знаменем Ленина-Сталина уничтожил традиционалистский уклад до основанья, сколотил советскую империю и прожил вне этнической традиции 78 советских лет. Какие традиции-то, где? О чём этот дым коромыслом? Читаешь, что "нужно верить в свой народ". Опять – умом не понять? Да сколько можно! Нет-нет, да и наткнёшься на отголоски былых красивых доктрин – про народ-богоносец, про соборность и иногда даже про всемирную отзывчивость.

Замечу, крах вышеозначенных доктрин, ставших питательной средой для революции 1917 года, которую некому оказалось обуздать, кроме большевиков – весьма слабо отрефлексирован. Не желает, по крайней мере, не торопится русская мысль осмыслить промашку с богоносцем и попытаться выписать новый народный портрет в актуальном ландшафте. Литературные попытки есть, и удачные ("Елтышевы" Сенчина, к примеру, вся сибириада Михаила Тарковского). Но тема народная не становится (станет ли когда-нибудь снова?) главной заботой русской литературы, главным интересом читателя, как в 19 веке. Переосмысление векового интеллигентского народоклонничества если и происходит, то как-то вполголоса, кулуарно. Горькие слова героя набоковского "Подвига" о том, что богоносец оказался серой сволочью; клокочущие, колючие диалоги бунинской "Деревни": "Вши съели твоего Каратаева!"; даже вырожденцы Татьяны Толстой с их мучительно узнаваемой анатомией – всё это апокрифы, реплики в сторону для своих. Многим ли знакомо такое высказывание: "Ни в одной из литератур мира благородная гуманистическая идея сочувствия низшим, беднейшим слоям общества, занимающимся тяжелым физическим трудом (народу), не доводилась до такой степени экзальтации и абсурда, и нигде эта категория населения (крестьянство, а затем пролетариат) не награждалась высшими человеческими добродетелями, не превращалась в миф и в фетиш, как это случилось в России к началу XX века"… Это Варлам Шаламов. Ему же принадлежат такие строки:

Мы родине служим – по-своему каждый.

И долг этот наш так похож иногда

На странное чувство арктической жажды.

На сухость во рту среди снега и льда.

Но так уж закрепилось: патриотизм подразумевает исключительно комплиментарность и веру, а ругать народ – амплуа либералов с нашивкой "демшиза". Почему бы?

Между тем, хотелось бы ясности. Какой он нынче, русский народ? Чего действительно хочет? Что примет, во что вцепится и чем загорится – а что спокойненько саботирует, как случалось раньше сотни раз. Его не описывает литература, статистике – то ли верить, то ли нет.

Вообще, сдаётся мне, народ – любой – такая стихия, в которой намешано всего, по полной. И божественного, и животного. И воинственности, когда силушка играет, и упадничества, когда история пошла наперекосяк. И выкликать из этих недр можно что угодно. Правда, результат бывает плохо предсказуем.

Впрочем, когда ставка – исключительно на негатив, предсказывать несложно.

Внимая русским националистам, понимаешь: главный признак принадлежности к русским – ущемлённость в собственной стране. Особенная ущемлённость, от других народов отдельная: власть опирается на меньшинства, дабы уверенней угнетать большинство. Кавказ, который мы кормим в понимании русского националиста – не полноценная часть клептократического режима, а отдельная, особенно вредоносная. Совсем недавно, помнится, пропаганда русского национализма опиралась на православный фундамент. Но как только РПЦ и Кремль недвусмысленно продемонстрировали двуединство, православие было выведено из списка определяющих признаков русскости. Сегодня в русских принимают хоть язычников, хоть коммунистов (читайте Александра Севастьянова). Сергей Сергеев демонстрирует и вовсе максималистский, по-русски широкий подход: "Русский – тот, кто хочет быть русским". Сколько же нелегальных таджиков и вьетнамцев, запертых по подпольным цехам, можно эдак в русские записать… Мильоны нас!

Но вернёмся к ущемлённости, главному постулату националистического дискурса. Описание механики ущемления ограничивается обычно общей панорамой: кормим Кавказ, понаехали, захватывают исконные земли. К сожалению, признанные защитники интересов русских в своих агитках не балуют конкретикой. Например, когда говорят о проблеме Юга России, где русских как раз и "выдавливают с исконных земель".

Приезжайте к нам на юг, господа, зимой. Посмотрите, сколько гектаров стоит, покрытых высохшим нескошенным подсолнечником. Под снегом смотрится – мурашки по коже. А всё просто. Земли эти скуплены впрок несколько лет назад инвесторами (не интересовался, как они распределяются по национальному признаку, мне как-то без разницы – но что-то подсказывает, что земли оседают у своих, единокровных Ткачёвых и Цапков). После того как был принят закон об изъятии сельхозугодий, не использующихся по назначению, лендлорды попросту начали засевать свои инвестиционные гектары дешёвым (для них) подсолнечником. Собирать и обрабатывать урожай дороже, чем оставить сгнить на корню. На следующий год, соблюдая букву закона, снова засеют. При продаже, разумеется, затраты должны окупиться. При чём тут выдавливание с исконных земель, спросите? Так ведь понаехавшие скупают в первую очередь вот эти, уже готовые на продажу, должным образом размежёванные и оформленные гектары. Берут то, что лежит никому ненужное. Распроданное при первой подвернувшейся возможности. Не слышал я о массовых выступлениях ущемлённых селян из числа сознательных против скупки исконных земель на перепродажу. Зато патрулировать и кричать на каждом углу: "Наше! Мы хозяева здесь!", – это пожалуйста.

Скажите, внушать обленившемуся, апатичному народу, переживающему глубочайший исторический кризис, что он могуч, но угнетён – это, по-вашему, действительно полезно? Это такой национализм, да? Забота о благе нации? Что же тогда есть растление и запудривание мозгов? Ведь никой народ в таком состоянии на большое дело ни за что не поднять. Максимум, на что можно рассчитывать – вывести качнуть напоследок лодку, скинуть сожранную маразмом власть. А дальше? Будут приняты правильные законы, инородцы депортированы и отделены плотными кордонами – и русские на радостях бросят пить, отремонтируют дома и дворы, начнут работать, женщины нарожают детей, заодно научившись растить их в любви, без плюх и равнодушных "отстань, иди погуляй"…

При этом каждый профессиональный националист умудряется год за годом повторять возмущённо: "Из русского народа сделали терпил". (Возможны более литературные варианты: "Русским привили психологию жертвы"). А разве выступать от имени упрямо безмолвствующего народа – не значит ровно то же? Разве не портит это психологию? Не это ли превращает народ в вечного коллективного статиста? "Потерпи, сердешный, мы скоро всё устроим".

По мне, подлинными русскими националистами сегодня можно было бы назвать тех, кто осмелится сказать собственному народу: "Имеешь то, что заслужил. Сам во всём виноват. Хватит жаловаться и ждать". Всё это могла бы сказать Православная Церковь, конечно. Но она в очередной раз молчит.

Помните? Как вдалбливали пророки евреям: "Храм разрушен за грехи наши". И ведь сработало.

Национализм, к которому я с интересом прислушался бы – это про то, как укрепить в народе витальность и заставить поверить в себя. Это "Жизнь как чудо". Это "выживу вопреки", а не поиск виноватых.

Но предлагается сплошной мрачняк, нытьё и забалтывание. Кому-то, наверное, всё это облегчает жизнь. Успокаивает. Но уж точно – не лечит. В медицине эффект называется седативным.

Воля ваша, но сегодняшний русский национализм подозрительно напоминает подушку безопасности для действующей системы: когда всё рванёт и хлёсткий слоган "За Русь!" выкинет на властный олимп новых людей – у нынешних будет шанс договориться: "Ну, что мы, не русские? Одной, поди, крови. Ты и я", – и пройдя через несметрельное в современном капитализме банкротство, сохранить отлаженный бизнес под новой, радикально обрусевшей вывеской.

http://www.amic.ru/news/212003
Рубрики:  Россия
все о России

Метки:  

Фоторепортаж Сталинград 1942/43 – Волгоград 2013. Путешествие во времени

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:20 + в цитатник
Рубрики:  Россия/Великая Отечественная войнв
документы по истории ВОВ

Метки:  

7 исконно русских жестов

Четверг, 21 Марта 2013 г. 15:29 + в цитатник
Это цитата сообщения bestfromnet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 исконно русских жестов

 

Почему мы рвем на груди рубаху и показываем кукиш? Расшифровываем русский язык жестов.

Считается, что 80% всей информации мы передаем друг другу с помощью жестов, и немудрено, что этот язык тоже имеет национальную окраску. Большинство жестов — это сильно укоренившиеся привычки, за появлением которых часто стоят исторические события и личности. Почему русский человек нет-нет да и порвет на себе рубаху, почешет затылок, а потом покажет кукиш — читаем в статье.

Рвать на груди рубаху

7 исконно русских жестов

Вероятно, изначально это была импровизированная клятва. Есть гипотеза, что таким экспрессивным жестом наши предки показывали свою принадлежность к православной вере, демонстрируя крест. Кроме того, известно, что при казнях и некоторых телесных наказаниях экзекуторы разрывали у наказанного верх рубахи. Так вот, добровольное разрывание одежды в качестве убеждающего аргумента призвано было показать готовность человека взойти на плаху за правду.

Читать далее...
Рубрики:  Россия
все о России

Метки:  

Мода для меня

Четверг, 21 Марта 2013 г. 15:28 + в цитатник
Так как к худеньким никогда не относилась, то эта мода прямо для МЕНЯ
http://krasotka.forblabla.com/blog/45164307678/Pro...k=43751668085&bpid=43751668085

1.
6а (570x404, 94Kb)

2.
6в (129x300, 9Kb)

3.
6г (447x249, 45Kb)

4.
6д (191x250, 8Kb)

5.
6ж (165x250, 8Kb)

6.
6з (320x250, 11Kb)
Рубрики:  Женщинам
выпечка, советы, для дома

Метки:  


Процитировано 2 раз

ШАРФ спицами: С КОСАМИ двухцветный

Четверг, 21 Марта 2013 г. 06:40 + в цитатник
Это цитата сообщения annikushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАРФ С КОСАМИ
 



 
sharf-koci (320x435, 175Kb) 

Рубрики:  мое хобби/ Шарфы, Накидки, Пелерины, Головные уборы, Шали
Шарфы, Накидки, Пелерины, Головные уборы, Шали спицами

Метки:  

Как быстро и легко сделать выкройку оката рукава по имеющейся пройме.

Четверг, 21 Марта 2013 г. 06:30 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро и легко сделать выкройку оката рукава по имеющейся пройме

Это цитата сообщения Оли_Бочкаревой

"У меня при вязании вещей с рукавом всегда одна проблема, в правильном вывязывании оката рукава. Сейчас я вяжу блузку и в онлайн теме на сайте ОСИНКА нашла очень классное пояснение от мастерицы "Марья-искусница_84", за что ей оромнейшее спасибо! Само описание вот ЗДЕСЬ. Увидела я его давно, понравилось, решила что запомню где видела и благополучно забыла. Вязала платье, обыскалась, но нашла.... связала рукав по такой выкройке, лег идеально. Теперь вот и в блузке дело до рукава дошло, искала это описание снова 2 дня, перелопатила всю осинку, поэтому да простит меня автор, сохраню этот волшебный метод у себя здесь.
Объяснение и фото автора:
"Может кому пригодится у кого нет под рукой выкройки рукава...
Снимаем 2 мерки:
обхват плеча



и высоту рукавчика от конечной точки плеча до той точки, кт вам нужна



Переносим эти 2 значения на лист бумаги

и делаем отметки
Затем располагаем наше сшитое изделие в плечах (полочки и спинка) так чтобы, плечевой шов касался верхней отметки, а нижние точки окатов полочки и спинки оказались внизу, как бы выкладываем горку для катания ( можно приготовить скотч, чтобы закрепить - я делала быстро без него) - эти точки не должны уходить в отметки нижней линии...



и подпишите на бумаге где перед (полочка) и зад (спинка). Полотно не надо растягивать, предварительно все детали были смочены и высушены.
Вот наша выкройка готова...



По ней мы можем связать две детали рукавчиков симметрично друг другу



Надеюсь кому-нибудь пригодиться"
Рубрики:  мое хобби/Техника вязания спицами
Техника вязания спицами

Метки:  

Фриформ крючком: пестрый жакет

Четверг, 21 Марта 2013 г. 06:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Самобраночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем шедевры: пестрый жакет!

2082403_zolotaya-osen-8 (672x504, 164Kb)

Читать далее...
Рубрики:  мое хобби/Вязание крючком
вязание

Метки:  

Поиск сообщений в Уксегешева_Лилия
Страницы: 99 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь