-Всегда под рукой

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Метки

PNG felice keito dama №191 autumn 2021 Маски анимация болеро видео видео-урок выпечка выращивание вышивка вышивка крестом вышивка лентами вязание вязание для детей вязание для женщин вязание крючком вязание на спицах вязание спицами дача дачный декор девушки декор десерт дизайн для дневника жакет жилет журналы по вязанию журналы по рукоделию здоровье идеи интерьер ирландское кружево кайма картинки кельтские узоры клипарт книга книги по вязанию код комментарии компьютер коты кофточка красота круглая кокетка кулинария лето мастер-класс модели мотив мотивы надписи в комментарии новый год огород огурцы осень открытки печенье пирог платье платья полезные советы природа пуловер рецепт рецепты розы рукоделие сад салат салфетки сарафан свитер своими руками скрап-набор схемы текст тесто томаты топ торт туника узор узоры урок уроки уроки фотошоп уроки фотошопа уроки-фотошоп фоны фото фотография фотошоп фотошоп-уроки цветы шали шапочка шарфы шитьё шитье это интересно японские журналы

 -Рубрики

 -Цитатник

Knit Ange - Autumn-Winter 2021-2022 - (0)

Knit Ange - Autumn-Winter 2021-2022 Издательство: Gosyo Co.Ltd Язык: японский Популярн...

Джемпер Miss Summerbee - (0)

Джемпер Miss Summerbee Джемпер из пряжи DROPS Flora вяжется сверху вниз с кругл...

Celtic Cable Shawls - (0)

Celtic Cable Shawls Автор: Lucy Hague Язык: Английский Научитесь вязать замысловатые у...

Illuminated Knits - (0)

Illuminated Knits Автор: Lucy Hague Illuminated Knits — это коллекция из четырех узо...

Keito Dama №191 Autumn 2021 - (0)

Keito Dama №191 Autumn 2021 Издательство: Nihon Vogue Язык: японский Журнал по вязанию...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оля_Виноградова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 10956


Посадил одну луковицу, выкопал - десять

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 00:46 + в цитатник

Мне посчастливилось приобрести несколько луковиц уникального «золотистого» лука. Это старинный русский сорт, выращиваемый с давних времен староверами в глухих деревнях Красноярского края. Достоинств у него много. Во-первых, он многозачатковый (семейный). Из одной луковицы в гнезде вырастает 4-6, иногда до 10 крупных (диаметром 8-10 см) продолговатых золотистых луковиц. Весом они от 100 до 250 г, некоторые экземпляры достигают даже 300 г. Непревзойден лук и по вкусовым качествам: ароматен, сочен, не горчит. Перо (зелень) стоит «как лес» и появляется недели на две раньше любых других луков, посаженных одновременно с ним. Летом всегда волнуюсь, не вырвали ли его лихие люди: грядки с луком бросаются в глаза изумрудной зеленью необычно крупного пера.

Луковицы прекрасно хранятся: не гниют и не высыхают, т.к. имеют очень высокий иммунитет к болезням и вредителям.



Как же я выращиваю этот уникальный лук? Сразу скажу: по особой агротехнике. Сажу в самые ранние сроки, как только земля прогреется. В нашей климатической зоне — 20-21 апреля. Бытует мнение, что ранняя посадка способствует стрелкованию лука. Не волнуйтесь, с этим сортом такого не бывает. Для стрелкования этого лука нужны особые приемы.

Грядки шириной до 1 м готовлю с осени. Вношу на 1 м2 по ведру компоста, горсти калийной соли (но не хлористого калия) и суперфосфата.

Весной грядку рыхлю вилами и делаю вдоль нее три борозды глубиной до 7 см и шириной, равной диаметру луковиц, посыпаю их древесной золой. (лук вырастает крупнее), обрезаю по плечики и на 4 часа замачиваю в соленой воде (на 5 л воды — 3 ст. ложки без верха соли). После лук промываю и обрабатываю в розовом растворе марганцовки 40 минут.

Луковицы раскладываю (не вдавливая в землю!) по борозде с расстоянием между луковицами 35 см. Это расстояние обязательно нужно соблюдать: появившаяся зелень очень быстро увеличивается в объеме, а так как в гнезде, при делении маточной луковицы, появляется 5-8 штук «новорожденных» луковиц, то грядка при густой посадке превращается в сплошной ковер, куда не забраться тяпкой, все перо переломаешь.

 После раскладки луковицы окучиваю, беря землю с междурядий. Получаются гребни высотой 8-10 см. Луковицы полностью укрыты землей. Это  предохраняет лук от возвратных весенних заморозков и от личинок луковой мухи. Прогревание земли в гребнях происходит; быстрее, зола дает) подкормку, влажности хватает, почва под донцем рыхлая - все это благоприятно влияет на рост корней в начальной стадии развития растения.

Поливы и подкормки провожу только по бороздкам, растения при этом лучше развиваются. Почва на нашем участке суглинистая. Подкормки я в основном произвожу раствором озерного ила — 2 совковых лопаты на ведро воды. Этим раствором поливаю по бороздкам два-три раза за сезон.

Под воздействием прополок, поливов и частого рыхления гребни к моменту формирования гнезд рассыпаются, все луковицы оказываются на поверхности почвы. Отгребать землю от луковиц нет необходимости.

Для получения зелени на перо сажу специальную грядочку лука шалота. На основной грядке его не щиплю, так как чем больше пера (листьев) вырастает и сохраняется к концу лета, тем больше сочных чешуек и крупнее луковица.

Поливы прекращаю за четыре недели до уборки. С началом полегания листьев, когда луковицы уже сформировались и наружные чешуйки частично приобрели свойственную этому сорту окраску, приступаю к уборке. Лук просушиваю дня четыре на солнце, а затем, не обрезая пера, на чердаке. Когда хорошо просохнет, обрезаю перо, оставляя пенек стебля до 5 см. Храню в плетенных из ивы объемных корзинах.

В прошлом году глубокой осенью, в октябре, высадили на гряды под зиму самый мелкий севок семейного лука. Луковички для посадки были размером с ноготок мизинца. Садили на глубину до 3-4 см. Гряды замульчировали сухим перегноем с опилками, слоем до 3 см. Зима 2009-2010 г. выдалась суровой, морозы доходили до 45° С. Не надеялись на успешную перезимовку лучка. Каковы же были наши удивление и радость. когда весной начали пробиваться стрелки зелени.

Летом ухаживали за всходами, поливали, рыхлили почву, дважды опрыскивали раствором циркона (1 ампула на 10 л воды), от луковой мухи, как только зацвела вишня, раскладывали по грядкам лоскутки ткани, пропитанные раствором березового дегтя.

 Зауральский местныйЛук развивался нормально. Луковицы выросли на загляденье, очень крупные. В ладонь возьмешь только две луковицы, больше не помещается. Вот эти луковицы наросли из самого маленького севка. Это местный сорт - Зауральский№2. Несколько лет практикуем мы и посадку чернушкой на севок под зиму. Тоже глубокой осенью, перед заморозками. Садим густо 5 лентами. Гряды также мульчируем. Севок вырастает очень хорошим. Поделимся секретами хранения севка в зимний период в городской квартире. Севок мы рано не выкапываем. Просушиваем его на солнце на стеллажах, сделанных с южной стороны сарая. Обминаем ботву и сушим на чердаке. Лучок помещаем в капроновые сетки или чулки. Когда похолодает, привозим его домой и через 5-7 дней складываем в чулках, сетках по картонным коробкам и обильно обсыпаем просеянной древесной золой. Ни луковый трипс, ни болезнь лучок не повредит. Ящики ставим на антресоли в прихожей. В сезон 2009-2010 гг, когда достали весной лучок, не обнаружили ни одной поврежденной и высохшей луковички.

ИСТОЧНИК

Рубрики:  САД, ОГОРОД/полезные советы
Метки:  

Процитировано 75 раз
Понравилось: 15 пользователям

JuliaRadost   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2012 г. 13:38 (ссылка)
А на фото это и есть сорт "Зауральский №2" или это тот лук, который вы сказали старинный русский сорт лука? Где же достать таких семян?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 15:30ссылка
На фото Зауральский, это адрес, куда можно написать:Редько Валентина Владимировна
Адрес: 640023 г. Курган, 2-й микрорайон, д. 8, кв. 236
Телефон/факс: 8-3522-561135
Эл. почта: tausa86@mail.ru
По ссылке КАТАЛОГ http://sadik45.taba.ru/Katalog_2011-2012_gg/634307...kovogo_luka_i_kustarnikov.html
Здесь интернет-магазин http://tomat45.taba.ru/
JuliaRadost   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2012 г. 19:11 (ссылка)
Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
raisKA-2   обратиться по имени Воскресенье, 23 Декабря 2012 г. 21:11 (ссылка)
Спасибо!Мне тоже хочется такого лука!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 21:56ссылка
raisKA-2, Я тоже мечтаю о нём, но под осень уже насадила, на следующий год только буду заказывать.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку