Игрушки Тильды. Выкройки для пошива купальщиц и девочки – феи |
Метки: Тильда игрушка выкройки купальщиц девочки-феи |
Игрушки Тильды. Выкройки для пошива вислоухих зайцев |
Метки: Тильда игрушка |
Игрушки Тильды (Tilda). История появления. Основные советы по шитью |
Метки: Tilda Тильда игрушка |
Коробочка для канзаши + МК |
Серия сообщений "НА ДОСУГЕ":
Часть 1 - Коробочка для канзаши + МК
Часть 2 - Самотканные коврики МК
Часть 3 - Книга: Декор вашего дома. Практическая энциклопедия
...
Часть 12 - Интересные места Украины
Часть 13 - Крафт-пакеты. Мастер-класс
Часть 14 - Летний кинотеатр. Светлячок (Firefly)
|
Метки: коробочка для канзаши МК своими руками |
Коса из лука, чеснока (вариант 3) МК |
Серия сообщений "Для уюта, удобства":
Часть 1 - Как сплести косу из лука, чеснока (1 вариант)
Часть 2 - Коса из лука, чеснока (вариант 2)
Часть 3 - Коса из лука, чеснока (вариант 3) МК
Часть 4 - Способ как очистить серебро или мельхиор без всяких натирок и дорогих средств для чистки серебра
Часть 5 - Правила сервировки, или Как не ошибиться с вилкой
...
Часть 7 - Красивые шторы на кухню
Часть 8 - Шьем для кухни. Великолепные идеи с выкройками
Часть 9 - Практичные идеи для кухни.
|
Метки: коса из лука чеснока МК кухня |
Коса из лука, чеснока (вариант 2) |
Серия сообщений "Для уюта, удобства":
Часть 1 - Как сплести косу из лука, чеснока (1 вариант)
Часть 2 - Коса из лука, чеснока (вариант 2)
Часть 3 - Коса из лука, чеснока (вариант 3) МК
Часть 4 - Способ как очистить серебро или мельхиор без всяких натирок и дорогих средств для чистки серебра
...
Часть 7 - Красивые шторы на кухню
Часть 8 - Шьем для кухни. Великолепные идеи с выкройками
Часть 9 - Практичные идеи для кухни.
|
Метки: коса из лука чеснока МК |
Как сплести косу из лука, чеснока (1 вариант) |
Серия сообщений "Для уюта, удобства":
Часть 1 - Как сплести косу из лука, чеснока (1 вариант)
Часть 2 - Коса из лука, чеснока (вариант 2)
Часть 3 - Коса из лука, чеснока (вариант 3) МК
...
Часть 7 - Красивые шторы на кухню
Часть 8 - Шьем для кухни. Великолепные идеи с выкройками
Часть 9 - Практичные идеи для кухни.
|
Метки: коса из лука кухня МК |
декоративное кресло-игольница МК |
Метки: кресло-игольница вышивка счетный крест МК |
Вальдорфская кукла в кармашек МК |

Метки: вальдорфская кукла в кармашек МК |
Косметичка с замочком "в рамочку" МК |

Метки: шьем косметичку своими руками косметичка МК |
Треугольный кошелек МК |
Метки: треугольный кошелек своими руками МК |
Ваза своими руками МК |
Метки: ваза своими руками МК герметик |
Прихватка варежка МК |
Метки: прихватка варежка МК для кухни наша кухня |
Спальный малыш (часть 2) |
Метки: спальный малыш тряпичная кукла МК |
Спальный малыш (часть 1) |
|
Фрузелок МК |

Серия сообщений "Декоративные швы":
Часть 1 - Фрузелок МК
Часть 2 - Барджелло (bargello) или флорентийский стежок, или венгерское шитье
Часть 3 - Виды швов с инструкциями
...
Часть 10 - Берлинго. МК
Часть 11 - Broderie Hardanger Linge de maison
Часть 12 - Строчевое шитьё - учебный курс
Метки: французский узелок вышивка фрузелок мк |
Gerard van Spaendonck - Цветочно-старинное |
В начале хочу подарить золорую рыбку на удачу...
Серия сообщений "КАРТИНЫ, ИЛЛЮСТРАЦИИ...":
Часть 1 - Gerard van Spaendonck - Цветочно-старинное
Часть 2 - Лошадки... Художница Marcia Baldwin (94 фото)
Часть 3 - Александра Федоровская. Роспись по стеклу
...
Часть 23 - Чудесные девчушки... Екатерина Бабок
Часть 24 - Забавные иллюстрации Петры Браун
Часть 25 - Цветочные поляны от Mary Dipnall
|
Метки: Gerard van Spaendonck |
Гранат |

Итак : гранат .
Обычно в узком смысле под гранатами понимают лишь прозрачные красные камни альмандины и пиропы . Их тёмно-красные кристаллы напоминают зёрна плода «финикийского яблока» — граната. Отсюда, вероятно, и пошло название камня.
Пироп — от греч. «пиропос» — подобный огню (из-за красного цвета). Цвет тёмно-красный. Находится в ультраосновных породах, богатых магнием, и продуктах их разрушения. Характерен для алмазоносных пород ЮАР и Якутии.
Уваровит — по фамилии президента Российской Академии наук Уварова (1786—1855). Цвет изумрудно-зелёный. Образует мелкокристаллические корочки в хромите. Редкий. Хорошие образцы известны из Сарановского месторождения хромита на северном Урале.
Гроссуляр — от лат. grossularia — крыжовник (из-за сходства с плодами крыжовника). Цвет светло-зелёный (тсаворит) или зеленовато-бурый
Андрадит — в честь португальского минералога д’Андрада Э. Сильва (1763—1838). Цвет желтый (топазолит), бурый, красный, зеленовато-бурый.Демантоид — прозрачная разновидность андрадита зелёного цвета является драгоценным камнем (россыпи Нижне-Тагильского района, Урал).
Меланит — чёрного цвета,
Альмандин — по названию местности — Аламанда (Малая Азия). Цвет красный, коричневый, фиолетовый. самый распространённый из гранатов.
Название «гранат» сразу же навевает мысли о кисло-сладком южном фрукте, наполненном рубиново-красными зернышками – и считается, что произошло оно от латинского слова «granatus» – гранатовое зерно. Еще одна версия – что это наименование исходит от «granum» – зерно обычное; действительно, кристаллы гранатов напоминают своей изначальной формой зернышки, а уж разновидностей граната много, словно зерен в мешке – и в то же время это один и тот же минерал…
Гранат – камень страстей, считавшийся затвердевшим огнем человеческого сердца – был любим и почитаем не только феодалами средневековой Европы, которые носили его в перстнях и украшали им воинские доспехи, дабы защититься в походе от яда, ранения и потери крови. Еще в Древнем Египте гранаты вставляли в глазницы статуй
богов, а в античном мире карбункул, как звали гранат в старину, был талисманом беременных женщин и был призван обеспечить благополучное разрешение от бремени – их носили в ожерельяхи вырезали на них камеи. В Персии гранат являлся символом власти – на нем вырезали силуэты падишахов. Согласно библейской легенде, во время потопа светильником Ною служил огромный красный гранат – в древних источниках можно встретить свидетельства о загадочном «внутреннем свечении» гранатов. Красный гранат является священным камнем Монголии, где огонь почитается как самая главная стихия – раньше монголы верили, что если найти кусок граната самостоятельно, то с его помощью тебе откроются все сокровища земли. Гранат любили и на Востоке, где солдаты до сих пор иногда берут в бой украшения с гранатами, и на Западе, где малиново-фиолетовый гранат стал символом эпохи романтизма конца 19-го века, и был самой популярной вставкой для ювелирных изделий. Великий Гете, в конце жизни влюбившись в 18-летнююю девушку, подарил ей знаменитый гранатовый ювелирный набор, содержащий 460 крупных камней.
С древних времен, когда известны были лишь гранаты красной гаммы, он считался камнем, способным возбуждать страстные желания – верили, что на руке своего владельца, одержимого сильным желанием, гранат как бы наливается кровью. Однако влияние граната скорее благотворно – он не только развивает чувства и эмоции своего владельца, но и дает ему волю к победе, наделяет энергией и силой, раскрывает новые горизонты. Гранат всегда был талисманом любви – его дарили дорогим сердцу людям, чтобы сохранить взаимное тепло и откровенность. Красные гранаты помогают добиться победы и достигнуть вершин власти, защищают в путешествии. Они показаны ораторам и политикам, так как с их помощью человек может «зажечь» толпу, передать им свой внутренний огонь. Людям творческим красные гранаты дарят вдохновение и новые идеи. Желтые и оранжевые гранаты полезны людям упорным и трудолюбивым, они дарят стремление к переменам и помогают эти перемены осуществить, повышают благосостояние. Оранжевые гранаты активизируют разум, это талисманы ученых и исследователей, кроме того, оранжевый гранат защищает от любого негативного влияния и избавляет от депрессии.
Зеленые гранаты – мощные амулеты для бизнесменов, они притягивают деньги и достаток, способствуют началу нового дела, развивают новаторский подход в бизнесе. Также это камень семейного счастья, в дом он приносит умиротворение и лад, защищает от негатива. Черные и серые гранаты – мрачные талисманы магов и провидцев, они развивают интуицию и проясняют будущее, связывают с миром усопших.
Согласно древним поверьям, красные гранаты — это камни зодиакальных созвездий Скорпион, Водолей и планеты Марс. Кольцо с гранатом, делает своего обладателя более волевым человек, в некторой степени - агрессором.
Гранат - талисман скульпторов, художников, поэтов, музыкантов, модельеров, режиссеров, актеров, то есть всех тех людей, чей успех зависит от полной отдачи и страстности.
Полезен при параличах после инсульта. Оказывает тонизирующее действие. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, лихорадочных состояниях, инфекционных заболеваниях, сепсисе. Беременным женщинам обеспечивает благополучные и легкие роды, жизненную энергию и силы.
Самые знаменитые в Европе считаются чешские гранаты .
Богемские пиропы были открыты в 1771-1773 гг. В музее города Требницы есть реликвии из пиропа - гарнитур из некрупных и не очень ровно ограненных камней: ожерелье из пяти рядов, браслеты, ажурные серьги, брошь. Это
фамильный гарнитур Леветцов, который принадлежал их восемнадцатилетней красавице Ульрике фон Леветцов - кумиру произведения Иоганна Вольфганга Гете "Мариенбадская элегия", в которую он был влюблен уже в весьма почтенном возрасте. Он преподнес этот гарнитур Ульрике , но она ему отказала . Она дожила до 94 -х лет , но так и не вышла замуж .
Здесь выложу несколько раритетов с недавно проходившей в Питере выставки " Семнадцать веков чешского граната " состоявшейся в этнографическом музее .. Я очень огорчилась , что не знала о ее проведении .








Информация взята здесь :http://www.imperis.ru/club.php?mark=stone&id=40 , http://prahafx.narod.ru/news/granat.htm
http://jubile-gems.narod.ru/Library/Belov_Gems_And_Amulets/Garnet/Belov_Garnet.htm
Серия сообщений "драгоценные камни":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
...
Часть 6 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
Часть 7 - Немного о камнях , ч . 7..... Рубины .
Часть 8 - Немного о камнях , ч . 8... Гранат ...
Часть 9 - Ювелирное искусство , техника кундан .
Часть 10 - Ювелирное искусство . Поистине царское оружие . ч.1
...
Часть 15 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны Российских правителей .
Часть 16 - Королевские диадемы и тиары ..
Часть 17 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
Серия сообщений "Ювелирные изделия":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
...
Часть 5 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
Часть 6 - Немного о камнях , ч . 7..... Рубины .
Часть 7 - Немного о камнях , ч . 8... Гранат ...
Часть 8 - Ювелирное искусство , техника кундан .
Часть 9 - Ювелирное искусство . часть 5 . Венцы и короны мира .
...
Часть 30 - Юмор в ювелирке .
Часть 31 - Прекрасные колье прошлого века ..
Часть 32 - Красота русского серебра .
Серия сообщений "Немного о ..":
Часть 1 - Немного песен Евгения Клячкина ...
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 1
...
Часть 10 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
Часть 11 - Немного о камнях , ч . 7..... Рубины .
Часть 12 - Немного о камнях , ч . 8... Гранат ...
Часть 13 - Ювелирное искусство , техника кундан .
Часть 14 - Немного о лошадях . часть 4 . Липицианцы .
...
Часть 31 - В мире часов , часть 2 .. Часы уникальные ..
Часть 32 - Немного о .. Резьба по дереву . Иван Ивченко .
Часть 33 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
|
Метки: гранат |
Аметист |

Аметист - одна из разновидностей кварца .
Разновидности кварца
Горный хрусталь — бесцветный и абсолютно прозрачный кварц
Раухтопаз (дымчатый кварц) — светло-серый или светло-бурый
Морион — черный
Цитрин — лимонно-желтый
Аметисты встречаются в виде вытянутых скипетровидных кристаллов, в двойниках, друзах, щетках и сростках.
Из истории камня. Первым письменным
упоминанием аметиста считается сочинение Тиртамоса из Эреза (ученика Аристотеля) "О камнях". В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки и мелкие изделия. В средние века аметист высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников.
Для обычных украшений стал широко применяться в Европе с XVIII в. Один из крупнейших ограненных аметистов в мире составляет 343 карата и находится в музее Национальной истории в Лондоне. Гигантский аметист хранится в Вашингтоне – его вес составляет 1362 карата.
Согласно древней греческой легенде, богиня Диана превратила любимую нимфу Бахуса в аметист. И сколько бы старый алкоголик ни поливал ее вином, оживить свою любовь ему не удалось. Отсюда и одно из названий аметиста – камень Бахуса.
Аметист - камень мира и равновесия. Камень Воздуха и вследствие довольно изменчив. Аметист не рекомендуется носить в золоте, а только в серебре. В золоте он может быть только в сочетании с другими камнями.![]()
Не рекомендуется носить аметист Львам, Деве, Тельцам . Подходит собенно Весам и всем знакам Воздуха Близнецам и Водолеям .
Аметист был одним из любимых драгоценных камней на Руси, где именовался "вареником".
Густоокрашенные аметисты называли на Руси "варениками" и ценили наравне с яхонтами (рубинами и сапфирами) и лалами (красной шпинелью). Такие аметисты, чередующиеся с голубыми сапфирами, украшали корону царицы Ирины Годуновой - супруги царя Федора Иоанновича. А один из русских лечебников XVIII в. сообщает об аметисте следующее: "Сила этого камня такова: пьянство отгоняет, мысли лихие удаляет, добрым разум делает и во всяких делах помощен... воинских людей от недругов оберегает и к одолению приводит... ускромляет мощность и не допускает того, кто его носит, в памяти отходити".
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА: с древности считается амулетом от ядов, опьянения и всех видов невоздержанности. Его считали средством от морщин и веснушек; им гладят морщины, чтобы они не углублялись, сводят веснушки. Он хранит от опьянения. Им лечат ожоги, лечат нервные расстройства. Как лекарь камень аметист способствует исцелению от ожогов, восстанавливает мочеполовую систему, душевную гармонию и равновесие, увеличивает активность правого полушария мозга, увеличивает и усиливает энергетику владельца и его интеллектуальные способности. Этот камень в умелых руках превращается в панацею от подагры. Вода, в которой хотя бы несколько
часов лежали аметисты, является хорошим средством от простудных и инфекционных заболеваний типа гриппа и пр.
При посвящении в сан кардинала посвященному вручалось кольцо с аметистом, отчего в католических странах камень назывался епископским, пастырским, а на Руси архиерейским.
В XVII в. аметисты были популярными украшениями предметов религиозного культа. В Оружейной палате московского Кремля аметисты цепочкой обрамляют массивный переплет «Морозовского Евангелия», бледно-фиолетовой окраской светятся на иконах «Вседержитель» (1648 г.), «Смоленской богоматери» (примерно того же периода, что и «Вседержитель»).
В России до XVIII в. очень высоко ценились густо окрашенные аметисты. Великолепная коллекция была у страстной любительницы и большой поклонницы драгоценных камней Екатерины II Великой (1729—1796).
Бразильский зеленый аметист



А еще кому интересно загляните на эту страничку :http://geo.web.ru/druza/m-amet-F.htm . Вы увидите друзы , жеоды и шетки аметистовые . Загляните обязательно .
Серия сообщений "драгоценные камни":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
...
Часть 4 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 5 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 6 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
Часть 7 - Немного о камнях , ч . 7..... Рубины .
Часть 8 - Немного о камнях , ч . 8... Гранат ...
...
Часть 15 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны Российских правителей .
Часть 16 - Королевские диадемы и тиары ..
Часть 17 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
Серия сообщений "Ювелирные изделия":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 3 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 4 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 5 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
Часть 6 - Немного о камнях , ч . 7..... Рубины .
Часть 7 - Немного о камнях , ч . 8... Гранат ...
...
Часть 30 - Юмор в ювелирке .
Часть 31 - Прекрасные колье прошлого века ..
Часть 32 - Красота русского серебра .
Серия сообщений "Немного о ..":
Часть 1 - Немного песен Евгения Клячкина ...
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 1
...
Часть 8 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 9 - Немного о лошадях ... Арабы и другие ..
Часть 10 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
Часть 11 - Немного о камнях , ч . 7..... Рубины .
Часть 12 - Немного о камнях , ч . 8... Гранат ...
...
Часть 31 - В мире часов , часть 2 .. Часы уникальные ..
Часть 32 - Немного о .. Резьба по дереву . Иван Ивченко .
Часть 33 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
|
Метки: аметист кварц |
Бериллы |
Итак продолжаем наши рассказы о камнях и сегодня я хочу начать рассказ о бериллах .
Берилл очень интересный минерал , и очень многоликий ..
Кристаллы - шестигранные призмы. Разновидности: изумруд, аквамарин, гелиодор, воробьевит (драгоценные камни), ростерит.
Цвет прозрачный густо-зеленый хромсодержащий — изумруд,
голубой (зеленовато-голубой) — аквамарин
золотисто-желтый — гелиодор
розовый цезийсодержащий — воробьевит (морганит)
очень редко встречающиеся красный — биксбит
бесцветный — ростерит (гошенит)
темно-синий максис-берилл.
Начнем наш рассказ с самого известного из этой семьи - с изумруда (смарагд ) .
Идеальный изумруд - прозрачный камень равномерно распределенного насыщенного цвета. Главный критерий качества изумруда - его цвет, на втором месте - прозрачность. Натуральные изумруды почти всегда имеют трещины и расколы .
Крупные бездефектные изумруды густого тона весом выше 5 каратов ценятся дороже алмазов.
Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Мусо (Колумбия), Трансваале (ЮАР) и на Урале (Россия).
Изумруд - символ страстной и верной любви. Если влюбленные обмениваются кольцами с изумрудом, их любовь не ослабеет с годами, а только окрепнет. Мифы приписывают этот чарующий камень богине любви Венере. Древние верили, что украшения с изумрудом облегчают роды, делая их быстрыми и безболезненными, а также наделяли зеленый камень магическим свойством рассеивать злые чары и помогать предсказывать будущее. Кроме того, изумруд улучшает умственные способности, способствует концентрации внимания, помогает продвижению по карьерной лестнице, притягивает богатство и создает благоприятную репутацию.
Изумруд - камень магов, медиумов и спиритов, он может давать поддержку Ангела-хранителя.
Берилл и изумруд были известны уже Плинию и Теофрасту; они ценились древними очень высоко, и, по Геродоту, кольцо Поликрата было украшено изумрудом. Древние греки очень дорожили изумрудами, а египтяне украшали ими мумии. Считалось, что изумруд обладает успокаивающим свойствами, известно, что Нерон наблюдал через изумрудный монокль за мучениями христиан.
Благодаря своему насыщенному зеленому цвету, изумруды слывут признанными лекарями глазных болезней. Длительное созерцание кристалла изумруда успокаивает раздраженное зрение, дает отдых глазам.
Считается, что изумруд стабилизирует артериальное давление, снимает головные и суставные боли, лечит заболевания желудка, воспаления мочевого пузыря, обладает антибактериальным свойством (если его положить в стакан с сырой водой, ее можно пить без кипячения).
В древности считали, что камень помогает избавиться от куриной слепоты, бельма на глазу, эпилепсии. Современные литотерапевты утверждают, что владельцу изумруда не грозят ночные кошмары, бессонница, беспричинные страхи и повышенная утомляемость.
Древние египтяне называли Изумруд камнем богини Изиды и приписывали способность превращать сны в явь, читать мысли, видеть прошлое и предвидеть будущее.
Оправленный в золото, изумруд бережет от заразных болезней, чар любви и бессонницы. Укрепляет мужскую силу.
Про изумруд говорят, что он приносит счастье только чистому человеку, пусть даже безграмотному, поэтому может расколоться, не сумев побороть дурные склонности хозяина.
Он придает воинам храбрость, а победителям - милосердие.
Если внимательно посмотреть на Изумруд с утра - весь день вам будет сопутствовать удача в благих делах.
А уникальный изумруд, найденный на Урале в 1993 году в России, получившему имя «Президент» так и не был никогда выставлен. Вес этого камня 1200 грамм. Если «Президент» все же будет выставлен на аукцион, скорее всего, никто его так и не увидит.
Сегодня один из самых известных изумрудов мира - "Изумруд герцога Девонширского" хранится в Британском музее естественной истории в Лондоне. Существует библейская легенда, согласно которой Сатана при его низвержении в ад потерял из своей короны один изумруд. Этот изумруд превратился в чашу, подаренную царицей Савской царю Соломону. Чашей пользовался Христос в последнюю Святую Вечерю. Иосиф Аримафейский собрал в эту чашу по каплям кровь Христа, распятого на кресте, и стал основателем ордена Святого Грааля...«Девонширский изумруд» был добыт в Южной Америке, в копях Мусо. Он имеет форму шестиугольной призмы размером 5 сантиметров в ширину и столько же высоту. Кристалл весит 1384 карата (304 грамма). В течение долгого времени он принадлежал императору Бразилии Pedro 1, а затем в 1831 году был подарен им герцогу Девонширскому. Время от времени «Девонширский изумруд» выставляют в Бирмингемском и Британском музеях.
А самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составляет 28 кг.
Заслуживает упоминания изумруд "Могол" размером 5 х 3,8 х 3,5 см и массой 217,8 карата. 1695 году, весит 217,8 карат и имеет высоту, примерно, 10 см. На одной его стороне выгравированы тексты молитв, на другой – орнаменты цветов.
Часть информации взта здесь :http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2249&start=15 .
Серия сообщений "драгоценные камни":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
Часть 3 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 4 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 5 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 6 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
...
Часть 15 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны Российских правителей .
Часть 16 - Королевские диадемы и тиары ..
Часть 17 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
Серия сообщений "Ювелирные изделия":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 3 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 4 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
Часть 5 - Немного о камнях , ч 6 . Аметисты
...
Часть 30 - Юмор в ювелирке .
Часть 31 - Прекрасные колье прошлого века ..
Часть 32 - Красота русского серебра .
Серия сообщений "Немного о ..":
Часть 1 - Немного песен Евгения Клячкина ...
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 3 - Немного о камнях ... ч . 2
Часть 4 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 5 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 6 - Немного о ... непонятно о чем ...
Часть 7 - Немного о... орхидеях .
...
Часть 31 - В мире часов , часть 2 .. Часы уникальные ..
Часть 32 - Немного о .. Резьба по дереву . Иван Ивченко .
Часть 33 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
|
Метки: берилл минерал |
Сапфиры |
Итак сапфиры...
Название "сапфир" происходит от латинского «sapphirus», что означает «синий». Истинные ценители сапфиров всегда отзываются о них восторженно. Одним они напоминают головокружительную синеву апрельского неба или бездонное ночное небо юга. Другим кажется, что от сапфиров веет прохладой и свежестью, приятным ароматом неведомых трав.


На Руси долгое время сапфир называли «яхонт лазоревый». Борис Годунов, большой любитель самоцветов, особо любил камни синего цвета и предпочтение отдавал сапфиру.
Природный сапфир хорошего качества - это редкий и дорогой камень. Например, «кашмирский» (Индия) васильково-синего цвета.
Этот чудесный самоцвет уже в Древней Греции и Риме считали священным камнем отца всех богов Зевса (у римлян - Юпитера) и называли его застывшей каплей напитка бессмертия, испить который могли только боги. По индийским поверьям, кристаллы сапфира излучают праны добра. Это камень философского созерцания, спокойствии и хладнокровия, размышления и надежды, символ небесного свода, привлекающий божественные милости и симпатии окружающих.
Сапфир - это символ женского постоянства, правдолюбия и добродетели, чистоты совести и раскаяния. Он всегда считается камнем, дарующим верность, целомудрие и скромность. Это камень душевного покоя, доверия и внутреннего согласия. Он способствует развитию душевной теплоты и доброты
.
В древности синий сапфир считался камнем мореплавателей, т.к. верили, что он помогает избежать кораблекрушения и вызвать нужный ветер. Сапфир - талисман влюбленных и новобрачных, приносит счастье в любви и хранит от клеветы. Талисман мудрых - возбуждает жажду к познаниям, укрепляет память, усиливает благоразумие и рассудительность .

Неудивительно, что правители во все времена, от Клеопатры до Ивана Грозного, от Александра Македонского до Марии Стюарт, стремились заполучить васильковый камень в качестве символа своей власти: сапфир сияет в коронах, скипетрах, державах и носимых драгоценностях, обозначая, как и в старые времена, что владелец сего несет на себе отпечаток небесного величия.
Знаменитейший в мире сапфир находится ныне в центре большого креста на вершине Большой государственной короны королевы Виктории; а начинается наша легенда в 1042 году, когда во время коронации Эдуарда сапфир вставили в специальный коронационный перстень. Надо сказать, что новый монарх был чрезвычайно набожен – ему даже дали прозвание «Исповедник». Особенно восхищался он Иоанном Богословом. Однажды король вместе со своей свитой ехал в Вестминстерское аббатство, дабы преклонить колени и помолиться – и у высоких стен крепости, окружавшей аббатство, встретил оборванного нищего старика. Денег у Эдуарда при себе не оказалось, но доброе сердце приказывало хоть как-то помочь несчастному. Тогда он и совершил необыкновенный поступок – снял с пальца сапфировый перстень и отдал попрошайке.
Прошло много лет – Эдуард Исповедник правил страной в мире и согласии, забыв и вспоминать о подаренном кольце. Но в один прекрасный день аудиенции у него попросили два паломника-англичанина, только что возвратившиеся из многотрудного путешествия в Святую Землю. Они подали королю… его старый сапфировый перстень! И рассказали удивительную историю: в дороге они попали в песчаную бурю, и уже не чаяли выжить, когда все вокруг вдруг осветилось, и впереди появился старец, перед которым шло двое юношей со светильниками в руках. Таинственный человек спросил странников, откуда они – а узнав, что родина паломников Англия, где правит Эдуард, не говоря ни слова сделал им знак следовать за ним и вскоре вывел к гостинице. Отдохнув и поспав, англичане уже собирались в путь, когда старик вновь подошел к ним, снял с пальца кольцо с синим камнем и велел передать королю.
Услышав слова Иоанна, Эдуард сразу же начал готовиться к скорой смерти и через полгода действительно умер – надо думать, что исполнилась и вторая часть предсказания Иоанна, и на небесах они встретились. Однако рассказ о сапфире на этом не заканчивается! Сначала его оставили на пальце у усопшего правителя, которого похоронили в том самом Вестминстерском аббатстве. Но спустя два века могилу вскрыли – и увидели, что тело ничуть не разложилось. Это признали чудом, тесно связанным с чудесным кольцом, которое сняли с руки короля и выставили на всеобщее обозрение. Долгое время в аббатство стекались толпы страждущих – считалось, что прикосновение к сапфиру излечивало эпилепсию, паралич и даже слепоту. Потом камень поместили в государственную сокровищницу, откуда он и перекочевал на орнамент короны, которую с гордостью носят многие поколения британских монархов.
А вот смешная история с одним знаменитым сапфиром .
Этот казус приключился на другом континенте – в Австралии, где в маленьком магазинчике владелец долгое время подкладывал под дверь некий булыжник, дабы та не закрывалась. Мы не упоминали бы об этом факте, если б не то, что «булыжник» на деле оказался сапфиром, да не простым, а звездчатым, редкого иссиня-черного цвета. Сегодня имя его – «Черная звезда Квинсленда», однако размеры немного уменьшились при обработке кабошоном: с 230 до 146 г (730 карат)
Вот еще несколько изделий с сапфирами заслуживающие внимания :





Этот камень-талисман укрепляет неформальную власть человека над другими людьми, укрепляет дух и является камнем учителей высокого уровня. Звездчатый сапфир - талисман веры, надежды и любви, придающий человеку мудрость в достижении намеченной цели. Сапфир дарит верность, целомудрие, притягивает друзей, рождает скромность и правдивость, отгоняет врагов - и видимых, и невидимых. Все драгоценные камни уровня сапфира (алмазы, бериллы и пр.) опасны своими дефектами - трещинами, пятнами, мутными участками. И надо помнить, что камни хорошей воды, прозрачные, без пороков предельно редко встречаются в магазинах. Как амулет и оберег сапфир отгоняет страхи, хранит от оговоров, неправедных судов, вероломства и предательства.
Серия сообщений "драгоценные камни":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
Часть 3 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 4 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 5 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
...
Часть 15 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны Российских правителей .
Часть 16 - Королевские диадемы и тиары ..
Часть 17 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
Серия сообщений "Ювелирные изделия":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 3 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 4 - Неиного о камнях ... ч . 5.. Бериллы ч.1 . Аквамарин
...
Часть 30 - Юмор в ювелирке .
Часть 31 - Прекрасные колье прошлого века ..
Часть 32 - Красота русского серебра .
Серия сообщений "Немного о ..":
Часть 1 - Немного песен Евгения Клячкина ...
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 3 - Немного о камнях ... ч . 2
Часть 4 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 5 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
Часть 6 - Немного о ... непонятно о чем ...
...
Часть 31 - В мире часов , часть 2 .. Часы уникальные ..
Часть 32 - Немного о .. Резьба по дереву . Иван Ивченко .
Часть 33 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
|
Метки: сапфиры сапфир самоцвет |
Самые знаменитые алмазы мира |
Самые знаменитые алмазы мира .
Алмаз Cullinan ("Куллинан", "Каллинэн"). Крупнейший алмаз в мире.
Вес до огранки 3106 карат (621 грамм).
После огранки из алмаза получились два самых больших бриллианта в мире:
Бриллиант "Великая звезда Африки" - вес 530 карат (на фото)
Бриллиант "Малая звезда Африки" - вес 317 карат
Собственность британской Короны.
Второй осколок «Малая звезда Африки» или «Куллинан-II» приобрел форму «изумруда»; он весит 317,4 карата. Он украшает британскую корону...
В общей сложности из «Куллинана» было изготовлено несколько крупных и 96 мелких бриллиантов.
Впрочем, не только английская королева может похвастаться великолепными украшениями. Знаменитый бриллиант "Орлов" венчает царский скипетр России. Алмаз, ставший основой этого бриллианта с зеленовато-голубым отливом, массой в 200 карат (или 40 г) был найден в начале XVI в. в Голконде в Индии.
Алмаз был огранен в виде "высокой розы" массой 300 карат. Шах Джехан остался недоволен огранкой и бриллиант переделали. Так алмаз приобрел современную форму и масса бриллианта упала до 200 карат. Алмаз был вставлен в трон шаха Надира, завладевшего в 1737 г. городом Дели, и носил название "Дерианур" ("море света"). Бриллиант был выкраден, попал на рынок в г. Амстердам, где граф Орлов и купил алмаз и 1773 г. за 400 тыс. рублей для Екатерины II. Царица повелела вправить бриллиант в свой золотой скипетр.
“Шах” – один из самых известных исторических камней, алмаз (масса 88 кар), хранится в Алмазном фонде России в Москве. На камне выгравированы надписи на персидском языке, рассказывающие о его прежних владельцах: в 1591 алмаз принадлежал Бурхан-Низам-Шаху II из династии Великих Моголов, в 1641 — Джахану-Шаху, в 1824 — шаху Каджар-Фатх-Али, владыке Персии. Алмаз не огранен, а лишь отполирован, сохранилась часть естественных граней октаэдра. Форма его удлиненная, на одном из концов прорезана глубокая кольцевая борозда для подвешивания камня. Камень долгое время висел над троном Великих Моголов в качестве талисмана. В 1829 после разгрома русского посольства в Тегеране и убийства поэта и дипломата А. С. Грибоедова, в Петербург была послана делегация во главе с сыном шаха Хосров-Мирзой. В числе «искупительных подарков» Николаю I был вручен от имени шаха старинный алмаз.
“Черный Орлов”. Его происхождение и серо-стальной цвет до настоящего времени остаются настоящей загадкой. Некоторые предполагают, что раньше это был камень “Око Брахмы” весом 195 карат,вставленный в статую в районе Пондишери. Другие считают, что этот бриллиант хранился в ларце у русской княгини Надежды Орловой. Между тем, княгини с таким именем никоргда не существовало. Кроме того, черный бриллиант никогда не упоминался в Индии, где этот цвет считается недобрым знаком. Наконец, квадратная ступенчатая огранка камня появилась не ранее ста лет тому назад! Откуда бы ни происходил ”Черный Орлов”, чей вес в настоящее время составляет 67,50 карата, ювелир Уинстон из Нью-Йорка выставлял его на всеобщее обозрение как диковинку, а затем вставил его вместе с другими бриллиантами в платиновое колье, которое много раз переходило из рук в руки. Последний раз оно было продано на аукционе “Сотбис” в Нью-Йорке.Это один из крупнейших " черных " алмазов .
Алмаз “Дерианур” или “Большая таблица”. Был найден в Коллурских копях в XVII в., после стал частью добычи иранских шахов. Характеристики 243 карата 5/16, цвет бледно-розовый.
Алмаз “Эксельсиор”. Найден на руднике Ягерсфонтейн в 1893 году. Имел неправильную форму, обладал превосходными качествами, имел голубовато-белый оттенок. Весил 995, 2 карата. Огранку камня выполнила амстердамская фирма “И.И. Ассер и К” в 1904 году, в итоге было получено двадцадь один камень. Бриллианты были распроданы по отдельности.
Знаменитый алмаз “Кох-и-Нор”(“Гора света”) был обнаружен в копях Голконды в Южной Индии и в первозданном виде весил 800 каратов.По индийскому преданию, на берегуёреки Ямуна нашли ребенка; во лбу у него горел прекрасный алмаз; это и был “Кох-и-Нор”. Дочь погонщика слонов подобрала новорожденного и доставила его ко двору. Этот ребенок был не кем иным, как Карной, сыном бога Солнца. Камень, чистая масса которого составляла тогда 600 карат, был водружен на статую бога Шивы на месте третьего глаза, несущего просветление.
Этот камень сменил много владельцев , и мало кто из них умер своей смертью . За ним закрепилась дурная слава . Сейчас он пренадлежит Королевскому дому Великобритании .
Продолжение следует ....
Серия сообщений "драгоценные камни":
Часть 1 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 2
Часть 3 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 4 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
...
Часть 15 - Ювелирное искусство , часть 5. Венцы и короны Российских правителей .
Часть 16 - Королевские диадемы и тиары ..
Часть 17 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
Серия сообщений "Немного о ..":
Часть 1 - Немного песен Евгения Клячкина ...
Часть 2 - Немного о камнях ... ч . 1
Часть 3 - Немного о камнях ... ч . 2
Часть 4 - Немного о камнях . ч 3. Сапфиры .
Часть 5 - Немного о камнях .. ч . 4 . Бериллы .
...
Часть 31 - В мире часов , часть 2 .. Часы уникальные ..
Часть 32 - Немного о .. Резьба по дереву . Иван Ивченко .
Часть 33 - Немного о камнях .. Волшебный топаз ..
|
|
Яблоневый цвет |
Метки: вышивка яблоневый цвет |
Лирушное... |
|
|
Вишневая шарлотка |
Предельно простой рецептик для повседневного стола. Ваша задача - подготовить нужные компоненты и смешать их при помощи миксера, всё остальное доделает духовка -:)
|
Метки: шарлотка |
Цитата сообщения bittern
Без заголовка |
Цитата |
|
Buddha-Bar III (2001) Solo Por Tu Amor (Manuel Franjo)
|
|
Метки: музыка |
Комментарии (0) |
Французский узелок МК |
Французский узелок проще показать, чем рассказать, как его сделать.
Пример работ выполненные французскими узелками



|
Метки: французский узелок вышивка |
Сердце с голубями. Валентинка (счетный крест) |

Серия сообщений "Монохромная вышивка":
Часть 1 - Сердце с голубями. Валентинка (счетный крест)
Часть 2 - Вышитая сумка в технике счетный крест
Часть 3 - Монохром. Ангелы
...
Часть 26 - Ёлочка (вышивание, монохром)
Часть 27 - Вышивка.Совы.Журнал
Часть 28 - Схема вышивки новогодней скатерти
|
Метки: голуби монохромная схема вышивка счетный крест |