-Цитатник

Бисквит по-особому - (5)

Бисквит по-особому Такого нежного, мягкого и воздушного бисквита я никогда раньше не пробовала! О...

Торт "Сахалин"- супер! - (0)

Торт "Сахалин"- супер! Торт "Сахалин"- супер! Пишет автор:"Этот торт ф...

Покой и умиротворение - за пределами ума. - (0)

Покой и умиротворение - за пределами ума. Техника выхода Покой и умиротворение - за пределами ...

Без заголовка - (0)

О психологии русского народа и других народов славянской расы.   Предлагаем ваше...

ХВОРОСТ КРЫМСКИЙ ИЛИ ПАХЛАВА ПЛЯЖНАЯ - (0)

ХВОРОСТ КРЫМСКИЙ ИЛИ ПАХЛАВА ПЛЯЖНАЯ Тесто: 3 ст. муки 1 ст. минералки 1 ч. л. с...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Nokia Music
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Резюме

 -Видео

котик Морсик
Смотрели: 58 (1)
Коты
Смотрели: 52 (1)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии 21
21
00:52 06.02.2013
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Наша Уля!
Наша Уля!
19:36 20.12.2012
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Наша Уля!
Наша Уля!
21:06 31.10.2012
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Витене-Праня

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история.живопись.дизайн интерьеров.рукоделие.фото.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2010
Записей: 3125
Комментариев: 624
Написано: 6133





Безопасен ли для здоровья такой состав?

Среда, 19 Сентября 2012 г. 20:33 + в цитатник
В составе данного моющего средства основным ПАВ (поверхностно-активным веществом) являются неионогенные ПАВ, а ионогенных (анионоактивных) очень мало. Это положительное качество, так как неионогенные не должны раздражать кожу (их добавляют в шампуни "без слёз"), но они намного дороже, что и обуславливает более высокую цену продукта на их основе.

К тому же в составе есть ферменты, что облегчает процесс стирки (они расщепляют молекулы загрязнителя, протеазы - белковые, липазы - жировые), это даёт возможность снизить содержание ПАВ. Но сами ферменты являются в порошкоподобном виде сильным аллергеном, и возможна аллергия на "сухой" порошок. Мой одногруппник работал на производстве ферментов для стиральных порошков и с аллергией сбежал оттуда через пару месяцев.
Кстати, многие не знают, что в очень горячей (50 и более градусов) воде ферменты инактивируются и не проявляют своих положительных свойств, а оптимальной температурой для стирки является 40 градусов.
Стир.попрошок.
Состав: 30% карбонат натрия, 15%-<30% неионогенные ПАВ, 5%-<15% килетвел, поликарбонат, 0,2%-<5% анионные ПАВ, 0,2%-<5% фосфонаты, оптический освежитель, ферменты (анилаза, протеаза, отдушка)
Фосфаты (триполифосфат, например) добавляют для смягчения воды, и ПАВ расходуется меньше. Они не самые опасные в рецептуре.

Оптические отбеливатели (например производные стильбена), адсорбируются на поверхности и "маскируют" желтоватый оттенок, а не отбеливают как хлорные отбеиватели. Его добавляют в очень маленьких колличествах, как и отдушку.

Мой практический совет: купите автоматическую стиральную машину. Режим стирки - при 90градусах, минимум порошка (лучше детского) и двойное полоскание, не использовать бальзамов и леноров. Испробовано на аллергиках. Помогает.
Раствор трифосфата натрия (калия) имеет щелочную реакцию, что обуславливает сильное раздражающее действие на кожу при ручной стирке. В этом отношении он аналогичен стиральной (кальцинированной) соде и силикату натрия (жидкое стекло, силикатный клей). Конечно неприятно, однако панически боятся фосфатов не следует. Человек и животные регулярно получают фосфаты с пищей (разумеется, не в форме трифосфата натрия). И это нам абсолютно необходимо. Фосфорную кислоту и дигидрофосфат калия добавляют в напитки.

Чаше всего более дешевые моющие средства содержат менее эффективные ПАВ и в меньших количествах. Производителю выгоднее добавить 30% почти “бросового” фосфата, а не дорогих ПАВ. Большинство людей считают, что дорогие средства (Ariel) стирают лучше. Но и стоят они намного дороже, явно не адекватно качеству. Оправдано ли их покупать – решать Вам.
Рубрики:  Амвей

Россия: автобиография

Среда, 19 Сентября 2012 г. 12:32 + в цитатник
Крестьяне на реке Уссури-
image-tpwlmD-russia-biography (640x483, 56Kb)

Строительство Храма Христа Спасителя-
image-4wrUcn-russia-biography (700x490, 104Kb)

Подаяние-


image-WzwHVk-russia-biography (611x700, 70Kb)
Оренбургские казаки-
image-BJS1MH-russia-biography (700x423, 92Kb)

Батум (Батуми). Городская пристань-
image-44TRFo-russia-biography (700x467, 134Kb)
Лубянская площадь-
image-dN0jPm-russia-biography (700x485, 137Kb)
17 октября 1888 г. [Фото] Крушение императорского поезда- все фотографии →

Катастрофа случилась с поездом императора Александра III 17 (29) октября 1888 года на Курско-Харьково-Азовской (ныне Южной) железной дороге, в результате которой ни император, ни его семья не пострадали.
image-z7xLrq-russia-biography (604x463, 76Kb)
Николай Романов в Японии
image-ofWAyy-russia-biography (700x568, 321Kb)
Конный трамвай (2)Станция конки у Серпуховских ворот.
image-Pt4NrP-russia-biography (700x549, 98Kb)Строительство Дальневосточной ЖД (Транссиб)-
image-DJQMzq-russia-biography (650x451, 139Kb)

Ложкари-
image-beN343-russia-biography (529x700, 131Kb)
Подвоз воды-несе Галю воду...
image-1Z9Gvb-russia-biography (700x547, 75Kb)
Софроновская площадь и Блиновский сад, Нижний Новгород.Причал-
image-mbvwI1-russia-biography (700x501, 116Kb)
Николай II-
image-MfpNh6-russia-biography (504x700, 199Kb)Американские горки на Марсовом поле-
image-PFfjYV-russia-biography (544x692, 82Kb)Колокольные ряды на ярмарке-
image-fiY7u4-russia-biography (600x435, 42Kb)
Красная площадь-
image-4wrUcn-russia-biography (700x490, 104Kb)
Павильон горного дела-
image-HLkkNu-russia-biography (527x700, 96Kb)
Подводные работы на строительстве моста через Енисей- Красноярск.
1896-1899 гг.
image-q7oQdN-russia-biography (640x427, 141Kb)
Дети на скачках-
image-VHX8e7-russia-biography (700x474, 63Kb)
"Акробатические упражнения" Николая II и принца греческого Николая- все фотографии →Замок Вольфсгартен, Германия.
1899-1900 гг.
image-mUKoLd-russia-biography (680x667, 111Kb)
Рубрики:  фото
русское

Чебуреки с грибами и сыром

Среда, 19 Сентября 2012 г. 10:03 + в цитатник
aTI7wk5n1Xc (600x441, 49Kb)
Чебуреки с грибами и сыром

Ингредиенты:
Для начинки:
-Грибы: 500 г
-Сыр: 150 г
-Зеленый лук
Для теста:
-Минеральная вода: 250 мл
-Соль: 1 ч. л.
-Сахар: 2 ч. л.
-Яйца: 1 шт.
-Мука: 4 ст.

Приготовление:
1. Готовим начинку: грибы обжарить на сковороде, остудить, добавить тертый сыр, мелко нарезанный зеленый лук, посолить, перемешать.
2. Все ингредиенты для теста перемешать, тесту дать отдохнуть, накрыть салфеткой на 20 минут! Из теста делаем шарики, раскатываем, в серединку кладем начинку, края прищипываем.
3. Обжариваем на раскаленном масле по 7 минут с каждой стороны.
Рубрики:  пироги

Сирийская оппозиция сжигает флаг своих кураторов

Вторник, 18 Сентября 2012 г. 23:29 + в цитатник
Сирийская оппозиция сжигает флаг своих кураторов

Сирийские оппозиционеры сжигают флаг США.
Черная неблагодарность!
И ради этой публики США со товарищи по НАТО хотят начать в Сирии интервенцию?
Хороших протеже наши себе в Вашингтоне...
Почему мы уверены, что это оппозиционеры? Как отличить оппозиционеров от людей Асада? Очень просто.
Обратите внимание на флаг, которым размахивают на заднем плане.
Там три полосы, как и у сирийского государственного флага, но... У оппозиции верхняя полоса полотнища - зеленая (как на этом видео), а у государственного флага Сирии она красная.
Этот ролик надо бы показать в госдепе всему составу дипкорпуса.
С кем они работают? Кого они, в конце-концов, кормят?
Трагедия с послом США в Ливии, власти которой обязаны Вашингтону всем, должна же чему-то научить!


Сергей Филатов

http://serfilatov.livejournal.com/413396.html
Рубрики:  Новости

Художник Helmut Ditsch. Фотореализм в пейзаже.

Вторник, 18 Сентября 2012 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения S_A_H_A_R_A [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Helmut Ditsch. Фотореализм в пейзаже.

3623822_Guessfeldt (700x450, 38Kb)

Читать далее...
Рубрики:  живопись

Художник-маринист Крохмаль Дмитрий.

Вторник, 18 Сентября 2012 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения S_A_H_A_R_A [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник-маринист Крохмаль Дмитрий.

Читать далее...
Рубрики:  живопись

Художник - маринист Дальшев Алексей.

Вторник, 18 Сентября 2012 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения S_A_H_A_R_A [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник - маринист Дальшев Алексей.

1325193982_Dalshev23 (699x495, 24Kb)

Читать далее...
Рубрики:  живопись

Вяжем крючком углы в технике филейное вязание.

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем крючком углы в технике филейное вязание.

ДУМАЮ,МОЖНО ПРИМЕНИТЬ И ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ОТ ГОРЛОВИНЫ В ТЕХНИКЕ ФИЛЕЙНОГО ВЯЗАНИЯ





http://honeyhobby.ru/vjazhem-krjuchkom-ugly-v-tehnike-philejnoe-vjazanie.html
Рубрики:  Вязание

ФИЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА - 2. Коллекция.

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения aakima5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА - 2. Коллекция.

Очень хочется связать что-нибудь в филейной технике. Начинаю подбор узорчиков!


Вяжут на Осинке http://club.osinka.ru/topic-81140?&start=0



































































Серия сообщений "ФИЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА":
Всё в этом мире связано : )))

Часть 1 - Филейная техника. Идеи
Часть 2 - ФИЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА - 1. Коллекция.
Часть 3 - ФИЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА - 2. Коллекция.
Часть 4 - Филейка - Подборка рисунков.


Рубрики:  Вязание

Метки:  

КРЕЩЕНИЕ РУСИ. ВСЁ ПРОСТО ?

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 02:00 + в цитатник
КРЕЩЕНИЕ РУСИ. ВСЁ ПРОСТО ?


Русь (ру́сы, в ед. числе ру́син или руси́н) — этнос, давший своё имя и составивший социальную верхушку средневекового восточноевропейского государства — Руси, в современной литературе известного также как Киевская Русь.
Его этническая идентификация является дискуссионной, поскольку в одних источниках русь отождествляется со славянами, в других — отличается от них.

Добавлю, несколько малоизвестных примеров:

1. VI век. Прикаспийский автор XV века Захир-ад-дин Мар’аши упоминает русов в районе Северного Кавказа.

2. 643 год. Арабский автор ат-Табари (838–923) дважды называет русов как врагов мира, в особенности арабов.

3. 773–774 гг. Во французской поэме об Ожье Датчанине (XII–XIII вв.) упоминается русский граф Эрно, возглавлявший русский отряд, защищавший Павию — столицу лангобардов — от войска Карла Великого. В Северной Италии русы занимали район Гарды близ Вероны.

4. Ок. 778 г. «Песнь о Роланде» (записи XII–XIV вв.) называет русов в числе противников франкского войска.

5. Конец VIII — начало IX века. В поэме «Сэси» русский великан Фьерабрас выступает на стороне Гитеклена-Видукинда Саксонского против Карла Великого. «Фьерабрас из Руссии» — исполин «с прекрасной гривой русых и курчавых волос, рыжеватой бородой и рубцеватым лицом».

6. Ок. 821 г. Географ Баварский называет русов рядом с хазарами, а также неких росов где-то в междуречье Эльбы и Салы: Аторосы, Вилиросы, Хозиросы, Забросы.
Читать далее...
Рубрики:  История

Арские князья:

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 01:47 + в цитатник
Материалы по истории 6
1 Июл, 2010 at 8:51 PM

http://istphil.udmedu.ru/arch/udm/udmurty.htm Арские князья:
Известно, что этим именем назывались татарские владыки, повелевавшие южными удмуртами на правобережье Камы, где те составили особую податную область — Арскую даругу, центром которой был Арский городок (ныне Арск). И вдруг эти арские князья появляются на Вятской земле, причем тоже в качестве князей. Только теперь они владеют уже северными удмуртами, жившими на Вятке и Чепце…
«В лето 6997 тое же весны июня в 11 день (11 июня 1489 г.) посылал князь великий Иван Васильевич Всеа Русии рать свою на Вятку за их неисправление князя Даниила Васильевича Щеня да Григория Васильевича Морозова Попляву и иных воевод со многою силою. Они же, шедше, гряды Вятцкие взяша, а Вятчан людей к целованью приведоша, а арских князей и иных агарян к роте приведоша»,— рассказывает летопись о присоединении Вятской земли к Великому княжеству Московскому.
Читать далее...
Рубрики:  История

Призрак Арсании

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 01:44 + в цитатник
7. Призрак Арсании
16 Окт, 2009 at 12:24 PM


Из работы с. Ухова «История Вятки как часть этнической истории восточной Европы»
http://74.125.77.132/search?q=cache:bb7 ... nt=firefox
Если заранее считать, что Вятку, Верхнее и Среднее Прикамье заселяли дикие финноугорские племена, то всё, противоречащее этому «очевидному» утверждению, будет признано недостоверным либо относящимся к другому региону. Вот пример одного из ранних свидетельств арабского географа ал-Истахри (930 – 933 гг.) в "Книге путей государств", опиравшегося на несохранившийся труд ал-Балхи (920 – 921 гг.):
«Русов три группы. Одна группа их ближайшая к Булгару, и царь их сидит в городе, называемом Куйаба, и этот город больше Булгара. И самая отдаленная из них группа, называемая ас-Славийа, и третья группа их, называемая аль-Арсанийа, и царь их сидит в Арсе. И люди для торговли прибывают в Куйабу. Что же касается Арсы, то неизвестно, чтобы кто-нибудь достигал ее, так как ее жители убивают всякого чужеземца, приходящего в их землю. Лишь сами они спускаются по воде и торгуют, но не сообщают никому ничего о делах своих и своих товарах и не позволяют никому сопровождать их и входить в их страну. И вывозятся из Арсы черные соболя и олово (свинец?)… Эти русы торгуют с хазарами, Румом и Булгаром Великим».
Читать далее...
Рубрики:  История

Закон о запрете дани.Смотреть всем !

Суббота, 15 Сентября 2012 г. 00:40 + в цитатник
Закон о запрете дани.Смотреть всем !

http://gidepark.ru/community/politic/content/1485685
Рубрики:  Новости

КАК РАССЛАВЯНИВАЮТ СЛАВЯНСКИЕ ИМЕНА

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 23:06 + в цитатник
money003 (363x206, 17Kb)
КАК РАССЛАВЯНИВАЮТ СЛАВЯНСКИЕ ИМЕНА


Я уже касался темы, как из Владимира Крестителя стараются сделать "Вальдемара" через якобы более древнюю форму "Володимер" - невзирая на то, что ни на монетах самого крестителя, отчеканенных при его жизни, и конечно, по его воле, ни в сообщениях современников мы не находим совершенно никакого Вальдемара и даже "Володимера" - на монетах значится Владимир, у младшего современника крестителя Руси, Титмара Мерзебургского - Wlodemiri, причем последний ещё и поясняет, что имя киевского "короля" переводится, как potestas pacis - владыка мира, примирения.


Но мало того. Сама суета вокруг якобы неславянского форманта "мер" в имени Володимер есть пример не то сверхъестественного невежества, не то столь же несусветной наглости гг норманистов. Дело в том, что формант "мер", взаимозаменяемый с "мир" в славянском именослове известен самым отличным образом, и в личных именах, и в производных от них топонимах, огромное количество примеров всевозможных Ратьмеров, Радемеров, Ладомеров, Стамеров, Тугомеров, Туромеров, Гостемеров, Мерославов и Мерогостов у южных, западных и восточных славян приводит В.Л. Васильев в работе АРХАИЧЕСКАЯ ТОПОНИМИЯ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ (Древнеславянские деантропонимные образования). *
Так что колебаниев Володимер/Владимир есть не исключение в славянской ономастике, а скорее правило, и проблема Володимера высосана норманистами из пальца.

С другой стороны у нас обретаются евразийцы-иранофилы. Евразиец Г.В. Вернадский заявил,"Существенно, что имена антских вождей, как это зафиксировано в хрониках, во многих случаях иранские или полуиранские. Таковы, например, имена Ардагаста,[143] Пейрагаста, [144] Келагаста [145]"
Высокоучено-объективные попугайчики благодарно подхватили эту идею и, по обычному стремлению быть католичнее папы римского, докривлялись до "уж никак не славянские".
Вопрос даже не в том, что "полуиранское" происхождение перечисленных имен у Вернадского следовало из... обретающегося в Боспорских надписях имени "Газах" (!!!) и не из чего более.
Вопрос в том, что из трех имен антское только одно - Келагаст.
А Ардагаст и Пейрагаст - если не кривляться, то Пирагаст, сравни Пирогощая церковь в Киеве - это имена вождей собственно славян у Византийского историка Феофилакта Симокатты.
А если мы сообразим, наконеч, что "гаст" греческих источников это славянское гост/гость (в русских летописях употребляются и твердая, и мягкая формы - Воигость и Воигост, Доброгость и Доброгост) , то единственное антское имя в данном перечне - Келагаст - также не составит никакой загадки. Кел - так до вторичной палатализации произносилось "цел", в Новгороде оно сохранилось гораздо дольше, там и берестяных грамотах ещё мелькает "келый" вместо "целый".
А что ж Вернадский?
Ну он как бы это... немножко.. ну, в общем, вы догадались...
Как бы слегка соврал

Но поскольку его вранье, как и пляски норманистов вокруг летописной формы имени крестителя Руси соответствуют Золотому Правилу современной отечественной исторической и лингвистической академической тусовки "абынеславяне", то мы ещё не раз повстречаем и "крестившего Русь конунга Вальдемара", и "антско-иранских вождей Ардагаста и Пейрагаста".
Рубрики:  История

В Каире демонстранты предприняли вторую попытку штурма посольства США

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 09:53 + в цитатник
В Каире демонстранты предприняли вторую попытку штурма посольства США
AFP
AFP
Статьи по теме:
Сюжет: Арабские революции: весна масштаба Третьей мировой
В Ливии убит посол США: боевики взяли штурмом миссию в Бенгази
Барак Обама осудил убийство посла США в Ливии
США отправили к берегам Ливии два военных корабля

В столице Египта Каире около 500 демонстрантов предприняли вторую попытку взять посольство США штурмом. Протестующие забросали здание дипмиссии камнями, сожгли два грузовика полиции и один легковой автомобиль, и только вмешательство стражей порядка позволило их остановить, передает CNN.

По данным правоохранительных органов Египта, в столкновениях шестеро сотрудников полиции получили легкие ранения, сообщений о пострадавших со стороны демонстрантов не поступало. В то же время в Министерстве здравоохранения Египта заявляют о 12 пострадавших в ходе беспорядков.

По словам представителя Министерства внутренних дел Египта Аллы Махмуда, полицейским удалось оттеснить протестующих к площади Тахрир, несколько человек были задержаны.

В ходе первого штурма дипмиссии демонстрантам удалось сорвать и осквернить флаг США. Поводом к беспорядкам послужила презентация фильма Сэма Бэйсила, в котором критикуются ислам и пророк Мухаммед. Картина не была показана в эфире американского телевидения, однако фильм попал в Сеть. Стоит отметить, что в ближайшее время конгресс США должен рассмотреть вопрос об оказании Каиру помощи в размере 1 млрд долл.

Ранее, 11 сентября, атаке подверглось здание посольства США в Ливии, однако охране удалось отбить натиск повстанцев. В ночь на 12 сентября боевики вновь пошли на штурм здания, убив посла США в Ливии Криста Стивенса и еще трех сотрудников Госдепартамента и разграбив диппредставительство. В Вашингтоне осудили атаку на посольство.

Сегодня стало известно, что посольства США в Армении, Бурунди, Кувейте, Судане, Тунисе, Замбии также были предупреждены о возможных антиамериканских выступлениях. Специальные сообщения об этом появились на сайтах представительств США в этих странах.
Теги: Египет, Ливия, Госдеп, массовые беспорядки
13 сентября 2012 г

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/09/2012/669296.shtml
Рубрики:  Новости

Отличная идея для кухни

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 01:57 + в цитатник
Отличная идея для кухни
12l0RDy0Vr8 (604x454, 48Kb)
Рубрики:  дом

Акварельные эффекты. Шпаргалка по использованию различных материалов для создания акварельных текстур.

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 01:14 + в цитатник
1.Алкоголь дает разводы
2.Соль создает песчаный эффект
3.Салфетка на полувысохшую акварель - размытость
4.Использование фигур из клейкой пленки
5.Наждачная бумага по высохшей поверхности - потертости
6.Восковый мелок или свеча - место нанесения останется неокрашенным.
,l (604x289, 44Kb)
Рубрики:  живопись

декор для двора

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 00:57 + в цитатник
Зимнее развлечение и декор для двора: заполнить воздушные шарики водой, добавить пищевого красителя, когда вода замерзнет шары удалить.
oZrMqix-_rw (455x604, 71Kb)
Рубрики:  декор



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Витене-Праня
Страницы: 156 ... 139 138 [137] 136 135 ..
.. 1 Календарь