-Цитатник

Бисквит по-особому - (5)

Бисквит по-особому Такого нежного, мягкого и воздушного бисквита я никогда раньше не пробовала! О...

Торт "Сахалин"- супер! - (0)

Торт "Сахалин"- супер! Торт "Сахалин"- супер! Пишет автор:"Этот торт ф...

Покой и умиротворение - за пределами ума. - (0)

Покой и умиротворение - за пределами ума. Техника выхода Покой и умиротворение - за пределами ...

Без заголовка - (0)

О психологии русского народа и других народов славянской расы.   Предлагаем ваше...

ХВОРОСТ КРЫМСКИЙ ИЛИ ПАХЛАВА ПЛЯЖНАЯ - (0)

ХВОРОСТ КРЫМСКИЙ ИЛИ ПАХЛАВА ПЛЯЖНАЯ Тесто: 3 ст. муки 1 ст. минералки 1 ч. л. с...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Nokia Music
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Резюме

 -Видео

котик Морсик
Смотрели: 58 (1)
Коты
Смотрели: 52 (1)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии 21
21
00:52 06.02.2013
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Наша Уля!
Наша Уля!
19:36 20.12.2012
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Наша Уля!
Наша Уля!
21:06 31.10.2012
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Витене-Праня

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история.живопись.дизайн интерьеров.рукоделие.фото.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2010
Записей: 3125
Комментариев: 624
Написано: 6133





Блинчики по-китайски

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения lissy_chka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блинчики по-китайски

Китайские блинчики

Муку просеять в миску и осторожно влить в нее тонкой струйкой кипяток. Затем добавить растительное масло, вымешать негустое тесто, накрыть его влажным полотенцем и дать постоять в течение получаса.

Подготовленное тесто раскатывать на слегка посыпанном мукой столе в течение 5-8 минут и, когда оно станет мягким и без комочков, разделить его на три равные части. Каждый кусок теста раскатать в длинную колбаску, разрезать ее на 8-10 кусочков и скатать каждый из них в шарик. Приплюснув шарики ладонью, раскатать скалкой тонкий блинчик до 15 см в диаметре.

Блинчики по очереди выложить на хорошо разогретую сухую сковороду и выпекать на минимальном огне до тех пор, пока на их поверхности не появятся маленькие коричневые пятнышки. Готовые блинчики выложить на тарелку и накрыть влажным полотенцем. Подавать теплыми.

Ингредиенты:

мука пшеничная 3 стакан
вода 1.5 стакан
масло растительное 1 ч. ложка
Источник http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=2848
Рубрики:  пироги

Котосессия Энди Прока

Среда, 01 Февраля 2012 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Мурчелла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котосессия Энди Прока.

Энди Прок (Andy Prokh) – профессиональный фотограф из Санкт-Петербурга. С удовольствием снимает любые портреты. На этот раз у него замечательная котосессия. Приятного просмотра :)

4267534_1328001579_01_1_ (600x597, 94Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Котишки":
Часть 1 - Котоматрецы
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 26 - фотосессия сибирского красавца
Часть 27 - Коты Котофеевичи
Часть 28 - Котосессия Энди Прока
Часть 29 - Если я вам не отвечаю, значит за компом сидит мой кот...
Часть 30 - Художник Син Ченг
...
Часть 36 - Комиксы
Часть 37 - внезапно...
Часть 38 - Вечений позитифф. Ладушки-ладушки.......


Северный русский народный костюм

Вторник, 31 Января 2012 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Северный русский народный костюм

«Сарафан не только спасает женщину от жары,
но и позволяет мужчине почувствовать холодный озноб»

Т. Клейман

Кто о чем, а я опять… Да, да, о костюме. Но красив же был народный костюм! И не просто красив, а удобен и функционален, как и всё, созданное коллективным разумом человечества. Милый друг частенько говорит: «Ну, вот что вы, бабы, про сарафаны совсем забыли? Ведь все до единой в них красавицы! А сейчас в одних штанах, юбку надеть позабыли…!»

«Северный русский народный костюм на рубеже XIX – XX веков» близок к современному платью, и вполне носибельный даже сейчас.



+18 foto
Рубрики:  русское

Женские головные уборы...

Вторник, 31 Января 2012 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женские головные уборы... 2. Сорока

Сорока - род повязки с твёрдым околышем. Её одевали на повойник. Позже стала самостоятельным головным убором. Украшенная шитьём или драгоценными камнями называлась саженая. Иногда спереди сороки добавлялась жемчужная подвязь  (она же очелы). Если поверх сороки повязывался платок, то она назвалась «сорока с повоем».

Своей конструкцией сорока напоминает современную треугольную косынку (вспомните головные уборы медсестёр первой мировой войны - сорока, только вместо украшения на околыше красный крест)

 

Иван Яковлевич Билибин «Стрельчиха перед царем и свитой»
Иллюстрация к русской народной сказке «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»
    *click 1932×2836, 1946 Кб

 

Л. Романова «На красный падог - яичек пяток» *click 1243×1757, 1519 Кб

 

К.Е.Маковский «Портрет девушки» *click 697×939, 105 Кб

 

+8 art picture
Рубрики:  русское


Понравилось: 1 пользователю

Головные уборы из собрания Н.Л.Шабельской

Вторник, 31 Января 2012 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Головные уборы из собрания Н.Л.Шабельской

Для работы понадобились русские кокошники. Вспомнила о чудесных головных уборах из собрания Натальи Леонидовны Шабельской, принадлежащих сейчас институту костюма при музее «Метрополитен Арт» (до 2009 года были в коллекции Бруклинского музея).
Делюсь. Но сначала о Наталье Леонидовне.

Шабельская Наталья Леонидовна (1841 - 1904)
«Коллекционер русской старины»


Наталья Леонидовна Кронеберг родилась в 1841 году в Таганроге в семье Леонида Александровича Кронеберга. Окончила Харьковский женский институт. В 1862 году вышла замуж за Петра Николаевича Шабельского, крупного землевладельца Харьковской губернии. В этом браке родилось три дочери - Варвара Петровна Шабельская (по замужеству Сидамон-Эриставова), Наталья Петровна Шабельская, а имя третьей дочери установить я не смогла.

До конца 1870-х семья жила в имении «Чупаховка» Харьковской губернии (ныне Ахтырский район Сумской области) принадлежащем Петру Николаевичу, где у Натальи Леонидовны была своя первая вышивальная мастерская. В начале 1880-х семья переехала в Москву.
Много путешествуя по России, Наталья Леонидовна начала собирать прекрасные предметы старины - русскую народную вышивку, кружева, ткани, головные уборы, предметы одежды, изделия из кости, металла и дерева. Ее московский дом превратился в музей русской старины. Каталог собрания включал более 4000 предметов. Эта коллекция была самым большим собранием текстиля России второй половины XIX - начала XX вв.
далее...


Девичий головной убор «Коруна»
 

Серия сообщений "Русский народный костюм":
Часть 1 - Саккада
Часть 2 - Девичьи головные уборы. Перевязка, головодец
...
Часть 26 - Русский сценический костюм
Часть 27 - Северный русский народный костюм
Часть 28 - Головные уборы из собрания Н.Л.Шабельской
Рубрики:  русское

Девичьи головные уборы... 2. Венец, коруна, почелок

Вторник, 31 Января 2012 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девичьи головные уборы... 2. Венец, коруна, почелок

«Венец», «коруна», «почелок», «ряска» -  тип праздничного девичьего убора с подкладками из фольги. Главное их различие заключалось в том, что одни были сплошными, твердыми, а другие - прорезными, гибкими. Твердые венцы в виде подковы обрамляли девичье лицо подобно нимбу. Как правило, все они украшались вышивкой жемчугом или белым бисером приемом сажения по бели ....

 

 

Неизвестный художник «Портрет великой княжны Александры Павловны в русском костюме» 1790

 

 Врубель Михаил Александрович «Царевна-Лебедь» 1900

 

Левицкий Д.Г. «Портрет Агафьи (Агаши) Левицкой, дочери художника» 1785  («венец» с городками)

 

Константин Егорович Маковский (1839-1915) «Русская красавица»

+31 art picture
Рубрики:  русское

Обмен опытом: выращивание садовой земляники

Вторник, 31 Января 2012 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обмен опытом: выращивание садовой земляники (клубники).


В сезон дети ежедневно собирают 40-60 пятилитровых ведер.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
Рубрики:  сад


Понравилось: 1 пользователю

Магический реализм Майкла Паркеса

Вторник, 31 Января 2012 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Vita_818 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Магический реализм Майкла Паркеса (р.1944, США)


Parkes, Michael. фото (216x317, 40Kb)


Parkes, Michael. (700x424, 55Kb)
 

 

Читать далее...
Рубрики:  живопись


Понравилось: 1 пользователю

Аудио-запись: Together

Музыка

Вторник, 31 Января 2012 г. 01:19 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Комментарии (0)Комментировать

Такая программа.

Вторник, 31 Января 2012 г. 00:58 + в цитатник
честная программа ( вне конкурса)
Автор: сурковская пропаганда

В огромном кабинете за круглым столом сидели несколько человек. Воцарившаяся тишина угнетала.Первым ее нарушил Путин:
-Это все? Это все, что ты мне можешь предложить, Слав? -Владимир Владимирович встал.-Это просто невероятно всех заебало, понимаешь, со времен Бори, дирижировавшего оркестром и плясавшего, укушавшись в дерьмо. Снова в телевизоре знакомые ебальники бубнят: «Жить стало лучше, жить стало веселей. Путин- наш президент, только при нем моя карьера расцвела, дети перестали колоться, продавать вещи из дома и поступили в Гнесинское училище, а тесть наконец-то сдал бутылки и купил Майбах».
Путин сел в кресло и начал нервно раскачиваться:
-Собрали российскую корпорацию нанотехнологий, курчатовский институт, всех политтехнологов, спичрайтеров, инновационный центр «Сколково», РАН, устроили мозговой штурм. На выходе что? А мы имеем вот что.- Путин нажал на пульт, на огромной плазменной панели запел какой-то реппер:
-Даже если небо на землю рухнет,
Дружно скажем невзгодам- идите на...
Пусть пикейные жилеты бунтуют на кухне,
Все равно голосуем за Путина.
-Креативчик чей?- Путин ударил кулаком по столу и взревел,- кто придумал растяжки в стразах повесить «Нам с Путиным по пути», «Если хочешь путного будущего, голосуй за Путина» и «Не дай себя запутать, голосуй за Путина»? У нас рейтинг похож на хуй импотента, а вы еще пидорасов подтянули в предвыборку? Где доярки, сантехники, где комбайнеры, трактористы и люди от сохи? Почему светские шлюхи с ботоксом и хипстеры рассказывают с экрана, как им стало хорошо?
-Владимир Владимирович, у нас масса вариантов, один из программных роликов такой: пшеничное поле, пышногрудая девушка несет своему возлюбленному кувшин молока и свежий хлеб. Он пьет, молоко течет по подбородку, девушка заплетает косу и улыбается. На заднем фоне с айпадами бегают ребятишки. Чуть поодаль стоящий старик говорит: «Хорошо то как… как при Сталине». Все обнимаются, целуются, танцуют и плачут.- Лысоватый пучеглазый старик умолк и вопросительно посмотрел на Путина.
-Слава, это кто, блядь?
-Вова, это наш новый политтехнолог- Аарон Иванович Шварцеврубер. У него масса идей.
-Я вижу. Если до этого у нас рейтинг был ниже плинтуса, то после его роликов нас забьют арматурой или расстреляют нахуй в подвале как Николая с семьей.
-Понимаете, Вадимир Владимирович, старые ролевые модели с агитаторами из медийной среды безнадежно устарели. Вы же сами видели, как на митинге освистали Собчак. Народ не идентифицирует себя с экраном ТВ, там другая жизнь: виллы на рублевке, Бугатти, шампанское Кристал, Вася Якименко ест устриц в Марио. Пенсионерам из Сыктывкара и библиотекарям с зарплатой в пять тысяч это все сильно не по душе.- Старик потупился и умолк.
-Нам нужны такие решения, чтоб оппозиция обдристалась, а настроение у населения резко стало позитивным. Водку только бесплатно не нужно предлагать раздавать у школ и заводов, кататься на Ладе, стрелять по китам, целовать мальчков в живот, тушить пожары с Кожугетовичем, гладить телят, я жду конструктив. Через час у нас дебаты на ОРТ с другими кандидатами, мне не нравится моя речь.

-Вот ваше единственное решение.- Аарон Иванович достал шприц с зеленоватой жидкостью.- Это сыворотка правды. Не перебивайте. Я поясню смысл задуманного.За годы правления страной ваш образ стал совершенно картонным. Вы говорите выверенные, отредактированные фразы, вы предельно собраны и похожи скорее на золотого медалиста, чем на правителя-воина, нарушающего запреты и идущего вперед. Оппозиция же играет на самых низких инстинктах, она будит животные импульсы и заводит толпу выкриками навального:«Что вы стали как стало ебаных баранов? Власть это вы!» Это голые, яркие эмоции, бурный поток, сметающий на своем пути логику, уносящий сознание людей вдаль. Вы слишком долго эксплуатировали образ идеального главнокомандующего, который мочит врагов в сортирах. У вас нет слабостей, пороков, вы не курите не отдыхаете в Куршевеле с проститутками, не материтесь и не танцуете пьяный. Ваш целлюлозный мир скучен и пресен, обыватель давно уже понял, что за этим фасадом- другая картинка. Вы должны ее показать. Они будут в восторге от такой программы.
-Слава, покажи сумасшедшему дедушке, где выход...

-Неужели вам не очевидна утопичность всех отлаженных предвыборных компаний? Сделайте что-то алогичное, действуйте непредсказуемо, оглушите соперников правдой, это лучшая программа. Березовский первый уловил момент и начал писать патриарху письма, и какой резонанс. Смотрите, как работает эта штука.-Старик вколол себе в бедро жидкость, упал на пол, скривился, задергался, изо рта пошла зеленая пена.
-Спасибо, именно так я и хотел провести сегодня предвыборные дебаты: кончиться от передоза.
Вдруг старик подорвался с пола, пружинисто подскочил к Путину и, сверля его блестящими глазками, спросил:
-Не надоело ебаное шапито с косноязычными мудаками, заезженные обезжиренные текстовки, пустоголовые помощники-зомби, никчемные, бесталанные советчики типа меня? Я за один только ролик с полем пшеничным срезал с ваших количество денег, сопоставимое с бюджетом Новой Зеландии, а выхлопа от этой поебени будет ноль. Ни радости, ни эмоций, сплошные политические мумифицированные уебища, отфотошопленные как жопа Жанны Фриске на рекламном развороте. Все ахуенно успешны и хладнокровны, никогда не ошибаются, не пьют с горя, не плачут, не клянут себя за неверные решения. Вы заебали людей одной и той же скучной хуйней, идете как фрицы по деревне с кандовыми речевками. Кто-нибудь возьмет ржавую аркибузу и проломит вам голову в гневе. -Аарон Иванович попятился, зажал себе рот руками и растерянно посмотрел по сторонам.
-Хуя себе приколы… Коли свой тархун, дед.- Путин повернулся к Шварцебругеру задом.
-Вова...-Сурков выпучил глаза.
-Я пятьдесят с лишним лет- Вова. Мне нравится эта штука, хуже не будет. Куда уже хуже после Болотных и Манежек.
Дело было сделано, и уже через двадцать минут кортеж с мигалками мчался на президентские дебаты.
Путин вошел в студию, сел напротив Дмитрия Анатольевича, и какое-то время вдумчиво слушал Прохорова, Зюганова, Жириновского и Миронова.
-Наша основная задача это, безусловно, благополучие нашего народа, мы приложим все усилия,- Миронов осекся, увидев взгляд Владимира Владимировича.
-Кому вы пиздите, какие повышения пенсий и заплат, какие соц. гарантии, какая антикоррупционная программа?- Путин закрыл лицо руками и покачал головой.
В студии воцарилась гробовая тишина.
-Народ, вы сошли с ума?- Путин обернулся и посмотрел на пришедших зрителей.- Прикиньте разложившимся мозгом, кто вас подтрунивает? Сколько раз вы еще будете менять шило на мыло? Я работал на посту президента долгие годы, нервная система подорвана, здоровья давно нет. Вы меня спрашиваете, спал ли я с Кабаевой. А почему меня никто, блядь, не спросит, спал ли я вообще за последние три дня? Что я ел, как я себя чувствую. Зато каждый, ссука, сетевой дрочер с ПК считает своим долгом сутра насрать в твиттере у президента, что тот- мудак. Напишите это в твиттере Валуева, а лучше скажите лично и выиграйте поездку в институт Склифосовского. Ратуете за новый порядок, за честных чиновников? — Путин резко встал и подошел к оператору, постучал в объектив и проорал.- А где вы их возьмете? Кристально честных, выращенных на Марсе мутантов? Дайте угадаю. Они будут начисто лишены стяжательства и алчности, на их ликах будет начертаны сатанинские заклятья- «легитимная власть», «честные выборы», «гражданское общество». В лабораториях Сколково выведите в пробирках гибрид Мамы Терезы и Серфима Саровского? Кого вы хотите в новые великие кормчие? Вот этого старого пидараса с лицом топинамбура? -Путин ткнул пальцем в Зюганова.- А давайте спросим у заслуженного коммуниста, которого даже собаки на улице пугаются, где золото КПСС? Давайте поговорим про сотрудничество с Березовским и Юкосом, про откаты, продажу мест в партии олигархам, про квартиры, нагло спижженые у пенсионеров, — Путин схватил Зюганова за грудки и начал трясти как грушу.- Мало вы народа перекроили в продразверстках и войнах, отродье краснорожее, строили БАМы и гноили вольнодумцев в лагерях. Все старичье разводишь на ностальгических нотках, гандон? — Он отшвырнул Зюганова от себя и повернулся к Прохорову.
Народ в студии обомлел. Ведущий, понимая, что эфир прямой, стал белым как мел и начал жевать галстук.
-А вот еще один, владелец заводов, газет, пароходов, обещающий вам светлое будущее и платиновые горы. Ума и чести эталон, ушей и глаз отрада. Голосуйте сердцем за Мишу. Понимаю вас, особенно девушек, двухметровый красавец, некурящий и непьющий спортсмен, успешный бизнесмен, изобретатель Епт мобиля. Партию при выигрыше не нужно будет ребрендировать сильно, пусть будет «Е-Роосия». Он всех вас отвезет в Куршевель и там вы будете жить долго и счастливо. Кроме Аллы Борисовны в правительство будут приглашены Стас Михайлов и Елена Ваенга и мы ахуительно заживем, давясь лобстерами после двенадцатичасового рабочего дня.
-Вот это напор, -Аарон Иванович за спиной оператора жадно доедал валидол.
-Ты чего в углу пришипился, шамкающий геолог, боязно без указаний мнение свое высказывать?- Путин кивнул в сторону Миронова и махнул рукой, тяжело выдохнув,- справедливая бесхребетная Россия. Вы что же думаете, президентский пост- праздник, который всегда с тобой? Бляди, лимузины, первый, рок-н-ролл?
Вам Навальные с Немцовыми и Акуниными все обещают препятствовать злу, обличать злоупотребления чиновников и бесчестные поступки администрации, казнокрадство, неуважение к человеческому достоинству?- Путин заливисто заржал, поперхнулся, налил себе воды и в гробовой тишине продолжил,- веселые вы ребята, все в сказки верите. Акунин то во Францию улетит дописывать романы и по утрам круасаны есть, Немцов очередную блядоту с досуга ру за ваши деньги повезет в самый дорогой отель Арабских Эмиратов, а вы, ребят, снова отморозив жопу на очередном митинге, будете себя корить. Все это было тысячи раз, как же вы заебали.

-Что ж он делает, шельмец? Мне кажется, я много вколол, — прошепал Аарон Иванович, обмочился и мысленно начал составлять завещание.
-Хотите справедливости? Звоните в рынду! Программу вам? Она предельно проста: все продолжится в заданном темпе, а записные популисты, американские наймиты, смачно отсасывающие западу, и пиздоболы, обещающие вам перемену власти хватанут полным ртом коричневую жижу фиаско. Такие дела, ребята, мы живем в обветшалом доме, который как минимум сотню лет не подвергали капремонту. Из него пиздили старинную мебель, отдирали кремлевский паркет, устраивали опенэйры с немцами в сорок первом, отвинчивали дорогие плафоны, косметический ремонт ничего не дал. Целое министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий открыли. Помогло? Хуй! Не Чернобыльская АС, так Саяно-Шушенская ГЭС. То школа с учениками где-то сгорит, то лодка подводная затонет, то наводнение в Ленске, то самолет с хорошими парнями рухнет, то взрыв на складе военного хранилища, то скоростные экспрессы крушения терпят, то отопительный сезон сорван, то Божена Рынска на митинг с электрошокером засобирается, а это пиздец страшнее техногена. Постоянно где-то что-то, блядь, горит, ломается, протекает, приходит в негодность, взрывается, рушится, происходят землятресения и наводнения. По регионам откручивают, выносят. Пиздят без перерыва на обед и сон. Чиновники? А вы? Поднимите руку, кто на работе не спиздил хотя бы степлер или ластик? Что не откручивается, вы вырываете с корнем и выносите. Вам врут? А вы? Вот вы,- Путин ткнул на мужчину лет сорока, — врете же супруге, приезжая из командировок и затирая лихорадочно следы помады на рубашке? Детям врете, начальнику, любовнице. Мы стоим друга друга, мы- одно целое, мы-одна большая семья, других родителей у вас не будет, давайте жить дружно. Такая программа. У меня все...-Путин тяжело опустился в кресло и замолчал.


Комменты::
23:37 26-01-2012
Михал Мосальский
Рубрики:  Интересное

Басма - узбекская фантастика

Понедельник, 30 Января 2012 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Басма - узбекская фантастика + видеорецепт

На выходных мне в руки попала книга Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Почитав, полистав, решил что-нибудь из нее приготовить. Не долго думая мой выбор пал на рецепт басмЫ.


Читать далее...
Рубрики:  горячее

МЕДОВИК БЕЗ МАСЛА - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ

Понедельник, 30 Января 2012 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МЕДОВИК БЕЗ МАСЛА - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И НЕ ЖИРНЫЙ ТОРТ

фото и слова автора рецепта
ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ВЫПЕЧКЕ ТОРТА
Рубрики:  торты

Российские звезды в портретах Игоря Белковского

Понедельник, 30 Января 2012 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения POCTOB [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Российские звезды в портретах Игоря Белковского


ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВЕРНИСАЖ.

 

Проект "Российские звезды" в живописи Игоря Белковского вошел в книгу рекордов планеты и впервые показан публике. Все началось с легкой руки Владимира Винокура, который пришел на вернисаж персональной выставки Игоря Белковского в ЦДХ. А затем ввел мало кому известного тогда в Москве художника в "мир звезд". Не случайно портрет Владимира Винокура стал первым в будущей коллекции "домашних звезд". А следующим, естественно, появился портрет Льва Лещенко. Несколько лет назад трудно было предполагать, во что может вылиться этот проект. Было желание художника. Была поддержка семьи, жены Натальи, которая понимала, что муж вместо заказных работ будет создавать живопись впрок. В этом, кстати сказать, заключается уникальность проекта. Портреты на заказ разошлись бы по частным домам и квартирам, так и не выйдя к широкой публике. Художник хотел сделать выставку. Звездную выставку, которая планируется на осень первого года нового века. Кстати, еще в 2000 году незнакомая широкой аудитории зрителей коллекция Игоря Белковского вошла в "Книгу рекордов планеты" (российский аналог Книги рекордов Гиннесса).

Читать далее...
Рубрики:  живопись

Без заголовка

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 03:17 + в цитатник
Выдержки из Померанской Летописи Томаса Канцова, с упоминаниями Руси.

swinow
29 октября, 2011
Мне попался по-моему, уникальный материал. Это выдержки из Померанской Летописи Фомы Канцова (он же Томас Канцов) - того самого, на которого, например, ссылается Любавский, когда описывает рыбаков-"ребокен" с Рюгена. (М.К. Любавский, История Западных Славян, М. 1918, стр. 83)

Текст содержит упоминания в его летописи русских. Как вы увидите, это некие русские, которые действуют в союзе с поморянами и пруссами - против набирающей силу, и вторгающейся в Поморье, христианской Польши. Время действия - XII век. Эти русские - ещё ярые язычники. По существу, это достаточно подробное изложение тех самых войн между балтийскими русскими, и поляками, которые упоминаются во многих немецких источниках (например у Герборда в Житии Оттона Бамбергского) и на которые часто ссылается, например, А.Г.Кузьмин.

Опубликовано это было в России, в Журнале министерства Народного Просвещения, в V номере, за май 1836 года. Вот сканы страниц.

Вот первичная расшифровка текста:

ИЗВЕСТИЕ О Р О С С И И
ВО ВРЕМЕНА ВЛАДИМИРА МОНОМАХА,

извлечённое Из Померанской Летописи Фомы
Канцова, изданной Бемером (Bohmer) в Штет-
тине, в 1835 году.

Умножение источников Русской Истории посредством точнейшаго изследования Арабских и Скандинавских летописей весьма много способствовало к озарению некоторых эпох ея новым светом, хотя известия о России , сообщаемыя иностранными летописями, не всегда бывают в состоянии выдержать строгое испытание критики.

Немецкия и франкския хроники и летописи еще по сие время не изследованы достаточным образом в отношении и к Русской Истории; а потому да позволено мне будет обратить внимание занимающихся Русскою Историю на одно место Померанской Хроники Фомы Канцова, указания коего, будучи сличены с нашими Летописцами, сообщающими весьма скудныя известия об этом периоде, могут быть довольно занимательны. Померанская Хроника упоминает в начале, что в 1118 году Бернард, родом Испанец, посвященный Папою в Епископы, прибыл в Германию, а оттуда отправился в Померанию для обращения в Христианство тамошних язычников: чего весьма желал Польский Герцог Болеслав, дабы чрез то овладеть сею страною; но Проповедник должен был возвратиться назад, не достигнув своей цели, и прибыль сперва к Болеславу, а потом к Бамбергскому Епископу, Св. Оттону.

Далее продолжает Летописец на своем нижне-германском языке следующим образом; мы переводим здесь его слова: «В это время Русские, Прусаки и Померане, жившие еще в язычестве, заключит» союз против Польскаго Герцога Болеслава, вторгнулись в его землю, и овладев городами и монастырями, разорили их, убили и увели в плен народу без числа, и пробравшись до Кракова, взяли этот город. Здесь Померане, из особенной ненависти к Полякам, вырыли гробы Королей и Герцогов, и, разбросав на все стороны кости их, совершив всякаго рода насилия и неистовства, увели с собою людей и скот. Между тем Герцог Болеслав, подкрепленный друзьями своими, сразился прежде всего с Русскими и нанес им такое поражение, что они принуждены были просить мира и выдать за Болеслава дочь Короля своего, чрез что между ими водворилось на некоторое время согласие. Но дочь Короля их вскоре умерла, а вслед за тем прекратилась и дружба с Поляками, что весьма безпокоило Герцога Болеслава, потому что он не в состоянии был противостать им. Тут он, не приступая к делу, выдумал хитрость и велел своему военачальнику (Feldhauptmami) Павлицкому, выбрав сильных воинов, бежать к Русскому Королю, как будто бы он Павлицкий был изгнан Болеславом. Русский Король принял их радушно, и так как они во всем вели себя верно и Король не имел на них никакого подозрения, то однажды, отправляясь на охоту, он взял их с собою. Они только дожи¬дались удобнаго времени, и увидев, что оно пришло, схватили Короля, увели его с собою и привели к своему Государю Герцогу Болеславу. Таким образом сей последний одержал верх над Русскими без всякаго кровопролития и даже не извлекал меча. Когда Король пожелал свободы, то он должен был заплатить за выкуп свой столько золота и серебра, что от того вся земля его обеднела. И притом они (Русские) должны были дать клятву, что впередь никогда не будут более помогать Померанам. По этому случаю Русские отделились от Померан, помощию коих прежде они столь часто пользовались, и так как они оставлены были Померанами и находились в крайней бедности, то после сего не могли и не смели более возставать против Герцога Болеслава. Когда Померане отдалены были Болеславом от союза с Русскими, то он, Болеслав, вооружившись против Померан всею своею силою, соединился с Датским Королем Николаем».

Далее Летописец разсказывает, что Померане заключились в крепостях своих, а Николай, Король Датский, появившись на море с большим флотом, соединился с Болеславом, осадил и взял Узедом: после чего Болеслав, по другим причинам «отозван был назад». Николай же остался, завоевал Воллин (Wollyn) и принудив Померанскаго Короля Вартислава просить мира. Он получил его от Датчан; но в следующий год Болеслав возвратился с большею силою, завоевал Штеттин и принудил граждан и поселян, которых он не велел уводить в плен, дать обещание и клятву, что они вместе с Князем своим примут Христианскую Веру. Но не нашлось никого, кто бы решился отправиться к Померанам для проповедывания Христианства, потому что жестокость их была известна, и Болеслав в течение трёх лет тщетно искал между своими Епископами такого, который -бы согласился взять на себя это дело. Наконец Св. Оттон, Бамбергский Епископ, согласился на то, и в качестве Проповедника послан был с Польским толмачём Павлициемъ (Paulitius) к Померанам Папою Каликстом. Герцог Вартислав ласково принял его в Штаргарде и оказал ему пособие, так что Св. Оттон основал церкви сперва в Пирице (Pyritz), одном из Княжеских замков, а потом в Камине, столице Князя. — После, в следствие некоторых угроз Герцога Болеслава Польскаго, Христианство введено было также и в Штеттине, в коем Св. Оттон провел зиму, чтоб укрепить тамошнюю Христианскую Церковь. За тем обращен был в Христианство и Воллин (Wollin), а так как тамошние язычники оказывали наиболее сопротивления, то Епископская резиденция учреждена в этом городе и Епископом туда назначен был Св. Адалберт, спутник Св. Оттона, разумевший Вендский язык. Хронологическия указания, встречаемыя в разсказе этой Хроники, весьма не удовлетворительны: ибо в ней упоминается ясно один только год (1118), в который Испанец Бернард сделал первый опыт к обращению Померан; однако в Хронике сказано, что, три года спустя после сего, Герцог Болеслав принудил Померан (год спустя после отпадения Руссов от Поляков) к обещанию принять Христианство, и Папа Каликстъ послал в Померанию Св. Оттона, Епископа Бамбергскаго; а так как Каликст II, котораго здесь разуметь должно, занимал Папский престол с 1119 до 1124, то из сего следует, что Померанская Хроника относит отпадение Руссов от союза с Померанами к пространству времени между 1119 и 1123 годами. Под Датским Королем Николаем, упоминаемым в этом повествовании, должно разуметь Короля Нильса (Niels), царствовавшего между 1105 и 1135 годами.

Неточный в своих повествованиях Длугош (Hist. Роlon. IV, S. 438) упоминает также о похищении Русскаго Князя, взятаго в плен подобною хитростию одного знаменитаго Поляка, Петра Влощовича (Petius Wlosczowicz); этот Князь называется у него Ярополком Владимировичем, Князем Киевским, и пленение его показано в 1134 году. Сочинители Жизнеописания Св. Оттона, Богуфал и Кадлубек, называют, Русскаго Князя, взятаго в плен подобным образом, «Володарем, Князем Перемышльским»1 Длугош относит это пленение Володаря к 1127 и упоминает о выкупе его за такую сумму, которая привела в бедность всю Россию; однако он утверждает, что Володарь (Wolodar) взят в плен во время вторжения его в Польшу при городе Высокие (Wissokie). Вот какия различныя показания сообщают нам иностранные Писатели об этом обстоятельстве; Русские же Летописцы почти совсем о том неупоминают.2

Впрочем должно заметит, что Фома Канцов, сочинитель Померанской Хроники, родился в Страдьзунде, в 1505 году, и учился сперва у Кранца в Ростоке, а потом у Меланхтона в Виттемберге; в 1528 году был Секретарем Померанских Князей Барнима IX и Георга І, которые управляли Помераниею (оба вместе с 1524 но 1531). Канцов имел под руками не только государственные, но также церковные и монастырские архивы и основательно изследывал все древности, где бы они ни находились, из них-то он составлял с 1538 до 1542 (год его смерти) свою уважаемую всеми Учеными Померанскую Хронику. Главнейшия известия заимствовал он из монастырских и церковных архивов Камина, Букова, Эльдена, Штольпе, Гробе, Штаргарда и Рюгена. Эти документы доходят до 1123 года, следовательно именно до того времени, к которому относятся помянутыя сношения. Русских с Померанами. А потому сии известия, в сравнении с известиями Русских Летописцев, покажутся не чуждыми занимательности для всех любителей Русской Истории.

Комментарии



1 Володарь Ростиславович, Князь Перомышльский, упоминается также и Нестором,под 1100 годом.
2 Нестор, или скорее Сильвестр, который около этого времени продолжал Летопись, говорит только под 1122 годом, что в этом году Ляхи взяли в плен Володаря, брата Василька; но о причине и подробностях этого умалчивает.

Ординарный профессор Дерптского университета
Крузе


По-моему, просто роскошно!

Очередное подтверждение, что Балтийское Поморье/Поможе/Померания, помимо довольно известного, в настоящее время, польского и широко известного немецкого, имеет еще и явный русский период истории!

Кстати, полагаю, что Перемышлем, в котором сидел Володарь - видимо, мог быть современный Пренцлау, что на Нижнеурянском озере. В настоящее время он, административно подчиняется Бранденбургу, но исторически - это Переднепомеранский город, находится он на нынешней границе Мекленбурга-Передней Померании и Бранденбурга. Ранее в этих землях, как и в соседних померанских округах, жили укряне (которых тот же Герборд, кстати, "путал" с руянами и рутенами - это есть в комментариях к "Беседе о житии Оттона"). Исходная славянская форма Пренцлау реконструируется, либо как "Переяславль", либо как "Перемышль".

Вот карта из польской книги первой половины 20-ого века, со славянскими названиями Германии, в которой Пренцлау указан именно как Перемышль, точнее Пшемыслав(Przemysław):
atlas_slowianszczyzny_zach (691x700, 172Kb)
Рубрики:  русское
История

Славяне раннесредневековой Англии. Выдержки из книги Томаса Уильяма Шора. ч.1

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 02:30 + в цитатник
englandmap2 (394x459, 74Kb)
Славяне раннесредневековой Англии. Выдержки из книги Томаса Уильяма Шора. ч.1











Предлагаю Вашему вниманию главу VI из книги Томаса Уильяма Шора "Происхождение английской расы". Эта глава посвящена славянскому влиянию и славянским следам в раннесредневековой Англии. Перевод выполнен питерским журналистом Борисом Новицким. Иногда текст сопровождается его комментариями или возгласами, взятыми в скобки и снабжёнными инициалами Б.Н. которые мы решили оставить, так как они, на наш взгляд, вполне уместны и разумны.

Нужно отметить что в самой работе, иногда попадаются, довольно странные утверждения. Например, заявления о "смуглости кожи" "вендов" живущих в Нижней Саксонии! Никаких смуглокожих вендов в Германии, естественно нет и не было! Все местные славяне - вполне светловолосые, светлокожие, "длинноголовые" и вполне соответствуют северной подрасе белых. Или - рассуждения о принадлежности славян к "сарматской, круглоголовой, брахицефальной расе", хотя при этом автором заявляется что многие славяне - совершенно белокожие и что граница между современными славянами и германцами очень размыта. Автор, видимо, отдаёт должное популярным когда-то, но не очень адекватным идеям о восточном, сарматском, очень отличающемся от германцев, происхождении славян и соответствующей их расовой принадлежности. Спорно также то, что всех "германцев" он именует "тевтонами". Не понятно почему он относит Гондерика и Гензерика к готам, ибо имена их дедов явно этому противоречат. В общем - свои вопросы к тексту есть.

Но при этом, он содержит много, на наш взгляд, крайне интересных фактологических данных - названия поселений и разных местностей, имена, выдержки и цитаты из различных источников, собственные интересные наблюдения и анализ автора, а также прочие ценные сведения! Кроме того - Шор однозначно рассматривает "германские племена" известные по римских источникам, с названиями, совпадающими с поздними славянскими - как славянские, еще с древнейших времён. Что нами неоднократно обсуждалось и вполне поддерживается. В общем - текст вполне любопытный, рекомендуем. Автор действительно пытается пробиться в древний период, о котором мало что известно нынешней широкой публике, но который, тем не менее - реально существовал и следы его кое где сохранились. Пробиться и адекватно описать.


Из книги
Томас Уильям Шор
Происхождение английской расы

CHAPTER VI.

RUGIANS, WENDS, AND TRIBAL SLAVONIC SETTLERS.

Руги, венеды, и туземные славянские поселенцы


Имя венеды было дано древними тевтонские народами Германии тем славянским племенам, которые располагались на территориях к востоку от Эльбы и к югу от Балтийского моря. Это имя схоже с более древним названием, используемым Птолемеем (около 90 г. – около 168 г), который писал, что «Венеды (Wenedae) обосновались по всему Заливу Венедскому заливу». Также упоминает венедов (Venedi) и Тацит (ок. 56 - ок. 117 г.). Нет, поэтому, никаких сомнений, что до англосаксонской колонизации эти народы располагались на побережье Мекленбурга и Померании.

То что, существовали определенные родовые различия между различными племенами венедов, видно из существования таких больших племен среди них как Вильцы и Ободриты, которые во времена Карла Великого образовывали противостоящие союзы, сначала с саксами, затем с франками. Венеды, которые все еще проживают в Нижней Саксонии, имеет смуглый цвет лица, и относятся к тому же роду что и Сорбы или Сербы. Они относятся к славянам, хотя многие племена славянского происхождения имеют светлый цвет лица. Прокопий писал, что те Вандалы, которые были союзниками древних готов, отличались высоким ростом, бледным цветом лица, и светлыми волосами. Поэтому маловероятно, чтобы древние славянские племена Балтийского побережья выделялись по цвету лица. Поскольку недавно установлена связь вандалов или венедских поселенцев с различными территориями Англии, будет желательно установить во всей полноте факт их связи с происхождением англосаксонской народа.

Хотя считается, что вандалы, как и готы, были народом тевтонского происхождения, имеются определенные свидетельства того, что более поздние вандалы или венеды, были славянами, и нет никакой причины сомневаться, что эти более поздние вандалы происходили от древних вандалов. Тацит пишет о вандалах, как о группе германских народов. Название это используется в широком (географическом – Б.Н.) смысле, так, например, в настоящее время говорится о британских народах. Главная причина того, что ранних вандалов считают тевтонами, состоит в том, что имена их вождей почти исключительно все тевтонские: Gonderic (Gonderic (Гондерик) родился в 375 г. Отцом Гондерика был Godeguslus (Годегуслус) Вандал и его матерью была Флора. Родителями его отца были Radagaisus (Радагайсус – Радегаст!) Вандал и Келла. У него был младший брат по имени GElmer (Гелмер - Гилмор), которого называли Гилмер Гот. Он умер в возрасте 51 год, в 426 г.), Genseric (Godeguslus (Годегуслус) родился в 349г. Отцом его был Radagaisus (Радагайсус – Радегаст!) Вандал, а матерью Келла. Дедом его был Miecislaus (Мечислав) I Вандал, бабушка неизвестна. Он был единственным ребенком. Умер в возрасте 57 лет. в 406 г.) (В чем приходится сомневаться, судя по их дедам – Б.Н.), и т.д. Ее можно было бы посчитать действительно важной, если бы на этот счет не было никаких противоречий.

Вожди более прогрессивных народов во все времена вели за собой воинов более отсталых союзников, а готы были более передовым племенем по отношению к вандалам, которых они завоевали, и которые впоследствии стали их надежными союзниками. Среди коллекции англосаксонских реликвий в Британском Музее - множество украшений вандалов из Северной Африки, помещенные там для сравнения с украшениями периода англосаксонского завоевания. Они, очевидно, - грубые имитации изделий из того же периода, найденные в Скандинавии и в Англии, то есть, имитации готской работы. (С чего он это взял? – Б.Н.)

Из всех древнегерманских племен к востоку от Эльбы, о которых писал Тацит как о германцах, во времена Карла Великого не осталось ни одного тевтонского следа. Частями его Германии были и Польша, и Силезия. Когда немцы Карла Великого и его преемников завоевали страну к востоку от Эльбы, здесь не осталось даже намека на какое-нибудь тевтонское присутствие.

Такая древняя оккупация, как отмечал Латем (Latham), которая не оставила каких бы то ни было следов своего существования сохранившимся повсеместно потомкам древних жителей, случается редко. В Германии, к востоку от Эльбы, не было обнаружено более древних, чем славяне, жителей, за исключением некоторых представителей очень отдаленного доисторического периода. На заре немецкой истории среди славян к востоку от Эльбы не нет ни одного следа порабощения людей тевтонского происхождения, нет также никаких преданий о более ранних жителях, в то время как древние топонимы – все сплошь славянские. Если бы там к востоку от этой реки во время Taцита обитали так называемые немцы, то есть, длинноголовые племена, предположительно смещенные славянами во временном промежутке от Тацита до Карла Великого, то это время стало бы временем самой полной и самой скрупулёзной летописи в истории. (? – Б.Н.)
Этнология и история в качестве самых ранних жителей Восточной Германии, говорит о народах сарматского или славянского происхождения, то есть, о брахицефальных племенах, и отмечает неверное толкование комментаторами в этом отношении сообщений Тацита. В Восточной Германии в топонимах сохранились окончания -itz, очень распространенные в Саксонии; - zig (Лейпциг); -a (Йена); и - dam( Потсдам). Всем этим местам название дали славяне.

Утверждение Беды Достопочтенного, что Ругини или Руги были среди племен, от которых, как известно, произошли англичане, было его личным свидетельством, как современника. О ругах также упоминал Тацит. Их имя, видимо, остается до настоящего времени в названии острова Рюген, расположенного недалеко от берега, который они занимали во время Римской империи.

Птолемей писал о венедах, живших на том же берегу Балтики, и поскольку они были сарматами или славянами, вендами, то есть, племенами славянских поселенцев, то ясно, что руги, видимо, тоже относились к славянскому народу.

По мнению Тацита, некоторые народы, также были негерманского происхождения. Остров Riigen (Рюген) являлся главным храмом венедов, главным центром их религии. На восточной стороне полуострова Ясмунд на Рюгене - находятся белые меловые утесы Stubbenkammer (Штуббенкаммера), а на северной стороне острова - мыс Аркона, где в двенадцатом столетии находился идол Свентовита, в храме этого венедского бога. На Рюгене не обнаружено ни одного следа тевтонского вероисповедания. Все следы - славянские. О почитании Свентовита на Арконе, дары которому приносили со всей Славении, писал Саксон Грамматик.

То, что некоторые из очень ранних поселенцев в Великобритании, были венедами, и, следовательно, в образовании древнего английского народа участвовал славянский элемент (этот факт, зарегистрирован в римской истории) можно увидеть, например, в заселении большого числа вандалов в Великобритании по приказу Императора Проба. (ПРОБ (Probus) (232-282) - римский император с 276. Упрочил власть Рима в Галлии и по всей рейнской границе, оттеснив в 277 вторгшихся в Галлию франков, алеманнов и др.) Считается, что при правлении Зосимы это заселение произошло после большого поражения вандалов в низовьях Рейна в конце третьего столетия нашей эры. Вандалов сопровождала орда бургундцев, и поскольку они находились в поисках новых мест обитания, то Великобритания, вероятно, их удовлетворила, так же, как она удовлетворила римлян, которых отправляли в Великобританию.

Если невозможно доказать, что имя вандалы означает только определенные племена тевтонского происхождения, то это вероломная миграция вандалов в Великобританию - самое раннее упоминание об иммигрантах славянского происхождения. Невозможно установить в какой части страны они конкретно поселились, но поскольку они были известны римским авторам под названиями Vinidse и Venedi, то возможно, что такие римские топонимы в Великобритании, как Vindogladia в Дорсете, Vindomis в Гэмпшире, и другие были связаны с их поселениями. Возможно также, что в промежуток времени между прибытием вандалов и прибытием самых ранних англосаксонских поселенцев некоторые из потомков вандалов сохранили свои племенные отличия от британцев, как, например, это сделали потомки некоторых римских колонистов в Кенте. Поражение вандалов при Пробусе (Пробе) у Рейна произошло в 277 н.э., так что их миграция в Великобританию произошла не более, чем за два столетия до прибытия ютов и саксов. Поскольку какие-то так называемые саксы уже, видимо, заселили восточное побережье Англии, и с ними объединились более поздние саксы, то вероятно, некоторые из поселенцев вандалов в Великобритании во времена Пробуса, возможно, еще сохраняли свои племенные различия до того, как началось вторжение саксов, англов, и ютов. Вот топонимы в англосаксонских хартиях, которые явно указывают на поселения ругов в Англии - это Ruanbergh и Ruwanbeorg (в Дорсете); Ruganbeorh и Ruwanbeorg (в Сомерсете); исчезнувшие Ruwanbeorg и Rugan (в Уилтшире); Rugebeorge (в Кенте); и Ruwangoringa (в Гэмпшире). О них несколько позже.
Главные древние английские названия, которые, кажется, упоминаются в Книге страшного суда (Domesday Book, Вильгельма Завоевателя – Б.Н.), - это Ruenore в Гэмпшире, Ruenhala и Ruenhale в Эссексе, Rugehala и Rugelie в Стаффордшире, Rugutune в Норфолке, и Rugarthorp в Йоркшире. Рядом с Ruenore, в Гэмпшире, находится Stubbington, название, которое возможно, было названием, перенесенным со Stubnitz на острове Рюген.

В историческом аспекте англосаксонская колонизация может быть расценена как часть более широкой миграции народов и племен из Восточной и Северной Европы в области Римской империи во время ее упадка. В своем этнологическом аспекте эта колонизация может быть расценена, как финальная стадия западноевропейского перемещения людей германской группы языков (? – Б.Н.).

Как история и этнология франков в Западной Германии дает нам замечательный пример объединения кельтов с другими тевтонскими народами, так история и этнология Восточной Германии дает столь же удивительный пример объединения людей тевтонского и славянского происхождения. Оно началось в очень ранний период нашей эры, и современная размытая этнологическая граница между немцами и славянами показывает, что оно все еще неуклонно продолжается. В свой миграции на восток в более поздние столетия немцы поглотили венедов. Потомки изолированных славянских поселенцев возле Утрехта и в других частях долины Рейна также вскоре были поглощены немцами. Этнологические данные, касающиеся нынешних обитателей этих районов, а также сохранившихся некоторых их древних топонимов, подтверждает мнение ранних летописцев об иммиграции славян в регион, где ныне располагается Голландия. Та часть, которую древние венды, включая ругов, вильцев, и другие славянские племена, заняли в Англии под колонию, по сравнению с колонией тевтонских народов и племен, была небольшой, но настолько значительной, что до сих пор сохранились следы этого пребывания.

Птолемей, описывая середину второго столетия нашей эры, называет Балтийское море Венедским Заливом, а жителей на его берегах венедами (Venedi или Wenedae). Он пишет о них как об одном из самых больших народов Сарматии (самое древнее название населенной славянами страны, которое было заменено на Славония). Плиний, в своем сообщении о Балтийском море, писал: «Люди говорят, что от этого места вокруг Вислы целая страна заселена сарматами и вендами». Хотя лично он не знал венедов, но эти его слова являются весомым свидетельством того, что они в его время очевидно обитали на берегу Балтики.

В англосаксонский период славяне на севере Европы расширились далеко на запад до Эльбы и даже дальше. На восточном берегу этой реки обитали полабские венеды, которые видимо, являлись ветвью вильцев (Wilte или Wiltzi). Имя вильцы происходило от древнеславянского слова волк, wilk, во множественном числе wiltzi, и было дано этому большому племени за их свирепую храбрость. На северо-востоке Германии, около восточной границы их территории все еще сохранилось широко известное название Wolfmark. Этот народ называл себя велатибы (Welatibi), их имя происходило от слова welot, гигант (велетень – по-украински – Б.Н.). Он был известен также как Haefeldan (гаволяне) (Славянское племя, обитавшие (720 г.) возле реки Хавель в Германии.), или люди у Хавела, потому что жили у реки Havel, как отмечал король Альфред.

Жители побережья возле Штральзунда, которых называли ругини (Rugini) или (Rugians), о которых писал Беда Достопочтенный как об одном из племен, от которых англосаксы его времени, как известно, получили свое происхождение, видимо, находились в рамках общего названия - венеды. Так как эти руги были венедами, то утверждение Беды является прямым свидетельством того, что определенное население Англии в его время, как известно, имели венедское происхождение. Это свидетельство согласуется с другими свидетельствами, вроде упоминания о людях с венедскими, или вандальскими именами в Англо-Саксонских хартиях, а также с многочисленными названиями в Англии мест, которые вышли из отдаленной старины, и тождественны старейшим формам таких названий именам жителей венедского происхождения. Мы читаем также, что Эдвард, сын Эдмунда Иронсайда, сбежал после смерти своего отца «во времени правления Ругов, которых правильно называть Руссы» ('ad regnum Rugorum, quod melius vocamus Russiam'). Что также засвидетельствовано филологическими данными. Как говорит выдающийся американский филолог: «Англосаксонский язык - это был язык, который мог, видимо, быть, результатом объединения древнесаксонского с небольшой долей хохдойче, скандинавского, и даже кельтских, и славянских элементов языка».

Исторически достоверной является миграция вильцев с берегов Балтии и основание колонии на территории вокруг Утрехта (Город в Нидерландах). Беда упоминает это в связи с миссией Wilbrord (WILLIBRORD (or [[Wilbrord), St]] (d. 738), английский миссионер "фризский апостол» родился в 657г. Его отец, Wilgils, Энгл или, как его называет Alcuin , сак из Нортумбрии , оставил мир и создал небольшую ораторию, посвященную Св.Андрею.) Он писал: «Почтенный Wilbrord пошел от Фризии до Рима, где Папа Римский дал ему имя Клемент, и послал его назад в его епархии. Пипин отвел ему место для епархии в его знаменитом замке, который, на древнем языке тех людей, называют Wiltaburg то есть, город вильцев, но во французском языке Utrecht (Утрехт). Venantius (Venantius Honorius Clementianus Fortunatus (c.530–c.600/609) был латинским поэтом создателем гимнов при дворе Меровингов, и епископом ранней католической церкви.) также говорит нам, что Wileti или Wiltzi, между 560-600 н.э., остановились возле города Утрехта, который от них получил название Wiltaburg, а окружающая местность Wiltenia. Такая миграция, возможно, осуществилась путем высадки на берег, некоторые же из этих вильцев, видимо, пошли дальше. Имя первых поселенцев в Уилтшире некоторыми авторами было установлено исходя из миграции вильцев от Wiltaburg, и определенным этому подтверждением, видимо, является название Wilsaetan.

Ясно, что Уилтшир был заселен во второй половине шестого столетия, и такая миграция могла произойти либо непосредственно из Балтии или c Эльбы, либо из поселений вильцев в Голландии. Не скажешь, что существуют свидетельства заселения всего Уилтшира людьми, происходящими от вильцев, но весьма вероятно, что некоторыми ранними поселенцами в тот период были исконные вильцы (Wilsaetas). Также на существование в различных частях Англии народа по имени Willa (Вилла) или Wilte указывают англосаксонские хроники. Но об этом ниже. В Англии существовали племена по имени восточные Вилла и западные Вилла; а такие англосаксонские названия, как Willanesham и Wilburgeham, в Кембриджшире; Wilburgegemsero и Wilburge в Уилтшире; Wilburgewel в Кенте; Willa-byg в Линкольншире; Wilmanford, Wilmanleahtun, видимо, получены из личных имен, связанных с этим народом. Я не смог обнаружить ни одного другого континентального племени англосаксонского периода под таким именем, кроме этого венедского племени, названного Королем Альфредом людьми из Хавела, название, которого очевидно сохранилось в Книге страшного суда - Hauelingas в Эссексе. Племенное имя Wilte (Уилт, Уолт) или Willa (Вилла), сохранившееся в Англии как личное имя, также как и национальное имя Скот, обнаруживается в тринадцатом столетии в Hundred Rolls (Сотне Рулонов) (Hundred Rolls (Сотня рулонов, свитков) - это перепись населения Англии и части того, что сегодня называется Уэльсом, проведенная в конце тринадцатого века.) и других ранних хрониках. В этих списках упомянуты имена большого количества людей, Wiltes встречается в семнадцати записях, Wilt в восьми, и Wilte в четырех записях. Как личное имя также упомянут Willeman. Хорошо известно древнее скандоготическое личное имя Wilia.

Большим венедским племенем, которое занимало территорию рядом с племенем данов, вдоль западного побережья Балтики в девятом столетии, было племя ободритов, известное также как бодричи. Из этой близости возникла ранняя связь между ними и датчанами, или Northmen (норманами). В середине девятого столетия упоминается местность на границах норманов и ободритов «in confinibus Nordmannorum et Obodritorum». Вероятность того, что это венедское племя поселилось в Англии среди датчан вытекает из их близости на Балтике, их политической связи во время Свена (Sweyn) и Кнута (Cnut), из исторической ссылки на ободритов на службе у Кнута в Англии, а также из подобия определенных топонимов в некоторых частях Англии, колонизированных датчанами, топонимам на Континенте, известным тем, что все они венедского или славянского происхождения. Obodriti - славянское название, и, согласно Шафарику, славянскому этнологу, название это может быть аналогичным названию Bodrica в провинции Witepsk, Bodrok, и названия Bodrog в Южной Венгрии, и другие подобные названия. В заселенных датчанами районах Англии, мы находим такие англосаксонские имена: Bodeskesham, Кембриджшир; Bodesham, теперь Bosham, Сассекс; Boddingc-weg, Дорсет Domesday названия Bodebi, Линкольншир; Bodetone и Bodele, Йоркшир; Bodeha, Herefordshire; Bodeslege, Сомерсет; Bodesha, Кент; и другие, которые, возможно, были названы в честь людей этого племени.

Карта современной Европы свидетельствует о древней миграции славян. Славяне в местности между Trient (Тренто) и Венецией были известны как венеты, и отсюда название Венеция или территория вендов.

Богемия и Польша, начиная с седьмого столетия, стали организованными государствами славян в верхней части Эльбы и Вислы. Славянские племена на границе или маркленда Моравии сформировали в девятом столетии королевство Моравии. Другие разбросанные племена славян в конце седьмого столетия сформировали королевство Болгария; а на запад от них, также славянские племена организовывались в королевства Хорватия, Далмация, и Сербия. На севере древние славянские племена Померании, Мекленбурга, Бранденбурга, а также племена, расположенные на берегах Эльбы, включая полабов, ободритов, вильцев, известных ранее как руги, лютичи, и северные Sorabians или сербы, стали постепенно поглощаться немцами, которые в восточном направлении от их древних границ сформировали новые государства. С этого момента они давно стали тевтонцами, и их язык исчез, но славянские названия тем не менее остались. Что касается нас (англичан – Б.Н.), особенно в связи с заселением Англии, и вандалов, то эти люди были славянами, а не тевтонцами или немцами, как иногда считали. Историки, которые утверждают, что славяне отличаются от вандалов только именем, считают вандалов славянами готского происхождения.

Важно, также, отметить, что руги, упомянутые Бедой, были венедским племенем. Славяне сербы, видимо, продвигались на запад от Эльбы, пока они не были остановлены Карлом Великим и его преемниками. Немецкие анналы 822 нашей эры говорят о том, что сербы тогда обитали между Эльбой и Заале, где до настоящего времени сохраняются топонимы славянского происхождения. Племена, обитавшие на Нижней Эльбе, рядом с Линебургом и Гамбургом, были известны как полабы, поскольку жили возле этой реки, где «по», означает «на», и Лаба – славянское название Эльбы. Восточная часть прежнего королевства Ганновера, и особенно в округе Лихов, которую даже в настоящее время называют Вендланд, была районом на западе от Эльбы, где венды образовали колонию, и где долгое время сохранялась полабская разновидность венедского языка. Язык этот сохранялся вплоть до 1700-1725, когда в конце этого периода правителем древнего Вендланда был король Англии.

В более поздний англосаксонский период у вендов Балтийского побережья был главный морской порт в Юлине (Julin) или Йомберге (Jomberg), недалеко от острова по имени Волин (Wollin), в дельте Одера. Julin упоминается Адамом Бременским как крупнейший в одиннадцатом столетии, и самый процветающий торговый центр венедов в Европе, но он был разрушен в 1176 Волдемаром, Королем Дании. Не известно, превзошел ли Йомберг (Jomberg) как торговый город Wisby (Visby) (Город в Швеции на о.Готланд.), что, сомнительно, несмотря на утверждение Адама Бременского, но ясно, что эти два порта были главными портами соответственно вендов и готов Балтии. Либо они оба, даже в течение саксонского периода, имели торговые отношения с этой страной (Англией – Б.Н.), или имели некоторую морскую связь, на что указывает большое число англосаксонских монет и украшений с английскими рунами, обнаруженных как на Готланде, так и в Померании. Связь славянских племен древней Германии с заселением Англии подтверждается также сохранившимся в Англии древними обычаями, которые были широко распространены в славянских странах. Это свидетельства фольклора, следы славянского влияния на англосаксонский язык, и некоторые старые топонимы в Англии, особенно те, которые указывают обычно на вендов, или имеют отношение к ругам и вильцам. Большая волна древней славянской миграции была остановлена в Восточной Германии, но меньшие последующие волны продолжали перемещаться на запад, на что указывают отдельные славянские колонии древнего происхождения в Ольденбурге, Ганновере, и Голландии.
Рубрики:  История
Интересное

Славяне раннесредневековой Англии.

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 02:13 + в цитатник
Славяне раннесредневековой Англии. Выдержки из книги Томаса Уильяма Шора, часть 2.
Вторая часть отрывка

Из книги
Томас Уильям Шор
Происхождение английской расы

CHAPTER VI.

RUGIANS, WENDS, AND TRIBAL SLAVONIC SETTLERS.

Руги, венеды, и туземные славянские поселенцы



Те же миграционные потоки в меньшей степени, видимо, распространяются даже в Англию, приводя в нашу страну некоторых славянских поселенцев, вероятно, в союзе с саксами, англами, готами и другими племена, а несколько позже, в союзе с данами. Существование отдельных крупных племен среди венедов является, вероятно, доказательством наличия у них племенных отличий, и альтернативных названий (как самоназваний, так и названий, которыми их называли соседи). Сохранившиеся в настоящее время смуглые венеды в Саксонии, которые называли себя сербами, показывают, что существовало, должно быть, какое-то древнее венедское племя с подобным цветом лица, от которого они произошли. Так как эта страна, издревле заселенная вильцами, включала Бранденбург и район вокруг Берлина, то на западе она влилась в границы древней Саксонии. Существует доказательство, вытекающее из сохранившихся топонимов как внутри, так и около древней венедской территории, показывающее, что эти вильцы оставили отчетливые следы своего пребывания в Северо-Восточной Германии, например, Wiltschau, Wilschkowitz и Wiltsch - в Силезии ; Wilze - возле Познани; Wilsen в земле Мекленбург-Шверин; Wilsdorf под Дрезденом; Wilzken в Восточной Пруссии, и Wilsum в Ганновере.

Имена одного и того же вида, которые могут быть прослежены вплоть до времени саксов, сохранились также и в Англии. Если существование этих, принадлежавших вильцам топонимов на древних венедских территориях Германии является свидетельством, которое подтверждает прежнее существование в этой части Европы народа или племени, известного как вильцы или Wilte, то существование подобных названий в Англии, датируемых с англо-саксонского периода, не может быть ничем иным как свидетельством поселения в Англии некоторые из этих людей. Ибо не известно о существовании в то время никакого другого племени, с похожими названиями.

Это племенное название также сохранилось и в других странах, таких как Голландия, где были образованы колонии вильцев. Полабские венеды, или вильцы, располагались на правом берегу Эльбы, где готовились корабли для набегов саксов. Саксы располагались на левом берегу, а вильцы - на правом. В более поздний период они находились в тесном союзе, и если бы между ними не было мира, то маловероятно, что могла бы быть организована экспедиция саксов в Англию.



Первая страница книги, использованной Новицким.


В этих условиях, если бы у нас не было данных о вильцах или других венедах в Англии, то было бы весьма затруднительно поверить, что некоторые из них не пришли вместе с саксами. Трудно не прийти к выводу, что древние славянские племена не только состоят из людей разных племенных названиями, но имеют разные этнологические характеристики, ибо и в настоящее время есть как смуглые славяне, так и такие же светлые, как скандинавы. Ни каких записей о физических образах древних венедов, видимо, не сохранилось, но Бедой в Нижней Саксонии были сделаны наблюдения за представителями народа, которые называют себя сербами. Рассмотренный им венедский крестьянин, что он отметил в своей таблице, показал самый высокий показатель почернения среди всех обследованных им в Германии. Эти наблюдения были подтверждены результатами официального этнологические исследование этой страны.

Побережье Балтийского моря на восток до устья Вислы, и за ее пределами, замечательно тем, что было, можно так сказать, колыбелью народов. До падения Римской империи готы обитали к востоку от Вислы, а вандалы, по всей видимости, занимали большую площадь страны около истоков Вислы и Одера. В середине пятого века бургунды в большом количестве сидели между средним течением этих рек, в то время славянские племена, известные как руги, располагались на побережье Балтийского моря по обе стороны Одера. Так что название ругини или руги, очевидно, в свое время было общим и включало в себя племена, известные в дальнейшем как вильцы.

В сагах норвежских Королей, Виндланд (Vindlan) - название страны вендов от Голштейна до востока Пруссии, и уже в середине десятого столетия нам известны как датские, так и о венедские викинги, как люди или слуги, Хакона, короля Дании. В этом столетии венеды были иногда союзниками, а иногда врагами датчан и норвежцев. В норвежских сагах есть ссылка на переводчиков с венедского языка. Венеды, как и их соседи, были морскими разбойниками, и представляли собой самую большую часть ассоциации или союза известного как викингский Йомберг. Этот союз был заключен между данами и вендами путем брака Свеина (Sweyn), короля данов, с Ганхилдой, дочерью Борислава (Borislav), короля венедов. Кнут, король Англии и Дании, был фактически королем древнего Вендланда, и армия солдат (huscarls), которую он сформировал в Англии, была частично составлена из морских пиратов Йомберга, которые были высланы из их собственной страны. Данные о венедских поселенцах, наряду с англами, саксами, и ютами в Англии, (это касается и ругов), основано на утверждении Беды, и, в общем, на сохранившихся обычаях, топонимах, и фольклоре. Ясно, что в Великобритании перед концом римского оккупации существовали большие колонии вандалов, и некоторые из них, возможно, сохранили свои племенные черты вплоть до времени саксонского заселения. Ясно, также, что имело место переселение и во времена Кнута. В этой связи невозможно игнорировать многие свидетельства влияния венедов на английскую расу, которые стали результатом этих последовательных переселений, протянувшихся с римского времени до более позднего англосаксонского периода.

В англосаксонских документах упоминаются Wendlesbiri в Хартфордшире, Wendlescliff в Вустершире, Waendlescumb в Беркшире, и Wendlesore, теперь Виндзор, все они, очевидно, названы венедскими поселенцами по имени их народа. В подобных древних английских топонимах еще сохраняется племенное название, как сохраняются племенные названия на северо-востоке Германии. И в именах Уилтшир, Вилли, Rugen, Rown, или Ruwan, и других, мы можем все еще, вероятно, прослеживать вильцев и венедских ругов (Rugians Wendic) саксонского периода. В ранних древнегерманских документах руги упомянуты под теми же именами, которые обнаруживаются в англосаксонских уставах - Ruani и Rugiani. В обычаях древних славянских племен Европы, а не тевтонов, с большой долей уверенности можно проследить некоторые манориальные обычаи, особенно касающиеся исключительного наследования самым младшим сыном. Наследование самым младшим сыном, или преимущественное право младшего, было столь распространенной среди славян традицией, что, видимо, было вообще довольно типичной для этого народа традицией. (Можно вспомнить русские сказки об Иване, младшем сыне, которому все всегда доставалось первому, - Б.Н.). Древнее право наследования самого молодого сохраняется повсеместно, частично в Германии, частично, например, в Баварии, но ни в одной из тевтонских стран ни в древних обычаях, ни в древних документах нет свидетельств, которые можно было отождествить с этой традиции среди тевтонов, так как это может быть идентифицировано у славян. На древних венедских территориях вокруг Любека традиция наследования самым младшим сыном сохранялась долго, либо все еще сохраняется, а Любек был городом, в котором в течение позднего саксонского периода в Англии начала концентрироваться торговля венедов.

Существует и другое свидетельство, показывающее связь венедов с данами или норманами. В Сондевизинге, в Tyrsting herrad, в районе Скадерборг (Город в Дании), есть каменный памятник с рунической надписью, утверждающий, что «Тува, заставила этот холм быть построенным. Она была дочерью Mistivi. Она сделала это своей матери, которая была женой Харальда Доброго, сына Gorm». Эта надпись идентифицирована концом десятого века, и Уорсаа (Worsaae) (Жан Жак Асмуссен Уорсаа – датский археолог, историк и политик (1821 – 1885 гг.)) говорит: «Мы знаем, что там в этот период жил венедский принц по имени Mistivi, который в 986 году разрушил Гамбург, возможно так же как в надписи». Эта надпись относится к более раннему периоду, чем время Кнута, ко времени Свейна (Sweyn), который женился на дочери Борислава, короля венедов. В течение периода датского правления в Англии есть несколько исторических упоминаний о связи венедов с Англией. В 1029 году Эрик, сын Хакона (Hakon), был изгнан Кнутом. Хакон был дважды племянником Короля, будучи сыном его сестры и мужем его племянницы Ганхилды, дочери другой сестры и Виртджорна, короля венедов. В то время жил выдающийся славянский принц, который был тесно связан с Кнутом, и который проводил некоторое время с ним в Англии. То есть, Годесколком (Godescalc), сыном Uto - венедский принц ободритов (Obodrites), деяния которого зарегистрированы в древней сдавянской истории. Ободриты были венедами, воинские подвиги которых до сих пор почитают в Шверине. Годесколк вел войну против саксов Холстейна и Stormaria, но был взят в плен. После того как его отпустили, он стал служить Кнуту, вероятно как офицер хускарлов (huscarls), а позже он женился на дочери короля.

Есть одно упоминание о венедах в английском грамоте 1026 года нашей эры, которая засвидетельствована графами Годвином, Хаконом, Грани (Hrani), Зихтриком (Sihtric), и Райтслофом (Wrytesleof). Очевидно последние имена славянские. Имеется также грамота Кнута, датированная 1033 годом, которой он предоставил Bouige, своему хускарлу (huscarl), землю в Хортоне (Hortonе) в Дорсете. Саксон Грамматик, летописец данов, писал, что венедское королевство Кнута называлось Sembia, и именно в венедской войне при Кнуте Годвине, этот англосаксонский граф, стал знаменит. Перемещение в Англию венедов в течение правления Кнута легко объяснимо, поскольку Вендланд был фактически частью его континентальных доминионов.

Имеются и дополнительные свидетельства общения венедов Поморья с англосаксами Англии. Золотое кольцо, обнаруженное у Козлина (Coslin) (ныне Кошалин в Западно-Поморском воеводстве Польши) в 1839 году, было, по словам Стефенса первым примером обнаружения золотого брекета и северных рун на Германской земле.

Надпись выполнена местными английскими рунами, руна (^), yo - небольшая вариация руны (|), и в этом отношении она важна, поскольку, как утверждает Стивенс, была обнаружена только в Англии. Само кольцо, видимо, очень древнее, поскольку содержит языческие символы Одина, а также Святого Triskele - Стефенс заявлял, что оно не может быть старше пятого столетия, и что его носил воин, «который был в Англии, или получил его в то время путем обмена». Стиль его соответствует стилю, который прослеживается на шесть столетий ранее одиннадцатого или двенадцатого столетия, когда немцы заняли Померанию. Хорошо сохранившиеся детали на кольце указывают на то, что оно было потеряно вскоре после его изготовления, и таким образом на определенные ранние связи между Англией и Померанией. Это, возможно, было очень дорогое, редкое украшение венедского вождя, привезенное или присланное из Англии. В любом случае мы знаем, что венеды, которые не знали рун (? – Б.Н.), видимо, высоко ценили такие украшения, изготавливать которые они не умели (? – Б.Н.). Реликтовые украшения вандалов, которые мы обнаружили в тех странах, где обитали вандалы, во многих отношениях являются грубой имитацией украшений древних готов. Рядом с этим английским золотым кольцом были найдены также две римские золотые монеты, одна Theodosius Великого (379-395) (Теодосиус Великий, римский император.), и другая Лео I (457-474), таким образом можно определить вероятную дату кольца как пятое столетие. В это время готы переселялись в Кент вместе с некоторым числом венедов. Они прослеживаются и в Эссексе и в Сассексе. Следует также помнить, что побережьем Балтии, было не только венедским на территориях возле Эльбы, но также и готским, за Вислой. Территория вандалов с римскими монетами, и особенно с очень ранними английскими руническими записями на них, дает возможность доказать, что ранние готы, которые поселились в Кенте, были того же происхождения, что и готы, которые наводнили большую часть Европы во времена падения Римской империи. При этом не следует забывать, что в Кенте все еще существуют покрытые надписями камни, обнаруженные в Сендвиче, которые характеризуются очень ранними рунами, и относятся к тому же самому раннему периоду.

Свидетельство, которым мы обладаем, касающееся связи древнего Вендланда как с ранними, так и с более поздними англосаксами, указывает, таким образом, на продолжающееся общение между нею и нашей страной (Англией – Б.Н). Это было замечательное время Кнута, бывшего королем или повелителем Балтийского Вендланда. В 1872 в Althofthen на Обре, в области Posen (ныне Великопольское воеводство), недалеко от Бранденбурга был обнаружен клад с большим количеством монет. В этом кладе находилось от шестидесяти до семидесяти англосаксонских монет Эфельреда (Король Эфельред их Уэссекса (865 – 871)) и Кнута, а также ирландского Sithric (Король из Дублина (989–994)). Эти англо-саксонские монеты несут на себе отметки монетного двора Кембриджа, Лондона, Кентербери, Shaftesbury, Cricklade, Оксфорда, Стамфорда, Винчестера, Йорка, и других, - всего двадцать мест.

Локальные следы венедских поселенцев в различных английских округах будут установлены, при рассмотрении свидетельств поселения племен в различных частях Англии. Среди этих локальных следов – обычаи и фольклор, которые имели большую живучесть среди этих венедов. Позитивную информацию на этот счет дает историк готов и вандалов Магнус. Он говорит: «как сообщает Альберт Кранц (Albertus Crantzius) о Вандалии, «великие эти люди опираются на традиции своих предков».
Рубрики:  русское
История

Татьяна Чувашева, мастер детского портрета

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Кукол [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Татьяна Чувашева, мастер детского портрета

Едва не пропустила чудесную выставку в Музее Мебели (Таганская, 13). До 31 января там размещена экспозиция детских портретов московского художника Татьяны Чувашевой.
Татьяна Чувашева родилась в Москве в 1977 г.
1995 - закончила Московский Академический художественный лицей (МАХЛ)
1995 - с похвалой дипломной комиссии и красным дипломом она без экзаменов была зачислена в Суриковский институт.
2003 - закончила МГАХИ им. В.И.Сурикова
2006 - Вступила в Творческий союз художников России (ТСХР)
2007 - награждена дипломом "За вклад в Отечественную культуру" от ТСХР
2008 - серебрянная медаль от ТСХР
2009 - член Московского Союза художников (МОСХ)
2011 - золотая медаль Российской Академии Художеств

В семье Татьяны Чувашевой и Андрея Рогова растут ПЯТЕРО детей.

Картинки с выставки:

DSC04846 (590x690, 179Kb)
Читать далее...
Рубрики:  живопись

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ ИЗ БЛИНОВ С АМАРЕТТО

Суббота, 28 Января 2012 г. 03:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ ИЗ БЛИНОВ С АМАРЕТТО

y_036ae9cc (700x490, 64Kb)

Читать далее...
Рубрики:  торты

Творожный рулет "Снегурочка"

Суббота, 28 Января 2012 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный рулет "Снегурочка"(Невообразимо вкусно! Всем рекомендую!!!)))

Читать далее...
Рубрики:  торты


Поиск сообщений в Витене-Праня
Страницы: 156 ... 123 122 [121] 120 119 ..
.. 1 Календарь