Скачать бесплатно или смотреть онлайн журналы из рубрики " Домашний доктор" - (0)
Как обрезать или укоротить вязаное изделие - Modnoe Vyazanie ru.com - (0)
Жакет для девочки спицами от Надежды Волковой » Сайт "Ручками" - делаем вещи своими руками - (0)
Пинетки кеды крючком от Аллы Егоровой » Сайт "Ручками" - делаем вещи своими руками - (0)
Основы работы с windows. Урок с 31 по 44. |
|
Сумочки-пришла весна и лето ...мастер-класс |
|
Как связать жемчужный шнур крючком |

Подробнее: uroki-vjazanija.blogspot.com/2010/05/blog-post_27.html
|
И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши |
Настоящие тсумами-канзаши изготавливаются из натурального шелка, но, в принципе, на них можно пустить кусочки практически любых тканей попавших вам в руки.
Я обычно использую креп-сатин, атласные ленты, капрон и органзу.
У креп-сатина широкая цветовая гамма и, соответственно, проще найти определенный оттенок, квадраты нужного размера нарезаются самостоятельно - не возникает проблем с лепестками одного цвета и разной величины. Он мягкий - круглые лепестки получаются нежнее и им проще придать нужную форму. Для создания острых лепестков мягкость креп-сатина это скорее минус – заготовки при складывании придется проглаживать утюгом. Однако, все зависит от того, какой лепесток вы хотите получить. Из явных минусов – при опаливании чернеет, поэтому со светлыми оттенками возникают проблемы. Если зазеваться – не плавится, а горит.
Органза – хорошо плавится, не меняет цвет при оплавлении. Но сыпется сильнее, чем креп-сатин и легко деформируется, так что обращаться с ней придется очень осторожно.
Капрон, имеет то же самое преимущество, что и органза – великолепно плавится. Однако, в отличие от нее, он не сыплется и совсем не деформируется. Работать с ним очень просто, но он очень жесткий, круглые лепестки из него выглядят неуклюже. Но для острых он – вполне подходит.
Атласные ленты – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики. Жестче, чем креп-сатин, но мягче капрона. Однако, с поиском нужного оттенка и, особенно, лент одного цвета, но разной ширины могут возникнуть проблемы.
Если вы только начинаете заниматься канзаши – советую взять атласную ленту шириной 5см. Чем шире лента – тем больше лепесток и тем проще с ним работать. Но, повторюсь, подойдет любая не слишком сильно сыплющаяся ткань.
Бусины, фурнитуру, стразы, пайетки и бисер добавлять по вкусу :)
Также вам потребуются иголка с ниткой, ножницы и пинцет – подойдет любой длинный пинцет, с протяженной площадью прижима на концах. Например, медицинский, который можно достать в аптеке. Или швейный – из магазинов для рукоделия.
Для разметки ткани пригодятся линейка, ручка, портновский карандаш белого цвета или кусочек мыла (для темных тканей)
Также вам нужны свечка для опаления краев, булавки и клей. В оригинальных канзаши используется рисовый клей, сварить его не сложно, но сохнет он ОЧЕНЬ долго, и требуется некоторый навык общения с ним. И мега-аккуратность, дабы не развести свинюшник при его приготовлении и использовании, чего мне никогда не удавалось :)
Чаще всего я использую клей для ткани Gütermann creativ – он многократно проверен под дождем и в стирке, быстро схватывается, крепко держит и остается прозрачным после высыхания. Хорошо клеит ткань к металлу и пластику, пайетки, стразы и прочее держит намертво. При попытке отодрать приклеенную бусину – частенько ломается сама бусина. Да и тюбик у него удобный – легко наносить понемногу. Продается в магазинах для рукоделия. Также можно использовать Момент-кристалл, он дешевле, его проще найти. Но пользоваться им не так удобно, и при высыхании он иногда белеет.
Иногда, для придания цветку жесткости, я использую лак для волос. Со временем, правда жесткость пропадет, но чтобы зафиксировать форму до сборки, перед последующим закреплением клеем – этот способ прекрасно подходит. Можно, конечно, предварительно ткань нажелатинить, но тогда вы получите жесткую ткань, что для круглых лепестков не есть хорошо. Проще расправить пальцами мягкий лепесток и пшикнуть на него лаком.
С другой стороны, срок «хранения» зависит от самой ткани и используемого лака. Канзашку из атласных лент сбрызнутую синим «Тафтом» я таскаю уже полгода – и она до сих пор держит форму и ощутимо жестче, чем остальные.
Кстати, сначала попробуйте лак на кусочке ткани и дайте ему полностью высохнуть – у некоторых тканей после лака меняется цвет.
Многие советуют, хранить ткань уже нарезанной, мне же удобнее нарезать нужное количество квадратиков для каждой конкретной работы. Некоторые складывают кусочки пинцетом, другие пальцами.
В общем, делайте так, как вам будет комфортнее :)
Если ткань сильно сыпется, края квадратиков можно осторожно оплавить. Имейте в виду, натуральные ткани будут гореть, а не плавиться! Опалять, если вы используете свечку, следует не на кончике огня, а ближе к его основанию – там, где пламя оранжевое, быстро пронося краешек квадратика через огонь, а в некоторых случаях - рядом, не опуская в пламя – это зависит от самой ткани и выясняется методом тыка.
Иногда, для той же цели я использую клей для обработки срезов ткани, Prym Fray Check к примеру. Но он делает ткань жесткой и, иногда, заставляет ее менять цвет.
Основных лепестков два – острый и круглый. На их основе делается большинство хана-канзаши.
Начнем с острого лепестка.
Складываем квадратик пополам:
..и еще раз пополам:
Если у вас мягкая ткань, а лепесток хочется совсем острый, с узким краем – сложенную заготовку можно прогладить утюгом.
А потом, вы не поверите, нужно еще раз сложить пополам:
Если теперь посмотреть на сложенный квадратик со стороны диагонали – у нас получился острый лепесток:
Кончик лепестка «б» подрезаем и опаляем.
То, какой вы хотите получить цветок – высокий, низкий, с наклоном или без – определяет положение линии «а», по которой нужно подрезать лепесток.
Цветок с целыми и подрезанными по линии «а» лепестками:
Можно оставить дырку в серединке лепестка, можно ее запаять наглухо, можно вообще не резать по линии «а» - это зависит от желаемого вида цветка.
Вот, например, у этого на внешних лепестках оставлено отверстие, а на маленьком, внутреннем цветке, лепестки наглухо запаяны:
Если ткань не сыплется – ее можно и не опалять. Но опаленные края обычно сплавливаются, и держатся сами, а чтобы не разворачивался неопаленный лепесток - вам придется закрепить его булавкой. Готовые лепестки откладываем в сторону.
Сделав необходимое количество лепестков, собираем их на нитку и стягиваем в кольцо:
Замаскируйте серединку пайеткой или чашечкой для бусины – и цветок готов.Количество лепестков и их размеры можно варьировать, получая разные варианты цветов. Вот тут, например, склеены три ряда подрезанных лепестков, пирамидкой, каждый следующий ряд состоит из лепестков меньшего размера:
А тут, просто лепестки разных размеров и цветов:
Чтобы сделать двуцветный лепесток, перед последним сгибанием наложите одну заготовку на другую, немного сместив вниз, и перегните последний раз:
Чтобы было проще, квадратик для внутреннего лепестка можно делать миллиметров на 5 меньше, чем для внешнего.
Круглые лепестки.
Складываем квадратик пополам:
Теперь крайние углы треугольника складываем к среднему:
Сложенный уголок можно прошить, дабы не развалился в процессе последующих манипуляций:
Переверните заготовку и сложите боковые уголки к центру:
Сложите пополам, так, чтобы только что завернутые уголки оказались внутри:
Расправьте лепесток, закрепите булавкой и капните на заложенные уголки немного клея. Отложите в сторону, пусть подсыхает. Можно сбрызнуть его лаком, дабы лучше сохранил форму. Но тогда вам придется подождать, пока лак окончательно высохнет.
Сделав нужное количество лепестков, убедившись, что клей/лак высохли, отрежьте подшитые уголки и соберите лепестки на нитку. Украсьте, и цветок готов.
Чтобы сделать двойной лепесток – наложите вторую заготовку на первую после того, как согнете квадратик пополам, и потом складывайте их углы как одно целое. Как и в случае с острым лепестком, «внутреннюю» заготовку надо немного сдвинуть вниз, или делать ее из квадратиков размером поменьше, чем квадратики для внешнего лепестка.
Вот, собственно и все.
Творите, комбинируйте и создавайте.
Удачи вам.
|
Сборка ирландского кружева (мастер-класс) |
Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
мастер-класс подготовила Uzorchik для osinka.ru «Способ сборки изделия, связанного ирландским кружевом, по плечевым, боковым швам и вытачкам» смотреть пошаговую демонстрацию техники на osinka.ru ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязание крючком и спицами
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
|
Мастер-класс: Сумочка для мобильного телефона "Моя Мыша" |
|
НАБОРНОЕ КРУЖЕВО ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ:МАСТЕР-КЛАС |





|
мастер - класс по вязанию лифа |

Вязание лифа:
Расчитываем количество петель от средины грудной клетки до нужной вам высоты чашки.
допустим это будет 40 петель.
Вяжем:
столбики с накидом, если хотите делаете полоску узора , и продолжаете столбиками с накидом.
Затем вяжете на половине петель , т.е на 20 петлях. Вяжете такую же ширину.
На фото показано красным - место шва.
Вот схема к такому типу лифа
Попытаюсь на тех фотках что получились показать как вяжу и соединию место выточки в 
лифе.
Конкретно этот лиф вязала на 59 петлях.
Связала полосу до нужной мне ширины, разделила петли так :
на 29 петлях (ССН) продолжила вязание - 30 петель (ССН) отложила.
Первый ряд
до соединения:
провязала 28 ССН, 29-й столбик с накидом не законченный,
присоединила одним приемом во вторую петлю от 29-го столбика (стрелочкой указано на фото)
Затем связала 2ВП подъема и присоединила соединительным столбиком через петлю от предыдущего соединения:
Вяжу ССН в каждый столбик предыдущего ряда. Петли подъема в счет не беру.
Очень важно следить за кол-вом петель.
У меня их в начале было 29, столько же их должно быть в каждом ряду
Провязала ряд до конца. Разворот ( как обычно).
Третий ряд.
Присоединяю как в первом ряду:
провязала 28 ССН, 29-й столбик с накидом не законченный,
присоединила одним приемом во вторую петлю нижнего ряда
Четвертый ряд вяжется аналогично второму.
Вяжу в таком духе пока не получится вот такая чашечка
место соединения двух чашечек
Обвязку лифа всегда делаю в самом конце работы, т.е. когда уже платье (или топ) готово.
___________________________________________________________
Автор: КУЛЯ
|
Как связать пинетки, шаг за шагом |

|
ИДЕЯ: ШАРФ И ШАПКА СПИЦАМИ: ДВА В ОДНОМ! |
|
Журнал Мод. Подборка. |
|
БЕРЕТ-ТРАНСФОРМЕР |
http://home-sweet.ru/archives/17851
Для меня всегда было проблемой подобрать себе головной убор. Лицо-луна и разная длинна волос чаще всего вынуждали просто надевать капюшон. Но девочке всегда хочется выглядеть красиво и чтобы была изюминка в стиле. И наконец нашлось то, что нужно – это был берет! Но не просто берет, а берет который превращается… в милую шапочку в славянском стиле или женскую шапку-ушанку. Я вяжу на спицах и связала ее себе спицами, хотя как предлагается ниже вязать крючком гораздо быстрее и экономичнее по пряже.

Вам потребуется: 50 г пряжи темного оттенка цвета (70 % мохера, 30 % полиамида, 500 м х 50 г); 50 г полиэстера с вискозой светлого тона; крючки № 3 (для тульи) и № 3,5 (для полей). Размеры изделия смотрите на рисунке 31. Начните работу мохеровой пряжей в четыре сложения свяжите цепочку из 2 воздушных петель и выполните 5 столбиков без накида в 1-ю воздушную петлю. Затем свяжите 2-й круговой ряд, удвоив при этом количество петель (12 столбиков без накида). Продолжите работу столбиками без накида (провязывая их приемом за обе стенки) круговыми рядами начиная с 1 воздушной петли подъема и заканчивая соединительной петлей, и прибавляя в каждом ряду по 6 столбиков без накида . Когда диаметр круга будет равен 18 см, вяжите без прибавлений еще 8 см, затем еще 2 см пряжей в три сложения (2 нити светлого тона + 1 мохеровая нить). Для выполнения полей наберите дополнительную цепочку из воздушных петель длиной 28 см, прикрепите ее к тулье, отсчитав 22 см от начала цепочки. Продолжите работу по кругу столбиком с 1 накидом на петлях цепочки и тульи (28 см + 32 см) сделав прибавку 8 столбиков с 1 накидов на расширение в 1-м ряду. Закончите работу, когда ширина полей станет равной 7 см.

|
Сборка ирландского кружева. Новый мастер-класс |
На форуме http://forum.darievna.ru/topic1265.html вяжут вот эту салфетку:

По ссылке в самом верху поста Вы найдете подробное описание вязания всех элементов + мастер-классы. Вот какие получились элементы у "командира" этой вязальной атаки ЮлияF:
Автор подготовила мастер-класс по сборке этой салфетки. Изучить процесс сборки (самый "главный" в ирландском кружеве) Вы сможете здесь:
http://themagicofknitting.blogspot.com/2011/10/mk-sborka-irlandskogo-kruzheva.html
|
Вязание. Шали, пончо, накидки... |
|
Как установить застежку на сумку или кошелек. МК. |
Серия сообщений "Сумки, игрушки":
Часть 1 - Шьем мишку(подборка мастер классов
Часть 2 - Эта сумка закрывается сама, как только вы ее поднимаете
...
Часть 8 - СУМКИ ссылки на сумки
Часть 9 - Простая сумочка с выкройкой
Часть 10 - Как установить застежку на сумку или кошелек. МК.
Часть 11 - Шьем сумки в технике Пэчворк
Часть 12 - Шьем сумки своими руками
...
Часть 46 - Котята из носочков. Мастер-класс
Часть 47 - Летние сумки своими руками.
Часть 48 - Сумок много не бывает... Выкройки-шаблоны сумок
|
Простая сумочка с выкройкой |
Серия сообщений "Сумки, игрушки":
Часть 1 - Шьем мишку(подборка мастер классов
Часть 2 - Эта сумка закрывается сама, как только вы ее поднимаете
...
Часть 7 - ШИТЬЕ: СУМОЧКИ С ВЫЙКРОЙКАМИ
Часть 8 - СУМКИ ссылки на сумки
Часть 9 - Простая сумочка с выкройкой
Часть 10 - Как установить застежку на сумку или кошелек. МК.
Часть 11 - Шьем сумки в технике Пэчворк
...
Часть 46 - Котята из носочков. Мастер-класс
Часть 47 - Летние сумки своими руками.
Часть 48 - Сумок много не бывает... Выкройки-шаблоны сумок
|
Самотканные коврики |
















|
ЧУДО КОВРИК - ЗВЕЗДА |
Такой чудо коврик в виде 12-конечной звезды можно связать по прилагаемой схеме.
|
Коврик крючком |
|
ОВАЛЬНЫЙ КОВРИК С РОЗОЧКАМИ |
|