-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Луна65

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА СДВ Вкуснотища_и_только Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Книжная_полка ВСЕ_ДЛЯ_ДЕТЕЙ AbhaziaTrip О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2010
Записей: 2620
Комментариев: 448
Написано: 4754


Розарий. Весенние работы.Вспоминаем ,подготавливаемся,запасаемся)

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 05:34 + в цитатник
Цитата сообщения Изабелла_Нилова Розарий. Весенние работы.Вспоминаем ,подготавливаемся,запасаемся)

Весна ,хоть и календарная, началась уже .
И рассада на подоконниках ,лужи во дворе ,солнышко и посадочный "зуд" говорят нам ,что вот скоро-скоро и...
Мы уже вспомнили о весенних работах на участке, об обрезке плодовых деревьев и кустарников ,а теперь поговорим о розах, ибо думаю не я одна питаю к ним особую слабость и развожу на даче.
С нетерпением жду , когда смогу проверить ,как там они перезимовали , а будет это где-то через неделю.
Для начала просто посмотрю осторожно под укрытие, не снимая его ,конечно, еще не так тепло у нас . Хотя проветривание не повредит. Если вы утепляли кусты ,накрывая не только лапником и лутрасилом(спанбондом) ,а еще и пленкой сверху, то с появлением устойчивых плюсовых температур днем и 0 гр. ночью пленку стоит снять,чтобы не образовывался конденсат внутри. Ну ,а если ваши розы зимовали только под спанбондом(лутрасилом) ,то этот материал хорошо пропускает воздух и можно пока подождать. В апреле , по погоде, стоит снимать укрытия. Розы спокойно выдерживают заморозки до -10 без всего, тем более , что осенью вы их должны были окучить и обвязать лапником.
В апреле же и будем делать обрезку роз. Обрезку начинаем с удаления мертвых, сломанных,сопревших,почерневших побегов. До здоровой древесины ! Так же вырезаем очень тонкие и загущающие куст,растущие внутрь побеги. Не забываем , что разные группы роз по разному обрезаем. Если вы не сделали это осенью .
Чайно-гибридные - цветут на побегах этого года , потому обрезаем их коротко , на 3 почки на побеге от прививки , что даст нам хорошие сильные побеги ,которые порадуют крупными цветами и стимулирует побеги от прививки , тогда куст будет не "голенастым" (хотя этим отличаются большинство ч/г роз),а более кустистым.
Флорибунды (небольшие кустовые ,клумбовые)- тоже цветут на побегах этого года. Обрезаем их тоже на 3-4 почки. Есть небольшая "хитрость" - если вы хотите непрерывного цветения и растянуть его от более ранних сроков до самых заморозков, то обрезайте флорибунды "по разному", то есть часть побегов -коротко (они дадут потом на новых побегах более крупные цветы ,но зацветут позже) и часть побегов - только укорачивая на 1/3, 1/4 сверху в зависимости от длины побега(слабая обрезка даст более раннее цветение ,чуть менее крупными цветками)
Шрабы(крупные кустовые) - тут даже в самом названии понятно , за что мы ценим эти сорта- за большой пышный куст! Значит мы должны оставить на них побеги по-максимуму, желательно по всей длине,укорачивая секатором только верхушки побегов. Такие розы цветут и на новых побегах и на прошлогодних. Но если форма определенного куста вам не нравится ,можете как раз сейчас ее исправить обрезкой ,сформировав более аккуратную или наоборот "фонтанную" форму.
Почвопокровные (небольшие кустики по высоте ,но с длинными гибкими побегами ,распластанными по земле) - их мы обрезаем раз в 2-3 года. Нам нужны их плети.Можно просто немного укоротить побег, если не устраивает форма куста или чему-то мешает.
Плетистые - тут есть две разновидности , есть которые цветут ТОЛЬКО на прошлогодних побегах (двух-трех-летних) - их мы стараемся полностью сохранить на всю длину побегов зимой и обрезаем только загущающие куст ветки и санитарная обрезка до здоровой древесины. Это однократно цветущие розы, потому ,если вы по незнанию или в следствии плохой зимовки обрежете "под Котовского" - цветения этим летом не будет,не смотря на то,что роза выдаст вам кучу прекрасных побегов. Есть разновидность плетистых,которые могут цвести и на побегах прошлых лет ,и на новых побегах этого года. У таких роз цветение повторное, ремонтантное и они более удобны. Так ,если пришлось вырезать даже все побеги после зимы, роза зацветет на новых, но позже . Но помним, что у всех плетистых роз надо стараться сохранить побеги по всей длине. Конечно , формируем форму и длину плети по своему вкусу. Не всем нравятся огромные "монстры")
Миниатюрные,патио- обрезаем коротко,на 2-3 почки от "земли", будут пушистые кустики.

Как только открыли розы, вырезали все , что необходимо, опрыскиваем раствором медного купороса 1%. Можно воспользоваться другими фунгицидами (от грибных заболеваний) по инструкции.
Но фунгициды начинают действовать только при температуре от +10,раньше бесполезно.
При такой же установившейся температуре нужно удобрить розы азотом (аммиачная селитра или мочевина) 1 ст. л. на 10 л. воды. Можно использовать органические азотные удобрения. Все это делаем до распускания листьев на розах.
Через две недели после этой подкормки делаем повторную , уже сбалансированным удобрением типа Кемиры-универсал. То есть вторая подкормка должна уже содержать не только азот. Тоже 1 ст.л. на 10 л. воды.Можно опять добавить органическое удобрение. Вообще ,лучше чередовать минеральные и органические удобрения. Из органики для роз лучше подходят куриный помет и настоянная трава.
Для тех кто серьезно увлекается разведением роз ,у кого большие розарии( я не говорю о промышленных масштабах)))или тем , кто хочет , чтобы их королевы всегда радовали их - стоит запастись :
-аммиачная селитра(или мочевина)
-универсальное удобрение(типа Кемиры)
-куриный помет (или навоз,компост)
-суперфосфат(цветение и помощь в вызревании побегов осенью)
-калий сульфат(помощь в вызревании побегов)
-кальциевая селитра(отлично для обильного цветения и корней, раскислитель)
-калимагнезия(сохранение и хорошая зимовка)
-ХОМ ,фундазол,медный купорос( против разных инфекций,мучнистой росы,грибков,черной пятнистости)
-инсектициды (против насекомых, тли)
-Эпин (при стрессе,пересадке,посадке в "неправильные" сроки)
-корневин( при посадке новых саженцев для замачивания корневой системы)
С весной вас, дорогие друзья!
Удачи вам во всех начинаниях!
О следующих работах в саду и цветниках пообщаемся чуть позже.
038_1_~1 (449x600, 183Kb)
Рубрики:  Полезные советы/Сад,огород,цветник.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку