Снова о семенах |
Приближается весенний сезон дачника.Необходимо позаботиться о семенах заблаговременно.Не покупайте впрок много семян,они теряют всхожесть при хранении.
Сохраняют всхожесть :
- сельдерей,пастернак - 1-2 года,
-лук-чернушка,петрушка,укроп,щавель,пряные растения - 2-3 года,
-морковь,свекла,перец,репа,салат,шпинат,баклажан - 2-3 года,
-горох,фасоль,бобы,редис,редька,брюква,дайкон - 3-4 года,
-помидоры,тыква,капуста - 4-5 лет.
-огурцы,кабачки,патиссоны,арбузы,дыни - 6-8 лет.
Чтобы засеять 5 кв.м. достаточно иметь :
-семян салата - 1,5 гр.,
-помидоров - 2,5 гр,
-огурцов -5 г,
-редьки -15 г,
-капусты,моркови - 2,5 г,
-петрушки - 0,5 г,
-лука-чернушки - 5 г,
-гороха - 75 гр.
Очень важно правильно хранить семена.Они не переносят резких колебаний температуры и влажности.Поэтому не следует оставлять семена в холодных зимних домиках в саду.Лучше хранить семена в городской квартире или в сельском доме в бумажных пакетах или матерчатых мешочках,вложив их в полиэтиленовые пакеты.Можно хранить семена в маленьких баночках из-под детского питания(с завинчивающимися крышечками).Проверьте,чтобы непременно была этикетка с названием культуры,сорта,года покупки или года,когда вы сами получили семена.
Если остались старые семена,надо провести их ревизию,так как,купив их впрок,садоводы часто забывают,когда они их приобрели.Долго хранившиеся семена уже сейчас проверьте на всхожесть.Для этого возьмите 5-10-20 семян,в зависимости от их размера,каждую культуру и сорт отдельно замочите во влажной тряпочке на блюдце,вложите в полиэтиленовый пакет и поставьте в теплое место.Не забудьте ежедневно менять воду.Через 5-7-10 дней подсчитайте проросшие(проклюнувшиеся) семена.Если взошло 50 процентов от всех семян,их можно сеять,но в большем количестве.
|
|
Дачные заботы.Какие растения вредны вредителям ? |

* Найдите место в саду для кустов черной бузины- ее запах отлично отпугивает вредителей.
* Посадите на грядке несколько бархатцев(тагетес)- вредители не выносят их запаха.
* Бобовые отпугивают проволочника,кротов и хомячков.
* Гвоздика многолетняя спасает участок от медведок.
* Ноготки помогают в борьбе с нематодой.
* Очень полезно посеять вокруг деревьев укроп,петрушку,редис,кинзу,редьку,лук - они спасут от муравьев и одновременно привлекут к ним полезных мух-журчалок,уничтожающих вредных насекомых.
* Подсолнух привлекает божьих коровок.уничтожающих тлю.
* Чеснок нужно высадить в междурядья картофеля - это поможет в борбье с колорадским жуком.
|
Незваный огородный гость |
|
Дизайн дачного участка |
Дизайн дачных участков за последние годы заметно изменился. Другой становится планировка участков, появились новые растения и садовые элементы, которые прежде не встречались.
И конечно, уже трудно представить дачный участок, где не было бы цветника или оформленного места для отдыха.
Вместе с тем, при оформлении дизайна дачных участков своими руками, некоторые хозяева допускают типичные ошибки. К примеру, имея 4 – 8 соток земли, стремятся впихнуть в них все элементы дизайна, которые увидели в красочном журнале: и водоем с ручьем, и горки, и фонтан, а также арки, решетки, скамейки, беседку, барбекю, не считая гипсовых скульптурок. В общем, когда всю эту пестроту в одном месте увидишь, голова кругом идет. Ни о каком комфортном самочувствии у проживающих на такой даче и речи быть не может.
Вторая типичная ошибка относится к подбору растений для сада. Чрезмерное увлечение новыми видами и сортами приводит к явному перебору экзотики. Тем более, что редкие многолетники и кустарники обычно присутствуют на дачных участках в одном экземпляре. В этом случае добиться целостной картины и сделать дизайн сада красивым практически невозможно.
|
Аудио-запись: В.Харламов.Журавли улетели на юг. |
Музыка |
2418 слушали 22 копий |
ясный
|
В.Харламов.Журавли улетели на юг. |
|
|
Комментарии (2)Комментировать |
Сборник полезных советов для дачника |
МЕТОД РАЗВЕДЕНИЯ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ
Дождевые черви при выращивании различных культур часто оказываются намного эффективнее многих удобрений. Но о том, что их довольно просто разводить - знают далеко не многие.
Делается это так. Выкопайте яму размером 50x50x50 см, положите туда листьев, немного мелкой макулатуры, кусков гафрированного картона (от различных коробок) затем залейте кухонными отходами и поселите в это содержимое немного дождевых червей. Через несколько дней их численность возрастет в несколько сот раз.
ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ПОВРЕЖДЕННУЮ КОРУ У ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
(яблоня, груша, вишня, слива и т.д.)
Солнечный ожог, неверная обрезка, острые заячьи зубы - причины появления ран.
1. Пораженные (ткани) места зачищают садовым ножом или стамеской от отмершей ткани, дезинфицирует 31-нык раствором медного купороса и замазывают варом или смесью глины с коровяком.
2. Летом поврежденные места можно лечить щавелем. Его нужно рвать вместе с че¬ренками, измельчить и положить на рану слоем толщиной в 1-1,5 см, сверху сделать повязку из мешковины. За лето эту операции проделать 2-3 раза. Маленькие ранки нужно смазать клеем БФ-6.
|
Грядки просят воды |
Не за горами по-настоящему жаркие деньки.а значит,надо будет уделить особое внимание поливу огородных растений.мероприятие это,на первый взгляд,простое,но стоит помнить некоторые нюансы.Например,что растения чаще гибнут от переувлажнения,чем от недостатка воды.
Важно правильно определить срок полива.Самый простой сплособ - вырыть лунку глубиной 25-30 см.Если нижние слои влажные,с поливом подождите,а если сухие-пора поливать.
Лучшее время полива - вечер или утро.Вечерний полив не должен быть очень обильным,особенно если ночи прохладные и с туманами.Излишняя влага способствует распространению болезней.И кстати,не откладывайте полив,если прошел дождь.обычно он всего лишь слегка смачивает поверхность почвы.
Если почва сильно пересохла,сначала сбрызните ее водой и только после того,как она впитает эту влагу,можно поливать основательно,до полного насыщения.Но на поверхности не должно оставаться луж.
После полива не забудьте прорыхлить почву.
Для полива предпочтительна прудовая,ресная.озерная,колодезная и дождевая. Главное,чтобы она не была слишком холодной-это приводит к отмиранию корешков.Огурцы,перцы и тыквенные поливать только теплой водой.
Нормы полива для разных культур
Томаты в жаркую погоду нужно поливать не реже двух раз в неделю,иначе плоды растрескаются,будут невкусными.почва под кустами должна быть влажной на глубину 35 см.Воду лейте только под корень(ни в коем случае по листьям!)Также(под корень) поливают перцы и баклажаны.
Частый полив нужен и огурцам,иначе они просто сбросят и цветки, и завязь.
Лук,горох,фасоль можно поливать реже.Ориентируйтесь по влажности почвы на глубине до 20 см.
Земляника требовательна к влаге,но поливать ее надо редко и большими дозами-во влажной среде ягоды гниют и иповреждаются слизнями.
Молодые деревья лучше поливать в течение всего лета через 7-10 дней.Плодоносящие - в начале цветения,спустя примерно 1-2 недели после(во время естественного опадания лишней завязи) и где-то за 1,5-2 недели до сбора плодов.
|
Лук и чеснок на грядке |
Соль спасет от луковой мухи
Когда лук и чеснок подрастают до 5-10 см, полить их сначала чистой водой, а потом — соленой, под корень. На 10 л воды - 100 г соли. Через 10 дней процедуру повторить и делать так три раза. Это спасает растения от луковой мухи.
В конце месяца появляются стрелки у чеснока. Их надо аккуратно выламывать.
Лук и чеснок хорошо растут в гребнях, высота которых 15-20 см. В начале июня можно окучить наметившиеся рядки. Гребни хорошо прогреваются солнцем, и лук вырастает крупный и здоровый.
|
Праздничный вкус детства |


|
Вареники с клубникой |

|
220 супов на любой вкус... |
Еда из горшочка - это не только здоровая, но и очень вкусная пища. Объедение.... У кого прикуплены горшочки, есть здоровый аппетит, терпение и желание, очень советую попробовать.
|
Чай "Не хочу есть" |
Рецепт этого чая авторский. Моя знакомая составила его, исходя их своих знаний о травах и специях. Вчера я купила все необходимое и приготовила вечером этот чай. Главное его свойство - отключение аппетита. Я решила пить его во второй половине дня. Хотя количество приемов не ограничено...Итак, выпив вчера вечером 2 чаш
ки, я спокойно легла спать с бурчащим животом:)
Рецепт:
0,5л воды
1ч л тертого имбиря
2 лавровых листочка
0,5ч л тмина
0,5ч л корицы
Варим 30 минут. Выключаем плиту и добавляем щепотку заварки, после чего настаиваем 5 минут, процеживаем и ... наслаждаемся:)
Мои рекомендации:
- готовьте сразу литр или больше, потом подогреете в микроволновке. Естественно, пропорционально умножайте составляющие
- не берите много имбиря, я лично буду даже уменьшать в пропорции,т.к. он очень острый
- вкус у чая большей степенью зависит от добавленной вами заварки, ну и корица дает аромат
- много заварки не добавляйте, чтоб чефир не вышел
Удачи в похуднении:)
|
Маринованные кабачки мгновенного поедания". |
На каждые 500гр. кабачков = 0,5ч.л соли.
Для маринада: 100 мл оливкового масла, 3ст.л уксуса, 2 чайн.ложки меда, 2-3 зубчика чеснока, молотый черный перец, свежая или сухая зелень.
Кабачки помыть и срезать кожуру. Если кабачки молодые, можно делать вместе с кожицей. Нашинковать тонюсенькими кружочками.
Сложить в миску, посолить и оставить на 30мин.
Приготовить маринад. Чеснок пропустить через пресс, смешать с оливковым маслом, медом (если мед густой, растопить его на водяной бане), уксусом, перцем и мелко порезанной зеленью .Отлично подойдут кинза, базилик, эстрагон, укроп,петрушка.Можно добавить ложку паприка-пасты или кетчупа.Маринад перемешать.
С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками. Залить маринадом, перемешать.
Убрать в холодильник до утра. За это время можно пару раз перемешать.
Приготовила сразу двойную порцию, только меда взяла целую столовую ложку. Очень вкусно!
Взято с сайта http://vikka69
|
Огурцы с чесноком |

|
"Кабачковые Бутерброды" - Красиво и Вкусно! |
|
Цвета |
|
Аудио-запись: Золотой саксофон Японии 2 |
Музыка |
7640 слушали 104 копий |
Swet42
|
Золотой саксофон Японии 2 |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Золотой саксофон Японии |
Музыка |
8440 слушали 192 копий |
Swet42
|
Золотой саксофон Японии |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: За летом зима пролетели года... |
Музыка |
474 слушали 1 копий |
galaflame
|
За летом зима пролетели года... |
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Не всё исправить в нашей жизни можно. |

|