Joys divided are increased. Holland
Поделившись своей радостью, ты приумножишь ее. Холланд
Самые-самые в ботанике |
Самое большое дерево в мире
![]()
Серия сообщений "Занимательная биология":
Часть 1 - Самые экзотические съедобные растения
Часть 2 - Удивительные виды птиц, о которых вы даже не слышали
Часть 3 - 5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ РАСТЕНИЙ
Часть 4 - Самые-самые в ботанике
Часть 5 - 25 фактов о женском теле, которые не знают даже сами женщины
Часть 6 - Самые большие животные в истории Земли
...
Часть 43 - Средство для защиты растений, которое можно найти в лесу
Часть 44 - Как вырастить новые нейроны и как мозг сам себя лечит
Часть 45 - Мир приближается к самому большому массовому вымиранию со времен динозавров - WWF
|
10 исторических находок, которые поставили учёных в тупик |
История нашей планеты полна поразительных загадок и головоломок. И целой жизни не хватит, чтобы их объяснить. Но вы можете ненадолго заглянуть в замочную скважину двери, за которой скрывается целый мир безумных тайн. Представляем Вашему вниманию список десяти необъяснимых исторических находок, которые поставили учёных в тупик.
Эту карту купил китайский коллекционер Лю Ган в 2001 году в антикварном магазине в Шанхае за 500 долларов. Она датируется 1763 годом, но имеет надпись: «Карту сию нарисовал Мо Йи Тонг, подданный династии Цин, в правление императора Гун Ли в 1763 году по оригиналу карты 1418 года». Это на 74 года раньше прибытия Колумба в Новый Свет, однако, на китайской карте уже изображены обе Америки. Причём оба побережья — и западное, и восточное.
|
Воздушный и безумно вкусный пирог на скорую руку |
|

|
Анна Вырубова |

Последняя русская императрица называла свою фрейлину «моей большой бейби» и «милой мученицей». Анна Вырубова была для Александры Федоровны главной подругой жизни.
|
Последний еврей в деревне |
Документальный фильм Руфата Асадова рассказывает о жителе горско-еврейского селения Мюджи-Гафтаран который находится в Исмаилинском Районе Азербайджана Меире Манаширове. Фильм снят в 2015 году.
Метки: документальные фильмы |
Дожить до «Рассвета» |
В заброшенной деревне Афонино Пермского края уже 13 лет существует приют «Рассвет» для людей, которым некуда идти. Фильм Ильи Кизирова и Петра Косихина.
Метки: документальные фильмы |
ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК |
Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Если расходится молния
Часть 2 - Уход за орхидеями
...
Часть 16 - Секреты роскошного комнатного цветника
Часть 17 - Перекись водорода
Часть 18 - ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК
Часть 19 - Как хранить пакеты?
Часть 20 - Секреты грамотной уборки на кухне
...
Часть 45 - Как отчистить нержавейку
Часть 46 - КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР ДО ИДЕАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ?
Часть 47 - 35 бюджетных ИДЕЙ для ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕЙ в ДОМЕ
Серия сообщений "Интерьеры":
Часть 1 - Старинный скандинавский интерьер
Часть 2 - Простой гид для тех, кто хочет разбираться в стилях интерьера
...
Часть 15 - Кухни в стиле Прованс
Часть 16 - Секреты роскошного комнатного цветника
Часть 17 - ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК
Часть 18 - КАК СШИТЬ РИМСКИЕ ШТОРЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Часть 19 - Дом, в котором все сделано из газет
...
Часть 25 - ТОП-10 солнцелюбивых растений
Часть 26 - ТОП 20 Теневыносливые растения для дома
Часть 27 - Декорирование тканью
|
|
Перекись водорода |
Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Если расходится молния
Часть 2 - Уход за орхидеями
...
Часть 15 - КАК ОЧИСТИТЬ РУЧКИ У ПЛИТЫ ЗА 2 МИНУТЫ...
Часть 16 - Секреты роскошного комнатного цветника
Часть 17 - Перекись водорода
Часть 18 - ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК
Часть 19 - Как хранить пакеты?
...
Часть 45 - Как отчистить нержавейку
Часть 46 - КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР ДО ИДЕАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ?
Часть 47 - 35 бюджетных ИДЕЙ для ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕЙ в ДОМЕ
|
|
Джейн Биркин: быть собой |

Актриса и певица, возлюбленная Сержа Генсбура, мать троих дочерей и икона стиля 60-х - яркая, бескомпромиссная и сексуальная Джейн Биркин.
|
Секреты роскошного комнатного цветника |

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?
1. Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).
2. Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.
3. Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.
4. Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!
5. Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.
6. Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.
7. Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.
8. Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.
9. Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.
10. Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.
Серия сообщений "Полезные советы":
Часть 1 - Если расходится молния
Часть 2 - Уход за орхидеями
...
Часть 14 - Подожги лавровый лист в доме и наблюдай за тем, что произойдет через 10 минут!
Часть 15 - КАК ОЧИСТИТЬ РУЧКИ У ПЛИТЫ ЗА 2 МИНУТЫ...
Часть 16 - Секреты роскошного комнатного цветника
Часть 17 - Перекись водорода
Часть 18 - ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК
...
Часть 45 - Как отчистить нержавейку
Часть 46 - КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР ДО ИДЕАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ?
Часть 47 - 35 бюджетных ИДЕЙ для ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕЙ в ДОМЕ
Серия сообщений "Интерьеры":
Часть 1 - Старинный скандинавский интерьер
Часть 2 - Простой гид для тех, кто хочет разбираться в стилях интерьера
...
Часть 14 - 15 растений специально для лентяев
Часть 15 - Кухни в стиле Прованс
Часть 16 - Секреты роскошного комнатного цветника
Часть 17 - ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК
Часть 18 - КАК СШИТЬ РИМСКИЕ ШТОРЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО
...
Часть 25 - ТОП-10 солнцелюбивых растений
Часть 26 - ТОП 20 Теневыносливые растения для дома
Часть 27 - Декорирование тканью
|
|
Leonard Cohen - Hallelujah |
|
Если кажется, что все идет наперекосяк, просто вспомните об этих 8 вещах. Полегчает. |

|
Как оторвать ребёнка от компьютера и не поссориться с ним |

Заряна и Нина Некрасовы в книге «Как оттащить ребёнка от компьютера» рассказывают о том, как сделать, чтобы увлечение ребёнка виртуальным миром не вредило его здоровью и учёбе. Мы собрали самые важные тезисы.
Почему ребёнок сидит за компьютером
Компьютер притягивает детей по многим причинам. Одна из них — это свобода, которую даёт виртуальный мир. Ребёнок находится в подчинённом положении по сравнению со взрослыми, у которых есть и власть, и свобода действий, и свобода выбора. Ребёнку всегда приходится смотреть на них снизу вверх. А тут свой мир, где он может всё решать сам. Видеоигры позволяют реализовать самые амбициозные желания — от возраста здесь ничего не зависит, и любой игрок может стать лидером, отправиться на поиски приключений, совершить подвиг. Отчасти поэтому они привлекают детей, которые испытывают потребность в признании и уважении. Самооценка ребёнка во многом зависит от отношения к нему близких людей. Если его не принимают всерьёз, не считаются с его мнением, ему будет приятнее проводить время в виртуальном мире, где он чувствует себя значимым.
Удивительно, но компьютер может помочь родителям понять своих детей. Посмотрите, какие игры они выбирают и какие роли примеряют в них.
В виртуальном мире дети делают то, чего они не могут сделать в реальной жизни
Если в играх много агрессии — возможно, таким образом ребёнок пытается освободиться от стресса. Детские проблемы кажутся пустяковыми только взрослым, а ребёнок может не знать, как с ними справиться.
Виртуальный мир привлекает детей, которые чувствуют потребность в общении, но не могут восполнить её в реальности. Ребёнок, у которого нет лучшего друга, компании ровесников, где он «свой», делает вид, что ему никто не нужен, но чувствует себя одиноким. Причины могут быть самыми разными — он может быть слишком застенчивым или, наоборот, слишком агрессивным, или во дворе просто нет ребят его возраста. В этом случае родители могут помочь — разобраться, какие черты характера мешают ребёнку найти друзей, и постараться вместе с этим справиться, а если проблема в маленьком круге общения — найти интересный кружок или секцию.
Наконец, ребёнку может быть просто интересно проводить время за компьютером, а всё остальное делать — скучно
Не все дети умеют сами придумывать себе интересные занятия, и в этом случае компьютер кажется простым решением. В то же время им трудно самим организовать свой досуг так, чтобы это занятие не шло в ущерб учёбе, здоровью и общению с друзьями в реальности. И взрослые иногда замечают за собой, что им трудно перестать листать ленту фейсбука и заняться делом, — представьте, как сложно это сделать детям. Поэтому взрослые должны им в этом помочь, причём «помочь» здесь — ключевое слово.
Если ребёнок часами просиживает за компьютером, это вовсе не значит, что он лентяй. Возможно, он просто не знает, как провести время другим способом или компенсирует с помощью игр потребность в признании или общении. Заряна и Нина Некрасовы в книге «Как оттащить ребёнка от компьютера» рассказывают о том, как сделать, чтобы увлечение ребёнка виртуальным миром не вредило его здоровью и учёбе. Мы собрали самые важные тезисы.
Как оттащить ребёнка от компьютера и не поссориться с ним
Общение родителей с ребёнком по поводу компьютера редко проходит в позитивном ключе. Если они не ругаются, то как минимум делают замечания, а ребёнок в ответ огрызается, — кому приятен этот вечный недовольный тон. Между тем для каждой фразы, которая выражает раздражение, можно найти спокойный и доброжелательный аналог. К примеру, вместо «Немедленно прекращай играть, тебе ещё уроки делать!» можно сказать «Выключи компьютер, ладно? Сначала уроки, а потом игра». Вместо «Не сиди крючком!» можно вежливо попросить сесть ровно.
В дошкольном возрасте дети скучают, когда остаются предоставлены сами себе. Они привыкают проводить время за телевизором, планшетом или компьютером, если родители часто бывают заняты, и гаджеты становятся устраивающей всех альтернативой семейному досугу. Чтобы этого не случилось, старайтесь находить способ уделить дошкольнику время. К примеру, если руки заняты глажкой или готовкой, всегда можно поиграть в словесные игры или просто поговорить — дети с радостью рассказывают обо всём на свете, если видят, что их внимательно слушают. Игры на компьютере могут быть одним из вариантов отдыха, но их нужно чередовать с другими интересными занятиями, чтобы ребёнок не привыкал проводить всё свободное время перед экраном.
Школьники больше всего хотят свободы. И им нужно эту свободу дать — при этом, как ни парадоксально, не забывая о контроле
Чтобы школьнику не пришлось самому испытывать границы дозволенного, лучше, если он будет знать их изначально. Пусть будет несколько чётких правил, которые должны действовать всегда и без исключения, во всём остальном предоставьте свободу выбора.
Это работает в том числе и для ограничения пользования компьютером. Как вариант — можно составить настоящий письменный договор. Его нужно обязательно обсуждать вместе с ребёнком: правила должны казаться ему справедливыми. Где-то можно уступить, но главное — прописать, сколько ребёнок может играть и в какие игры. Договоритесь, как он будет заботиться о своём здоровье: например, делать упражнения для глаз каждые 15 минут и разминку — каждые 30, или выходить на короткую прогулку после часа игры. Введите систему штрафов (пересидел за компьютером — не смотрю телевизор), но не забудьте о поощрениях за честное следование правилам (и это должны быть действительно стоящие вещи). Обязательства должны быть не только у ребёнка, но и у вас.
Этот способ позволит вам в игровой форме разрешить потенциально конфликтную ситуацию. Ребёнку будет приятно, что он «как взрослый» обсуждает и подписывает документ, в котором учитываются его интересы. После этого вам будет проще прийти к компромиссу без ссор — ведь «договор есть договор».
Как уменьшить вред от компьютера
Попробуйте отнестись к своему ребёнку-игроману с сочувствием, и пусть ваше желание всё контролировать обретёт форму заботы.
Если ребенок за компьютером забыл о еде — принесите ему за столик нарезанное яблоко. Если боитесь, что испортится зрение — помогите правильно организовать рабочее место, чтобы экран стоял на достаточном расстоянии и на нём не было бликов. Чтобы ребёнок не дышал пылью, поставьте на его столе упаковку специальных салфеток и покажите, сколько пыли собирается на экране за день — возможно, он станет чаще протирать его перед игрой.
У тех, кто много времени проводит сидя за компьютером, часто болят глаза, затекает шея, спина. Ребёнок будет до последнего это отрицать, чтобы ему не запретили играть, но от этого его тело не будет уставать меньше. Просто распечатайте и повесьте над его столом напоминалки. Пусть в следующий раз, когда он почувствует дискомфорт, он увидит спасительную бумажку с надписью «если устала шея» и коротким комплексом упражнений.
Наконец, помогите ему следить за временем. Вряд ли ему нравится вставать из-за компьютера поздно вечером и понимать, что день прошёл, а он так ничего и не успел. Предложите заводить будильник, ставить таймер или договоритесь, что будете предупреждать за десять минут до того, как пора прекращать. Если вас нет дома — звоните и напоминайте. Но всё-таки лучше исключить человеческий фактор — таймер нельзя попросить «поиграть ещё немножко». Помогите ребёнку спланировать время: составьте с ним вместе график игры и отдыха, выделив время и на уроки. Если регулировать время, проведённое за компьютером, будут не родительские окрики, а его рукой написанный график, ребёнок будет чувствовать себя не жертвой несправедливых упрёков, а самостоятельным и ответственным человеком.
|
Михаил Лабковский. Уроки с ребенком делать не надо! |
|
Поїздка Львовом на трамваї марки Sanok SW-1 1909 року випуску |
|
Оброшино. Летняя резиденция львовских архиепископов |
|