То, что СТОИТ забыть |
|
Метки: творчество размышления |
Внутренняя грязь, или То, от чего следует избавляться |
|
Метки: размышления философия |
Цитата сообщения Волчье_Порубежье
О богах и идолах |
Цитата |
|
Метки: язычество |
Комментарии (0) |
Камни Карнака |
Карнакский комплекс состоит из трех крупных концентраций менгиров (по-валлийски таеп - «камень» и hir- «длинный», означает любой высокий, одиноко стоящий камень), расположенных к северу от городка Карнак: Ле-Менек, Кермарио и Керлескан. В Ле-Менеке 1099 камней стоят в 11 рядов на площади 1 км длиной и 100 м шириной. К востоку от него находятся еще 10 каменных рядов Кермарио, протянувшегося на 1,2 км. Еще дальше на восток видны почти квадратные очертания Керлескана: 540 камней, расположенных 13 короткими рядами и заканчивающихся через 800 м полукругом из 39 крупных менгиров. Четвертое, куда более скромное собрание - Малый Менек - состоит всего из 100 камней.
Все эти культовые монументы во многом похожи. Они выложены рядами с запада на восток, расстояние между которыми неодинаково: оно сужается к внешним северной и южной оконечностям. Чем дальше на восток смотрит наблюдатель, тем ближе друг к другу они кажутся и тем выше. Местами камни установлены не рядами, а параллельными дугами. Размер менгиров также различен: высота самых мелких камней на западной оконечности Ле-Менека равна 90 см, самых крупных - в Кермарио -7м.
Возможно, что 3000 менгиров Карнакского комплекса представляют собой лишь половину первоначального числа камней. Некоторые из них рассыпались под воздействием эрозии, а еще больше было разобрано местными фермерами или археологами-любителями. Во время колебаний земной коры и землетрясения 1722 года множество камней было повалено и разрушено, в результате чего растаскивать их стало еще проще.
Каменные комплексы сооружались между 3500 и 1500 годами до н. э., так что их возраст сопоставим с возрастом Стонхенджа в Англии и египетских пирамид. До сих пор остается загадкой, кто были архитекторы Карнака и как удавалось устанавливать камни. Геологи сходятся во мнении, что многие, если не все, менгиры появились раньше, чем Европа познакомилась с колесом, первое упоминание о котором датируется примерно 1000 годом до н. э., хотя вполне возможно, что его использовали и раньше. Камни были вытесаны из гранита, довольно распространенного в этих местах материала, и, вероятно, перетаскивались от каменоломен к Карнаку, где и устанавливались в нужном положении. Поскольку некоторые из самых крупных камней весили свыше 350 т, в этом грандиозном проекте должно было быть задействовано огромное количество работников. Во времена, когда средняя продолжительность жизни мужчин составляла 36 лет, а женщин - 30, вряд ли кто-либо из участников доживал до завершения строительства.

|
Метки: тайные врата |
Стоухэндж |
Знаменитый Стоунхендж в Англии манит и будоражит умы. Однако каменная история Британии куда богаче и интригующе, чем кажется обычному обывателю.
|
Метки: тайные врата |
Энциклопедии |
|
Метки: энциклопедии |
Замок во Владимире |








|
Метки: замки |
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Метки: высказывания |
Полнолуние |


|
Метки: луна |
Фентези |
|
Метки: фентези |
Без заголовка |
|
Метки: цытаты высказывания |
Притча. Фермер и осел. |
|
Метки: рассказы притчи сказки |
Так... |
|
|
Совет |
|
|
Переходное настроение |
|
Метки: стихи |
Дневник Слэт |
|
|