-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Владислав_Тарашкевич

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2010
Записей: 916
Комментариев: 366
Написано: 5108





...

Пятница, 29 Октября 2010 г. 00:45 + в цитатник
Каждый раз в нынешней странной жизни, когда я держал на руках младенца, во мне возникало очень долго непонимаемое чувство, и за туманной дымкой возникали образы. Теперь я их узнаю. Ты права, иногда хочется прятаться в прошлом. Не только в мыслях о нём. Хочется сделать его материальным. Но что толку? Замкнуться в нём, питаться его иллюзиями - зачем?
Буду просто вспоминать о нём, буду идти дальше.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

Томленья в разлуке

Четверг, 28 Октября 2010 г. 03:31 + в цитатник
Две недели разлуки
Как целая вечность…
Что нас ждёт впереди?
Темнота, бесконечность…

Я не знаю,
Когда вдруг забрезжит рассвет:
Может, завтра,
А может, чрез тысячу лет.

Кажется: жизнь
Замерла без тебя;
Но несётся она,
В бесконечность глядя.

Где понять ей
Страдания смертных простых?
Мне осталось
О встрече молить у святых…

Май 1998
Рубрики:  Моё творчество/Поэзия

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 23:54 + в цитатник
Лапы чуть скользят по холодной, сырой после недавнего дождя земле. Навстречу попадается бродячая собака. Она поначалу злобно скалится и рычит, но моего взгляда хватает, чтобы псина поджала хвост и скрылась в темноте. Вдалеке маячит свет фонаря. Патруль. Я побежал.
Кого люди будут бояться завтра, когда обнаружат растерзанные тела? Бродячих собак? Или придумают менее рациональное объяснение? Но мне всё равно.
Я продолжаю следить за тобой. До самого дома. Ты закрываешь дверь. Теперь я спокоен.
Мне надо уходить. Тебе не нужно знать, каким путём решаются очень многие наши проблемы.
Когда возвращаюсь в дом, ни о чём не спрашиваю тебя, а ты не расказываешь. У каждого из нас есть тайны, которые известны другому лишь отчасти, но ни один не будет предъявлять претензии.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны



Процитировано 1 раз

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 23:54 + в цитатник
Я снова слышал свой голос, говорящий на языке, непонятном мне сейчас. В последнее время такое случается всё чаще и чаще. Не только во сне.
Обрывки фраз и образов.
Костры в ночи. Факелы, что выхватывают из темноты массивные камни стен. Свечи, в неровном свете которых видна комната.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 23:53 + в цитатник
Дом. Просто четыре стены. Странно, что одним и тем же словом называют их и гораздо большее - единение сердец.
Дом. Любой клочок пространства, где есть ты. Сейчас остаются письма. Всё - в них. Вся жизнь.
В комнате веет холодом, хотя окна давно не открывались; а дыр, в которые может пробраться ветер, нет. Но я его чувствую. Сначала тонкие струйки, чуть цепляющие кожу, но они довольно быстро крепнут, и не даже мерещится их тонкий протяжный вой. Только совсем не похоже на волков.
Рука тянется к камню, что ты мне подарила. Он тоже холодный, но под пальцами быстро теплеет. Я заметил: так бывает, когда один из нас ищет другого, когда хочется быть рядом немедленно.
Ветер в комнате стихает...
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 00:54 + в цитатник
http://www.liveinternet.ru/users/3907526/post141595766/ - начало

***
Катера разбивают воду, поднимая симметричные белые барашки.
Неожиданно тепло и безветренно, чего не было на суше. Меня ждали?
Замереть, закрыть глаза, отрешиться от звуков большого города.
Медленно, спиралью поднимается воздух вокруг меня. Кажется, что обнимают чьи-то заботливые руки. Они помнят, как однажды я сидел на парапете, готовый сорваться в воду. Помнят, как скатывался в истерику, глядя на много раз расколотый и неровно сросшийся лёд на реке...
Помнят каждый раз, когда мне хотелось раствориться в городе. Мне и сегодня этого хочется.
Нужен отдых - потому и пришёл.
Открыть глаза и увидеть душу Города. Он изменился, фрагментами получив цвет. Моя работа только начата, но сейчас я не готов продолжать.
Воздух становится плотнее и мерещится голос, успокаивающий меня.
Да, я пришёл за этим.
Рубрики:  Моё творчество/Обыкновенное чудо

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 00:40 + в цитатник
За окнами проплывают облака. Так странно: одни кажутся нарисованными на голубой полусфере неба, другие пробегают мимо них; словно подчиняются разным законам.
Дорога длинная. Чтобы хоть как-то скоротать время, я черчу на стекле какие-то знаки. Они похожи на буквы, но мне неведом этот алфавит. Между рейсами окна наскоро помоют, и мои мои письмена исчезнут. Я не пытаюсь переписать их на бумагу. Такое чувство, что в нужное время я всё вспомню: и этот язык, и свои слова.

Знаешь, рельсы похожи на птиц: то стройно летят, не мешая друг другу, то кутерьма - сошлись-разлетелись.
А ещё мне в них мерещаться перекрещенные мечи, даже слышится звон металла. Я вспоминаю двор замка и своего противника, но не врага. Временами поднимаю голову и вижу, что ты на нас смотришь из окна. Улыбаюсь тебе.

По карте красной ниткой прокладывается путь и мелькают числа обратного отсчёта. До тебя.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 00:39 + в цитатник
Время, деньги, расстояния...
Три проклятья, от которых никуда не деться в этом мире.
Неправ тот, кто говорит, что деньги решают всё.
Ни деньги, ни власть как их следствие ничего не могут избавить нас от груза дальних дорог. Не бывает всего сразу здесь и сейчас. Но все ищут к этому заповедные Пути...

---

Закрыть глаза и... заснуть? Проснуться?
Знаешь, иногда бывает трудно понять разницу. Когда всё сливается в сплошную круговерть дорог.
Встречи, расставания и снова встречи. Между ними - тягучие нити ожидания. Это они похожи на сон - затягивают, завлекают и так сложно уйти.
Дорога вьётся, возвращаясь в тоже место, из которого вышел, но кажется, что назад пути нет, а впереди тебя ждёт только неизвестность.
Закрываешь глаза и... так просто представить, что дороги нет, что откроешь глаза, и ты уже там, куда хотел попасть...

---

Каждый живёт ожиданием. Оно у нас одно на двоих. Между нами Нить, которая то становится короче, то длиннее, определяя встречи и расставания.
И вот когда от неё остаётся всего ничего, я вижу башни замка, а ты - всадников на дороге.
Издалека замечаю твою фигуру меж деревьев. Чувствую тебя задолго до того, как возможно увидеть человеческим глазом. Меня ведёт та самая Нить. Ошибиться невозможно.
Остановить коня, поравнявшись с тобой, подхватить тебя на руки.
Мы вернёмся в замок гораздо позже моего отряда. Но никто не будет нас искать, не посмеет беспокоить.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Среда, 27 Октября 2010 г. 00:37 + в цитатник
Ночи августа всегда темнее остальных. Чёрная высь и редко, где блеснёт звезда.
Там не было станции, просто какая-то полуразвалившаяся будка, и ни единого фонаря в округе. Да и поезд не должен был останавливаться. Я просил чуть замедлить ход, чтобы выпрыгнуть и не расшибиться.
Я знал, что ты будешь ждать меня там. И у нас есть всего несколько часов дороги до другой станции, где меня подберёт другой поезд.
Я пробирался по каким-то полусгнившим доскам, шурился, силясь увидеть впереди хоть что-то, и вдруг твой силуэт вынырнул из темноты.
А до следующей встречи, кажется, вечность. Да, сроки чётко известны, но между ними столько всего, что... воображаемая вечность может оказаться настоящей.
Но всё же вижу, как ты пробираешься по вагону к выходу, выхватываю тебя с подножки. На руки и закружить. На нас будут смотреть десятки изнурённых дорогами лиц, но сейчас нам нет дела до них.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

Монологи из ниоткуда

Вторник, 26 Октября 2010 г. 03:35 + в цитатник
Ты будешь волноваться, но не знаю, смогу ли я когда-нибудь передать тебе весточку. У меня остались только мысли. Даже слова я потратил на другое. Глупо было что-то доказывать. Им не нужны были мои документы, только утвердительный кивок человека с другой стороны улицы. Я не знаю, кто он, и почему решил меня сдать.
Может, из-за газеты. Может... нет, об этом потом. Ругаться ведь будешь.
У меня завязаны глаза, очень сложно угадать дорогу. Кажется, мы уже выехали из города. В голове гудит. Нет, можно сказать, что меня не били. Пока, полагаю.
Я не говорил тебе. За мной следили уже несколько недель. Не спрашивай, почему я так решил.
А результат вот он, хотя очень старался оторваться, спрятаться. Думал, что удалось.
Да, мы уже не в городе. Мотоцикл подпрыгивает по неровной дороге. Мне с этого ещё хуже. Попробую поспать.

***
Кажется, уже вечер. Наверное, ты меня ищешь. Будешь узнавать на работе, но я туда так и не дошёл.
Меня швырнули в какой-то подвал. Поначалу не трогали, хоть было время отдышаться.
Я, честно, старался быть спокойным, когда они пришли; но съязвил. Ничего. Это только охрана, отвели к начальству. Приторно-ласков, предлагал с ним отобедать. Отказался - злится.
Я попытался у него узнать, с какой целью меня сюда привезли. Не ответил, ударил. И стандартная фраза в ответ: "Вопросы тут задаю я". Чувствую себя героем книги, только не радостно как-то.
Больно. Я снова сижу в том подвале. Подняться - голова очень кружится. Поесть бы, но не дали. Только воду приносили. Мутная, но другой нет.
Холодно. Тут голая земля.
Всё больше мыслей, что я отсюда никогда не выберусь.

***
Как минимум, они знают мои статьи. Нет, писать для них и про них я не буду. По приказу и теми словами, что велят, - не моё. Никогда.
Да, не буду.
Да, ни за какие блага.
Да... я понимаю, чем это грозит.
Они ещё думают, что смогут меня сломать.
Еда, сигареты, душ... Идите вы к чёрту!
Выгнали работать. Может, я и перенёс бы пару ящиков... за день. Только перед глазами уже так всё плывёт, что и очки не помогли бы. Они разбились ещё в первый день...
Сейчас какой? Не знаю, кажется, третий.
Рада, милая, ты только не огорчайся. Я ещё держусь. Правда, держусь.
Я сейчас вдруг вспомнил то лето, перед войной. Парк, колесо обозрения. Город внизу. Знаешь, не хотел бы сейчас на него смотреть. До тех пор, пока... эти не уберутся прочь. Ведь так будет? Война ведь закончится? Польша будет Польшей?

***
Время словно проходит мимо. Для меня отличаются - и то не много - сон и бодрствование. Сколько раз они сменялись, уже не могу сказать.
Было очень плохо, несколько раз терял сознание. Не удивлён.
После этого меня определили в барак. Там хоть не голая земля, я уже рад.
Стало получше, даже нашлись силы вставать.
Снова таскали к какому-то начальству, всё к тому же. Не хочу знать, кто они такие. Для меня все они, без различия чинов - враг. Увы, я не могу бороться. Только снова отказываться от сотрудничества. Знаю, стало бы лучше, но в очередной раз пойти против себя не могу, мне хватило склада. Всё равно ведь сорвался... Да, теперь скажу. Сорвался, и я не про ту истерику, что устроил однажды. Обещание нарушено, прости. Но вообще не жалею. Это большое счастье - почувствовать себя снова на своём месте.
Знаешь, сейчас почему-то вдруг увиделось, что война окончена, мы вернулись в усадьбу, и я пишу книгу о том, что увидел здесь...
... бред. Уже понятно, что мне не выбраться. Они почти не думают о статьях, решают просто, смогу ли я дальше работать, есть ли смысл меня кормить.

***
Мне лучше. Правда. Я тут, в бараке, не один. Полегче стало. Мне вызывали врача, он дал какие-то таблетки, голова не так раскалывается. У одного из... таких же как я, есть очки. Не совсем то, что нужно, но хоть немного посмотрел, что вокруг.
Сегодня солнце. Раньше я бы никогда не воспринял так по-детски радостно. Кажется, на меня смотрели как на помешанного. Впрочем, тут много таких. Я не только про солнце. Здесь становится заметным то, на что раньше внимания не обращал; важен каждый пустяк из обычной жизни.
А потом... тебе я могу это сказать сейчас. Плакал, спрятавшись в угол, когда остался в бараке один. Такая безнадёга накатывает после всего нескольких радостных минут!
Сейчас тоже один, от меня отстали. Наверное, хотят подождать, когда мне станет ещё лучше. Уж не знаю, может и станет. Ко мне ходит тот врач, на работу не гоняют, с предложениями не торопятся. Ценный я для них, однако.

***
Больно. Сам виноват. Неудачно съязвил, но промолчать не смог. Получил хорошего пинка, на ногах не удержался. Там шкаф металлический, типа большого сейфа. О него и ударился.
Как оказался в бараке, не помню. Наверное, потерял сознание. Только врача больше не вызывают, один из солдат быстро и неловко осмотрел мою голову, махнул рукой - мол, нормально будет - и ушёл.
Страшно. До истерики. Но держусь.
Спать не могу, хотя глубокая ночь. Можно, я буду просто с тобой разговаривать? О том, что в голову придёт. Вот сейчас вспомнилась та ночь, когда я чуть не разбил чашку с кофе. Тогда и подумать не мог, что мы когда-нибудь станем так близки. Я тебя почти ненавидел...
А помнишь, как мы прятались от дождя в развалинах зверинца? А потом бежали домой наперегонки...
... заснул всё-таки. Чуть светает уже.
Погоди...
За мной. Мы о многом ещё не поговорили. Прости.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:02 + в цитатник
У любой проблемы тёмный цвет и резкий запах. Когда они собираются вместе - а поодиночке ходят редко, - то хочется уподобиться им, чтобы не так сдавливали сердце.
Уподобиться боли.
Уподобиться крови.
Уподобиться смерти.
Именно тогда летят на пол кубки и оглушительно хлопают двери.
Именно тогда мы пытаемся не решать проблемы, а потакать им.
Даже если я сейчас выломаю дверь - а я это сделаю, - то мы не будем ничего обсуждать, не захотим ничего решать. Просто потому, что гораздо ценее всего этого простое стремление быть вместе.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:02 + в цитатник
Сотни почти бессонных ночей, когда занимали только книги, письма и ты. Спать не хотелось, боясь пропустить даже одно сладостное мгновение. Днём другие заботы. Много. Они пожирают время и мысли. У нас есть только ночи. Для себя. Для того, что действительно важно и дорого.
Ты часто спрашиваешь, а как же сон? Знаешь. мне кажется, что это вся наша жизнь. Та, что на виду у всех. Вся та суета, что нас окружает. Она - сон. А жизнь... начинается и заканчивается здесь. В этом странном доме, где мы не нужны никому, кроме себя самих. Где нет фальшивых взглядов и слов.
Ты спишь. Я всё ещё за столом. Тело всё же требует отдыха, и книга вылетает из рук. На секунду проваливаюсь в сон, но тут же открываю глаза и смотрю на тебя. А за мгновение там, в иной раельности уже прошло много времени. Я видел и залы, полные нарядных дам и кавалеров, и многочисленные повороты дороги, что мелькают за окном кареты. Радости и горе, что вроде бы и родные, знакомые, но воспринимаются отстранённо. Там другая жизнь, похожая на эту, но что-то неуловимо изменилось. Всё хочу её понять, но не могу.
Снова смотрю в книгу. Через несколько минут глаза слипаются, и я всё-таки ложусь рядом с тобой. Знаешь, я так хочу увидеть тот же сон, что и ты...
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 01:01 + в цитатник
Уходить, возвращаться и снова уходить. Наверное, кто-то обречён на вечное странствие. Хорошо, если он один. Иначе другой будет обречён на вечное ожидание. И неизвестно, чей удел хуже.
Не верю тому, кто скажет, что свой удел мы выбираем сами. Да, мы можем кое-что изменить, но предначертанное есть и от него не скрыться. Хотя иногда очень хочется.
Над нами давлеют обстоятельства, долг, чужие и свои предрассудки. Иной раз мы даже не замечаем, что поступаем не так, как хочется. Мы слишком много делаем того, что должно, что нужно кому-то.
Но единожды сорвавшись, мы превращаемся в чудовище. Для других. А для себя наконец-то кажется, что достигли того, чего всегда хотели. Только всё это тоже ложь. Потому что приносит облегчение только на время. И даже не облегчение, а забытьё.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 06:11 + в цитатник
Есть сны, про которые понимаешь, что это просто картинки, ничего не означающие. А есть сны, так похожие на реальность, что страшно становится. Или это реальность случается похожей на сон? Всё перепуталось в мыслях. Но так ли важно разобраться? Ведь события, лица, пейзажи так похожи, что во сне, что наяву.
Война - постоянное сопровождение и основное событие в жизни. Но всё равно получается хоть на пару часов скрыться, словно уйти в иную реальность. Это так просто - обычный стук в дверь. Та распахивается, и неважно, что творится за окном.
На рассвете снова надо выходить. Всего через несколько часов. Не важно. Это будет на рассвете.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 06:10 + в цитатник
На грани сна и реальности вдруг мелькает образ маленькой девочки. На секунду присела рядом и вот исчезла. И снова мерещится та женщина, которой не могу найти в городской суете. А дальше... странная пара. Мужчина, сжимающий в объятьях женщину. Его длинные тёмные волосы падают на её шею, но не скрывают струек крови. На несколько мгновений чувствую себя им, потом - посетителем из-за соседнего столика. Вскакиваю, прячусь за колонной и замираю, услышав приглушённый звериный рык. Но он не пугает. Он такой родной...
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 06:10 + в цитатник
Годы, века. Города, страны. Сны, реальность.
Она часто приходит ко мне. Помню её лицо, чуть меняющееся. А, может, это просто из-за одежды, причёски, пейзажа так кажется. Но всегда узнаю. Во сне.
А потом выхожу на улицу.
Словно дикий зверь в клетке, взгляд мечется по лицам прохожих, ищет её, но не находит.
Но не отчаиваюсь.
Найду.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

Ливень

Понедельник, 25 Октября 2010 г. 04:37 + в цитатник
Серый сад, утопающий в ливне. Знаю, мне ещё нельзя; но так хочется подставить лицо дождевым струям. Смотреть на это из окна - совершенно не то.
Отца нет дома, Марта не посмеет помешать и потом не нажалуется.
Выхожу. Немного тяжело дышать. Ничего - надо просто привыкнуть.
Я поставляю лицо водяным струям. Некоторые не любят дождь совсем, другие смотрят на него из окна, но никогда не выйдут. Не отношусь ни к тем, ни к другим. Грозу люблю. Сегодня её не будет, всё равно не огочаюсь.
Я делаю несколько шагов, не глядя, куда наступаю. Спотыкаюсь. Плохо. Впрочем, теперь у меня будет время, чтобы исследовать всё тут в малейших деталях.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

Осень 41го. Часть 3

Воскресенье, 24 Октября 2010 г. 02:14 + в цитатник
Да и сам понимаю, что пока никуда не выберусь, даже с кровати не поднимусь. Разве что за таблетками, пока её не будет, хотя ещё не знаю, от чего мне больше плохо: от раны или старое взыграло.
- Я быстро.
Рада выходит, скоро шаги стихают. Теперь можно подняться. К счастью, таблетки всегда близко к кровати, в тумбочке. Надо только одной ногой спуститься на пол и потянуться. Есть! Принимать пока не буду, мерещатся приближающиеся шаги. Прячу пузырёк под подушку, оглядываю кровать – вроде не заметно, что вставал; хотя Рада может понять, что я основательно ёрзал. Ладно, она идёт.
На подносе тарелка творога, кувшин воды и стакан с каким-то отваром. И почему мне думается про снотворное?
- Вот. Выпей это. Станет легче, - протягивает стакан, двигает к кровати стул, чтобы поставить поднос.
- Спасибо, - надо слушаться, впрочем, я её действительно благодарен, что возится со мной.
Касаюсь пальцами её руки. Кажется, она уже успокоилась, присаживается на кровать.
- Расскажи, что всё-таки произошло?
- Я уже возвращался. Перестрелка на улице. Наверное, кто-то сбежал. Я свернул на соседнюю улицу. Но там тоже оказались солдаты.
- Этим солдатам, похоже, всё равно, в кого стрелять, - вздохнула, - Здесь становится всё опаснее. Может быть, стоит подумать о том, чтобы уехать?
Нет. Нет. И ещё раз нет! Отрицательно качаю головой. Этот дом не так просто нам достался, чтобы бросать его. Отец был против, я тоже. В Кракове не настолько опасно, как в других местах. Всё-таки нас два года никто не трогал, несмотря на арест отца.
- Я посижу здесь, если ты не против, - её пальцы коснулись моего лба.
Почему-то хотелось закрыть глаза, потом открыть, и окажется, что всё было просто дурацким сном.
- Жара, вроде, нет. Хорошо.
Не сказать, что я не против, чтобы Рада сидела рядом, но не хочется её обижать.
- Не против.
Она просидела так ещё с четверть часа, потом в дверь позвонили. Признаться, мне стало не по себе. Я был почти уверен, что это за мной, что меня кто-то засёк, пока я собирал материалы, или выследил стрелявший. Рада пошла открывать, через пару минут заглянула в комнату:
- Это ко мне. По работе.
Уф! Тогда можно уснуть. А вот не выходит! Слов мне было не разобрать, но Рада практически кричала, ответного голоса я не слышал.
Вот она снова заходит в комнату.
- Может, ты чего-нибудь хочешь?
- Нет пока. Разве что спать. Но не вышло. Что случилось?
- А, - мотнула головой, - Ассистент допустил ошибку. Думаю, больше такого не повторится.
И у неё проблемы. Хочется успокоить: беру её за руку, улыбаюсь; и она мне.
- Ты, действительно, лучше спи. Тебе надо отдохнуть.
Закрываю глаза. Не хочется ссоры, но ещё больше не хочется, чтобы набранный материал пропал. Надо завтра исхитриться найти способ переправить его нужным людям. За этими мыслями я засыпаю.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

Объявление

Суббота, 23 Октября 2010 г. 07:44 + в цитатник
http://www.liveinternet.ru/users/3907526/post136788921/
Обновление в этой записи "19 сентября 1932".
Рубрики:  Доска объявлений

Осень 41го. Часть 2

Суббота, 23 Октября 2010 г. 07:24 + в цитатник
Сегодня Влад умудрился уйти от охраны. Как, ну как они могли его потерять?! Надо просить, чтобы и днем его охранял кто-то из наших, похоже, обычным людям сейчас с этим не справиться. Вместо того, чтобы, как положено, спать, весь день хожу по дому. Куда он мог запропаститься?
Внизу хлопнула дверь, слышу голос Влада, он меня зовет. Спускаясь по лестнице, почуяла кровь, свежую. В комнату Влада уже вбегаю, скорее узнать: что же случилось? Бледный, на рукаве кровь, но, похоже, не очень серьезно ранило. Быстро принесла аптечку и стала обрабатывать рану. Молча... пока. И ведь не скажешь ему "зачем от наших людей убежал"! Но вот с ними поговорить стоит, ой стоит... Влад старается не дергаться и молчать, но все же в какой-то момент вздрогнул и зашипел от боли. Теперь уж держись, надо доделать все.
- Там пуля застряла, потерпи, сейчас будет больно.
Достаю щипцами пулю. Влад прикусил губу до крови, но стерпел.
- Вот и все.
Пуля отправляется в миску, плотно перебинтовываю плечо. Что ж, теперь поговорим.
- Может быть, теперь ты объяснишь, как это получилось?
Тон при этом вышел далеко не ласковый.
Влад еще шумно, коротко дышит, постепенно успокаиваясь, на секунду посмотрел на меня и снова закрыл глаза.
- Я работал.
Та-а-ак, продолжаем говорить спокойно, хотя за все это хочется его покусать.
- Работал? И это значит, надо было лезть под пули?
- В городе в любое время и при любом занятии можно получить пулю.
- Можно, но это не значит, что надо лезть в первые ряды!
Еще бы знать, куда он полез.
Он тоже начинает злиться:
- Ты так говоришь, словно сама видела.
- Я вижу результат и знакома с твоим характером.

Кажется ему надоел этот спор, и Влад молча отворачивается. Ну все!.. Схватила его за здоровое плечо, развернула к себе лицом. Глядя в глаза:
- Ты с ума сошел - так рисковать?! Работа работой, но о себе думать тоже надо!
- А ты вспомни, сколько времени мне не было ни единого предложения? Я устал сидеть тут как в клетке. И денег нет совсем. Мне был нужен этот материал.
Я понимаю, работа для него очень важна, но...
Глубоко вздохнув, говорю:
- Деньги... можно найти какой-нибудь выход.
Встаю, отхожу к двери. Разговора все равно не получается:
- Но я не хочу сидеть и гадать в каком состоянии ты придешь, да и вернешься ли вообще!
Слышу сзади:
- Не уходи, пожалуйста.
Остановилась на пороге, тяжело дыша. Оглянулась. Влад попытался приподняться, но, видимо, закружилась голова, и он лег обратно.
- Это действительно была случайная пуля. Работа не при чем.
Ладно, что уж на него сердится, в конце концов он у нас пострадавший, и так плохо.
- Лежи уж спокойно, сейчас принесу воды и чего-нибудь поесть. Но как бы то ни было, пока не поправишься, никуда я тебя не выпущу, - добавила решительно.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

Осень 41го. Часть 1

Пятница, 22 Октября 2010 г. 23:34 + в цитатник
Знаю, моя работа сейчас опаснее многих, но не могу бросить любимое дело. Зато очень хорошо сейчас ощущается, что ты нужен.
Новую работу я ждал долго. Об этой газете мечтал ещё с первых курсов, да кто же возьмёт. А на днях пришло от них приглашение. Естественно, что я туда рванул. И мечта сбывается, и надоело сидеть без работы вообще.
У меня было несколько идей для статьи, но предложили немного другую тему. Зацепило, но нет ничего, кроме официальных немецких сведений. Не сомневаюсь, есть и другое; много о чём ходили слухи. Хочется проверить, а значит, выхожу на местность. Фотографом снова взял Томаша, может, и его потом возьмут в ту же газету.
Вышли на рассвете, к обеду уже возвращались. Материала собрали предостаточно.
Когда шёл уже один, заметил патруль. Мне сейчас с ними встречаться нельзя, вдруг обыск: пристрелят на месте. Свернул на соседнюю улицу, там снова солдаты. Побежал. Боль впивается в левое плечо. В глазах сразу темнеет, но надо выдержать до дома. Петляю по городу, выхожу со стороны парка. Падал несколько раз, почти теряя сознание – в такие моменты ненавижу свой организм. Уже на своей территории остановился, присел, оглядел рану. Пуля застряла, кости, вроде, не задеты.
В дом я вошёл с чёрного хода. Не люблю просить о помощи, но сейчас не обойтись.
- Рада!
Ответа не жду, почти ползу в свою комнату и заваливаюсь на кровать, закрывая глаза.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

Драконий Источник

Пятница, 22 Октября 2010 г. 15:23 + в цитатник
Ничего необычного не предвиделось: просто мысли о том, о сём. Сознание уже клонилось ко сну. И вдруг…
Город. Высотка. Галереи по обе стороны, взмывающие к верхнему этажу. Анатолий стремительно поднимался. Подозрительно быстро, и под ногами пустота. Он летел!
Сон? Но сознание чётко отслеживает реальность. Сумрак. Таинственное состояние Грани.
Прошло чуть меньше полугода с тех пор, как Толька обрёл крылья. Вот только летать не мог на этом стрекозином наследии. И вот свершилось! Он не видел своих крыльев, но знал, что они есть. Чувствовал, как их обнимает ветер, и как отчаянно прыгнуло давление.
Ночь над Городом в Сумраке. С пару минут Анатолий наслаждался полётом, но за долгие годы он отвык от неба. Писк в ушах, сознание мутнеет.
Не упал - провалился в сон. Сразу наваливается ощущение боли и страха. Неужели всё-таки разбился. Нет, просто снова был человеком, но не тем, каким в земной реальности. Моложе и с другим Знанием.
Перед глазами разворачивается карта и очень чутко отпечатывается в сознании сочетание «Драконий Источник». Старинные причудливые буквы видны рядом с рекой. Она прямая на том отрезке, но дальше извивается и расходится на много рукавов. Тоже севернее. Вокруг, судя по цвету, лес. Хотя он перемежается с равнинами и небольшими городками. Но Анатолия интересует только Источник. Взгляд прикован к буквам, что закрывают собой суть. Серое пятно. Ощущение страха растёт, но вместе с ним и любопытство.
Шаг, и он на берегу реки, у деревянного ограждения. Другой берег чуть выше и почти скрыт зеленью, а чуть дальше, на повороте реки виднеются купола собора. В сознании всплывает название города, но сразу же пропадает.
- Думал скрыться? Не выйдет!
Ни магии, ни силы, но Анатолий покорно идёт прочь. Он не хочет этого, а приходится.
Улица. Небольшие аккуратные домики. И ощущение пустоты, словно город давно мёртв. На маленькой площади проявляется картинка. Нет чёткого изображения. Только нарастающая волна страха и боли. Чужие, но от этого не становящиеся неважными.
- … заплатите сполна… - тот же голос, что прогнал от реки, звучит злорадно.
Кто они? И в чём провинились? Анатолий - нынешний не знал, но тому, что стоял на улице, это было прекрасно ведомо. Один из них. Главный виновник, а потому последний, на кого падёт чудовищная кара. Вот только мала уверенность в её справедливости. Зато очень точно осознаётся, что это проклятье навсегда. Нет, не до смерти, а именно на вечность. И не сказать, что парень собирался противиться такой судьбе. Не правильно, однако, никуда не деться. Или всё-таки можно, просто искусный морок наведён? Анатолий не был ни в чём уверен.
- Я. Не. Буду. Вашей. Игрушкой, - слова произносятся уверенно, с упором на каждое.
Сколько раз он уже такое повторял, да только ни разу, кажется, не возымело должного действия. Только не теперь!
Каратель резко оборачивается и что-то шипит в ответ. Пусть!
- Я. Не. Буду. Вашей. Игрушкой, - холодно, бесстрастно.
Темнота. И вдруг разрывается ослепительно-белой вспышкой.
Пробуждение. Тяжкий сон не уходит: звенит в ушах «Драконий Источник», а перед глазами в мельчайших подробностях карта.
Вернуться туда самому, чтобы разобраться в происходящем, или подождать, пока память подкинет очередную головоломку, которая, быть может, натолкнёт на решение нынешней?

Октябрь 2006
Рубрики:  Моё творчество/Отражения

"Ты знал..."

Четверг, 21 Октября 2010 г. 01:28 + в цитатник
Знаю я, что нет пути вспять,
Что застыло сердце во льду.
Знаю я, что встречу беду
Там, где есть ожившая память (с)

Андрей издалека смотрел, как Вика крутится перед зеркалом. Вот уже и не первое выступление, а она всё также волнуется. Вчера весь вечер жаловалась, что на последней репетиции пела хуже обычного. Старший брат, правда, всегда слушал её с восхищением, и не только потому, что она - его сестра. У девочки и в самом деле есть талант. Вот все стены в комнате увешаны дипломами. Наверное, не дармовые.
В дверь заглянула Светлана, сестра отца.
- Готовы?
Андрей кивнул. Вика бросилась тёте на шею, безжалостно сминая своё концертное платье.
- Ой, боюсь! Так боюсь!
- Твой отец тоже всегда такой, - с улыбкой произнесла Светлана, - Сначала боится, а потом на высоте.
- Ну, ему же не надо выходить на сцену, - капризно возразила Вика.
- У него есть другие, не менее ответственные дела… Кстати, он уже в зале.
- Побегу смотреть! - воскликнула девочка.
Стук каблучков быстро стих вдали. Андрей пристально смотрел на тётю, она даже поёжилась.
- Анатолий тоже волнуется, - как всегда, первая фраза словно из середины разговора, но они всегда понимали друг друга. Временами даже и без слов.
- Сегодня что-то случится, - глухо откликнулся Андрей, - Неприятное. Очень… Что в зале?
- Как всегда. Тебе не пора?
- Да, пожалуй. Хотя я давно всё наладил.
Парень вышел в зал. Отец сидел в первом ряду амфитеатра аккурат за местом звукооператора.
- Может, мне подвинуться?
- Не стоит. Всё, что нужно, я увижу.
Взгляд Анатолия блуждал по залу.
- Кого-то конкретного ищешь?
- Нет. Просто. Ощущение странное.
- У меня тоже. Но это не связано ни с кем из знакомых. И концерт пройдёт удачно.
- После… в коридоре… - пробормотал отец.
Андрею захотелось моментально во всём разобраться, но раздался третий звонок.

Приглушённый свет, детский голос, говорящий об уходящем детстве. Анатолию стало холодно и больно. Воспоминания, мирно спавшие уже много лет, разыгрались с невиданной прытью. Он ведь так и не вернулся Домой, хотя мысленно там частенько бывал. Пока был жив мир. Но счастье всё-таки пришло. Обычное человеческое счастье.
Анатолий поискал взглядом сестру. Её семейство разместилось на последнем ряду партера. Лиза нетерпеливо крутилась, ожидая выхода Вики. Светлана была неожиданно серьёзна, глядя на самую обычную девочку на сцене. Но это впечатление лишь первого, мимолётного взгляда. "Умелая маскировочка!" - восхищённо отметил Анатолий, переходя на Истинное зрение. Среди общего фона радости и гордости полыхали чьи-то заносчивость и самовлюблённость. А девочка…
"Нет! Быть того не может!"
"Что такое отец?"
"Кто сейчас поёт?"
"Ольга Воронина".
Имя ни о чём не говорило.
Андрей перегнулся через проход, обеспокоено спрашивая уже шёпотом:
- В чём дело? Только не ври!
- Почти то же ощущение, что и…
- Понятно, - Андрей поморщился, - Но мало ли на свете похожих?
- Много, - попытался отшутиться Анатолий, но в глазах стояли слёзы. Или это всего лишь едкий туман, сползший со сцены, пошаливает?

Остаток концерта для Андрея и Анатолий прошёл напряжённо. Хорошо ещё, что Вика не может этого чувствовать. Обычный человеческий ребёнок. Так лучше. Сегодня она была великолепна. Вон уходит с большущим букетом белых роз, подаренных незнакомым мужчиной. Отец улыбнулся. Часть его мечтаний всё же осуществилась и живёт сейчас в Андрее и Вике.

Стихают последние аккорды, зажигается свет. Анатолий отправился к гримёрной. Вика выскочила ему навстречу, он подхватил дочь на руки.
- Тебе понравилось? Да? Ну скажи!
- Очень, - мягко улыбнулся, чуть прикрывая глаза.
Багровая вспышка.
- Папа! А это Оля Воронина. Мы в следующий раз будем дуэтом петь. Здорово, правда?
- Да… - рассеяно отозвался Анатолий, глядя мимо девочек.
Огненные сполохи. Воспоминания взметнулись подобно смерчу.
- Алина…
Женщина поднимает взгляд.
- А это Олина мама, - как ни в чём не бывало ворковала Вика.
- Девочки, идите погулять, - голос Алины чуть подрагивал.
Анатолий тяжело дышал. Он шагнул назад, опираясь на стену.
- Толя!.. - Светлана появилась из зала и ринулась к брату, - Что…? - Но, увидев женщину, застыла.
Анатолий заглянул в глаза Алины, прочитав именно то, что сам предрёк в одну страшную ночь много лет назад. Он понял всё ещё тогда, но не хотелось в этом признаваться даже себе.
- Ты знал… - еле слышно произнесла женщина.
- И ты. Просто хотела действовать в одиночку. Зря. А был шанс поквитаться с судьбой.
Он чувствовал, как распаляется в сердце огонь давно обещанной битвы. Стены исчезали, под ногами - чёрный утёс, над головой - звёздное небо.
Безумная пляска холодного племени и обжигающего льда. Шаг за шагом, пируэт за пируэтом. Одинаково прекрасны, одинаково сильны. Очередной виток. Прикосновение. Слияние. Сноп искр…
Анатолий упал, внешне невредимый, только очень бледный.
- Толя! - почти взвизгнула Светлана, приподнимая брата, - Давай позовём Катю. Она тебя вытащит. Всё будет хорошо.
- Не лги хотя бы себе. Ты ведь тоже знала, - По подбородку стекает струйка крови, - Только… только я всем врал. Тогда не все нити были оборваны… - голос сбивался на прерывистый шёпот, - Единственная нить. Или вместе умрём. Или вместе продолжим жить. Нельзя. Допустить. Она. Не…
- А как же…?
- Вика. Андрей. Всё знают. Давно.
Он слабо улыбнулся.
- Помнишь мой сон?
Света кивнула. Не стоило переспрашивать, какой именно.
- Так будет. Обяза…
Глаза застыли, но впервые за многие годы они улыбались.

Июнь - июль 2006
Рубрики:  Моё творчество/Отражения

Крылья

Среда, 20 Октября 2010 г. 03:14 + в цитатник
Анатолий проснулся и едва не вскрикнул от радости. Волшебное ощущение, появившееся во сне, не исчезло. Оно было слабеньким, едва заметным, но парень знал: это – Настоящее.
Однако обо всём по порядку.
Вечером набежали воспоминания. О тех, кто ещё недавно был очень дорог. Но ваза разбилась – не склеить. Время лечит, забирая боль, обиду и отчаяние. И даже лютая ненависть растаяла будто туман под солнечными лучами. Пробежало смутное ощущение, что они недавно снились. Что-то странное, но не стоящее особого внимания. Неважно. Забылось.
Спать не хотелось, но придётся. Долго придумывалось какое-то нарочито-опасное приключение. Отвлечённые образы, незнакомый ландшафт, глупый сюжет. Глаза постепенно слипаются.
Сон.
Ненавистная работа. Ещё и праздник там какой-то. Вдвойне противно. Втройне. Потому что болят ноги. Это что-то произошло дома, как-то связанное с отцом. Хотелось зарычать, ибо опять в сон пришёл вид свежей крови, от которого Анатолий так старательно избавлялся уже с месяц. Мелькали лица, знакомые и не очень, любимые и проклинаемые. Постепенно из них выделяется странная компания, говорящая о чём-то вроде биоэнергетики. Они в каком-то лабиринте. Потом четверо выбираются на поляну. У троих крылья. Такие, как рисуют в мультфильмах у цветочных фей. Светит солнце, заставляя искриться всё вокруг. И крылья тоже. Толик был в растерянности: он казался себе изгоем, сломанной игрушкой. Кем угодно, только не принадлежащим к этим невероятным существам. Но всё ещё верил, что крылья будут. И вдруг…
Шелест. Словно накатываются волны на каменистый берег. Словно выстрел, прорывающий тугую оболочку. От лопаток до кончиков пальцев поднимается ветер. Анатолий смотрит на светящуюся тень. Крылья! Похожие на остальные, но они больше и ярче искрятся.
- Попробуй. У тебя получится.
Одно из существ вскидывает руки в стороны, приподнимается над землёй. Немного страшно, но Толька делает также. Он летел. Точнее, парил. Всего в полуметре над изумрудной травой, но твёрдо знал, что это – не случайность, что властен над своими действиями…
Чуть позже, уже в доме, но у открытого окна с видом на волшебную поляну, собирается компания. Кто-то старший просит остальных рассказать об ощущениях. Анатолий стоит в задумчивости, меланхолично поглаживая пальцами глиняную статуэтку, чувствуя от неё необычное тепло. Голос немного смущённый:
- Сегодня мне показалось, что это было Настоящее.
Говорил, а сам думал не о людях вокруг, но об ощущении, что до сих пор не исчезло. Приятная тяжесть в лопатках. Крылья сейчас невидимы, но точно есть…
Пробуждение.
В окно било солнце, хотя утром его тут никогда не бывало. Словно знаменует начало новой жизни. Мир вокруг всё тот же, но восприятие его изменилось. Совсем немного, но Анатолий знал, что навсегда. Потому что он так хотел, и потому что за спиной чуть трепетали крылья.

Апрель 2006
Рубрики:  Моё творчество/Отражения

В старом парке. Часть 6

Среда, 20 Октября 2010 г. 03:09 + в цитатник
Я поднялась в свою комнату, быстро вытерлась и переоделась в сухое. Да, идея пробежаться под дождем пришла внезапно, но это было весело. Зайдя на кухню, я обнаружила, что Влад не только успел переодеться, но и уже поставил чайник. Быстро он...
Пока Влад выбирал чай, я почти машинально поставила на стол вазочку с печеньем. Только потом спохватилась и спросила:
- Ничего, что я так хозяйничаю?
Похоже, его такое нахальство не обидело, Влад подмигнул:
- А разве кто-то против?
Улыбнувшись, я присела на стул, огдядела кухню. Хоть они и живут только вдвоем с отцом, порядок в доме образцовый.
- Когда мама умерла, тут Марта хозяйничала, мамина... экономка, наверное. Сложно определить должность. Но несколько лет назад умерла и она. От старости. Теперь тут в основном я хозяйничаю.
- Тяжело вдвоем вести такое хозяйство. Но у вас с отцом хорошо получается.
Влад заваривает чай.
- Было бы желание, - улыбается, - и деньги.
Откинулась на спинку стула.
- Вам с профессором повезло друг с другом.
- Почему?
- Вы заботитесь друг о друге, поддерживаете...
Влад только улыбается:
- А как же по-другому, мы же семья.
-Да...
Отвожу взгляд на секунду. Так должно быть... Только вот иногда случается совсем по-другому... Ладно, нечего углубляться в воспоминания. Хорошо, что он не стал продолжать расспросы.
- Может чего посерьезней печенья?
- Пожалуй не стоит, - качаю головой, - все равно скоро спать.
Влад наливает чай, пододвигает одну кружку ко мне. Отпиваю глоток, отменный чай.
- Очень вкусно.
Влад, похоже, действительно угулялся: сделал всего пару глотков, съел печенье, а глаза уже закрываются, зевает.
- Всё. Разморило. Надо спать.
- Ну вот и хорошо, -улыбнулась, - Допивай чай и ложись. Я тут уберу.
- Даже не вздумай!
От такого эмоционального заявления даже вздрогнула. Разве я что-то не то сказала?
- Или я, или вместе, - продолжает Влад.
- Ну хорошо, давай вместе.
В четыре руки мы быстро все убрали и вымыли. Влад удовлетворенно оглядел кухню:
- Вот теперь спать.
- Спокойной ночи, Влад.
- Хороших снов.
Влад уходит в свою комнату, я тоже поднимаюсь к себе. Сажусь на окно и смотрю на сад. Есть не хочется, перекидываться почему то тоже...Забавно, хоть я и не нуждаюсь в защите от дождя, это было приятно. Прогулка мне очень понравилась, но не знаю правильно ли так сближаться... Наверное, если это не мешает заданию, то ничего плохого...
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

В старом парке. Часть 5

Среда, 20 Октября 2010 г. 01:32 + в цитатник
Разговор принимал непринуждённый характер. По вечерам, после работы, хочется просто поболтать о всякой ерунде.
- Люблю такой дождь. Ливень, под который если попадаешь, бежать уже бесполезно.
- А я люблю стоять под дождём.
- И брести по лужам.
- А главное, без зонта, - настроение ползёт вверх, вспоминаю, как на это ругалась Марта.
Рада смеётся:
- Да, хотя прохожие так странно при этом смотрят.
А вот мне что-то снова… нет, не грустно. Чуть другой оттенок. Задумчивость воспоминаний.
- Мало, кто любит попасть под дождь.
- Это, смотря какой он. Летом так очень даже приятно.
Хочется упрямиться, сворачивать разговор в мрачное русло. Не знаю, что со мной:
- Всё равно, предпочитают из окна смотреть.
- Что ж, каждому своё, - пожимает плечами, - Кстати, вроде бы дождь стал слабее.
Ей надоело моё общество? Или перестало интересовать это место?
- Хочешь уйти?
- А давай наперегонки до дома?
Неожиданно, но приятно. Хотя с сомнением я на это иду. Напрасно думают, что я себя беречь не умею. Просто я не хочу показывать, что слабее других. Увы, многие слишком часто об этом мне напоминают.
- Давай. Не заблудишься?
Ответом азартный блеск в её глазах.
- Нет. Ну что, готов? – подходит к проёму.
И снова моё настроение ринулось вверх.
- Раз. Два. Три!
Я сорвался с места. Не сказать, что мне хотелось что-либо доказывать, но всё же было приятно, что Рада бежит несколько позади. Только немного волнуюсь, чтобы она не сбилась с пути, - частенько оглядываюсь.
Мы останавливаемся только у крыльца. Я довольно тяжело дышу, а ей смешно:
- Ну что, угулялся?
- Ага! А ты вроде как и не шибко запыхалась. Поддаёшься?
- Вот ещё! Делать мне нечего, - с улыбкой.
- Ну ладно, - сам не могу удержаться, смеюсь.
Как ни крути, а вечер хорош.
Присаживаюсь на ступеньку, надо чуть отдышаться.
- Расползаемся по комнатам, или чаю?
- Чай будет не лишним, но сначала лучше переодеться.
- Тогда через пятнадцать минут на кухне.
В дом я почти бегу, очень хочется успеть раньше, чем через четверть часа.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

Питер. Музей связи

Вторник, 19 Октября 2010 г. 05:39 + в цитатник

Ночь музеев 2008. Некоторые экспонаты почти сливаются с фоном потому, что находятся под прозрачным полом, а сверху - прозрачный потолок, и на улице ещё далеко не ночь.

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Фотогалерея/Музеи, мероприятия
Фотогалерея/Санкт-Петербург и область

Питер. Музей Достоевского

Вторник, 19 Октября 2010 г. 05:04 + в цитатник

Ночь музеев 2008

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Фотогалерея/Музеи, мероприятия
Фотогалерея/Санкт-Петербург и область

Ещё раз о рубрике "Чужие сны"

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:58 + в цитатник
Я прошу прощения, что сегодня выложил много записей разом. Просто было очень важно вот так, на одном дыхании, перекрутить в памяти всё, что было тогда. Хотя бы в одной из историй.
Да, один из двух "снов" теперь тут живёт целиком.
Дальше будет второй. Возможно, также - единым махом. Это слишком тяжело - растягивать абзацы на вечность, а забросить занятие уже не могу.
Обязательно надо всё собрать.
И наконец-то успокоиться.
Рубрики:  Доска объявлений

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:54 + в цитатник
Тебя нет. Может никогда и не было. Просто иллюзия, созданная мной самим.
Но для тебя. Для себя я просто не умею.
Вот только остаются эти иллюзии блуждать вокруг меня, никому не нужные.
Но знаешь, то побережье было так похоже на правду, что я временами не видел разницы с реальностью.
Мне не жаль, что оно придумалось.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:53 + в цитатник
Мне снилась мама. Такая, какой я её представлял. Не уверен, что правдиво, ведь помню один только день, тот самый, когда она погибла. Но иногда я вижу Сон про неё и горящий Город.
Вот и сегодня всё та же прямая широкая улица с серыми каменными домами и такая же серая мостовая, а на горизонте языки пожарища. Я бежал туда, но остановился, как только завидел фигуру матери. Она была там, куда человеку уже не пробраться, и снова я слышал её голос - всё те же слова о жертве Городу. И улыбка. Мама была далеко, но я знал, что она улыбается, хотя ей очень больно.
Я вздрогнул, открыл глаза. Ты не спала, удивлённо на меня смотрела. Я почувствовал, что по моей щеке ползёт слеза. В то утро я так и не смог ничего тебе рессказать, а потом забылось. До следующего такого сна.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:53 + в цитатник
А я скрывал свой взгляд, потому что в нём жила боль, о причинах которой я только смутно догадывался. Мне не хотелось, чтобы ты это видела.
Но я здесь, с тобой.
Знаю о твоих мыслях, о твоих действиях, когда я ухожу или отвожу взгляд. Не думай об этом. Верь, что я рядом, и что любая разлука - это не навсегда.
А кораблик... не тронь, он ведь тоже ниточка между нами - не рви её, даже на мгновение не ослабляй.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:52 + в цитатник
Это немного странно, но тот город был мне удивительно родным. Словно что-то из детства, хотя ничего похожего внешне. Ощущение, что всё так должно быть, как в этом городе. Я тебе никогда этого не рассказывал, но временами я забирался на какую-нибудь крышу или башню и часами сидел с закрытыми глазами, слушая шум улиц и площадей, вдыхая феерию запахов.
Мне хотелось вот так провести ночь, но ты знаешь, что долгое время боялся оставлять тебя одну. Однажды всё-таки ушёл. Я сидел на крыше и вслушивался в тишину, через которую редко прорываются звуки. Вдруг на меня упал свет. Я открыл глаза. Луна. Она словно пристально меня разглядывала. Это было неожиданное ощущение, но тёплое, родное.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:51 + в цитатник
Пустынный берег. Серое небо, угрюмые скалы. Песок перемежается с галькой и крупными камнями.
Но я смотрю на солнце. Ленивое - оно бледным пятном с ровными краями лежит на небосводе, прикрытое тенью облаков.
Я лежу на песке, положив голову на крупный плоский камень. Сюда не добирается прибой - лишь отдельные брызги. Море сегодня странно спокойно, хотя мне мерещится скорая буря.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:51 + в цитатник
Я ещё не собирался учить тебя, но после того вечера у меня не осталось выбора. Не знаю, что и почему ко мне прицепилось, не поймал момента атаки. Вокруг шеи огненная петля, которая довольно быстро затягивалась. В глазах поплыло, я споткнулся, упал на колени. Ты присела рядом, свхватив меня за плечи, пыталась заглянуть в глаза. Я отвёл взгляд, тебе стало бы слишком страшно.
Снимать ошейники и удавки мне не привыкать, но сегодня не выходило. Надо думать, хозяин этого "украшения" стоял довольно близко и был сильнее меня.
Я уже не Видел, как отодрал огненную петлю, выложился начисто; упал на пол и несколько минут не шевелился, кажется, здорово тебя напугав.
Через полчаса мы выбрались до дома и присели у кромки воды. Я рассказал тебе про удавку, потом про то, что я ещё могу.
- Ты тоже можешь многое из этого.
Отстранилась - не поверила, но каждый день я незаметно подбрасывал тебе ситуации, которые позволяли убедиться в моих словах.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:50 + в цитатник
Моя война окончена, но я по-прежнему боялся, что однажды ночью откроется рядом очередная Дорога. Знаешь, когда-то мне было очень важно, что эта Дорога ведёт Домой, но с годами понял, что Дом - это далеко не четыре стены и даже не люди, с которыми вырос. Дом - это ощущение, что я есть я, и на своём месте; а не пытаюсь изображать кого-то заранее нарисованного чужой рукой, в чужом месте, в чужое время.
И если бы Дорога всё-таки добралась до меня, то единственный, кого я хотел бы увидеть, - мой брат. Я слишком долго мнил его своим Врагом, наделал уйму глупостей. И сейчас мне надо хотя бы извиниться перед ним.
Но мне кажется, что он будет рад встрече.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:49 + в цитатник
Мы не ссорились и, казалось, даже не обижались. Просто каждый на время уходил в свой мирок. Там было темно, тихо и спокойно. Можно было много всего передумать, но в основном глупости.
Я выходил из него быстрее тебя. Тогда становилось холодно. Дурное время, когда не знаешь, что делать.
Я тогда смотрел из окна на волны, изредка бросая реплики, как там, на берегу красиво. Ты молчала.
В конце концов я уходил бродить по границе воды и песка. Я не смотрел на дом, потому что хотел Почувствовать момент, когда ты откроешь дверь, Видеть, как ты идёшь следом за мной...
А потом самое обычное человеческое ощущение - когда твои пальцы касаются моих.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:48 + в цитатник
Последнее дело, и больше никогда не возвращаться в тот мир, который я называл родным. Жалкое недоразумение. Я для него всего лишь забавная игрушка. Но вот сломался и выкинут на помойку. Выжил, поэтому снова стал интересен.
Нет, хватит. Теперь мне перестало нравиться, когда мной играют. Наверное, я вырос. Давно не тот мальчишка, который был готов отдать свою жизнь за чужую идею.
Провал. Что теперь значит моя свобода, если я не могу найти тебя?
Продолжаю куда-то идти. Куда? Зачем? Кружу, возвращаюсь к давно исхоженным местам. Там нет тебя.
Тишина. Молчит Сущность. Молчит кольцо...
Долгие разговоры с собой. Просто чтобы не сойти с ума.
И воображаемые разговоры с тобой.
А когда снова вижу тебя, слова теряются. Я даже прикоснуться к тебе боюсь, но страх потерять ещё больше, поэтому вцепляюсь в твои плечи.
Закрыть глаза и ощущать тебя рядом.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:47 + в цитатник
Рваная манжета, пальцы в мозолях, а на ладони изящное дорогое колечко с драгоценным камнем. Я не спросил названия, не терпелось убраться от ювелира, который всё порывался позвать стражу. Он считал, что мои деньги ворованные. Да, знаю, вполне реально при моём виде.
Я протягиваю тебе кольцо, но ты словно боишься его. Я никогда не видел у тебя такого странного выражения лица.
- Это тебе... подарок.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:45 + в цитатник
Я не понял, откуда нанесли удар, просто резкая боль, реальность поплыла, и почти пропало ощущение собственного тела. С трудом удерживаюсь в сознании, так надо, чтобы быстрее выздороветь. Я почти не рассказывал тебе о своих способностях, а ведь я мог избежать смерти в тех случаях, когда для обычного человека уже всё кончено. Надеюсь, что и сейчас у меня получится.
Перед глазами вдруг возникает твоё перепуганное лицо. Я хотел объяснить тебе, что выживу, губы двигались, но на голос не хватало сил. Видимо, ты уже приняла это за признаки агонии и расплакалась.
Меня хотели унести оттуда, ты не позволила. Себя тоже не дала увести.
Мы так и остались посреди улицы до утра. Солнце заставляет меня прикрыть глаза. Чувствую прикосновение твоих рук, снова пытаюсь говорить. Нет, ещё слишком слаб, но можно попробовать мысль.
"Я живой. Я буду жить. Подожди немного..."
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Вторник, 19 Октября 2010 г. 04:44 + в цитатник
Я очень долго не понимал, что ты просто выросла, что твоё отношение ко мне меняется. Моя жизнь - почти постоянная война, если видел что-то другое, то мимолётом, не успевая понять сути.
Но словно что-то царапает сердце в разлуке с тобой. И пустота, почти как в тот день, когда меня изуродовал Узурпатор. Я не знал, почему так, но... чувствовал?.. что надо найти тебя, тогда во всём разберусь.
Искал. Везде. Не только в мире, где встретил. В какие-то моменты казалось, что словно маячок зажёгся, и я точно знаю, где тебя искать. Делал несколько шагов и терял Дорогу. Очаивался, но продолжал идти.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

Два года спустя (ответ на предыдущую запись)

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 22:15 + в цитатник
Я вернулся. К чёрту, что в этом доме, да и во всём городе меня давно никто не ждёт.
Я вернулся, потому что это мой Дом. Мечты - мечтами, реальность почти никогда на них не похожа.
Я помню, что однажды написал историю, как проведу свой первый вечер в новом доме с самым близким человеком. В этом доме. Не случилось. И ни в одном другом. Мечты не сбываются правильно, потому что мы никогда не знает точно, чего хотим. Мы не можем нарисовать их до мелочей, а потом сетуем на судьбу.
Так вот. Этот Дом мой, и только мне решать, кого я сюда впущу. А ты... да, я всё ещё помню тебя, моя неправильно сбывшаяся мечта. Ты даже не подходи. Дом охраняет магия, она тебя не пропустит. Я всё ещё не хочу сделать тебе больно.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Воскресенье, 17 Октября 2010 г. 05:24 + в цитатник
В комнате жарко, но твои пальцы холодны. Они робко касаются моей кожи. Наши руки сплетаются. Закрываю глаза, чтобы просто Чувствовать тебя...

Помнишь тот вечер, когда мы грелись у костра на одной из городских площадей? Было темно, вокруг сновали люди, но нас почти никто не замечал - не до того. Я попытался тебя обнять, но ты увернулась, тихо рассмеявшись. Наши лица были всего в нескольких дюймах друг от друга. Я тогда хотел тебя поцеловать, но поймал твою мысль: "Не здесь. Не сейчас". Ты права. Я пообещал себе, что когда-нибудь наши скитания закончатся, и не придётся шарахаться собственных чувств только потому, что рядом кто-то чужой...

Первый вечер в нашем доме. Всё только для нас, но в это ещё не верится. Ты чуть дрожишь, я обнимаю тебя и тихо смеюсь.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

Питер. Музей Блока

Суббота, 16 Октября 2010 г. 13:04 + в цитатник

Ночь музеев 2008.

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Фотогалерея/Музеи, мероприятия
Фотогалерея/Санкт-Петербург и область

...

Пятница, 15 Октября 2010 г. 23:54 + в цитатник
Мне снилось море. Так всегда бывает, когда спокоен. Ты рядом, а значит мне не о чём волноваться.
Ветер. То ласково охватывает тело, то бьёт в лицо, но только побуждает идти ему на встречу.
Мы шли, взявшись за руки, по кромке воды. Она мягко обегает босые ноги.
О чём-то говорим, но я не слышу слов, только вижу лица. Знаешь, когда-то давно я умел улыбаться глазами. Потом... потом я много, что разучился делать. А теперь мне кажется, что мои глаза снова светятся счастьем. В твоих я его вижу.
Вдруг набегает большая волна. Я нарочно падаю и тащу тебя за собой.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Пятница, 15 Октября 2010 г. 11:43 + в цитатник
Я никогда не рассказывал тебе, что было после падения Норвика. Я и сам толком не помнил. Меня завлекла странная круговерть реальностей. Менялся мой облик, память подсовывала фальшивые воспоминания. Но постепенно, буквально капля за каплей рождались образы, которые оказывались верными, хотя их так тщательно от меня скрывали, каждый раз загоняя в клинику для умалишённых, доказывая, что это просто фантазии. Только "бред" невозможно было ничем искоренить.
Я почти забыл про свою Мечту, подменив её желанием просто всё вспомнить. Но вот однажды... так часто в наших жизнях случается что-то "однажды", но мы полагаем, что так и должно быть. Не знаю. Не уверен. Ни в том, ни в другом. Но пусть останется это слово.
Итак, однажды.
Ночью мне приснился город на берегу моря. Песчаные пляжи, парусники на горизонте. Я долго бродил по тихим улицам, вдыхая запах свежескошенной травы. А потом вдруг понял, что это не сон.
Несколько дней я боялся заговорить с жителями, найти для себя какое-то занятие. Но потом невесть откуда взявшиеся в кармане местные деньги закончились и я был вынужден знакомиться. Ну куда я мог пойти? Я стоял на причале, провожая в даль очередной корабль.
- Любуешься? А самого туда не тянет? - раздался голос за моей спиной.
Неожиданный собеседник был стар, но ещё крепок. И от него пахло морем. Есть такие люди, в которых в любом виде узнаёшь моряка.
- Я не умею... - растерянно пробормотал я.
Но человеку оказалось безразлично, умею я что-то или нет, важно было лишь моё желание.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

...

Пятница, 15 Октября 2010 г. 00:36 + в цитатник
Дети всегда подсознательно чувствуют опасность, но не понимают, какую и откуда. В том доме, где я решил поселиться, действительно было, чего пугаться. И меня совершенно верно - с какой-то стороны - считали воплощением зла.
Есть Дороги, по которым не каждый сумеет ходить. Дом был частью одной из таких. Я старался хорошо перекрывать Переход на собой, но всякое могло случиться. Тогда хотя бы обычная дверь предупредит о "госте" и на пару секунд - а этого хватит - оттянет его встречу с вашим миром.
А ночью проще. Она стирает многие границы. Время, когда властвуют силы, что спят глубоко внутри нас. Они не добрые и не злые, они просто другие, но именно этого стоит опасаться.
Мне было спокойней, когда ты рядом со мной и далеко от Дороги. Лучше у моря. Не знаю, почему. Просто так чувствую.
Мы редко говорили. Странно. Когда ты была далеко, мне хотелось многое тебе рассказать. Но вот ты рядом, а слов нет. Я просто никогда не знаю, с чего начать разговор.
Вместо слов говорил мой взгляд. Может, когда-то ты сможешь "прочитать" то, что хранится в моей памяти.
С некоторой завистью я поглядывал на чаек - они могут летать, когда захотят. У меня ведь тоже есть крылья, но в этом мире я не могу их расправить. Временами это больно, временами просто тоскливо - вот как сейчас, глядя на птиц. Только меня сейчас бы никто не заметил в темноте, разве что слабые серые росчерки на чёрном фоне.
Рубрики:  Моё творчество/Чужие сны

В старом парке. Часть 4

Пятница, 15 Октября 2010 г. 00:28 + в цитатник
Похоже, Владу портсигар нравится. Ну и хорошо, а то можно подумать: я не чуяла запах табака от него. Правда, такое редко было.
Рядом в стене зиял неровный пролом, я выглянула через него наружу - дождь и не собирается прекращаться. Вообще-то это неплохо, на голову тут не капает, а звук дождя даже убаюкивает.
- Здесь так... спокойно, хорошо.
Влад, похоже, это место неплохо знает, наверное, часто тут бывает. Он подходит поближе.
- Люблю сюда заглядывать. Только отцу не говорю. Он считает, что на меня непременно должно что-то упасть, или я сам упаду куда-нибудь, - тихо смеется.
Я улыбаюсь:
- Он волнуется, как все родители.
Вдруг чихаю, наверное, пыли или извести какой-нибудь вдохнула, когда кирпичи сдвинула.
Влад молча накинул мне на плечи свою куртку. Ну вот... Зачем? Мне-то холод и дождь не страшны, а он простудиться может.
- Не надо, мне не холодно.
- Зато уже чихаешь. Не хочу, чтобы ты простудилась.
Что-что, а это мне не грозит, поэтому с улыбкой отвечаю:
- Я не заболею.
Но этот упрямец обнимает меня за плечи, и не собирается забирать куртку. Ну что ж с ним поделаешь... Так, попробуем пригрозить:
- Ты же сам замерзнешь, и твой отец мне голову оторвет за это.
- У меня свитер теплый. И ты за меня не отвечаешь ни перед кем.
Ну да, конечно. Еще как отвечаю, в конце концов я же должна его охранять.
- Отвечаю... По крайней мере, перед собой.
После этого Влад бросает на меня суровый взляд, и, присев на обломки стены, молча начинает ворошить камни.
Я что-то не то сказала? Похоже что-то его задело...
- Что такое? - сажусь рядом с ним.
Влад со вздохом посветил на улицу фонариком, убедился в том, что дождь еще не кончился и с усмешкой спросил:
- И что все так пекутся о моем здоровье?
Что за глупый вопрос, а?
- Наверное, потому что беспокоятся о тебе.
Что ж, найдем другой способ не дать тебе замерзнуть.
Накидываю часть куртки на него.
- Так теплее будет.
Хм, а ведь действительно, приятно так сидеть.
А забота окружающих о его здоровье Владу, похоже, не очень нравится.
- Ничего со мной не случится. Я живучий.
Пусть так, только давай проверять не будем. Мне и так кажется, что выяснял ты это опытным путем. Надеюсь, только кажется.
- Это хорошо, - прозвучало неожиданно серьезно, - Впрочем я тоже. Так что дождь это ерунда, -
А тут уже улыбаюсь. И правда ведь, пустяк этот дождь.
Влад отвел взгляд, но я все равно вижу его улыбку. Вот и отлично.
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории

Гитара

Вторник, 12 Октября 2010 г. 19:35 + в цитатник
Гитару купили давно. Из детского желания "И это хочу". Казалось, это получится лучше фортепиано, а не вышло вовсе. Слабые пальцы и полное непонимание струн после клавиш.
Несколько лет провисела она на стене, пока не попала в руки к приятелю хозяина. Тот умел играть и посчитал, что кое-что надо в гитаре переделать. Инструмент не выдержал - треснул. Склеили, но и без того не особо хорошее звучание, стало ещё сквернее.
Снова на стене как предмет декора. Потом переезд и новые "шрамы".

А ведь ему хотелось... да что говорить - ему и сейчас представляется, как он играет, его слушают; и даже мерещилась та музыка.
Ночь. Рука случайно касается инструмента, приткнувшегося в углу. Хочется взять в руки, настроить, заиграть. Так хочется, что по щекам поползли слёзы.
Сейчас нельзя. Завтра, когда он останется один в доме. Тогда можно будет извлечь несколько дребезжащих звуков и долго сидеть в обнимку с гитарой, где-то в глубине души отыскивая ту дивную музыку, которую хочется сыграть.

Старый изломанный символ несбывшейся мечты.
Ещё один.
Рубрики:  Моё творчество/Обыкновенное чудо

В старом парке. Часть 3

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 23:25 + в цитатник
Кажется, прогулка затянется. А и ладно! Лучше спать буду.
- Смотря что будет интересным?
Рада улыбнулась.
- Да в общем-то всё, что угодно. Может, тут секретный ход в пещеру с сокровищами, или дракон спит в центре парка, - рассмеялась.
Рано или поздно в этом парке всех тянет поговорить про какую-нибудь чертовщину. Интересно – почему. Вроде ведь ничего особо располагающего. Что же предложить?..
- Есть часть парка, которая осталась не приведённой в порядок.
Я люблю ходить туда, вот там действительно веет чем-то таинственным.
- Давай посмотрим, что там?
Я выключил фонарь, взял Раду за руку. Идти надо по узкой тропинке между кустами, заблудиться почти не реально. Для меня. Другие петляют даже днём.
- Ой! Гроза не гроза, а вот ливень сейчас начнётся.
Падают первые, тяжёлые капли.
- Ничего. Тут недалеко. И есть, где укрыться.
Прибавляю хода. Пара минут, и мы у развалин. В одном месте сохранился фрагмент крыльца, хоть какая-то крыша. Рада встряхивается, откидывает с лица мокрые волосы. Кажется, она любит дождь – смеётся:
- Вот и погуляли.
- Ливни быстро проходят. Можно пока тут оглядеться. Здесь был тот самый зверинец, который первый хозяин дома затеял. Как я понимаю, это остатки домика смотрителя. Или что-то в этом роде.
- А сам зверинец так и не построили? – заглядывает вглубь здания.
- Его основательно развалили.
- Развалили? – удивлённо, - Зачем это? – покосилась на остатки крыши, пошла внутрь.
- Народ был воинственно настроен.
- И, конечно, частный зверинец им очень помешал, - дождь заглушает её голос и шаги; кажется, она решила исследовать развалины более или менее основательно.
И охота по такой темнотище! Включить фонарь что ли?
- После смерти владельца решили, что чем кормить ораву зверей, лучше дорогу построить.
- Может, так и лучше. В клетках животным не очень-то хорошо.
Рада наклоняется. Нашла что-то? Мне слышно, как шуршат осколки кирпича под её руками. Подхожу, включаю фонарь, всматриваюсь в находку.
- Похоже на портсигар… - она крутит в руках блестящую коробочку.
- Подозреваю, что он новее развалин. Наверное, кто-то обронил из тех, кто до нас жил. Думаю, было кому.
Я хорошо знал привычки прежних хозяев. Был там один, что называется, не от мира сего, вечно блуждал по парку в одиночку. Однажды его искали там несколько суток, а он сидел в развалинах, просто хотел побыть один.
- Красивый… Вот, возьми. Может, тебе пригодится.
Кхм, от неё не укрылась моя дрянная привычка, или просто так, потому что ей совершенно не нужная вещь? Могу только ухмыльнуться, взять и сказать «спасибо».
Рубрики:  Моё творчество/Волчьи истории


Поиск сообщений в Владислав_Тарашкевич
Страницы: 12 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь