-Рубрики

 -Я - фотограф

плед
1 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Люда1234

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2010
Записей: 5077
Комментариев: 271
Написано: 6783

Выбрана рубрика комнатные цветы.


Другие рубрики в этом дневнике: шитье(521), Цветы из ткани(74), Цветы из бумаги(14), художники(8), худеем(61), хиромантия(0), фотография(5), флористика(1), Украшаем дом(7), Трафареты(22), тапочки.(17), Тапочки(0), Танцуем(2), стихи(32), соленое тесто(20), словари(2), Рисуем(48), ремонт(0), прически(14), познавательно(9), поднимаем настроение(7), плетение из газет(70), Пасха(3), оформление дневника(1), оформление блога(105), Новый год(99), мыловарение(18), мыло(6), музыка(7), Моё(5), мастер классы.ссылки(36), макраме(1), кухня(16), кулинария(708), красота(5), Коробочки(9), компьютер(19), книги(300), кино(333), картинки(25), интерьер(2), интерьер(123), интересно(40), игры(5), игрушки(129), здоровье(55), занятия с детьми(11), Животинка(8), День Святого Валентина(4), декупаж(106), вязание спицами(739), вязание крючком(671), Вышивка(268), всякая всячина(243), Венки праздничные(2), бисероплетение(3), астрология(6), Апликация из бумаги(1), Английский(8)

заборчик= для домашних цветов.

Среда, 03 Ноября 2010 г. 07:08 + в цитатник
Это цитата сообщения zabava_21 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=заборчик= для домашних цветов.

Идею и МК нашла на китайском сайте.  (690x402, 87Kb) (490x256, 58Kb) (490x243, 51Kb) (690x295, 60Kb)
 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  комнатные цветы

Какие комнатные растения очищают воздух в комнате?

Суббота, 30 Октября 2010 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Дневник_Кота_Ученого [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какие комнатные растения очищают воздух в комнате?

 (426x297, 39Kb)Как очистить воздух в помещении при помощи комнатных растений. От химических элементов, табачного дыма, микроорганизмов. Мало кто задумывается о том, что растения очищают воздух в наших жилищах. В настоящее время обнаружено около 100 весьма ядовитых неорганических и органических соединений, которые пришли в наш дом вместе со стиральными порошками, моющимися обоями, бытовой химией и т.п.

Как это ни грустно, почти за 80% химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, «ответственны» строительные и отделочные материалы, пластиковая мебель, краски, растворители и другие «блага цивилизации».

Находясь в доме, мы можем вдохнуть формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов.

Концентрация некоторых веществ (оксиды серы, озон и свинец) в зданиях по сравнению с наружным воздухом ниже, других (оксида и диоксида азота, оксида углерода, пыли) — может находиться на одном уровне в доме и на улице.

Концентрация летучих органических веществ внутри помещений значительно, порой в 10 раз, превышает их содержание в атмосферном воздухе.

Известно, что воздух внутри помещений загрязнен сильнее наружного в 1,5—4 раза. Поэтому важно чаще проветривать помещение. Но это не единственный выход. Следует обратиться к зеленым докторам и запомнить их в лицо. Они непременно помогут.

Ежедневно люди испытывают воздействие загрязнителей воздуха, это ухудшает их здоровье. Двуокись серы, оксиды азота и пыль вызывают болезни дыхательных путей, а наличие в воздухе свинца может задерживать умственное развитие детей.

Загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами меняет нашу реакцию на смену погоды (метеочувствительность), а это уже печальное свидетельство преждевременного старения.

Витающие в воздухе яды, домашняя пыль могут вызвать у людей с пониженным иммунитетом аллергию. От нее страдают как взрослые, так и дети.

И тут к нам приходят на помощь комнатные растения. С легкостью справляются с токсическими веществами, растворенными в воздухе комнат, аглаонема, алоказия, хлорофитум, диффенбахия, молочай, фатсхедера, плющ, монстера, нефролепис, пеларгония, филодендрон, циссус, сансевиерия и многие другие.

Сколько же нужно растений, чтобы получить, как говорят специалисты, терапевтический эффект? Расчеты приблизительные, но на них можно ориентироваться. Одного экземпляра растений достаточно на 1 куб. м помещения.

Таким образом, на небольшую однокомнатную квартиру понадобится несколько десятков небольших растений.

Для поддержания нормального психоэмоционального состояния в комнате поставьте хотя бы одно растение на подоконник или стол. Особенно это необходимо сделать, если в интерьере много жестких прямых углов, которые давят на психику, вызывая нервные стрессы.

Мягкая приятная зелень, очертания листьев, цветки и даже колючки способны успокоить вас, снять напряжение.

Растения действуют на человека и как жизнеутверждающий фактор, отвлекают от мыслей о болезнях и т.д. Общение с такими растениями тропического леса, как монстера, филодендрон и диффенбахия, могут навести вас на мысли о возможных путешествиях в экзотические страны Африки и Южной Америки.

Можно создать на подоконнике царство из кактусов и других суккулентов и отправляться мысленно вместе с ними в пустыни.

Создавая благотворную обстановку в помещении, растения к тому же увеличивают количество кислорода, ионизируют воздух, что очень важно для здоровья. Кроме того, они повышают содержание отрицательных легких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжелых.

Отрицательные легкие ионы, которых не хватает в загрязненном воздухе, влияют положительно на дыхательные и обменные процессы человека, снижают артериальное давление, повышают мышечную силу и выносливость организма к неблагоприятным факторам среды.


О растениях с фитонцидными свойствами, которые способны снизить в 300 раз и более число микроорганизмов в воздухе, следует говорить с особой благодарностью. К ним относятся хвойные растения (криптомерия, кипарис, кипарисовик и т.д.), олеандр, лавр, мирт, фортунелла и другие.

Всем известный столетник (алоэ) способен в 4 раза снизить количество вредных микробов, а кактус-опунция в 6—7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе комнаты.

Фитонцидной активностью обладают мирт, молочай, цитрусы. С микробами (стафилококком) «справляются» гибискус, циссус, фикус, акалифа, аглаонема и другие растения.

Табачный дым, покрытия из линолеума приносят вред нашему здоровью. Комнатные растения (фикус Бенджамина, традесканция, хлорофитум) могут поглощать и разлагать токсические вещества.

Эхмея очистит воздух от ксилола, хлорофитум — от формальдегида и угарного газа.

Драцена, сансевиерия, плющ «ловят» бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Эти растения настолько неприхотливы, что могут поселиться на кухне.

Серия сообщений "Укрась свой дом":

Часть 1 - вырезаем снежинки
Часть 2 - Котик из палочек
...
Часть 12 - СКАЗОЧНАЯ ШИРМА ДЛЯ ДЕТСКОЙ СВОИМИ РУКАМИ
Часть 13 - БОНСАЙ своими руками
Часть 14 - Какие комнатные растения очищают воздух в комнате?




Серия сообщений "В мире растений":

Часть 1 - Шафран
Часть 2 - Шафран
...
Часть 6 - Пища богов
Часть 7 - БОНСАЙ своими руками
Часть 8 - Какие комнатные растения очищают воздух в комнате?



Рубрики:  комнатные цветы

Цветы дома: полезная программка

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксилол [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы дома: полезная программка

Когда я много занимаюсь чем-нибудь одним (=работой в настоящее время), мне просто до жути необходима какая-то альтернатива. Каждый раз нахожу её в разном. Помнится, когда судорожно доделывала диссер за 2 недели, таскала из библиотеки (дома такого не держу))) слюнявые любовные романы. Стопками! Такими, которые несёшь в позе прогиба Нео, чтоб не попадали из рук распухшие скользкие томики. И глотала с кашалотской скоростью в моменты, когда не обсчитывала свою грёбаную адсорбцию.

А сейчас у меня весенне-цветовое обострение. За неделю грохнула кучку денег на всякие грунты-шмунты, дренажи, перлиты, хрениты, удобрения, фунгициды и тэ пэ. Плюс "спасла из магазина" (я это так называю) драцену, алоказию-такую-какая-у-меня-уже-есть, и в припадке восторга приобрела ещё одну чУдную бархатистую алоказьку-вельвет. При том пару раз реально оказывалась в ситуации, когда денег не было положено в кошелёк, а то бы купила ещё штук 5 всяких кордилин, кофейных деревьев, нолин и пр.

Видите, как далеко человека может завести сдвиг по фазе вкупе с приступом жалости (попёрлась я изначально по цветочным магазам за реанимационным набором для стремительно дохнущей гардении).

Так что не жалейте цветы, выбрасывайте сразу , а то вдруг с вами случится то же самое.)))

Таки о чём я? Три последних дня, натурально, пасусь на цветоводческих интернет-угодьях. И вот один сайт, сам по себе неплохой... но форум там весьма познавательный. Люди терпеливо муссируют разные вопросы, и я прям так поднатаскалась - мама-не-горюй, ни в одной спецкниге стока не вычитаешь. Но главное - нарыла там одну интересную программку, лёгкая-прелёгкая, устанавливается на раз, очень удобная в обращении. Каталогизировала все свои растишки; хоть у меня сейчас их и не так много - 13 штук (а бывало и до полтинника доходило!), но всё-таки теперь я спокойна насчёт того, что не забуду, кто что любит, кто чем болеет и прочая... и по книгам рыть не надо опять же, всё компактно. Фотки загрузила с инета, будет очередной приступ - сменю на свои.



Короче, рекомендую.

Мы ж в ответе за тех, кого посадили, ведь правда?)))
Рубрики:  комнатные цветы


 Страницы: [1]