-Всегда под рукой

Всё, что вы хотели знать о ЛиРу... http://www.liveinternet.ru/users/3874326/post161791358/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена1202

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2010
Записей: 2545
Комментариев: 5616
Написано: 10624


Почти тайный поиск

Суббота, 06 Октября 2012 г. 00:00 + в цитатник
Цитата сообщения Атронах_из_плоти Почти тайный поиск

http://www.poiskdetei.info/748-pochti-taynyy-poisk.html

Про этот поиск действительно не знал отряд – только актив. Несколько раз у нас возникало желание отказаться от него вообще – очень уж неоднозначной была ситуация, очень уж тонкой грань этики, очень уж серьезен риск навредить ребенку, а не помочь.

В начале августа на горячую линию ярославского отряда поступил вызов. Звонила женщина, которая разыскивала свою шестнадцатилетнюю дочь Марину (имя изменено). По словам мамы, Марина – бегунок со стажем, уходит из дома регулярно, влюбчива. Вот и сейчас ушла, оставив записку с просьбой не искать ее, потому что хочет жить своей жизнью. Девочка – активный пользователь социальных сетей, регулярно посещает свою страничку в контакте и поддерживает связь с подружками. С мамой разговаривать не хочет.

Выехав на место и поговорив в родителями Марины, мы поняли, что действовать «по инструкции» у нас не получится. Даже если мы установим местонахождение девушки, вернуть ее домой – пока не будет найден контакт с мамой – скорее вред, чем польза. Психолог отряда установил контакт с девушкой в социальной сети, начал переписку, дав понять, что хочет ей помочь. Связь была налажена. Параллельно шла работа с матерью Марины: мы постарались показать ей, что девочка нуждается во внимании и любви, что 16 лет – это еще очень нежный возраст, что осуждение и упреки – совершенно точно не конструктивны. По нескольку раз на дню мы созванивались с мамой и убеждали-убеждали-убеждали снова и снова, что ее дочь заслуживает понимания. Тем не менее, девочка так и не пошла на контакт с мамой. Бегунок, которому очень трудно поверить в то, что его действительно любят. По нашему совету, мама написала на своей страничке в контакте обращение к друзьям Марины, с просьбой откликнуться, рассказала, что волнуется за дочь.

И именно это в итоге и помогло вернуться Марине домой. На связь с мамой девочки вышла ее подруга, проживающая в Московской области, сообщившая, что может организовать встречу с девушкой. Молодая женщина опасалась, что Марина уедет дальше – и с совсем незнакомым мужчиной. Мы обратились за помощью к начальнику ПДН Ярославской области Светлане Морозовой. В течение трех дней девочка была найдена и доставлена сотрудниками ПДН домой.

Несколько дней назад я получила два сообщения. Одно от Марины, а второе от нашего волонтера, курировавшего этот поиск. В первом было написано: «а я уже дома. Спасибо вам!» А во втором: «Звонила Марина, приглашала на пироги. Пекут сейчас с мамой. Давай съездим как-нибудь, действительно… жаль, что сегодня не получится – поиск».

Дай Бог им… И Марине, и ее маме. Дай им Бог взаимопонимания. А уж остальное – например, пироги – они и сами сделают.

Елена Гусева
Рубрики:  Это интересно
Нужен перепост
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

юзи   обратиться по имени Суббота, 06 Октября 2012 г. 00:11 (ссылка)
Низкий поклон всем Вам за Вашу отзывчивость и участие! Счастья Вам всем!
Ответить С цитатой В цитатник
vit4109   обратиться по имени Суббота, 06 Октября 2012 г. 07:08 (ссылка)
Спасибо всем за доброту.
Ответить С цитатой В цитатник
olga699   обратиться по имени Суббота, 06 Октября 2012 г. 11:48 (ссылка)
Молодцы,нашли способ соединить родных людей!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку