-Рубрики

 -Я - фотограф

Современники


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бухарец

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4798




Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (Экклезиаст 1:9)

Александрийская библиотека

Суббота, 31 Июля 2010 г. 12:53 + в цитатник
letopis (178x191, 5 Kb)

 

  Птолемей Лаг, оставил о себе память в истории как человек, основавший Александрийский Мусейон – Храм - обиталище Муз, культурный центр эллинской эпохи. Мусейон был государственным учреждением и его расходы обеспечивались соответствующей статьей бюджета. Птолемей разослал писарей по всей стране для сбора культурных ценностей. Кроме того, он издал распоряжение, согласно которому, каждый корабль, заходящий в порт Александрии, обязан был передавать в библиотеку имеющиеся на борту произведения литературы.  Птолемей 2 попросил у афинян рукописи трагедий Эсхила, Софокла, и Еврипида, чтобы снять с них копии. Афиняне дали рукописи, но взяли в залог огромную сумму денег. Но царь предпочел, чтобы подлинники остались в его библиотеке, а копии вернул в Афины, лишившись огромного денежного залога. Ученые того времени стремились в Александрию и считали для себя честью работать в научных учреждениях Мусейона и оставлять здесь свои труды.

  На протяжении 4 веков в Александрии трудились астрономы Аристарх Самосский и Гиппарх, знаменитый механик древности Герон, математики Евклид и Архимед, врач Герофил, астроном и географ Клавдий Птолемей и Эратосфен, который с одинаковым успехом разбирался в математике, астрономии, географии и филологии. Библиотека Мусейона обладала огромным достоянием, в которой содержалось более 700 000 рукописей, начиная, как мы уже сказали, от древнегреческих классиков драмы и комедии Эсхила, Эврипида, Софокла и Аристофана, трудов Платона и Аристотеля и кончая переводами работ вавилонских и индийских авторов.  Например, имелись  труды вавилонских астрономов Киденаса и Бероеса.  Один перечень книг библиотеки составлял 120 свитков.

  Правители малоазийского Пергамского царства тоже собирали свою библиотеку. Когда об этом узнал Птолемей 5, он запретил вывоз папируса в Пергам, чтобы там не было на чем писать. Тогда в Пергаме изобрели новый материал для письма – пергамент, из специально выделанных и обработанных телячьих кож. Он был прочнее и дороже папируса.

  В Александрии имелась еще одна библиотека при храме бога Сераписа. Обе библиотеки были открыты не только для ученых, но для всех желающих, что придавало им огромное значение как очагам культуры. Библиотека Мусейона в своем первоначальном виде просуществовала до 47 года до н.э, когда Александрия пала под натиском войск Юлия Цезаря. Во время штурма часть книг сгорела, другую часть захватчики погрузили на корабль, но по пути в Рим он затонул. Человечество лишилось огромного культурного наследия, которое труднее добыть, чем жемчуг или золото. 

   Через четыре с лишним сотни лет, в 391 году нашей эры, толпа фанатиков-христиан (из песни слова не выкинешь), руководимая патриархом Теофилом, в ожесточенной схватке с приверженцами старых верований уничтожила значительную часть книг библиотеки храма Сераписа, чудом уцелевших от нашествия римлян. Довершили дело арабы-мусульмане, когда в 641 году нашей эры в Александрию ворвались войска халифа Омара. На вопрос, что делать с рукописями, ограниченный, как устав караульной службы, халиф ответил: «Пусть сгорят. Если там написано то, что есть в Коране, они лишние, так как все уже сказано в священной книге. Если там есть что-то другое, то оно вредно».

   В этом уничтожении язычники, христиане и мусульмане как бы соревновались друг с другом в собственной глупости. Так перестала существовать величайшая библиотека всех времен. Лишь случайно переписанные экземпляры, попавшие в руки к думающим людям, свидетельствуют сейчас о биении мысли таких светил древности как Архимед, Евклид, Эпикур или Менандр. Существует мнение, что из за гибели Александрийской библиотеки, развитие человечества затормозилось на более чем тысячу лет.

 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Неужели всё так безнадёжно?

Суббота, 31 Июля 2010 г. 12:20 + в цитатник
 (465x699, 23Kb)
Мужчину одного из тысячи нашел я, а женщину между всеми ними не нашел. (Экклезиаст 8:28)

Метки:  

Фразы обо всём

Суббота, 31 Июля 2010 г. 11:28 + в цитатник
Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.
Борьба парламента с инфляцией - все равно что борьба мафии с преступностью .
Как бы плохо мы ни говорили о правительстве, оно думает о нас еще хуже.
Если тебе говорят: "Мы уведомим вас о своем решении",- ты уже уведомлен.
Самый надежный способ удвоить свои деньги - сложить их пополам и сунуть в бумажник.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
Капитализм - это эксплуатация человека человеком, а коммунизм - наоборот.
Успешный мужчина - тот, кто зарабатывает больше денег, чем может потратить его жена .
Народные песни - это когда на сцене больше народа, чем в зале.
Утром не хочется идти на работу? Откройте журнал "Форбс" и найдите там свою фамилию. Не нашли?
Тогда собирайтесь на работу.
Запись в медицинской каpточке: "Психических отклонений нет. Пpосто дуpак".

По реке плывет лодка. На корме сидит чукча и курит трубку. Его жена сидит на веслах и гребет против
течения. – Хорошо тебе, – говорит чукча, – греби себе и греби, а мне думать надо, как дальше жить.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Восточная мудрость

Суббота, 31 Июля 2010 г. 10:55 + в цитатник

Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.
Чем выше поднимается обезьяна, Тем лучше виден ее зад


Метки:  

Кто и как устанавливает паритет валют для банков

Суббота, 31 Июля 2010 г. 09:53 + в цитатник
Как определяют «золотой» фиксинг в Лондоне
Лондонский фиксинг представляет собой своего рода фотографический снимок межбанковского рынка золота, который делается два раза в день — в 10.30 и 15.00 по Гринвичу. Участниками фиксинга являются пять лондонских банков — Rothschild, Standard Chartered Bank, Republic National Bank, Deutsche Bank и Midland Bank. Проводится он в помещении банка Rothschild. To, что при этом происходит, напоминает аукцион. Представитель банка Rothschild объявляет первоначальную цену, которая, как правило, представляет собой среднюю цену межбанковского рынка на этот момент. А четверо участников торгов выставляют свои заказы, поднимая маленький английский флажок. Пока хоть один флажок в зале находится в поднятом положении, фиксации цены не происходит, идет выяснение интересов. Обычно процедура фиксинга занимает от 5 до 15 минут, однако бывают случаи, ког¬да торги продолжаются более двух часов (чаще это случается во время вечернего фиксинга). У участников существует джентльменское соглашение о том, что с мо¬мента фиксирования цены все расчеты между ними проводятся по цене фиксинга плюс 15 центов. Для внешних клиентов устанавливаются другие цены. При покупке ими золота у участника фиксинга — цена фиксинга плюс 25 центов, а при прода¬же — фиксинг плюс 5 центов.

Метки:  

О любви

Суббота, 31 Июля 2010 г. 09:11 + в цитатник
Сердце матери.

Дивчину пытает казак у плетня:
-Когда ж ты, Оксана полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов и звонких рублей!
Дивчина в ответ, заплетая косу:
-Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесет.
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настою напьюсь - и тебя полюблю!
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь.
Он сердце ее на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце упав на порог,
Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

Дмитрий Кедрин

Метки:  

шутка!

Суббота, 31 Июля 2010 г. 08:54 + в цитатник
Сотворил Бог Небо и Землю, посмотрел и сказал, что это хорошо. Сотворил человека и сказал, что это хорошо. Сотворил женщину, посмотрел, поморщился, махнул рукой и сказал, ладно, - она накрасится!

Метки:  

Задача Пифагора.

Суббота, 31 Июля 2010 г. 08:52 + в цитатник

Рассказывают, что на вопрос, сколько учеников посещают его школу, Пифагор ответил: «Половина изучает математику, четверть – музыку, седьмая часть пребывает в молчании, кроме этого есть три женщины». Сколько учеников посещало школу Пифагора?


Без заголовка

Суббота, 31 Июля 2010 г. 07:04 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать свой блог прохладнее. Жара плавит даже блоги.

Жарко? Душно? Плохо? Даешь бесплатный вентилятор в каждый блог =)



Для установки вентилятора в свой блог нужно воспользоваться кнопочкой:


free counters

Угощаю!

Пятница, 30 Июля 2010 г. 21:51 + в цитатник

Дружеский прием
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Рекомендую почитать эти книги

Пятница, 30 Июля 2010 г. 21:22 + в цитатник
В. Нюхтилин - «Мелхиседек»
Дени Баксан - «След Сатаны на тайных тропах истории»
Идрис Базоркин - «Из тьмы веков»
Н. Вашкевич - «За семью печатями»
Н. Стариков - «Кризис, как это делается»
Н. Стариков - «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?»
Н. Стариков - «Шерше ля нефть»
Нил Ознобишин - «Искусство рукопашного боя»
П. Орешкин - «Вавилонский феномен»


[создать свой список книг!]

Животные

Пятница, 30 Июля 2010 г. 21:09 + в цитатник

Мои верные друзья

Плут
Шарик
Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Милон Кротонский

Пятница, 30 Июля 2010 г. 20:36 + в цитатник
Знаменитый греческий атлет, живший около 520 года до Рождества Христова. Он шесть раз был победителем на Олимпийских играх и несколько раз на Пифийских. Однажды на Олимпийских играх он поднял на плечи четырехлетнего быка и с ним четыре раза обошел кругом олимпийского ристалища, а затем в течение дня съел всего этого быка. В битве против сибаритов (510 г.до Р.Х) он со львиной шкурой на плечах и с дубиной в руках шел во главе всего ополчения. Уже будучи стариком, он захотел разорвать руками пень, который клиньями не могли разбить дровосеки, но при этом части пня так сильно стиснули Милона, что он не смог высвободиться и сделался добычей зверей.

Метки:  

О науке

Пятница, 30 Июля 2010 г. 20:31 + в цитатник
Наука – это причинное объяснение мира, а не умение писать диссертации и красиво говорить на определенные темы.

Метки:  

Теория относительности Эйнштейна (релятивистская теория).

Пятница, 30 Июля 2010 г. 20:25 + в цитатник
Основополагающая работа Эйнштейна по теории относительности поступила в редакцию журнала «Анналы физики» 30.06.1905 года. Называлась она «К электродинамике движущихся сред» и состояла из двух частей. В первой из них были изложены основы новой теории пространства и времени, во второй - применение этой теории к электродинамике движущихся сред. В основу своей теории, получившей название специальной теории относительности (СТО), Эйнштейн кладет два постулата:

1.Принцип относительности – в любых инерциальных системах все физические процессы – механические, электрические, оптические и другие – протекают одинаково. Если еще короче - законы физики одинаковы во всех системах отсчета.
2. Принцип постоянства скорости света – скорость света в вакууме не зависит от движения источника и приемника и одинакова во всех направлениях, во всех инерциальных системах и равна 3108 м/с. Одной фразой – скорость света в пустоте одинакова для всех наблюдателей.

При разработке специальной теории относительности Эйнштейн отказался от трех основных положений теории Ньютона:
1.Представления об абсолютном пространстве и времени.
2.Закона сложения скоростей.
3.Закона сохранения массы (заменив его обобщенным законом сохранения массы энергии).

Специальная теория относительности рассматривает движение с постоянной скоростью и не подходит для рассмотрения ускоренного движения. Для этого существует общая теория относительности (ОТО), или как ее еще называют – теория гравитации. Основы ОТО были заложены Эйнштейном в 1907 году, а опубликованы в 1916.

Из теории относительности следовало, что никакое материальное тело ни в одной системе отсчета не может иметь скорости, равной или больше скорости света; никакой сигнал не может быть передан со скоростью, превышающей скорость света.
Последовательность событий во времени с точки зрения двух наблюдателей зависит от их относительного движения. Однако никакой наблюдатель, как бы он ни двигался, не может зарегистрировать следствие раньше причины.
И еще три «изюминки».
Длина тела в разных системах отсчета будет различной для разных наблюдателей. То есть размер тела величина не абсолютная, а относительная, зависящая от системы отсчета. Измерение длины предмета наблюдателем, движущимся относительно него, дает меньшее значение, чем измерение той же длины наблюдателем, неподвижным относительно предмета ( сокращение длины). Сокращение испытывает только длина предмета вдоль направления относительного движения, поперечные размеры остаются неизменными).
Так же обстоит дело со временем. Если до Эйнштейна считали, что время всегда и везде течет одинаково (t =t / ) , то в теории относительности время между двумя одними и теми же событиями будет различным в различных системах отсчета. Наблюдатель, движущийся относительно часов, установит, что они идут медленнее точно таких же часов, находящихся в покое в его системе отсчета ( замедление течения времени).
Тело, движущееся относительно наблюдателя, имеет массу большую, чем такое же тело, покоящееся относительно наблюдателя.

Из общей теории относительности были сделаны важные выводы:
1.Свойства пространства времени зависят от движущейся материи.
2.Луч света, обладающий инертной, а следовательно гравитационной массой, должен искривляться в поле тяготения. В частности такое искривление должен испытывать луч света, проходящий возле Солнца. Так же запаздывать должны радиолокационные сигналы проходящие вблизи Солнца.
3.Частота света в результате действия поля тяготения должна меняться, в результате чего линии солнечного спектра должны смещаться в сторону красного цвета, по сравнению со спектрами соответствующих земных источников (гравитационное красное смещение).
Гравитационное красное смещение является прямым следствием принципа эквивалентности и того, что свет имеет «массу». Этот эффект обусловливает и замедление хода часов в гравитационном поле.
Предсказания общей теории относительности были экспериментально проверены и подтверждены, хотя и не являются окончательными.

Теория относительности Эйнштейна перебросила мост между механикой и электромагнетизмом и связала воедино обе великие теории классической физики.
Тем, кто впервые сталкивается с теорией относительности, ее представления кажутся странными и искусственными. Но надо знать, что предсказываемые этой теорией явления становятся заметными лишь при скоростях близких к скорости света и в нашей повседневной жизни не встречаются и наш повседневный опыт на этом не основан.
Для лучшего понимания теории относительности приведу сравнение.
Вопрос: один волос это много или мало? Это как посмотреть! Если в тарелке с супом, то много, а если на голове у молодого человека, то мало.
Об относительности времени. Несколько минут, проведенных пациентом в кресле у зубного врача, покажутся часом. А несколько часов, проведенных в обществе молодой, красивой и желанной женщиной покажутся минутами. Все относительно!

Метки:  

Мужчина - женщина. Психологические различия. (Ликбез в тезисах)

Пятница, 30 Июля 2010 г. 20:12 + в цитатник

Последние несколько сотен тысяч лет мужчина утром уходил на охоту. Женщины занимались собирательством недалеко от жилищ, смотрели за детьми, т. е. были все время в коллективе. Вечером мужчины приносили добычу, женщины готовили еду, мужчины сидели у огня, подводили итоги охоты, в основном молчали. Потом, после ужина, перед сном был секс и на следующий день все начиналось сначала: мужчины уходили на охоту и т.д.

Читать далее...

«Сверхчеловек» Ницше, как незавершенность общего анализа процесса мышления. Этика мышления. Проблема гения и бога.

Пятница, 30 Июля 2010 г. 19:48 + в цитатник
Конечно, с высоты 21 века нам легко анализировать работу мыслителя века 19-го, тем более, когда мы поняли схему мышления вообще. Тем выше стоит Ницше как основоположник анализа самой схемы мышления. Имея в руках компьютер ничего не стоит показать тот предел мышления, до которого можно вообще дойти. И этой ошибкой Ницше был его «сверхчеловек», как незнание предельной высоты (или потолка мышления). Чтобы стало ясным, следует указать с высоты 21 века тот предел, выше которого не залезешь.
Читать далее...

Метки:  

Нужда в новой философии как необходимость иметь «мыслящего работника», т.е нужда в подъеме общего уровня мышления.

Пятница, 30 Июля 2010 г. 19:40 + в цитатник
Такой мыслитель как Ницше в то время в Европе просто не мог не появиться. Причин для этого было три.
Первая причина – кризис христианства в целом, не только католичества, но и протестантизма. Вторая причина связана с первой – прогресс техники. Если ручное производство и сельское хозяйство нуждалось в небольшом числе управляющих, инакомыслие которых можно было легко контролировать, то с развитием машинного производства пришлось жертвовать контролем над умами ради нужды иметь грамотного и квалифицированного работника. Пусть инженер верит хоть в черта, лишь бы станки крутились. А офицер – тем более, поскольку военное дело тоже усложнилось.
Но главной была третья причина – общественное устройство Европы, то есть частная собственность на землю. Человек в Европе отвоевал себе право не только политические, но и моральные права, то есть верить во что он желает или не верить вовсе. Возникновение атеистической морали сделало возможным научную критику христианства, завершившуюся в том же 19 веке. И возник вопрос: а что взамен?
Одни предлагали модернизацию христианства (различные секты), другие синкретические учения (винегрет Елены Блаватской). Ницше, как ни странно, был в стороне, хотя анализировал третий путь, прекрасно сознавая, что этот путь для единиц.
Естественно, что европейское общество нуждалось в повышении умственного уровня и грамотности работников, но не до такой же степени!
Грамотные люди уровня Ницше всегда были нужны, но в другом амплуа – управлении государством. В этой схеме Ницше – неизбежные издержки, то есть «брак на производстве». Но запретить развитие чистой науки можно было только в России, где величина страны в какой-то мере компенсировала низкий уровень образования населения. Мол, не качеством, так количеством. В европейских странах такое не годилось, при небольшом размере государств для защиты страны требовалось больше квалификации, раз не хватало количества.
В итоге Ницше выразил потребности умов в серьезных знаниях на самом верху, то есть в области «вечных проблем». «Кто я»?, «Что есть общество»?, «Что есть любовь»?, «Мораль»?, «Что мне надо»?, и так далее. Но уже с новых позиций, используя достижения науки, пусть неполные, но тем не менее. По его стилю изложения можно сделать вывод, что дерьмо за золотой дверью его ничуть не обрадовало, и тут он вовсю подражает знаменитому Джонатану Свифту с его « йеху».
Ницше вовсе не хочет раздражать читателей резкостью. Просто по другому не получилось. Обвинение Ницше в резкости выглядит смехотворным по сравнению с трудом Геттингенского университета «Пол и характер». Вот уж где, действительно, неприятно, хотя особо ругательных слов там, можно считать, нет. Но, как бывает, самые грязные ругательства можно выразить самыми красивыми словами.
Следует объяснить одну важную деталь, а именно, почему работы Ницше могли быть поняты очень узким кругом людей, можно сказать, мыслительной элитой. Дело здесь в психологии. Если в физиологии люди делятся на три пола: мужчина, женщина и гермафродит, то психология разделяет людей на семь полов. Мужчина – (5%), женщина -(5%), гомосексуалист – (2%), лесбиянки – (0,2%), ноль – (0,7%), остальные полумужчина и полуженщина. Что из этого следует? Для мужчины логика строго обязательна и дважды два строго четыре. Для женщины логики нет и дважды два у женщины столько, сколько она хочет! Гомосексуалист есть индивидуум с телом мужчины и мозгами женщины, а лесбиянка, наоборот, - тело женщины, а мозги в той или иной степени мужские. Ноль тело мужчины или женщины, но отсутствует половое влечение. Полумужчина – тело мужчины, но мозги в какой-то доле женские. Полуженщина то же самое, но доля мужских мозгов. И если дважды два задать гомосексуалисту,то он ответит, столько сколько он хочет, но может и четыре. Лесбиянка – столько, сколько ей нужно, но может и четыре. Ноль ответит, что на этот вопрос нет точного ответа! Полумужчина ответит: дважды два столько, сколько ему нужно, но может быть и четыре. Полуженщина: столько сколько она хочет, но может быть и четыре…
Итак, всего 5% мужчин имеют шансы пойти в серьезную науку и стать мыслителями. Женщина выше 7 класса школы никогда не поднимается. Здесь имеется в виду не поднимется именно как мыслитель, так как это высшее проявление абсолютной логики. Для всех остальных промежуточных типов дело обстоит так: ум и блестящие способности могут быть, но не нет строгой логики. Все промежуточные полы в логике стоят между мужчиной и женщиной и поэтому для них войти в мыслительную элиту дело случая.
Здесь есть кажущееся противоречие, так как мы видим, каких высот в мыслительной деятельности достигали, например, Фома Аквинский, будучи нулем, Иммануил Кант (полумужчина) и так далее. Однако, в их случае, мы видим, что при недостаче данных они домысливали построение своей схемы, беря заведомо непроверенные сведения, и выдавая их за верное и проверенное.
Там, где стопроцентный логик честно сообщит, что ему не хватает информации, не стопроцентный логик будет продолжать домысливать недостающее.
Опять же: если есть общественная нужда во вранье, то общество может пойти на принятие за основу заведомо обманную идеологию, что во всех обществах есть незыблемый закон. Отсутствие логики есть дурость. Дурака учить, что мертвого лечить. Остолопы составляют подавляющее большинство общества и поэтому общественная идеология обязательно имеет элемент сказки. Что поделаешь – нужда…
Получается, что даже из этих 5% стать мыслителями могут единицы (есть задатки, но нет ума; есть ум и задатки, но нет условий или времени). Следует упомянуть в этом ракурсе, что Ницше был по психологическому типу полумужчиной! Это легко разглядеть по его умению делать женские дела: мужчина не в состоянии делать несколько дел сразу, а женщина может (гомосексуалист Юлий Цезарь умел делать 5-6 дел сразу). И игра на рояле совершенно невозможна для абсолютного мужчины. Ницше делал это совершенно свободно. Но! По его произведениям видно, что строгую логику он в себе развил сам.
Это, к сожалению, очень большая редкость.
Придется в целях полного изложения упомянуть еще одно обстоятельство, препятствующее подняться на самый верх в логике – пресловутая астрология…
Как только ее не превозносили и как только ее не ругали! Сколько шарлатанов сделали ее своим заработком! Сколько дури и тумана напущено вокруг астрологии. Дошло до того, что астрономия отказалась от своего исконного названия (астрология - наука о звездах) и стала астрономией (звездоизмерением)! Это уже ни в какие ворота не лезет. Однако: для серьезных психологов астрология есть СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ и привязка к звездам есть всего лишь привязка ко времени и ничего больше. Почему астрологию освоили еще древние шумеры следует из того, что для астрологии нужно только большое число людей и наблюдательность. То есть, ничего особенного, а дальнейшие мистические наслоения – норма как для людей вообще, так и для шарлатанов. Здесь же нас интересует влияние времени рождения человека на особенности его мышления.
Вообще, как мы знаем, строгая логика и в Африке логика, и по идее в любом человеке она должна быть одинаковой. Но человек не рождается сразу мыслителем, а становится им и в процессе роста и переработки фактов перерабатывает их по разному.
Про поведение вообще нет смысла говорить – оно очевидно.
Так вот, каждый знак имеет свои особенности мышления
Овен - главный вопрос «как»? Поэтому мыслителей Овнов никогда не было.
Телец - то что не видит и не слышит - для него не существует и, кроме того, его главный вопрос «что»?
Близнецы - все данные для появления мыслителей в этом знаке. Мешает только разбросанность – десять зайцев – норма. Гоняться за двумя сразу – мелочь. Рак - мешает самоуглубленность напоказ, а в душе прирожденный лодырь. Дева - шансов сверхмало, поскольку очень трудно идут обобщения – видит деревья, но не видит леса. Весы- шансы есть, но лодырь, фантазер и гедонист. Скорпион – все задатки, но, к сожалению, не более того. Если оскорбить – кипит в душе годами, а тут не до учебы. Стрелец - шансы есть, но мешает разбросанность и частое нежелание копаться в основах. Козерог - шансов мало, поскольку не видит пользы в чистой науке. Нет материальной отдачи – нет смысла тратить время. Водолей - пригоден абсолютно, так как его главный вопрос «почему», а это вопрос емкий. Недостаток – видит лес, но деревьев часто не замечает. Рыбы – шансы есть, но мешает природная лень и то, что нужно всегда вести за руку.
Из сказанного ясно, сколько препятствий у человека в познании, скрытых внутри него самого. У Ницше этим препятствием еще был его психотип или знак – Весы. Заочно по дате рождения знак определить трудно, так как примерно треть людей рождается раньше срока и поэтому у астрологии столько ляпов. Но в случае с Ницше сомнения отпадают – типичнейший Весы. Ницше поэт. Весы в рассуждениях работают в основном подсознанием на уровне образов. Поэтому у Ницше столько емких и многозначительных понятий, вроде «мировой воли»» и т.д. В жизни Ницше был неконфликтен как Весы, и физически проявлял склонность к лени. Весы спасает только честолюбие, что Ницше нам продемонстрировал столь явственно. Главное, что нас интересует в данный момент, это влияние его схемы мышления на рассуждения. Как говорилось выше, абсолютная логика не подвержена влиянию схемы мышления. Если хватает информации. А если ее не хватает? Домыслить! И домысливание уже идет в соответствии со склонностями данного человека. У Весов есть одна важная черта – стремление видеть красоту и порядок. И если нет возможности (или бывает желания! у Весов этот порядок навести, то начинается страдание от дисгармонии. В случае Ницше это свойство Весов привело его к сумасшествию. Ум Ницше видел бардак этого мира и не мог отключиться, сознавая и пропуская через свой мозг мировую низость и подлость. Эти издержки абсолютного мышления и привели Ницше к душевной болезни. Говоря современным языком, компьютер, решая нерешаемую задачу, превысил возможности предохранителей и перегорел.

Ницше как выразитель неустроенности и неясности в философии конца 19 века. Влияние догадок и неопределенности в познании на философию. Заведомая ущерб

Пятница, 30 Июля 2010 г. 19:35 + в цитатник
В философском словаре об иррациональности написано: «это утверждение, что разумом невозможно охватить всё богатство и разнообразие духовной и материальной действительности. Так как после смерти Ницше оставалось еще, примерно 30 лет до открытия генетического кода, то нет ничего удивительного, что Ницше был приверженцем именно иррационального направления.
Ничего удивительного. В его время (и даже после!) были физики, сомневающиеся и не верящие в существование атомов. Понятие духовных частиц, духовной материи и тому подобное, не подвергалось большинством ни малейшему сомнению. Природа сна, совпадений и тому подобного, еще не была раскрыта. И понятие «переходной эпохи» вполне соответствует этому времени. Тут полная аналогия стояния на двух стульях – неудобно и долго не простоишь. Да и вид необычный…
То есть нехватка данных. И ключ в пресловутую дверь с дерьмом найти, почему-то, ужасно хочется. Ну, это уж такова природа человека – искать ответ на что-либо непонятное. Вот и драматизм, что не только непонятное, но и нужное… как сказал самый выдающийся мыслитель второго тысячелетия нашей эры: «Нет абсолютно верных решений, поэтому следует выбрать меньшее зло и почесть его за благо».
Для полноты картины следует указать, почему картина мира все-таки познаваема, несмотря на ряд противоречий. Самое знаменитое противоречие сложилось в физике. Зенон Элейский в свое время выдал такое абсолютно логичное утверждение: «Разобьем полет стрелы на бесконечно малые отрезки. Сумма бесконечно малых величин есть величина бесконечно малая. Следовательно, движения нет». На этом утверждении ломали голову лучшие умы древней Греции и так ничего не решили. Ньютон об этом не стал думать и, решив, что движение есть, создал Ньютонову механику. Во многих науках встречались похожие ситуации, но метод решения подобного рода проблем похож на примеры из военного дела: если у тебя противник в тылу, то теряется смысл обороны позиции. Зачем штурмовать позицию, если ее можно обойти? Так обстояло дело и с иррационализмом. Пока не хватало данных, иррационализм в науке имел полное право на существование. Хотя следует сделать очень существенную оговорку: большинству людей все это до лампочки и вера в непознаваемость мира для толпы необходима. Нет смысла объяснять кому-то то, чего он понять заведомо не сможет, а обойтись без этого сможет!
Выводы, которые Ницше выразил в своих книгах, как раз и показывают с одной стороны неясность и нечеткость (гипотетичность) многих выводов философии и, одновременно, пакостность тех выводов, которые уже известны точно. Складывалась мозаика из кусков, которые уже были, но картина складывалась неприятная, несмотря на пробелы и недостачу фрагментов. Раз нет точных данных или отсутствуют важные детали вообще, то философия идет по пути древних – строит предположения и строит на этих предположениях свои философские системы.
Одного из настоящих философов однажды спросили: почему он не знает работ многих настоящих философов? На что тот ответил, что в этом нет нужды, так как путь на вершину только один, то идти по боковым дорожкам означает, либо потерю времени, либо удовлетворение научного любопытства.
Если смотреть на то, какими дорогами шли философы мира, времени уйдет много. Кроме того, каждый философ при нехватке данных может изъясняться своими придуманными понятиями, что тоже создает определенные трудности и забивает извилины. Здесь следует отметить, что у большинства людей мозг работает четко, только в случае, если в итоге получается заведомо точный результат, например, пятью пять – двадцать пять.
Но если результат будет не двадцать пять, а допустим, между двадцатью пятью и тридцатью, то мозг большинства людей заклинивает. А если такие данные составляют основную часть информации, то нормальному человеку нечего туда и пытаться влезать. Заведомая хрень для нормальных мозгов…
Путь на вершину был указан выше – без познания внешнего мира, не познать внутренний. Здесь нужна четкая и абсолютная логика, где дважды два строго четыре. Казалось бы, никаких препятствий тут для понимания нет, однако, человек в целом настолько нелогичное существо, что даже абсолютно логичные выводы будут восприниматься им как вранье.
Проще об этом сказать, что у каждого человека хоть в малой степени присутствует милицейский синдром или синдром психиатра: милиционер о всех думает автоматически как о преступниках, а психиатр, - как о сумасшедших. Этим фактом иногда пользуются: говорят правду, а им не верят! Ницше прекрасно понимал, что не знает всего, но верил в невозможность разума разобраться в картине мира. Говорил то, что знал и то, что понял. И стал родоначальником направления «философии жизни».
 (696x617, 242Kb)

Метки:  

Общая ситуация в философии в конце 19 века.

Пятница, 30 Июля 2010 г. 19:28 + в цитатник
Вообще 19 век насчет фундаментальных открытий, как ни странно, превосходит 20 век с его компьютерами, атомной бомбой, кино и прочим, облегчающим человеку жизнь. Но главный труд 19 века, хотя и вышел в 1903 году, принадлежит целиком веку 19.
Это труд Геттингенского университета (приписываемый одному автору - Отто Вейнингеру): «Пол и характер». Пакостность этого труда в том, что эта работа поставила жирную точку в науке психологии. Жаль, но Ницше этот труд прочесть не мог, он уже стал сумасшедшим: не выдержал…
Итак, главное: разобрались с планетой и географией. После работ Линнея и Кювье появилась работа Дарвина. Это была работа, от которой взвыли все у кого были мозги. Кто взвыл от радости, а кто от злости. Трудно найти отрасль знаний, где резонанс от такой работы был бы хотя бы в 10 раз меньше, чем от этого курносого англичанина. Мир биологии стал понятен! И тут пошло-поехало. Специалисты в какой-либо области науки, получив эту информацию, могли думать дальше. Дарвин кинул камень, который породил лавину! И одним из компонентов этой лавины был Фридрих Ницше.
Следует заметить, что он был все же не первым писателем и мыслителем, кто нырнул глубоко во внутренний мир человека. Но он был первым, кто правдиво рассказал миру о том, что видел там, куда нырнул. Если другим таким человеком был Зигмунд Фрейд, то можно понять, что ругани досталось обоим вдосталь. И хотя ни Фрейд, ни Ницше не могли в силу того, что были впереди, полностью осмыслить то, что открыли, но запах дерьма из-за золотой двери с надписью «Человек» был слишком явственным. И пошло: «Не надо открывать дверь» - говорили одни; «Не дерьмо там, а благодать» - говорили другие; «Не тем местом дышали!» - говорили третьи, ну и так далее. Но - лавина есть лавина. Пошла – не остановишь!
Главная хрень работ Ницше и Фрейда – секс. Уж что-что, но эта тема резала глаза всем. Вроде бы, что тут такого: в Индии, например, в изучении секса достигли таких высот, которые умной Европе и не снились. Секс в Индии – на каждом шагу, вплоть до обеденного стола, никто там не оскорбляется на секс, только славят. Но Европа не Индия, где человек себя человеком никогда не ощущал. Европа - гордая и ценящая свое «я». Поэтому тот, кто посягнул на то, что даже при полной потере всего остается у человека – предосудителен. Но – только в Европе! А секс есть самое личное. И не в том дело, "что" рассказали Фрейд и Ницше, а - "почему". Почему – Индия и прочий мир никогда не задумывались. Не было возможностей… А тут после работы Дарвина стало возможным осмыслить "почему". Это начали Ницше и Фрейд, а завершил Геттингенский университет. Следует, кроме того, еще одна неприятность, которая осложняла ситуацию-непонимание. Большинство людей (кто обучен чтению, письму, арифметике) знают, что законы математики носят абсолютный характер и пять плюс пять всегда десять, хоть вывернись наизнанку, хоть извратись. Если пять плюс пять получилось не десять, то любой почувствует, что это либо ошибка, либо шутка, либо он кандидат в сумасшедший дом (ближайший склад талантов). Но это арифметика: всего десять цифр.
Но когда имеешь дело с отвлеченными величинами, такими как «совесть», «доминирование», «благочестие», то оперирование этими понятиями для большинства людей (подавляющего большинства!) просто не под силу.
Уловить закономерности в математике не в пример легче, чем в работе с этими понятиями, а люди склонны к самым разным отклонениям от логики.
Например: «Страх шёл по улице, курил «Ротманс», пинал консервные банки и, нецензурно ругаясь, заглядывал в окна».
Этот литературный прием очеловечивания отвлеченного понятия годится для романа или рассказа, но не серьезного научного исследования. Исследование этих понятий для единиц, которые и называются мыслителями. Для других это – китайская грамота. И горе тому народу и государству, у которого нет мыслителей.
Поэтому одна из задач мыслителя написать свою работу так, чтобы его мысли могли дойти, если не до остолопа, то хотя бы до среднего. И если это не удалось, то что поделаешь: значит предмет изложения сложен. Ницше в этом направлении делал все, что мог. И поэтому его читают.
 (80x160, 19Kb)

Метки:  

Поиск сообщений в Бухарец
Страницы: 162 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь