Овощная запеканка по-французски!
|
|
Понедельник, 18 Мая 2026 г. 07:03
+ в цитатник
— 1 средний кабачок
— 2-3 помидора
— 2-3 картофелины
-150гр. твердого сыра
Для соуса:
— 1 ст. молока
— 50гр. сливочного масла
— 1 ст.л. муки
— 1 яйцо
— 3-4 зубчика чеснока
— Соль, специи по вкусу
Приготовление:
В кастрюльке растопить масло
Высыпать муку и быстро размешать лопаткой, влить молоко, посолить и варить, постоянно мешая массу до загустения. Оставить остывать.
В это время картофель, кабачок, помидоры нарезать кружочками и плотно выложить, чередуя слоями, в смазанную форму для запекания (картофель нужно порезать тонко). Если кабачок небольшой, то его нужно порезать кружочками, у меня в этот раз попался крупненький кабачок с большими семечками, поэтому я вырезала серединку и нарезала полукольцами.
В остывший соус вбить яйцо, добавить чеснок, специи и хорошо вымесить. У меня, к сожалению, нет блендера, поэтому я взбивала вручную.
Равномерно полить овощи соусом
Посыпать тертым сыром
Поместить в духовку при 180С на 30-40 мин. Подавать горячей, можно украсить зеленью! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям
-
5
Запись понравилась
-
5
Процитировали
-
0
Сохранили
-