Борис Улатов
Благодаря постоянным тренировкам 74-летний лыжник Борис Улатов преодолевает десятикилометровую дистанцию за полчаса! Для сравнения - 26-летний чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг проходит ту же дистанцию на 9 минут быстрее. В свои 74 года Борис Улатов служит сторожем на кладбище. Такая работа его очень устраивает потому, что позволяет готовиться к международным соревнованиям.

Улатов серьезно занимался спортом с детства, но впервые выехать за границу для участия в международном турнире смог только в 72 года. До этого Борис работал в атомной промышленности, и из страны его не выпускали.
Когда Улатову было 73, он стал чемпионом мира на соревнованиях в Masters World Cup в Швеции — одном из крупнейших чемпионатов по зимним видам спорта для ветеранов, который длится целую неделю и собирает около тысячи участников. Правда, Борис получил золото в эстафете, то есть, в команде. Теперь он твердо намерен победить в одиночку.
«Есть у меня соперники — финны и шведы, — говорит спортсмен. — Ребята они хорошие, но у меня перед ними должок — надо выиграть».

Фото: Владимир Яковлев
На кладбище Бориса Улатова привлекает удобный график и возможность совмещать работу с тренировками. «Сутки работаю. Трое суток отдыхаю. То есть — тренируюсь».
Тренировки Бориса это бег на лыжах зимой и на лыжероллерах летом. За одну тренировку не меньше 15 километров. А в хорошую погоду и все 35, и так 3-4 раза в неделю. И еще, конечно, велосипед, кататься на котором можно даже в рабочее время.
«Директор кладбища одобрил. „Ты же охраняешь, — говорит. — Так что если хочешь, езди вокруг ограды“. Я и езжу. За смену иногда по 70 километров проезжаю», — объясняет спортсмен.
Сейчас Улатов готовится к чемпионату мира среди ветеранов, который пройдет в Италии.
«Все мои соперники там будут, — говорит он. — И финны, и шведы!»