-Метки

2011 2012 а вам слабо агата кристи агибаловы алла борисовна пугачёва алла-виктория аудиокнига аудиокниги аудиокниги по бизнесу библиотека бородина братья стругацкие буало-нарсежак бузова вебинары венц вов воловичева гажиенко говорящие попугайчики деловое общение детёныши детектив дети детские рассказы джон патрик дискотека 80 долги должанский дружба ермолаева женские романы животные и люди жорж сименон забавные сходства заработок в инете зарубежная эстрада звездные дети звездных родителей звучание природы зимние мульты изучаем nikon исторический киркоров колисниченко королевство в великобритании кристина орбакайте крылатые фразы кузин леонид филатов либерж лиля киш луга людмила гурченко манипулирование людьми в бизнесе мастерко материнская забота мелодрамма минута славы мишки музыка для души музыкальное оформление мульт мультфильмы ссср не проходите мимо нло новогодние хиты новорождённые фотоидеи объявления оскар уайльд ответы на дурацкие комменты поисковик музыки попугаи предсказание приколы пророчество пусть говорят пынзари радиоспектакль релакс ретро музыка ряска самсонов сатира свадебный танец секреты миллионеров сказка скрины собчак театр на экране терёхин умора феофилактова хиты ссср шаги к успеху шаржи на участников дом 2 шоубизнес эти удивительные животные юридическая помощь япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в фотостудия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2010
Записей: 789
Комментариев: 31
Написано: 1329


Искусство вышибать долги.

Четверг, 29 Мая 2014 г. 03:58 + в цитатник
Цитата сообщения Православная_жизнь

Шанс вернуть потерянные деньги есть всегда. Но это не просто. «Вышибить» деньги удается примерно в двух-трех случаях из десяти. И уходит на это, как правило, масса сил и времени.
Как тут не вспомнить царскую Россию, где должников без разговоров сажали в долговую яму! Сейчас «засадить» злостного должника куда сложнее. Для суда требуется как минимум правильно заверенная расписка. Но, скажите честно, у вас ведь, как у человека интеллигентного, язык не повернется просить расписку у близкого друга или родственника? Вот и оставайтесь теперь без денег.
В жизни всякое случается. Возможно, вы действительно имеете дело с честным человеком, которому просто не везет. И он вам деньги вернет при первой же возможности. Но как знать? Определить совестливость вашего должника поможет простейший тест.
Прямо поинтересуйтесь, когда человек собирается возвращать деньги и что ему мешает. Помните: если должника гложет чувство вины, он согласится начать отдавать долг хотя бы понемногу, частями.
Спросите, согласится ли должник отработать потерянные деньги? Уверяю, порядочного человека ваше предложение только обрадует.
Возможно, должник может возместить часть долга вещами? Мебелью, техникой? Не стесняйтесь спрашивать, иногда это лучший выход из положения.

Если на все три вопроса вам ответили отказом, можете ставить на деньгах жирный крест. Вы столкнулись с аферистом, на которого простые уговоры не подействуют.
Что делать в таком случае? Существует несколько способов воздействия. Но вам, скорее всего, придется запастись терпением.


Будьте упрямы. Давите постоянно: звонками, уговорами, даже угрозами. Пусть у вашего должника не будет ни одной спокойной минуты. Если вам из-за него по ночам не спится, то почему он должен радоваться жизни? Напоминайте о себе каждый день, называйте конкретные сроки и суммы.
Выясните, когда появятся деньги. Бесполезно требовать то, чего нет. Ведь и у должников есть доходы (хотя бы средства других неудачливых кредиторов). Просите вернуть долг тогда, когда четко знаете, что у человека есть хоть какая-то возможность его отдать.


Давите на чувство вины. В подобной ситуации вы можете без зазрения совести использовать все приемы психологического карате, любой из способов психоподавления. Провоцирование чувства вины — лишь один из аспектов воздействия. И, увы, наименее полезный, поскольку данное чувство у большинства должников обычно атрофируется напрочь. Но попробовать можно всегда: «Видишь, какое у меня положение отчаянное, есть нечего! А ты деньги не отдаешь...»


Угрожайте и пугайте. Страх был, есть и будет самым эффективным оружием кредитора. Приучите «клиента» к мысли, что отдача долга неотвратима, как снег зимой. Здесь нужна поистине бульдожья хватка. В крайнем случае, заставьте вернуть хотя бы часть, сколько есть, остальное пусть уж себе на жизнь оставляет (и кредитор может быть благороден!). Если должник начнет отдавать деньги, вы рано или поздно получите всю сумму. Но будьте осторожны. Законодательство наше несовершенно, и, если вы чуть-чуть перегнете палку, должник немедленно побежит в РУБОП и нажалуется, что вы его преследуете с целью убить, ограбить и мало ли что еще сделать.

Это случилось с моими друзьями где-то в семидесятые годы. Обычная история: дали большую сумму в долг, а назад ее, естественно, не получили. Что делать? Поехали к должнику на квартиру и в качестве своеобразного залога забрали у него дорогую органолу. Собственно, никакое насилие места не имело. И что вы думаете? Не успели они за порог выйти, как должник немедля побежал в милицию и заявил о краже органолы. К друзьям моим нагрянули оперативники, тут же эту органолу увидели и, в результате, завели дело насчет разбоя и кражи со взломом! Те товарищи еле выпутались, а денег в результате так и не получили.

Собирайте компромат. Да-да, и не стоит стесняться старого доброго шантажа. Ведь именно бессовестное поведение должника вынуждает вас идти на крайние меры. Наглые бизнесмены частенько возвращают позаимствованные десятки тысяч долларов только тогда, когда им демонстрируют определенные документы, которые вот-вот отправятся в налоговую полицию.


Предлагайте новые проекты. Иногда срабатывает элементарная жадность. Ведь и должнику хочется заработать. Скажите, что, вернув деньги вовремя, он получит часть дохода с предприятия. После чего благополучно «завалите» проект, со всеми вложенными деньгами.

А еще: почаще вспоминайте про одно происшествие. Однажды на Тверской, рядом с Главпочтамтом стоял человек и предлагал прохожим, якобы с помощью своих телепатических способностей, передать мысленно их послание на расстояние. И многие обращались к нему с такой просьбой. Причем подавляющее большинство просило передать сообщение примерно следующего содержания: «Гад, ты когда долг отдашь!»

И.Вагин
 

Рубрики:  д___________ Б И З Н Е С/ПСИХОЛОГИЯ, МАНИПУЛЯЦИЯ людьми
5399769_16513817.gif
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку