-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нарн

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.04.2010
Записей: 451
Комментариев: 88
Написано: 887


Без заголовка

Пятница, 10 Июля 2020 г. 14:37 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников Кэш — что это такое и как он работает простыми словами.

Кэш является важной составляющей большого количества различного программного и аппаратного обеспечения. Он позволяет операционной системе или программе быстрее запускаться и вообще работать.

О том, что он из себя представляет — его определение, как работает и, зачем вообще он нужен, и будет данный материал. Рассмотрим на реальном примере, как это все функционирует.


Кэш - что это такое и как он работает простыми словами


Сегодня мы поговорим о не менее важных файлах для компьютеров, ноутбуков, смартфонов или планшетов — кэше. Вы узнаете определение этого термина, зачем он нужен, и как вообще работает.


Что такое кэш — Cache


Кэш (cache) — это временные копии файлов какого-либо программного обеспечения, которые хранятся в определенном месте, чтобы к ним был быстрый доступ. Совокупность временных файлов и место их хранения называется кэшем. Нужен он в первую очередь для быстро доступа к файлам, которые в нем хранятся.


Кэширование — это процесс записи копий файлов в кеш. Происходит в процессе использования операционной системы и отдельных программ, они делают его автоматически, чтобы загружать свои же данные потом из него.



Используется большим количеством различного программного обеспечения.


Как работает Cache:


Большинство программ хранят свои файлы в заархивированном виде или вообще на сервере в интернете. И, когда вы к ним обращаетесь, чтобы достать такие файлы нужно, какое-то время. Чтобы каждый раз не разархивировать их или не скачивать их из интернета заново — они попадают кэш. И, в следующий раз, когда вы к ним обратитесь — данные будут загружаться быстрее.


Большинство кэшированных файлов записываются в оперативную память, т.к. она обладает очень высокой скоростью чтения и записи, все данные из нее считываются очень быстро.


Существует две реализации кэширования данных — аппаратный и программный.


Аппаратная — когда запись временных файлов для быстрого к ним доступа реализована на самом устройстве в виде выделенной на нем памяти. К примеру, на центральном процессоре, аппаратное есть три вида cache памяти, куда попадают данные, это L1, L2 и L3.


Т.е. уже на самом устройстве есть выделенные ячейки памяти, куда он записывает самые важные файлы, чтобы получить к ним быстрый доступ, не обращаясь к другим устройствам в системе.


Программная — такой тип реализации означает выделенную память уже в операционной системе, обычно это простая папка. В зависимости от программы — местоположение кэша может меняться. Браузеры к примеру, хранят его в своих папках в Document and Settings.


Подытожим — Кэш нужен для:


1. Быстрого доступа к файлам

2. Быстрой загрузки программ

3. Экономии трафика

4. Экономии ресурсов системы и в следствии более высокой ее производительности


Кэш память, что это такое


Кэш память — это встроенная в устройство память, выделенная для записи в нее временных файлов для быстрого к ним доступа. Устанавливается на процессоры и другие устройства, позволяет значительно увеличить быстродействие и доступ к необходимым файлам. Часто можно встретить на ССД — до 4 Гб памяти и жестких дисках — до 256 Мб.



При аппаратной реализации временные данные очищаются обычно сами и участия пользователя не требуется, многие даже не подозревают, что такой вид кеша вообще существует.


Как очищать кэш


Очистка таких данных в операционной системе обычно проходит в автоматическом режиме и не требует участия от пользователя лишь за редкими исключениями.

В другом же ПО процесс удаления делается через меню настроек, в самой программе нужно найти соответствующий пункт меню и очистить данные. Благо в ОС Windows в большинстве своем такая очистка может понадобиться лишь для браузеров.



В IOS на iPhone этот процесс полностью автоматизирован, а вот владельцам Android приходится часто делать эту процедуру вручную. Но, с каждой новой версий и там все становится куда более понятнее и автоматизированнее.


Зачем очищать кэш?


В редких случаях функция кэширования может неправильно работать и загружаться, будет устаревший контент вместо нового, часто такое происходит именно в браузерах. Поэтому его приходится чистить. К примеру, если на каком-либо сайте данные были обновлены, к примеру, загружены новые картинки, изменены стили — браузер может загрузить старую версию.


Чтобы очистить его и загрузить новую страницу достаточно нажать на открытой активной странице «CTRL + F5» и она обновится с новыми данными.


https://anisim.org/articles/cache-chto-eto-takoe/
Рубрики:  Оформлениие блога/Советы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку