илюзии |
Никому нельзя верить.... даже себе
Если сконцентрировать взгляд на картинке (не моргать и не двигать глазами), то она исчезнет.
Тоже не верила, пока не попробовала. Интересно, с чем связан такой эффект?

Вот еще понравилось видео, тоже про иллюзии. Момент с карандашом совсем не поняла.
|
|
рок история с троицким |
В 1955 году в Калифорнии был открыт первый Диснейленд, в Ленинграде - метрополитен, а в казахских степях - космодром "Байконур". Тогда же родились Стив Джобс и Билл Гейтс, Анатолий Чубайс и Сергей Мавроди, в Париже вышла "Лолита" Набокова, а в Англии - "Властелин колец" Толкиена. Но главное, в 1955 году на свет появился рок-н-ролл. Его ровесник Артемий Троицкий в первом выпуске "Опыта рока" объясняет, почему все случилось именно так
В 1955 году поднялся в воздух первый советский реактивный пассажирский самолет Ту-104, провозглашена Республика Вьетнам, а на свет появились Брюс Уиллис, Ирина Хакамада, Вупи Голдберг и Евгений Маргулис. Все они стали ровесниками рок-н-ролла, зародившегося тогда же. Артемий Троицкий продолжает отвечать на вопрос, почему. А также рассказывает, какое влияние оказали на все это знаменитые "Подмосковные вечера"
|
|
какие разные фигурки такие разные люди |
Неважно сколько дней осталось
в глазах чужого неба синева
как заигравшуюся шалость
все гонит-гонит к ним волна
посланцы весточки беспечной
пенясь спешат наперебой
припасть лаская взглядом вечность
прилегшую к ногам скалой
|
|
описания цвета цвет бедра испуганной нимфы |
|
Метки: цвет сочетания цвета |
Без заголовка |
Растительный орнамент. Ислам. Иллюстрации из книги Г.Л. Маккэлэм "4000 мотивов. Цветы и растения". Скачать иллюстрации в большом размере можно здесь или здесь.

Серия сообщений "Растительный орнамент: иллюстрации":
Часть 1 - Растительный орнамент. Месопотамия
Часть 2 - Растительный орнамент. Египет
...
Часть 5 - Растительный орнамент. Византия
Часть 6 - Растительный орнамент. Средние века
Часть 7 - Растительный орнамент. Ислам
Часть 8 - Растительный орнамент. Китай
Часть 9 - Растительный орнамент. Япония
|
Метки: орнамент ислам |
Без заголовка |



![]()
|
|
Юрий Щербаков (1972 г. р.) - потомственный казак песельник, уникальный гармонист и исполнитель народных казачьих романсов. Солист ансамбля казачьей песни "Станица" г. Волгоград и фольклорного ансамбля старинной казачьей песни "Бузулук" г. Новоанинский.
Участник многих концертных проектов, лауреат различных фестивалей и творческих конкурсов. Снимался в эпизодических ролях в кинофильмах "Атаман", "Батюшка", "Утомленные солнцем 2" и участвовал в записи саундтреков к ним.
Диски с участием Юрия Щербакова:


Yury Shcherbakov was born in 1972 in a Cossack family who lived in the area of the Khoper river. Today he is a unique folk singer and Russian accordion player. He is the soloist of the Ancient Cossack Song Ensemble “Stanitsa” (Volgograd) and the ethnographic Cossack Folk Ensemble “Buzuluk” (Novoaninskiy, Volgograd region). He took part in a big number of cultural projects, being a laureate of many folk festivals and competitions. Participated in several documentary and feature films, among them “Ataman”, “Batiushka”, “Burnt by the Sun-2”, etc.
Email us international booking:

![]()



|
|
Без заголовка |
Уже очень давно меня волнует всё, что связано с личностью гениального самобытного живописца Ефима Васильевича Честнякова. Много собрано материала, прочитано литературы , но никак не могу выкроить время, чтобы выложить всё накопленное сюда. Надо с чего-то начинать...
Ефим Честняков «Я пришел вам дать сказку»
Шаг за шагом фильм открывает его картины, его книги, его непростую судьбу. Новые документы, дневники и записные книжки Честнякова раскрывают его сложный духовный мир. И перед нами уже не только замечательный художник, но человек мира – философ, мыслитель, педагог. А для односельчан Честняков – мудрый советчик, провидец и целитель. Таким его помнят современники. Так кто же он Ефим Честняков?
Авторы: Савва Ямщиков, Татьяна Басова, Алексей Илюхин
Серия сообщений "Русские живописцы":
Часть 1 - Родина
Часть 2 - В.Г.Перов «Приезд гувернантки в купеческий дом»
...
Часть 18 - Борис Дмитриевич Григорьев (1886-1939). Жанровая живопись
Часть 19 - Борис Дмитриевич Григорьев (1886-1939). «Расея»
Часть 20 - Ефим Честняков «Я пришел вам дать сказку»
|
|
Цитата сообщения AndryTour
Без заголовка |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Результат теста "Раскрой свою вторую половину. ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ДАР?" |
|
|
Результат теста ":: Ваш "психологический" возраст ::" |
|
|
Без заголовка |
Конкурс фотомикрографии Nikon Small World существует вот уже 37 лет. На нем выставляются фотографии, сделанные при помощи микроскопа, причем как профессионалами, так и любителями – со всего мира.
|
Метки: микромир |
Без заголовка |
Э.В.:Ряд подобран очень произвольно...И к нему Лев Толстой отношения не имеет...Получается,что великая совестливость - это уже психзаболевание...И вообще, грань между психздоровьем и психболезнью весьма условна...
Жизнь одарённого писателя всегда связана с большим риском для самого уязвимого в человеке – его сознания. А восхождение великого писателя к славе, каким бы гладким оно ни казалось, почти всегда сопровождается опасным заигрыванием с неизвестным, запретным или безумным.
Лев Толстой (1828-1910)
Автор «Войны и мира» и «Анны Карениной» прославился сложными сюжетами с пространными философско-историческими отступлениями.

Создавая своих многочисленных персонажей (а их насчитывается не одна сотня) Толстой пытался отвлечься от тоски и страха, которые переживал в мучительных поисках ответов на самые сокровенные вопросы человеческого бытия.
Писатель страдал от частых, глубоких и продолжительных приступов депрессии. На 83-м году жизни Толстой решил стать странствующим аскетом.

К сожалению, это последнее путешествие оказалось недолгим. Лев Николаевич заболел воспалением лёгких, был вынужден сделать остановку на маленькой станции Астапово, где вскоре и умер.

Джонатан Свифт (1667-1745)
Долгое время Свифт вел жизнь, которая медленно, но верно погружала его в безумие.

Хотя, по словам писателя Уилла Дюранта, «определённые симптомы душевного расстройства появились в 1738 году», никто не знает, когда была пройдена «точка невозврата».

Известно только, что к 1742 году состояние психики писателя было уже далеко от рациональности и стабильности. Дюрант описывает, например, эпизод, когда «пять человек удерживали Свифта, пытавшегося вырвать свой воспалённый глаз».

После этого случая писатель замолчал и за целый год не произнёс ни единого слова.
На фото - посмертная маска писателя

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

http://news.bcm.ru/culture_and_art/2011/9/10/253370/1
«Золотого льва» на Венецианском фестивале получил фильм российского режиссера Александра Сокурова «Фауст» .

«Фауст» Сокурова является последней частью исторической тетралогии о природе власти, начатой «Молохом», «Тельцом» и «Солнцем».
Основным соперником «Фауста» в борьбе за венецианского «Золотого льва» считался фильм «Резня» Романа Полански, передает РБК.
Поясняя выбор жюри, его председатель Даррен Аронофски сказал: "Есть фильмы, которые меняют тебя навсегда". "По этому фильму у нас не было споров, он потряс нас всех", - подчеркнул он.
В основу картины положена первая часть поэмы Гете. Автор сценария – Юрий Арабов.
http://kinopravda.tv/news/show-business/film-rossi...-pokazan-na-68-m-venetsianskom:Съемки фильма Сокурова начались в августе 2009 года и проходили в Чехии (с участием немецких актеров), Исландии (с участием местных артистов) и в Ватикане. Монтажно-тонировочный период стартовал в январе 2010 года, озвучивание картины началось в мае того же года.
«Фауст», по предположению автора тетралогии Александра Сокурова, должен стать завершающей частью огромного многолетнего труда русских кинематографистов с участием коллег из Японии, Германии, США, Италии, Франции, Англии.
Сюжетной основой является первая часть поэтической драмы Гете, где повествование, в основном, строится на любовной линии Фауст-Маргарита. Как отмечает продюсер картины Андрей Сигле, основная задача Сокурова в «Фаусте» - связать воедино темы его предыдущих фильмов «русской трилогии» («Молох», «Телец», «Солнце»), чтобы получить в итоге цельное понимание темных сторон человеческих существ.
"Я конечно взволнован: он такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга", - сказал Сокуров, принимая статуэтку из рук председателя жюри Даррена Аронофски.
До церемонии награждения лента получила в Венеции еще два приза: награду экуменического жюри (она же SIGNIS) и Future Film Festival Digital Award.
Вторую главную награду фестиваля - "Серебряного льва" за лучшую режиссерскую работу присудили китайскому режиссеру Цаю Шанцзюну за фильм "Люди горы люди море".
Венецианский международный кинофестиваль впервые был проведен еще в 1932 году. Жюри основного конкурса присуждает следующие награды: «Золотой лев» за лучший фильм, «Серебряный лев» лучшему режиссеру, два Кубка Вольпи - за лучшую мужскую и женскую роли, Приз Марчелло Мастроянни - лучшему молодому актеру или актрисе, а также приз Osella - награда за лучший сценарий, операторскую работу или достижения в других номинациях.
"Кинокритики отмечали вселенский масштаб и глубокое художественное осмысление шедевра Гете, его перекличку с современными моральными проблемами человечества.
Добавим, что Александр Сокуров объявил студентам венецианского университета «Ка'Фрскари» о своем намерении экранизировать «Божественную комедию» Данте Алигьери. " - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.spb.aif.ru/culture/news/80045
Александр Николаевич Сокуров — советский, российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997), народный артист России (2004). Большинство своих получивших известность во всем мире картин режиссер снял на петербургской студии «Ленфильм». " - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.spb.aif.ru/culture/news/80058
Российский режиссёр Александр Сокуров по решению Европейской киноакадемии в 1995 году включен в список ста лучших режиссеров мирового кино.
http://www.calend.ru/printpage/3134/:
Александр Николаевич Сокуров родился 14 июня 1951 года в деревне Подорвиха Иркутской области в семье военного. По происхождению он черкес, из дворянского кабардинского рода. В школу пошел в Польше, окончил — в Туркмении.
В 1968 году после окончания школы начал учебу на историческом факультете Горьковского государственного университета. Еще во время учебы он стал работать на Горьковском телевидении в редакции художественного вещания, где проработал 6 лет. За это время Сокуров создал несколько телефильмов и несколько телепрограмм (первую – в 19 лет).
В 1974 году он получил диплом историка, а в 1975 году – поступил на режиссерский факультет ВГИКа. За отличную учебу Александру Сокурову была назначена стипендия им. Сергея Эйзенштейна .
Первый режиссерский фильм Сокурова — «Одинокий голос человека». За свои фильмы Александр Сокуров несколько раз получал Государственные премии России. В 1995 году Александр Сокуров по решению Европейской киноакадемии включен в список ста лучших режиссеров мирового кино, в 1997 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России, а в 2004 — звание Народного артиста России.
Фильмография художественных и документальных фильмов Александра Сокурова насчитывает несколько десятков лент, подавляющее большинство которых — исторические («Солнце», «Телец», «Молох»). Как режиссер и сценарист он отмечен рядом престижных премий и наград. Сам Александр Сокуров является учредителем Царскосельской художественной премии.
МОЛОХ - Драма, Россия-Германия-Франция-Япония, 1999, 108 минут. Режиссер: Александр Сокуров.Сценарий: Юрий Арабов, Марина Коренева. В ролях: Леонид Мозговой, Ирина Соколова, Елена Спиридонова, Владимир Богданов. Каннский кинофестиваль, 1999 год - Лучший сценарий.
Действие фильма разворачивается в течение суток в призрачном и неприступном доме, построенном в Альпах для человека власти. Власть, претендующая на покорение всего мира, произвела разрушительную работу прежде всего над теми, кто ее олицетворял: Адольф Гитлер и Ева Браун — несоединимые партнеры любовной драмы.
|
|
Без заголовка |
|
Метки: хронология эстрады зарубежной |
Без заголовка |
|
|