Вышивальная авантюра
Наверно надо писать почаще, не давать словестного простоя, но, блин, с этой вышивкой в последнее время прямо-таки свихнулась.
Кстати о вышивке. Хочу рассказать об одной интересной затее, с которой я познакомилась не так давно. Жила я, вышивала себе спокойненько крестик за крестиком, как вдруг в мировом зле под названием Вконтакте кольнуло меня в группу вступить, посвященную вышивке. Иногда я себя упрекаю за этот поступок, т.к. многоминутно залипаю, просматривая отшитые картины и выложенные схемы: хочется вышить все и сразу, но ведь вышивка картины - дело не одного дня, даже если размер сюжета не очень большой. Но я немного отвлеклась...
В этой группе наткнулась на такую вещь, как авантюра. Явление это разнообразное, но суть одна: никогда не знаешь наверняка, что получится в итоге. Руководитель авантюры (звучит сурово, но на самом деле руководит обычный человек - это может быть любой желающий, кому пришла задумка провести ту или иную авантюрку) придумывает название, говорит размер работы и цвета ниток (не по номерам оттенков, а просто, например, белый, синий и т.п.). Я приняла участие в одной из авантюр, она называлась "Мы такие разные", в итоге получилась вот такая картинка, кто бы мог подумать :)

Я уже решила, что оформлю ее в рамочку и подарю бабушке на день рождения, который будет в конце мая.
Как же происходит процесс вышивания? Схема выкладывается руководителем частями поэтапно. Этап может представлять из себя отшив одного цвета, т.е. дается схема с символами для одного цвета. Также это может быть какой-то определенный участок и т.п. В общем, как фантазия подскажет. По мере отшива этапа участники выкладывают фотографии с тем, что у них получается. Еще забавность в том, что подборка цветов все равно получается у всех разная, ведь цвета имеют множество оттенков, поэтому и из-за этого интересно понаблюдать за авантюркой.
Это вышивальное развлечение в рунете еще довольно молодое, но уже нашедшее большую поддержку. Недавно даже создали дочернюю группу вышивки, посвященную именно таким играм и еще множеству других разновидностей вышивальных забав. Так как сторонние ссылки ставить нельзя, не могу оставить ссылку на группу, посвященную этому всему. Но если кто-то заинтересовался, пройдите по ссылке к оригинальному этому сообщению, там вы найдете ссылку :)
В общем, мне очень понравился процесс, если б было в сутках побольше часов, я б участвовала во всех авантюрах )
Кстати, под кат расположила весь мой процесс поэтапно.
Смотреть>>