-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Дура

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:11 + в цитатник
А ей говорили - дура, следующего так просто не отпускай.
Ты наори на него и за волосы потаскай.
А то ведь видишь - какая теперь тоска,

Поздравляешь её "здоровья, любви, вина"
А её так тянет ответить: "Пошел ты на"
И дергаться, как лопнувшая струна.

А с утра ей стресс, а после в метро ей транс.
В пору кинуться на пол и валяться там, как матрас.
Декабред - это бред, увеличенный в десять раз.

И она смотрит в себя - и там пустота, пустота, пустота,
Белее любого безвыходного листа,
И всё не то, не то и она не та.

И щека у нее мягка и рука легка,
И во всем права, и в делах еще не провал.
В следующий раз она будет кричать, пока
Не выкричит всё, чем ты ее убивал.

Алька Кудряшова

Метки:  


Процитировано 2 раз

Счастливые леди

Четверг, 09 Сентября 2010 г. 23:10 + в цитатник
Счастливые леди
Не думают матом,
Закутавшись в пледе,
Бессильно измятом;

Не лечатся виски;
Не спят с телефоном;
Не тянуться к риску;
Не курят с балкона;

Не дышат устало
Чужим никотином;
Не спят с кем попало;
Не пьют аспирина;

Не льют мимо чашки,
Чтоб выпить таблеток;
Не ходят в рубашке
В измятую клетку;

Не рвут фотографий;
Не ищут патрона;
Не плачут ночами
До хрипа и стона;

Не пишут «ответь мне»;
Не верят, как дети;
Счастливые леди –
Их нет в Интернете

Метки:  

Было? Да, было!

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:49 + в цитатник
Было? Да, было! До боли! До дрожи!
Вновь возрождалась, сто раз умирая.
Ну, а сегодня прокрустово ложе
Я покидаю, тебя уступая.
Может стандарты мои и каноны
Были цепочкой смешных исключений?
Может природы слепые законы
Гнали на поиск иных приключений?
Время пришло очистительной мессы,
Выжгу охранные в сердце пентакли.
Тягостна ролька немой клоунессы
В старом, пропитанном фальшью спектакле.
Не дотянуться "убогой" до "перий" -
Их слишком много, а быть отраженьем -
То не по мне! Совокупностью мнений
Я принимаю своё пораженье!
Я признаю себя полуошибкой,
Полузабавой и полукапризом.
Радуй теперь лучезарной улыбкой
Тех, для кого был желанным сюрпризом.

Было? Да, было! До боли! До дрожи!
Кануло всё, унеслось по наклонной.
Я отпускаю тебя, мой хороший.
Вольному - воля!

Где ж рай для спасённой?

Метки:  


Процитировано 1 раз

За словом слово

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:43 + в цитатник
Роняя за словом слово,
Как будто о камень камень,
Один избивал другого,
Словами до крови ранил.
Один другого не слышал,
Не думал, что это больно,
А после шептал - Так вышло,
Всё произошло невольно...

Лидия Фогель

Метки:  

Я все могу!

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:38 + в цитатник
пока ты другим там варишь соленый кофе, куришь или стесняешься снять футболку
я тут упрямо рисую знакомый профиль, узкие губы, лоб под короткой челкой
в ванной дышу на кафель, пишу записки, мол отболело, спряталось, пробежало
мы подпустили прошлое слишком близко, чтоб оно эдак молча теперь лежало

пока ты с другими там примеряешь планы, на Ниццу, Ницше, на "да-да, вот здесь и ниже"
я по стеклу в душевой утекаю плавно, я оседаю на пол, и кафель лижет
меня повсюду, до куда только достанет. и день утекает словно сквозь пальцы жидкость
и я забываю когда уже солнце встанет, что я еще собственно даже и не ложилась.

пока ты чинишь машину, и пишешь хокку, заказываешь пиво себе в спорт-баре,
я пробираюсь по горной тропинке в воздух, и улыбаюсь, мать твою, улыбаюсь,
я научаюсь жить в безвоздушном мире, я открываюсь каждому, кто попросит
я перемыла все что нашлось в квартире, и не разбила. хотя подмывало бросить.

пока ты там злишься, ревнуешь, врешь мне, а так же глупо веришь в чужие сказки,
я написала прозы тебе две простыни, я наварила груды вареньев разных.
я одолела боль свою, оседлала, я отняла у нее по тихому все ее силы
я поняла,что я все могу и надо же? даже вернуться, видишь, не попросила


Марта Яковлева

Метки:  

Время летать!

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:27 + в цитатник
Время летать! Подходите скорей к карнизам!
Ну же, смелей! Мир требует перемены!
Гляньте на крылья – все мы немного птицы
Если не птицы, то бабочки непременно!

Хватит сидеть вконтактах, взгляните в небо
Серое, синее… ласково-голубое!
И улыбайтесь, может, звучит нелепо,
Самое лучшее – быть лишь самим собою.

Время летать! Не держите в темницах мысли
Что вы молчите, думая о морали?
Если и есть вдруг смысл у этой жизни
Это предлог – чтоб только вы полетали.

Так что летите! Чувствуйте нежность ветра
И ощущайте всем существом свободу!
Просто живите! Просто летите к свету!
Как говорится – у моря не ждать погоды!

Время летать! Вперед, журавли, синицы!
Ваши мечты все требуют исполненья!
Птицам всё можно. А все мы немного птицы.
Если не птицы, то бабочки без сомненья!

Метки:  

На шпильках

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:13 + в цитатник

ловко царапают когти кошачьи
гулкий комок под левым карманом
сильные девочки редко но плачут
рушат мосты и меняют планы

бонни и клайд не проснутся вместе
чаша весов экстремально-низко
море остынет и станет пресным
будет похоже на слабый виски
город живёт по часам неточным
душится в пробках автомобильных

а я ухожу в перспективу ночи
на угрожающих жизни
шпильках

 

Алиса Альварес
 


Метки:  

Чат

Среда, 08 Сентября 2010 г. 23:00 + в цитатник
Так они залезают в твой мир и жрут его,
Чавкая, захлебываясь, вздыхая:
"Можно войти в ЖЖ с твоего компьютера?"
"Можно, я присосусь к твоему вайфаю?"

Я убегаю, прячусь, сижу на корточках -
Но отказал спам-фильтр, дыра в системе.
"Можно, я одолжу у тебя ту кофточку?"
"Можно войти в тебя из твоей постели?"

День пролетит и ночь проползет тягучая,
Серыми клочьями лезет из неба вата.
"Можно, я полюблю тебя и помучаюсь?
Можно ты в этом сама будешь виновата?"

В общем-то, я не дока в вопросах этики,
В общем-то, я могу и послать подальше,
Только не понимаю, что делать с этими,
После того как ты себя всю отдашь им.

С цельными, как молоко трехпроцентной жирности,
С точными, как инструкции генеральские.
В этом лесу совсем не осталось живности,
Нужен хотя бы день для регенерации.

Не отпускают, пытаясь исчезнувший жар грести,
"Где ты"? - кричат - "Мы привыкли, приди, пожалуйста"!
Капают, капают, капают слезы жадности,
Чтобы их обменяли на слезы жалости.

Боже, они внезапны, как водка в тонике,
Люди умелой кисти, скульптурной лепки.
"Можно я разлюблю тебя после вторника?
Можно в четверг поплачу в твою жилетку?"

Как они знают свой текст, как они поют его, -
Будто "Michele, ma belle" или "Who by fire".
"Можно войти в ЖЖ с твоего компьютера?
Можно, я присосусь к твоему вайфаю?"

Нет, ничего такого особо страшного,
Сдать бы отчет и закончить весь этот чат.
Как же мне тоже хочется что-то спрашивать.

Но абсолютно
некому
отвечать.

Алька Кудряшова

Метки:  

Мезальянс

Среда, 08 Сентября 2010 г. 22:58 + в цитатник
Говаривала тетушка Ирена:
"Живем от Мендельсона до Шопена..."
Хранила пачку писем из Парижа -
Их перечтя, шептала: "Ненавижу!" -
И снова ненадолго убирала
В шкатулку, а шкатулку - запирала.
И что-то по-французски говорила,
Раскладывая вечером пасьянс...
А я еще французский не учила,
Но понимала слово "мезальянс".

Екатерина Горбовская

Метки:  

Это

Среда, 08 Сентября 2010 г. 22:42 + в цитатник
это просто шикарный жест всех невозвращенцев -
уходить оставляя в легких осколок льда.
это хуже, чем перспектива стать извращенцем,
это значит, что я никогда не вернусь сюда.

это просто повод оставить тебе решенье:
две дорожки кокса и можно валить домой.
не желая знать всех паролей и их значений,
заметать следы будто не было нас с тобой.



Не Ее Кокаин

Метки:  

Совет

Среда, 08 Сентября 2010 г. 00:14 + в цитатник
лучше йогурта по утрам
только водка и гренадин.
Обещай себе жить без драм -
и живи один.

все слова переврутся сплошь,
а тебе за них отвечать.
Постарайся не множить ложь
и учись молчать.

Бог приложит свой стетоскоп -
а внутри темнота и тишь.
Запрети себе множить скорбь -
да и зазвучишь.

Вера Полозкова.

Метки:  

Автоответчик

Среда, 08 Сентября 2010 г. 00:12 + в цитатник
Утро близится, тьма все едче,
Зябче; трещинка на губе.
Хочется позвонить себе.
И услышать, как в глупом скетче:
- Как ты, детка? Так грустно, Боже!
- Здравствуйте, я автоответчик.
Перезвоните позже.


Вера Полозкова

Метки:  

Жалкое зрелище

Среда, 08 Сентября 2010 г. 00:00 + в цитатник
на мокрой платформе, без зонтика,
дрожа от простуды зреющей,
стою и пью йогурт "экзотика".
такое вот жалкое зрелище.

такая вот я несчастливая,
несильная и негламурная.
зато я на фотках красивая,
а в текстах, наверное, умная,

а в снах чужих - сексуальная,
а в памяти - добрая-добрая,
в задумках своих - эпохальная,
а намерениях - свободная...

но тут электричка причалила,
и с грацией драного котика
сижу я в ней снова печальная
и пью свой йогурт "экзотика".


Руната

Метки:  

Три желанья

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:45 + в цитатник
Алиби


Когда, сожрав реликт первопричин,
всех одиночек перебили стаей,-
мы виноваты в том, о чем молчим,
мы виноваты в том, чего не знаем…

Пока закат - художник - некрофил
запястья улиц красит цветом охры,
есть алиби у облинявших крыл,
есть три желанья: кофе, ты, и сдохнуть…



Маша Не

Метки:  

опять про Ассоль...

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:43 + в цитатник
Мурлыканьем пустых часов,
ожогом в солнечном сплетенье,
бескрылым вздохом парусов,
вселенским ветром сожаленья,
там где не устье, а исток морской судьбы берет начало
Ассоли шёпот: "Чтоб ты сдох!
Я ждать немыслимо устала!"
И вдруг...
опомнившись,
мгновенно,
вскрик,
чайкой жалобной,
звеня:
"Не слушай, Господи, меня!
Пусть будет счастлив непременно!!!"



Маша Не

Метки:  

Про стихи

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:30 + в цитатник
Стихи - не ноги футболиста,
Не первоклассника тетрадь -
Стихов читать не надо быстро:
Их надо медленно читать.

Стихи не всякий разумеет,
Их проглотить не торопись.
Бывает, что стихи имеют
Еще второй и третий смысл!

Николай Глазков

Метки:  

Ночество

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:28 + в цитатник
В самой крайней поре одиночества
ты не так одинок еще днем.
Тяжелее всего - это "НОЧЕСТВО",
заключенное в слове самом.
Даже в мыслях представить не хочется,
а попробуй-ка переживи
в одиночку все длинные ночества, -
злые ночи тоски по любви...
Не поется душе, не хохочется.
Одиночество. Ночь. Нелюбим.
А, вернее, вся жизнь - это ночество,
если ты беспросветно один.


Олег Поскребышев

Метки:  

одевалась в синий…

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:24 + в цитатник
и,
уставая быть сильной,
она
одевалась в синий.
…напевала мотивы нежные,
дождями бродила тёплыми. бережно
туманы лакала густые, молочные, ласковые.
девочка – лапочка, ласточка. сказками
в глазах – море.
в душе – небо.
в сердце – радуга.
в голове – ветер.
за спиной – крылья.

и,
уставая быть слабой,
она
одевалась в алый.
- мало, - кричала.
- мало!
- больше хочу, дальше, выше.
рвалась на крыши.
целовала карнизы.
срывалась вниз, бывало…
вставала.
- все равно, - говорила - мало!
ломало.
ломала.
…бессмысленно…
…по_ни_ма_ла…

и,
уставая быть сильной,
одевалась в синий…

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Занавесьте зеркала!

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:19 + в цитатник
Занавесьте зеркала! Очень страшно
Отражение своё в них увидеть…
Занавесьте!.. Я прошу. Это важно…
И по имени меня не зовите…

Уберите все гвоздики с постели!
На их фоне цвет лица слишком бледный…
Почему у вас глаза заблестели?
Ну и что, что этот путь – мой последний?..

Нет, не больно умирать. Жить - нет мочи
Средь безликой пустоты, равнодуший…
Занавесьте зеркала!..
Что ж Вы, Отче?..
Ну, скажите: «…Упокой её душу…»

Наталья Маржан

Метки:  

Бумажный самолётик

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:07 + в цитатник
Когда сгорит бумажный самолётик,
И все поймут: он был ненастоящий,
То в серой горстке пепла вы найдёте
Сокровище моё - мой "чёрный ящик"..

В нём будет всё - про мокрую аллею,
Свет фонаря под сомкнутые веки,
Про то, о чём ни капли не жалею -
Уверенность в случайном человеке..

С которым самолётик мы сложили
И ринулись в нелётную погоду
Парить над вашей глиной тёмной, жирной,
Кружить в обнимку, весело и гордо..

Он был хорош, мой лётчик-испытатель,
И странно, что нас сбили - кроме шуток..
Никто меня не предал, перестаньте!
Мне просто не хватило парашюта..

Метки:  

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 288 287 [286] 285 284 ..
.. 1 Календарь