-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

В гостях у сказки

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 23:03 + в цитатник
Отложив дешевые маски,
Отрешенно, как на иконе,
Я сидела в гостях. У сказки.
И читала свои ладони.

И моргали недетские глазки
Трубы. Пламя. Вода. – оставьте!
Тетя Валя в гостях у сказки
Не сказала, где делать ставки…

Ничего, что разбились краски –
Поиграем на кухне в жмурки
Тихо, детка… В гостях у сказки
Не забудь затушить окурки.

Спи, малышка. Не будет ласки.
Не ищи свои сны. Довольно.
Обманули. В гостях у сказки.
Не сказали. Что будет больно.

Ольга Азаренкова

Метки:  

Я чеканю твой профиль

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 23:05 + в цитатник
"я чеканю твой профиль на белой монете"
Genrix

Каждое утро сдираю небо,
Прорастающее сквозь кожу, -
Кроме тебя, мне другой молебен -
Немыслим и невозможен...

Каждое утро - монетой белой -
Твой императорский профиль...
В аверсе света - реверс постели -
Нежность до хруста, до боли...

До отсечения слов и улиц
(Осень упавшей звенит монетой) -
До невозможности не прикоснуться -
Не причаститься светом...

Сергей Москаленко

Метки:  

Секрет

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:52 + в цитатник
Буду стирать, гладить, готовиться к поездке,
мыть полы в спальне, вытирать пыль в детской,
слать смс подруге, гуляющей по Парижу,
зайду в кладовку за чемоданом, ударюсь локтем о лыжи,
потру ушибленное место и, скорее всего, не заплачу,
в самолете буду читать Славу Сэ или Терри Пратчета.
У меня все хорошо, гораздо лучше, чем у многих прочих.
У меня есть дом, я все еще умею спать ночью.
И еще есть секрет, я его нашепчу в ямку, зарою и сверху посею траву:
сердце мое не бьется и я только делаю вид, что живу.



Джу

Метки:  

У меня долги перед друзьями

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:47 + в цитатник
У меня долги перед друзьями, -
А у них зато - передо мной,
Но своими странными делами
И они чудят, и я чудной.

Напишите мне письма, ребята,
Подарите мне пару минут, -
А не то моя жизнь будет смята,
И про вас меньше песен споют.

Вы мосты не жгите за собою,
Вы не рушьте карточных домов.
Бог с ними совсем, кто рвется к бою
Просто из-за женщин и долгов!


В.Высоцкий

Метки:  

Там, где нет меня

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:44 + в цитатник
Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, - там жизнь проходит,
А там, где нет меня, - идет!

А дальше - больше, каждый день я
Стал слышать злые голоса:
- Где ты - там только наважденье,
Где нет тебя - все чудеса!

Ты только ждешь и догоняешь,
Врешь и боишься не успеть,
Смеешься меньше ты и, знаешь,
Ты стал разучиваться петь!

Как дым твои ресурсы тают,
И сам швыряешь все подряд.
Зачем? Где ты - там не летают,
А там, где нет тебя, - парят.

Я верю крику, вою, лаю,
Но все-таки, друзей любя,
Дразнить врагов я не кончаю,
С собой в побеге от себя.

Живу, не ожидая чуда,
Но пухнут жилы от стыда -
Я каждый раз хочу отсюда
Сбежать куда-нибудь туда.

Хоть все пропой, протарабань я,
Хоть всем хоть голым покажись,
Пустое все: здесь - прозябанье,
А где-то там - такая жизнь!

Фартило мне, Земля вертелась,
И взявши пары три белья,
Я шасть - и там! Но вмиг хотелось
Назад, откуда прибыл я.

В.Высоцкий

Метки:  

А мы живем в мертвящей пустоте

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:42 + в цитатник
А мы живем в мертвящей пустоте -
Попробуй надави, так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем -
И вечно первые, и люди, что в хвосте.

И обязательное жертвоприношенье,
Отцами нашими воспетое не раз,
Печать поставило на наше поколенье,
Лишило разума, и памяти, и глаз.

И запах крови, многих веселя...

В.Высоцкий

Метки:  

Во мне живет мохнатый злобный жлоб

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:41 + в цитатник
Меня опять ударило в озноб,
Грохочет сердце, словно в бочке камень.
Во мне живет мохнатый злобный жлоб
С мозолистыми цепкими руками.

Когда мою заметив маету,
Друзья бормочут: "Скоро загуляет", -
Мне тесно с ним, мне с ним невмоготу!
Он кислород вместо меня хватает.

Он не двойник и не второе "я",
Все объясненья выглядят дурацки, -
Он плоть и кровь - дурная кровь моя -
Такое не приснится и Стругацким.

Он ждет, когда закончу свой виток,
Моей рукою выведет он строчку, -
И стану я расчетлив и жесток
И всех продам - гуртом и в одиночку.

Я оправданья вовсе не ищу, -
Пусть жизнь уходит, ускользает, тает.
Но я себе мгновенья не прощу,
Когда меня он вдруг одолевает.

Но я собрал еще остаток сил,
Теперь его не вывезет кривая:
Я в глотку, в вены яд себе вгоняю -
Пусть жрет, пусть сдохнет - я перехитрил.


В.Высоцкий

Метки:  

Слева бесы, справа бесы

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:39 + в цитатник
Слева бесы, справа бесы,
Нет! По новой мне налей!
Эти - с нар, а те - из кресел:
Не поймешь, какие злей.

И куда, в какие дали,
На какой еще маршрут
Нас с тобою эти врали
По этапу поведут!

Ну, а нам что остается?
Дескать - горе не беда?
Пей, дружище, если пьется,
Все пустыми невода.

Что искать нам в этой жизни?
Править к пристани какой?
Ну-ка, солнце, ярче брызни!
Со святыми упокой...

В.Высоцкий

Метки:  

Зал ожидания

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:35 + в цитатник
Я час прибытия не знаю -
Мне хиромантия чуждА -
Но я свой поезд ожидаю,
Из ниоткуда - в никуда...
Динамик многократным эхом
Диктует мне приход-отход -
А поезда, колёсным степом,
Стучат - не тот, не тот, не тот...
Однако же, смотрю пытливо -
Фокусировка так резка -
На, пролетающие мимо,
К своим вокзалам, поезда...
Когда змеиный хвост состава
Уйдет за первый поворот,
Я, глядя вслед ему устало,
Окурок выброшу и - вот,
Я снова в зале ожиданья,
С букетом слов, с луной в окне -
На полустанке без названья:
Я снова жду. Себя в себе.

Вадим Друзь

Метки:  

Кони

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:33 + в цитатник
Вздувались вены
грубыми узлами
и постепенно
угасал задор,
а мы тащили воз
и перед нами,
как сон маячил
постоялый двор...
Подменят нас
на новую упряжку,
таких же, но свежее, лошадей
и гикнет,
заломив свою фуражку
другой возница,
тоже - посвежей...
Утихнет грохот
деревянно-дробный,
умолкнут возчиков спитые голоса,
а нас, болезных,
слыша стон утробный,
поставят в стойло
и дадут овса.
Уймем дыхание,
нальемся силой,
к утру бугры на мышцах опадут
и будут ждать,
каурый или сивый,
когда их вновь
куда-то запрягут...
Вот так всю жизнь,
от точки и до точки,
мы, с хрипом,
тянем воз очередной -
пока не закачаются цветочки
над отстрадавшей
нашей головой...

Вадим Друзь

Метки:  

Иди

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:32 + в цитатник
- Ну,
что стоИшь?
Отмерено.
Иди... -
Костлявый старец в белом балахоне
черкнул меня щепотью по груди -
крест-накрест, бегло -
узкие ладони,
хлопком сложились и,
благословляя,
старик добавил: -
Только - не спеши...

Старик,
с глазами цвета иван-чая,
прикрыл холстиной зевище дежи -
а я стоял
и пялился на тесто:
в одной руке - кусок обычной лжи,
служить готовой
к месту и не к месту,
в другой - кус правды.
Вот мои гроши,
с которыми теперь
топтать тропу...

...Дивлюсь
внезапно вспыхнувшей догадке:
и ложь, и правду, данные рабу,
Господь хранил
в одной и той же
кадке...


Вадим Друзь

Метки:  

Вот, как шёл никуда, так туда и пришёл

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 22:31 + в цитатник
Вот, как шёл никуда, так туда и пришёл.
Огляделся, присел и давай удивляться:
мол, без устали шёл, напрягался, как вол,
а зачем мне сюда (если - вкратце...)?

Ну, ничем тут не лучше, никак не светлей,
не сытней бытие и ничуть не забавней -
вон и крик улетающих прочь журавлей
так похож на скрипение ставней.

Тут всё то же ничто, пополам с пустотой -
пустота в обрамлении сонма изъянов:
тот же самый разор, так легко нажитой
в суициде бесчувственно-пьяном...

...И припомнилось - как-то, в былое житьё,
участковый корил одного "тунеядца",
на что тот отвечал: "А ты выпей с моё -
и не будешь тогда удивляться..."

Вадим Друзь

Метки:  

Кошка

Среда, 01 Сентября 2010 г. 19:34 + в цитатник
- здравствуйте! можно на выставку кошку?
- вы с родословной? - да нет.. бездонна... то есть бездомной была когда-то... А вообще, знаете... есть немножко... Родом из слов, но таких... сквозящих... тех, что казались (зачем?) настоящим...
- что за порода? - о! редкой крови... я ее всюду ношу с собою...
Цвета? ну... черного с аквамарином! знаете, очень она красива! только царапает всё, что можно... С ней невозможно…. Уснуть… невозможно…
… Да, извините... прививки? были... то есть была... ее вроде любили... Это считается?
- даже не знаю... Разве еще от любви умирают? Сколько ей лет?
- кто же их считает... сколько прошло с февраля до мая?
- Клетку берете?
- да нет, не надо... кошка моя за вишневым садом, чуть выше солнца... правей предсердий... прямо под комом моих сомнений... рядом совсем... где живое бьется... слышите? вот же она скребется...


Русалкамари

Метки:  

Сливы

Среда, 01 Сентября 2010 г. 19:07 + в цитатник
Ты умело сбиваешь спесь –
Но я справлюсь, куда деваться;
Ночью хочется напиваться,
Утром хочется быть не здесь.

Свален в кучу и гнил на треть,
Мир подобен бесхозным сливам;
Чтобы сделать Тебя счастливым,
Нужно вовремя умереть.

Оступиться, шагая по
Нерву – hey, am I really gonna
Die? – не освобождать вагона,
Когда поезд пойдет в депо.

В землю падаль педалью вжать,
Чтоб не радовалась гиенья
Свора пакостная; гниенья
Коллективного избежать.

И другим, кто упруг и свеж,
Объяснить все как можно четче;
Я уже поспеваю, Отче.
Забери меня в рай и съешь.

Вера Полозкова

Метки:  

Нас отныне только двое

Среда, 01 Сентября 2010 г. 18:50 + в цитатник
Постелю себе на плахе,
Оборудованной в клетке,
От смирительной рубахи
Рукава пришью к жилетке,
Обомнётся ретивое,
Всё устроится, как надо.
Нас отныне только двое:
Я и ты, моя отрада.

Ни в какую лотерею
Не сорву шального банка,
Самолёт-ковёр побрею –
выйдет скатерть-самобранка,
Стану стойкий, как секвойя,
И практичный, как Иуда.
Нас отныне только двое:
Я и ты, моя причуда.

Из беседки сделав ригу
И коптильню из камина,
К рождеству засолим книгу
И заколем пианино,
За железо легковое
Душу выскребу до дна я.
Нас отныне только двое:
Я и ты, моя родная.

Но пока мы затевались,
Сочиняя хлеб и сало,
Все куда-то задевались,
Никого нигде не стало,
Одинокий ветер, воя,
Кувыркается в камине.
Нас отныне только двое,
Только двое нас отныне.

Вячеслав Лейкин

Метки:  

А поэт – у него болит

Вторник, 31 Августа 2010 г. 00:13 + в цитатник
А поэт – у него болит.
Он крылат. Он космополит.
Он со всею планетой слит
И поэтому не скулит.

Ходит там, где очнется мысль его.
И прохожий начнет завистливо –
От же хитрый какой народ
Рифмоплеты! – и этим кислого
В ликование подольет.
Да ускачет за поворот.


Вера Полозкова

Метки:  

Одноклассники.ру

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 23:52 + в цитатник
Вы под старость меня не бросайте.
Пробудясь поутру,
Вы меня отыщите на сайте
“Одноклассники.ру”.
Пусть откликнутся те, кто в Канаде,
Те, кто дома пока.
Там в косую линейку тетради
И походка легка.
День мальчишеским полон азартом.
Облака над Невой.
В океаны торопит нас карта
Неземной синевой.
Зарастают кирпичные форты,
И прозрачна вода,
И друг друга мы можем на фото
Опознать без труда.
Я осенние делаю сальто,
Словно лист на ветру.
Вы меня отыщите на сайте
“Одноклассники.ру”.
Вы меня отыщите на сайте,
Где роняет слова
Непослушный, задорный, десятый
Не смолкающий “а”.
Там стихов неумелые перлы
И под сердцем толчок
Той любви, что считается первой, —
О последней — молчок.
Я вихрастый, худой и носатый, —
Я не скоро умру.
Вы меня отыщите на сайте
“Одноклассники.ру”.
Кто сказал — моего поколенья
И в помине уж нет?
Нам его от распада и тленья
Сбережет Интернет.
Все мне кажется: детство продлится,
И далек юбилей
В час, когда наши юные лица
Возвращает дисплей.

Александр Городницкий

Метки:  

Сумбурное

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 23:42 + в цитатник
Я так давно ни о чем не просила небо-
Всего с лихвой в моем собственном уголке.
И нате: Господи,миленький, где б он не был,
Да лишь бы был, и не так это важно-с кем.
Да нет, конечно, вру и ,конечно, прав ты.
Вот это «с кем» очень даже не всё равно.
Я просто успела отвыкнуть от вкуса правды-
Я так давно не плакала, так давно.

Не Чужая

Метки:  

Несу

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 23:39 + в цитатник
Спуск крутой и уже не первый,
И опять я с тобой не в ногу.
Подожди,отдышусь немного,
Это нервы.

Иногда замечаешь - плачу,
Но не видишь - несу всё дальше
Твой успех и мои, и наши
Неудачи.

Виновата сама - согласна.
Набрала, нагрузила клади,
А теперь извожу тетради.
Но напрасно

Облаков покой не взъерошу
Просьбой помощи - Имя в суе.
Там-то знают, что я несу и...
И не брошу.

Не Чужая

Метки:  

Верь-не верь

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 23:34 + в цитатник
Я торговкой скупой подвожу итог,
Сколько будет (ну пусть) в человекоднях?
Дал мне всё. Нет, наверное, всё, что мог.
Отнял больше, чем в общем-то мог отнять.

Что взяла, извини, не смогу вернуть,
и такое не принято возвращать:
Пусть не очень и длинный,но всё же путь,
Дом наш будущий в сочной листве плюща,

И что сны в нашей комнате по ночам
Состоят (и более, чем на треть)
Из конфет и промокших насквозь зайчат.
И что есть, кому эти сны смотреть.

И стихи с надрывом, и эту злость,
И игру весёлую в верь-не верь...
Улеглось, вот только бы улеглось,
Прежде, чем откроешь входную дверь.

Не Чужая

Метки:  

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 287 286 [285] 284 283 ..
.. 1 Календарь