-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Живая Вода

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 23:49 + в цитатник
Старались пожить в унисон… Прости —
Под струнами прячется лажа.
Но если ты слышишь иной мотив,
То это по-своему важно.

Роняя из порванных вен депру,
Прощаем себя понемногу.
Поймет ли Всевышний судья игру?
Ведь тело дано нам от Бога.

Мечты, настроения «от» и «до»
Из памяти начисто стерты.
А горло забито Живой Водой,
Которая кажется Мертвой.

Вся жизнь зарождается между строф,
Но знаешь, особенно жутко,
Что счастье, свобода и даже кровь
В итоге окажутся шуткой.

Саша Бес

Метки:  

Игра в слова

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 23:29 + в цитатник
Я восхищаюсь, я любуюсь вами:
Как, вывернув изнанкою наружу,
Вы, в сотый раз, баюкая словами,-
Ломаете доверчивую душу.

Вы кажетесь себе таким умелым:
Игра в слова вам с блеском удается...
Но черное, окрашеное белым,
По сути все же черным остается...

Оксана Картельян

Метки:  

Про мышку

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 23:28 + в цитатник
Проглотив девяносто обид,
я скажу непреложно:
если мышка за печкою спит,
значит, счастье возможно.

Если «Спи-моя-радость-усни»,
значит, не расплескалась
та, что красит счастливыми дни,
серебристая малость.

Наталья Горбаневская

Метки:  

Ну вот и всё ...

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 23:25 + в цитатник
Ну вот и всё…Смешной финал — она молчала, он молчал,
Копил обиду и курил. Она старалась что есть сил
Не плакать…глупо — тушь течёт. А где-то старый звездочёт
Смотрел в потёртый телескоп и потирал ладонью лоб:
- Как странно…Новая звезда вот-вот погаснет…Ах, беда-а-а…
Буквально пару дней назад была сильнее во сто крат,
А нынче — умирает вот». В глубоком кресле рыжий кот
Дремал, зевал порой с ленцой. По радио надрывно — Цой
«Звезда по имени…«…Молчал. Старательно листал журнал.
- Смешные люди…- думал ангел, рисуя акварелью манго.
- Не в первый раз, уже привык. Любовь для них — всего лишь блик,
Так..вспышка, фееричный сон. Сердец биенье в унисон.
А после — начинай сначала.«…Кусала губы, но молчала
И тёрла на салат морковь.
А где-то в небе умирала звезда по имени…

Метки:  

Валяй!

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 23:23 + в цитатник
Валяй! Гуляй! Катись ко всем чертям!
И в слезы, и на кухню за водичкой.
Подруга в аське: «Детка, как ты там?».
Полбанки валерьянки…Я отлично!

Нет-нет! Я в норме, я уже не в первый раз
Зализываю раны после драки.
Швы позже скроются от посторонних глаз.
На мне все заживет, как на собаке.

Не очень эстетична параллель.
Я повторяюсь, навевая, может, скуку.
Но что поделать, коль достался мне кобель?
Пришлось не кошкой мне, пришлось дворовой сукой.

Как у Арбениной — огромный сенбернар,
Что любит одного, живя не долго,
А после прямым рейсом точно в Рай.
Послушайте — понравится, достойно.

Опять снесло и потеряла след,
Начав за здравие, заупокойной кончу,
И если вы читаете сей бред,
То значит, справилась, не сдохла прошлой ночью.

Метки:  

Присутствие высших сил

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 00:20 + в цитатник
Если бы кто-то меня спросил,
Как я чую присутствие высших сил —
Дрожь в хребте, мурашки по шее,
Слабость рук, подгибанье ног, —
Я бы ответил: если страшнее,
Чем можно придумать, то это Бог.

Сюжетом не предусмотренный поворот,
Небесный тунгусский камень в твой огород,
Лед и пламень, война и смута,
Тамерлан и Наполеон,
Приказ немедленно прыгать без парашюта
С горящего самолета, — все это он.

А если среди зимы запахло весной,
Если есть парашют, а к нему еще запасной,
В огне просматривается дорога,
Во тьме прорезывается просвет, —
Это почерк дьявола, а не Бога,
Это дьявол под маской Бога
Внушает надежду там, где надежды нет.

Но если ты входишь во тьму, а она бела,
Прыгнул, а у тебя отросли крыла, —
То это Бог, или ангел, его посредник,
С хурмой «Тамерлан» и тортом «Наполеон»:
Последний шанс последнего из последних,
Поскольку после последнего — сразу он.

Это то, чего не учел Иуда.
Это то, чему не учил Дада.
Чудо вступает там, где помимо чуда
Не спасет никто, ничто, никогда.

А если ты в бездну шагнул и не воспарил,
Вошел в огонь, и огонь тебя опалил,
Ринулся в чащу, а там берлога,
Шел на медведя, а их там шесть, —
Это почерк дьявола, а не Бога,
Это дьявол под маской Бога
Отнимает надежду там, где надежда есть.....

Дмитрий Быков

Метки:  


Процитировано 2 раз

Плакала женщина

Пятница, 16 Июля 2010 г. 19:57 + в цитатник
Мята лесная - пахучая, пряная...
Жизнь в одиночестве - длинная, странная.
Счастьем отмечена,
с горем повенчана
Плакала женщина.
Плакала женщина.
Плакала, в травах лесных заплутавшая,
Что-то обретшая,
что? - потерявшая,
Недосказавшая, недолюбившая,
Всеми прощеная.
Всем все простившая.
И, недосказанным - плакала -
маялась,
Всеми прощеная - плакала -
каялась.
Плакала женщина.
Слабая?..
Сильная?..
Травы лесные.
Да степи - ковыльные.
И, как ковыль - поседевшие волосы.
Плакала женщина.
Плакала голосом.
И причитала над тяжкою долей,
И горевала, что сил нету более...
Ну а потом - гордо голову вскинула
Слабая женщина, ставшая сильною.
Сильная женщина...
Слабая женщина...
Счастьем отмечена.
С горем повенчана...

Ника Осенева

Метки:  

Вдребезги

Пятница, 16 Июля 2010 г. 19:52 + в цитатник
Вдребезги.
Собираешь горстями осколки корявые.
Кровь из резаных ран, слёзы, пыль вперемешку…
Неуклюжее бегство, одетое в спешку
И разбитой Надежды карманы дырявые.

Вдребезги.
Каждый раз всё больнее и всё невозможнее.
Ни кричать, ни молить, ни искать объяснения.
Задыхаться похмельем, не знав опьянения,
Уходя в неприступность, не став осторожнее.

Вдребезги.
И, хотя оболочка ещё сохраняется,
Очень трудно решиться на риск потрясения,
Потому что, увы, не бывает спасения,
И в обыденной жизни мечты не сбываются.

Вдребезги.
Судьбы пишутся без снисхождения.
Сразу набело. Но катастрофа случается,
Что-то в нас навсегда, безвозвратно кончается,
Невозможен манящий обман возвращения.

Вдребезги .
Неподъёмная кладь бесполезного опыта.
Суета и тщета по руинам корячиться.
И душа, равнодушная к крикам бодрячества,
Болью вздрогнет, оглохнув от тихого шёпота…

Илья Цейтлин

Метки:  

Заигрывать с тобой пытаюсь, Время…

Пятница, 16 Июля 2010 г. 19:50 + в цитатник
Заигрывать с тобой пытаюсь, Время…
Тоску свою топлю в бокале смеха…
Но только почему-то сам не верю
В его до слёз раскатистое эхо.

Не важно, что подумают другие.
Я знаю САМ причину настроений.
Меня не однократно уж судили.
Но мне ли вязнуть в сонме этих мнений?

До тошноты, до одури, до взвода
Доказывать судьбину НЕ-верблюда?
На дураков ещё не вышла мода.
Хотя не ко двору и лизоблюды.

Есть множество прелюдий, чтоб забыться,
Примерить маски долбанных иллюзий.
И так притворно плюнуть в ваши лица…

А может, пожелать вам счастья, люди?

От сердца.
Не наигранно.
Добрее,
Чем я хочу всем вам сейчас казаться…

Заигрывать с тобой пытаюсь, Время…
Чтоб только от тоски
НЕ НАДОРВАТЬСЯ!

Кирсанов

Метки:  

Ангел мой сегодня пьяненький

Четверг, 15 Июля 2010 г. 19:56 + в цитатник
Ангел мой сегодня пьяненький.
Он бескрыл и на рогах.
И амур,нагой и маленький
Вместо лука взял наган.

Щупал волосы бесстыже мне,
Как оценщик лисий мех.
-Пристрелю-ка эту,рыжую,
Надоела больше всех.

Надо мне собраться с силами,
У меня ж отсрочка есть.
Но ' казнить нельзя помиловать "
Он не знает как прочесть.

-Пули жалко-то для дурочки,
Для неё топор сойдёт.-
По весенним светлым улочкам
К месту казни поведёт.

...Ангел мой лишь пьяно ахает...
-Не подталкивайте в спину,
Я сама!-склонюсь над плахою,
С шеи волосы откинув.

Ин-На Ленская

Метки:  

Стояли грабли...

Среда, 14 Июля 2010 г. 23:43 + в цитатник
В сенном сарае у старой двери
Стояли грабли – все это знали,
И, тем не менее, не поверишь,
На грабли всё-таки наступали.

Казалось, мудрость известна многим –
Подумай прежде, не лезь в бутылку…
Так нет, к сараю приводят ноги,
Бьют грабли по лбу и по затылку.

Себе казалась я осторожной
И самой умной на белом свете.
Всегда надеялась, что возможно,
Меня минуют проблемы эти.

Легко порхала, не зная страха,
Я очень влюбчивая натура –
Лупили грабли меня с размаху,
Я огорчалась – какая ж дура.

Чужих ошибок несметны горы -
Но нам учиться на них негоже…
И гложут душу обиды, ссоры,
Разборки, срывы… и грабли тоже.

Метки:  

Научиться бы мне жить взвешенно...

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:17 + в цитатник
Научиться бы мне жить
Взвешенно,
Раствориться бы в огнях
Города –
Я устал тебя любить
Бешено,
У меня душа тобой
Вспорота!
Бьется в окна месяц-май
Листьями,
Синим небом мне в глаза
Просится,
Ну а я стучусь к тебе
Письмами,
Да теряет письма все
Письмоносица.
А тебе их и не жаль –
Надо ли
Возвращаться снова в мир
Осени?
Где как письма листья вниз
Падали,
Где любовь как листья мы
Сбросили...
Укрывал их снегопад
Стылостью,
И хрустел над ними наст
С хрупкостью,
Ты считала их уход
Милостью,
Я считал потерю их –
Глупостью.
В серебре пришла печаль -
В инее,
Простудила сердце боль
Холодом,
Чтобы снились мне глаза –
Синими,
Чтобы падала листва –
Золотом...
Научиться бы мне жить
Взвешенно,
Не ломаться б колоском
Скошенным...
Сколько мне еще любить –
Бешено?
Сколько лет еще мне жить –
Брошенным..?

Сказоч-Ник

Метки:  

Я не знаю лица беды...

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:16 + в цитатник
Я не знаю лица беды,
Но оно мне видится так:
Из болотной чёрной воды
Вверх подмёткой торчит башмак.

Я не знаю лица вражды,
Но оно мне видится так:
Из недвижной красной воды
Заржавелый торчит тесак.

Я не знаю лица нужды,
Но оно мне видится так:
Из густой тротуарной воды
Желторёбрый торчит пятак.

Я не знаю лица доброты,
Но оно мне видится так:
У речной голубой воды
Серебристый лежит черпак...

Инна Лиснянская

Метки:  

Любовь смешна. Любовь грустна

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:15 + в цитатник
Любовь смешна. Любовь грустна,
За жизнью, прожитой до дна.
Вчерашний век, над гладью рек
Кружится прошлогодний снег.
Дрожит стекло. Звенит зефир.
Летит к чертям невзрачный мир.
Любовь грустна. Над гладью строк
Летает захиревший рок.
Любовь смешна. Любовь потерь –
Хвост кошке обрубила дверь.
Любовь – абсурд. Любовь – угар.
Петля, аптека и фонарь.
Свернулась улица жгутом.
Я, жизнь сумевший не постичь,
Не знаю, чем мне стать потом,
Когда она свернется в бич.
Невнятна речь. Помятый плащ.
Трамвай, сваливший тело с рельс.
Что рассказать про детский плач
Или альпийский эдельвейс?
Размыта мысль – чернил пятно,
Размято, как зерно в горсти.
Искать? Страдать? Залечь на дно?
Ищи свищи… или свисти.
Любовь – пожар. Любовь – потоп.
Пижон, вогнавший пулю в лоб.
И шулер с карточным финтом.
Деталь с обломанным болтом.
Стена, облезлый потолок,
Два куба, струганных досок.
Бомж, копошащийся в грязи. –
Из грязи в князи б на мази.
Усталый шаг. Постылый век.
Любовь… не грустно, не смешно…
И встал с постели человек,
И, плюнув, выпрыгнул в окно.
И, прыгнув, видимо, сказал,
Что отказали тормоза.
День все длиннее световой,
И талый снег на мостовой,
И он с разбитой головой…
А пьяный ползает в грязи. –
Из грязи в князи б на мази.
Из грязи в князи!.. Боже мой!..
Какой этаж? Этаж восьмой.
Кружится снег над рябью рек.
Снег. Позапрошлогодний снег
На неприкаянной Руси.
Господь, помилуй и спаси.
Всем, уходящим в никуда –
Любовь как свет, как божий дар.

Петля. Бессонница. Фонарь…


Александр Назаров

Метки:  

Живи мгновеньем

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:13 + в цитатник
Живи, покуда поглощён
самим явленьем.
Среди подробностей взращён,
живи мгновеньем.
Оно лишь только и дано.
Всё остальное -
Воображение одно,
причём больное.
Живи мгновеньем, что летит
и улетает.
Спонтанных записей петит
душа читает.
А что там дальше - благодать
иль двери ада -
Ей не дано предугадать
да и не надо.

Лариса Миллер

Метки:  

Людской поток

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:12 + в цитатник
Идут по свету дяди, тёти,
И все они в конечном счёте
Куда-нибудь придут.
Ну а душа - она в полёте,
Она ни там, ни тут,
Коль есть она. А если нету,
Придётся бедному поэту
Вот так писать в тиши:
“Людской поток течёт по свету,
Течёт - и ни души.”

Лариса Миллер

Метки:  

А любовь не имеет границ

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:09 + в цитатник
Понимаешь, моя тишина, это значит, что мы повзрослели.
Вот январь, и сугробы осели - это больше не наша вина.
Если тени все чаще длинны, если птицы кричат в непогоду -
Это признак ненастного года. Мы ему ничего не должны.
Каждой встречей до края полны, каждым именем бредя ночами,
Мы с тобой не в подушку кричали - мы встречали героев войны -
С мирозданьем, синицей в руке, с вечным призраком женского ига.
Мы мужчин изучали по книгам, и по трещинам на потолке.
Выцветало цветное стекло. Ведь иллюзия тоже сдается.
А вина отравляла колодцы - ядовитое время текло,
Но иссякло однажды - вчера. Так мелеют порой океаны,
Так сползает на землю кора, обнажая заросшие раны.
Не болит. Не тревожит. Страниц в нашей книге еще половина.
Невиновны - не значит - невинны.
А любовь не имеет границ.

Марина Хамзина

Метки:  

Черновик

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:08 + в цитатник
Это было написано начерно,
а потом уже переиначено
(поре-и, пере-на, пере-че, пере-но...) -
перечеркнуто и, как пятно, сведено;
это было - как мучаться начато,
за мгновенье - как судорогой сведено,
а потом
переписано заново, начисто
и к чему-то неглавному сведено.

Это было написано начерно,
где все больше, чем начисто, значило.
Черновик—это словно знакомство случайное,
неоткрытое слово на "нео",
когда вдруг начинается необычайное:
нео-день, нео-жизнь, нео-мир, нео-мы,
неожиданность встречи перед дверьми
незнакомых — Джульетты с Ромео.

Вдруг -
кончается будничность!
Начинается будущность
новых глаз, новых губ, новых рук, новых встреч,
вдруг губам возвращается нежность и речь,
сердцу — биться способность.
как новая область
вдруг открывшейся жизни самой,
вдруг не нужно по делу, не нужно домой,
вдруг конец отмиранию и остыванию,
нужно только, любви покоряясь самой,
удивляться всеобщему существованию
и держать
и сжимать эту встречу в руках,
все дела посторонние выронив...

Это было написано все на листках,
рваных, разных размеров, откуда-то вырванных.

Отчего же так гладко в чистовике,
так подогнано все и подобрано,
так уложено ровно в остывшей строке,
после правки и чтенья подробного?
И когда я заканчивал буквы стирать
для полнейшего правдоподобия -
начинал, начинал, начинал он терять
все свое, всее мое, все оссбое,
умирала моя черновая тетрадь,
умирала небрежная правда помарок,
мир. который был так неожидан и ярок
и который увидеть сумели бы вы,
в этом сам я повинен, в словах не пришедших,
это было как встреча
двух - мимо прошедших,
как любовь, отвернувшаяся от любви.


Семен Кирсанов

Метки:  

Живём, то бишь, спешим...

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 00:05 + в цитатник
Живём, то бишь, спешим
Весной, зимой и летом…
А жизнь – она с приветом,
Причём весьма большим:
То далеко пошлёт,
То вусмерть зацелует,
То спит и в ус не дует
Холодная, как лёд,
Недвижная почти,
Мертвячка и ледышка,
И ты бормочешь: “Крышка!”,
Но это жизнь – учти.
Она ещё тебя
Огреет и ошпарит,
Ещё под дых ударит
И скажет, что любя.

Лариса Миллер

Метки:  


Процитировано 1 раз

Я давно не пишу тебе писем ...

Суббота, 10 Июля 2010 г. 00:20 + в цитатник
Я давно не пишу тебе писем /не тот формат/,
Не листаю страницы книги с названием «Было»
И при встрече уставшее сердце не бьет в набат...
А тихонечко шепчет «его ты когда-то любила».

Я давно разучилась с тобою дышать в унисон,
Умножая все вдохи и выдохи на бесконечность...
И без крыльев лететь в Никуда, позабыв обо всём...
Я, наверное, стала старше... /на целую вечность/.

Я давно не пишу тебе писем... и в городе N
Почтальон не бросает теперь их в почтовый ящик...
Время всё унесло безвозвратно, оставив взамен
Лишь записку короткую «детка, живи настоящим».

Алена Серебрякова

Метки:  

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 280 279 [278] 277 276 ..
.. 1 Календарь