-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Вечером синим

Среда, 16 Июня 2010 г. 21:35 + в цитатник
Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.

Неудержимо, неповторимо
Все пролетело. далече.. мимо...

Сердце остыло, и выцвели очи...
Синее счастье! Лунные ночи

С.Есенин

Свести на нет

Среда, 16 Июня 2010 г. 21:35 + в цитатник
 (468x620, 41Kb)
Свести на нет все то, что было раньше, -
Твой странный взгляд, моё сухое "Да" -
Свести на нет. И спрятать, спрятать дальше -
Так, чтобы впредь не вспомнить никогда.

Чтобы потом не плакалось ночами,
Чтоб тупо не болела голова,
Чтоб забывались, всплывшие случайно,
Немыслимо прекрасные слова.

Чтобы случайно встретив, улыбнуться,
Сказать: "Привет, ну как твои дела..." -
И тут же распрощаться, как проснуться,
Уйти, как будто вовсе не была.

Е.Горбовская

Метки:  

А ты сегодня мне приснился

Среда, 16 Июня 2010 г. 21:34 + в цитатник
А ты сегодня мне приснился
В чудесном разноцветном сне
Ты из тумана появился
Верхом на розовом коне

Была луна, и месяц тоже,
И раздавалось пенье флейт.
И я подумала: О боже!
А что б сказал об этом Фрейд?

Е.Горбовская

Метки:  

Бессмертны дураки

Среда, 16 Июня 2010 г. 21:33 + в цитатник
Вымирают динозавры,
Умирают старики,
Дольше всех живут кентавры
И бессмертны дураки.

Е.Горбовская

Метки:  

По весенней Москве

Среда, 16 Июня 2010 г. 21:32 + в цитатник
По весенней Москве мимо буднично-серого неба,
Мимо вытертых стен и затоптанных до смерти луж
Я иду, не спеша, безупречной походкой, а мне бы
Словно в детстве вприпрыжку бежать и с тобой на углу
Непременно столкнуться, до боли ударившись лбами,
И смеяться до слез, удивляясь случайности встреч.
И любить. И кусочек весны этой спрятать на память
Где-то в сердце. Как все, что действительно стоит беречь.



Сорокина Ольга



Процитировано 1 раз

Время не лечит...

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:07 + в цитатник
А время - оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрываетихсверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений,жизненногоопыта...И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежийвоздух попадает в рану, даря ей новую боль...и новую жизнь...Время -плохой доктор... Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые иновые...Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты...И с каждымгодом на душе все растет и растет количество плохо наложенныхповязок..Лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды,проведенные с кем-то другим. Лечат длинные улочки, огромные очки, закоторыми не видно уставших глаз и фотографии на жёстком диске.
Лечат мечты о лете, о новой жизни, и...
А время... Время не лечит... Время идёт мимо

Соединение сердец

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:07 + в цитатник
Соединение сердец –
старинное приспособленье:
вот-вот уж, кажется, конец –
ан снова, смотришь, потепленье.
Вот-вот уж, кажется, пора
разрыв почти увековечен...
Но то, что кажется с утра,
преображается под вечер.

Соединение сердец –
старинное приспособленье...
Но если впрямь настал конец,
какое, к черту, потепленье?
И если впрямь пришла пора,
все рассуждения напрасны:
что было – сплыло со двора,
а мы хоть врозь, но мы – прекрасны.

И в скорбный миг, печальный миг
теряют всякое значенье
все изреченья мудрых книг
и умников нравоученья.
Понятны только нам двоим
истоки радости и муки...
И тем живем. На том стоим
и утешаемся в разлуке.

Б.Окуджава



Процитировано 1 раз

Разные бывают подаянья

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:06 + в цитатник
Разные бывают подаянья.
Разная бывает нищета.
Ты взглянула в сторону случайно
Словно медный бросила пятак.
Так легко и даже незаметно
Попрошайке давнему дала
Подержать горячую монету
Своего далекого тепла.

Окончилось все не начавшись

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:05 + в цитатник
Окончилось все не начавшись,
Чуть вспыхнув, сгорела до тла
И жизнь моя, чуть покачавшись,
По прежним путям потекла.

И вновь с потаенною болью
Гляжу я во тьму и на свет,
Того, что считается солью
Как не было, так и нет

Лишь маленькой, зыблемой частью
Души мне дано ощутить
Негромкое верное счастье
На свете родиться и жить

Но жить без высокого звука
Пронзившего каждый мой миг..

Ну что ж, проживем друг без друга,
А чем же мы лучше других?

В. Ковда

***

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:05 + в цитатник
Проснусь... а сердце больше не болит..
Коснусь там, где горело,-не горит...
Темно…очнусь...
Припомню, что была крылатой...
Взлечу?......
А сердце мне шепнет :"Постой... куда ты?...
Я не стучу".....

Нарисуй мне весну

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:04 + в цитатник
Нарисуй мне весну в о-ду-ван-чи-ко-вом сарафане,
С синим взором небес ярким солнечным, радостным днём,
Или в дивном рассветном, молочном, прелестном тумане.
Пусть расплещется нежность в рисунке волшебном твоём.
Нарисуй мне весну – тонконогую девочку-чудо,
Чтобы локоны светлых волос тёплый ветер трепал.
И тогда все печали зимы я, наверно, забуду –
Заунывность метелей, сосулек острейший оскал…
Разукрась мне весну посочней, ты умеешь, я знаю.
Пусть на ветках берёз первых листьев горит изумруд,
Пусть поют соловьи, от любви без конца изнывая,
Пусть над травами-росами радуги-дуги встают.
Нарисуй мне весну – запах первого ливня и мяты,
И дрожащие капельки будто бы тысячи страз.
Пусть закружат, пускай опьянят-охмелят ароматы…
Нарисуй мне весну с восхищённым сиянием глаз…



Процитировано 1 раз

Белый шифон в стиле ампир

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:03 + в цитатник
Белый шифон в стиле ампир.
Затылок - мечта пехотинца морского -
Blond on Blond. Расступись-ка, мир!
Ступени-"Дирол" - янтарным сколом,

легко и уверенно - марш-марш вперед!
Каблук - небоскреб, на лодыжке - рыбка.
Блондинки не плачут - шопинг заменит все.
Поцелуй-карамель. Блеском софитов улыбка.

Лети, "Гуччи Раш", шлейфом... Была и нет...
Блондинки живут легко - энергия солнца.
На тысячу знаков вопроса - смехом ответ.
Игристым вином - рассвет по венам... Прорвемся!



Сара Бернар

Разреветься сейчас?

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:02 + в цитатник
Как обычно, беда с вопросами.
Разреветься сейчас? Да запросто.
Говорю что-то очень взрослое,
А в глазах – сплошное пожалуйста.

Правда, милый, помочь друг другу нам
Больше нечем. Блеснет нечаянно
Солью из-под ресниц испуганных:
“Не теряй меня, не теряй меня...”

...Через пару часов забудется.
Успокоиться, чаю выпить и
Удивиться недавним глупостям.
Задремать, не снимая свитера,

Примостившись на подлокотнике,
Словно сделалась снова маленькой...
А проснуться – и в голос, тоненько,
Так, как плакала в детском садике,

Не боясь, что подводка смажется...
И не то чтоб меня обидели –
Просто восемь уже, и кажется,
Что за мной не придут родители.


Ёлка Моталка

Мы были бы птицами

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:01 + в цитатник
Между будильником и пробуждением -
Строчки чужие идут вереницами
В сомкнутых веках... "Мы были бы птицами,
Если бы не промахнулись с рождением..."

С твердого берега - вспомнить бы (птицами?),
Что это, как оно - плыть по течению
Сна, и слова узнавать по свечению,
Строчки стихов раздвигая ресницами...

Строчки стихов с указанием имени.
Автор! Ты слышишь, ты помнишь, ты знаешь их?..
Как удержать, ухватиться за краешек,
У Зазеркалья на что-нибудь выменять,

Выплеснуть в мир и - над утренним чаем
целуя виски твои - "Слушай же, лучший мой!.."

Стенографистка и муза по случаю,
Еду в метро, немоту свою мучая.
Не получается. Не по-лу-ча-ет-ся...

Ася Анистратенко

В этом маленьком черном платье

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:01 + в цитатник
Я сегодня надену Шанель -
Буду в маленьком черном платье.
Хватит «гнать» романтичную чушь.
Видишь, лед уже в виски растаял?
Ах, какая нестойкая тушь…
Только плакать у нас - против правил.
Где ты ангелов видел с тату?
С интеллектом таким аморальным?
Так старался, а выбрал не ту…
Что ж бывает… не все идеальны.
Шпилька - больше, чем просто каблук…
Это высь! И стремление к звездам!..
И давай обойдемся без рук,
Ведь - увы - приручать меня поздно…
Лучше битва, чем мир взаперти.
Это тайна всех маленьких женщин:
Из двух зол, что стоят на пути,
Выбрать то, что покажется меньшим.
Стоп! - не чокаясь, выпьем до дна
За любовь! / а сквозь зубы «Проклятье!»…/
Беззащитна. И этим сильна.
В этом маленьком черном платье.



Процитировано 1 раз

Как жаль…

Среда, 16 Июня 2010 г. 20:00 + в цитатник
Как жаль… Нельзя сложить в конверт
Изящество весны,
Мой мир, моей души рассвет,
Мои цветные сны…

Не хватит букв, чтоб "написать"
Луч света вдоль строки,
И с телеграммой отослать
Касание руки…

Не вместит чувства бандероль,
Бессилен Интернет.
Мэйл.ру - введите ваш пароль.
Письмо. Вложений нет.

Как жаль… Нельзя сложить в конверт
Тепло, улыбку, взгляд…
Таких услуг в Почтамте нет.
Никто не виноват...



Процитировано 3 раз

Душа упала с дерева

Среда, 16 Июня 2010 г. 19:59 + в цитатник
Душа упала с дерева,
Ушиблась и обиделась.
А то, что вместе с листьями —
Так это все равно.
Мой зверь в бегах до осени,
Я с ним давно не виделась.
Флиртует с мексиканками
В дешевом казино.

А я читаю Бабеля,
Сижу на подоконнике,
Беседую с улыбкою
Чеширского кота.
Бездарней не придумаешь —
Нахлебника в любовники.
Он весь - сплошная мистика
От носа до хвоста.

А я впадаю в музыку
От Сартра и от осени.
И зверя прибежавшего
Погладить не спешу.
Душа упала с дерева.
Упала? Или сбросили?
Когда она поправится,
Я у нее спрошу.


Елена Бушуева

Невесёлые дела!

Среда, 16 Июня 2010 г. 19:57 + в цитатник
Мне другую ночь не спится.
Невесёлые дела!
То ли кошка, то ли птица,
То ли женщина была?
То она в огонь глядела,
То, забившись в уголок,
После плакала и пела
Или билась в потолок...
Я подумал: если баба,
Для чего ей два крыла?
А если птица, то она бы
Улететь вполне могла.
Но ходила у окошка
И лежала у огня
То ли птица, то ли кошка,
То ли баба у меня...
Если птица - не годится
Ей стирать и убирать:
Надо же собой гордиться,
Птичью гордость не терять.
Но если вовсе ты не птица
И живешь в моем дому -
То зачем в окошко биться
И кричать, и петь - к чему?
Но она не только пела.
Ясно помню: по ночам
Всё она в огонь глядела -
Жарко делалось очам.
Но если ты - породы дикой,
Для чего тебе крыла?
Ты - царапай, ты - мурлыкай!
А она вот не могла.
И однажды поздно ночью
Растворил я ей окно.
Ну, раз она свободы хочет,
То добьётся все одно.
И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..

В.Долина

Детство (Одноклассникам)

Среда, 16 Июня 2010 г. 19:57 + в цитатник
Такая же осень, такие же вздохи о лете,
Такие же мчатся вперед карусельные львы.
Такой же, как прежде подул юго-западный ветер
И кажется, будто остались такими же мы.
Однако: отыграны свадьбы, закончены ВУЗы,
Печаль шоколадом с трудом удается лечить.
Для счастья уже не достаточно просто арбуза
И физику к пятнице можно уже не учить.

И некуда рваться, как раньше мы рвались на волю,
И цифры на торте рисует дурак иль герой.
Бездомных дворняжек, как прежде, нам жалко до боли,
Но мы их уже не зовем и не тащим домой.
Такая же осень, но все же уже не такая,
И дети, закрывшись, о чем-то своем говорят.
Все чаще и чаще мы ждем не любви, а трамвая,
Все чаще встречаемся только по поводу дат.

Такая же осень, такие же вздохи о лете,
Такие же мчатся вперед карусельные львы,
Такой же, как прежде подул юго-западный ветер
И кажется, будто остались такими же мы.
Но кто-то другой убежал со второго урока,
А листья все так же стремятся прилипнуть к ногам.
И детство запомнится нам мандариновым соком
И призраком счастья, который шагал по пятам.

Елена Бушуева

Пахнет скукой аптечной

Среда, 16 Июня 2010 г. 19:49 + в цитатник
Пахнет скукой аптечной,
Небосвод - как дыра.
Утро выцвело в вечер,
День ушел во вчера -
Пробежал пустозвонно,
Без особых примет,
Скрипнул дверью балконной -
И ищи его - нет!
Не расцвеченный счастьем,
Не размытый бедой,
Как соседское "Здрасте!" -
Равнодушно-пустой...
Бог с ним, пусть себе тает -
Не ищу в нем ответ!..
А у вас не бывает
Дней, как стертых монет?..



Ольга Аникина


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 273 272 [271] 270 269 ..
.. 1 Календарь