-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Осторожно, двери закрываются

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 23:19 + в цитатник
«Осторожно, граждане, двери закрываются.»
Главное – не плакать, ведь главное – не сказано.
Сказки не сбываются - и с улыбкой в пол-лица
Подавать нам сладкое вовсе не обязаны.

Голова-головушка, колокольчик глиняный,
«Ты приедешь, правда, ведь?..» Только мне неведомо,
Что со мною станется под слепыми ливнями,
Буду ли, останусь ли, сбудусь ли, приеду ли.

Так старушка вещая говорила – надвое.
Стрелочки расходятся к северу и к западу.
Мысли разъезжаются – и уже не надо им
Ничего случайного, ничего внезапного.

Ночь стучит колесами, светит семафорами,
Звякает стаканами (слышишь, пентатоника?)…
Уезжает девочка с личиком фарфоровым,
Глупенькая узница карточного домика.

Галина Давыдова

Мне уже никогда...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 22:56 + в цитатник
Мне уже никогда
Не удастся отжаться от пола
Столько раз, что друзья
Распахнут до ушей свои рты,
Мне уже никогда
Не сходить так с ума из-за гола,
Мне уже никогда
Не смотреть на весь мир с высоты.

Мне уже никогда
Не смеяться над ливнем и градом,
Если небо обрушит
Их вдруг кулаком по башке,
Мне уже никогда
Не питаться весь день виноградом,
Мне уже никогда
Не валяться весь день на песке.

Мне уже никогда
Не летать, как стрела по вагонам,
Выводя из себя
Недовольных и так проводниц,
Мне уже никогда
Не скатиться с высокого склона,
Просто так, ради смеха
Каких-то случайных девиц.

Мне уже никогда
Хулигану не врезать в печенку,
Чтоб,согнувшись,он долго
Рыдал у стены иль плетня,
Мне уже никогда
Не любить молодую девчонку
И уверенным быть,
Что она обожает меня.

Мне уже никогда
Не бороться на мостике шатком,
С полным риском свалиться
В одежде в глубокую грязь,
Мне уже никогда
Не скакать на волшебной лошадке
С чудным именем Юность,
Глотая все в жизни, как сласть...

Мне уже никогда
Мне уже никогда, никогда...


Зельвин Горн



Процитировано 1 раз

Реквием

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 22:42 + в цитатник
Это реквием радости, это
Симпатичный, старательный врач,
Улыбаясь, из душ пациентов
Выжимает немыслимый плач.
Это дети глаза закрывают,
Чтоб не видеть как грустно бредёт
По щебёнке на встречу трамваю
Потерявший коня Дон Кихот.

Это вера с надеждой убиты.
Это прерван свободный полёт.
Это спивашаяся Маргарита
Под забором частушки поёт.
Это мастер макает в палитру
Чёрных будней свинцовую кисть,
И щебечут на веточке мирта
Бывший ангел и падший чекист.

Это бабочка спит в формалине,
Наблюдая чернильные сны,
Где маршрутами авиолиний
Перечёркнуты писма весны.
Это руки вдоль тела повисли.
Это ноги увязли в песке...
Это с воем неверные мысли
Вылетают сквозь дырку в виске.

Гаййй

Гадким утятам п.

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 22:40 + в цитатник
Ползут очумелые птицы (типа летят)
На юг, на восток и на запад.
Гадких утят
Отправят в вагонах на север дохнуть с тоски.
Не то, чтоб они провинились, а так, гадки...

На сборищах стаи крыла не тянули «за»
И взгляд отводить не желали.
Глядя в глаза,
Топорщили перья и делали гордый вид...
Ну кто, и кому, и когда такое простит...

Гаййй

Верните мне крылья!

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 22:37 + в цитатник
Ему при рожденьи обрезали крылья.
И мать, и отец - они были не против.
«Пусть будет как все.»
«Да, пускай.»
Порешили.
Они волновались немного, но, вроде,

Он рос совершенно нормальным ребенком:
Кормился, как следует, маминой грудью,
И пачкал, как все поначалу, пеленки –
Зародыш одной из бесчисленных судеб.

Он быстро взрослел, и однажды, под вечер,
Спросил, указав на неровные шрамы
(Спиной повернувшись, ткнув пальцем за плечи):
«Скажи мне пожалуйста, что это, мама?»

Ответила мать: «Не волнуйся, сыночек,
Ты точно такой, как обычные люди.»
Но он был умен, он читал между строчек,
Он очень хотел докопаться до сути.

Когда он всё понял (почуял, скорее),
Он плакал три дня от тоски и бессилья,
А после, пуская воздушного змея,
Шептал еле слышно: «верните мне крылья»...

Он стал по ночам забираться на крышу,
Гулять, закрывая глаза, по карнизу.
Ему всё хотелось повыше, повыше...
Знакомые это считали капризом.

Он жадно смотрел на летящие [близко!]
В шальных небесах журавлиные стаи.
Потом он исчез. Но осталась записка:
«Прощайте. Не ждите. Люблю.
Улетаю...»

Гаййй

КОНТУЖЕН ЛЮБОВЬЮ (лёгкая пост-травматическая истерика)

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 22:33 + в цитатник
Я вышел в отставку. Почти добровольно.
Я сильно контужен в сраженьях с любовью.
Я вылюбил. Вылюблен. В общем довольно.
Я плачу слезами и харкаю кровью.

Сожгу телефон. Пройдусь по квартире.
Подумав, сожгу телефонные книги.
Спущу фотографии «разных» в сортире,
Скрутив предварительно каждой по фиге.

На кухне и в ванной открою все краны.
Сострою небритому зеркалу рожу.
Тарелки – об пол и об стену – стаканы.
Я дом разнесу, если это поможет.

Что, съели, зазнобы? Видали такое?
Я вас навсегда изгоняю из сердца!
Я хрюкаю, квакаю, лаю.
Я во-о-о-о-ю.
Я бьюсь головой
(подложив полотенце).

Гаййй



Процитировано 1 раз

ОСЕНЬ – УБИЙЦА

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 22:32 + в цитатник
В горло течёт ручеёк алкоголя.
Дым сигареты повис одеялом...

Ветер – преступник, сбежавший на волю,
В поисках пищи снуёт по подвалам.
Осень – глава мафиозного клана,
Ливнем захаркала смертное ложе.
Мутно блестят сквозь завесу тумана
Пролежни – лужи на сморщенной коже.

Жидкость в стакане - неясного цвета.
Тени танцуют в дыму сигареты...

Осень – убийца беспечного лета!..
Скоро умрёт и она, нынче ж мета-
Стазы дождя проникают сквозь крышу,
Сквозь потолок и оконные щели.
Ветер, прося подаяние, дышит
В труб водосточных кривые свирели.

Красные вина белых полезней.
Дым сигареты стелется нежно...

Кончившись вследствие долгой болезни,
Осень покоится в саване снежном.
Мелко дрожа, полуголая ива
Кашляет в руку жёлтой листвою.
Ветер играет блатные мотивы.
Осень за всё заплатила с лихвою.

Быстро окрепнув, поток алкоголя
Катит сознанье с бредового склона:

Я напрягаю размокшую волю,
Чтобы успеть добежать до перрона,
Где меня ждет, весь окутанный паром,
Поезд на юг. Если только успею,
Я заменю старика кочегара.
Чтобы согреться. Так будет быстрее...

Гаййй



Процитировано 1 раз

Живу музейно

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 18:00 + в цитатник
Живу музейно,
а скажут - музно.
Полно друзей, но
ночами грустно.

Постель пуста, как
уже в бокале -
на Пастернака
порасплескали

имбирным пивом,
и поливая,
смеялись - живы!
А я - живая?

В пыли подмостки...
Под-мост-ки-но-во -
рукой подростк
касаюсь: кто вы? -

бежать на-утро
и на-работу -
от Кама Сутры,
от Дон Кихота,

от Парацельса,
кого попало...
А это рельсы,
а это - шпалы? -

а это - мимо -
трамваи цугом...
Не надо, милый,
не надо - другом,

не надо грелкой
в постели.
Кто мы?
Разбить тарелки
на счастье...
Кома.

Кошкин сон

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:58 + в цитатник
В этой комнате, так густо
Заселенной теплым бытом,
На вечерней зорьке грустно,
Как в саду, давно забытом.

Огибая стульев ножки
И заглядывая всюду,
Обреченно бродит кошка:
Без хозяев кошке худо.

И куда они девались?
Ведь совсем недавно были:
Хохотали, целовались,
Кофе к завтраку варили.

И ушли, оставив еле
Уловимый запах ссоры.
Луч закатный на постели
Чертит пыльные узоры.

Поиграть с ним? Или лучше
Лечь у двери, чтоб услышать,
Как в замочной норке ключик
Ворохнет подобно мыши.

Вот войдут родные люди,
Истомленные размолвкой,
И она мирить их будет,
В ноги тыкаясь неловко.

Вот они засуетятся,
Молоком наполнят блюдце,
И нечаянно их пальцы,
Встретившись, переплетутся.

Упадет со стуком плошка
И расколется на части.
И с довольным видом кошка
Промурлычет: "Это к счастью!"

В этой комнате, похожей
На забытый сад, под вечер
Снится кошке сон хороший -
Сон о жизни человечьей

Инна Заславская

Маленькая смерть

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:57 + в цитатник
……….Разве

Маленькое расставанье

Страшное?

Ведь наступит новая заря.

И другие встречи будут важными,

И другие будут якоря…



Губ других

Тебя прохлада жаркая

Вовлечет, захватит

В круговерть…



……………Разве

Маленькое расставанье

Страшное?



Это просто маленькая смерть.

Какая есть. Желаю Вам другую

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:56 + в цитатник
Какая есть. Желаю Вам другую,
Свободную от муки что-то петь,
Не видевшую то, как на асфальте я рисую
Глаза, с зеленым смешивая медь.

Желаю Вам кого-нибудь постарше,
Поболе уважающую брак.
Не дай ей Бог, как мне, не верить в свадебные марши,
Не дай ей Бог, как мне, любить собак.

Желаю Вам повыше и красивей,
С глазами - темно-синяя пастель,
Чтоб если Вы попали в мой любимейший из ливней -
Горячий чай носила Вам в постель.

Желаю Вам поверившую слепо,
Влюбленную, что с Вами ни случись.
Но только пусть не будет рифмовать с душою небо -
Ведь это сильно усложняет жизнь.

Какая есть - желаю Вам другую,
Не слышавшую искренность мою.
Но, даже если я Вас к ней ни капли не ревную,
То никогда ее не полюблю.

Елена Бушуева

Я сама Вам ее пожелала

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:56 + в цитатник
Я сама Вам ее пожелала.
Не дай Бог мне ее обвинять,
Но такого смешного финала
Даже я не могла пожелать.

Сходство есть - но заметное слабо
Так-то Вы оседлали коня -
Раздобревшая, вздорная баба.
Не красивей, не старше меня.

Вы простите. Наверное, нервы,
Может, я неудачно смеюсь.
Так и хочется звать ее стервой,
Впрочем, это я, кажется, злюсь.

Что до роста - я Вас понимаю,
И глаза, безусловно, пастель.
Про собак и про марши не знаю,
А тем паче - про чай и постель.

Ради Бога! Я Вас не ревную.
Разве, как пианистка - рояль.
Я сама Вам желала другую.
Но, мой друг, не такую же дрянь

Елена Бушуева

Это просто весна

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:53 + в цитатник
Это просто весна, улыбнись, это просто весна ,
Это дикое солнце ласкает холодную землю,
Это сходят с ума, ошалев от восторга, ветра,
И коты одуревшие прыгают с крыши на небо...

Это бесится мир, вырываясь из хватки зимы,
И играют ручьи с исчезающим, тающим снегом.
И касаются пальцы дрожащей, холодной руки,
И сливается с телом дрожащее, жаркое тело.

И срываются звезды с привычных и старых орбит,
Изменяется мир- он привычный, внезапный, нежданный,
Это просто весна. Мир пока еще спит...
Он проснется...очарованный, праздничный, странный...

Ланг

Я помню год, и день, и час, и миг...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:52 + в цитатник
Я помню год, и день, и час, и миг,
Вселенную, планету, город, спальню,
Где пустоту напополам с печалью
Мы молча разделили на двоих,

Где таял снег за розовеющим окном,
В которое вдруг выйти захотелось,
Где холод неискомканной постели
Вдруг стал реальностью, а не зловещим сном,

Где зеркала серебренная твердь
Вдруг помутнела от слезы случайной,
И где открылась мне простая тайна,
Что мне совсем не хочется взрослеть

Я болен полуночною тоской

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:51 + в цитатник
Я болен полуночною тоской.
Я болен бесконечностью мечтаний.
Мой доктор, пропишите мне покой,
Но не инъекцию сентиментальной дряни!

В водоворот затянут я рекой
Ненужных никому самокопаний.
Мой доктор, пропишите мне покой,
Но не инъекцию сентиментальной дряни!

Не в силах я на вас махнуть рукой,
О, мысли, вы настырнее пираний.
Мой доктор, пропишите мне покой,
Но не инъекцию сентиментальной дряни!

Витая в выси серо-голубой,
Уйти ль от бурь в родном своем стакане?
Когда ты болен... - Чем? - Да сам собой!
И сам по уши в этой самой дряни...

Запах стихов

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:50 + в цитатник
Уверена: есть запах у стихов -
Фиалковый, сиреневый, медвяный,
Похищенный порой с лесной поляны
Под перезвоны птичьих голосов.

Распознаю зефир и шоколад,
Арбузный и восторженно-кофейный,
Ореховой халвы - благоговейный,
Или ванили дивный аромат.

Быть может, это запах калача,
Иль сырный дух, пленительный и тонкий,
А может - дух земли, травы, бурёнки,
Или разящий насмерть - первача.

У некоторых - запахи ветров
С горчащей струйкой табака и дыма,
А есть изысканный, необъяснимый,
Манящий, словно магия духов.

Чудесно-нежен или ярко-крут -
Все запахи по-своему прекрасны.
И лишь стихи без запаха напрасны -
Не трогают, не греют, не зовут...

Окно

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:49 + в цитатник
При луне, когда косую крышу
лижет металлический пожар,
из окна случайного я слышу
сладкий и пронзительный удар
музыки, и чувствую, как холод
счастия мне душу обдает,
кем-то ослепительно расколот
лунный мрак, и медленно в полет
собираюсь, вынимая руки
из карманов, трепещу, лечу,
но в окне мгновенно гаснут звуки,
и меня спокойно по плечу
хлопает прохожий: 'Вы забыли,-
говорит,- летать запрещено'.
И, застыв, в венце из лунной пыли,
я гляжу на смолкшее окно.

Владимир Набоков

Дни сплетаются в недели

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:48 + в цитатник
Дни сплетаются туго, легко, безвозвратно в недели.
Скоро старость, и там нам с тобою не хватит накала.
Полетели сейчас, ты же помнишь, мы оба хотели
Блеск финала.

Сколько в мире людей, столько скормленных времени судеб.
Нас не ждёт впереди ничего, кроме сумрачных будней.
Наша жизнь с каждым прожитым днём, с каждым месяцем будет
Всё паскудней.

Не позволим себе опротиветь друг другу до рвоты.
Время всё опошлит, съест тела, изжуёт наши души.
Убежим от него, мы его одурачим полётом.
Дома душно.

Злые годы, шутя, превратят нашу страсть в мелодраму.
От тоски и от старости сдохнут мурашки на коже.
Посмотри за окно: мы украсим собой панораму
В день погожий.

Разбежимся. Я слышал, с разбега значительно проще
Вылетать из окна, окунаясь в небесную смальту.
Полетим к водоёмам, дубравам, берёзовым рощам...
До асфальта.

Гаййй

Давай сбежим с тобой в Париж

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:47 + в цитатник
Давай сбежим с тобой в Париж
И погуляем по Монмартру,
Где воздух от земли до крыш
Любви пропитан ароматом.
Давай пройдём по адресам,
Известным из любимых книжек,
Прислушиваясь к голосам
Дворцовых сплетен и интрижек.

Давай в Венецию махнём
И по каналам на гондоле,
Обнявшись, поплывем вдвоём,
Внимая сладкой баркароле.
Давай в сезон больших дождей
Пройдём по площади Сан-Марко,
Накормим мокрых голубей,
А нам, продрогшим, будет жарко.

Давай отправимся в Мадрид
Послушать страстный плач гитары,
Что закричать для нас навзрыд
Заставит кабальеро старый.
Давай под ритмы кастаньет
Сойдёмся в яростном фламенко
И, сбросив груз прожитых лет,
Научимся ценить моменты.

В Женеву, Прагу, Лиссабон,
В любимый Питер, Таллинн, Дрезден,
В дождей столицу - Альбион,
В любой другой, мне неизвестный,
Чтоб, истоптавши ноги в кровь,
С трудом добравшись до отеля,
Понять, что суть всего - любовь
И мы с тобой уже у цели...

Алёна Вайсберг

Обещали...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:45 + в цитатник
Обещали: куклу, мячик, зайца,
В парке - обозренья Колесо,
И на пони два часа кататься,
Ну пока не скажет пони: Всё!
Платье, как у Светки, спать - в двенадцать,
Веер, кошку, море, пистолет,
Музыкой ни дня не заниматься,
И мешок зефира и конфет.
Кашу - в мусор! Две губных помады,
И всегда кино, а не футбол.
Всё за то, что было очень надо
Сделать: "страшный и больной укол!"

...обещали: только стану взрослой -
Жизнь понятна, даль вокруг видна.
У горы незаданных вопросов,
У её подножья - я одна.
Обещали мне: любить до гроба,
Главное из всех на свете прав.
А потом ушли. И сразу оба.
-"Скоро будем!" - не пообещав...

Татьяна Пешкова


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 266 265 [264] 263 262 ..
.. 1 Календарь