-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Развезло...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 11:12 + в цитатник
Каким-то снегом укрыло землю,
Какой-то вьюгою замело.
Пиры устроили мы богемные,
И нас от радости развезло...

В избушке сумрачной и охотничьей
Накрыли грубый еловый стол
Зажгли лучину мы в жуткой полночи,
Я опускала глазенки в пол...

Ты был как ветер, я мягкой глиною,
Ты был неистовым, как огонь...
А утром ты меня звал Галиною...
Я выла вьюгою... В память той...

Таратова Жанна

На канате

Вторник, 15 Июня 2010 г. 11:10 + в цитатник
Над базарною площадью - тенты,
и флажки, и веселье, и шум…
Не за деньги и аплодисменты
я опять на канате пляшу.

Невесома, упряма, воздушна,
я, игру принимая, не злюсь,
что толпа замирает послушно,
ожидая когда оступлюсь…

Лицедейка, обманщица, кошка,
в облегающем черном трико -
спотыкаюсь для них понарошку,
припадая к канату виском,

и касаясь волокон щекою
с нарисованной гримом с утра
ярко-синей фальшивой слезою,
представленье даю "на ура".

И жонглируя кровью финала,
нетерпенье ловлю там и тут…
И покуда к ногам не упала,
знаю: снова на площадь придут,

Посмотреть на смешную артистку,
за пятак, за всего-ничего,
уколоться иголочкой риска -
моего, моего, моего…

Я мелкой злости в жизни не испытывал

Вторник, 15 Июня 2010 г. 11:09 + в цитатник
Я мелкой злости в жизни не испытывал,
На мир смотрел светло, а потому
Я ничему на свете не завидовал:
Ни силе, ни богатству, ни уму.

Не ревновал ни к радостному смеху
( Я сам, коли захочется, - смеюсь).
Ни к быстрому и громкому успеху
( И сам всего хорошего добьюсь).

Но вы пришли. И вот судите сами:
Как ни смешно, но я признаюсь вам ,
Что с той поры, как повстречался с вами ,
Вдруг, как чудак, завидую вещам !

Дверям, что вас впускают каждый вечер,
Настольной лампе, сделанной под дуб,
Платку, что обнимает ваши плечи,
Стакану, что коснулся ваших губ.

Вы усмехнетесь : дескать , очень странно ,
Вещь - только вещь! И я согласен . Да.
Однако вещи с вами постоянно .
А я - вдали. И в этом вся беда!

А мне без вас неладно и тревожно:
То снег, то солнце чувствую в крови.
А мне без вас почти что невозможно.
Ну хоть совсем на свете не живи!

Я мелкой злости с детства не испытывал,
На мир смотрел светло, а потому
Я ничему на свете не завидовал:
Ни славе, ни богатству, ни уму!

Прошу вас: возвратите мне свободу!
Пусть будет радость с песней пополам.
Обидно ведь завидовать вещам,
Когда ты человек и царь природы!


Асадов Эдуард

Дождь. Дорога. Лужи...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 11:04 + в цитатник
Дождь. Дорога. Лужи. Ветер. Вот и дом.
Сигарета у подъезда – маяком.
Скрип двери. Усталый шаг. Холодный ключ.
Из двери соседней – ломкий желтый луч.
Вот и все. Замок захлопнут. Я – одна.
Здесь мой мир, и в этом мире – тишина.
В этом мире – одиночество, тоска,
Мой приют – как будто домик из песка
Он непрочен, в нем самом живет Беда
Но не вырваться отсюда – НЕ-КУДА.

Вы плакали?

Вторник, 15 Июня 2010 г. 11:00 + в цитатник
Вы плакали?
- Конечно, нет!
............................................
- И все же,
Откуда соль на сложенном листке?
- А это – буквы, что меня тревожили
Расплавились кристалликом в руке.
- Вы плакали…
- Ну, что Вы? Я с улыбкою,
Читала Ваши грустные стихи.
И делала работу над ошибками,
Срывая у ромашки лепестки.
- Не плакали? А жаль…
Я думал, вспомните…
И может быть… а, впрочем – не беда…
………………………………………………………………
Она одна сидела в темной комнате,
А по улыбке капала вода...



Процитировано 1 раз

Она не ходит в кино, не гуляет под вечер...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:55 + в цитатник
она не ходит в кино, не гуляет под вечер,
она презирает беспечных, и с Богом - на "ты";
всегда держит прямо и гордо покатые плечи,
считает, что в жизни без слёз и истерик - легче,
и лечит других - лишь посредством своей красоты.

она как-то странно живёт - ей легко всё и просто,
ей с легкостью этой лететь - и разбить небеса,
упасть - у неё-то и ангелхранителей до ста,
Поймают - на место вернут безо всяких вопросов,
а если попросит - останутся спеть и сплясать.

Настоящее одиночество

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:53 + в цитатник
Сколько дней
не спалось,
не елось,
не плакалось мне,
не пелось,
не работалось,
не гулялось,-
всё в душе своей
разбиралась.
Раздала что было хорошего,
что не нужно -
на свалку брошено,
подмела свою душу
дочиста,
настоящее одиночество.
Настежь окна,
свежо в груди...
Вот теперь давай
приходи!

В.Тушнова

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О красоте человеческих лиц

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:51 + в цитатник
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица - подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мёртвые лица
Закрыты решётками, словно темницы.
Другие - как башни, в которых давно
Никто не живёт и не смотрит в окно.
Но малую хижину знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка её на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица - подобья ликующих песен.
Из этих как солнце сияющих нот
Составлена песня небесных высот.


Заболоцкий Н.

Дай силы вовремя уйти!

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:50 + в цитатник
Всё больнее быть непрошенной,
Жить с лютым холодом в душе,
Ещё не проклятой, не брошенной,
Но не желанною уже.
Ещё выслушивать любезности
(Их так спокойно говорят!),
Но втайне изнывать от ревности,
Подозревая всех подряд.
Всего больнее быть непрошенной,
Стоять у близких на пути...
Любовь моя, во имя прошлого -
Дай силы вовремя уйти!

В. Моргулис

Алло, любовь!

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:49 + в цитатник
На личном фронте без перемен,
Я воевала сама с собой.
И я живою пришла домой,
Хотя хотела попасть в твой плен.
И секунданты нас развели,
А я стреляла, не целясь, вверх.
Была готова упасть я в снег,
Но кто-то тихо сказал: \"Живи\".


А из под крана бежит вода,
В соседнем доме погашен свет.
Как это просто, ответить \"нет\",
Как это сложно, ответить \"да\".
Я знаю, гордость - мой враг ночной,
Ей две медали могли бы дать.
Но я воюю с собой опять,
Чтоб быть убитой твоей рукой.

Взведен курок у телефонной трубки ,
Я у виска держать ее боюсь .
Взведен курок уже вторые сутки.
\"Алло, любовь! Ты слышишь?... Я сдаюсь\".

Бог вышивает бисером

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:44 + в цитатник
Да сколько той жизни? Мизер.
Копилка, где три копейки.
А годы - как мелкий бисер
На нитке судьбы-злодейки.

Да сколько той смерти?Пальцами
Всего лишь за нитку дёрнуть,
И бусинки разлетятся
Их вечность склюёт, как зёрна...

Да сколько там той Вселенной?
Куда из подводной лодки?
Упрёмся опять коленками
В утробу, и снова - роды.

Да сколько тех жизней?Мистика?
Эх, знать бы нам в той утробе!
...А Бог вышивает бисером.
Такое у Бога хобби.

Андрей Потылико

Совесть

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:42 + в цитатник
Начиниется повесть про совесть.
Это очень старый рассказ.
Временами, едва высовываясь,
Совесть глухо упрятана в нас.
Погруженная в наши глубины,
Контролирует все бытие.
Что-то вроде гемоглобина.
Трудно с ней, нельзя без нее.
Заглушаем ее алкоголем,
Тешем, пилим, рубим и колем,
Но она на распил, на распыл,
На разлом, на разрыв испытана,
Брита, стрижена, бита, пытана,
Все равно не утратила пыл.

Слуцкий Борис

Хочется

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:41 + в цитатник
Хочется
восхождения,
ясности, зренья линзы.
Хочется
Возрождения
с тайною Моны Лизы.

Хочется вымыть дочиста
в комнате окна, двери.
Хочется
богоборчества
и настоящей веры.

Верую в листья первые,
в яблоневые завязи,
где под цветочной пеною -
ни суеты,
ни зависти.

Верую в правду зернышка -
лучший на свете принцип!
Верую,
словно Золушка,
что повстречаю принца.

Верю в искусство -
пагоду
с искрой звезды падучей,
как в половодье, в пахоту,
в черный ломоть пахучий.

Время ведет все круче,
точно Суворов - Альпами.
Мчимся, ломая тучи,
за парусами алыми.

Римма Казакова

Метки:  

Дом с привидением

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:40 + в цитатник
Вздыхает вечер за окном
И стонет изредка…
Теперь приходишь ты в мой дом
В обличье призрака.

Споткнёшься о дверной порог,
На чёрта сетуя…
Разгонишь тень моих тревог
Простой беседою.

И заспешишь вслед февралю
На север, к полюсу…
Но заикнётся эхо: «…лю»
Знакомым голосом.

Закурит вечер на крыльце
И ляжет дымкою…
Слеза застынет на лице
Прозрачной льдинкою.

На свет, оставленный в окне,
Слетятся бабочки…
Вчера зачем-то я тебе
Купила тапочки…


Наталья Маржан

А надо...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:39 + в цитатник
…Однажды отбросить мир,
лежащий в пыли у ног;
вздохнуть — раскрыться — забыть
всё, что до сих пор не смог;

испробовать на себе
тугую свежесть огня;
над пропастью, осмелев,
седые громы гонять;

за косы дёрнуть зарю,
умыть росой океан;
повесив луну на крюк,
дать волю полночным снам,


проехаться на ветрах,
которые тучи рвут, —
и сделать один лишь шаг:
из серого — в синеву.

М.Белоус

Упал барьер...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:38 + в цитатник
Оранжевым пряным жаром
Наполнилась темнота,
И тишина задрожала,
Прерывистым вздохом став.

Плясали на месте стены,
Волной поднимался пол;
И каждый взгляд откровенный
До взгляда сквозь мрак дошёл.

Металось в панике время,
Не поспевая нам вслед;
Стал призрак наших сомнений,
Как каменный, нем и слеп;

Дыханье пило дыханье;
Нет тел — трепещущий нерв…
…Ты знаешь, что было с нами?..
…Лишь помню — упал барьер



М.Белоус

Склонения

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:37 + в цитатник
- Именительный - это ты,
собирающая цветы,
а родительный - для тебя
трель и щелканье соловья.
Если дательный - все тебе,
счастье, названное в судьбе,
то винительный... Нет, постой,
я в грамматике не простой,
хочешь новые падежи
предложу тебе? - Предложи!

- Повстречательный есть падеж,
узнавательный есть падеж,
полюбительный, обнимательный,
целовательный есть падеж.
Но они не одни и те ж -
ожидательный и томительный,
расставательный и мучительный,
и ревнительный есть падеж.
У меня их сто тысяч есть,
а в грамматике только шесть!

Семен Кирсанов

Анестезия

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:36 + в цитатник
Кто-то внутри меня
Вдруг погасил свечу.
Пепел. И нет огня.
Пусто. Я не лечу.

Анестезия чувств.
Вата из слов и фраз.
Нет никаких безумств.
Что-то убито - враз.

Глупо шептать: «Терпи,
Это усталость, ночь…»
Пальцы сильней сцепи.
Всё, что держало – прочь.

Эта ТОСКА цементная -
Грош ей уже цена.
Брошу спокойно в зеркало:
«Слушай, пошло всё на.…!»

Ирина Василенко

Наш мир - лишь шуточка в божественной конторе

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:33 + в цитатник
Наш мир - лишь шуточка в божественной конторе,
какой-то тамошний бездельник-шалопай
зашкалил сдуру все параметры в приборе
и выросла дуга - из ада прямо в рай.

И мы, застрявшие в дуге посередине,
просто колотимся - слепые мотыльки
в неоновый обман, как в лампу Алладина,
и в призрачность любви, и в страсти, и в стихи.

И, вниз сползая к обжигающей границе,
к холодной сути погребального огня -
как сладко вспыхнуть очарованной частицей
от яркой искорки, коснувшейся меня!

И если старый бог, как строгий воспитатель,
вот именно сейчас сынку готовит плеть -
давай же мы пока не щелкнул выключатель
используем свой шанс безумственно сгореть!

И Ад на обеде, и в Рай опоздал...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:32 + в цитатник
И Ад на обеде, и в Рай опоздал,
И чай на столе остыл.
И, чиркнув по небу, шальная звезда
Спалила твой мостик в тыл.

Последнюю спичку истрать, прикури.
Книги раздай задарма.
Но тот, кто за правым, орет: "не дури!"
За левым: "сойди с ума…"

Из ста дорог всех сложнее та,
Что ткнулась носом в порог.
Но слева шепот: "ты вправе мечтать…"
А справа: "это порок!"

Окликни пса, да захлопни дверь,
Не думая, что и как…
И слева услышишь:" из всех потерь
Лишь эта - сущий пустяк"…


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 268 267 [266] 265 264 ..
.. 1 Календарь