-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Кому нужна я?

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:29 + в цитатник
Сама в себе. Ни дать, ни взять.
Душа чужая.
В сухой горсти землицы пядь -
Кому нужна я?

Я - подзаборная трава
Без урожая.
К орлам попавшая сова -
Кому нужна я?

И с каждым годом опыт в скорбь
Преображая,
С крылами, сросшимися в горб -
Кому нужна я?

И жизнь на смерть, любовь на боль
Все умножая,
Шутом обманутый король -
Кому нужна я?

Свой свет раздавшая во тьме
Не возражая...
Когда никто не нужен мне -
Кому нужна я?



Процитировано 1 раз

Стихи приходят сами

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:26 + в цитатник
Стихи приходят сами, врываясь в тишину,
Они сродни гаданью, но вопреки ему.
Есть магия заклятий в безумной дрожи фраз,
И древние проклятья, что настигают нас.

Бессилие и сила сквозь паутину слов,
Связуют воедино потерянных богов.
И сброшены все карты, не их черед и час,
Стихи приходят сами, придумывая нас...


Лан Кен

Пустые чашки на столе…

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:23 + в цитатник
Пустые чашки на столе…
Воспоминание о прошлом.
Остатки белого суфле…
И крошки…
Уже беснуется весна
Там, за стеклом, в оконной раме,
Сложив из плоскости дома,
Как оригами…
И запах призрачной весны
Рассыпан мелко по дороге…
И кто-то смотрит наши сны…
Должно быть, боги…


Татьяна Шемберова

Золушка

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:21 + в цитатник
У бедняжки Золушки растрепались перышки
И душа тоскует словно птица.
Не одну дорожку истоптали ножки:
Всё никак не может встретить принца...
Под каким обличьем в мире безразличном
Ходит он, стараясь, отыскать её.
По слепой указке замок в старой сказке
Варварски разрушен ... только и всего.
Замок был хрустальным, их мечтой венчальной.
Но над ним сегодня воет вороньё.
Время годы стелет, а Золушка всё верит,
Что однажды утром принц найдёт её.

Метки:  

Два лета без тебя

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:19 + в цитатник
Два лета молчала, ревела, дерзила,
Карябала памятью мертвую душу,
Ночами в сетях социальных блудила,
И даже грустила по бывшему мужу...

Пила валерьянку, пила витамины,
Коньяк, виски, водку и кофе под утро,
Играла в Жизель, в куклу Барби, в Мальвину,
И даже с одним занялась камасутрой...

Сжигала стихи, дневники, фотоснимки,
Моталась на море, на речку, в пустыню,
На сайт " Одноклассники" шла невидимкой,
И даже училась бороться с гордыней...

Два лета прошло без тебя, отпустило...
Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, ведь, кажется, рядом
Есть Кто-то, кого бы я очень любила,
И даже б писала другие баллады...

Аисты

Вторник, 15 Июня 2010 г. 10:05 + в цитатник
 (525x700, 185Kb)
В воде декламирует жаба,
Спят груши вдоль лона пруда.
Над шапкой зеленого граба
Топорщатся прутья гнезда.

Там аисты, милые птицы,
Семейство серьезных жильцов...
Торчат материнские спицы
И хохлятся спинки птенцов.

С крыльца деревенского дома
Смотрю - и, как сон для меня,
И грохот далекого грома,
И перьев пушистых возня...

И вот... От лугов у дороги,
На фоне грозы, как гонец,
Летит, распластав свои ноги,
С лягушкою в клюве отец.

Дождь схлынул. Замолкли перуны.
На листьях - расплавленный блеск.
Семейство, настроивши струны,
Заводит неслыханный треск.

Трещат про лягушек, про солнце,
Про листья и серенький мох, -
Как будто в ведерное донце
Бросают струею горох...

В тумане дороги и цели,
Жестокие, черные дни...
Хотя бы, хотя бы неделю
Пожить бы вот так, как они!

Саша Чёрный

Ночное

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:17 + в цитатник
Спят счастливые и не очень.
Спят хорошие и негодники.
Не мешайте мне. Доброй ночи!
Мне считать поцелуями родинки.


Сертей Гор

RESET

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:15 + в цитатник
Сердце - в клочья, и губы - в кровь.
И в душе - такой кавардак!
И банальная рифма "ЛЮБОВЬ"
Из башки не выходит никак.

Знала всё обо всём сама,
И других ведь учила. Да вот ...-
У самой не хватило ума
Разобраться, где омут... где брод.

А теперь-то чего уж реветь.
Прочь эмоции!
Слушай приказ:
Прямо завтра, к утру - зачерстветь!
Где там прочности нашей запас?

Выше нос!
Не стонать! ...Улыбаться! И
По-походному, на бегу
Приспособить к себе ситуацию!
Не впервой мне. И я смогу

Выжать сердце от слёз, как губку,
ДУШУ вновь затянуть в корсет,
ярче - губы,
короче - юбку,
И, зажмурясь, - нажать на RESET.

***

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:13 + в цитатник
Плачь, мой ангел, горько плачь, я сегодня согрешила...
Беззащитную любовь я пытала и душила...
Перекрыла кислород и рвала ее на части,
А она срасталась вновь... и шептала мне ...о счастье...


Вита Савицкая

Одно и то же...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:11 + в цитатник
Утро. Кухня. Кофе. Спешка.
Выключатель. Дверь. Мороз.
Время-времечко. Пробежка.
Сто карманов. Ключ! Склероз.

Зажигание. Дорога.
Офис. Пятница. Возня.
Вечер. Зойка-недотрога.
К телефону. Нет меня.

Поворот. Шоссе. Под двести.
Стоп! Гараж. Сосед. Не пью.
Душ. Супруга. Ужин. "Вести."
Ночь. Кровать. Давай? Даю...

Я притворяюсь

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:11 + в цитатник
Если я в дом к Вам ворвусь, Ваша милость,
И расскажу, что давно в Вас влюбилась,
А через миг уже в этом раскаюсь,
То я не ребенок, я притворяюсь.

Если я к черту послала заботы
И улетела на юг самолетом,
Если я каждому псу улыбаюсь,
То я не ребенок, я притворяюсь.

Если печаль я лечу шоколадом
И ничего мне для счастья не надо,
Кроме друзей, в чьи глаза я вливаюсь,
То я не ребенок, я притворяюсь.

Если мне видеть приспичит жирафа
Или захочется замуж за графа
Только не смейтесь, я обижаюсь,
Ведь я не ребенок, я притворяюсь.

Если я чести Вас знать не имею,
Но подарила Вам все, что имею,
Правда, берите и не теряйтесь,
Будьте ребенком, не притворяйтесь


Елена Бушуева

Тоска

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:09 + в цитатник
Рассыпается на бисеринки день,
Чёрным пеплом на лицо ложится ночь…
Почему же не могу я, став сильней,
В порошок твою тревогу истолочь?

Почему не брошу взбалмошным ветрам —
На потеху — эту тоненькую пыль?
Неужели так и будет до утра
Тихий пульс твой вытанцовывать кадриль?..

Ухмыляется горбатый серый свод,
И не звёзды — злые искорки в глазах…
Пусть вся ярость мира в дом ко мне придёт,
Только б вышла эта мёртвая тоска!

Пусть ударит рикошет её по мне,
Раздирая в клочья, воя и слепя…
Только б то, что у меня отнимет свет,
Никогда не добиралось до тебя.



М.Белоус

На износе...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:08 + в цитатник
Кровь из носа....Мимо губ -
кровь из носа!
.............................................
" Хватит милый. Не могу.
На износе.
Чуешь, милый - аж тресет,
нету сил уж :
губы, нервы, жилы - все
износилось.
Значит, милый, не дано
плыть по росам.
Я бы рада, милый, но -
кровь из носа.
Значит поздно упрекать.
Может статься
все вернется - а пока
надо сдаться.
Кто судья моей вине,
кто осудит,
если в самой глубине
сдал сосудик,
если, звоном оглушив,
злы и колки,
от хрусталика души -
лишь осколки.
Прошатавшись до утра
по аллеям,
их уже не подобрать
и не склеить.
Ты их , милый, не бери -
под сердцами
пусть мерцают изнутри,
пусть мерцают....
Нынче, милый, как вчера -
с веток иней.
Ах , как наши вечера
были сини !
Как они над головой
проползали
и осели синевой
под глазами..
В этой жизни голубой,
в этой алой
нам ведь столькое с тобой
перепало!
Все, чем год наш по края
был заполнен,
я запомню, милый. Я
все запомню.
Не шепчи мне ни о чем,
непоседа,
прислонись ко мне плечом
напоследок.
Плачу, милый? Не гляди -
это нервы.
Лучше первый уходи.
Лучше первый....
....ухожу. Как заводной,
в снеге шарю.
Уплывает из под ног
белый шарик -
мой любимый, мой земной,
мой покатый.
А закат-то надо мной,
а закат-то -
будто дьявол разбросал
угли, или
будто клюкву в небесах
раздавили,
будто в небе красный бес
пляшет босо,
будто нынче у небес -
кровь из носа....

А мы могли бы служить в разведке...

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:04 + в цитатник
Наша с ней основная задача -
Незастуканными быть на месте:
Явки, пароли, чужие дачи,
И дома надо быть в десять.
Она прячет улыбку и слёзы,
Она редко мне смотрит в глаза -
Мы спешим разными дорогами
На один вокзал.
В тайниках ледяного сердца
Спрятан очень большой секрет:
Как одна короткая встреча
Затянулась на несколько лет.
Среди сотни общих знакомых
И десятка фальшивых друзей
Она делает вид, что смеётся,
Я стараюсь не думать о ней.

Это мы придумали виндоуз,
Это мы объявили дефолт,
Нам играют живые битлз
И не стареющий эдриан пол,
Наши матери в шлемах и латах
Бьются в кровь о железную старость,
Наши дети ругаются матом,
Нас самих почти не осталось...
От Алтуфьево до Пражской
Лишь на первый взгляд далеко:
Мы везем московские тайны
По секретным веткам метро,
Не найдя подходящего слова
И не зная других аккордов
Мы теряем друг друга снова
В бесконечности переходов...

А мы могли бы служить в разведке,
Мы могли бы играть в кино...
Мы как птицы садимся на разные ветки
И засыпаем в метро..

Видишь - села. Видишь - плачет

Вторник, 15 Июня 2010 г. 00:00 + в цитатник
Видишь - села. Видишь - плачет.
Тушь с ресниц течет.
Дай ей куклу. Дай ей мячик.
Что-нибудь еще…
Дай ей горького лекарства;
Дух перевести…
Дай хотя бы четверть царства
Из своей горсти.
Дай ей яблоко на блюдце.
Ключик на кольце.
Дай хотя бы оглянуться,
Стоя на крыльце.

У Бога в прихожей

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 23:55 + в цитатник
Кому-то армяк и лапти,
Кому-то костюм вечерний.
В партере места для знати,
Галерка - обительчерни.

Этим икры зернистой
На золоченом блюде,
А этим баланду в миске,
Поскольку простые люди.

Этой с шампанским ванна
И фаллос на батареях,
А та на пружинах дивана
Место для мужа греет.

Кому-то лом и лопату
Мозолить задаром руки,
Кому-то власть и достаток,
Чего захотели суки?

У тех, пианино,кактус.
Под пылью веков картина.
А эти без пыли как-то
И даже без пианино.

Но вот и у Бога в прихожей
И те, и другие без платья.
Надо же, как похожи,
Будто родные братья!

Сертей Гор



Процитировано 1 раз

Старуха

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 23:52 + в цитатник
От нафталинового духа
Квартира светлая мрачна,
И задыхается старуха
В пути от двери до окна.

Всегда одна...
Ни дочки-внучки,
Ни кошки-мышки - ни души!
Лишь ходики вздохнут скрипуче
Да кран расплачется в тиши.

Да вдруг - звонок!
Она в испуге:
Какое лихо на порог?
И отомкнуть боятся руки
Сто лет не чиненный замок.

И.Заславская

Ревность

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 23:47 + в цитатник
она ходит за мной по пятам, как бродяжка
дергая за рукав
то хохочет, а то навздыхается тяжко
в спину меня обругав

как блаженная, видит — что мне неподвластно
шепчет на ухо «смотри»
заставляя закон нарушать наш негласный-
«договорились? Не ври!»

как гадалка, обычные вроде бы знаки
дурочке, мне объяснит
подождет, пока я разрешив себе плакать
не разрыдаюсь навзрыд

она будит в ночи, заставляя копаться
в прошлом, и сравнивать -ложь
при тебе научила меня притворяться
будто я верю — не врешь

она в спину на улице тычет мне пальцем
в каждое счастье двух тел
вот целуется кто-то...не может расстаться,
кто-то еще не успел,

вот с цветами он ждет — это только начало:
новый роман для двоих
боже, раньше я даже и не замечала
сколько повсюду любви

и глаза мои, как у собаки, влажнеют
словно бы кто-то побил
тот, кому я была всего в мире важнее,
просто меня разлюбил

она дышит в затылок - как дулом холодным,
в горле застряла как кость

уходи, от тебя я хочу быть свободной
РЕ -
В -
НО-
СТЬ

Скорпиошка

Метки:  

Одинока, хотя не дура...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 23:26 + в цитатник
Одинока, хотя не дура.......
И какого рожна им надо?
Всяк не прочь крутить шуры-муры,
А как замуж брать - прячут взгляды.

Одинока, хотя не стерва.....
Накормлю, пойму, обогрею,
зря не стану выматывать нервы.
Не люблю, хотя и умею.

Одинока, хотя не шлюшка…..
Но в постели вполне умела.
Норовят за дверь выгнать душу,
Да использовать просто тело.

Жизнь берет с лихвой за науку,
Но всегда норовит - натурой:
Завтра в ЗАГС повезу подругу -
Стерву, шлюху и дуру-дурой

Вам холодно от собственного ветра

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 23:23 + в цитатник
Вам холодно от собственного ветра
Сегодня он безумствует вдвойне
Еще немного лет и километров
И вас убьют на собственной войне
Еще немного глупых приключений
И в сердце не останется чернил
Когда вы препарируете мир
Вам холодно от собственных свершений

Вам холодно, вам холодно
Вам холодно от собственных свершений

Труба поет задумчивое ретро
Недвижимы кораблики в порту
Вам холодно от собственного ветра
От собственных заявок на судьбу
От чьей-то силы, грубо навязавшей
Бессмысленные правила игры
Вам холодно от собственной любви
Сбегающей, бегущей, убежавшей

Вам холодно от собственной любви
Сбегающей
Бегущей
Сбегающей, бегущей, убежавшей

Елена Бушуева


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 267 266 [265] 264 263 ..
.. 1 Календарь