-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Холодно

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:26 + в цитатник
Холодно, холодно очень
В эти седые ночи
И не мороз стрекочет -
Ветер-предатель в клочья

Рвет и терзает душу
И наставляет
- Слушай!
Слушай, как плачет совесть -
Прошлых ошибок повесть.

Воет уныло песнь
Память - гнилая плесень:
Будущее - надежда,
Прошлое неизбежно!

Исповедь - дурь и мерзость -
Веры слепая дерзость
Не перетрет руками
То, что попрал веками

Будто святая служка,
Дьявол - твоя игрушка
Помыслов темных четко
Перебирает четки...

Грустно, тоскливо очень
В эти седые ночи.

Горечь обид и ярость,
Слабых поступков жалость,
Тяжесть утрат...
Довольно!
Сердце сжимает больно.

Светлой мечты никчемность,
Жизненная монотонность...
Будут еще напасти
Вам - не нашедшим счастье.

Лягут судьбы удары
В темных кругах сансары.
Вот и ищи в тумане
Отблески покаяний...

В кучу сгребает ветер
Прошлых ошибок пепел.
Холодно, страшно очень
В эти сырые ночи.

Астахов Павел

Прошлое было ошибкой...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:25 + в цитатник
Прошлое было ошибкой...
Помни об этом с улыбкой!
Сердце играющей рыбкой
смело пусти на простор.
Видишь, зелёной оравой
к солнышку ринулись травы,
реки о лодках и веслах
с плеском ведут разговор.

Будь же, как травы и реки —
с первой погудкой отлеги*,
льды пересилив и снеги,
свежий пробей себе путь!
В этом пространстве игривом,
круговороте счастливом,
прошлое стало архивом.
Кончено. Точка. Забудь.
__________________
* отлегой (оттепель)

Дмитрий Растаев

Остров одиночества

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:25 + в цитатник
Во славу гордого владычества
короны, мантии,
идут суда Ее Величества
во мглу Атлантики.
Морей покорных карты пестрые
у ног распластаны.
Над чем еще, живя на острове,
прикажешь властвовать?

Надежны подданные верные,
им просто верится.
И нет нигде тебе соперника,
и нет соперницы.
Но пусто сердце, ибо нищенству
сродни всевластие.
В двух третях мира не отыщется
один Ланкастер.

Две трети мира - рифы, скаты,
киты и мидии,
от рома пьяные закаты
и обе Индии,
и паруса на мачтах белые,
и кили острые.
И непонятно, что ты делаешь
на этом острове.

Ксения Полтева

Молитва

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:24 + в цитатник
Счастья пошли ему, Боже...
Сделай, как хочет он…
Пусть душу его потревожит…
Только хороший сон.
Пусть в этом сне будут двое,
Душа пусть коснется души…
Мне … стать душой второю…
Господи,.. разреши!…
Мммммм... как нежны его ласки…
Стоны в ночной тиши…..
Боже, продли эту сказку….
Господи,... не спеши!….
Знаю,…. не быть нам утром…
Кто бы за нас не просил…
Дай мне принять это мудро…
Господи, ….дай мне сил!…
Сколько преград - О, Боже!
Мне на пути к нему..
Я так грешна, быть может?
Господи,….. почему?
Душу я всем отдавала…
Свою обделяла плоть….
Разве я мало страдала??
Мало????.. Скажи, Господь?!..
Дай мне Любви напиться
С тем, кто сейчас мне мил….
Утро…. И сну не сбыться….
Господи!!!!! … дай мне…. сил….

Маленькая женщина стоит у окна

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:23 + в цитатник
Маленькая женщина стоит у окна,
маленькая женщина — одна, одна.
Там — белая зима, там — черные дома.
Кого она ждет — не знает сама...

Никто не спешит к ней — никто, никто.
Книжки бы читать ей — всё не то, не то...
Смотрит в окна она — молчит, молчит,
в хрупкое окно она молча кричит...

Булат Окуджава

Метки:  

Одиночество - это болезнь

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:23 + в цитатник
Одиночество - это болезнь,
передающаяся половым путем.
Я не лезу, и ты не лезь.
Лучше просто побудем вдвоем,
поболтаем о том, о сем,
не о том, не о сем помолчим
и обнимемся, и поймем:
одинокий неизлечим.

Вера Павлова

Одиночество

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:22 + в цитатник
Одиночество, один-очество:
Очи мученика в ночь.
И – ни имени, ни отчества,
Ни – «позвольте-вам-помочь»…

Одиночество – один, очень,
Полночь полностью истекла
Перекличкою труб водосточных,
Осторожною дрожью стекла…

Одиночество – позвоночником:
Неподъемнее ноши нет –
По звонку и другим источникам
Выискивать след и свет…

Каждый каждому – волк-одиночка?
Против правил немыслим протест?
Одиночество ставит на жертвах точку,
Они на себе – крест.

Нина Фрейман

Одиночество

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:21 + в цитатник
О-ДИ-НО-ЧЕ-СТВО - пять слогов,
Сто непрожитых вечеров,
Одиночества нищ престол,
Дом холодный, и стол пустой.

Одиночество, в нем три «о»,
И все три о любви, но кто
Подарил это имя нам
И развел по чужим домам?

Одиночества щедр улов:
Горький смех, шепоток шагов,
Одиночество - материк
Для безгрешных и для расстриг,

Боль, сорвавшая грим с лица,
Первый шаг дочки без отца,
До безумства в клетушках снов
Одиночества пять шагов.

Одиночество - горсть земли,
В узелке где-то "за бугром",
Хоть две ночи морем везли,
Пахнет липами под окном,

По ночам телефон молчит,
Отключи его, отключи!
Ведь от дома, где раньше жил,
Навсегда потерял ключи...

Одиночество - белый флаг
Не надевших фаты невест,
Непогашенный свет в ночи,
Не суди его, промолчи...

Кто проклятья, кто почести
Шлет вослед одиночеству,
Лишь твои очи чествую,
Без тебя одиночествую…

Ирина Барабаш

А мне опять приснилось одиночество...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:20 + в цитатник
А мне опять приснилось одиночество...
И снова, пробудившись в час ночной,
я привкус ощущал его пустой...
Губами пересохшими
вкушал глоток разлуки,
а с потолка спускалась
тень тоски и скуки,
вуалью накрывая
облик мой...

А мне опять приснилось одиночество...
И опустевший утренний бульвар...
Там вместо шёпота влюблённых пар
лишь мёртвые ковры
листвы опавшей,
как ворох календарных
дней вчерашних,
давно забыли
летних дней пожар...

И брёл я бесконечными аллеями
как призрак, одиночеством томим,
а мир казался мне таким чужим -
как будто позабыв
про всё на свете,
я опоздал на целое столетье
туда... где просто жил...
И был любим...

А мне опять приснилось одиночество...

Владислав Сретенский

Колыбельная для любимой

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:14 + в цитатник
Я укутаю в плед тебя, сонную,
Обниму и теплом убаюкаю,
Стану ночью безлунно-бездонною,
Горьким счастьем твоим, сладкой мукою...
Пахнет ландышем в мае бессонница,
Тишина, да и та – соловьиная...
Не жена ты моя, не любовница, -
Ты единственная и любимая.
Гнутся ветки к земле гуттаперчево,
Дождь вишнёво-сиреневый плачется,
А сердечко твоё так доверчиво
Словно зайчик в ладонь мою прячется...
Ты и спящая мне улыбаешься,
Ты и спящая мной зацелована,
Не раскаюсь, и ты не раскаешься
В том, что нашей весной околдована.
Всё свершается с ведома божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.
Пролилась снова полночь признанием,
Невозможно губами согретого,
Каждым выдохом, каждым касанием:
Как мы жили с тобою до этого?
Ненаглядная, милая, сонная,
Уходящая в ночь акварельную,
Спи родная моя... утомлённая...
Я тебе нашепчу колыбельную.

Павел Cуздалев - Заславский
 (370x500, 101Kb)

Она любила небеса

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:13 + в цитатник
Она любила небеса,
Прохладу летнего рассвета,
Дыханье птиц в объятьях ветра
И колоколен голоса.

Ее тревожили ручьи,
Таинственные звуки дали,
И в волосах ее дремали
Заката рыжие лучи.

Ее ласкала тишина,
И солнце сон ее щадило,
И ей лоза давала силы
С глотком холодного вина.

Пред ней склонялась резеда,
Она одна на целом свете
Могла услышать, как в столетье
Рождалась новая звезда.

Он это знал. На край земли
Он шел за ней ее дорогой,
И он один молился богу,
Когда ее к костру вели…

Наталия Шиндина

Их где-то на небе точно создали парой

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:11 + в цитатник
Их где-то на небе точно создали парой,
подогнали друг к другу, как винтики в механизме,
...им дали одну палатку, ...одну гитару
и отпустили вместе идти по жизни.
А жизнь их била,
...роняла в огонь и в воду
и, ...наконец, расколола
и ...растеряла,

небесный мастер потрогал седую бороду,
собрал детали и... ВСЁ запустил сначала.

Кот Басё

Так хочется любви сорокоградусной

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:08 + в цитатник
Когда уныло, серо и безрадостно,
А за окном – апрель и нудный дождь,
Так хочется любви сорокоградусной,
Которая бросает тело в дрожь.

Не пошленькой, постельной, одноразовой,
В которой только тридцать шесть и шесть,
А полноценной и сорокоградусной,
Когда желанья нет ни пить, ни есть.

Которая - до головокружения,
До сладкой боли от амурных стрел,
Когда невнятен слух, туманно зрение,
Когда уверен - точно заболел.

Пускай в полубреду мечтаний снится мне
Её прекрасный профиль по ночам,
Глаза её с длиннющими ресницами,
И что-нибудь ещё. Не знаю сам...

Хочу сорокоградусную! Именно!
И пламенем лицо горело чтоб,
Когда от безобидных звуков имени
Пронзает тело сладостный озноб.

До колики, до помутненья разума,
До бития об стенку головой...
Так хочется любви сорокоградусной,
Горячей, полупьяной и больной.

Для Вас я стану просто Незнакомкой

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:06 + в цитатник
Как звать меня? Зачем Вам это знать -
Для Вас я стану просто Незнакомкой.
Сегодня будем пить и танцевать
И наслаждаться музыкой негромкой...

У Вас семья? Я тоже не одна.
Так обойдёмся без красивой фальши.
Давайте выпьем - только, чур, до дна!..
(Вы смущены? А что же будет дальше...)

Закружится хмельная голова,
И будет всё естественно и гладко...
..........................................
Вы скажете дежурные слова
И на часы посмотрите украдкой.

Я улыбнусь: «Ну что же, мне пора».
И, не оставив номер телефона,
Пойду пешком до самого двора,
Выветривая смрад одеколона.

Екатерина Секретарёва

Я накачан наркотиком слов

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:04 + в цитатник
Я накачан наркотиком слов,
опьянён музыкальностью рифм.
Что поделать, но я вот таков:
слева – горы, а справа – обрыв.
А тропинка узко и крута,
и хмельному дорога трудна.
Кружит голову мне высота,
да и цель не ясна, не видна.
Ну, зачем я забрался сюда,
этот глупый восход совершил?
Разве это сейчас по годам
пить озоновый воздух вершин
и тревожиться, что упаду,
разобью себе темя и грудь?
Но упрямо по строчкам иду,
выбирая свой собственный путь.

Утро опускается на крыши...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:02 + в цитатник
Утро опускается на крыши.
Небо набирает высоту.
Это к нам весна летит! Ты слышишь?
С талыми снегами на борту.
Подари мне веточку мимозы
В легких, незатейливых стихах,
Чтоб орлиный нос мой стал курносым
И, как эта веточка запАх,
Чтобы подралИсь на нем веснушки,
Место выбирая потеплей,
Чтобы, улыбаясь, по макушке,
Ласково погладил сам апрель.
Напиши стихи об этом, слышишь?
Собери в букет мне красоту.
Главное, не то, как ты напишешь,
Главное, лишь то, как я прочту

Марианна Черкасова

Жива, здорова. Только мало сплю

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:00 + в цитатник
Жива, здорова, только мало сплю.
Без сожалений говорю о прошлом.
Кормлю оставленную мамой кошку,
Прохожим улыбаюсь понарошку.
И… все еще тебя люблю…

Звоню нечасто, все-таки весна!
Коплю на отпуск и худею к лету.
Скупаю лотерейные билеты,
Спешу к зубному, за его советом:
Который день уже болит десна.

Мечусь по пробкам, вплоть до девяти.
Французская пекарня манит хлебом.
Приемник мой горланит «Симпли Редом».
Скучаю, между прочим - за обедом,
«Я буду ждать тебя до без пяти».

Ты не придешь. А я не позвоню.
Заеду в типографию с макетом
Своих стихов, в которых ты – секретом.
…Цветет сирень. И очень скоро лето…
Я все еще тебя люблю.

Наталья Озерицкая

Сигарета к сигарете

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:58 + в цитатник
Сигарета к сигарете, дым под лампою.
Здравствуй, вечер катастрофы, час дождя!
Ходит музыка печальная и слабая,
Листья кружатся, в снега переходя.
Наш невесел разговор и не ко времени.
Ах, как будто бы ко времени беда!
Мы так много заплатили за прозрение,
Что, пожалуй, обнищали навсегда.
Не пытай меня ни ласкою, ни жалостью -
Как ни странно, я о прошлом не грущу.
Если можешь, ты прости меня, пожалуйста, -
Вдруг и я тебя когда-нибудь прощу.
Синий дым плывет над нами мягкой вечностью.
Чиркнет спичка - сигарета вспыхнет вновь.
За окном с зонтами ходит человечество,
Обокраденное нами на любовь.

Юрий Визбор



Процитировано 1 раз

Думали: нищие мы...

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:27 + в цитатник
Думали: нищие мы, нету у нас ничего,
А как стали одно за другим терять,
Так, что сделался каждый день
Поминальным днем, -
Начали песни слагать
О великой щедрости Божьей
Да о нашем бывшем богатстве

А.Ахматова

Я снюсь и сбываюсь

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:25 + в цитатник
Я снюсь и сбываюсь. Я очень земная.
Коснись меня, рядом присев.
Зависла, едва оторвавшись от края,
на взлетной твоей полосе.
Зачем в моем имени - горстка жемчужин,
почти потускневших в веках?
Любимый отрекся. А те, кто не нужен,
замучили кнопку звонка...
Так просто вычерпывать небо ладошкой,
распутав в душе узелки.
Привязанность – это полет понарошку.
А крылья – все те же силки.
Пусть будет по-твоему, просто и пусто.
Зачем же - в отсутствии слов -
с упорством маньяка терзаю искусство –
кроить лоскуты из основ?
Я есть. Я умею сбываться и сниться.
Земная. Смешная. Твоя.
Пожалуй, сегодня взлечу на ресницах.
Смотри - отпускает земля!
Сигнальную фразу весне продиктую:
разбиться нельзя улететь
Не сбившись ни разу, поставь запятую
корявым гвоздем на кресте.
Удар. Перегрузка… Тоскою болотной
забита дорожная снасть.
Рожденные ползать, валите со взлетной!
Взлетающий может упасть.


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 264 263 [262] 261 260 ..
.. 1 Календарь