-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Стихи читай не слушая слова

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:23 + в цитатник
Стихи читай не слушая слова,
Дыши лишь в такт
И этого достаточно
Поэзия не правдою права
Не вкусом
После-вкусием остаточным.

Не каждому даётся это "после"
Но даже эхо от него так много,
Как сумма, проявившаяся возле
Внезапно подведённого итога

Алёна Берёзкина

Вам

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:15 + в цитатник
Разрезая на части вечер,
Оставляла вам середину.
И не думала я о встрече,
Рисовала мелками картину

На уставшем от ног асфальте,
Убаюкивала все желанья –
И рассвет на далёкой Мальте,
И ваши полу-недо-признанья.

Выворачиваясь наизнанку,
Так хотела стать чуть потише,
Но всё также, держа осанку,
Голосила на тёплой крыше.

Я по-честному ночь делила,
Отделяя вам сердцевину,
А потом, не жалея белила,
Перекрасила в день половину.

Пополам мои дни и ночи,
На кусочки – небо и песни.
А потом всё – мозаикой, прочно.
Но опять не в тему, хоть тресни!

Надоело...Надела платье
Дорогого ночного цвета.
Целиком сердце-яблоко – нате!
Отказаться нельзя – примета...

Алёна Берёзкина
 (500x500, 25Kb)

Будет ласковый дождь, будет запах земли...

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:13 + в цитатник
Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах,
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор
И малиновки дверь выткет звонкий узор,
И никто, и никто не вспомянет войну,
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И Весна... и Весна встретить новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.

Сара Тисдейл

Весна

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 20:52 + в цитатник
Идёт старлеточка,
Колготки-сеточка,
Стройна как веточка,
Фигурка - ах!
В обтяжку шортики,
Ресницы-кортики
И пляшут чёртики
В её глазах.

Идёт прелестница,
Улыбкой светится.
Такая встретится -
Лишишься сна.
Идёт по улице,
На солнце щурится.
Народ любуется -
Идёт ВЕСНА!


Евгений Меркулов

Даже имя...

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:31 + в цитатник
Настежь окна, двери, душу! В небо, в ночь направь метлу,
голос разума не слушай - рви на клочья грусть и мглу.

Вся невидимо-нагая, с чертовщиночкой в глазах –
вроде та же, но другая: настроение - гроза!
Смех, как гром средь ясна неба, отдаётся в сердце эхом...
Ты - легенда, сказка, небыль, ведьма, женщина, утеха...

Вот летишь: сбивает звёзды вихрь растрёпанных волос;
пульс в висках считает вёрсты от "Мечтала" до "Сбылось".
И дрожа от нетерпенья, грезя снами наяву,
предвкушаешь посещенье Дьявол-Party-Рандеву...

Груз оков земного мира - всё исчезло, всё забыто:
роскошь, муж и плен квартиры... даже имя...
/Маргарита?../

Саша Семыкин

Метки:  

Ты таскаешь с прошлым чемодан

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:29 + в цитатник
Ты таскаешь с прошлым чемодан,
Надрываясь, падая, тоскуя,
Раздираешь шрамы старых ран,
Боль былую, как вино смакуя

И хмелеешь от своих потерь,
Светлый день туманом отстраняя,
Все что было, все ушло, поверь,
В новом дне - ни одного изъяна

В руки он доверчиво идет,
Лишь прими его без колебаний,
Он тебя полюбит и поймет
И избавит от пустых страданий

И раскрасит почерневший сад,
И поможет новый дом построить,
Знаешь, даже если - виноват,
Все равно, все к лучшему устроит...

Выкинешь постылый чемодан,
Обнаружишь крылья за спиною,
Ты опять сейчас немного пьян...
Все допил ?.. Дай я стакан помою...

Вита Савицкая

Разбросал рассвет тени пряные...

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:29 + в цитатник
Разбросал рассвет тени пряные...
Да туман накрыл белым облаком...
Навалилась тоска упрямая...
Волочет меня, к себе волоком...

И глаза мои запорошены...
То ли грязь песком, то ли мыслями...
Дальше жить то как? По-хорошему?
Что же ребра так сердце стиснули...

Оглянусь назад, за решетками...
Что осталось там, без прощения...
Где казнили словами-плетками...
Оставляя тавро сожжения...

Уходи тоска! Я тебе никто!
Все мы молимся, да по-разному...
Не казненная - значит не за что...
Не прощенная... видно некому...

Шотландский Виски

Я построю свой дом из металла

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:15 + в цитатник
Я построю свой дом из металла,
Из гранита немыслимой твёрдости,
Чтобы прочно к земле прирастало
Всё, что было за облаком гордости.
Как у всех, я не выйду за рамки,
Будет дом по закону «как водится».
… Потому что воздушные замки
Слишком дорого людям обходятся

Вернуть ее назад!

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:13 + в цитатник
Молчать, молчать, ревнуя и страдая.
Нет, все как есть простить,
Вернуть ее назад!
Снимаю трубку, словно поднимаю
Тяжелый камень, словно виноват.

Я не хотел… Но поздно или рано…
Я это знал все время наизусть…
Сухой щелчок как выстрел из нагана.
Я трубку снял.

Ты слышишь — я сдаюсь!

В. Солоухин

***

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:12 + в цитатник
У меня из груди убежало СЕРДЕЧКО,
Побежала за ним, а оно - за крылечко.
Если кто - то к тебе постучится внезапно -
Это СЕРДЦЕ моё! Ты впустиего, ЛАДНО?

Может быть, ну её – эту надежду праздную?

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:10 + в цитатник
Может быть, ну её – эту надежду праздную?
Время пришло, только я не пришлась ко времени.
Хочешь – люби меня. Добрую, злую – разную.
Хочешь – иди. Но обманом, прошу, не грей меня.

Мало ли глупостей в прошлом – больших и маленьких.
Вот и ещё одна – в чудо поверить набело
После того, как хотела цветочек аленький,
А получила чудовище с ликом ангела.

Мало ли в прошлом ошибок – сквозных, касательных,
В чём-то похожих и не подводимых к среднему.
Вот и ещё одна. Будет моя последняя.
А объяснения? Ну их. Не обязательны.

Юлия Горобец

Меня больше нет...

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:08 + в цитатник
Здравствуй.. Вот и встретились нечаянно..
Как дела? Да ничего.. пишу..
А глаза предательски встревают:
"Выдуманным воздухом дышу!"

Да. Спасибо. Тоже очень рада.
Сколько зим минуло? ГОда два..
А глаза - кровавыми слезами:
"И еще четыре страшных дня!"

Чем живу? Я стискиваю зубы,
Чтоб не закричать тебе в ответ!
А глаза - сквозной, открытой раной:
"Ты не видишь? Меня больше нет..."


Ю. Васильева

Уйду по линии мытарств

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:06 + в цитатник
Уйду по линии мытарств
В тоску придуманного сада,
За золочёную ограду
Забытых тридевятых царств.

И взбудоражу тишину
Подлунным, безголосым пеньем -
До сладкого самозабвенья -
Потом свой голос прокляну.

На память наложив печать,
Напьюсь отваги родниковой.
...Ты говорил, что ранит слово?
Оно умеет убивать...

Лапаева Галина

Научили не верить словам

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:05 + в цитатник
Научили не верить словам.
И вообще- ничему не верить.
Научили пинком открывать,
Если нужно, любые двери.
Научили ночей не спать,
Боль чужую чувствуя кожей.
Кулаки до боли сжимать,
Если знаешь- помочь не сможешь.
Научили до хрипа петь!
Попадать прямо в душу. Точно!
А еще научили- сметь!
Поступать так как сердце хочет!

Тина Вербовая

А жизнь,как жизнь

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:03 + в цитатник
А жизнь,как жизнь-струится неспеша..
Барахтаешься в мути серых будней,
Когда с утра, встаешь подобно студню
И шлёпаешь, пижамою шурша
Свершить обычный утренний процесс -
Почистить зубы, натянуть колготки,
На "утро доброе" уныло буркнуть "вот как?",
По-быстрому сварганить геркулес,
И на ресницы плюхнув лореаль,
Не опоздать на первую маршрутку…
Очередные будничные сутки
Проходят. До свидания. Не жаль.

Жизнь смурна и превратна…

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:02 + в цитатник
Цифр и схем торжество –
Жизнь смурна и превратна…
Никогда, никого
Не зовите обратно.

Обратимость – вранье,
Суть движенья злорадна,
Ни его, ни ее
Не отдаст вам обратно.

Вечный счет: кто – кого!
Боль – нечетна, некратна,
Ни ее, ни его
Не отпустит обратно.

Время рвется, слепя, -
Битва, подвиг твой ратный…
Ни других, ни себя
Не зовите обратно!


Ирина Снегова

Заблудился в плену пурги...

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:02 + в цитатник
Заблудился в плену пурги...
Перепачкался в снах прозы...
Я целую... её шаги...
Я целую... её слёзы...
На часах без пяти боль...
На луне без восьми горе,
И рассыпаных звёзд роль
Плохо спетых в слепом хоре...
Чёрной ночи вдохнуть яд
Новой бритвой...лицо ранить...
Я целую...её взгляд...
Я целую...её память...
Недопетый куплет весны...
Так тоскливо ремнём душит...
Я...целую её сны...
Я...целую...её душу...
И гранитный...привет всем...
На берёзке...листвы парус...
На столе без семи семь...
На часах без пяти старость...



Андрей Гладышев

Скажите, есть ли что-нибудь от боли?

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:01 + в цитатник
– Скажите, есть ли что-нибудь от боли,
что посещает еженощно человека?
Болит душа... Продайте яду, что ли...

– Увы. Здесь нет ни от душевной боли,
ни от любви… достойного лекарства...
– От одиночества?
– Один в земной юдоли
есть человек. Быть может, Божье царство?

В него поверьте и подарит вам надежду...
– А как же он?
– Он человек и грешен...
Сегодня говорит, что безутешен?

С тобой расстался... Но проходят дни…
В других глазах увидит шалые огни!
А ты... всё вспоминаешь его прежним...

Растворитель для печали

Пятница, 11 Июня 2010 г. 01:00 + в цитатник
Вся жизнь моя – из череды потерь.
Их много больше, чем приобретений.

– Ты хочешь верить? Что же... Значит верь.
Ушедшее мелькнет неслышной тенью
и растворится...

В гулкой тишине
удары редкие. В усталом сердце
стремление к покою. Тошно мне?
Да нет, похоже. Верное есть средство
от жизни тошноты.

Плесну в бокал
заветный растворитель для печали...
Хлебнуть... и отправляются в астрал
все мысли вздорные.
Ещё мне обещали,
что будет май...
Иль врут календари?
Похоже, дотянули до апреля.
А полная луна, как мандарин,
вчера висела в небе. В это – верю...
И в полнолуние – причина для печали,
по-прежнему, найдется не одна.

– А счастье?
– Счастье разве обещали?
Тсс! Не спугни! Подслушает луна.

Рубакин-Хвостов Николай

Выдача тепла

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:59 + в цитатник
У окошка, у закрытого – толпа,
Кресел нет, и коридорчики тесн`ы ,
Над табличкой скромной "Выдача тепла"
Кто-то вывел – "Подождите до весны!"
А на улице метель и холода,
И с досады на ветру не прикурить,
Ну, а вдруг весны не будет никогда –
Разве можно будет зиму пережить?
Вместо звёздочек – слепые фонари,
Вихрь выхватит квитанцию из рук,
И растащат на клочочки воробьи
Неоплаченное средство от разлук.
Я дворами добираюсь до метро,
Белым-белым стал от снега воротник,
Неужели всем на свете всё равно,
Что к зиме, быть может, кто-то не привык?
Но проснётся телефон, и за гудком
Тихий голос твой, до одури родной,
Улыбнётся мне: а как у вас с теплом?
Приезжай скорей… мне много для одной!

Сказоч-Ник


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 263 262 [261] 260 259 ..
.. 1 Календарь