-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Слишком

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:43 + в цитатник
...а короткое "да", словно платье девчонки, -
не по возрасту нам этот дерзкий наив:
слишком много тебя нужно спрятать у кромки,
слишком много меня изогнуть, укротив...

Между нами пока больше "нет", чем "пожалуй" -
осторожная ночь, не гасившая дня...
Между нами пока только Прошлое сжалось -
слишком много тебя, слишком много меня...

Свет Мой

Молитва

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:41 + в цитатник
Расскажи мне, Господи, расскажи, как ему живется в хоромах лжи. Подари ему, Боже, цветущий май.
Не ломай.
Береги его, Господи, береги, на меня спиши все его долги – я же всё отдам, как к тебе вернусь.
Боже, пусть.
Пусть не ту он выбрал, совсем не ту. Пусть застряло имя навек во рту – не слетает с губ, всё сидит внутри…
Да смотри --
Ты смотри на то, как в его горсти мои слезы плавятся. Не спасти и не снять всю ношу с усталых плеч,
А его беречь.
Лишь его беречь я Тебя прошу да убрать навеки сторонний шум (вроде звука редких девичьих слез).
Я всерьез.
Пусть он будет счастлив, умен, толков, пусть всё рвется дальше из всех оков… Только пусть он будет Тобой храним.
Будь же с ним.

Мария Кевлина

Молитва

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:24 + в цитатник
(...всё не так... чуть-чуть...
не сложилось...)
День за днём и за годом год...
Боже мой,
Окажи мне милость –
Сделай так:
Пусть ей повезёт...

Сколько лет без креста, без веры,
Лишь с надеждою за душой
Все напасти она терпела,
У Тебя не моля покой...

Дай двумя горстями ей счастья...
И любви –
Полной мерой отмерь...
Ты же Бог - и в Твоей власти
Уберечь её от потерь...

Дай ей право на выбор...
И, Боже,
(Грешник, но –
Умоляю тебя) –
Ты её защити...

А не сможешь –
Сделай так, чтобы рядом был я...


Файфер

Давай себе придумаем друг друга

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:19 + в цитатник
Давай себе придумаем друг друга,
Чтоб вырваться из замкнутого круга
Чуть терпких, горьковатых одиночеств,
Из цепких рук «продвинутых» высочеств –
Разлук-девчонок, миленьких принцесс.
Давай же наконец мы прекратим процесс
Несовпадений постоянных и несочетаний,
Всех полу-встреч и полу-расставаний.
Давай с тобой вплетём в своё дыхание
Дуэтное сердцебиение, звучание
Соприкасающихся с ветром душ.
Ты только лишь позволь себе – послушай
Стон надвое помноженных желаний,
Вибрации ночей и отзвуки признаний.
Вкус имени ты моего предположи,
А я представлю, как легонечко дрожит
Твой голос, проявляя многоточия
В истории, как будто между прочим
Придуманной, но ставшей вдруг реальностью.
И не окажутся глупейшею банальностью
Слова, обласканные жадными губами.
И смилуется Главный Режиссёр над нами,
И утвердит нас в нами же прописанных ролях.
Ты главное не позабудь сказать мне второпях –
О том, что звёзды над морями без меня тускнеют...

Придумай же меня себе, реальную, скорее...

Алёна Берёзкина

Она

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:18 + в цитатник
А всем казалось: она - ангел,
В душе её – зайчиков солнечных стая,
Но там, внутри, пылал факел,
Адским пламенем всё сжигая.

А думали все, что белые крылья,
В глазах – весна, в крови – нежность.
Но по ночам – кулаки в бессилье
И камнем – окна, и вкус – грешность.

Под солнцем смеялась, искрилась, пела,
А ночь звала, чтоб продать душу
За непрощание, чувств смелость,
За ощущение: “Нет, я не трушу!”

И видели все – улыбалась миру,
Писала сказки, любила отважно.
Но кто же знал, что её квартиру
Давно покинул кораблик бумажный,

Что сделала из чьих-то признаний,
Дрожащей рукой написала - ” Счастье”
И отпустила, шепнув: “До свиданья…”,
В плаванье по дням и ненастьям.

Вирус надежды - уколом в вену.
И радость - в зрачках, голосе, строчках.
А в полночь от боли царапала стену
В тесной двухкомнатной одиночке.

Луна говорила: “Не плачь. Тише... Тише…
Иди ко мне, полетаем, подружка ”.
…И лишь на холодной отзывчивой крыше
Она становилась реальней…
Немножко.

Алёна Берёзкина

Ленка

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:05 + в цитатник
А я, представь, не верю в эту ночь.
Огни мерцают тайнами,
В купе бренчат гитарами,
И Ленка курит в тамбуре
И смотрит в ночь - в такую ночь,
Что поскорей бы утро.
Иначе трудно чем-нибудь помочь.

Солнцу пожалуйся,
Ветру пожалуйся,
Шпалы за поездом пересчитай,
Только, пожалуйста,
Только, пожалуйста,
Ленка, прошу тебя, не уезжай.

Такой уж странный Ленка человек:
Стоит и молча кается,
И не реветь пытается,
И проклинает аиста,
Что в этот мир меня принес.
Такой уж глупый аист.
Ему бы залететь не в этот век.

Ты видишь: вот горит моя звезда.
Ты спишь с морями светлыми,
С полынью или ветрами,
Сырыми сигаретами,
А там в огнях Караганда
И пахнет чем-то горьким,
Чем пахнут все чужие города.

Вот парочка московская точь-в-точь.
Сейчас они расстанутся -
И что тогда останется?
Дожди и эта станция,
И эта ночь - такая ночь,
Что поскорей бы утро!
Иначе трудно чем-нибудь помочь…

Л.Филатов

Где нынче мое место...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:46 + в цитатник
и стонет небо, красками поправ
затейливость пророческих инверсий,
и ты, увы, так оказался прав
насчет того, где нынче мое место...

нам дар вручён - так созерцать судьбу,
как наблюдают ее в ангельских чащобах.
и на вмешательство - строжайшее табу
(вмешательство в твою судьбу - особо).

мы смело жжём свои календари
с размеченными планами и снами,
и все, что нам Всевышний подарил,
уже случится далеко не с нами.

на сломе дня, согнувшись под весной,
пришедшей без тебя непримиримо,
я вновь не чую под собой основ,
и мудрость высшая опять проходит мимо.

Опять нигде на свете нету Бога

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:45 + в цитатник
Какая-то ужасная морока —
Не спрятаться, не скрыться от тоски,
Опять нигде на свете нету Бога —
То занято, то долгие гудки.

И тот, кто в марте вышел из запоя,
Как Лазарь, пробудившийся от сна,
Застынет вдруг, приникнув головою
К холодному квадратику окна —

В нём стелится по улице позёмка,
Собака залезает в конуру,
И день горит в безумии негромком,
Как "Гинденбург", на мартовском ветру.

Он сказал мне во сне - ты не сможешь летать...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:44 + в цитатник
Он сказал мне во сне - ты не сможешь летать...
не старайся... не пробуй... не надо...
ты захочешь уснуть? - вся в осколках кровать...
и не жди... никого больше рядом…

станет ядом вода... станет болью рассвет...
станет страшным страданием память...
нет покоя тебе… ничего больше нет…
и к земле ты прикован цепями…

да, Он прав… заслужил…не сберёг… не сумел…
сам себе оказался не нужен…

что поделать, свою я судьбу разглядел
не вверху в небесах…

только в луже…

Твоё неприсутствие

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:43 + в цитатник
Позвонить... как дела спросить...
Может, про погоду тоже...
Ни о чем пять минут говорить...
Только мысль одна гложет...

Без тебя этот день мимо...
Мимо сердца... эмоций – ноль...
Безнадежно, тоскливо – длинна
Твоего неприсутствия боль...

Стихи - высокая награда

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:41 + в цитатник
Счастливо и необъяснимо
происходящее со мной:
не радость, нет - я не любима -
и не весна тому виной.
Мир непригляден, бесприютен,
побеги спят,
и корни спят,
а я не сплю,
и день мой труден,
и взгляд мне горести слепят...
Я говорю с тобой стихами,
остановиться не могу.
Они как слезы, как дыханье,
и, значит, я ни в чем не лгу...
Все, что стихами,- только правда,
стихи как ветер, как прибой,
стихи - высокая награда
за все, что отнято тобой!

Вероника Тушнова

Нам обещают, что в конце тоннеля будет свет

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:40 + в цитатник
нам обещают, что в конце тоннеля будет свет,
который может дать поверить в возрожденье
и дать измученной душе надежду на спасенье
но, только от тебя зависит правильный ответ...

чего захочешь и какой ты выбираешь цвет:
совсем неброский или же бесстыдно яркий -
захочешь холода ты, или чтобы было жарко,
откроешь сердце миру или строгий дашь обет?

совсем неважно кто ты и как много тебе лет,
привык ты жить лишь сам иль по-подсказке...
ты знаешь, он был прав - кончаются все сказки...

тем более, что и Лукоморья больше нет...

Дура

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:39 + в цитатник
Так много слов обидных, горьких, бранных
Хранит минувших дней макулатура,
Но всех сильнее ранит, как ни странно,
Оброненное походя ТЫ - ДУРА.

Ничем не примечательная фраза,
Вполне прилична и литературна,
Но почему так больно стало сразу
От этого хлестнувшего ТЫ - ДУРА?

Мир потускнел, смотрю в окно устало,
И день в окне одышливый и хмурый.
Всего-то и назвали меня ДУРОЙ,
И вот меня почти уже не стало...

Прономи

Постепенно спускаюсь с Олимпа

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:38 + в цитатник
Постепенно спускаюсь с Олимпа,
С каждым годом всё ниже и ниже,
И тускнеет сияние нимба
Над моей головой, бывшей рыжей.

Седина огонёк притушила,
Сеть морщинок легла под глазами,
То, что было когда-то мне мило,
В тень времён постепенно сползает.

Взгляд острей на цепочки событий,
Хоть диоптрий поменьше не стало,
Больше мудрых суждений, - не прыти,
Гонит в кресло под вечер усталость.

А душа не желает мириться,
Скачет «козликом» юной девчонки,
Но стареют любимые лица,
Сходят с трассы прижизненной гонки.

В сердце, острой занозой, - потери,
Равнодушие встречных прохожих,
И, обманом себе: «Нет! Не верю!»,
Что приблизилось время итожить.

Свою жизнь, как пасьянс, разложила,
В каждой карте паденья и всплески,
В картах памяти все ещё живы,
В храм души моей врезаны фрески.

«Никогда, никогда!» молоточком
Мне вбивается в голову болью…
Пожалела себя? Хватит! Точка!
Перестань раны сдабривать солью!!!

Лика Кремерайте

Свои

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:35 + в цитатник
В углу губ папироска подрагивала
Он давился и пил, нам счастливым на зло
Вся честная пивная понять не могла
От чего его так развезло

Это душу нежизнь искалечила
Не с обиды братишка я пью
Яискал в этом городе женщину
Ту, единственную свою


По-началу наверное молод был
Много было сам знаешь чего
Были встречи и были проводы
Нехватало всегда одного

От судьбы получая затрещины
Вот он я сам не свой на своём стою
Я ищу в этом городе женщину
Ту, единственную свою


Даже тени обрыдлой тоски не нашел
Когда вывернул наизнанку нутро
Пустота и такая, что нехорошо
Словно зря сорок лет прошло

Как яйцо в руке - раздавил стакан
И провел всей ладонью в стекле да в крови
По лицу моему чуешь какой обман
В тех, которые не свои

И от всей души на весь зал заржал
Так, что скулы чужим от обиды свело
Каждый биться желал, потому что незнал
От чего его так развезло

Я уже любой, настоящей рад
С мясом рву лады, режься в кровь струна
Понимаешь брат, ты всё понимаешь брат
Без своих нам здесь всем хана


Подожди, он скамью отстранил и встал
Заплатил отвернувшись, меня за плечо потрепал
И побрел, как домой на ближайший вокзал
Будто верный маршрут он знал

Что-то стало, как ком поперек души
Вдруг мне некуда стало спешить
Шаг от пропасти до таких вершин
Что опять захотелось жить

Я хотел окликнуть, его догнать
Чтобы верный спросить маршрут
Женщин, что тех, что хотят и умеют ждать
Тех которые ищут и пьют

От судьбы получая затрещины
Вот он я сам не свой на своём стою
Я ищу в этом городе женщину
Ту, единственную свою

Я ищу в этом городе женщину
Ту, единственную свою

Слушайте женщин!

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:35 + в цитатник
Слушайте женщин! Слушайте женщин! Слушайте!
Ибо все они поголовно,
Не желая ни власти, ни славы,
Никогда и ни в чём не виновны
И всегда безусловно правы!

И какую бы чушь ни спороли,
Переврав и запутав слова,
Они правы по природе,
А природа всегда права!

Слушайте женщин! Слушайте женщин! Слушайте!
О, если бы мы умели
Всего-навсего женщин слушать, -
Мы навеки бы расхотели
Убивать, разорять и рушить.

И тогда бы и наши бабы
Перестали бы лгать и грешить...
Но мы слишком не любим учиться,
Ибо слишком мы любим учить!

Слушайте женщин! Слушайте женщин! Слушайте!
Не с врагами в бою упорном -
Только с женщиной наедине,
Только с ней в поединке любовном
Мы, мужчины, - мужчины вполне.

О, какие даём мы клятвы!
О, какие обеты даём!
В этот миг мы воистину святы,
Всемогущи, добры и богаты,
Только жаль, что к утру устаём...

Юлий Ким

Ты мог бы стать моей жизнью...

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:33 + в цитатник
Судьба, томясь от безделья, жизнь вышивает полосками
И, как в насмешку над сердцем, вдруг исполняет мечты...
Ты мог бы стать моей песнею... но я теперь безголосая
И нет ни сил, ни желания лечиться от немоты.

Ты мог бы стать моим богом... да только я некрещёная...
Ты мог бы стать моим счастьем... но я любовь прокляла...
Ты мог бы стать моим светом... да только я ослеплённая...
Ты мог бы стать моей жизнью... но я умерла...


Алена Серебрякова

Знаешь, я на тебя смотрела бы неотрывно

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:31 + в цитатник
Небо вышито звёздами белыми.
Млечный путь – по краям – в оборочках.
Знаешь, я на тебя смотрела бы
неотрывно, безостановочно.

Знаешь, я бы твой голос, кажется,
весь впитала в себя, - ни капельки
не оставив другим; ромашками
прорастая в тебя, и знаками

изъясняясь в процессе действия,
неподвластного моей логике…
Я б из музык сложила лесенку
со ступеньками треугольными,

чтоб подняться к тебе и медленно
опуститься на землю с листьями
золотисто-осенне-первыми,
золотисто-осенне-чистыми.

Я бы всем твоим снам поверила.
Я бы стала такой, как хочешь ты…
…Знаешь, я на тебя смотрела бы
неотрывно, безостановочно.

Келли Крителл

Всё кончено

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:29 + в цитатник
Всё давно и безусловно прощено,
И, конечно, нам обоим всё равно
Кто и с кем проводит дни и вечера,
Кто кому сегодня рад или не рад.

Всё остыло,
как остыл вчерашний суп.
Всё прошло, кто виноват-
уже не суть.
За грудиной не болит - исключено!
Ибо нечему болеть давным-давно.

Л.Грановская

Как весны меж собою схожи

Понедельник, 14 Июня 2010 г. 00:29 + в цитатник
Как весны меж собою схожи:
И звон ручьев, и тишина...
Но почему же все дороже
Вновь приходящая весна?

Когда из дому утром выйдешь
В лучи и птичью кутерьму,
Вдруг мир по-новому увидишь,
Еще не зная, почему.

И беспричинное веселье
В тебя вселяется тогда.
Ты сам становишься весенним,
Как это небо и вода.

Хочу веселым ледоходом
Пройтись по собственной судьбе.
Или, подобно вешним водам,
Смыть все отжившее в себе.

Андрей Дементьев

Метки:  

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 265 264 [263] 262 261 ..
.. 1 Календарь