-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

У Райских врат

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:58 + в цитатник
Когда я сяду попрошайкой у райских врат,
Когда в пыли дорожной время сотрет мой след,
Ты сквозь ограду райских кущей поймай мой взгляд,
А после можешь отвернуться, а можешь – нет…
Когда апостол седовласый врата запрет,
И скажет мне, что в списках чистых не числюсь я,
Не оборачивайся, слышишь, иди вперед,
И никому не признавайся, что мы друзья.
И я останусь не при деле, собьюсь с пути,
В аду меня едва ли примут, к чему мне ад?
Я буду рядом, как и прежде – ты не грусти.
Я просто сяду попрошайкой у Райских врат

Странник дождя

Дай, Бог

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:54 + в цитатник
Дай, Бог, народам - мира,
Царей - не мудаков,
Бездомным дай квартиры,
А бабам - мужиков.

Дай, Бог, мужчинам - водки,
Начальству - новый чин,
А ветреным молодкам
Богатеньких мужчин.

Дай, Бог, чтоб мы без меры
Не мучали Тебя,
Дай нам побольше веры
Не в Бога, а в себя...

Михаил Ярохович

Сонет

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:26 + в цитатник
Кто под звездой счастливою рожден -
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награжден,
И для меня любовь - источник счастья.

Под солнцем пышно листья распростер
Наперсник принца, ставленник вельможи.
Но гаснет солнца благосклонный взор,
И золотой подсолнух гаснет тоже.

Военачальник, баловень побед,
В бою последнем терпит пораженье,
И всех его заслуг потерян след.
Его удел - опала и забвенье.

Но нет угрозы титулам моим
Пожизненным: любил, люблю, любим.

В.Шекспир

Бальзаковский возраст

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:21 + в цитатник
Подкрался бальзаковский возраст,
Метнувшись с чужого двора.
Влюбляться -не то чтобы поздно,
А как-то уже не пора.
Уже неприлично и стыдно
Бежать, каблучками стуча.
Пора быть смертельно солидной,
Как насморк в рецепте врача.

И мимо духов в магазине
К игрушкам да кашам бежать
И яркие юбочки мини
На юный их юг провожать,

Стрелять - к сожалению, в воздух,
В квадратную метя судьбу...
Подкрался бальзаковский возраст,
Царапнув морщинкой по лбу.

Людмила Свирская

Ты настолько родным был...

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:20 + в цитатник
Ты настолько родным был, солнышко,
Что свои бы вскрывала вены
И тебя выливала на донышко,
Пох на встречи, слова, измены.

Ты настолько родным был, ангел мой,
Что с корнями – себя за волосы,
Вырывала тебя, вырывала мля..
И вытаптывала по полосам

Ты настолько родной, хороший мой,
Что в квартире бы схоронилась
Отдала б все что не попрошено,
Только б мне поскорей забылось

И сожгла бы блокнот свой в клеточку,
Там все ты, где бы не раскрылся
Ты настолько родным был, деточка,
Что молюсь чтоб не повторился.

Она была «не от мира сего»

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:17 + в цитатник
она была «не от мира сего». и это факт.
сама себе и обвинитель. и адвокат.
и судья. и лекарь. и пекарь. и ржавый сквозь рёбра гвоздь.
насквозь.

хрустальный сосуд. но всех неугодных гнала взашей.
…ей просто хотелось… туда, где ни окон. ни этажей.

она была и «дождливо-туманный Лондон» и «праздничный Амстердам».
шагала себе босыми по лужам, по душам и городам.
поила губами дожди, фейерверками славила небеса.
и верила в чудеса.

...А, знаешь, когда-то не в этой жизни. давно-давно.
мы были сиамки. звучали единым целым.
я ей дарила лучшие роли в кино.
она мне охапки тюльпанов и орхидей тащила на сцену.

она не я. я другая. пусть у меня её платья, её запах, её лицо.
её фантомные боли, прозрачные пальцы, эластичные вены.
её изящная странность. нелепая слабость. на безымянном кольцо.
Но. Я. Не. Она.
…никто не заметил подмены.
И я буду вместо неё.

Утренний ангел пустых бутылок

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:10 + в цитатник
Утренний ангел пустых бутылок:
Он слаб, он слегка не в себе,
Он дышит мне чем-то вчерашним в затылок,
Он крайне не склонен к борьбе.
Он смотрит печально, как я просыпаюсь
В сумерках буднего дня,
Утренний ангел пустых бутылок
Не покидай меня:
Ведь я все чаще с утра сомневаюсь,
Что там - за окном, Земля.
И нашу убогую шхуну качает,
А в ней - только ты и я.
И я боюсь, что придет в движение
Вчерашний табачный дым,
И ты растаешь в то же мгновенье
И я останусь один:
И хочется верить, что есть еще порох,
И что запал не остыл.
Пока я слышу неслышный шорох
Твоих перепончатых крыл.
Куда бы мы ни брели с тобою,
Я - первый, ты - чуть позади,
Всегда и повсюду нас было двое:
Пожалуйста, не уходи.

Мой бедный бледный ночной товарищ,
Когда протрубит беда,
Возможно, ты меня и оставишь,
Но я тебя - никогда.
И если вдруг тебе станет худо,
Хотя, куда уж еще,
Не уходи, будь со мною всюду,
Держись за мое плечо.

А Макаревич

Брошенный мир

Пятница, 11 Июня 2010 г. 00:02 + в цитатник
Черви в золоте, тесно в комнате,
Тесно в городе,
Мир – большая тюрьма.
Кутерьма.
Лето в холоде, танцы в холоде,
Кто на проводе?
На проводе тьма.
Тишина.

И не склеить осколки,
И не вытравить мрак,
Видишь, как плодятся волки
Из бездомных собак.

Вставь башку в телевизор,
Протри кушетку до дыр,
Ты уже посмертно вписан в этот
Брошенный, брошенный, брошенный Богом мир.

Болтом — гаечкой, волком — заечкой,
Кем ты был, кем не был,
Пойди - разберись.
Обернись.
Стал овечкою,
Встал со свечкою,
Нынче Бог тебе как фиговый лист,
Типа, чист.

Сомневаться не надо ,
Время вспять не течёт,
Ровно в полночь "тень" со склада
Уйдёт со счёта на счёт,

Но сейчас не об этом.
Я так хочу, чтобы жил
Тот, кто бросит лучик света в этот
Брошенный, брошенный, брошенный Богом мир.

А Макаревич

Летала?.. Летает!..

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:30 + в цитатник
- Она не такая, как все, не такая...
- Поди разбери, что в ней скрыто такого?
- О ней говорят, будто ночью летает...
- Летает?
- Как птица! Вот честное слово!
- А крылья?
- А крылья она обрезает,
Но, как говорят, каждый раз ближе к ночи
Ей спину два новых крыла разрывают
И в небо зовут, и опять кровоточат...
- А вдруг на спине её пара уключин,
И крылья, как вёсла, она в них вставляет?
- Вполне может быть. Удивительный случай...
- Летает...
- Летает?
- Летает?!
- Летает?!!

Раздели,
Распяли,
И верный ответ
Был
Наконец таки
Ими
Получен:

- Смотрите, смотрите, а крыльев-то нет!
- Ни крыльев, ни шрамов, ни швов, ни уключин!..

- Она не такая была, не такая...
- Узнать бы, какие ей бесы служили?..
- Летала... А может быть, так и летает.
- Летает? И чёрт с ней!
- Забыли?
- Забыли...

Привычно жонглируя радостью-бедами,
Скитаясь от роскоши до нищеты,
Греха за собою не знали, не ведали,
Ведь спинами чуяли,
Что ПРОЩЕНЫ.

Прономи

Недопрожитость

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:28 + в цитатник
Несётся время ветром в поле,
Грубеют души как-то вдруг,
Нам так близки чужие роли,
Что забываем поневоле
И недовыплаканность боли,
И недовыпитость разлук.

Уж меркнет свет, густеют тени,
Хоть пройден путь, но тяжек груз.
Талант зарыт, растрачен гений,
И болью горестных сомнений
Лишь недопрожитость мгновений
И недовысказанность чувств...

Прономи

Относительность

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:26 + в цитатник
В окне - зима безветрием любуется...
Расчерчен воздух падающим снегом...
И если не смотреть на землю, чудится,
Что дом, как лифт, тихонько едет в небо...
И как-то сразу хочется навытяжку,
Лицо серьёзней и солидней позу...
А может, те, кто сверху смотрят, видят, что
Мы, как и снег, расчерчиваем воздух...

Прономи

Красиво...

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:25 + в цитатник
Красиво... Какое богатство оттенков.
То кадмий густой, то вдруг огненно-алый,
Луч солнца, запутавшись в гранях и стенках,
Застыл в сердцевине и звёздочкой малой
Сияет... И греет. Ну разве не чудо?
Такое бы вечно держать на ладони
Под солнечным светом и отблески чутко
Ловить и стараться навеки запомнить...
А лучше - "секретик" бы сделать, как в детстве...
А может, осколок красиво оправить?..

- Скажи, для чего ты разбил моё сердце?
- Я просто хотел взять кусочек на память...

Прономи

В той комнате

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:24 + в цитатник
В той комнате, где тёмные обои,
Где старость прижилась, не старина,
Я думала, что нас на свете двое,
А оказалось- я опять одна.
В той комнате, где склочные соседи
А звёзды в окно сыпятся из тьмы,
Я думала: безсмертно всё на свете,
А оказалось смертны даже мы
В той комнате, где я уже не буду
Несчастлива и счастлива опять,
Я думала, что я тебя забуду
А почему-то стала вспоминать

Чебура

Поле Чудес

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:23 + в цитатник
Я в Стране Дураков проживаю с рожденья,
Мне привычен уклад этой дикой страны.
И на Поле Чудес я свои сбереженья
Тороплюсь закопать до грядущей весны.

"Крэкс-пэкс-фэкс..." - прошепчу я над маленькой ямкой,
Где мой мятый полтинник тревожно затих.
Забросаю землёй и полью, словно грядку,
И в душе возродится опять позитив.

Я не жду урожая капусты заморской,
Мне червонцев златых ни к чему перезвон.
Я лишь чуда хочу. Только чуда - так просто!
И я верю - оно постучит ко мне в дом.

Заблестит ожиданьем волшебного счастья,
Окрылит и поманит в небесную высь,
Сердце вдруг заколотится гулко и часто,
И прошепчет мне кто-то: "Давай, улыбнись!"
И весь мир распахнётся нечитанной книгой...

До рассвета сижу и шепчу: "Крэкс-пэкс-фэкс"...
Только с Поля Чудес пьяный дяденька выгнал.
А полтинник? Полтинник бесследно исчез.

Курила лёгкие, с ментолом...

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:22 + в цитатник
Курила лёгкие, с ментолом,
А дождь, воспитанный, стучал.
Был вечер скучно-незнакомым,
И абонент не отвечал.
На потолке не звёзды - лампы
Погасли вздохом темноты.
Я в дверь ему кричала: "Сам ты...!",
Сжигая грубостью мосты.
Казалось, будет безразлично,
Казалось, легче задышу.
Но всё случилось, как обычно...
Ещё прощенья попрошу.

Курила лёгкие, с ментолом,
Ведь всё бывает в первый раз.
И боль травила валидолом:
Какого чёрта сорвалась?
По шахте лифт - опять соседи.
Нет, он обратно не придёт...
Двенадцать ночи... как медведи!
В соседней мальчик не уснёт.
Не бабкой стала ли сварливой?
Мне дела нет, что там вокруг.
А так хотелось стать счастливой...
Обводит стрелка пятый круг.

Курила лёгкие, с ментолом...

Анна Бондарева

В доме должен быть уют

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:19 + в цитатник
В доме должны быть ковры на паркете
и с оглушительным боем часы
В доме должны быть собаки и дети –
тихие дети и шумные псы

Шляпы с большими полями и трости
в доме должны быть, а также зонты
В доме должны быть нечастые гости –
что в обращении будут просты

С маленькой лестницей библиотека
в доме должна быть. Седые тома
Чтоб у живущего там человека
пища была ещё и для ума

В доме должны быть живые букеты –
шёлково льнущие к пальцам цветы
В доме на стенах должны быть портреты
Дом словно слеп, если стены пусты

В доме должны быть уют и укромность
Каждому свой небольшой закуток
Мне рассказала об этом Бездомность
Я-то сама... далеко не знаток

Собаки и кошки

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:17 + в цитатник
Ветер разносит злую печаль по городу,
Где-то во мне бесконечная жаль и холодно.
Тихо и вежливо падает снег на окошко
Знаете, грешные, все мы — собаки и кошки.

Только за ветер мы в эту ночь ответственны,
Наши стремленья до пустоты посредственны,
Явно не первая тает любовь на ладошке.
Знаете, верные, все мы — собаки и кошки.

Томное утро нас выдает с поличным им,
Быстро погаснет наша звезда комичная.
Что же, мой ласковый, сладко ли жить понарошку,
Веруя сказке, что все мы — собаки и кошки?

Ветер разносит злую печаль по городу,
Где-то во мне бесконечная жаль и холодно.
Тихо и вежливо падает снег на окошко.
Знаете, грешные, все мы — собаки и кошки.

Елена Бушуева

Он никто мне

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:13 + в цитатник
он никто мне, знаете ли. всего лишь
эпизод, не вылившийся в роман.
только как, скажите, его прогонишь?
он не лезет в душу, как вор в карман.

ни искры, ни пламени, ни разборок.
у меня, по сути, его и нет…
на висках его серебрится сорок
никому не нужных бесхозных лет.

он читает Рильке. молчит и курит.
и опять, неведомо почему,
по какой-то необъяснимой дури
я во двор сворачиваю к нему.

он сегодня смотрит нежней, чем прежде,
заслонив улыбкой дверной проём.
прохожу на кухню - как есть, в одежде.
чай налил. сидим и… молчим. вдвоём.

Дийна

Покурим?

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:11 + в цитатник
Ты куришь время – нервно и в затяг,
Решив, что мир вокруг сценично бутафорен,
И как-то всё неправильно, не так...
И профиль твой в глазах других весьма условен...
И жизнь окурком, брошенным к ногам,
Истлеет по себе, а, нет - затопчет кто-то...
Поймёшь – нет рая, и шалаш – (ф) виг/вам...
А облако точь-в-точь...как синее болото...
Затянет в небыль...а была ли быль?
Кого спросить? играем повсеместно в жмурки..
Кури момент, не жги судьбы фитиль,
И не бросай (совет) вокруг себя окурки...

Вика Май

Хочешь вранья ? Получи

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:10 + в цитатник
Хочешь вранья ? Получи .
Следующий год будет легким .
Раны твои зарастут ,
и уйдет ненасытная боль.
Сделает Слесарь ключи,
простит прегрешения Плотник,
и на извечном посту
уснет ледяной Часовой.
Бабочкой яркой порхать
будешь ты по минутам,
не оставляя следа
радужно-пестрой пыльцы.
Все будет в тему и кстати:
секс – будто из Кама-Сутры,
в жару – в избытке вода,
в покаянье – венцы.
Тебя поцелует в губы
сплошная гармония мира.
Ты будешь предельно счастлив,
глотая свой утренний чай.
Намалевана глупо
картина маслом и сыром -
с помощью деепричастий.
Хочешь вранья? Получай.

Катерина Молочникова


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 262 261 [260] 259 258 ..
.. 1 Календарь