-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

А по ночам она летала на метле

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:57 + в цитатник
А по ночам она летала на метле,
Не потому, что предки были колдуны,
Она любила наслаждаться в полумгле,
Косматым нимбом нарастающей луны…

Ей просто нравилось лететь на лунный свет,
Льняные локоны небрежно распустив,
Далёким звёздам посылать лихой привет,
И слушать ветра оглушающий мотив…

Светилась кожа непорочной белизной,
И с виду хрупкая девчонка-стрекоза,
Но коль полюбишь, из-под чёлки озорной,
Блеснут огнём манящим ведьмины глаза…

С ума сводила наготою, жгла дотла,
И знала власти колдовской хмельную суть,
Но только ведьмой она вовсе не была,
Ну, может капельку…ну, может быть чуть-чуть…

Лана Светлая

Наболело...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:56 + в цитатник
тянуть себя с восьми и до шести
и сразу после господи прости
пить словно губка
и каждый вечер после десяти
кричать кому-то хрипло отпусти
в немую трубку
и снова пить с бессонницей вдвоем
и бормотать занудно о своем
о наболевшем
и лишь к заре уныло замолчать
и солнце с удивлением встречать
не постаревшим…

В.Лукин

Салонный романс

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:55 + в цитатник
Какая разница, как это называется,
как уживается с неглупой головой -
когда серебряной струною отзывается
моя душа на каждый вдох и выдох твой.

Какая разница, о чем шептаться кинутся
друзья, соседи и далекая родня,
покуда я в тебе не вижу тени минуса, -
им не понять неадекватную меня.

Какая разница, когда и чем закончится
полет куриный над кукушкиным гнездом,
в какой по счету столб впишусь бездарной гонщицей,
и что с асфальта будут отмывать потом.

Какая разница, когда на землю свалится
моя звезда с невыносимой высоты.
А просто я тебя касаюсь пальцами -
и все неважно, - если рядом ты.

Елена Лазарчук

А что свершится в будущем - не спрашивай

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:54 + в цитатник
....а что свершится в будущем - не спрашивай,
сквозняк колышет занавески шелковы, -
то переломы терпеливо сращивай,
то маленькие милости прощелкивай.

куда теперь ведет тропа от пристани
в подошвы не заросшая пока еще. -
смотри вприщур - не тщательней, но пристальней,
авось заметишь просверк ускользающий.

ничто не происходит так, как хочется:
засох кокос, и крокодил не ловится,
а ночью островное одиночество
из снежной тьмы в окно снаружи ломится, -

в метеорологической погрешности
внеплановой кромешно-снежной вьюжности -
нежданное желанье принадлежности
нанижется на нежные ненужности.


Елена Лазарчук

Метки:  

Ангел

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:50 + в цитатник
.. Сохранишь беспокойную голову,
Если в сердце амуры прицелятся?
Ангел, ангел - солдатик из олова,
Что мне время? - пустая безделица...

Что мне счастья комочек нагаданный? -
Я давно с одиночеством скрещена;
Словно чёрт от чадящего ладана,
Убегаю... Залечивай трещинки -

Тем же оловом, что ли, замазывай,
Не смотри, что надменная, гордая -
Навалилось тут всякое-разное
Да амуры-охотники в городе...

Что сверкаешь глазёнками волчьими,
За какие заслуги приставили?..
Посидим до утра лучше молча мы;
Слышишь музыку? "Отче" ли, "Аве" ли...

Лилианна Сашина

Я не вернусь...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:47 + в цитатник
Бесповоротно... строго на Север... Go!
Без остановок... лишь бы добраться к ночи,
Чтоб до заката память успеть обесточить
И вырезать кадры с тобой из замучивших снов...

200 по встречной – она не ведёт на Юг...
К чёрту запреты, глаза всё равно закрыты.
Душа наизнанку – мечты о тебе убиты...
Громкое "хватит" вместо немого "вдруг".

Ветер наотмашь пощечины бьёт... сдержусь...
/Солнце струной горизонта разрезано надвое.../
Думала, что полечу, оказалось – падаю...
Что ж... буду Ангелом Падшим...
но не вернусь...

Алена Серебрякова

Время

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:46 + в цитатник
Тёмная улица,
Ветер сутулится,
трётся подъездами,
ходит объездами.
И в тишине,
на руке, на стене
циферблаты блестят,
Время – медленный яд.

Тёмная улица
С Ветром целуется,
звёзды грустны,
будто обречены.
Не успеть даже выстрелу:
самое быстрое –
Время – идёт
за тобой круглый год...

Александр Литвин

От любви до любви

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:44 + в цитатник
Упиваться собственной слабостью,
Захмелеть от раненой гордости.
Занимать себя этой малостью;
Удержаться, не сделав подлости.
Высекать себя, будто статую,
Холодеть осколками мрамора.
Распрощаться - с этой, проклятою.
Ждать. Другую. Самую-самую.

Хелли Хеллстром

Мне не надо серебра - золота...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:43 + в цитатник
Мне не надо серебра –
Золота,
Налюбиться бы тобой
Досыта
Пить до одури зарю
Спелую
И хмелеть от ласк твоих
Смелая…

От судьбы прошу одной
Благости:
Исцелованных ночей
Сладости,
Слов признаний и простой
Нежности
И за всё благодарить-
Есть же ты!

Дай мне, Господи, простой
Мудрости:
Не поранить светлых чувств
Грубостью,
В этом свете долюбить,
Истово…
Стоит всё же на земле
Жизнь того!

Пусть завидуют, косясь,
«Добрые»,
Но не тронет душу грязь
Коброю…
Не меняйся на молвы
Пятаки,
А, люби какой я есть,-
Всё – таки…

Уваркина Ольга

Тело мое в стихах…

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:42 + в цитатник
Тело мое в стихах…
Запахом лета скрыто…
Мысли мои не прах…
Только витают где-то…
Кожа снята давно…
Чувства как провод с током…
В венах Любви вино…
Колет электрошоком…
Смотрит Вчера в меня…
Мысли мои читает…
Эхом от сентября…
Строки стихов листает…
Нежностью лепестков…
Былью ласкает небо…
Грацией мотыльков…
В снах появилась нега…
Стоит лишь захотеть…
И возвратиться в стаю…
Крыльями вновь пропеть…
Верю…
Люблю…
Летаю…

Шотландский Виски

Завидую...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:41 + в цитатник
По улицам ночного города,
Дробя шагами тишину,
С тобой гуляет ветер под руку.
И я завидую ему.
Опять разбита жизнь на полосы -
У ленты черной я в плену.
А ветер гладит твои волосы,
И я завидую ему.
Не знаю, что в тебе мне нравится,
Не понимаю, почему...
Но ветер губ твоих касается,
И я завидую ему.
Не зная расставанья горести,
И вновь не веря никому,
Тебя забудет ветер вскорости...
...И я завидую ему...

Элла Султанова

Апатия

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:39 + в цитатник
Здравствуй, подружка-апатия.
Сядем вдвоем, покалякаем...
Мне твое серое платье
Нравится больше, чем маковый
Яркий жакет увлеченности,
Бархатный плащ устремлений
Или накидка влюбленности,
Что на подкладке сомнений.
Здравствуй, подружка-апатия
С голосом детским, негромким.
Кажешься ты привлекательной
Профилем чистым и тонким,
И лаконичными жестами,
И беспечальным молчанием.
Рядом нам вовсе не тесно.
И ни к чему обещания.

Хелли Хеллстром

Я тебя – вечно

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:38 + в цитатник
на руках – шрамы, на ногах – туфли.
не сказать маме, что глаза тухнут.
сделать нас громче и воспеть в оде.
я тебя – очень, ты меня – вроде.

на глазах сухо, на ушах – серьги.
протяну руку и коснусь сердца.
этот мир мельче, чем он был в детстве.
обхватить плечи, промолчать «где ты?».

завизжать «где ты?», заболеть на ночь.
и куда деться, раз легла навзничь.
если есть пропасть, значит, есть кости.
я тебя – роком, ты меня – гостьей.

я пришла рано, я ушла поздно.
ты меня ранил, а потом понял.
ты толкал речи и держал свечи.
ты меня – мрачно. я тебя – вечно

Кошки с человеческими лицами...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:36 + в цитатник
Кошки с человеческими лицами...

Бомж в объедках шарит понемножку
И шуршит газетными страницами.
Рядом по помойке бродят кошки
С очень человеческими лицами.
Во дворах, в заплеванных подъездах
Аромат мочи и безнадежности.
Город. Одиночки ходят вместе
И себе придумывают сложности.
Этот мир, раздерганный и странный,
Мы создали сами по крупице.
...Жалко только серых, безымянных
Кошек с человеческими лицами.

Хелли Хеллстром

Ты - мне, я - тебе

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:35 + в цитатник
ты мне – без голоса – птицею певчею ,
я тебе – кожицей яблока спелого .
там червоточинка жмется доверчиво :
не успеваю, не смею, несмелая…

ты мне – игольчато – в пальцы ресницами,
я тебе – впадинкой солнцесплетения.
там вдохи-выдохи бьются медлительно:
стоптаны ступни в погоне за временем…

Наталья Озерицкая

ЖИЗНЬ...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 23:32 + в цитатник
"Церемония расставаний
От песочницы до погоста"...
Кто-то близким, наверное, станет,
Кто ночным промелькнет гостем...

Евгения Райзер

Она и Он

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:11 + в цитатник
она произносит: лес,– и он превращается в лес
с травой по колено, с деревьями до небес,
и входит она в свеченье зелёных крон,
и лес обступает её с четырёх сторон,
она произносит: свет,– и он превращается в свет,
и нет никого на свете, и слова нет,
и облако белой глиной сворачивается в клубок,
пока еле слышно она произносит: бог...

Сергей Шестаков

Завтра

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:10 + в цитатник
Когда безошибочно понимаешь,
Кому, до чего и какое дело,
Будто паутину с лица снимаешь --
Но, оказывается, она-то и грела.

И хорошо бы запутаться снова,
Но все расчищено, будто бритвой --
А ты подыскиваешь нужное слово,
И вечер заканчивается... молитвой.

Но Бог не верит слезам и посулам,
А ты -- ты не веришь в такого Бога,
И все, что сегодня в тебе уснуло,
Завтра уйдет с твоего порога...

Андрей Агафонов

Век рыцарей не то, чтоб миновал

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:07 + в цитатник
Век рыцарей не то, чтоб миновал,
Но близится к концу определённо...
И вот уже устраивает бал
Принцесса, победившая дракона.

Такая невозможная из тех,
Фехтующих и скачущих отлично
За сотни миль чтоб сквозь короткий смех
Сказать: "О, как же Вы мне безразличны!"

Не верьте ей, не верьте никогда...
Она без вас и выстоит, и сможет
Но не идут принцессам, господа,
Доспехи золотой драконьей кожи.

Так дай же Бог, чтоб встретился ей тот,
Кто оградит от горя и дракона
И девочкой по праву назовёт,
Не требуя ни золота, ни трона.

Анна Полетаева

Остынь, дуреха

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:06 + в цитатник
Уйди! Пожалуй, впервые –
Обычно кричу – Вернись!,
Но тут заноза – не вынуть!
Уйди! Пропади! Не снись!
Уйди! Заело, задело
За горло, за гордость, за
Самое лучшее! – Сделай
Милость – Уйди!
Глаза
Устали тебя видеть!
Уйти бы – к любым, к другим!
И память бы всю вырвать,
До самых глубин! Сгинь!...

А он: «Помолчи малость.
Остынь, дуреха. Останусь.»

Юлия Вергилёва


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 260 259 [258] 257 256 ..
.. 1 Календарь