-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Заметить взгляд. Замедлить шаг...

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:40 + в цитатник
Заметить взгляд. Замедлить шаг.
Примерить мини. Расставить сети.
Не рассчитать. Оставить так.
От сердца горе. А кто заметит?

Подруга. Карты. Слезы. Ночь.
С размаху в стену швырнуть мобильный.
Обнять проснувшуюся дочь.
Поправить челку рукой бессильной.

Не повезло. Не твой расклад -
Ведь ты слабее, чем им казалось.
Компот вишневый, шоколад.
Давно так горько не пировалось...

Но ты же знаешь: все пройдет.
Пройдет. Ты знаешь. Ты проходила.
Послушай, скоро Новый год...
Достань заначку. Купи мобилу.

Алена Сократова

Метки:  

Я сильнее на жизнь

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:38 + в цитатник
у предательства - странное, сложное имя
ненадолго - родными, на вечность - чужими
будем проще - подумаешь, не получилось
все живые
прошло
отпустило
забылось

обошлось без трагедии, раны - бескровны
и встречаются и расстаются - по ровну
вместо дырок от ластика - белые пятна
так все это понятно, что даже занятно

но водой прибывает под ноги дорога
но тревога - откуда мне эта тревога
а еще - только это уже не расскажешь -
я сильнее на жизнь
это нравицца даже

Уля Каприз

Отражения

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:37 + в цитатник
...обещано: «верность».
А в зеркале «ревность» мерещится:
измены наверность, -
по венам возможная резчица
осколками стылых
стекляшек в нетающей наледи.
Когда ты не в силах
нести ее на люди.

...обещано «правда».
А в тексте вдруг «правка» - подчистины.
Огрехи пера? - да
нельзя докопаться до истины.
Добро бы по делу,
А то ведь и наврана мелочь вся:
ни сердцу, ни телу –
формально отделаться.

...обещано «вместе».
А вышло лишь «вместо» - разлучина.
Душа не из жести,
болит, если прежде приручена.
Но с каждой потерей
она зарастает коростою:
посулам не верит.
И жить стало просто.

Елена Лазарчук

Паззл

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:36 + в цитатник
собирала - как дура -
как паззл
по случайно оброненным фразам
по крупицам - а вдруг? - откровений
выходило
гордилась уменьем

и казалось - картинка сложилась
как придумалось - так получилось
каждой строчкою в ряд, каждым звуком
каждым швом на поверхности букв

только что-то не вышло - распалось
я старалась
я правда старалась
но остались от головоломки
пустота и привычные ломки

Уля Каприз

Провожательное

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:34 + в цитатник
От меня уходили нередко.
Отпускала, хоть делалось пусто:
Даже самая стильная клетка,
Не контейнер для нежного чувства

И на горле сведенные пальцы
Не гарантия верности дружей.
Покидают отель постояльцы,
Появляются новые тут же.

Круговерть нескончаемо длится:
Уходи-приходи-оставайся.
Хороводом сменяются лица
Примелькавшись в размеренном вальсе -

Перестав различать дни недели,
Забывая про грусть и усталость.
Мы, наверно, иного хотели,
Но довольны и тем, что досталось.

Потому, провожая друг друга,
Обживаем холодные сферы
концентрически-Дантова круга
на обломках надежды и веры

в то, что встретиться выпадет снова:
вне фанфар, алтаря, пьедестала.
Потому провожаю без слова,
ибо чувствую – время настало.

Ведь когда мы встречаемся взглядом,
ты глаза беспокойно отводишь.
Ты уходишь, мой друг, ты уходишь,
Даже если находишься рядом.


Елена Лазарчук

Метки:  

Ловлю мгновенья, как сдачу с сотни

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:33 + в цитатник
Лоскутик редкой канвы на пяльцы,
Цветные нитки – девичья шалость.
Уходит время – песок сквозь пальцы,
И ты уходишь, какая жалость.


Ловлю мгновенья, как сдачу с сотни,
Усмешки гордой спадает маска.
И ночь февральская в роли сводни
Фиесту терпит. Верней – фиаско.

Когда растекшись по древу мысью,
Забавных глупостей множа список,
Мы упивались нездешней высью,
Забыв, что миг приземленья близок.

Царили дерзко в забавах равных,
Карали смехом свои печали.
В кругу стоцветном наяд и фавнов
Нимфейно-белый не привечали.

Взносили к звездам хорал цикады,
Из авто-окон взмывала salsa,
Овал фонарный ночного МКАДа
Еще удавкою не казался.

Но снова снегом – как пластырь к ране –
Присох прозрачный пейзаж к портрету.
Да брось, мы знали о том заране:
Все вышивалось по трафарету.

Елена Лазарчук

Метки:  

В морозной дымке геометрия арок

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:32 + в цитатник
В морозной дымке геометрия арок,
Стекает вниз фонарей перспектива.
Кого винить за то, что я не подарок,
Кому поплакать, что и ты не Годива.

Все, что смогло однажды соединиться -
На волоске висит над алчною бездной.
Но снег нам набело линует страницы -
И наплевать, что летописец наш - бездарь.

Елена Лазарчук

Метки:  

Мой ангел, нам пора

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:29 + в цитатник
По дороге в ад присядь, закури
Что, мой ангел, грустен - глотни вина
И у нас с тобой лишь миг до зари.
Жаль таких как ты… Только чья вина?

Что ж, твое здоровье! Смеешься? Пусть!
Смейся от души, чай в последний раз
Светлые глаза не украсит грусть
Пей, мой ангел, пей за нелепость фраз

Колесо судьбы ускоряет бег
Ты крылат, мой мальчик - не может быть!
Я ошиблась, это был просто снег
Только этот снег не смогу забыть

По дороге в ад присядь, закури
Жизнь скупа на ласки, но так добра
Вот и все… проснулись лучи зори
Ночь ушла, мой ангел, и нам пора.

Саша Бес

Метки:  

Такие как я должны умирать молодыми

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:28 + в цитатник
такие как я должны
умирать молодыми
гнилыми яблоками
не висеть на дерЕвьях
верь мне
я буду ангелом
с чёрными крыльями
ты спросишь:
почему чёрными?
ты знаешь
а мне так хочется
да там у них так и водится
белым воронам общества
выдавать чёрные крылья.

Плохой ангел

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:25 + в цитатник
Обтрепались мои крылья,
Затупились мои стрелы,
Да и парочку чёрных перьев
Я давно уже крашу мелом.

Я стараюсь летать ниже –
Не подумай, что мне страшно,
Просто я уже плохо вижу,
Просто стал я чуть-чуть старше.

И все чаще сижу сиднем
На какой-нибудь там тучке,
Притворившись слегка синим -
Вот такие вот, брат, штучки.

Я, наверно, плохой ангел
И уже не совсем белый...
Но когда протрубят трубы -
То сойдут и мои стрелы..

Боль превратится в смех

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:23 + в цитатник
Боль превратится в смех,
как трагедия в фарс.
Будет счастье для всех,
Кроме, конечно, нас.
Ибо счастье – покой,
Exit, финита, сон.
Проще махнуть рукой,
Плюнуть и выйти вон,

Как рядовой изгой, -
гордости смять порыв.
Это же так легко,
дверь за собой закрыв,
хлопнуть под носом у
тех, кто косится вслед,
словно себя саму
вырвать из толщи лет.

И подивиться вновь
Пропасти на краю:
Если это - любовь,
нафиг я здесь стою?
Выйти на новый круг
Радость свободы для.
Список своих разлук
Снова начать с нуля.

Елена Лазарчук

Метки:  

Каждый человек - остров

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:22 + в цитатник
каждый человек - остров
одинокой быть - просто
знаю, что на слух - сложно
прикоснись вот тут - можно

чувствуешь? болит - бьется
там, в конце пути - солнце
здесь, в начале дня - полночь
мне нужна - скорей - помощь

здесь, где разлюбил - любят
если так решишь - будет
в разговорах ноль - толку
подожду, но, блять - сколько?

наизнанку пол-сердца
некуда пока - деться
незачем пока - тише
третий как всегда - лишний

это не про нас - больше
сдерживаю боль - кожей
просто отпусти - просто
каждый человек - остров

Уля Каприз

Этюд

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:21 + в цитатник
Все кончилось быстро, как он и хотел.
Неслышно закрыв за ней дверь
Из длинного списка намеченных дел
В реестр необидных потерь
Он имя ее перенес. Услыхав,
Как всхлипнул, разбужен, стартер,
Небрежно коснулся ладонью виска
И хистори вечера стер.

Остатки беспечной улыбки еще
Стекали во тьме по лицу.
Она подытожила гамбургский счет
Газуя под блюз по Кольцу,
Сквозь дымку фонарно-янтарной тоски
К привычной своей пустоте.
На горсть совершенно нездешней деньги
Нечаянно разбогатев…

Елена Лазарчук

Метки:  

Сетуя

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:20 + в цитатник
Как по битому стеклу босиком
Я ступаю - в разговорах с тобой.
Мне искусство не нуждаться ни в ком
Недоступно. Уж такой я тупой.

Вот и тыкаюсь доверчиво лбом:
То в коленки, то в ладонь,- виноват.
Но ладони обдают, словно льдом,
А коленом получаю под зад.

Обозлиться бы, послать бы все "на.."
Я настолько наглотался дерьма.
Но в глазах твоих такая весна,
А из уст - по большей части зима.

Мне ученье не идет, видно, впрок -
и студент я безнадежный почти.
Хоть усвоил самый главный урок:
Далеко мне от тебя не уйти.

Но живет в душе сомненье одно
(никогда не научусь понимать):
Неужель не обмакнувши в г...но
Ты не можешь меня воспринимать?

Елена Лазарчук

Метки:  

Кино

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:18 + в цитатник
а кто-то наверное просто снимает кино
на оскар не тянет - дипломная малобюджетка
герой улыбаясь пуляет черешней в окно
и часто так курит -
а в камеру смотрит так редко

а у героини высокие скулы и сны
широкая майка и тонкие в сеточку руки
она говорит: а возможно не будет весны
она говорит: я умру от тебя и от скуки

а он все смеется: родная, зачем этот бред
давай поиграем в любовь и настольные игры
на ужин - омлет
и супружеский быстрый минет...

...и нет ничего, что отменит финальные титры

Уля Каприз

Перелюбила

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:17 + в цитатник
все через край
с верхом пригоршни
задержала сердце -
и отпустила
все, что болело
осталось в прошлом
слишком любила
перелюбила

долго смотрела -
почти ослепла
много плакала -
пересолила
одну за одной -
и горка пепла
слишком любила
перелюбила

не убереглась
расплескала душу
пыталась собрать -
руки в кровь разбила
лучше - а как?
не бывает лучше
слишком любила
перелюбила.

Уля Каприз

Чет или нечет

Суббота, 05 Июня 2010 г. 22:18 + в цитатник
Чет или нечет?
Вьюга ночная.
Музыка лечит.
Шуберт. Восьмая.
Правда ль, нелепый
Маленький Шуберт,—
Музыка — лекарь?
Музыка губит.
Снежная скатерть.
Мука без края.
Музыка насмерть.
Вьюга ночная.

Давид Самойлов

В пользу вращения земли

Суббота, 05 Июня 2010 г. 22:18 + в цитатник
Есть день - чтоб натворить безумных дел,
Понагрешить не смертно, но богато,
плутая в лабиринте душ и тел
с обрывком ариаднина шпагата.
Есть вечер - чтоб о том погоревать
И, зря себя на полпути к Голгофе,
озябшие ладони согревать
не друг об друга, так об чашку кофе.

Есть ночь - чтоб искупить свою вину
и утолить сторонния печали,
распугивая кожи белизну
беззвездно загорелыми плечами.

Есть утро – чтобы встретить и простить
нечаянною радостью рассвета
и снова в космос быта запустить
себя, как орбитальную ракету.

Есть сутки - чтоб проделать оборот
вокруг оси и подивиться мельком, -
что жизнь нас от своих земных щедрот
дарит лишь колесом, любезным белкам.

Елена Лазарчук

Метки:  

Постоянство – удел баранов и новых ворот

Суббота, 05 Июня 2010 г. 22:16 + в цитатник
Постоянство – удел баранов и новых ворот.
Эволюция – цель и средство украсить будень.
Сколько новых возможностей каждый сулит поворот
(об искусстве кормчего, впрочем, сейчас не будем).

В каждой правде лишь аверс – правда, а реверс – ложь,
И всегда есть от шутки - доля, по крайней мере.
В этом мире сбывается даже то, что врешь.
Но только тогда, когда кто-нибудь в это верит.


Елена Лазарчук

Метки:  

free (вольная)

Суббота, 05 Июня 2010 г. 22:13 + в цитатник
Я сегодня проснулась какая-то слишком
свободная!
- Одинокая, может?..
- К чертям! Называй так как хочется!
И кровать на двоих для одной меня странно удобная,
И подушка упала,
и простынь по полу волочится.

Я сегодня проснулась какая-то
ветренно-легкая!
- Может, легкодоступная?...
- Пусть! Но тебя не касается!
У меня за спиною мужчины вслед ахают-охают,
И на каждый их "АХ!"
тебе нервно на кухне икается.

Я сегодня заснула впервые
от счастья уставшая!
- И не стыдно?!...
- Ничуть! Я впервые уснула довольная!...
И кровать для двоих непривычно
(простите) скрипящая,
И я завтра проснусь
чуть хмельная и слишком free (вольная)!


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 258 257 [256] 255 254 ..
.. 1 Календарь