-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Деньги пахнут

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:25 + в цитатник
Деньги пахнут будущим,
тем, на что их тратим, —
для детсада булочкой
или же терактом.

Деньги пахнут жизнью,
мыслью миллионов.
Пахнут потным жимом
нищих чемпионов.

Деньги пахнут женщиной,
страстною мотовкой,
чуждой сбереженщине…
Новенькой церковкой.

Богом деньги пахнут,
детским марципаном.
Баху, как и Пахмутовой,
нужны меценаты.

Пахнут волей, Господи,
иногда тюрягою.
Чем их больше копите —
больше их теряете.

Впрочем, неприлично
говорить о деньгах.
Как хвалиться лично,
Колько трахнул девок.

Живите незапахнуто,
даже тот, кто в розыске.
Удобренье пахнет
будущими розами.

Андрей Вознесенский

Метки:  

Ощущения. То, чего не было

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:19 + в цитатник
1.
Проснуться утром. Выбежать на крышу,
Курить взахлёб на солнечный восход
И слушать, как несмело город дышит,
Надеяться, что кто-нибудь придёт.

2.
Прийти в квартиру. Капуччино и таблетки.
От стресса и от лезвий не спасают.
И не спасли. И шрамы словно метки
От пальцев до локтей. Перерывают.

Рисунки давят руки и предплечья.
Их набивали наживую, незажившую.
Врала друзьям и маме: время лечит.
А про себя бесилась: я - и бывшая!

Кефир вчерашний. По хер. Вылью Цезарю.
Собака-друг. Увидел взгляд и понял.
Вот интересно, а он помнит, как я резалась?
Наверно помнит, кровь же слизывал с ладоней.

3.
Два йогурта и чай. "Ходячий замок".
И два часа молчания в упор.
И Цезарь возле кресла лижет лапку,
Ведёт со мной беззвучный разговор.

"Ты точно веришь в сказки, дорогая?"
Я взглядом на запястья - моя вера.
"Я заигралась, Цезарь. Я не знаю..."
И пальцами на шрам. Какого хера?..

Собака-друг. В глаза посмотрит честно.
Он знает/помнит вкус моих запястий.
Он спас меня от боли. Интересно,
Он верит в то, что я достойна счастья?..

4.
День закончился БАДом от стресса
И усталостью в плюшевых лапах.
Сторож-пёс. Неживая принцесса.
И знакомый до боли запах...

АнгеЛ в КеDаХ

Подоконник...

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:15 + в цитатник
Подоконник

Подоконник. Два часа ломала лезвия -
Вырезала имена из вен/из памяти.
Сигаретами по небу. Бесполезная.
Эта жизнь не в тему. Чёртово реалити.

Подоконник. Два часа глазами в небо,
Два часа мечты водить по улицам.
Знаешь, я купила себе кеды.
Знаешь, я не знаю, как целуешься.

Подоконник. Центр мира с видом в прошлое.
Запах ветра, вкус дождя и звуки ночи.
Знаешь, я могла бы быть хорошею.
Знаешь, я когда-то тебя очень...

Подоконник. Замерзают только пальцы.
Отогреть бы сигаретами хорошими.
Знаешь, я решила не спасаться.
Это целая история - из прошлого.
Подоконник...


АнгеЛ в КеDаХ

Разрушали. И снова строили

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:12 + в цитатник
Говорили. Делили. Спорили.
Разрушали. И снова строили.
Улыбались. Звонили. Верили.
Но по-разному чувства мерили

И отболело. Разом. Отрубить.
Пускай гадает, сколько таких рыжих.
С утра я осознала: ТАК любить
Не учат ни в одной из толстых книжек.

АнгеЛ в КеDаХ

Не пишется, не дышится...

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:11 + в цитатник
Не пишется. Не дышится. Не лечит.
Чужие пальцы холодом на плечи.
Клялась, молилась, билась, истерила
Он так и не простил, что я любила.

Не хочется. Не верится. Не нужен.
Опять замёрзла. Он опять простужен.
Ругался, матерился, извинялся
Я так и не поверила, что сдался.

Не холодно. Не страшно. И не больно.
Четыре года знаемся довольно.
Ругались и мирились, и звонили.
Любили. Ненавидели. Но были

АнгеЛ в КеDаХ

Мир ограничен площадью квартиры

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:09 + в цитатник
Мир/Квартира

Мир сузился до площади квартиры,
До монитора, за которым пустота.
Я комнату делила на пунктиры
И как молитву повторяла: "Я не та".

Прошла неделя. Но мой мир не изменился,
Я так привыкла разводить руками стены.
Он этой ночью заново приснился,
И в мыслях даже не было про вены.

День умер до ночей за монитором,
А утро превратилось в опоздание.
Я захлебнулась телефонным разговором:
"Не нужен". Никакое оправдание.

Мир сузился до книги на диване,
До окон с видом бля! на гаражи.
Мир сжался до пяти рублей в кармане.
До чая. До кота. Фигасе жизнь.

Глазами за окно. Вдыхала воздух
Когда-то моего большого мира.
Теперь вдыхаю пыль. Теперь уж поздно
Мир ограничен площадью квартиры.

АнгеЛ в КеDаХ

Такие...

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:06 + в цитатник
Таких не любят. За таких вскрывают вены,
Устало пальцами вычерчивают имя,
Таким всегда прощаются измены,
Такие заменяются другими.

Таких не ждут бессонными ночами,
Такие снятся только по болезни,
На них гадают ночью со свечами,
Такие выбиты зазубринами лезвий.

Такие возвращаются когда-то,
Таких не ждут. Они приходят сами
И режут незажившие стигматы.
Таких не любят - помнят со слезами

АнгеЛ в КеDаХ

У неё на столе – томик Блока

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:52 + в цитатник
У неё на столе – томик Блока и чашка матэ.
Дети выросли. Муж оказался порядочным гадом:
Невзначай у него слишком низко упал КПД,
Он решил, что ему ни семьи, ни карьеры не надо.

Ранним утром на спину походный рюкзак нацепил
И отправился, что называется, в дальние дали.
В общем, был человек… но случайно сорвался с цепи
И теперь колесит по дорогам, терзая педали.

У неё было много забавных и смелых идей
О хвостатых кометах, о черных озоновых дырах.
Но, как часто случается: очень хороших людей
Удивительно мало волнуют реалии мира.

И осталась ей чашка матэ на дубовом столе
И остался ей томик ни в чем не повинного Блока.
Ей осталось немного, но этого хватит вполне,
Чтоб себя не считать одураченной и одинокой…


Вероника Сенькина

Будем взрослыми...

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:50 + в цитатник
Будем взрослыми?! Это правильно.
Жизнь расписана по часам.
Всё разложено и расправлено,
Все расставлены по местам.
Будем мудрыми?! Глупо маяться:
Не бывает дороги вспять,
Да и я не могу – ни каяться,
Ни просить, ни жалеть, ни врать.
Будем сильными?! Даже имени
Через год не найдёшь в душе!
Будем новыми и счастливыми
И..... разрозненными уже.
Будем взрослыми?! До свиданьица.
Будем мудрыми?! Не скучай..
Будем сильными?! Всё кончается…
Будем........прежними??.... Хоть на час???....

Юлия Вергилева

Собственное небо

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:48 + в цитатник
Я жива, жива, жива,
Богом не забыта,
Молодая голова
Дрянью не забита.

Нету в голосе моем
Денежного звона —
Лучше вольным соловьем,
Чем орлом у трона.

Нет, не лучше — только так:
Соловьем, и вольным,
Чтоб на детях этот знак
В возрасте дошкольном

Восходил звездой во лбу,
Метил с малолетства.
Чудный свет на всю судьбу
Проливает детство,

Просветляя нам слова
И угрюмство быта.
Я жива, жива, жива,
Богом не забыта.

Голос чей-то и ничей
Слово к слову сложит,
И никто меня ничем
Обделить не сможет.

Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной звезды
Собственное небо.

Юнна Мориц

Нам не суждено памяти кино перемотать обратно

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:44 + в цитатник
Нам не суждено памяти кино перемотать обратно
Лезвием опять плёнку искромсать, кадры вынув аккуратно...

Сложнее всего бороться не с будущим, а с прошлым.
Если это вообще возможно, ведь бывает и поздно,
И раз из раза пряча полосы мокрые на щеках,
Сжимая пальцы до боли, а в кулачках
Надежда, которую на память себе оставила,
Знала, что будет больно, но всё же поступила правильно,
Затаила дыхание, сердце на секунду замерло,
Но чуда не произошло, и это,
в который раз,
душу изранило...

Меня спасает ром и кока-кола

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:43 + в цитатник
Меня спасает Ром и Кока-Кола
Мартини с соком , крепкий черный чай
Меня спасает старый диск Мадонны
И фразы ,брошеные невзначай
Меня спасают кольца и подвески
Подруги лучшие и новые друзья.
Меня спасает Федор Достоевский
РОманы про любовь не для меня.
Меня спасает трезвый взгляд на вещи
Контакты,одноклассники и фотки.
Меня спасает безрассудный вечер
И что моя соперница -уродка.
Меня спасает яркая помада
В два слоя тушь, и длинные ресницы
Меня спасают горы шоколада
И ночь,когда ты перестал мне снится

Вера Полозкова

Метки:  

Разберешься не сразу...

Пятница, 04 Июня 2010 г. 23:37 + в цитатник
Разберешься не сразу -
Жизнь вполне удалась?
То ли небо в алмазах,
То ли искры из глаз.

Все сложилось - и ладно
Время сгладит углы,
И сгорает досада
До наперстка золы.

Все как будто удачно -
Дом, работа, семья,
Пусть мечтала иначе
Это доля твоя.

Что ты прячешь обиду
За двусмысленность фраз?
... если б звезды увидеть,
а не искры из глаз...


Лариса Пяткова



Процитировано 1 раз

Март. Срыв

Пятница, 04 Июня 2010 г. 16:43 + в цитатник
Март на крыши. Смотри и слушай,
Как сама рассказала честно,
Наизнанку пустую душу
И вдогонку: [Нам вместе тесноk.

Март под кожу. Считай недели,
Скоро будешь считать минуты.
Расскажи, как его хотела,
Как искала к нему маршруты.

Март в ладони. Запомни имя,
Растворись в его аромате.
А потом уходи с другими,
А потом жди его в кровати.

Март в тетради. Пустые строчки.
Выживай без него неделю.

Мы поставили третью точку.
Многоточие. Полетели


АнгеЛ в КеDаХ

Все стремятся к теплу

Пятница, 04 Июня 2010 г. 16:36 + в цитатник
Женщины, цветы и звери -
Все они к теплу стремятся.
Пусть пока закрыты двери -
Просто надо постучаться.

Может, там впустить откажут,
Спросят, мол, с какой же стати?
Но, быть может, кто-то скажет:
"Заходите, места хватит".

Хватит места, хватит света
И тепла, чтоб отогреться...
...До чего же трудно это -
Постучатся в чье-то сердце!

Елена Миронова



Процитировано 2 раз

Мы притворимся

Пятница, 04 Июня 2010 г. 16:35 + в цитатник
Мы притворимся - хочешь?
Будто мы тоже - боги.
Сядем на крае ночи,
Свесив босые ноги.

Схватим за хвост комету
Или разгоним тучи.
Круто, наверное, это,
Только немного скучно.

Лучше уж ночью пряной
Вымокнуть в травах росных.
Быть человеком, право,
Тоже совсем непросто…

Елена Миронова

Можно тебя вдохнуть

Пятница, 04 Июня 2010 г. 16:34 + в цитатник
Поезд к тебе едет лесом, а потом степью.
К нашей судьбе хэппи-энд не пристегнёшь цепью.
Мы ни портьер, ни мебели в дом не купим.
Наш интерьер что твой король бубен -
без марьяжа ломаный грош стоит.
Жизнь хороша, если её строят,
да, знать, моей алебастра досталось мало.
Там, у тебя, георгины, астры, свекла да сало.
Поезд-строка движется торопливо,
как облака над полосой залива
в ветренный день (ветви гудят упруго,
двигаться лень, и не уйти из круга
полутепла, что нам костёр оставил.
Тряпка с угла захлопает, словно ставень,
или волна бег завершит протяжно,
и тишина в воздухе виснет влажном).
Поезд стучит соло своё простое,
по перегонам мчит место моё пустое,
ночью с пути на путь движется осторожно.
Можно тебя вдохнуть. Выдохнуть - невозможно.


Андрей Горшков

Чему научил, - ты меня спросишь

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:40 + в цитатник
- Чему научил, - ты меня спросишь, -
Такой год?
- Когда кричать о любви хочешь -
Заткнуть рот;

Когда стреляют из всех орудий -
Держать строй;
Когда ругают и злят люди -
Не быть злой;

Когда врагу твоему туго -
Забыть месть;
Когда вокруг говорят: "Шлюха!" -
Хранить честь;

Прогнать наивность, убить скромность,
Не ждать встреч;
Не верить в силу и непреклонность
Чужих плеч;

Сказать "прощай" своему детству;
Перерешить,
Перекорежить до совершенства
Свою жизнь.

Маргарита

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:38 + в цитатник
..милород, я знаю, не пробиться в Вашу свиту
хотя намеренно отчаяно грешу,
и если я напоминаю Маргариту,
то только тем, что ничего не попрошу.
И статус ведьмы мне не больно-то и нужен,
еще успею оказаться на костре.
Хотя наверное смотрелась бы не хуже,
над этим городом летая на метле..

Е.Бушуева

Король ушел на пенсию

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:36 + в цитатник
Король ушел на пенсию,
отставлен от двора.
Сменить свою профессию
пришла ему пора.

От трона королевского
он обалдел сполна...
И тут не спросишь, не с кого –
такие времена.

Король ушел на пенсию
под дудку и свирель,
и завершилась песнею
вся эта канитель.

Кричит в восторге публика,
таращит мир глаза:
«Да здравствует республика!» –
такие чудеса.

Нет карнавала радужней.
Но в той толпе, как врос,
стоит тиранчик завтрашний,
засунув пальчик в нос.

Никто и не спохватится:
пред ними даль светла...
Но время быстро катится –
такие вот дела.

Б.Окуджава.


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 256 255 [254] 253 252 ..
.. 1 Календарь