-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Сумма одиночеств

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:35 + в цитатник
Оторви гадалка от забот грядущих,
И давай построим замок на песке
По игральным картам, на кофейной гуще,
По свече оплывшей, по моей руке.
Я о прошлом помнил, бредил настоящим,
Повстречал гадалку и, попутал бес, -
По рукам повязан неизбежным счастьем
Через дом казенный, чей-то интерес.
Старый год уходит поступью небрежной
Тенью беспросветной, стужей декабря.
Помня о ромашках,
Оторву с надеждой
Лепесток последний от календаря.
Стану год прошедший мерить в ту же меру,
Плюну гаду в душу, и к чертям пошлю.
И не стать, похоже, мне миллионером,
Радоваться буду каждому рублю.
Нагадала тётка счастье, между прочим,
Но оно осталось где-то между строк...
...Мне узнать бы точно сумму одиночеств,
И понять, что в сумме я не одинок...

Владимир Плющиков

Прохожий

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:34 + в цитатник
повезло прохожему - свободное такси
только вот спешить ему некуда
он остановился, закурил да пропустил
да на небо посмотрел - снегу то
падает размеренно, не скорбя
отчего ж тебе так неможется
у нее другая жизнь и у тебя
у тебя, даст бог, тоже сложится
помнишь, ты у шурина брал велосипед
уезжал на озеро дальнее
там остались ваши отражения в воде
их еще хранит гладь зеркальная
осень началась тогда в августе
зелень желтой грустью наполнилась
на всю жизнь из давней той радости
хватит вам того, что запомнилось
вот и запускай на память тот видеоклип
да крути себе, сколько надо лет
и в пустой квартире пой, покуда не охрип
да в окно гляди, как снег падает...

Олег Митяев

Имени Тебя

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:32 + в цитатник
Ни строчкой, ни звонком
тревожить не намерен:
твой адрес-незнаком,
твой телефон-утерян.

А за полночь, впотьмах,по памяти, вслепую,
в приснившихся стихах
я женщину рисую.
Смеющийся овал
с морщинками твоими.
Но я зашифровал
твоё родное имя.
Не выдам никому
печального секрета.
А муж... Скажи ему:
случайно сходство это.
Да разве я рискну,
да разве я посмею
равнять его жену
с любимою моею!


Среди любимых городов
и площадей,и поездов
есть город имени Тебя,
где в километре от вокзала
есть площадь имени Тебя,
где ты меня поцеловала.
А поезд имени Тебя,
экспресс,малиновей рассвета,
увез меня,свистя-трубя,
увез...
Да было ли все это?

Пускай со мною нет тебя,
моя судьба не обнищала:
есть город имени Тебя,
есть поезд имени Тебя,
есть память имени Тебя-
а это все-таки не мало...

Анатолий Вершинский.

С понедельника до пятницы

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:30 + в цитатник
С понедельника до пятницы
Все, наверное, наладится,
Время тянется и тянется,
Не догнать, не обмануть,
Мне отчаянно не нравится
Быть вздыхающей красавицей,
С понедельника до пятницы
Я не в силах дотянуть.
С декабря до мая месяца,
Не подымешься по лестнице,
В чемоданы не поместятся
Двадцать с хвостиком недель,
Все, конечно, перемесится
С декабря до мая месяца,
Бабка вьюга перебесится
И опять придет апрель.
С восемнадцати до пенсии
Нам предъявят все претензии
Каждый вырастит гортензию,
Сына, дерево и дом.
Все, наверное, наладится,
А пока с собой не справиться,
С понедельника до пятницы
Доживаю я с трудом.

Е.Бушуева

Метки:  

Весна

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:29 + в цитатник
Походкой неуверенной,
Как маленькая девочка,
Весна прошла по скверику
И села на скамеечку…

В зелёном маленьком пальто,
Глаза, как мёд гречишный…
Качая ножкою, поёт
О чём-то еле слышно…

От этой песни горячо
Становится на сердце…
Синица села на плечо
Немного отогреться.

С уставших крыш сбегает снег
Весёлою капелью,
Подснежник выпустил побег
Под старой каруселью…

Весна – медовые глаза,
В берёзовых серёжках!
Как просто делать чудеса,
Легко качая ножкой!


Наталья Бронская

Душа

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:28 + в цитатник
Есть душа, что постоялый двор,
Погостят, но жить не остаются,
Как циновка жестковат ковер,
Номера с уютом не сдаются.

Есть душа, что низкий чердачок,
Где вдвоем безрадостно ютиться,
Там сквозь небо виден потолок,
И от пыли комната искрится.

Есть душа, что деревенский дом –
И просторна, и для всех открыта,
Тянет легким летним ветерком,
И ступени радугой умыты.

Екатерина Бушуева

Потом Сейчас

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:25 + в цитатник
Потом
А потом было небо в форточке
И следы от слёз на ладонях.
Он сидел у стены на корточках
И писал что-то в телефоне.

А потом он забыл вкус имени
И волос сигаретный запах,
А потом он сказал: [Прости меняk,
А потом он ушёл. Куда-то.

А потом а потом а чтО потом?
Взгляд последний с улыбкой в спину.
Прислониться к стене и шёпотом:
[Ты мой личный сорт героинаk

Сейчас
А сейчас я почти смирилась
Так смотреть на него чужого .
Я ему никогда не снилась,
А он смог заменить другого.

А сейчас он почти обычный,
Но по-прежнему одиночка.
Этот год он был слишком личный
Так несмело дошли до точки.

А сейчас... а потом А в небо бы.
У него есть свои причины.
Он останется тем, кем не был
Самый выстраданный мужчина.

Опомнись, очнись, ты чужая жена!

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:24 + в цитатник
…Опомнись, очнись, ты чужая жена!
Быть может, не надо?..
Но правда ни мне, ни тебе не нужна.
Что правда - то правда…

Хоть миг, но с любимой, хоть ночь, да твоя.
Хоть день, да отрада.
Как трудно прощаться, един-ствен-ная.
Что правда – то правда…

…Ведь, как ни старайся, не выстроить рай
Средь шумного ада.
Хоть плачь, дорогая, хоть плачь, хоть рыдай…
Что правда – то правда…

Встреча

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:22 + в цитатник
С тобой мы встретились сейчас,
Прошёл ты мимо отчужденно,
И, как в бреду, пустились впляс
Дома, деревья и газоны…
Иду средь уличного гула,
Кого-то не узнала вдруг,
Кого-то, кажется, толкнула…
А сердце мечется, любя,
Стучит с неистовою силой…
А мне-то думалось, забыла,
Давно забыла я тебя.

М.Алигер

Её звали Детство

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:21 + в цитатник
Её звали Детство, и с нею вприпрыжку
Звенящей игрушкой бежал по траве,
Зимою с ней вместе брал санки под мышку
И с солнечным смехом катил по горе.

Она согревала, читая мне сказки,
Я видел, как луч её щедрый несёт
Журналы "Мурзилка" и книжки-раскраски,
И вдаль уносящий ковёр-самолёт.

В заснеженном парке со мной пропадала,
Снегирь щебетал нам, и воздух был свеж,
Я не замечал, как она исчезала,
Какой-то незримый был пройден рубеж.

Сегодня другого хранителя нежность
Поможет влюбиться в мир новых утех,
Но только вдыхая морозную свежесть
Её вспоминаю и солнечный смех...

Граф Дантес

Просто

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:21 + в цитатник
Перед небом и под ним равные,
Что мы поняли в себе, главного?
Что мы поняли в других, в сущности?
В чьих-то крыльях, о стекло бьющихся,
В чьих-то крашенных глазах бешенных,
В чьих-то чувствах донельзя смешанных,
В чьих-то ранах, что лечить некому,
В чьих-то .... Полно, просто нам некогда.
Просто...

Просто никто ничего не понял,
Что там бормочет какой-то ветер,
До одуренья валяясь в лете,
Бросившись пить из моих ладоней.

Просто не рвался никто из кожи
Думать как озеро, всею гладью.
Просто никто не примерил платья
Непостижимой коровки божьей.

Просто никто не хотел признаться
В том, что не знает, как плачут кони.
Просто никто ничего не понял,
Да и по совести - не пытался.

Так вот бредем по зеркальным лужам,
Не понимая, что топчем лица,
Сколько же сон этот будет длиться?
Просто никто никому не нужен.

Просто никто не хотел и не был
Так же огромен, как это небо,
Искренен так, как во сне летаем.
Каждый по своему непонимаем.

Елена Бушуева

Крестики - нолики

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:20 + в цитатник
Поставлен крест. И вариантов нет.
Победу одержала чья-то "дружба"...
Проиграно еще немного лет
И друг от друга ничего не нужно....

Поставлен ноль. Объявлена ничья.
Не доигрались... а могли быть дети...
Мой крест не легче твоего ноля,
Зато твой ноль нулее всех на свете...

Макаров Александр

Интернет

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:18 + в цитатник
Даже в небе солнца свет
Заслонил нам интернет
Скоро книг совсем не будет
И журналов, и газет
В чатах будем пропадать,
Виртуально есть и спать,
А детей с роддомов сайтов
Будем трафиком качать...

Не справиться

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:16 + в цитатник
Не надо общих песенок и встреч!
Рука - меткая!
И надо помнить, если сердце жечь,
То гарь - едкая!

Когда фальшиво пишешь в смс:
"Моя красавица!",
То в сотый раз в глазах блеск -
Экран плавится!

Не нравится, обманчивый ты мой,
Не нравится!
Срывается крючок с любви шальной!
Прости, тебе не справиться со мной!
Не справиться.

Анна Нецветаева.

Женский день

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:15 + в цитатник
нормальный женский день -
проснуться спозаранку,
неведомо зачем в законный выходной,
по комнатам, как тень,
бродить, насыпать в склянку
"Blue Mount blend", сварить и распивать одной.

пересадить цветок -
все не доходят руки,
развесить по шкафам шарфы и свитера,
прочистить водосток,
напечь блинов. от скуки
прочесть смешной журнал, отброшенный вчера.

за окнами зима
опять случилась ночью,
для жалоб никаких не сыщется причин .
сама-сама-сама,
все так, как ты захочешь.
обычный Женский день в отсутствие мужчин.


Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Вены

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:14 + в цитатник
осколком разбитого сердца порезала вены
разорванной нитью судьбы вышиваю холсты
в больнице казенным пером искарябала стены,
тайком от дежурных сиделок срывая бинты

не лечится жизнь, она просто светлеет и тает
мне больше ста лет не прожить, и кому их судить
но я научилась готовить отвар из скитаний
и одиночество в ложку по каплям цедить

Какова цена?

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:10 + в цитатник
Продам ли душу? Какова цена?
За горы злата? За краюху хлеба?
Или за пинту терпкого вина?
За каплю солнца на полоске неба?

Не хлебом же единым... Жизнь течёт,
Вплетая годы в круг Зодиакальный...
Под грифом "Это тоже всё пройдёт!"
Ты прячешь грусть за ширмой "Всё нормально!"

Вино не избавляет от тоски,
Хоть сладок вкус и запах винограда...
И время превращает в черепки
Ненужное тускнеющее злато...

А солнце? Разве греет без любви?
На нём видны лишь сумрачные пятна...
А душу... Просто так её возьми!
Лишь за любовь...всю...искренне...
бесплатно..

Ксения Святич

Подойти - не проблема

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:08 + в цитатник
...да легко! чистый голос, улыбка светла.
подойти - не проблема, смотри - подошла.
как дела, говоришь? ну, нормально дела,
бьется вдребезги солнце о плоскость стекла
лобового, и бьется невидимый пульс:
я тебя не боюсь, я давно не боюсь.
я почти уже йог - не дышу, не живу,
я и слов-то не знаю таких: дежавю.
мелом вычерчен круг: от тебя - карантин...
... что за черт меня дернул опять подойти?

Лариса Грановская

Если не я, то кто же?

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:05 + в цитатник
если не я, то кто же
выжить тебе поможет?
если не я, то кто же
пот оботрет с лица?
в мире сплошных подножек
если не я, то кто же?
как мы с тобой похожи -
из одного ларца.

если не я, то кто же?
бог с ним, с совместным ложем,
ты ничего не должен,
в сущности жизнь проста.
станешь вельможным дожем
или уйдешь в рогоже,
если не я, то кто же
снимет тебя с креста...

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Финита ля...

Пятница, 04 Июня 2010 г. 13:02 + в цитатник
Нет, рядом с ним не жизнь... какой-то бред...
пакую чемодан... финита ля...
изорванные в клочья восемь лет...
дорога от ноля до февраля,
где тот же ноль... на тумбочку ключи...
не звякнуть бы... не разбудить бы... спит...
смогу... уйду... ушла... уже... почти...
от вороха непонятых обид
обычных, женских... множеных на три...
от всепрощений, чччёрт бы их побрал...
ухмылка - что на ласки, что на крик -
взгляд волка... это даже не оскал,
страшнее... шаг за дверь... смогу... смогу!!!
...............люблю..................
- горячей плёткой по ногам...
сползаю по дверному косяку,
размазывая тушь по кулакам
до боли сжатым... снова ничего...
да чтоб его... да чтоб меня... да чтоб...
Нет, рядом с ним не жизнь... а без него...
и без него... не жизнь... хоть пулю в лоб...

Елена Ломакина


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 255 254 [253] 252 251 ..
.. 1 Календарь