-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

И, если ты уйдешь, я не умру

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:05 + в цитатник
И, если ты уйдешь, – я не умру.
Я знаю: от любви не умирают.
Я знаю: я же падала, сгорая,
И думала – не поднимусь к утру.
Но поднялась. (И даже той же ночью)
Припала лбом к оконному стеклу.
Себе чужая. В розовой сорочке
Мои ль босые ноги на полу?
Моим – всегда до слез любимый голос
Твердил: «Простынешь. Тапочки надень.»
Стою. Молчу. Вот-вот проснется город.
Вот-вот на горло мне наступит день.
И нужно будет жить. Тоска прощаний
Увы, не избавляет от проблем.
О той любви восторженно-печальной
Пытливый мальчик, ты спросил зачем?
К чему тебе мои воспоминанья?
От той меня ты не найдешь следа,
Теперь я избегаю обещаний
И всякий раз прощаюсь навсегда.
Но ты моим молчанием измучен,
Ты хочешь истины, так вот она – лови:
Обжегшийся на молоке научен
На воду дуть. И я боюсь любви
Твердя: «Не сотвори себе кумира!,
Поскольку им и будешь ты убит.»

Но так уж повелось с начала мира –
Запретный плод и гениев манит
И дураков. А я посередине –
Всего-то женщина – изменчива, как дым
И вот уж губы забывают имя
Его. И наполняются твоим.
Но я теперь мудрей и осторожней
Прости меня. Я приняла игру.
И если ты уйдешь,
что так возможно,
Я, дай-то Бог,
быть может,
не умру...

Юлия Вергилёва

Ну что ж, привет..

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:05 + в цитатник
Ну что ж, привет, входи скорей,
Конечно, я не ожидала,
Не стой так долго у дверей...
Дела? Да дел всегда навалом,
Работы - горы, жизнь бежит,
Я отмечать не успеваю,
Какой по счёту год прожит...
Что будешь - кофе? Водки? Чаю?
Шампанского? Шучу. Так как,
Хлебнул земного рая?
Определил - кто друг, кто враг?
Кто пишет жизнь, а кто стирает?
Прости. Я снова за своё. -
Ну что тут голову морочить -
Я знаю на сто слов вперёд -
Начальство жрёт, жена - не хочет
Сердечко стало барахлить
Всё чаще. Денег не хватает,
Машину надо б заменить.
Квартиру надо бы обставить.
Поменьше надо бы спешить.
Почаще надо бы встречаться.
Машину надо б заменить...

Схожу с ума. Давай прощаться -
Четвёртый час.
А снег идёт.
И ты стоишь спиной к окну...

Послушай, я двадцатый год
Тебя люблю.
Да ну?!
Да ну...

Юлия Вергилёва

Ну вот и привыкли к разлуке

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:04 + в цитатник
Ну вот и привыкли к разлуке -
Не век же неметь от тоски.
И стали спокойней. И руки
Уже не сжимают виски.
И взоры уже просветлели.
И губы - в улыбке уже...
А думали, будто веселье
Не сможет пробиться к душе.
А вышло - мы тоже не вечны -
И наша печаль - коротка.
Но как обжигает мне плечи
Чужая сухая рука.

Юлия Вергилёва

Всё давно написано и сказано

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:02 + в цитатник
Всё давно написано и сказано.
Перепето много дней назад.
Я и не могу, и не обязана
Дальше помнить синий этот взгляд.
Я и не могу, и не обучена
Нежной хватке бесполезных клятв.
Я сама тобой себя измучила -
В этой пытке ты не виноват.
Будут дни катиться как горошины,
Не спеша, отсчитывая жизнь,
Я тобой ни найдена, ни брошена -
Просто звёзды где-то разошлись.
Ни вины, ни гнева, ни раскаянья.
Звонким сердцем памятно-горька, -
Что я знаю? - только ожидание,
В общем, невозможного звонка.

Юлия Вергилёва

Шутю...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 10:01 + в цитатник
Говорю ж тебе: шутю.
Не скучаю. Не грустю.
Не пишу дурацких писем.
Старых песен не крутю.
Сплю отлично. Пью отлично.
И вполне отлично ем.
В жизни личной и публичной
Никаких тебе проблем.
Солнце светит -
Снег не тает.
Денег – куры не клевай.
Я тебе понаболтаю –
Только слушать успевай.
О высоком, о горячем
О каком-нибудь еще,
Хочешь - водки,
Хочешь – чаю,
Хочешь – руку на плечо.
Только лучше бы ты помнил,
Лучше б ты не забывал:
Я с высокой колокольни
Бью прицельно, наповал.
Этот навык отработан
Безупречно. Наизусть.
Просто плюнуть отчего-то
Всё никак не соберусь.

Юлия Вергилёва

Вот такое кино …

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:59 + в цитатник
А когда-то же я могла
Утром пыль смахнуть со стола
И послать всё к едрене-фене,
Ни людей не жалеть, ни денег,
Взять билет, побросать дела
И, рукой махнув от крыла,
Обещать, что ещё вернусь….

Я себя до сих пор боюсь:
Паспорт – в стол и ключи – в окно…

Вот такое, дружок, кино …


Юлия Вергилёва

Уходи

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:58 + в цитатник
Уходи. Не смотри в глаза.
Всё останется так, как есть.
Если рядом с тобой - нельзя -
Значит, будем - ты там, я - здесь.
Значит, надо зачем-то - врозь.
"По двум разным концам земли".
Только б счастье твоё сбылось
Хоть в какой-нибудь там дали...
Я сильней тебя - отобьюсь.
Слёзы высохнут как вода.
Одного, мой родной, боюсь -
Отпустить тебя - в н и к у д а...

Юлия Вергилёва

Время лучший врач

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:55 + в цитатник
Ни обид, ни тревог, ни вопросов –
Время признано лучшим врачом.
Мне с тобою, сегодняшним, просто
Безмятежно болтать ни о чем.
Соломонов рецепт «Все проходит»
Мной и понят, и принят вполне.
Я с тобой говорю о погоде,
О бушующей в мире весне.
Хочешь, буду о снах и диетах,
О картинах, о марках машин…
Мне легко – и о том и об этом,
Не касаясь тревожной души.
И - ни слова о боли и страсти.
Будут речи прозрачно-легки,
Чтоб капризное, нежное счастье
Не вспорхнуло с раскрытой руки…

Юлия Вергилёва

Переболею

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:54 + в цитатник
Переболеть тобою, что ли?
Пора уже в конце концов
Бросать ходить по кромке боли,
Надев беспечное лицо.
И так ли важно – был ты? Не был?
Зачем пришел? Куда исчез?
Апрельским снегом сыплет небо–
Вполне достаточно чудес.
На самом деле очень просто
Поставить точку, ангел мой, -
Вопрос останется вопросом.
Мечта останется мечтой.
И никаких тебе загадок,
Красивых слов, высоких фраз.
Нормальный день: и сер, и гадок,
И пуст. И пусть – не в первый раз.
Блажен достигший фазы «пофиг».
Мой Бог, меня – побереги!
Сейчас допью дурацкий кофе
И встану с правильной ноги.
И буду жить, дышать апрелем,
Шальной, дурманящей весной...
Клянусь тебе: ПЕРЕБОЛЕЮ.

Но до тех пор – побудь со мной…

Юлия Вергилёва

Жизнь прекрасна

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:53 + в цитатник
Ну, что ты, милый, ну, что ты, что ты?! Свои, мой друг, у тебя заботы, свои долги и свои тревоги, свои пороги, свои дороги. Конечно, я не умру без взгляда, конечно, знаю – вот так – не надо, конечно, знаю – ломать - не строить, и мне не меряно будет стоить вот эта блажь, невозможность, чудо, вот эта дерзость «хочу и буду», вот эта малость, ошибка, вечер, не встреча даже – возможность встречи... В уме считаю: минута – вечность… минута - вечность… минута – вечность…

И время - чёрт! – ни черта не лечит! -

Минута – вечность…

Но я – ты знаешь - привыкла к риску – мне небо – близко, и бездна – близко, я, забывая про осторожность, твержу молитвенно: «всё возможно», живу на грани, иду по краю, взлечу – не знаю, сорвусь – не знаю. И не пугает, что ветер - встречный, наступит время – за всё отвечу. Но это – после, потом, когда-то - долги, расчёты, дела, расплаты, счета, запреты, обеты, боги, друзья, враги, города, дороги, большие планы, чужие люди, осколки прежде разбитых судеб….А, знаешь, выигравших – не судят – и будь, что будет, – и будь, что будет….

Огонь со мною опасно шутит….

Но – будь, что будет…


А жизнь - прекрасна! – звенит и льётся. – И, знаешь, – выбор всегда даётся:

Отважным – небо,
Пугливым - клеть –

Смотри вперёд –
И не бойся

Сметь.

Юлия Вергилёва

Гостевая реч(а)евка

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:51 + в цитатник
Лимон луны в остывшей чашке ночи,
Крупинки звезд нетающих на дне.
Спит город-торт, край блюда оторочен
Златой каймою мкадовых огней.

Хозяин очень щедр, но нелюдим.
А мы, как в том затертом анекдоте,
Сидим, покуда не надоедим.
- И что, и даже чаю не попьете?

Елена Лазарчук

Метки:  

На сорокалетие

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:50 + в цитатник
Оглянулся, и вот тебе уже сорок,
За спиной маячит веселый ворох
Разноцветных картин бытия, но порох
в пороховницах еще с запасом.
Пережил обретения и потери,
поутратил в душе, но прибавил в теле.
Кто есть кто, сам себе доказал на деле,
чем не повод обмыть это все не квасом.

Сколько раз, крутя через голову сальто,
пролетал в сантиметре от асфальта,
но пока, гляди, в твою пользу сальдо,
чего не скажешь, увы, о многих.
Впрочем, каждый, пока его бренные кости
не нашли пристанища на погосте,
продолжает искать жемчуга в компосте,
ибо вера в чудо сильнее логик.

Ведь земля не кругла, а скорее поката,
оттого все время несет куда-то.
Одиноко мерцает в углу лампада
осеняя стену твоею тенью.
Затяни на себе поясок потуже,
для того и дана нам надежда, друже,
что вторые сорок не будут хуже.
с днем рожденья тебя,
с днем рожденья.

Елена Лазарчук

Метки:  

Однажды устану ждать

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:48 + в цитатник
Однажды устану ждать я.
Тогда поутихнут грозы,
Статисты изменят позы
И сменят цветные платья -
Какая, однако, проза! -
На джинсы и кардиганы.
Однажды устану ждать я.
Умолкнут тогда тимпаны,
Литавры, трубы, органы,
И страх разожмет объятья,
А нежные марципаны
В ржаной превратятся мякиш.

Ты плачешь?!
Зачем ты плачешь?..

Алена Сократова



Процитировано 1 раз

Я с утра побожилась...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:47 + в цитатник
Я с утра побожилась не писать тебе больше,
Не писать, не тревожить ни намёком, ни строчкой.
Так вопила душа, оглушённая болью,
Что её мне пришлось придушить в уголочке.

А мосты полыхали - любо-дорого глянуть!
Я давно не видала таких спецэффектов.
Ты без страха-упрека, я, считай, без изъяна, -
Отчего же у целого столько дефектов?

Уж и рады бы в рай - да грехов накопилось,
А с грехами, рекут, не положено рая.
Вот стою - а зачем, ну скажите на милость? -
И взираю лениво, как мосты догорают.

Алена Сократова

Не страсти палящей бременем...

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:46 + в цитатник
Не страсти палящей бременем,
Не исступленьем в тоске –
Я просто буду все время
Иголкой в левом виске,

Нечаянным сбоем ритма
Сердечного поутру,
Вечерней тихой молитвой,
Подсолнухом на ветру,

Рассеянным ожиданьем,
И трепетом влажных век,
И чем-то странно-желанным,
Как осенью – первый снег,

Чуть видимой дрожью пальцев,
Попыткой считать до ста…
Распяла судьба на пяльцах,
И вышивка – вся в крестах…

Алена Сократова

Диалог с полночью

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:45 + в цитатник
- Предана - значит, предана.
Что там шаманишь, полночь?
- Жить, ничего не требуя,
Жить, ничего не помня...
- Звезды цветущим вереском
Сыпались на ладони.
- Если кому-то верила -
Значит, не посторонний...
Видишь - рассвета зарево
Небо поджечь готово.
Трудно поверить заново?
- Знаешь, проще простого...

Алена Сократова

Золушка

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:42 + в цитатник
Плачь, Золушка, плачь...
Тебя снова никто не желает позвать на бал,
И твой взгляд бесконечно уставший, а голос пропал,
А твой принц за окном вновь пронесся куда-то вскачь.

Терпи, Золушка, терпи...
Твои туфли - хрусталь, а вот слезы твои - вода,
Твоя сказка стара и так скоро уйдет в никуда,
Если сможешь бежать от себя, поскорей убеги.

Жди, Золушка, жди...
Твоя крестная курит в окно и забыла о волшебстве,
Она больше не будет менять повороты в твоей судьбе,
И ты даже представить не можешь, что ждет тебя впереди.

Верь, Золушка, верь...
Верь и в тыкву, и в крыс, если выйдет - то в чудеса,
Поднимаясь с колен, широко распахни глаза,
Ведь ты навеки принцесса, а не загнанный в клетку зверь.

Знай, Золушка, знай...
До полуночи - шаг, тот, который длиною в жизнь,
Как бы ни было сложно - дыши, держись,
Ведь когда-то такие как ты попадают в рай.

Спеши, Золушка, спеши...
Торопись перебрать пшено, нанести макияж, посадить цветы,
Об одном не забудь - острожной должна быть ты,
Оставляя на лестнице к счастью не туфлю, а долю своей души.


Лампочка

Метки:  

Девочка

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 09:40 + в цитатник
Большая девочка с ванилью на губах
Меняет скорость с каблуков на кеды,
Сжимает страх до боли в кулаках,
Соизмеряя беды и победы.

Большая девочка умеет колдовать
И молчаливо-тихо западает в душу.
Ее когда-то научили выбирать,
Кого беречь, а кто уже не нужен.

Большая девочка кусает губы в кровь
И клеит счастье из обломков мыслей,
Не любит, не прощает, только вновь
То обретает, то теряет смысл жизни.

Большая девочка боится темноты,
Но вечерами греет руки чаем с мятой
И обладает редким видом красоты
И никогда ни в чем не виновата...

Лампочка

Перед зеркалом

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:53 + в цитатник
Захлебнуться вопросами, пальцами впиться в виски,
Позабыть о часах и – глазами в глаза, до тоски,
До отчаянья, до исступленья, до боли в предплечье,
До надрывного всхлипа, до дрожи бессильной руки… -

До момента, когда ты поверишь, всему вопреки,

Что паук с потолка принесет перемены в судьбе,
И зеленые звезды опять засмеются тебе,
И усилится ветер, и кошка, домашняя прежде,
Станет кошкой, что гордо гуляет сама по себе…

…До момента, когда ты опять возвратишься к себе…

Алена Сократова

Ангелу-хранителю

Суббота, 05 Июня 2010 г. 23:44 + в цитатник
Если что и случается –
то, конечно, не с нами.
Если кто и меняется -
это точно не я.
Всё родное и тёплое
станет зыбкими снами.
Боль – perpetuum mobile
моего бытия.

Никогда в его действии
я не знаю отказа -
И привычно вращается
под подошвами круг.
Но – твоими молитвами,
ангел мой синеглазый,
Да бессмертным Бетховеном,
мой сияющий друг...

Тонкопалое крылышко
поднимая, как знамя,
Ты почти всемогущая -
это правда твоя.
...если что-то и станется -
То, конечно, не с нами.
Если кто и изменится -
это буду не я...

Алена Сократова


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 259 258 [257] 256 255 ..
.. 1 Календарь