-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Одно к одному

Суббота, 05 Июня 2010 г. 22:12 + в цитатник
Одно к одному - и серьгу потеряла,
И глупый кошак разодрал одеяло,
И дождик, и зонтик забыла в маршрутке,
И ты не звонишь мне четвертые сутки,
И боль не прошла, и латынь не дается,
И даже мартини не очень-то пьется,
И вечер встречает холодной постелью,
И ты не звонишь мне вторую неделю -
И вот, все из рук начинает валиться:
И кончились деньги, и мама в больнице,
И снова меня на работу не взяли,
И ты предлагаешь остаться друзьями...

Но все пустяки: и работа найдется,
И деньги найдутся, и мама вернется,
И лето начнется по полной программе,
И будет гораздо теплей вечерами.
Я выучу триста стихов на латыни,
Приму анальгин, растворенный в мартини,
И зонтик куплю, и зашью одеяло...
Обидно одно: что серьгу потеряла....

Вера Бутко

Твоя музыка

Суббота, 05 Июня 2010 г. 22:09 + в цитатник
к чёрту, какая разница
………………………чем я живу теперь?
всё(!) - отревел…..отмаялся…….. сдох во мне нежный зверь…
вырвали сокровенное - с мясом и кровью.... вот…
вот потому, наверное, плющит меня и рвёт...
спросишь:
а что же радует? что мне выносит мозг?
чем я богата? – ранами(!)
………………………кем я пьяна? – вопрос…
Господи…….эта музыка…..
…………………………слышишь? опять она
уксусом…….уксусом……уксусом (!)
………………………………………..жжёт эпителий сна…
нет, мы ещё не поняли, что же случилось вдруг,
чьей роковою волею вырван огонь из рук…
только во мне по-прежнему тихо дрожит струна
и сумасшедшей нежностью бьётся в груди весна,
нежность (!) слетает трепетно
стайками мотыльков –
с губ ледяных, обветренных - сонмами мёртвых слов…
рваная….рваная….рваная -
осень в который раз
…………………..ранами…….ранами…..ранами……
болью погасших глаз…..
вот она, с чертовщиною, бездна моих зрачков –
боязно?
…………будь мужчиною – просто взгляни -
……………………………………………………готов?
ладно…….не стОит…..лишнее….
ведь ни к чему, поверь,
знать, как в пустыне выжженной
мучился гордый зверь
в жарком бреду агонии, с адским огнём в груди….
к чёрту!
уже не больно мне(!)
………………………./больно мне/
……………………………………уходи…

Аманда Моррис

Стервочкам

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:59 + в цитатник
Хорошо быть стервой.
Хорошо быть курвой.
Хорошо на нервы
Действовать культурно.
Выставляться в позу
Впереди полков
И плевать на слёзы
Разных слабаков.

Хорошо быть сукой
Взбалмошной и гордой,
Поднадбившей руку
И судьбою тёртой.
Выходить на сцену,
Смачно плюнув вниз
Или лезть на стену
В каждый свой каприз.

Хорошо быть ведьмой
В ярости горячей
Только если светит,
Если есть удача.
Грудью резать воздух
Брать барьер бедром,
Прорываться в космос,
В Андах рыть метро

Хорошо искриться,
Против всех бороться,
Первой быть стремиться,
Ярче быть, чем солнце.
Делать то, что хочешь,
К чёрту тормоза!
Только что же ночью
Катится слеза?

К вопросу о спортивной хо(д/т)ьбе

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:58 + в цитатник
от любви – до ненависти:
шаг «туда».
гнев на милость сменится –
«обратно» шаг
дивное занятие –
на года:
путешествуй вдумчиво,
не спеша.

не с поклажей корчишься,
не сквозь строй:
налегке - от ненависти,
до любви.
боязно попервости:
раз, второй, -
да хоть какой, а - моушен,
селяви.

а кругом волнуются,
чудаки,
все рихтуют горькую
несудьбу.
потому заядлые
ходоки -
никуда без публики,
без трибун.

вызубрен до тонкостей
блиц-маршрут,
впрочем, кто их – путников -
разберет:
нет, чтоб к счастью об руку –
маршируй! –
так всю жизнь и ерзают
взад-вперед.

Елена Лазарчук

Метки:  

Счастье

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:56 + в цитатник
Застрял в решётке каблучок -
ход был неверным.
Душа, что загнутый крючок, -
я вся на нервах.
Отравлен день.
Упрямый гнев
по венам хлещет.
В кулак зажать его сумев,
вдруг стало легче.

Снимая туфли второпях -
иду на выход.
Душа пока ещё в соплях,
но сделан выбор.

Под каблуком судьбы своей -
мы все во власти.
Упав, прозренье видим - свет,
не это ль - счастье?!

Рита Раски

из цикла Непролюбовь

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:55 + в цитатник
Сегодня – рассвет со льдом,
а завтра – закат в глазури, -
когда же рыдать о том,
найдется бревно в глазу ли,

соломкою ль в раз иной
побалует невезуха.
Известно пока одно:
там будет светло и сухо, -

как в памперсе: ни слезы,
ни мысли об оной, ни же
натеков от Божьей росы –
суть – от диурезов, – ниже

не в воле смертного пасть;
уймись – чай не бочка дна без.
Дареным не смотрят в пасть -
особо - во время трапез.

На первое – день с дымком,
на сладкое – в кляре полночь, -
когда же рыдать, о ком
еще безвозвратно помнишь.

Елена Лазарчук

Метки:  

Курсы повышения квалификации

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:53 + в цитатник
Запоминай: Расстояние – это число
быстрых шагов – к телефону, к двери, навстречу -
чтобы - словно на крыльях перенесло –
только увидеть, вспомнить - лишиться речи.

Дальше послушай: Ближнее – это шанс
на продолжение сказки в таком формате,
чтобы - не чуя реал под собой - душа
в небе парила, покуда не скажешь: хватит.

Просто для сведенья: Дальнее – это беда:
это – «прости», и - не навести взгляда на резкость. -
если дальность пути измерять в поездах,
особенно после того, как убраны рельсы.

Теперь запиши: Расстояние - лишь предлог -
установить и хранить дистанцию - между
тем, кому прямо в глаза - сказать тяжело,
и тем, кто еще наивно косит(хранит) надежду.

Елена Лазарчук

Метки:  


Процитировано 1 раз

Разрушена стена

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:52 + в цитатник
Мне нравится, что я не влюблена.
Мне нравится, что между мной и Вами
Воздвигнута высокая стена,
И мы любви не сделались рабами.

Я радуюсь, что не сошла с ума
В безумной гонке за предметом страсти.
Что от своей любви я не пьяна,
И что туман мои глаза не застит.

Я счастлива, что не испить мне боль
Разлук, и потому немых страданий
Моих не замечал никто другой.
Свободна я от разочарований.

Мне нравится ещё, что не боюсь
Увидеть в Вашем взгляде отраженье
Огня и страсть давно забытых чувств,
И наших душ усталых притяженье.

Мне кажется, что этим я сильна,
Что не поддамся уговорам сладким...

...Но всё же в миг разрушена стена,
И снова я влюбилась без оглядки.


Марина Цветаева

В гостях у сказки

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:51 + в цитатник
Не самой короткой и горькой судьбы
для всех моих вер дай
днесь. Вроде бы, Снежною надо побыть,
а хочется – Гердой.

А хочется – настом кровавя мыски
и пятки – не лето –
спасаться от злой беспощадной тоски
за Каем - по следу.

А хочется, носом уткнувшись в плечо, -
обнять, раствориться.
Казалось бы, что тебе нужно еще -
волшебника? принца?

Не шприца иллюзии в вену – легко,
да много ли проку -
обманами жить, - если выход другой:
осилить дорогу.

Но можно и Снежной, где вся недолга-
с собой поединок:
всю жизнь в одиночестве «вечность» слагать
из остреньких льдинок.

Елена Лазарчук

Метки:  

Это совсем не больно

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:49 + в цитатник
Полно кидаться в омут
этих бесстыжих глаз,
и в ампутационной
дело решим на раз:

долго страдать негоже -
смотришь – и заросло
розовой нежной кожей
место любви былой.

Пусть все волненья – мимо,
тремор души затмив,
крыльев необходимо-
сть - это ж сущий миф.

Сердцу скомандуй «вольно»,
мол, - не части, постой…
Это совсем не больно –
как вздохнуть под водой.


Елена Лазарчук

Метки:  

Не быть мне уже королевой...

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:48 + в цитатник
Не быть мне уже королевой!
Сгорело моё королевство...
Я слабою стала и нервной -
Коварства мужского наследство!

Не быть мне уже королевой!
Мой трон разобрали на части...
Корону продали налево
И с ней моё женское счастье!

Не быть мне уже королевой!
С другою уехал далёко...
Король мой единственный, первый...
Мне так без него одиноко!

Сдалось мне оно, королевство!
Я стану державной царицей!
Проверено временем средство -
Сжав зубы иду веселиться!

Виктория Шмидтт

Друзья

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:47 + в цитатник
Уйдут случайные, уйдут.
И слишком ласковые тоже
В беде тебя не подведут
Лишь те, кто сдержанней и строже.

Они грехи твои простят,
Но всех внимательней на свете,
Твой первый равнодушный взгляд
Они, пристрастные, заметят.

Заслышав ложь, почуяв лесть,
Печальные забьют тревогу
И снисходительную глупость
Простить и пережить не могут.

Настанет день, когда они
Тебе покажутся врагами -
Будь честен. Божи сохрани
Держать за пазухою камень.

Прими их горькие слова -
Прямей их в жизни не услышишь.
Друзей высокие права
Всех человеческих прав выше.

И если даже дрогнет мир
И вспыхнет горестное пламя,
В последний час, в предсмертный миг
Друзья останутся друзьями.



Процитировано 2 раз

Ассоль

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:40 + в цитатник
Проходит жизнь, как сон, как боль.
Мечты сдаются и стареют.
И постаревшая Ассоль
Уходит, не дождавшись Грея.

Лишь отблеск алых парусов
Почудится в слезинке горькой,
Когда надломленная гордость
Опять откликнется на зов.

И вновь она вбежит в волну,
Раскинув жалобные руки,
Неотвратимый час разлуки
Как бы стараясь оттолкнуть...

Мгновенье счастием закружит,
Заставит верить терпеливо...
Пока сухая явь отлива
Надежды дно не обнажит...

И, обманувшись тишиной,
Миражным скрипом мачт и вёсел,
Простившись с морем и с собой,
Она уходит в ночь - без вёсен.

Наталья Варлей

Метки:  

Ироническое

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:39 + в цитатник
Маленькие дети,
Ни за что на свете,
Не пускайте маму
Шарить в интернете...

В интернете бяки,
В интернете каки,
В интернете маму ждут
Вербальные маньяки!

Будут они маму
Сказками кормить,
И тогда вам с папой,
Одиноким, брошенным,
Грязью запорошенным,
Суп самим варить.



Процитировано 3 раз

Ты и Я

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:39 + в цитатник
Ты - дым сигаретный.
Ты - солнца струя.
Ты - радуга света.
А я - это я.

Ломаю запоры.
Срываю замки.
И жажду опоры
Горячей руки.

Ненужная встреча -
Никчемный просвет.
Мы души залечим
От бед и побед...

И так же вернемся
Друг к другу опять.
Опять разминемся.
Опять - второпях....

Ты - нежности вечность.
Ты - суть бытия.
Ты - миг бесконечный.
А я - это я.

Наталья Варлей

Комплимент

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:38 + в цитатник
Вы необычны так, Мадам!
В вас столько чувства,
шарма, блеска...
Я в жизни всякое видал,
Но Вы, Мадам! Скажу без лести,
И грациозны, и легки
В движенье плавном - без усилий,
Так лишь порхают мотыльки...
И наряду с тем столько силы!
А я, Мадам, другой совсем,
Я немощный, я облысел,
И глух... Да что там говорить,
Могу безропотно любить!..
....................................................
У вас, мадам, нет закурить?..

Нина Шеменкова

За окном тихо плачет дождь

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:36 + в цитатник
За окном тихо плачет дождь
Над ее непонятной судьбой.
Он ушел, и его не вернешь.
Да и надо ли? Бог с тобой.
В сонный город спускается ночь,
Занимается теплый свет.
За окном тихо плачет дождь,
И его рядом с нею нет.
Она выйдет на темный балкон,
Она молча посмотрит вниз,
И, стряхнув черно-белый сон,
Она встанет на скользкий карниз.
Она сделает шаг вперед,
Сердце сладко замрет в груди...
Вы решили - она упадет?
Что вы. Нет. Она полетит.



Процитировано 1 раз

Глупость

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:35 + в цитатник
Глупость - страшная хвороба,
Нет лекарства от неё,
Яд губительней микроба,
Даже СПИДа самого.
Только лишь одно прекрасно,-
Утешенье для ума,
Как бы не была опасна, -
Незаразная она.

Мастер ОЗ

Я надеюсь еще

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:34 + в цитатник
Я надеюсь еще, непонятно на что , но надеюсь
Вдруг вернуться друзья и простят за ошибки враги
И любимая женщина , что для других разоделась
Снова будет моей и опять назовет дорогим

Я надеюсь еще , что вернётся отец . Мы поспорим
И стихи сочиним для любимых и сказочных жён
Что нерадостный путь, будет с радостью новой повторен
И шипящим огнём я не буду опять обожжён

Снова встречусь с друзьями. Которых давно уже нету
Обещаю быть смирным . Как трудно стоять на краю!
Возвращаю судьбе тридцать старых, истёртых монеток
Чтоб не трогала больше простую надежду мою...

Босой душой ступила на стекло

Суббота, 05 Июня 2010 г. 00:32 + в цитатник
Босой душой ступила на стекло,
Когда я шла на зов небесной манны.
Ах, сколько крови сразу натекло
Из крохотной совсем, но свежей раны…
Ну что ж, в пути бывает и такое…
Кто теплым взглядом, ну а кто ножом…
Но только в состоянии покоя
Себя мы от порезов сбережем,
Лишь спрятав души в толстый слой одежды,
Подошвой грубой ноги защитив…
А я накину на себя крыло надежды,
Насвистывая солнечный мотив.
Все туфли прочь, душа моя боса…
Чтоб каждый камешек прочувствовать ногами…
Ведь не порадуют ни травы, ни роса,
Когда они лежат под сапогами…
Чтоб сразу в сердце - ощущение любви,
Чтоб тоньше чувствовать и глубже погружаться…
А коль душа немножечко в крови-
Об этом я не буду сокрушаться…


Ната


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 257 256 [255] 254 253 ..
.. 1 Календарь