-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Искусство поэзии

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:07 + в цитатник
Возьмите слово за основу
И на огонь поставьте слово,
Возьмите мудрости щепоть,
Наивности большой ломоть,
Немного звезд, немножко перца,
Кусок трепещущего сердца
И на конфорке мастерства
Прокипятите раз, и два,
И много, много раз все это.

Теперь – пишите! Но сперва
Родитесь все-таки поэтом

Раймон Кено

Актриса Весна

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:05 + в цитатник
Актриса Весна после тяжкой болезни снова на сцене:
Легким движеньем вспорхнув на подмостки оттаявших крыш,
Читает балет о кошмарной любви и прекрасной измене,
Танцует стихи о коварстве героев и верности крыс.
Овации улиц раскрасили город священным зеленым.
От этой молитвы обрушилось небо лавиной тепла,
Несмолкаемый визг площадей засиренил галерки влюбленных,
В залатанных фраках фасадов заполнили партер дома.
Актриса Весна,
Актриса Весна,
Позволь нам дожить,
Позволь нам допеть
До весны...
Солнце-генсек мусолит лорнет в императорской ложе,
Мрачно ворчит о расшатаных нервах, что греть не резон,
Приподнимает за подбородки улыбки прохожих,
И, крестясь, открывает семьдесят пятый театральный сезон.

А некоторые - как я...

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:02 + в цитатник
Воздух из вены- он так никуда и не денется,
Сколько бы пальцы до крови ни рвать о края...
Просто кого- то любят, на ком- то женятся,
А некоторые - как я

Носятся- воздухоплаванье яркими полосами-
Огненно-радужный, всепоглощающий яд,
Просто одни летают, другие- ползают,
А некоторые - как я

Песнями-танцами, вечными третьими,
Пляска по полю боя без роду-племени,
Просто- порхать по чужим и далеким морям...
Просто кому-то быть феями, кому- то ведьмами,
А некоторым - как я -
Без времени...

Распродажа

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:01 + в цитатник
Давай, налетай, распродажа задешево.
Товары отличные, цены хорошие:
сорочка, с рождения мало изношена,
сбежавшей принцессы сухая горошина,

надежно зарытые в землю таланты,
судьбы предначертанной инварианты,
пуховый платок обещаний забытых,
безверия биты, короны небитых,

любимые сказки заветных желаний,
и вера в царя , призрак монументальный,
страданья, в которых тонул юный Вертер,
берите, берите, всем хватит, поверьте.

Карманы наружу и двери открою,
и выверну память прещедрой рукою,
задаром отдам небо, море и сушу...
Возьмите.Но только не трогайте душу.

Лев Сыроежин

У всякой Герды - одна дорога

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:01 + в цитатник
У всякой Герды - одна дорога,
но вот дойдет ли - вопрос отдельный,
а одиночеств у жизни много,
и все, как водится, беспредельны.
Прекрасен замок из льда и стали,
поют герольды, свирели плачут,
но если кукольники устали,
то это, друг, ничего не значит.
Пойдешь направо, пойдешь налево,
свернешь в тенета заботы нежной,
не улыбается Королева,
когда ее называют снежной...
И это выбор, и эти путы,
у всех рассветов оттенок странный,
но выбирая, не перепутай -
так отдирают бинты от раны.
Кого оставить, куда вернуться,
и путь свободы с лихвой оплачен -
но постарайся не оглянуться
на Королеву - она не плачет,
она, прощаясь, глаза закроет,
всегда спокойна, всегда при деле,
и, провожая своих героев,
она рассвет им под ноги стелет.

Мария Хамзина

Метки:  

Подруге

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:51 + в цитатник
Прошлой ночью… Одна со своим наказанием…
Сердце билось отчаянно, Как в предсмертном испуге…
Слёзы в душу срывались с последним дыханием
Честно… Думала – всё… Но спасибо подруге..

Может это банально – боязнь одиночества…
Может схема затертая: сигареты и кофе,
Задыхалась, всё стало другим… даже творчество…
Никотин – кислородом в моей катастрофе…

Я не знаю, кому люди все-таки молятся…
Предайте, что я благодарна за вечность!..
Даже, если грехи никогда не отмоются…
Есть подруга и шальная беспечность….

Саша Сельцова

39 по Цельсию

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:50 + в цитатник
Я горю. 39 по Цельсию,
Что ж ты делаешь, необъяснимый?
Просто, если стреляешь, то целься же…
Чтоб до хрипов в груди, а не мимо...

Только так… Чтобы билась в конвульсиях
И рвала от бессилья одежду,
А не просто сгорала без пульса я,
Проклиная немую надежду…

Только ты не звони больше вечером,
Думать. Плакать, курить – нету мочи,
Знаешь, даже сказать тебе нечего.
Не целую. Плохой Тебе ночи.

Саша Сельцова

Я сходила с ума...

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:50 + в цитатник
Я сходила с ума по лестнице,
Спотыкаясь, роняла принципы,
Как не слишком плохая девственница
Поступает, играя с принцами.

Было две души, было весело,
Но одна напрягала: «Прости его».
И я просто ее повесила,
А вторую нашли, под Киевом.

А еще я лишилась слабости,
Отравляю себя-любимую
Никотином и прочей гадостью,
Растворимой и нерастворимою…

Разучилась рыдать без повода,
Для меня каждый вечер – пятница,
Отпечаток большого города?
Может быть… А какая разница?

Саша Сельцова

Ну, выросла же

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:48 + в цитатник
Ну, выросла же, немножечко… ну, видно же… удивительно…
Не бьет дрожью ручки, драже не глотаю успокоительные…
Взрощаю в себе что-то типа, ну знаешь, привязанности…
Так, чтоб от души… ну и… (черт с тобой…)…без обязанностей…
Осталось собрать в кучу все SMSочки, листочки стихов аккуратной пачечкой
И так вот отдать, разделяя на клеточки, чтоб не украшать, не переиначивать….
Ну, только, отдельно… записку для совести:
«Прости, мол, за глупости, вот…. Последние новости…
Ну, принципы…. Принцы…. Сражалась-сражалась…
Ну, детская слабость…. Ну, не удержалась…»

Саша Сельцова

Вероятно, Ты для нее - неслыханная находка..

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:43 + в цитатник
Вероятно, Ты для нее - неслыханная находка..
У Тебя на уме - постель, у нее - семья..
И, вон та, наивная идиотка,
Что казалась мною,
Теперь - не я..
А со мною рядом - такой Мужчина,
Им любая жаждет переболеть.
Я хочу от него детей!
А точнее сына,
Чтобы он как отец умел на меня смотреть...

Саша Сельцова

Я всегда примеряла Тебя на вырост

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:41 + в цитатник
Всем казалось, что мы будем друг без друга
Одиноки, усталы и неживы.
Мы и, правда, выцвели от испуга.
Залатали дырки – остались швы.

Нам, двоим, отчаянно не везло,
Под глазами вечно – круги и сырость.
С виду, в пору, солнце, но как назло:
Я всегда примеряла Тебя на вырост…

И всегда маячила на краю,
И от этого силы мои ослабли,
Я, наверное, просто Тебя убью,
Если мы еще раз - на те же грабли…

Саша Сельцова

БЕСтолковая

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:40 + в цитатник
Бестолковая.
Разве Ему дело есть до тебя?
Сколько бы ночей он с тобой не тратил,
Ты одна проснешься в пустой кровати,
А он только сморщиться, уходя…

Эту жажду бы переплавить в повесть,
Чтоб таким же дурам подать урок…
А так хочется отыскать в нем совесть
Или хоть какой-то ее кусок.

Сумасшествие – это, когда не больно,
Это глаза застывшие будто лед…
И все твои «грусти» не лечатся алкогольно,
А ты думаешь: «Ну, еще минуточку и придет….»


Саша Сельцова

Намедни

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:39 + в цитатник
И все-то тебе в нем нравится:
Глазища – на пол лица,
Как изредка вырывается
Гортанная хрипотца…
И даже его красавица,
Похожая на отца.

И ты ему – нежность тоннами,
Но это - дурной сюжет,
За стенами, за бетонными
Тебе не принадлежит.

И жизнь эту однотонную
Разбавит другой мужик.
А ты теперь пей и вой,
На все, детка, воля Божия,
И это зовут судьбой –
Споткнуться на бездорожье…

Семь вечера. Сороковой.
Шеф, сколько до Запорожья?

Саша Сельцова

Наш ответ Чемберлену...

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:37 + в цитатник
Мы умеем играть в "молчанку",
Чтоб казаться друг другу хуже.
Я леплю из себя "засранку",
Типа: "Ты мне совсем не нужен..."

На твоих мыслях три печати,
Гриф "секретно" и семь паролей,
И ты явно не хочешь, кстати",
Чтобы я была в главной роли.

И, наверное, лечишь скуку
Мною... вот это страшно,
Но ведь держишь же мою руку,
И, по-моему, это важно.

Саша Сельцова

Просто сил не хватит на эти беды!

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:36 + в цитатник
Просто сил не хватит на эти беды!
Скоро «это всё» меня доконает…
Вон, Твоя готовит Тебе обеды,
А Мой обо мне еще и не знает…

И пока ты мыслишь: Какого Чёрта
Светофор ворует твои секунды?
У меня уже отрастает чёлка,
И я поменяла свои – на фунты…

У Тебя - работа, семья, контракты:
Вот таки-и-и-е ставки, больш-и-и-е доли,
Позвонить бы что ли, спросить: « Ну как ты?»
(Или как Она в моей главной роли…)

Саша Сельцова

Всем нам приходит полный…

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:35 + в цитатник
Всем нам приходит полный… умолчим,
В последний раз друг друга по плечу.
Мы хлопаем. Руками. Мы летим?
Нет - я лечу.

Ты в чашке свой заваришь крепкий чай,
В оконной мути прошлая зима.
Мы спятили? Хотя, не отвечай.
Лечись сама.

А мне так интересней, как впервой,
Я долго не умею на замке.
Ты выберешь «Отмена». Выбор твой.
А я – «ОК».

Вдох - выдох

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:32 + в цитатник
Белый пух, горячий ветер...
- Спишь?
- Скажи, зачем мы здесь?
- По секрету?
- По секрету.
- Спички есть?
- Конечно, есть.
- Чиркни спичкой, станет ясно:
мы пришли...
- Не надо вслух!
- ...чтобы вспыхнуть и погаснуть,
словно тополиный пух.
- Что ты! Тише! Будет вечер,
чай, пирог, луна в окне,
чашку в руки, плед на плечи...
- Вечер - твой, а вечность - мне?
- Вечер - наш, а вечность - к черту.
- Чиркни спичкой.
- Ты опять?
- Проще быть живым, чем мертвым,
проще плакать, чем молчать.
Вдох. Как граппа ветер крепок.
- Я почти исчез, а ты?
Самый сладкий, напоследок,
выдох - время жечь мосты.

Атавизм

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:30 + в цитатник
А на плечах твоих белеет атавизм -
о бабочке щекочущая память.
Ты вверх летаешь и летаешь вниз,
умеешь реять и не больно падать.

Но чувствуя, что ты везде чужак,
что эту тайну все давно раскрыли,
стесняясь, мнешь и прячешь под пиджак.
Ты ищешь дом, где удаляют крылья.

Наталия Тебелева

Простить несложно

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:29 + в цитатник
Простить несложно, только бы успеть…
Дождаться часа энного концерта,
Из памяти торжественно стереть
Едва заметный адрес на конверте.
Простить несложно, только бы успеть
Переболеть обидой, словно корью
И всё, что предначертано, допеть,
Не называя преданность любовью…
Простить несложно, только бы успеть,
Не отрывая взгляда от былого,
Добиться невозможного суметь,
До действия оттачивая слово.
Простить несложно, только бы успеть…
И не стараться скрыться за пределом
И ни минуты больше не жалеть
О том, что не светло на свете белом.
Простить несложно…
Только бы успеть…

Я убиваю время

Четверг, 03 Июня 2010 г. 00:26 + в цитатник
В этой предсмертной скуке
Больно гореть ветрам.
Я умываю руки
В сердце того костра.
Я обнажаю кожу
В центре твоей земли.
Знаешь, а мы похожи
Кроме души и лиц.

Много курю, но это
Чтобы не говорить.
В дурке своих запретов
Сложно себя дарить.
В бездне различных мнений…
Мне бы одно понять -
Я убиваю время
Или оно меня?


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 250 249 [248] 247 246 ..
.. 1 Календарь