-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

В нашей жизни, прекрасной и странной

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:49 + в цитатник
В нашей жизни, прекрасной и странной,
и короткой, как росчерк пера,
над дымящейся свежею раной
призадуматься, право, пора.

Призадуматься и присмотреться,
поразмыслить, покуда живой,
что там кроется в сумерках сердца,
в самой черной его кладовой.

Пусть твердят, что дела твои плохи,
но пора научиться, пора
не вымаливать жалкие крохи
милосердия, правды, добра.

Но пред ликом суровой эпохи,
что по-своему тоже права,
не выжуливать жалкие крохи,
а творить, засучив рукава.

Булат Окуджава

Метки:  

Прощай!

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:47 + в цитатник
Дрожащие губы
и скрежет плаща —
друг другу не любы
мы больше. Прощай!

Огнем небосвода
изгублена нить.
Такая свобода,
что хочется выть.

Такое веселье,
что с пьяных колес,
как поезд в ущелье,
иду под откос.

Такие поминки,
что, Боже ты мой,
как будто мы оба
на снимке с каймой.

Неправедно, парень,
ты делишь ломоть:
верни мою душу,
возьми мою плоть!

Мориц Юнна

Походил со мной на базары...

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:46 + в цитатник
Походил со мной на базары,
Постирал со мною пеленки,
Потаскал со мной чемоданы
И растаял как дым во мраке.
И сказал он: - ты мне не пара,
Ты со мною одной силенки.
На тебе заживают раны -
Как на собаке.

Я сто лет его не видала.
Я сто лет прожила с другими,
Я забыла глаза и голос,
И улыбок его косяки.
Я и дня по нем не страдала!
Ни товарищи, не враги мы,
Но лицо мое раскололось
От ярости на куски.

Возвратился ко мне он старый,
Возвратился уже не звонкий,
Возвратился уже не пьяный
От надежд - не горящий факел.
И сказал: - я тебе не пара.
Не имею твоей силенки.
Не на мне заживают раны -
Как на собаке.

Я сто лет его не видала.
Я сто лет прожила с другими.
Я забыла глаза и голос,
И улыбок его косяки.
Я и дня по нем не страдала!
Ни товарищи, не враги мы,
Но лицо мое раскололось
От радости на куски.

Мориц Юнна

Я босыми ногами прошлёпаю в мамину комнату..

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:44 + в цитатник
Я босыми ногами прошлёпаю в мамину комнату..
Молоко недопитое выплесну в зимнюю форточку..
Буду маленькой-маленькой..
Сердце испугом нетронутым, будет в уши стучать..
Опущусь у кровати на корточки..
И нырну с головой в одеяло, лоскутьями сшитое..
Никому ни о чем одеяло не станет рассказывать..


Буду плакать навзрыд, бормотать и отчаянно всхлипывать.. и ногтями в подушку впиваться, и слёзы размазывать.. Одеяльную тьму освещая карманным фонариком..
Чтоб никто не увидел, стихи напишу без названия..
О тебе, о весне, о воздушном подаренном шарике..
О любви и о боли, предательстве и расстоянии..
А потом - слёзы вытру и вынырну в улицу пыльную.. усмехнусь над недавними глупыми злыми вопросами..
Над слезами взахлёб - Я же взрослая, злая и сильная.
И не пью молока. И не плачу. И ноги не босые.

Мария Малена

Не трогать, свежевыкрашен

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:43 + в цитатник
"Не трогать, свежевыкрашен",-
Душа не береглась,
И память - в пятнах икр и щек,
И рук, и губ, и глаз.
Я больше всех удач и бед
За то тебя любил,
Что пожелтелый белый свет
С тобой - белей белил.
И мгла моя, мой друг, божусь,
Он станет как-нибудь
Белей, чем бред, чем абажур,
Чем белый бинт на лбу!

Борис Пастернак

Моя душа?

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:42 + в цитатник
В своей бессовестной и жалкой низости,
Она как пыль сера, как прах земной.
И умираю я от этой близости,
От неразрывности ее со мной.

Она шершавая, она колючая,
Она холодная, она змея.
Меня изранила противно-жгучая
Ее коленчатая чешуя.

О,если б острое почуял жало я!
Неповоротлива, тупа, тиха,
Такая тяжкая, такая вялая,
И нет к ней доступа-она глуха.

Своими кольцами она, упорная,
Ко мне ласкается, меня душа.
И эта мертвая, и эта черная,
И эта страшная-моя душа!

З.Гиппиус

Танец с ангелом

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:40 + в цитатник
- Не плачь.
- Не плачу. Ты кто?
- Я ангел.
- Ты настоящий?
- А есть сомнения?
- Послушай, ангел, станцуем танго? Ты ведь танцуешь?
- Под настроение.
- А ты хранитель?
- Учусь, но буду.
- Вот черти, ангел – и тот учащийся.
- Ну вот…
- Да ладно, забудь.
- Забуду. Ты с неба лучше, чем настоящая.
- Да брось, станцуем?
- Позвольте руку.
- Какой галантный.
- Ну, так положено. А что ревела?
- Да так, от скуки.
- Ведь врешь?
- Немного.
- Какая сложная.
- Ну вот…
- Обидел? Забудь.
- Забыла.

Мотив не важен –
Фокстрот ли, танго ли.
В пустой квартире.
Глаза закрыла.
Ладонь согрелась.
Танцует с ангелом.

Малена Мария
 (630x630, 141Kb)

Предел

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:34 + в цитатник
Опускаются веки, как шторы,
Одному остаться позволь.
Есть какой-то предел, за которым
Не страшна никакая боль.

И душа не трепещет, не бьется,
И глядит на себя, как на тень,
И по ней, будто конь, несется,
Ударяя копытами, день.

Будто самое страшное горе,
Как актер, отыграло роль.
Есть какой-то предел, за которым
Не страшна никакая боль.

Рюрик Ивнев

Мы как-то незаметно повзрослели

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:34 + в цитатник
Мы как-то незаметно повзрослели
Как будто снегом тронуты виски.
И месяца мелькают, как недели,
А сутки - неприлично коротки.

И сердце стало чуточку черствее
От каждодневных будничных потерь
И ни в любовь, ни в чудеса не верим,
И мелочи не радуют теперь.

Нам все трудней расправить стало плечи
Под тяжестью бесчисленных невзгод,
И превратился просто в зимний вечер
Таинственно-желанный новый год

Метки:  

Средство от напастей

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:30 + в цитатник
 (590x443, 93Kb)
Помню, где-то в дебрях детства
Я мечтала в горький миг,
Я придумала средство
От напастей – зол моих.
Заведу себе собаку,
Может, будет этот пес
Понимать меня по знаку,
Тосковать по мне до слез.
Наперед все будет видеть,
Ляжет, вежливый, у ног
Чтоб вовек меня обидеть
Лишь бы кто зазря не мог.
С той поры чуднОй и милой
Столько зим и столько лет,
Столько было, столько сплыло….
А собаки так и нет…..

И. Снегова

Отпустила...

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:29 + в цитатник
Сдавила виски. Не уснуть. И не сдохнуть. Помпезная.
В обнимку с игрушкой. С медведем. Ты знаешь, привычка.
Не плакать. Держаться. Ведь ты говорил, что железная.
Пустить из окна самолётик. И выбросить спички.

Меня больше нет. Умерла в ту холодную среду.
В глазах растворяется небо... Голимо, не правда ли?
Не верю тебе/твоему каждодневному бреду.
Привет, лучший друг. Вот скажи, а тебе это надо ли?

Дурацкая осень. Константа вранья и ошибок.
Случайной простудой и лёгким ноябрьским кашлем
Считала твой пульс от ресниц до печальных улыбок.
Расскажешь кому-то о том, что тогда было НАШИМ?

Расскажешь. Соврёшь. Не уснуть. И не сдохнуть, наверное.
Так искренне верила в то, что так сильно любила.
Ты был моим всем. Или может быть я слишком нервная.
Устала, родной. Уходи. Надоел. Отпустила.

Метки:  

Как дела?

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:26 + в цитатник
Страшно? – Пожалуй, нет.
Было. ______ Утихло. ______ Время.
Серый, как мышь, рассвет
влажно прижался к двери.

Грустно? – Пожалуй, да.
Время. ______ Судьба. ______ Дорога.
Я не спешу Туда,
надо успеть так много.

Зябко? – Аж, дрожь берёт.
Тихо. ______ Как будто пусто.
Время наоборот
видится сквозь искусство.

Там суррогатна боль,
но протяжённей память.
Там, подсыпая соль
в раны, играют с нами.

Там не найти ответ,
не опрокинуть Лихо.
Страшно? – Пожалуй, нет.
Грустно. ______ Привычно. ______ Тихо...

Илья Цейтлин

Страна моя в обломках и развалинах

Четверг, 03 Июня 2010 г. 21:25 + в цитатник
Страна моя в обломках
и развалинах.
Низвергнут идол, и кругом —
вражда.
И сам я весь враждою той
израненный,
Приговоренный к смерти до суда.
Я виноват и не прошу прощения:
Я не стрелял, но не отвел курок
Того, кто жаждал крови
и отмщения,
И убивал, а я спасти не мог.
Пусть все не так и прожито,
и пройдено.
Я за грехи пред Богом помолюсь.
Как робко ты меня любила,
Родина!..
Как сильно потерять тебя боюсь!
Вороний грай кружит крылами
черными.
То замолкает, то зовет опять...
Ах, не поймут безудержные
вороны,
Что мне сейчас не время умирать.

И.Тальков

Мне хотелось заплакать

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:32 + в цитатник
Мне хотелось заплакать,
Но я стиснула зубы.
Натянула улыбкой
Задрожавшие губы.
Если б я была прежней,
Я б уже разрыдалась.
Мне хотелось заплакать-
И я
Засмеялась.
Марина Русецкая



Процитировано 2 раз

Ложится спать пустой трамвай

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:32 + в цитатник
Ложится спать пустой трамвай,
Тарелку неба съев на ужин...
-Давай забудем все...
-Давай...
-Ты мне нужна...
-И ты мне нужен...

Соседка пилит за стеной
Вконец упившегося мужа
-Моя глупышка...
-Сам дурной...
-Ты мне нужна...
-И ты мне нужен...

Двором крещенные коты
Себя разглядывают в луже...
-О чем ты думаешь ...
-А ты...
-Ты мне нужна...
-И ты мне нужен...

На лунном поле ювелир
Посеял пригоршню жемчужин...
-Коньяк?
-Чуть-чуть...
-За нас...
-За мир...
-Ты мне нужна...
-И ты мне нужен...

Огонь, пылающий в груди,
Неразличим порой снаружи...
-Пошли встречать рассвет...
-Веди...
-Ты мне нужна...
-И ты мне нужен...

Мне равносилен

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:31 + в цитатник
В мире, где всяк
Сгорблен и взмылен,
Знаю - один
Мне равносилен.

В мире, где столь
Много хощем,
Знаю - один
Мне равномощен.

В мире, где все -
Плесень и плющ,
Знаю: один
Ты - равносущ

Мне.


М. Цветаева

Мимолетность жизни

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:31 + в цитатник
Солнцем жилки налиты — не кровью -
На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.

Жду кузнечика, считаю до ста,
Стебелек срываю и жую...
— Странно чувствовать так сильно
и так просто
Мимолетность жизни — и свою.

Марина Цветаева

***

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:30 + в цитатник
Отчего всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если не совершенны - то кто бракодел?

Омар Хайям

Женщина - это бог

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:30 + в цитатник
Длинные стрелы ног,
Гибкие дуги рук.
Женщина - это бог.
Женщина - это друг.

Но наступает срок,
Жизнь превращает в мрак
Женщина - злобный бог,
Женщина - злобный враг.

Нет, не способен друг
Столько доставить благ,
Столько жестоких мук
Не причиняет враг,

Сколько принес добра,
Сколько забрал и сжег
Из твоего ребра
Вырезанный божок.

Виктор Шнейдер

Кивала. Молчала. Ногой качала

Четверг, 03 Июня 2010 г. 01:29 + в цитатник
Кивала. Молчала. Ногой качала.
(Между прочим, стройною очень).
Явно скучала. Не отвечала.
Только про водку, что нет, не хочет.

И проклинал он свой нрав угрюмый
Еще сильней, чем ее равнодушие.
Ясно, что, подключи он юмор,
Она иначе его бы слушала.

Но шутить о том, что волнует, -
Это чуть ли не аморально,
А поднимать любую иную
Тему - попросту нереально.

Она уже его раздражала:
Тем, что скучала, что нет ей дела...
Потом на вокзал его провожала.
Потом возвращалась. Потом ревела

Виктор Шнейдер


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 252 251 [250] 249 248 ..
.. 1 Календарь