-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Когда бы я была мудра

Суббота, 29 Мая 2010 г. 00:27 + в цитатник
Когда бы я была мудра
(А дело к старости)
Я б прогнала вас со двора
Без всякой жалости
И не дарила бы кора
Цветных корабликов,
Прощай, ни пуха – ни пера,
Ни сов, ни зябликов,
Ни воронья. Когда бы я
Была бы умницей,
В дому держала бы рояль,
Комод и супницу.
Но я не та – вокруг меня
Одни безделицы,
И поздно что-либо менять
Домовладелице.

УТАМИ (Юля Костина)

Шла женщина...

Суббота, 29 Мая 2010 г. 00:20 + в цитатник
Походкою неторопливою
Шла женщина весенним городом
И красоту свою счастливую
Несла естественно и молодо.

Из-под бровей ненарисованных,
Сквозь удивленные ресницы
Глаза сияли так раскованно,
Что можно было оступиться.

Грозой, росой, а может, инеем
Глаза промыты белоснежно.
И шея лебединой линией
Очерчена легко и нежно.

И, перехваченная лентою,
Коса тугим узлом затянута...
Ее, быть может, звали Леною,
А может... может быть, Татьяною!

Дышала грудь ее возвышенно,
Но тем не менее застенчиво.
И было на лице написано,
Что кто-то любит эту женщину.

/Марк Лисянский

Не ведьма

Пятница, 28 Мая 2010 г. 23:50 + в цитатник
...Вы видели Ангела в темном подвале?
Лишь нимб и улыбка сияют во мгле.
Раз мне так безжалостно крылья сломали,
Я стала учиться летать на метле.
Я долго училась!.. Я в кровь разбивала
Не тело, но душу. Больнее стократ...
По небу отчаянно я тосковала,
Всей тяжестью бреда, всей болью утрат.
Но вера в полеты во мне не сломалась,
Я вновь научилась беспечно летать!!!
И то, что летаю, на том, что осталось,
Не повод, чтоб ведьмой меня называть...

Неждана Юрьева

Две орбиты сошлись

Пятница, 28 Мая 2010 г. 23:49 + в цитатник
Две орбиты сошлись в кем-то заданной точке,
В кем-то заданный час, кем-то заданный миг...
Вот — авансом любовь, вот — надежда в рассрочку,
До разлуки билет и от слез дождевик...
Вот коробка для счастья, мешочек для смеха,
Краски, кисти, мольберт для фантазий и снов,
Вот счастливый напев с гулким отзвуком эха,
Затихающий в отблеске полутонов...
Две орбиты сошлись, а надолго ль? Неважно...
Две орбиты сошлись расстояньям назло...
Даже если они разойдутся — не страшно...
Ведь не всем в этой жизни, как им, повезло...

Инна Мень

Любовь измеряется мерой прощения

Пятница, 28 Мая 2010 г. 23:43 + в цитатник
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым мы помним свои обещания...

Я снова бреду по заброшенной улице
на мыс, где прибой по-змеиному молится,
качая права, и, пока не расколется,
качать продолжает, рычит, алкоголится,
и пьяные волны мычат и тусуются,
гогочут, ревут, друг на друга бросаются,
как толпы поэтов, не втиснутых в сборники,
не принятых в члены, а призванных в дворники.
Стихия сегодня гуляет в наморднике,
душа и природа не соприкасаются.

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а совесть - всего лишь в себя превращение,
всего лишь с Началом Начал совещание...

А в море житейском с припадками ревности
тебя обгрызают, как рыбы-пирании,
друзья и заботы - источники нервности -
и все-то ты знаешь заранее,
и жуть возрастает в пропорции к сумме
развеявшихся иллюзий...
Кто был потупее, кто благоразумен -
тот взгляд своевременно сузил.
Но время взрывается. Новый обычай
родится как частное мнение.
Права человека по сущности птичьи,
и суть естества - отклонение,
измена, измена! - проклятье всевышнее
Адаму, а Еве напутствие...
Свобода - для мозга нагрузка излишняя,
она измеряется мерой отсутствия.

А море свои продолжает качания,
толкуя, как древний раввин, изречение,
что страсть измеряется мерой отчаяния,
и смерть для нее не имеет значения.

На пляже не прибрано. Ржавые челюсти,
засохшие кеды, скелеты консервные,
бутылки, газеты четырежды скверные.
Ах, люди, какие вы все-таки нервные,
как много осталось несъеденной прелести
на взгляд воробья - и как мало беспечности.
Модерные звуки как платья распороты,
а старые скромно подкрасили бороды
и прячутся в храме - единственном в городе
музее огарков распроданной вечности.

Лишь музыка помнит, что жизнь - возвращение
забытого займа, узор Завещания.
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания...

Владимир Леви

Собаки родятся такими добрыми

Пятница, 28 Мая 2010 г. 23:23 + в цитатник
Собаки родятся такими добрыми:
Гляжу на щенков –рыдаю!
Затискать охота и маленьких догов
И маленьких волкодавов.
А вырастут - лучше не трогать ручкой,
Ну максимум -кинуть палку.
Вот так же и люди - становятся сучками
И кобелями...
Жалко!

Сола Монова

Метки:  

У всякой Герды - одна дорога

Пятница, 28 Мая 2010 г. 23:04 + в цитатник
У всякой Герды - одна дорога,
но вот дойдет ли - вопрос отдельный,
а одиночеств у жизни много,
и все, как водится, беспредельны.
Прекрасен замок из льда и стали,
поют герольды, свирели плачут,
но если кукольники устали,
то это, друг, ничего не значит.
Пойдешь направо, пойдешь налево,
свернешь в тенета заботы нежной,
не улыбается Королева,
когда ее называют снежной...
И это выбор, и эти путы,
у всех рассветов оттенок странный,
но выбирая, не перепутай -
так отдирают бинты от раны.
Кого оставить, куда вернуться,
и путь свободы с лихвой оплачен -
но постарайся не оглянуться
на Королеву - она не плачет,
она, прощаясь, глаза закроет,
всегда спокойна, всегда при деле,
и, провожая своих героев,

Час осенних перелетов

Пятница, 28 Мая 2010 г. 22:07 + в цитатник
У Мери Поппинс сложен зонтик...не летится.

Осенних перелетов час настал...

Давно уже собрались в стаи птицы...

У Мери Поппинс сложен зонтик...не летится.

Быть может, ей не нужно торопиться,

И ветер перемен затих...устал?

Осенних перелетов час настал...

У Мери Поппинс сложен зонтик...не летится.

Ludmila Alekseyeva

Отпущена на все четыре стороны

Пятница, 28 Мая 2010 г. 01:26 + в цитатник
Отпущена на все четыре стороны.
Как бабочка на штормовом ветру:
Вольна лететь, но крылышки поломаны,
Могла бы умереть, но не умру.
Отпущена небрежным жестом княжеским,
Как отпускают челядь – свысока.
Вольна уйти, но сгорбилась под тяжестью
Упавшего на плечи потолка.

УТАМИ (Юля Костина)

Потерям первым счет веду

Пятница, 28 Мая 2010 г. 01:21 + в цитатник
Потерям первым счет веду
Не жалуюсь – понять пытаюсь:
По чьим следам себя найду,
Когда сама я потеряюсь.
И кто останется по мне
Грустить, как по своей потере?
Мне очень хочется поверить,
Что есть такие на земле.

УТАМИ (Юля Костина)

***

Пятница, 28 Мая 2010 г. 01:20 + в цитатник
И может потому,
Что сверху – крыши,
Гроза и смог,
И облака, и чад,
Когда «Господь!», -
С рыданьями кричат,
То Он хотел бы,
Но не слышит...

Встреча

Пятница, 28 Мая 2010 г. 01:06 + в цитатник
Быстро время пролетело.
Здравствуй! Нет, я не спешу.
Посидим в прохладе сквера,
Дышишь ты и я дышу...
Кто она? Хотя не важно -
Любопытством не грешу.
Безупречность макияжа,
Дышишь ты и я дышу...
Задавай вопрос! Ответом
Боли в сердце не всажу.
Разошлись по всем приметам,
Дышишь ты и я дышу...
Горизонты снова в силе,
Бога планами смешу.
Не любили, не любили
Раз дышишь ты и я дышу...

Ударим!!!

Пятница, 28 Мая 2010 г. 01:03 + в цитатник
Женщины,
потакающие
мужним
капризам,
В день
валерианы
принимающие
дОз до ста!
Ударим
нашим
гипертоническим кризом
По их
Женщины,
потакающие
мужним
капризам,
В день
валерианы
принимающие
дОз до ста!
Ударим
нашим
гипертоническим кризом
По их
кризису
среднего
возраста!
кризису
среднего
возраста!

Что в моем Вам имени...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:59 + в цитатник
Вы не звоните. Что в моем Вам имени,
Издалека негромко прозвучавшем?
Мы движемся по параллельным линиям
И, черт возьми, расходимся все дальше.
Но Вам вослед не рухнет мироздание,
Не сменят ритм закаты и рассветы.
Жаль. Мы могли бы назначать свидания
Друг другу на любом из континентов.

УТАМИ (Юля Костина)

Необязательный фрагмент

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:58 + в цитатник
Необязательный фрагмент
Моих печалей быстротечных.
Надуманный источник бед.
И все-таки… Чудесный вечер,
И что-то теплится в глазах,
На самом дне, к зрачку поближе.
И мне не вспомнится никак,
За что же Вас я ненавижу.

УТАМИ (Юля Костина)

Я б могла тебе присниться

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:58 + в цитатник
Или я не мастерица
У тебя читать в душе?
Я б могла тебе присниться,
Может даже – снюсь уже.
Шепот – твой висок щекочет,
Привкус хмеля на губах…
Что там женщина лопочет?
Отчего она хлопочет
О твоих чудесных снах?
Все бы женщине смеяться!
Все чертовке не всерьез!
…Мне бы только удержаться,
Милый, на людях от слез…

УТАМИ (Юля Костина)



Процитировано 1 раз

Муж с женой

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:56 + в цитатник
Мне кошка вслед кричала:"Дура!"
И пыль слетала с абажура,
Когда я хлопала дверьми:
Ты этого хотел? - Возьми!
Меня крутило и вело,
И я искала помело -
Нашла. Слетала. Помогло -
И отошло, и отлегло...

И нам ли, милый, быть в печали -
Цветы и ужин со свечами...
Хотелось жить, хотелось петь,
Хотелось лечь и умереть.
И слёзы капали в вино.
А свечи гасли. И темно...

Соседка знает за стеной,
Что мы живём как муж с женой.

Е.Горбовская

Метки:  

Мне для вас ничего не жаль

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:55 + в цитатник
Мне для вас ничего не жаль –
Ни ветров, ни уютной пристани.
Лишь бы синим курилась даль,
Лишь бы вы улыбались – издали.
Мне не надо от вас даров,
Ни весомых, ни опрометчивых –
Я из тех золотых миров,
Где вас любят цветы и женщины,
Где и сны, и мечты легки,
Где соседствуют так обманчиво
Всей ботанике вопреки
Орхидеи и одуванчики.
Я из тех заповедных мест,
Сторожилы – где – не советуют
Ярких птиц и юных невест
Соблазнять золотыми клетками,
Где не связывают дружков
Пустозвонными обещаньями.
От того ли я так легко
Улыбалась вам на прощание,
Что для вас мне совсем не жаль
Ни ветров, ни уютной пристани,
Что прозрачна моя печаль,
Словно взгляд безмятежный – издали,
Что забыть вас так просто мне,
И легко вспоминать по случаю…
От того, что в вашей судьбе
Я – бесспорно – мгновенье – лучшее.

УТАМИ (Юля Костина)



Процитировано 1 раз

Небожительство

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:53 + в цитатник
Ах, вольно же нам, небожителям,
Слезы сдерживать, смех не таить.
Слишком близко богов мы видели,
Чтоб бояться их рассердить!
Нас дарили они подарками
То заслуженно, то в аванс,
Островами дразнили жаркими,
В лоб во сне целовали нас.
Знать, и им не чужды чудачества.
Но не камешек я морской,
Чтоб волнами меня обтачивать
И приливом играть со мной.
Я готова платить печалями
За мгновенье у самых звезд.
Я влюблялась – всегда – отчаянно,
Но прощалась – всегда – без слез.
И за щедрое расточительство
Неразумной моей души
Мне даровано небожительство,
Или просто желанье жить.


УТАМИ (Юля Костина)

Счастливая

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:51 + в цитатник
Я иду и чуть-чуть улыбаюсь
Я сомненьями наслаждаюсь,
Потому что не мне решать.
Потому что в моей улыбке
Недосказано все и зыбко.
(Вот Джоконда-то, твою мать!)
Я в витринном стекле отражаюсь,
Словно – сонная – в море купаюсь.
(Ну-ка спину прямее держать!)
И опять улыбаюсь спонтанно.
Я вам нравлюсь, как это не странно,
И не стану вас разубеждать.
Я иду и чуть-чуть улыбаюсь,
Словно неба макушкой касаюсь,
И щекотно макушке от звезд.
Я сегодня такая чертовка!
Я сегодня счастливая, словно
От хозяина смывшийся пес.

УТАМИ (Юля Костина)


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 242 241 [240] 239 238 ..
.. 1 Календарь