-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Выход

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 00:30 + в цитатник
... и боль отпустила и стала терпимой...
Сегодня - я тонкого волоса легче,
лишь теплые токи тревожат мне плечи...
Взлетаю!.. Прощайте!.. Я мимо!..
Я -мимо... Беспечных, усталых, безумных -
я мимо, я мимо домов, где идет пантомима,
я мимо рисованных рощ и оврагов,
я мимо владений и мимо бараков -
туманом, дыханьем, дымком сигаретным
взлетаю туда, где ни зла, ни запретов!..
Туда, где порвутся последние нити...
Но вы -дорогие - живите! Живите!..

Марина Хлебникова

Паутина

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 00:03 + в цитатник
С терпением христианина,
Не покладая бедных рук,
Я выметаю паутину,
Что за день вылепил паук
От голода сухой и юркий,
Уже -без сна, еще - без мух,
Он снова к серой штукатурке
Настырно лепит серый пух
Безумный ткач - дурное место
Он выбрал для своих тенет!
Метла жестка, жестока Веста,
Один замах - и дома нет!
В минуте от земного рая,
Когда уже подсчитан прок...
Вот и со мною так играет
Могучий НЕКТО -Бог иль Рок...

Марина Хлебникова

Мне ли пенять на несчастную долю

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 23:59 + в цитатник
мне ли пенять на несчастную долю,
Бога гневя,
ценностей всяческих множество, вволю,
есть у меня.
все, что возможно купить у торговца,
выпросить в дар -
сытые волки, спокойные овцы.
только беда -
хочется стать обладателем редких,
странных чудес.
ангел ли в сердце прицелился меткий,
водит ли бес

Клер

Уж не хочется замуж

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 23:57 + в цитатник
Уж не хочется замуж (втерпеж быть слегка незалежной),
Торопиться домой, создавать из опилок уют,
Проявлять беспокойство, раздаривать ласку и нежность,
Говорить: "Видно, любят, поскольку безжалостно бьют"

Нет, не хочется замуж. Уже заневестилась дочка,
Скоро внуки? И ладно, сама-то еще молода...
А когда устаешь все тащить на себе, в одиночку,
Тянет выскочить замуж... Но редко. Почти никогда.

Клер

Объясните льву...

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 23:41 + в цитатник
Объясните льву, что он свободен
за решеткой от забот случайных -
сыт, напоен, значит, беспечален.
Объясните льву, что он свободен.
Осознав, поняв и все такое,
он забудет край, где жили предки,
голос ночи, запах водопоя...
Объясните льву, зайдите в клетку.

Марина Хлебникова

Задачка

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 23:37 + в цитатник
я не то чтоб желаю тебе пропасть,
сгинуть, кануть, уйти навсегда во мглу -
нет, нисколько. случись не дай бог напасть,
помогу безусловно. но как иглу,
на которой сижу как торчок, сто лет -
уничтожить, раскокать яйцо, сундук,
дуб спилить, приспособить под табурет,
как?
задачка!
решу - и сама уйду.

Клер

Метки:  

Крепость

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 23:05 + в цитатник
За мужем, как за каменной стеной,
Хотела жить. О слабости мечтала.
Но подшутил Всевышний надо мной -
Негаданно сама стеною стала.

Как развалить мне этот бастион,
Преодолеть досадную нелепость?
Ведь где-то есть на белом свете он,
Кому без боя отдала бы крепость.

Надежда Буранова

Чужая женщина

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 20:05 + в цитатник
Эта крепость мной не зря строена,
Здесь мой дом, моя семья - трое нас.
Но шепнуло мне чутье вещее:
Здесь была она, его женщина.

Пахнет дочкой - молоком-медом ли.
Ревность острая. Прижечь. Йода влить
В носоглотку, а потом, к лешему,
Вырвать дух ее, другой женщины.

На подушке волосок правильный
Муж не Каином глядит - Авелем.
Но струится из стенной трещины
Лишний запах - той, чужой, женщины..

Клер

Вот и славненько...

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 20:03 + в цитатник
вот и славненько, что вышло все как вышло -
с минимальным человечеству ущербом,
что на нужный угол вывернулось дышло,
не смешавши в пароксизме почву с небом.

вот и чудненько, что сыты все и целы,
и не важно, кто тут хищники, кто агнцы,
кто в дерьме, а кто, как водится, весь в белом,
даже если это просто белый панцирь.

кто сказал, что happy end'а не случится?
всякий счастлив будет рано или поздно.
упорхнула неприрученной синица?
ерунда! мог целый мир взлететь на воздух




Клер

Игра словами

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 20:02 + в цитатник
игра словами - в законах жанра,
люблю-целую, привычный стиль.
лито, тусовка, нам слов не жалко -
потер о нёбо, и сдал в утиль.

мы твердо знаем - нельзя о главном,
затертым словом, смертельный грех.
"тебя люблю я" - шепну коварно...

хлоп!

был особый, а стал - как все.


Лариса Грановская

Межстрочечная невралгия

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:19 + в цитатник
с утра стреляла в голове,
потом щемила где-то в горле,
сбивала пульс набухших вен,
уродом делала двугорбым,
который в тонкое ушко
пытался влезть как те, другие…
болезнь извечных дураков —
межстрочечная невралгия.

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Уже не обидно, ей-богу

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:18 + в цитатник
Обидно? Уже не обидно, ей-богу,
Будь счастлив, мой милый...
Не хочешь? Ну, что же.
Такие, как ты, не умеют, не могут:
Построят - разрушат, возвысят - низложат.

Навязла в зубах бесконечная злоба,
Изрезана память - осколки, ошметки
Увы, этот гейм проиграли мы оба.
И вместе умрем - от любви и чахотки.

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Немного математики

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:15 + в цитатник
считать обиды и проколы
бессмысленно, но видит Бог,
я помню сотни протоколов,
в них: "не хотел", "не стал", "не смог".

я интегрирую напасти,
а было б лучше - от беды -
дробить на части все несчастья
или раскладывать в ряды.

я никудышный математик,
ведь упростить немудрено
решение - оно в квадрате,
прогретом солнцем сквозь окно.

Клер

Список стремлений

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:14 + в цитатник
Список стремлений становится краток -
время и бремя дают окорот.
список потерь - все длиннее. И взяток
для уменьшения жизнь не берет.

Скоро и ты из разряда желаний,
праздничной жизни и ярких надежд
переместишься в ранг воспоминаний,
пройденных тропок и старых одежд

Есть своя логика в смене сезонов:
надо порою трясти гардероб!
выбросить напрочь - и это резонно -
молью побитых мечтаний сугроб.

Но в результате все те же остатки,
та же цепочка прощальных огней:
списки стремлений все более кратки,
списки потерь все длинней и длиннней...

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Жизнь пронеслась

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:12 + в цитатник
Без грозы, без дождя, без иных предпосыл,
вдруг - как молния, кратко и ярко:
жизнь проходит, в активе один недосып,
а в пассиве... ну как неприятно...
- не опробован мной экзотический секс,
как то: группой, с подругой, с собакой...
- не отыскан чудак, что шлет звезды с небес,
что ныряет и в воду, и в драку...
- не накоплен сундук драгоценных камней,
- не прочитаны лучшие книги,
- не запятнана совесть, но все-таки ей
не хватает какой-то интриги...
- не построен коттедж, не растет эвкалипт
только жалкий кустится крыжовник,
да хиреет в горшке кактус - горестный всхлип -
украшая собой подоконник.
Не оставленно мной ничего для людей
горсткой пепла рассыплюсь по ветру
Не сказать, что виновен какой-то злодей,
Просто жизнь пронеслась. Незаметно.

Клер (Лариса Грановская)

Метки:  

Воздушный змей

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:11 + в цитатник
Эх, молиться не умею -
Так, слегка попричитать...

Ты паришь воздушным змеем,
Я... Что я? Грущу опять.
Как крепка - звенит! - бечёвка
И, представь - в моей руке!
Отпустить её неловко? -
Ты растаешь вдалеке.
Притянуть к себе? И что же?
Говорю себе: "Не смей!"
Слишком близко - кожа к коже -
Неуклюж воздушный змей.

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Контузия чувств

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:07 + в цитатник
контузия чувств:
с неба - оземь и всмятку, но
не до смерти и
не сказать, чтобы до живу.
какое искусство
не выглядеть тряпкою,
когда все равно
что там делают с кожею.
кто трогает волосы,
пальцы, предплечия,
кто что--то пытается выспросить --
всё равно.
лишь маятник с менторством нечеловеческим
качается:
холодно, холодно, холодно...

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

Осколки

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:02 + в цитатник
БЫЛО однажды. Случилось и кануло,
Словно с небес звонким дождиком капнуло —
Дзынь! И — исчезло навек.
Списано было на странность погодную,
Голову, вовсе уже непригодную,
Тяжесть над областью век.
Кто б мог подумать, что эти видения,
Звуки и всполохи — не совпадения.
Знак был не понят и пуст.
Пояс затянут, сомнения прогнаны,
Страхи развенчаны, линии — погнуты...
Жаль, не сбылось. Да и пусть.

Лариса Грановская (Клер)

Метки:  

По руке

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 16:00 + в цитатник
моя рука не слишком-то украшена
шитьём глубоких линий и морщин
но писаное в целом не по-нашему
открыто для внимательных мужчин.

вот линия ума - не очень длинная.
на что мне ум? соображать к чему,
что новый всплеск в пруду, заросшем тиною,
не более чем растревожит муть

вот линия любви... дотронься, милый мой,
ты чувствуешь - пульсирует слегка?
бывало, колотило с дикой силою -
знавала тремор левая рука

а линия судьбы лежит в стороночке,
не скрещиваясь с чувством и умом...

легко мне жить, не правда ли, милёночек?
слабо, мон шер, попробовать вдвоем?

Лариса Грановская (Клер)

Кукловод

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 15:59 + в цитатник
Дернуть за ниточку - как там с другой стороны?
Так же отзывчивы кукольи мягкие руки?
Так же откликнется нежно кивком головы
Та, что положенный срок отвисела в разлуке?

Дернуть покрепче - прочувствовать должную связь.
И умастить кукловодную жадную властность:
Быстро поднять до небес, поиграть, бросить в грязь,
В бурю - спасти, в штиль - смертельную вызвать опасность.

Дернуть! Еще раз! До звона - почти тетивой
Нити натянуты, как оголенные нервы.
Вряд ли сорвется. Пусть пробует - плетка со мной
Девять хвостов!

Сорвалась?

Ну, какая же стерва!

Лариса Грановская (Клер)


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 244 243 [242] 241 240 ..
.. 1 Календарь