-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Не дождаться Вам покаяния

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:50 + в цитатник
Не дождаться Вам покаяния.
Голова моя не склоняется.
Я упряма как изваяние,
Незатейлива, словно странница.
Как стихи на бумаге бережны!
Но в словах моих столько каверзы!
Не прильнуть к золотому бережку,
Не спуститься ползком по траверсу.
Руки в кровь, и губа закушена,
И в глазах от обиды – бешенство,
Но карабкаюсь, непослушная,
Я к призам в облакам развешенным.
Только ветер в ушах пронзительный –
Слишком быстро века сменяются.
Но смеюсь я так заразительно,
Как у прочих не получается.

УТАМИ (Юля Костина)

Мой ангел на меня сердит

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:48 + в цитатник
Мой ангел на меня сердит.
Под пиджаком сутулит крылья.
И все-таки – меня хранит.
Бранится, но меня хранит.
И… пахнет булочкой с ванилью.
Мой ангел тяжело живет:
Попробуй охранить такую,
Которая не бережет
Ни слез, ни денег…Ей везет.
Но – Боже! Как она рискует!
Мой ангел просит за меня
У тех, кто надзирает свыше.
И в голосе его звенят
То стыд, то гордость за меня,
То страх: а вдруг да не услышат?
Мой ангел сверзился с небес
Мне руки согревать дыханьем.
Мой ангел – он почти что бес.
Но сколько ангельских чудес
Мне выпало его стараньем!
– Мой ангел, выпьете вина?
(он нынче хмурится, я знаю!)…
Так и живем. Проем окна,
Ванилью пахнет, ночь без сна,
Его беда, моя вина:
Я с толку ангелов сбиваю…

Юлия Костина.

Метки:  

Выжигать тебя

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:46 + в цитатник
Выжигать тебя, изымать тебя из себя..
Изгонять будто беса - отчаянно, много раз,
Подбирая всю ночь синонимы к "переспать",
Не зметив как наступает девятый час..

Перекрещиваться и отплёвываться от "люблю",
Заменяя каким-то вздором его в уме -
От простого "хороший" до тихого "only you",
Согреваясь от Утра на скомканной простыне..

Вырывать тебя, выбирать тебе имена,
Наваждение с помешательством замесив..
Остаётся - жить, а по-честному - вспоминать..
Или спать, на чуть-чуть сознание отпустив..

И пробежит по коже дрожь...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:43 + в цитатник
И пробежит по коже дрожь...
И сердце загнанно сожмётся,
Когда однажды ты поймёшь –
Она уйдёт и не вернётся.
Не потому, что час настал,
Хоть чувства тоже угасают,
А потому, что ты солгал,
А ложь любимым не прощают.
Ей был к лицу стальной доспех,
Она щита не опускала...
Ведь ты – единственный из всех,
О ком она всю жизнь мечтала.
Да разве кто-нибудь другой
Был горд удачною попыткой?
И лишь покорная с тобой,
Она вошла в твой плен с улыбкой.
Сняла и платье, и металл,
Она б и с кожею рассталась...
А ты ведь даже не узнал,
Как в этот миг она стеснялась.
Там, за спиною столько плах,
Голгоф и судорог смятений,
И ледяной полночный страх
Не тех... не с теми отношений.
Она боялась не узнать
Тебя, которого искала,
Она боялась потерять
Твой взгляд в толпе, когда узнала...
И тайной вечной и святой
Вошла как свет в твоё сознанье,
И лишь тогда... и лишь с тобой
Узнала счастье обладанья.
Не потеряй её с другой -
Такой единственной не будет,
Прижмись к её груди щекой –
Ты слышишь сердце? ... любит... любит...

Юрий Егоров (Сказоч-Ник)

Я, в общем, большая девочка...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:41 + в цитатник
Я, в общем, большая девочка, и жить без него могу,
и он понимает это, - он тоже давно живет.
Вот только мы друг без друга, как раненый – на бегу
он даже еще не знает, что насмерть его – в живот.

Он может все это бросить и дальше жить так, как жил,
и я понимаю это, - я тоже умею так.
Вот только мы друг без друга живем на пределе жил,
где сил лишь на то хватает, чтоб следущий сделать шаг.

Мы оба самодостаточны, как многие к тридцати:
себе на уме во многом, и омуты – не про нас.
Но это совсем не важно, ведь нам удалось найти
единственную возможность использовать этот шанс.

Валентина Шевлягина

Время вздохнёт ...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:39 + в цитатник
Время вздохнёт ...только с места не тронется.
А ночь перестелется траурной скатерьтью.
Я провожу тебя через бессонницы.
Как если бы ты приходилась мне Матерью.

Не обвиняй Мироздание в скупости,
Когда все билеты до детства просрочены,
Я сочиняю волшебные глупости,
Как если бы ты приходилась мне дочерью.

Горечь,она добавляется с опытом.
И при переходе с простого на сложное,
Губы на губы...неистовым шёпотом....
Родная!!! Единственная!!! Невозможная!!!

А я прыгну в глаза твои синие...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:37 + в цитатник
Кто-то скажет, что ты некрасивая,
кто-то молча плечами пожмет,
А я прыгну в глаза твои синие,
в опрокинутый их небосвод.

И не стану друзей я расспрашивать:
с кем была ты, и с кем не была,
Лишь бы камень в груди не вынашивать,
что не стала моей... Не смогла...

Без ладоней прохладно-задумчивых
и без пахнущих солнцем волос
Кто-то будет в полуночи мучиться,
сожалея, что их не унес.

Много женщин красивых в России...
Но как только Она позовет -
Сразу прыгну в глаза Ее синие,
в опрокинутый их небосвод.

Дмитрий Ким

Заучить тебя

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:35 + в цитатник
заучить тебя по строкам,
ямкам,
родинкам,
морщинкам,
по ресницам и по вздохам,
по причинам и причинкам...
чтоб сжимая ночь, как бритву,
сон стряхнув, дурной и гадкий,
как заклятье,
как молитву,
повторять тебя украдкой...

Есть женщины, похожие на пиво...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:33 + в цитатник
Есть женщины, похожие на пиво...
Нет, скажем - на хорошее вино,
без них так одиноко и тоскливо,
когда идёшь в театр или в кино.
Есть женщины - совсем как калорифер,
об них погреться хочется зимой.
Есть женщины-такси, но о тарифе
ты узнаёшь, доехав...
Боже ж мой,
как просто с ними всё, так несерьёзно
их, как в горсти монетки, теребя...

Ты - женщина, похожая на воздух.
Я задыхаюсь, если нет тебя...

Глеб Михалев

Забыть

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:27 + в цитатник
Забыть. Забыть. Забыть.
Землей, золой, травой
Минувшее закрыть,
Засыпать голос твой.
И верить : тверд покров.
Но на него ступив,
Сорваться в гулкий ров,
Где каждый вздох твой жив.
И вниз лететь, как ввысь,
И страшный путь любя,
Понять, что не спастись
Вовеки от тебя.

Лариса Миллер

Юбилей спешит за юбилеем

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:25 + в цитатник
Юбилей спешит за юбилеем,
Мы житье заранее итожим:
Да, порой друг друга не жалеем,
Только разлюбить уже не сможем.
Не остыли наши поцелуи -
Трепетны и сладки несказанно.
Я тебя, красавицу седую,
Жду, как прежде, ты всегда желанна.
Пусть тебя совсем не беспокоит,
Что болезням часто шлю проклятья.
Даже боги зависти не скроют,
Увидав тебя в моих объятьях.

Когда тебе никто не нужен...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:18 + в цитатник
Когда тебе никто не нужен,
когда на твой холодный ужин
садятся мухи, как на мед, -
тогда любой тебя поймет.
Когда тебе необходим
весь мир: без края, без границы, -
тогда ты, в общем-то, один.
И мухам некуда садиться.

Елена Казанцева



Процитировано 1 раз

Возьми меня, пожалуйста, в любовницы!

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:13 + в цитатник
"Возьми меня, пожалуйста, в любовницы!" -
Вдруг выпалила я средь разговора.
Такого от себя (обычно скромницы)
Никак не ожидала я позора.

"Возьми меня в любовницы, пожалуйста,-
Я ляпнула внезапно. Он опешил.
"Ну если нет любви, так хоть из жалости", -
Дала я новый повод для насмешек.

Я так люблю его, что мне без разницы,
Каким я называться буду словом,
А он который год лишь только дразнится,
Хоть я уже давно на все готова.

Он не чурбан бесчувственный, он праведник,
Не хочет он тылы мои разрушить.
А я при встрече на семейных праздниках
Все так же разрушаю свою душу...

А наш роман для мужа для законного
Стал не угрозой бы, благодеянием,
(Нет хуже для жены, к семье прикованной,
Неудовлетворенного желания...)

Пожар страстей моих пылает яростно,
Не знаю я, чем это все закончится.
Но все же я прошу тебя: "Пожалуйста,
Возьми меня хотя бы раз в любовницы!"

Алёна Вайсберг



Процитировано 1 раз

Любовница

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:11 + в цитатник
Я не успела опомниться.
Мне скоро сорок исполнится.
А я всё также любовница,
Скупого счастья вино.
Урывками и обрывками,
Живу шампанского брызгами,
Латаю чёрными нитками
Своей судьбы полотно.

Тоскою вечер наполнится.
Моя подружка - бессонница
Напомнит мне, что любовница
Ничего не должна.
Ты называешь любимою,
Но сердце необъяснимо
Дрожит, как листик осиновый.
И поступает слеза.

Свобода и одиночество.
Величество и высочество.
Ах, если б знал ты, как хочется
Мне стать кому-то судьбой.
Надежда снова обманется.
И жалость на ночь останется.
Любовь, как горькая пьяница,
Опохмелится тобой

Елена Гудкова

Здравствуй

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:08 + в цитатник
Здравствуй, [мой люби…][мой хоро…] далёкий.
Можно я побуду чуток собою?
Не ищи подводных камней, упрёков
В этих строчках.
Видно, пьяна весною…
Может и не важно кем мы расстались.
Может и не надо вздыхать да плакать.
В уголь превратились давно кристаллы –
Жги да наслаждайся.
В фигурках шлака
Можно обнаружить изящность мира…
Знаешь, он не так уж бессмертен/прочен…
Ты прошел по жизни моей пунктиром,
но по всей длине и…
Не важно, впрочем…
Я осталась прежней. Но где – не знаю.
Где-то в деябре. И на сердце слякоть…
Я – восьмое чудо? Одна восьмая…
Отцвели цветочки.
Не будет ягод.
В общем, поумнела и всё в ажуре.
Если не считать, что скучаю очень:
Стоит на секунду глаза зажмурить –
Становлюсь всё более одиноче...
Почему-то часто, коль песня спета,
Отголосок долго тревожит душу.
Календарь усердно колдует лето –
Время допивать кипяток от пунша,
Снова улыбаясь себе помадно,
Прячась от людей в лабиринтах комнат.
(Выйду из себя – не вернусь обратно)
Значит, до свиданья.
Пиши.
[Лю…]
Помню.

Наталья Маржан

С ним ужасно легко хохочется...

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:05 + в цитатник
С ним ужасно легко хохочется, говорится, пьется, дразнится; в нем мужчина не обретен еще;
она смотрит ему в ресницы – почти тигрица, обнимающая детеныша.

Он красивый, смешной, глаза у него фисташковые; замолкает всегда внезапно, всегда лирически;
его хочется так, что даже слегка подташнивает; в пальцах колкое электричество.

Он немножко нездешний; взор у него сапфировый, как у Уайльда в той сказке; высокопарна речь его;
его тянет снимать на пленку, фотографировать – ну, бессмертить, увековечивать.

Он ничейный и всехний – эти зубами лязгают, те на шее висят, не сдерживая рыдания.
Она жжет в себе эту детскую, эту блядскую жажду полного обладания, и ревнует – безосновательно, но отчаянно.
Даже больше, осознавая свое бесправие.
Они вместе идут; окраина; одичание; тишина, жаркий летний полдень, ворчанье гравия.

Ей бы только идти с ним, слушать, как он грассирует, наблюдать за ним, «вот я спрячусь – ты не найдешь меня»;
она старше его и тоже почти красивая. Только безнадежная.

Она что-то ему читает, чуть-чуть манерничая; солнце мажет сгущенкой бликов два их овала.
Она всхлипывает – прости, что-то перенервничала. Перестиховала.

Я ждала тебя, говорит, я знала же, как ты выглядишь, как смеешься, как прядь отбрасываешь со лба;
у меня до тебя все что ни любовь – то выкидыш, я уж думала – все, не выношу, несудьба.
Зачинаю – а через месяц проснусь и вою – изнутри хлещет будто черный горячий йод да смола.
А вот тут, гляди, - родилось живое. Щурится. Улыбается. Узнает.

Он кивает; ему и грустно, и изнуряюще; трется носом в ее плечо, обнимает, ластится.
Он не любит ее, наверное, с января еще – но томим виноватой нежностью старшеклассника.

Она скоро исчезнет; оба сошлись на данности тупика; «я тебе случайная и чужая».
Он проводит ее, поможет ей чемодан нести; она стиснет его в объятиях, уезжая.

И какая-то проводница или уборщица, посмотрев, как она застыла женою Лота
– остановится, тихо хмыкнет, устало сморщится – и до вечера будет маяться отчего-то.

Вера Полозкова

Метки:  


Процитировано 1 раз

Какая сила в маленькой руке!

Пятница, 28 Мая 2010 г. 00:02 + в цитатник
Какая сила в маленькой руке!
Малыш, едва переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,
Шагающий со мною по дорожке.

И я, имеющая стаж и дом,
Друзей и грамоты, авансы и получки…
Сейчас иду и думаю о том,
Что нет опоры, крепче этой ручки.

Анна Буссо

Я опять не сдержу эмоций...

Четверг, 27 Мая 2010 г. 23:59 + в цитатник
Я опять не сдержу эмоций –
Не судите меня так строго!
Забываю, как он смеётся.
Забываю… (– и слава Богу!)
Мне бы носом – ему в ключицы –
Там ведь ямочка даже впору!

…Мне бы знать,
что уже не случится
страшнее,
чем эта ссора.

Vella

Жена?

Четверг, 27 Мая 2010 г. 23:58 + в цитатник
"жена"? шаблонно, тяжело,
как тень недуга,
как будто о воду - весло.
тогда "супруга"?

но нет... не в упряжи! не то.
устало. нервно.
какой-то вянущий цветок...
быть "благоверной"?

каким же благам доверять?
шестому чувству?
встречать в распахнутых дверях?
о да! искусство...

быть частью страхов и надежд,
страстей лавиной?
таким же кругом на воде?
быть "половиной"?

уж лучше в небо - высоко.
и оземь - низко.
быть "вздохом", "тайною", "тоской",
быть "одалиской".

быть "светом", "вечностью", "звездой",
"подводной миной"...
чем в безысходности простой
"родной-любимой"!

Яна Юшина

Метки:  

Потому что

Четверг, 27 Мая 2010 г. 23:53 + в цитатник
Потому что никто никому не обещан -
Ветер список влюблённых порвал на две части,
И единственной самой из тысячи женщин
Отыскаться однажды – случайное счастье.
Потому что Земля не летит по спирали –
Её замкнутый элипс – предел отторженья,
И двоим, потерявшимся в списке, едва ли
Предначертана встреча по дате рожденья.
Потому что у времени и расстояний
Перепутано кем-то число измерений,
И на каждую встречу по десять прощаний,
И на десять обид – полпроцента прощений…
А ещё суета и осенняя хмурость
Не дают оглянуться и встретиться взглядом,
А когда наконец-то даруется мудрость,
Как-то поздно и страшно менять что-то рядом.
И хоть звёзды на небе посеяны густо,
Никогда не увидеть, что ждёт тебя где-то,
И в душе неизменно потерянно пусто,
Потому, что любовью душа не согрета.
И кому-то смириться с потерей придётся,
Чтобы завтра сказать: А любви не бывает!!!
Потому, что она никогда не найдётся
У того, кто не ждёт, и о ней не мечтает…
Потому, что любовь и нигде, и повсюду –
В каждой строчке поэта, и в голосе барда,
Вот и я повторять без конца тебе буду:
Мы с тобою не встретимся? Это неправда!


Сказоч-Ник


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 241 240 [239] 238 237 ..
.. 1 Календарь