-Метки

іздрик Анна Ахматова а.кушнер александр габриэль алька кудряшева ангелы андрей вознесенский андрей дементьев анна рубинштейн без меток без рифмы белла ахмадулина бия каулле братья меньшие бродский булат окуджава в гостях у сказки веро4ка вероника тушнова возраст времена года высоцкий гарики на каждый день гнедой грабли детство(дети) диагноз дмитрий быков доктор время дружба душа е. балахонова е.горбовская евгений евтушенко елена агеева елена касьян елена лерак маркелова женщина игорь приклонский ирина парусникова коротко кот басё (с.лаврентьева) ліна костенко лала тарапакина лариса грановская (клер) леонид филатов любоff м.чекина майк зиновкин марина цветаева мария хамзина молитвы мудрые мысли мужчина ничейная кошка новый год рождество новый год, рождество о поэзии одиночество оксана кесслер олег митяев павел покровский пейзажная лирика перепетуя пожелания портрет роберт рождественский родителям саша бес саша кладбище се ля ви сергей трофимов сильный пол скорпиошка сола монова страшно счастье торкнуло україна українською улыбнуло флёр-де-ирис хандра шизель (любовь сирота) эдуард асадов юлия друнина юрий егоров (сказоч-ник) яна юшина

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ

 -Подписка по e-mail

 



Поэзия - нет дела бесполезней В житейской деловитой круговерти. Но всё, что не исполнено поэзии, Бесследно исчезает после смерти». Игорь Губерман

Приглашение

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:20 + в цитатник
то на работу, то домой...
бегом по лужицам...
жизнь - паровозик заводной
по рельсам кружится...
не все ж заботы, да труды,
когда захочется,
бери совок и приходи
в мою песочницу.
ведро, лопатка под рукой,
песок рассыпчатый,
шальной фантазии простор
неограниченный...
полепим вместе куличи...
штаны на помочах...
и пусть в объезд спешат врачи
на «скорой помощи».

Гнедой

Метки:  

Забытый хлам

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:18 + в цитатник
домашней паутиной по углам
затянут мой чердак. Под слоем пыли
хранится там, давно забытый, хлам,
и вместе с ним потрепанные крылья
а рядом потускневший, блёклый нимб.
всегда в делах и постоянно занят,
не поперхнется возмущеньем мир
и сожалеть по поводу не станет
на перепутье окаянных дней,
перестановки сил не ожидает.
все меньше белокрылых на земле
и многочисленней вороньи стаи.

Гнедой

Орел и решка

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:16 + в цитатник
мой путь был надвое разбит:
орел и решка.
монета делала кульбит
без лишней спешки.
она крутила для меня
тройное сальто.
катилась, весело звеня,
вдоль, по асфальту.
в щель залетела серебром,
как божья милость.
и, встав бесстрастно на ребро,
остановилась.

Гнедой

Метки:  

Обещай, что будешь рядом

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:14 + в цитатник
Обещай, что будешь рядом – взглядом, жестом, словом, строчкой,
В нашем царстве тридевятом, где любовь и гнев – с рассрочкой,
Где рифмуются глаголы с ветром/небом/снегопадом,
Не страшны ничьи уколы, если только будешь рядом.


Не спросивши разрешенья – ни у чёрта/ни у бога,
Кто-то создал уравненье, где одна у нас дорога,
Где глаголы расставаний жгут глаголы нашей встречи:
«Я скучаю. Возвращайся. Без тебя так долог вечер».


Прочь неверные прогнозы, перепады света/тени,
Не кори меня за слёзы и дрожащие колени,
Улыбнувшись у порога, обещай вернуться – взглядом
Всё уйдёт – беда, тревога …если только будешь рядом



Процитировано 1 раз

Чтоб не было больше зимы

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:11 + в цитатник
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.

Смотрю я в стекляшку
Зеленого цвета,
И сразу зима
Превращается в лето.

Агния Барто

Все проходит

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:09 + в цитатник
Все проходит - ты знаешь это,
Мы с тобой просто стали другими...
Ты сейчас вспоминаешь где-то
Мое звонко звучащее имя
Я тебя - вспоминаю редко,
Твое имя - забытое слово.
Так под снегом склоняется ветка,
А потом распрямляется снова.
Может, мы перепутали роли?
Нет прощения этой ошибке.
Вновь - знакомое что-то до боли
В незнакомой - теперь - улыбке.
Уплывая, кораблик бумажный
Не надеется на возвращенье...
...Это было когда-то так важно,
А теперь не имеет значенья..

Не судите

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:07 + в цитатник
Не судите - права, не права.
Мне бы только добыть огонька.
Отдаю ему жизнь до куска,
Распускаю себя на дрова.

От полена до звонкой щепы,
До лучиночки душу щеплю,
Чтобы с тёмной не сбился тропы
Тот, которого тайно люблю.

Не судите. Таюсь, но не лгу.
Оттого и иссохла душа,
Что ночами огонь стерегу,
Кочергой угольки вороша

Надя Яга

Быть нелюбимой - не женское дело!

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:06 + в цитатник
Быть нелюбимой - не женское дело...
Какая избитая горькая фраза!
Но вдуматься только - и мир черно-белым,
К себе лишь применишь, становится сразу.

И рушится жизнь, что казалась привычной -
В смятеньи вокруг оглянешься несмело,
И всё сразу странно, что было обычным,
Быть нелюбимой - не женское дело.

И вырвалась фраза, и в высь улетела:
Да как же такое??? Уму непонятно!!!
Это нелепо, невероятно!
Быть нелюбимой - не женское дело!

Но жизнь продолжается, надо быть сильной,
Чтобы однажды сказать себе смело:
Все еще будет, я стану счастливой!
Быть нелюбимой - не женское дело!

Элен Валери

Она цеплялась за любовь

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:04 + в цитатник
Она цеплялась за любовь
Как за последнюю надежду
Что омолаживает кровь
И носит модные одежды.

Она цеплялась за любовь
Она счастливой быть хотела
Пусть не хозяйкой, пусть рабой
Чужой души, чужого тела.

Она цеплялась за любовь
Уже стареющей рукою
Любовь, надменно хмуря бровь,
Китайский чай пила с другою.

Вот дура! Дура ты любовь,
Не с тем живешь, не тех целуешь
Тебя как чудо ждешь, а ты….
Уже балованных балуешь.

Эх, дура, дура ты любовь
Вот так умрешь, не зная рая.
И правда - умерла любовь
Любовь ведь тоже умирает

Трефовый король

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:02 + в цитатник
Ложиться трефовый король на сердце.
Ложиться упрямо, при каждом раскладе.
И тянуться хлопоты, встречи и нервы,
В которых я, вроде, сама виновата.

Ложиться постель и великое чувство
(Смеюсь: два понятия – не совместимы).
Дорога ложиться, чёрным по курсу.
И дом, мне чужой, казённый, вестимо.

И я, в окружении пИковой своры,
Но с королём трефовым упрямо.
Ложатся мне сплетни и долгие споры.
И вероятность от Дамы – удара.

Трефовый король… Третий год выпадает.
А всё где-то мимо. Карты врут, всем известно
Трефовый король меня даже не знает.
Не знает, что рядом со мной его место…

Я отмолю тебя у всех богов

Среда, 19 Мая 2010 г. 00:00 + в цитатник
Я отмолю тебя у всех богов:
Христа, Аллаха, Иеговы, Будды.
Пускай не будет у тебя врагов
И губ минует поцелуй Иуды.
Я храмы всех религий обойду,
Поставлю свечи, вознесу молитвы,
Любую отвести смогу беду:
Пожары, бури, катастрофы, битвы...
Я буду за тебя поклоны бить,
Держать посты и соблюдать субботу...
Не знала я, что так могу любить,
Захлебываясь чувств водоворотом.
Я отмолю тебя у всех богов,
В которых, впрочем, мы с тобой не верим.
Да сбережет тебя моя любовь,
Перед которою ты запер двери...

Алена Вайсберг



Процитировано 1 раз

Занятость вечная...

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:59 + в цитатник
Занятость вечная. Мало общения.
Транспорт, работа, усталость, бессилие.
Отпуск раз в год - вот и все развлечения.
По телевизору - секс и насилие.

Дачи, участки, все суетно, хлопотно.
Овощи, фрукты, закатки сезонные.
Трудимся тяжко, порой и безропотно.
Утром встаем отупевшие, сонные.

В нас чередуются всплески агрессии
С полной апатией, грустью и слабостью.
То - жуткий спад, мы в глубокой депрессии.
То приступ гнева с безумною радостью.

С деланным шутим, порой, безразличием,
Нищие, мол, но, зато, люди вольные.
Определяется денег наличием
Все в нашей жизни. Зависимость полная.

Водка по поводу да и без повода.
И для здоровья, и для настроения.
Праздник, поминки, и встречи, и проводы -
Хоть пару стопочек, для расслабления.

За гороскопом следим и погодою.
Молимся Богу и верим в пророчества.
Движемся, вслед, за капризною модою.
Ищем спасения от одиночества...

A.Бриклин



Процитировано 4 раз

Ты придешь, а дом твой опустел...

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:58 + в цитатник
Ты придешь, а дом твой опустел...
Носит сквозняком лохмотья пыли...
И хрусталь в серванте потемнел...
И окно уже давно не мыли...
И догадки тонко, без усилий,
Укололи тысячами жал...
Мы с тобой не то, чтоб не любили,
Просто ты меня не удержал...

Оксана Вински

Судьба

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:57 + в цитатник
Ну как мне выплеснуть осадок боли,
Рассыпать, словно мелкие монеты,
Опять играем мы чужие роли,
Опять не так расставлены планеты.

Вернуть бы всё назад на четверть века,
И годы эти выбросить на ветер.
Два близких, очень близких человека,
Никак не могут встретиться на свете.

И всё уже просчитано возможно:
Один стоит в кругу, другой за кругом.
Сойти с пути, намеченного, сложно,
И ходим бесконечно друг за другом.

Ну как мне выплеснуть осадок боли,
И чтобы не пройти сегодня мимо,
На зло судьбе, возьму всю силу воли,
И крикну звёздам – я иду к любимой!

И будет мост построен через реку,
Преграды рухнут и пути найдутся.
Два близких, очень близких человека
Сегодня обязательно сойдутся.

Владимир Ночь

Вколите, доктор, в сердце мне новокаин...

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:54 + в цитатник
Вколите, доктор, в сердце мне новокаин…
Поможет он, чтоб сердце не болело?
Пусть лучше передозировка им
Чем болью, что корёжит моё тело…

Вы прописали мне таблетки от нервоза
Поохали на жалобы мои
А пропишите лучше мне «Стопслёзы»
И сильную микстуру от любви

Вы, доктор, думаете, я болею?
Бессонницей, хандрой, и черти чем….
А что мне пить, когда душа немеет?
Поможет, если горсть таблеток съем?

Скажите, доктор, может, ошибаюсь
Любовь не насморк, и не ОРВИ?
Так от чего тогда я загибаюсь
Раз говорите - «не болеют от любви»…

Анна Крайнова

Нарисуй мне любовь, художник...

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:54 + в цитатник
Нарисуй мне любовь, художник...
Напиши бирюзовым нежность,
Ревность красным, но осторожно...
Ослепительно белым - верность!
Ярко желтым - штрих пониманья,
Свежей зеленью станет ласка...
Но не смей писать расставанья!
И не пачкай мне серым сказку...



Процитировано 1 раз

Плачет снежная королева

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:52 + в цитатник
Плачет снежная королева от предательства и обид,
Плачет снежная королева, растеряв свой надменный вид.
Чья та злоба и равнодушие из засады так больно бьют,
Предают почему-то лучшие, и не лучшие предают.
Плачет снежная королева, ей так шел серебристый смех.
Плачет снежная королева, обижаясь на все и всех.
И не льдинки, а жгучие слезы, на щеках оставляют след,
Просто женщина горько плачет, зябко кутаясь в теплый плед.
Просто женщина, просто больно, просто хочется все забыть,
Наконец то вздохнуть спокойно, и опять королевой быть.
Горечь слез на губах остынет, в душу снова придет покой,
И печаль, как волна отхлынет от тебя, но уже другой

Здравствуй, депрессия

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:51 + в цитатник
Здравствуй, депрессия,
здравствуй, родная!
Знать, заскучала за мной?
Ну, проходи, наливай себе чаю,
Руки-то, руки помой!

В кресло садись да включай телевизор -
Смотришь, поди, сериал?
Только не жди от сюжета сюрпризов -
Это не гений писал.

Хочешь вина или, может, текилы?
Ты не стесняйся, скажи!
Чокнулись, выпили, снова налили...
На вот, конфету держи.

Как твоя жизнь, как семья, как работа?
Не издеваюсь - шучу.
Что у меня? Да все то же болото,
Впрочем, живи - не хочу.

Есть и плохое, хорошего - больше,
Ты вот зашла навестить.
Друг мой намедни вернулся из Польши…
Надо по новой налить.

Продали тачку свою на запчасти,
Новую купим весной.
Нет, я не плачу… Пусть бросило счастье,
Ты же осталась со мной!

СВЕТЛАНА ШИРАНКОВА

Одна...

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:47 + в цитатник
В НОЧЬ ОКНА ПЛОТНО ЗАНАВЕШЕНЫ.
ДАВНО УСНУЛИ СЫН И ДОЧЬ...
НО ОТ УСТАВШЕЙ ЗА ДЕНЬ ЖЕНЩИНЫ
УПРЯМО СОН УХОДИТ ПРОЧЬ.
СУДЬБОЮ МНОГО ЕЙ ОБЕЩАНО.
С КОГО СПРОСИТЬ?КОМУ ПЕНЯТЬ?
И ТИХО В СПАЛЬНЕ ПЛАЧЕТ ЖЕНЩИНА,
УСТАВ О ПРОШЛОМ ВСПОМИНАТЬ.
НА СЕРДЦЕ РАНЫ СПЛОШЬ И ТРЕЩЕНЫ.
И СНИЛОСЬ СЧАСТЬЕ ЕЙ ОПЯТЬ...
В СВОЕЙ ПОСТЕЛИ ПЛАЧЕТ ЖЕНЩИНА.
И НЕКОМУ ЕЁ ОБНЯТЬ...

К.Машкинрой

Пазл

Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:44 + в цитатник
Вьюгой охрипшей ревут январи,
Словно они заключили пари.
Глупо с зимою спорить.
Бьётся хрусталь нерассказанных снов,
Жизни сюжет и нелеп, и суров,
Снова горчит цикорий.
Снежные спицы плетут полотно,
Дни собирая в цветное панно,
Звёздной пыльцы добавив.
Но никогда: ни потом, ни сейчас, -
В том, что прошло, даже маленький пазл
Мы заменить не вправе.

Виолетта Анисимова


Поиск сообщений в СТИХОЛЮБ
Страницы: 463 ... 237 236 [235] 234 233 ..
.. 1 Календарь