-Рубрики

  • (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СВЕТЛАНАЖУКОВА

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) H_B Our_Ukraine samaya_news _СОКОЛОВ_ПАВЕЛ_ О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 33022





Jane Skingley...~ Дыши..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Jane Skingley...~ Дыши...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Здравствуйте !



 

Распахнулись новые ворота в Невероятное и Возможное, начался новый день,
когда всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого...
 
~ Туве Янссон ~

 

Flowers in a Glass

Flowers in a Glass

 
Оставаясь в тиши этих медленных внутренних вод,
По колено в разлуке своей, по ключицы в печали,
Я тебе говорю, что и это однажды пройдёт.
Чем глазастее страх, чем немыслимей ужас вначале,
 
Тем неистовей свет, тем уверенней бьётся внутри
Бесконечная жизнь, ничего не оставив снаружи.
Там одна пустота, если хочешь, иди и смотри,
Как рождается мир, лишь тобою себя обнаружив.
 
Елена Касьян
 
56290970_strelka2___ (96x50, 15Kb)

Метки:  

Станислав Бабюк...~ Сказы Павла Бажова...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станислав Бабюк...~ Сказы Павла Бажова...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

 

Старая сказка нужна. В ней много той дорогой были, которая полезна сейчас и пригодится потом. По этим дорогим зернышкам люди наших дней въявь увидят начало пути, и напомнить это надо. Недаром говорится: молодая лошадка по торной дороге легко с возом идет и о том не думает, как тяжело пришлось тем коням, которые первыми по этим местам проходили. То же и в людской жизни: что ныне всякому ведомо, то большим потом и трудом прадедам досталось, да и выдумки требовало, да еще такой, что и теперь дивиться приходится.
Так вот освеженным глазом смотреть на родной край, на его людей и на свою работу и научили меня годы войны, как раз по присловью:
— После большой беды, как после горькой слезы, глаз яснеет, позади себя то увидишь, чего раньше не примечал, и вперед дорогу дальше разглядишь...
Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные — в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди...
 
 
 

Павел Бажов

 

Художник  Станислав Бабюк

Метки:  

Nathan Brutsky... ~ Он и Они ...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Nathan Brutsky... ~ Он и Они ...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 
 В кафе  подсаживается знакомая пара... Он спрашивает ее:
- Что ты хочешь? Кофе?
И мчится добывать... Она бросает ему вдогонку: 
- Декаф...
- Он не услышал, - сую я, свой нос в чужие отношения.
Она счастливо улыбается:
- Он знает. Ах, никогда никто обо мне так не заботился! Мой экс, ни разу не принес мне кофе! Оказывается, так приятно, когда тебя окружают постоянным вниманием!
 
 
Но что я могу сказать малознакомой женщине? Что я – подруга бывшей возлюбленной ее друга? Что ради той, прежней любви, были разрушены две семьи? Что через три года расходов и сходов те предыдущие отношения обрели шаткую устойчивость лишь в форме треугольника, благодаря платной гипотенузе - семейному консультанту? Что я часами выслушивала слезные жалобы прежней пассии о том, как нонешний "безупречный рыцарь" унижал и третировал ее, как буйствовал, а потом ее же обвинял в своем гневе? 
Теперь он сменил подругу, и уже целый год – "безупречный джентльмен" при новой модели...
 
Да не так уж  и трудно мне  самой принести себе кофе...
 
 
 
Израильский художник Nathan Brutsky
101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Метки:  

~ Lu JianJun...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Lu JianJun...~


101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



Не стоит забывать, что я мала,
Что далеко от стебля до ствола,
Что больше я желала, чем жила,
Что весь мой мир – лишь краешек стола.
Звон этих рифм – моих браслетов звон,
И вряд ли в них расслышишь чей-то стон.
 
Что весь мой жар - из этих пыльных книг.
Случайный дар – печальный мой язык.
Да – вот еще – не надо забывать,
Что время нас умеет убивать.
Как хочешь, назови – «взаимность», «месть»,
Оно сожрёт всё, что захочет съесть -
 
Ладони взмах, каштановую прядь,
И смех, и страх оно вольно забрать,
И этот мир на краешке стола,
И наплевать ему, что я мала.
Одно навек мне следует забыть -
Что выход есть и он простой – не быть.
 
Нет проще и удобнее – поверь,
Но я жива, и мне – в другую дверь....
 
Маша Протасова
 
 
 

MORE

Метки:  

Janel Eleftherakis...~ Главное..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Janel Eleftherakis...~ Главное...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)




Думаешь, кто притих, тот теперь почти незаметен,
Думаешь, на тебе не видно уже отметин?
Если искать того, кто будет за всё в ответе,
Может вполне оказаться, что это ты.
 
Сердце собьётся с ритма ещё за утренним чаем,
Не суетись – вот тебя уже подключают.
Каждый, кто думал, что он-то не обучаем,
Первым продавит снег и сомкнёт ряды.


MORE

Метки:  

Сорин Сорин...~ Ожившие фото в масле картин...~

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сорин Сорин...~ Ожившие фото в масле картин...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

REFLECTIONS AT LOIRE

Художник-гиперреалист Сорин Сорин

 

Сорин Сорин Владимирович родился 29 ноября 1966 года в городе Кишиневе. С пятого класса посещал художественную школу им. Щусева, затем продолжил образование в художественном колледже им. И. Е. Репина. По окончании работал художником в кинотеатре, рекламном агентстве. Далее художником-постановщиком на "Теле-Радио Копания Молдова".
 
Часто выезжает на этюды по Республике Молдова в поисках интересных видов. Пишет маслом деревенские и городские пейзажи в натуральных тонах, часто выражая драматические изменения окружающего мира, иногда выделяя старые дома, где дышит легкая ностальгия в теплых интригующих тонах. В мае 1999 года в Кишиневе состоялась первая персональная выставка картин под общим названием "Неуловимый полдень". Интересные тона и тени, отраженные в реках, селах, полях, дорогах, горах, равнинах, утреннем и вечернем небе, везде поющая природа, захватывающая своими притягательными оттенками под потоками света...
 
 
PISA
 
 
Он в совершенстве владеет техникой письма и играет с перспективой, светом и цветом, как жонглер кеглями ...Просто Сорин Сорин до мозга костей реалист и пишет то, что видит, без отклонений от общих взглядов и понятий...Картины художника находятся в частных коллекциях по всему миру от США, стран Европы, до Турции и Японии. Ни это-ли показатель востребованности его таланта…
 
Хочется представить вашему вниманию  картины с ностальгическими пейзажами...Сказочно-мечтательными...
Сам Сорин говорит , что пишет память....Без наворотов и искажений...
Нравится ему такое дело и все...
 
 
ITALIAN LANDSCAPE
 
 
MORE

Метки:  

Сурен Восканян...~ Чуткость к красоте...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сурен Восканян...~ Чуткость к красоте...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 
Художники чутки к красоте. Когда твоим холстом становится весь мир, даже память преображается в картину. Я помню не тебя, я помню раскаленное дыхание и изгиб черной туши на горячей коже, который складывался то в странные неземные цветы, то в слова, никогда не звучавшие. Я забыл твою форму, но я помню линию тела, моею рукой выведенную на девственно белом холсте. Я забыл твое имя, но я помню малейшие изменения цвета твоих глаз, когда в них мешались в медленном танце свет и тени. Я забыл твои слова, но я помню тембр голоса, то бархатный от страсти, то шелковый от любви. Я забыл твою одежду, но я помню дрожь в моих руках, колеблющуюся от натянутой струны к обнаженности высоковольтного провода. Я забыл марку твоих любимых духов, но я помню терпкий запах, похожий на запах чуждых звезд в иной ночи, от которого так сладко кружилась голова. Я забыл твою тень, ту, что ты все еще носишь с собой, но я запомнил твой свет, который освещал мои дни. Странные картины рисует нам наше воображение. Странные и обворожительные. И такие необходимые, когда стоит ночь, душит тишина, догорает очередная сигарета, чай давно остыл, остыла душа и вокруг нет никого, лишь шелест ветра за окном да неровный стук собственного сердца...
 
Аль Квотион 
 

 

MORE

Метки:  

Kurt Jackson...~ Духовной жизни торжество...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Kurt Jackson...~ Духовной жизни торжество... ~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 
Не понимаю, отчего
В природе мертвенной и скудной
Встает какой-то властью чудной
Единой жизни торжество.
 

 Traffic noises, cold breeze, dusk approaching Bath 

 
Я вижу вечную природу
Под неизбежной властью сил, —
Но кто же в бытие вложил
И вдохновенье и свободу?
 
И в этот краткий срок земной,
Из вещества сложась земного,
Как мог обресть я мысль и слово
И мир создать себе живой?
 

Batheaston bubbles from the weir. A kingfisher, three mallard, a ladybird

Окрест меня всё жизнью дышит,
В моей реке шумит волна,
И для меня в полях весна
Благоухания колышет.
 
Но не понять мне, отчего
В природе мертвенной и скудной
Воссоздается властью чудной
Духовной жизни торжество...
 
Федор Сологуб
 
7 января 1898
 

Caroline in Pinkney Wood, Sherston. Raindrops and fox smell

56290970_strelka2___ (96x50, 15Kb)

Метки:  

Виктория Федоренко ~ Красот ожившие мгновения...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виктория Федоренко ~ Красот ожившие мгновения...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

Здравствуйте!

Видимо, Мироздание не на шутку рассердилось...Москва покрыта снегом...

Но, не смотря ни на что, я тихой сапой двигаюсь в Лето...:-)

Поэтому сегодня хочу предложить полюбоваться прекрасным...

Натюрмортами Виктории Федоренко ...

 
 
Если видишь на картине 
Чашку кофе на столе, 
Или морс в большом графине, 
Или розу в хрустале, 
Или бронзовую вазу, 
Или грушу, или торт, 
Или все предметы сразу, 
Знай, что это - натюрморт...
 
м/ф "Пластилиновая ворона"
 
MORE

Метки:  

Художник Олег Трофимов...~ Очень...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Олег Трофимов...~ Очень... ~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Трофимов Олег. Сказочный Брюгге

Сказочный Брюгге

 

Олег Трофимов родился в 1962 г. в с. Царево, Московской области.
 
С 1979 по 1984 гг. учился в АХПУ (Абрамцевское художественно-промышленное училище) – дипломная работа опубликована в журнале «Декоративное искусство».
С 1986 по 1992 гг. учился в МВХПУ б. Строгановское (Московское Высшее художественно-промышленное училище).
Олег Трофимов участник более 20 крупных российских и зарубежных выставок.
 
Его работы находятся  в частных коллекциях известных бизнесменов и государственных деятелей и корпоративных собраниях крупных российских банков  и предприятий в России, Украины, Болгарии, Польше, Финляндии, Швеции, Германии, Швейцарии, Италии, Республики Кипр, Испании, Франции, Канаде, США.
 
 
Трофимов Олег. Цветочный базар
 
Цветочный базар
 
На нынешнем этапе творческого пути у художника доминирует манера письма, близкая по своему мировоззрению к импрессионизму. Цветовая гамма, колористическое решение, фактура мазка сформировали своеобразный живописный стиль, вобравший в себя большой творческий опыт работы в стиле Московской школы живописи.
Тяготение к импрессионизму, к передаче световоздушной среды, обволакивающей, размывающей четкие контуры зданий и деревьев, присущие пейзажам последних лет, выполнены автором во время творческих поездок по Италии, Франции и США, а так же по южным курортным городам бывшего СССР...
 
MORE

Метки:  

Гарбузова Влада...~ Под небесами Юга...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гарбузова Влада...~ Под небесами Юга...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Небо и горы

Вот он, южный берег Крыма!
Я, на этом берегу
Набираясь впечатлений,
Их как скряга берегу.
 
Эта чудная природа
Никогда не надоест.
Что за бархатныя ночи
При сияньи ярких звезд!
 

Южное солнце

 
Что за воздух, что за небо,
Золотистое с утра!
Восклицательные знаки
Так и просятся с пера.
 
Что за блеск! К нему доныне,
Право, глаз мой не привык...
Кто здесь скажет, что на солнце
Пятна есть, тот - клеветник.
 

Розовый вечер

В окна днем я вижу море,
Ночью море слышу я:
Вечно ропщет и сверкает
Волн стальная чешуя.
 
Полный неги и дремоты,
Иногда в полдневный зной
Не струится воздух, скован
Непробудной тишиной;
 

Лысая горка

 
В неподвижности ленивой
Спят долины и леса, 
И жужжащих насекомых, 
Птиц стихают голоса.
 
Только морю незнакома
Опьяняющая лень:
Гул прибоя и отбоя
Не смолкает ночь и день.
 
Д. Минаев
 

Крыши и верхушки

MORE

Метки:  

Аквариум Б.Г.~ Голубиное слово...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:19 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аквариум Б.Г.~ Голубиное слово...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Тихие небеса невечернего Света,
Просветленные миры безмолвия цвета фиалки,
Океаны и реки радости Господней
И беспечальные страны под пурпурными солнцами...
 


 
84875694_4476707_xbod (35x15, 0Kb)
 
Когда я в деревне, на Валдае, выхожу ночью в лес, это и есть настоящая жизнь...
Такая, как в наших песнях...
Б.Г.
 
 
 
Ясного всем  виДения !
 
Борис Гребенщиков
101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Метки:  

Григорий Кузнецов...~ Завтра...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Григорий Кузнецов...~ Завтра...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Кузнецов Григорий. Сон о небе

Сон о небе

 
Ночь оставляет нетронутым только контур.
Смертным быть тяжелее, чем просто живым.
Каждого, кто покидает тёмную комнату,
 
Страх отпускает на время. Следить за ним
Можно на расстоянии - страх вторичен.
Самые важные правила слишком просты...

 

Кузнецов Григорий. Сон о море

Сон о море

 
Если глядеть из форточки, воздух геометричен,
Как доказательство правильной пустоты.
Всё, что тебя с поражением соотносило,
 
Что разделяло пространство с календарём,
Всё, что ещё вчера тебя не убило,
Завтра становится лучшим поводырём...

 

Елена Касьян

Кузнецов Григорий. Сон о земле

Сон о земле

Художник Григорий Кузнецов

Ранее был здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/my_breathing/post312888944/

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Метки:  

Ботаника* Виталия Хитрова...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ * Ботаника* Виталия Хитрова...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

 
Грустное слово — конец! 
Милое слово — предел! 
Молотом скован венец, 
Золотом он заблестел. 
 
Ужас царил на пути. 
Злобно смеялась нужда. 
Злобе не льсти и не мсти, — 
Вечная блещет звезда. 
 
Федор Сологуб
12 августа 1901 года
 
 

Здравствуйте!

 

 Предлагаю полюбоваться коллекцией  работ  члена Творческого союза художников России ,
 
коломенского фото-художника Виталия Хитрова...
 
~ Ботаник ... ~
 

Название, на первый взгляд, вполне определённое, что, впрочем, ещё больше сбивает с толку

и настраивает на восприятие чего-то захватывающего, неожиданного и хитросплетённого...

 

56290970_strelka2___ (96x50, 15Kb)

Метки:  

Pamela Schmieder ~ Французский Поцелуй Текстур.

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pamela Schmieder ~ Французский Поцелуй Текстур...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)




Я скучаю, переживаю, медлю, не успеваю, тороплюсь, понимаю, запутываюсь, нахожу ответы, забываю их и снова по кругу... Мысли мои  случайны и перепутаны... Терпение, говорю я себе, терпение нужно, чтобы сложить слова в рукопись, а мгновения в жизнь... Мудрость, вспоминаю я, чтобы понять, что все, что с нами случилось, все, что случится и все, что не произойдет - это части одной истории...Счастье, вздыхаю я, не всегда можно узнать с первого взгляда... А вот несчастье ...само тебя находит...И я опять медлю, тороплюсь, понимаю, запутываюсь, нахожу ответы , теряю их и снова по кругу...

 

 
" - А что же такое эта живая жизнь, по – вашему? (Он видимо злился.)

- Тоже не знаю князь; знаю только, что это должно быть нечто ужасно простое, самое обыденное и в глаза бросающееся, ежедневное и ежеминутное, и до того простое, что мы никак не можем поверить, что б оно было так просто, и, естественно, проходим мимо вот уже многие тысячи лет, не замечая и не узнавая..."
 
Ф.М. Достоевский... " Подросток "
 
 
56290970_strelka2___ (96x50, 15Kb)

Метки:  

Li Shan (geb. 1926) ~...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Li Shan (geb. 1926) ~...

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

 
...Бойся мутной воды и наград за свои труды,
будь защитником розе, голубю и - дракону.
видишь, люди вокруг тебя громоздят ады, -
покажи им, что может быть по-другому...
 
Помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица -
ничего страшнее тюрьмы твоей головы
никогда с тобой не случится...
 
Вера Полозкова.

A lentil flower is blooming  Ink on rice paper 
 
Вдохновляющий художник...

Легкая рука, много воздуха и свободы в движениях...

Его характерные картины и каллиграфия впечатляют и "работают" на уровне чувств...

Приятного просмотра...

Метки:  

Anne Redpath (1895–1965)...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Anne Redpath (1895–1965)...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 

Просто люди нa просто земле
 
Под простыми кaк холст небесaми
 
В серых будней остывшей золе
 
Угли прaвды горячей искaли
 
До бровей в этой липкой пыли
 
Зaбывaя про время и пищу
 
Сколько рaз им кaзaлось - нaшли
 
Что-то теплое нa пепелище...
 

Landscape, South of France

 
Будто рылись в кaрмaнaх судьбы
 
Зaмерев от восторгa и стрaхa
 
Но холодную мелочь - увы
 
Достaвaли из зыбкого прaхa
 
Их нaдеждa мaнилa блесной
 
И от мысли простой уводилa
 
Что горячее просто весной
 
Просто солнце им в души светило...
 
Маша Протасова
 
MORE

Метки:  

Монотопии Валерия Бабанова...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Монотопии Валерия Бабанова...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)




 
Потому что с тобой говорю я на всех языках, 
На живом и на мёртвом, на нынешнем и на вчерашнем, 
Я сама то дремучая выпь, то немая треска.
Быть тебе кем угодно — уже не смешно и не страшно.


 
Спи теперь до рассвета. Качается дом на ветру,
Ночь полощет луну в отсыревшей небесной лохани.
Город будет тянуться к тебе миллионами рук, 
Только мне, только мне не дотронуться даже дыханьем.
 
 
 

Я жалею тебя, потому что мы были близки
В послезавтрашнем дне, где лишь контур ещё осязаем,
Потому что мы смертны, как эти простые стихи,
И как эти стихи, мы однажды тут всё потеряем. 

 
 
 
Эта глупая нежность не ведает звуков и букв,
Но её немоту обретая, как редкую милость,
Ничего не ответь на мою тишину, если вдруг
Ничего не случится. Уже ничего не случилось.
 
Елена Касьян
 

MORE

Метки:  

~100 великих творцов моды... Madeleine Cheruit...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~100 великих творцов моды... Madeleine Cheruit...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 Наконец-то купила и  не откладывая на потом, прочитала книжку замечательную...

"100 великих творцов моды"  Марьяны Скуратовской...  По случайному совпадению,

наткнулась на статью и фотографии  о Доме моды  Madeleine Cheruit....

Пост  сам собой "слепился"... Предлагаю взглянуть...:-)

Portrait etching: Paul Helleu

Madeleine Chéruit (?-1935)  Portrait etching: Paul Helleu

Порой, размышляя о значимости того или иного человека для истории, мы склонны полагаться на то, насколько его имя на слуху, и нередко ошибаемся. Сколько имён незаслуженно забыто, сколько имён незаслуженно помнят! Её имя тоже почти забыли, а ведь в своё время она была одной из первых женщин, возглавивших свой дом моды! И проложила тем самым дорогу многим другим.
Когда точно родилась Мадлен Шерюи, нам неизвестно, как неизвестно ничего и о её семье. В 1880-х годах её приняли на работу в дом моды Эрнеста Раудница (несмотря на немецкое имя кутюрье, это было чисто французское заведение – и кого, к примеру, заботило то, что король парижской моды, Чарльз Фредерик Ворт, был англичанином?). Там она начинала с самой скромной должности, там училась искусству шитья, там проявился её талант, который в результате сделал её одной из совладелиц дома.
 
MORE

Метки:  

Май...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Май...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Здравствуйте!

С Весной вас, дорогие мои!



"весенее дерево" х\м 70х90 см

 
Какая жизнь! Мой лес весенний,
Сосна, берёзы лист любой…
Ведь вы ни на одно мгновенье 
Не разлучаетесь с собой.
 
Жизнь без разлуки, без предела,
Закон живых могуч и прост:
С собою – значит с миром целым,
С собою – значит с сонмом звёзд.
 
Что, что назвать моей судьбою?
Её предел смела весна.
Ведь я сейчас с самой собою,
Со всей Вселенной сплетена.
 
Зинаида Миркина
 

" цветы яблони" х\м 50х100 см

56290970_strelka2___ (96x50, 15Kb)

Метки:  

Ann Oram RSW(1956)...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Ann Oram RSW(1956)...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Coastline in Polignano

 
В городе съехавших крыш беспросветные сумерки...
липким туманом зашторены окна домов...
Солнце, похоже, уснуло... и, кажется, умерли
звёзды, упавшие утром в колодцы дворов...
 
..но..
 
Кутаясь в тёплое прошлое, верим по-прежнему
в то, что мы всё же любимы, но,.. просто пока –
Время карманных фонариков... И под одеждами
спрятана нежность...
...до новой весны... 
...до звонка...
 
© Кот На Крыше
 
MORE

Метки:  

Watercolor from Winslow Homer...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Watercolor from Winslow Homer...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 
Здравствуйте!
 
 "Способность писать - это щит, возможность спрятаться и мгновенно превратить боль в мед" ,- как сказал Джон Апдайк...

Мне не пишется...

Я позволила себе небольшого безвременья... побыть "нигде и никогда" перед тем, как набрать высоту...

 

Самое сложное – научиться молчать,
хотя это предельно просто:
на любое слово накладывается печать,
особенно – на риторические вопросы.
 
Тугой тишиной захлебнуться и утонуть,
под веками красное станет белым.
представь: засыпаешь с трещиной во всю грудь,
а просыпаешься – целым...
 
Ксения Желудова

Уинслоу Гомер - Homer Winslow The Houses of Parliament

The Houses of Parliament

Предлагаю окунуться в классику...

Homer, Winslow

Метки:  

>Накануне...~ До слёз и озноба.

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накануне...~ До слёз и озноба...~

Больше всего, в этой жизни, я боюсь потерять память...

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Праздник

Праздник. 9 мая

 
Собирается тщательно,
ордена прикрепляет к лацкану,
рукава и воротники расправляет ласково.
Надевает туфли, платок, берет костыли
и уходит в заднюю дверь, чтоб не засекли.
 
В центре, возле продмага, памятник, 
дальше кладбище --
далеко, 
спасибо погода пошла на лад ещё...
Взрослые смотрят молча, 
дети кричат:
"Мама, мама, гляди, у старухи снова парад".
 
У старухи парад, всё правда, 
сольное шествие.
Года три назад шли колонной: она и шесть её
не сказать друзей, 
вернее будет -- родных.
Четверых с тех пор схоронили, 
двое больны.
 
Нынче нужно идти за всех.
Вдоль домов покошенных,
мимо женщин и мужиков, и коров и кошек их.
Если бросить ныть, 
не такой уж и дальний путь.
Доползёт как-нибудь.
 
 
Женщина, собирающая красные ягоды
 
 
За обедом он говорит:
надевай нарядное, мы идём на концерт.
Будет квартет, пианист-виртуоз в конце.
Бросай своё макраме, я купил билет.
 
Она говорит: Нет.
 
Ты только представь себе: 
начнется пожар,
посыплются стены, асфальт поплывет, дрожа,
а я в легком платье, в бусах и без ножа,
на каблуках,
в шелках,
в кружевах манжет --
как же я буду бежать?
 
Он думает: вот-те на, нас опять догнала война.
Варвара совсем плоха,
едва зацветает черёмуха, 
начинается вся эта чепуха.
А я ведь тоже видел немало,
над головой три года свистело и грохотало.
 
Досадует: вот ведь, взяла манеру
пугаться каждого звука.
Тогда завели бы сына, сейчас бы нянчили внука.
А так, конечно, отвлечься нечем,
прогулка -- история всякий раз.
Разве бы я её не укрыл? 
Разве не спас?
 
Он доедает свой хлеб,
и кусочек откладывает
про запас...
 
Дана Сидерс
 
Перед грозой
 
Перед грозой
 
Художник Игорь Кравцов (1964 - 2010)
 
Рано ушел из жизни, но много успел... 
 
Подробнее о художнике можно узнать на его памятном сайте:
 
http://igorkravtsov.ru/
 
 
Последний салют
 
 
Берегите себя и своих близких, дорогие мои...
 
С Великим праздником, вас!
101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Метки:  

Рэй Брэдбери... ~ Смерть - дело одинокое...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рэй Брэдбери... ~ Смерть - дело одинокое...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

Давно выбирала подходящее время,  чтобы погрузиться в книгу  Рэя Брэдбери "Смерть - дело одинокое"...

На днях  это случилось... На мой взгляд, роман гениален, как и его автор...

 

 

 
Брэдбери - это Брэдбери... 
Многое до самого конца остается непонятным, но на последних страницах складывается в единую картину. Несмотря на счастливую, жизнеутверждающую концовку, вы поймете зловещую истину: смерть - дело одинокое; смерть - спутница одиночества...
 
Не буду ничего больше рассказывать ...
Приведу несколько зацепивших цитат:
 
Подвести итог жизни некоторых людей очень просто - эта жизнь все равно что стук хлопнувшей двери или кашель, раздавшийся на темной улице... Вы выглядываете в окно, а улица пуста. Тот, кто кашлянул, уже исчез... Есть люди, дожившие до тридцати, до сорока лет, но они ничем не привлекают к себе внимания, их жизни проходят незаметно, невидимо, догорают быстро, как свечи...
 
***
 
Господи, до чего же вы уверены в людях! Не пора ли повзрослеть! Как будто, если человек вам нравится, он не может выкинуть что-нибудь необычное без вашего ведома...
 
***
 
Расплавьте все ружья, переломайте ножи, сожгите гильотины, но и тогда злобные душонки будут писать письма, способные убивать...
 
***
 
Ведь с тайной любовью не ищешь встречи, хочется только мечтать, что когда-нибудь ночью она выйдет из своей крепости и пойдет по песку, а ветер, гонясь за ней, будет заметать ее следы, что она остановится возле твоего дома, постучит в окно, войдет и начнет разматывать кинопленку, изливая в изображениях на потолке свою душу...
 
***
 
— Смерть нельзя принести, Фанни.
— Еще как можно. Вот и вытри ноги, когда будешь входить в дом. У тебя есть деньги, чтобы отдать костюм в чистку? Могу немного дать. Доведи до блеска ботинки. Почисти зубы, никогда не оглядывайся. Глаза могут убить. Если на кого-нибудь посмотришь и он увидит, что ты хочешь, чтобы тебя убили, он пойдет за тобой. Приходи ко мне, дорогой мальчик, но сначала вымойся и, когда пойдешь сюда, смотри только вперед...
 
***
 
Призраки некогда съеденного мороженого зашевелились и подняли головы у меня в крови...
 
***
 
 А это просто УБИЙСТВЕННАЯ метафора:
 
Его улыбкой можно было вскрыть вены на запястьях...
 
***
 
... Я испытывал простое и самое большое на свете счастье — я был жив...
 
Читать:  http://www.litmir.net/br/?b=54117

 Фотограф Людмила Таболина

Бонус !

Первое интервью для российского телевидения у Брэдбери взял Дмитрий Дибров в рамках своего необычного телепроекта «проСвет». Встреча состоялась 4 октября 2005 года в Лос-Анджелесе дома у Рэя Брэдбери.
смотреть и слышать...

Метки:  

Pol Ledent... ~ Между строк...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pol Ledent... ~ Между строк...~


101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

Pol Ledent

 

У дерева и музыка и май,
и между строк, от сердца к сердцу эхом ,
нам прошептала капелька вина:
"когда-нибудь произойдет и это..." .
 
Все мысли на коротком поводке
уносят в счастье _ счастье перемен.
Мои поводья у тебя в руке _
держи на " строгом" у своих колен.
 
 
© Copyright: Гасанов Раф, 2014
 
 
бельгийский художник, Pol Ledent
 
MORE

Метки:  

Акварели Евгения Хисницина..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Акварели Евгения Хисницина...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

 


 

 

Мне мало не хватает для счастья: синей холодной воды
поблизости, чтобы идти до неё не больше квартала,
плоских белёсых волн, методично слизывающих следы,
ясной сухой погоды с понедельника до среды,
а со среды — чтобы заливало;
 
Города, пропахшего хлебом, дождём и углём с вокзала,
дома с оберегом у двери против любой незваной беды,
тёплой кухни, где все немного пьяны и накормлены до отвала,
чердака, где притихшие ласточки, вязанки зверобоя и череды,
гамака во дворе, лоскутного покрывала;
 
Памяти, острой, такой, чтобы всё, что было,
всё, чего не было, всегда помнила,
никогда не забывала...
 
Ксения Желудова

 

Polignac , France

MORE

Метки:  

Константин Лизогуб ~Дни, наполненные простотой..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:59 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Константин Лизогуб ~Дни, наполненные простотой...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)




... То были самые прекрасные дни моей жизни. Тихие дни, наполненные простотой, молчанием и неспешностью. Дни, наполненные простыми словами, простыми мыслями, пением птиц, журчанием воды, шумом ветра...
Колодец, гроза, свежесть, утро, муравейник, листья, небо, тропинка, озеро, льняное полотенце, лодка...
Сходил за водой, посидел на теплом камне, наколол дров, истопил печь, гулял вдоль озера, наблюдал за птицами, вкушал пищу...
И не было в этих днях ни пафоса, ни городской суеты, ни поводов для ревности и обид, ни многозначительности, ни страха, ни лжи... А если и были, то быстро растворялись они в утренних туманах, вечерних зарницах, ночных шорохах и дневных заботах и уносились сменяющимися облаками, оставляя мне удивительные, легкие и тихие, как шаги рыси, дни, наполненные простотой..."
 
Вадим Амирханов "Дни, наполненные простотой"

Тропами

Константин Лизогуб

Родился в 1985 году в г. Харькове. 
2000г. – Харьковский художественный лицей при академии. 
2008г.-окончил Харьковскую академию дизайна и искусств, факультет станковой живописи. 
С 2002 года работает в мастерской Е.И.Быкова , в творческом объединении «Боттега». 
Константин Лизогуб – участник многих всеукраинских и международных (Италия 2009г) выставок. Его картины находятся в частных коллекциях Украины и за рубежом 
 
В лучах света
В лучах света
 
В своем творчестве Константин Лизогуб опирается на академическую традицию Питерской школы. В то же время, в его работах сформировались признаки собственного стиля: индивидуальная, сложная живописная техника, декоративная манера письма, совмещение различных направлений. Автор смело идет на эксперимент, включая в свои работы элементы случайности и неожиданности. 
 
"Живопись - это космос, в хаосе которого есть свои закономерности" 
 
 
Костры
 
Костры
 
MORE

Метки:  

Любовь Оборина...~ Утоли мои печали..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:58 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь Оборина...~ Утоли мои печали...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

Эту замечательную художницу я знаю давно...Еще с тех времен, когда  у меня был дневник в ЖЖ...

Сегодня, с большим удовольствием, хочу представить ее вам...

Очень скромный человек, требовательный к себе и талантливый несомненно!

"Совершенно никак и нигде не «выдающаяся, не уникальная и не редкая, не эрудит и не энциклопедия», уж точно – всё сильно преувеличено. Довольно обычная, для нынешних времен, особь. Не ощущаю «тягот» званий никак, нигде сама их не указываю, они немного помогают в педагогической работе, потому что влияют на оплату труда. «Рецепта» нет, родилась, училась, вышла замуж, распределилась вместе с мужем в Среднюю Азию, в Душанбе, где и проработали с ним до 90 года, когда там началась война и нам было предложено: «чемодан, вокзал, Россия». Вернулись, пришлось всё начинать с нуля: ни жилья, ни работы. Год жили в производственных мастерских ХФ, потом город мне выделил мастерскую и там жили до 2006 года с уже больной мамой. Рисовала много, не смотря ни на что, потому что рисование уже было включено в обмен веществ, оно примиряло со всем, давало ощущение, что ты не биомасса..."

Любовь Александровна Оборина

 

Любовь Александровна Оборина родилась 24 декабря 1944 года в г. Смоленске. Детство  прошло в с. Новый Двор Смоленского района в семье сельского учителя. В 1963 году окончила среднюю школу N 27 г. Смоленска. Занималась в студии при Смоленской организации Союза художников РСФСР у А. Терещенко, затем учеба на художественно-графическом факультете СГПИ у педагогов В. И. Марышева, Л. А. и В. В. Ельчаниновых, А. Г. Сергеева, Г. А. Мелькова. Руководителем диплома по живописи был Валерий Анатольевич Ласкин.
 
 
 
  По окончании института с 1968 г. по 1990 г. работала по распределению в Таджикистане, в Душанбе, посвятив себя творческой и педагогической деятельности: учительствовала в школе; преподавала живопись на архитектурном факультете Таджикского политехнического института; работала художником-постановщиком по костюмам на киностудии "Таджикфильм" на фильмах "Поэма о хлопке", "Белая дорога", "Краткие встречи на долгой войне", "Гала"; работала художником, ответственным за цветовое решение города.
  С 1969 года Л. А. Оборина - участник республиканских, Всесоюзных, а также десяти персональных выставок. В 1979 году приняла участие в групповой выставке молодых художников в Академии художеств СССР в Москве. Работы экспонировались на выставках, организуемых Министерством культуры СССО в Китае, Монголии, КНДР, Всемирной выставке в Египте и выставках художников Таджикистана в Алжире, Тунисе, Сирии, Португалии, Франции и ФРГ.
 
 
  Любимые жанры художницы - портрет, натюрморт. В основе живописной манеры лежит тщательная выписанность форм, колорит сдержан, построен на тонких цветовых переходах. Портретные образы емкие, запоминаются особым состоянием отрешенности, глубиной и сложностью духовного мира: "Портрет балерины" (1976), "Портрет композитора З. Миршакар" (1985), "Разговор о жизни" (1988), "Памяти убиенных русских" (1990), "Художник и модель" (2000) произведения репродуцировались в журналах "Дружба народов" (1981, N 7; N 11) "Искусство", каталогах выставок и альбомах, выпускаемых издательствами "Изобразительное искусство", "Советский художник", "Ирфон".
  В 1990 году Л. А. Оборина приезжает в г. Смоленск. Она активный член Смоленского отделения СХ России, постоянный участник городских и областных выставок, зональной выставки во Владимире, Всероссийскойвыставки портрета. С 1994 года - доцент кафедры изобразительного искусства СГПУ. Ею созданы ряд учебных пособий для студентов.
  В 1998 году Оборина Л. А. удостоена премии администрации Смоленской области за лучшие произведения, экспонировавшиеся на областной выставке "Осень-98".
 
 
 
  С 1999 года Любовь Александровна направляет работу секции молодежного отделения СХ, делясь с молодыми художниками богатым творческим опытом, устраивая многочисленные выставки с последующим обсуждением и отзывами в прессе.
  В 2000 году Л. А. Обориной присвоено звание заслуженного художника России.
 
  Работы Л. А. Обориной хранятся в Союзе художников Таджикистана, в объединенном музее им. Бехзод (Душанбе), в Министерстве культуры СССР(России), Дирекции выставок Союза художников СССР (России), в Челябинской картинной галерее, Смоленском музее-заповеднике, в частных коллекциях в России, Англии, Германии, США, Израиле, Франции.
А в марте этого года, Любовь Александровна узнала , что две её работы "Продавец дынь" и "Чайхана",  ОКАЗЫВАЕТСЯ, хранятся в Третьяковской галерее!
 
 
 
MORE

Метки:  

Просто поверь..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Просто поверь...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)

René Romero Schuler

 
Очень хочется, чтобы у тебя всё наладилось и пусть тебе прибудет сил...
Очень хочется быть рядом , Очень хочется помочь, Очень хочется верить в лучшее...
Очень хочется, чтобы тебя ничто не терзало и не тревожило, чтобы было тебе светло и легко...
 
Ты этого заслужила!
 
Пусть получается задуманное, пусть происходит то, что должно происходить....
Пусть тебя найдет Твое Счастье и - никогда уже не оставит...
И пусть с тобой случаются чудеса...
 
 
Просто знай: воздух весной лекарственный;
медленно пей его, не гонись за ответами в стиле блиц;
улыбайся игристо, поворачивай голову царственно,
обретай невесомость, избегай неприветливых лиц,
не выдумывай условностей и границ;
 
просто поверь: ты будешь жить долго и счастливо,
и самая светлая сказка 
однажды сойдёт к тебе
со страниц...
 
Ксения Желудова
 
 
И пусть для тебя прозвучит хорошая песня...
 


 
P.S.
А "сдаться" - не значит "проиграть" ...
Особенно, если ты девочка...
Я люблю тебя, ты это знаешь...

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Метки:  

Mary Pratt (1935)...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:57 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Mary Pratt (1935)...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Blue Birds

 

Здравствуйте!

Сегодня я хочу познакомить вас с художницей, картины которой зацепили мой взгляд...

Сначала мне показалось, что  здесь использовалась  пастель, но оказалось это масло...

Даже не верится...Такая легкая рука у художницы...

Очень приятные работы...Все такое... нежноисчезающее...

 

Вдруг, всплыл стишок :

Когда бы знать, что это будешь ты,
Из отрешённости и немоты,
Где чёт и нечет – то один, то двое –
Но ты другое, господи, другое.
 
Покуда жизнь уверенно права,
Твоё молчанье больше, чем слова.
Но никого не поменять местами,
Тронь циферблат - и времени не станет.

Лена Касьян

 Lone Egre

Мэри Пратт родилась в 1935 году в г. Фредерикшн, штат Нью Брансвик, Канада. Выпускница "Школы изящных искусств" при университете Маунт Элисона. Мэри широко выставляется в частных и публичных галереях Канады, таких как "Канадская национальная галерея" в Оттаве, "Арт-галлерея г. Ванкувера" и Мемориальная Университетская арт-галерея в Сейнт-Джонсе. Сейчас она живет и работает в Ньюфаундленде.

Red Bird Triptych

Мэри Пратт (Mary Pratt)считается одним из лучших художников-реалистов Канады. Она уже была замужем за известным канадским художником Кристофером Праттом (Christopher Pratt) и воспитывала четырех детей, когда в ее жизнь вошла живопись. В то время семья жила в крошечной деревушке на южном побережье Ньюфаундленда. Пратт начала писать маслом и делать наброски повседневных предметов и бытовых сцен, работая почти в полной изоляции от внешнего мира.
 

Royal

«Я не умела водить, поэтому я не могла посадить детей в машину и поехать кататься. Так что я либо сидела дома, либо следила, чтобы они не утонули в реке, - вспоминает художница. - И вот я готовила, и убиралась, и гладила, и делала все, что нужно было делать. Но мир сам пришел ко мне. Он просто набросился на меня. Творчество было для меня почти эротическим переживанием. Как все, что связано с сотворением ребенка».

Orange Leaf

MORE

Метки:  

John Salminen... Watercolor...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ John Salminen... Watercolor...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)




 

Интересно... Это ж, до какой степени нужно любить город  и свою работу,

чтобы с такой скрупулезностью создавать сложнейшие по технике, изумительные урбанистические пейзажи!?

 

 Есть у John Salminen работы однотипные, как будто штампованные местами, словно художник оттачивал некоторые приемы, но есть и многообразие в сюжетах, композиции и настроении. Художник явно нашел свою любимую тематику, чувствует ее и готов бесконечно творить в этом направлении.  Наверно, у него гигантский архив городских фотографий. В некоторых работах вида нехарактерная человеческому взгляду перспектива длиннофокусных объективов.

 

Morningside Park
 

MORE

Метки:  

George Demont Otis... ~The California Collection...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

George Demont Otis... ~The California Collection...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Silvery Morn San Antonio Old Brewery BGD 16x20. Oil on Canvas.

 
Весна коварна все ж таки... Нашептывает, напевает, толкает...
Так хочется уйти в пампасы, отдаться сласти житейской, стать одним большим чувствилищем,  ласковой жадиной...Не думать, не думать,   и улететь...Если бы не память о том, что я катастрофически боюсь самолетов,  так бы и сделала...Прямо сейчас...А я сижу, придумываю, как лаву своих чувств переработать в слова...И вздыхаю...
Я всегда шалела по весне,  смеялась русалочьим смехом и  светила зелеными глазами куда ни попадя...Жаль, что на этот раз я встретила ее  вся разбитая и больная - в глазах "стоят не выплаканные слезы и нос трубит как у слона..." 
Ладно...Завтра будет лучше, чем сегодня...Лето впереди... Покуражимся...:-))
 
Не могу не поделиться, это очень хорошо... я так думаю...

Метки:  

Painter Juan Bautista Nieto...Black & White...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Painter Juan Bautista Nieto...Black & White...


101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 
У неё всегда, с детства, сколько себя помнила, болел весь мир — вымороченный, враждебный, нескладно и нелепо устроенный, не поддающийся исправлению, но при этом сияющий, звучащий, вибрирующий, ветреный, огненный и ледяной, великолепный настолько, что, дай она себе волю, рыдала бы взахлеб от восхищения с утра до ночи и, пожалуй, даже во сне. Но воли себе она, конечно, не давала, держала в ежовых рукавицах, дышала неглубоко, думать старалась поменьше и только о насущных проблемах, всегда стояла — там, внутри себя, — вытянувшись по стойке «смирно», чтобы не спятить, не рухнуть в сладкую темноту, не взорваться от переполняющей ее восхитительной муки.
 
Макс Фрай. Сказки старого Вильнюса

 

 
Juan Bautista Nieto

Метки:  

Потрясающий Marek Langowski

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потрясающий Marek Langowski

Marek Langowski - современный польский художник, пейзажист, маринист, рисующий в стиле импрессионизма, также профессионально занимается фотографией. Живет и работает в небольшом шахтерском городе Belchatow, недалеко от города Лодзь, Польша.

 

1.
0_13eb6a_12dc8659_orig (700x576, 405Kb)

Читать далее...

Метки:  

Какие сидераты садить перед основными культурами?

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какие сидераты садить перед основными культурами?

 

1. Баклажаны: люпин, клевер, фасоль, эспарцет, соя, чечевица, сочевичник, сераделла, горох, нут, люцерна, донник, вика.
2. Горох: Рапс, редька масличная, сурепица, горчица. Нельзя сеять как сидерат: люпин, клевер, фасоль, эспарцет, соя, чечевица, сочевичник, сераделла, горох, нут, люцерна, донник, вика.
3. Земляника садовая: овес, фацелия, горчица, однолетний люпин.
4. Капуста всех видов: клевер, вика, донник, сочевичник, люцерна, нут, чечевица, соя, фасоль, люпин однолетний. Нельзя сеять как сидерат: горчица, однолетний люпин, рапс, редька масличная, сурепица.
5. Картофель: рапс, овес, горчица, клевер, редька масличная. Нельзя сеять как сидерат подсолнечник.
6. Кабачки: вика, горох, люпин однолетний, горчица.
7. Лук репчатый: клевер, вика, люпин, горчица, рапс. Нельзя сеять как сидерат: подсолнечник, кукуруза.
8. Морковь: рапс, сурепица, редька масличная, горчица.
9. Огурцы: вика, горох, редька масличная, горчица, сурепица.
10. Перец: фацелия, вика, горох, люцерна, кресс-салат, овес.
11. Помидоры: клевер, донник, сочевичник, люцерна, нут, горох, чечевица, соя, эспарцет, фасоль, люпин, горчица, вика, календула.

Читать далее...

Метки:  

Лавандоволетнее

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Lynx_Rufus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лавандоволетнее

lavender baskets- haven't seen anything like these before

Читать далее...

Метки:  

ТАИНСТВЕННАЯ РУККОЛА

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАИНСТВЕННАЯ РУККОЛА

 

 
Она славится своими «любовными чарами» (как растение-афродизиак). Итальянцы рекомендуют растолочь 100 г сухих листьев рукколы и смешать с 10 г черного перца и 10 г меда. Принимать каждое утро по 1 ч.л. Как долго? Все, кто хоть раз вкушал снадобье, про это умалчивают. В поисках правды вовсе не обязательно ехать в Италию. Посадите ее в своем огороде!

Заядлые огородники «приручили» немало редких культур, не менее целебных, богатых витаминами и микроэлементами, чем традиционные овощи. К примеру, руккола (еще ее называют эрука, индау, аругула, листовая горчица), посеянная в середине августа, уже в начале сентября даст первые вкусные листочки!

Высевают рукколу рядами, располагая их через 30-40 см, при глубине заделки семян 1 -1.5 см. На 5-6 день появляются всходы, внешне похожие на редис. Ухаживать за ними несложно: нужно рыхлить междурядья, удалять сорняки и прореживать. 

А главное, помнить, что руккола — растение свето- и влаголюбивое, при обильном поливе листья становятся более крупными и нежными, меньше горчат. Если поливать редко, руккола быстро зацветает.

Для выращивания в средней полосе земледелия подойдут следующие сорта: раннеспелые (собирать урожай можно уже через 20-25 дней после всходов) — Пасьянс, Рококо; среднеспелые (30-35 дней) — Корсика, Рокет, Сицилия, Эйфория. Руккола богата витамином С, йодом, железом. Она обладает мочегонным, противокашлевым, антибактериальным действием. Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет стенки кровеносных капилляров, способствует нормализации водно-солевого обмена, повышению уровня гемоглобина и снижению уровня сахара в крови. Считается, что рукколу полезно есть и в целях профилактики онкологических заболеваний.

Кисло-терпкий вкус и ни с чем несравнимый аромат ярких зеленых листьев хорошо сочетаются в салатах с другими листовыми овощами, например, шпинатом. Рукколу добавляют в супы, тушеные овощные гарниры, пиццу, ризотто и сливочные соусы для блюд из лапши. Крупные листья могут стать оригинальным гарниром к мясным и рыбным блюдам, украшением для бутербродов. Можно добавить мелко порезанные листья в творог, отварной картофель, холодные закуски.
Читать далее...

Метки:  

АЖУРНЫЕ БЛИНЧИКИ - ЭТО БОМБА! Блины получаются очень вкусными!

Понедельник, 19 Января 2015 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Андреевна_555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЖУРНЫЕ БЛИНЧИКИ - ЭТО БОМБА! Блины получаются очень вкусными!

http://znayesh.ru/news/azhurnye_blinchiki_ehto_bom..._ochen_vkusnymi/2014-02-23-120

Ингредиенты:

- Молоко (2,5% жирности) — 3 и 1/4 стакана
- Сухие дрожжи — 10г.
- Куриные яйца — 2 шт.
- Мука высшего сорта — 500г.
- Сахар — 2 ст.л.
- Соль — 1 ч.л.
- Растительное масло — 2 ст.л.

Инвентарь для приготовления ажурных блинчиков:

- Сковорода
- Миска
- Сито
- Лопатка
- Половник
- Столовая ложка

Приготовление ажурных блинчиков:

1. Подготавливаем дрожжи Высыпаем сухие дрожжи в миску и разводим их четвертью стакана хорошо прогретого молока, добавляем туда щепотку соли и чайную ложку сахара. Ставим дрожжи в теплое место, чтобы они «подошли» — начали пузыриться.
2. Замешиваем тесто Просеиваем через сито муку, добавляем в нее соль, сахар, яйца, осторожно вливаем подогретое на плите молоко, не переставая помешивать и добавляем «подошедшие» дрожжи. Теперь перемешиваем тесто до образования однородной массы. Следите, чтобы тесто было без комочков. Затем добавляем в него растительное масло (подойдет также растопленное сливочное) и еще раз как следует перемешиваем.
3. Теперь тесто нужно накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно «подошло» — то есть увеличилось в размерах. Тесто должно подходить 3-4 раза. Каждый раз после увеличения, тесто необходимо перемешать. Следите за тем, чтобы тесто не «убежало», если миски будет не хватать, перелейте его в большую емкость. В целом тесто должно «подходить» 2-2,5 часа.
4. Выпекаем блинчики После того, как тесто будет готово, начинаем выпекать блинчики. Наливаем на сковороду немного растительного масла и выливаем часть теста. Если тесто сделано правильно, оно должно наливаться на сковороду как пенка. Когда блинчик пропечется, поддеваем его лопаткой и аккуратно переворачиваем на другую сторону.
5. Подаем ажурные блинчики Подавать блинчики можно подавать с вареньем, сметаной и ягодами.

Приятного аппетита!  


Метки:  

Юсуповы.Заключительная часть.Дома Юсуповых...Легендарное богатство...«Бог приумножит!»

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юсуповы.Заключительная часть.Дома Юсуповых...Легендарное богатство...«Бог приумножит!»

Юсуповы.Заключительная часть.

Дома Юсуповых..Легендарное богатство....«Бог приумножит!»

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

oie_29141812596UuCTu.jpg

Читать далее...

Метки:  

Юсуповы.Заключительная часть.Дома Юсуповых...Легендарное богатство...«Бог приумножит!»

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юсуповы.Заключительная часть.Дома Юсуповых...Легендарное богатство...«Бог приумножит!»

Юсуповы.Заключительная часть.

Дома Юсуповых..Легендарное богатство....«Бог приумножит!»

4723908_82228996_28_1_ (385x20, 2Kb)

oie_29141812596UuCTu.jpg

Читать далее...

Метки:  

Только счастью можно входить в нашу жизнь без стука: мы рады ему всегда...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Только счастью можно входить в нашу жизнь без стука: мы рады ему всегда...

Только счастью можно входить в нашу жизнь без стука: мы рады ему всегда.
Александр Вяземка


Подари нам Январь, ощущенье зимы,
Ощущенье пространства и снега
Подари вдохновенье и негу, 
Что когда-то растратили мы...

Подари нам Январь, ощущенье зимы...
Подари нам беспечность и детскость,
А стихам - безупречность и светскость
Подари от души, не взаймы...

Подари нам Январь, ощущенье зимы,
Подари нам покой и отраду!..
Новогодних подарков не надо,
Подари нам Январь, ощущенье зимы!
© Copyright: Елена Калинина

Читать далее...

Метки:  

Nachan...~ Под слоем слов что происходит?..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Nachan...~ Под слоем слов что происходит?..~

 

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 

Под слоем слов что происходит?
Под слоем слов, какие страсти?
Иль хмурый дождь, 
иль солнце счастья
в одном лице иль в хороводе...
 
За первобытное мгновенье,
за шаг до выдвинутой цели,
какую песню души пели?
Чьё под волной 
скрывалось пенье?
 

Satori_by_Nachan (700x516, 337Kb)

 
Средь закопченья – 
бледнокрылость...
Крапива слов – среди бурьяна...
Мне ахать поздно или рано?
Что только всплыло – вмиг забылось.
 
Есть у всего свой тон и запах,
есть под водой заветный камень,
черты реального – за снами,
и чей то шорох за фасадом...
 
Под слоем слов что происходит?..
 
 Пётр Межиньш
 
 
MORE

Метки:  

Mark Arian...~ Everloving..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Mark Arian...~ Everloving...~


101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Mark Arian

 

…это так же, как когда ты еще любишь, но уже рассталась,  все все все все в этом мире напоминает тебе о  том,  с кем тебе не быть.
Вот небо, ты видишь небо, и думаешь, что вот, показала бы ты ему сейчас это небо, и он бы поднял голову, и вы бы так же смотрели, и  у вас было бы это небо. Или новый фильм – ты думаешь, что вы бы могли пойти вместе его смотреть,  а потом бы ехали и обсуждали, и он бы тебе сказал, что  оператор тяготеет к странным ракурсам, а ты бы, опуская стекло, сказала – ну не к этому ж сюжету ему тяготеть, и он бы хмыкнул, а потом бы сказал – о, черешню продают, черешни хочешь, и притормозил бы, и ты бы смотрела на то, как он таким знакомым жестом достает  деньги из заднего кармана. Или ты в другой стране видишь другую страну и остро жалеешь, что его  нет – не потому , что тебе так нужно, чтобы он был рядом (часто уже и не нужно) – а просто ты знаешь, ему бы понравилось, он бы оценил, и как жаль, что ты не можешь его угостить этим видом из окна, этим кафе под  полосатым тентом, этой смешной пожилой парой. Или ты  с кем-то другим пьешь кофе, и , услышав  от этого кого-то другого  новый и смешной анекдот вспоминаешь о том, не-другом, что надо не забыть ему рассказать, ему понравится, и  так вот все все все тебе напоминает о нем, когда ты  еще любишь, но вам уже не быть вместе, весь этот мир,  потому что ты еще не привыкла, что этот мир – не  для вас двоих, а для тебя и для него  и еще для нескольких миллиардов,   и пока ты не вытравишь эту любовную осоку,  не высушишь это любовное болото, не выпьешь  эту любовную реку, не перейдешь ее вброд или  не переплываешь вплавь
-  все все все в этом мире будет напоминать тебе о том, кого ты любишь, но с которым тебе не быть...
 
MORE

Метки:  

Марк Харитонов ~ Способ существования..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марк Харитонов ~ Способ существования...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

 

Об исповеди
 
А зачем человек тянется рассказывать о себе? Ладно еще устно, обращаясь к определенному собеседнику (который заранее согласен слушать тебя и, может быть, откликнется, поможет); нам для практической жизни надо знать друг друга. Или в письме к известному адресату. Или членам семьи — оставляя жизнеописание в поучение детям и внукам. Нет, рассказывает, обращаясь куда-то в пространство, к собеседнику, как выразился Мандельштам, провиденциальному:
 
… я живу — и на земле мое…
Кому-нибудь любезно бытие.
(Е. Баратынский)
 
Что значит эта потребность связи с другими, «сношения» с чужой душой — пусть и без отклика при жизни? Способ избавиться от одиночества, самоутвердиться? Попытка противостоять исчезновению, оставляя память о себе, о своем имени — хотя бы в виде надписи на крымской скале: «Здесь был я!»? Желание лучше разобраться в себе, в своей жизни (на бумаге выходит четче)? Но для этого удобней дневник.
MORE

Метки:  

Позволить себе прикоснуться к красивому..

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Позволить себе прикоснуться к красивому...~


101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)





Здравствуйте, мои возлюбленные!

Ничего не могу с собой поделать...Люблю все красивое...

Захотелось к нему прикоснуться... Чего и вам желаю...:-)




Капли песка вокруг крабовых лунок,
Море ловит ступни, и прохладой скользящей
Шаг за шагом к глазам подступающий сумрак,
Где ожоги медуз все внезапней и чаще…
 
И от лунного цвета песка оторваться,
Оставляя следы, будто птичьи, и перья,
И сомкнуть плавники, чтобы стали сбываться.
Это древнекитайское море и берег…
 
Но не птица, не зверь – возвращаются волны,
Уплотняется воздух дыханием частым.
Обретая черты, только сходство не полно,
Потому что к себе нелегко возвращаться.
 
Белым шелком луны, повязав изголовье,
Я спешу все стихи прошептать до рассвета…
Жизнь не делает пауз, спасаясь любовью,
В этом мире, всегда переполненном светом.
 

Елена Иванова - Верховская



 Чой Хун Мицуда

MORE

Метки:  

Убить дракона… в себе.

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Убить дракона… в себе...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

Пьесы Шварца стали увеличительным стеклом для зрителей и читателей,
позволяющим взглянуть повнимательнее прежде всего на себя самих...
 
 
Пьесу Евгения Шварца «Дракон», как и почти любое классическое произведение, можно прочесть по-разному: как антифашистский памфлет, как социальную сатиру, как романтическую любовную драму, как философскую притчу. Можно просто наслаждаться каждым словом блистательного текста, открывая в пьесе первоисточник множества давно знакомых крылатых выражений.
 
При попытке докопаться до сути, понять, что же хотел сказать автор, мы непременно попадем в тупик. Но в пути к этому тупику, равно как и к выходу из него — пожалуй, и есть смысл литературы…
 
— А что еще можно сделать?
 
— Убить дракона.
 
 
Дракон. Вы — достойный противник Ланцелот. Благодарю вас. Дракон. Я буду воевать с вами всерьез. Ланцелот. Отлично. Дракон. Это значит, что я убью вас немедленно. Сейчас. Здесь. Ланцелот. Но я безоружен! Дракон. А вы хотите, чтобы я дал вам время вооружиться? Нет. Я ведь сказал, что буду воевать с вами всерьез. Я нападу на вас внезапно, сейчас…
 
MORE

Метки:  

Henry Ossawa Tanner (1878-1879)...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Henry Ossawa Tanner (1878-1879)...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

Опять наплыв лишенных смысла пятен,
Опять в глазах негаснущая грусть.
Язык души все так же непонятен,
Его никто не знает наизусть.

 

Зинаида Миркина


Angels Appearing before the Shepherds

Генри Оссава Таннер -

первый из художников-негров, добившихся международного признания...



Генри Оссава Таннер, 1907, Париж.

Генри О.Таннер родился 21июня 1859 года в семье Бенджамина Такера, священника-методиста, и учительницы Сары Миллер Таннер. Генри был старшим из девятерых детей. В 1864 году семья Таннеров переезжает в Филадельфию. В возрасте 13-ти лет Г. Таннер решает стать художником. 


Daniel in the Lions Den

MORE

Метки:  

Феномен *запасных женщин*.

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Феномен *запасных женщин*...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 

Женщине и мужчине ничего не надо бояться, кроме потери любви...
 

 

Даже если феминистки всего мира однажды накануне 8 Марта добьются всех заявленных ими прав и гражданский статус женщины возрастет как никогда, останется один, не поддающийся никаким внешним воздействиям, но чрезвычайно важный для женщины статус - статус счастья.

И здесь женщине XXI столетия вряд ли удастся выйти из зависимости от мужчин. Эта зависимость почти вечная, и примиряет с нею только то, что она обоюдна...

MORE

Метки:  

James Abbott McNeill Whistler (1834-1903)...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ James Abbott McNeill Whistler (1834-1903)...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)



 

James Abbott McNeill Whistler...

Один из любимых мною мастеров живописи...

 Он полной мере соответствовал распространенному представлению о том, как должен выглядеть настоящий художник. Переехав из тихой Америки в богемную Европу, он не только не затерялся здесь, но даже приобрел широкую известность ...

Личность одиозная и скандальная,в своей книге с эффектным названием "Изящное искусство создавать себе врагов"("The gentle art of making enemies"), он описал чувства "тех редких людей, которые уже смолоду отказались от дружбы многих ". В ней были собраны самые нелепые отзывы о его произведениях и весьма остроумные ответы на них самого автора. Действительно, художнику не раз доводилось быть предметом нападок невежественных критиков, абсолютно ничего не понимавших в его творчестве...
А уж испытав предательство друзей, возможно и станешь циником... :-)
 

Джеймс Эббот Макнил Уистлер - Whistler Nocturne Blue and Silver Chelsea

Nocturne Blue and Silver Chelsea

 
"Природа содержит - в цвете и формах - элементы всех картин, подобно тому, как клавиатура содержит звуки всякой музыки.
Но художник рождён для того, чтобы выбрать, отобрать и сгруппировать со знанием дела эти элементы так, чтобы достичь прекрасного результата, так же как музыкант выбирает свои звуки и образует аккорды, пока не добудет из хаоса великолепную гармонию.
Сказать художнику, что природу следует брать такой, как она есть - всё равно что предложить пианисту сесть на рояль..."
 
Джемс Мак Нейль Уистлер, "Изящное искусство создавать себе врагов"
 
 
MORE

Метки:  

Цитата дня...

Понедельник, 19 Января 2015 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения My_breathing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Цитата дня...~

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


 

101330355_large_0_5c2cf_ea257f33_L (340x64, 20Kb)


Метки:  

Поиск сообщений в СВЕТЛАНАЖУКОВА
Страницы: 585 ... 556 555 [554] 553 552 ..
.. 1 Календарь