Среда, 19 Мая 2010 г. 19:58
+ в цитатник

Не удивительно, что тема мирового финансового кризиса, охватившего все стороны жизни, нашла свое отражение и в работах участников Каннского фестиваля.
Фильм Оливера Стоуна (Oliver Stone) Wall Street : Money never sleeps /Уолл Стрит: деньги никогда не спят, показанный во внеконкурсной программе, является продолжением картины Уолл Стрит 1987 года. По замыслу режиссера, фильм должен был стать своего рода предостережением об опасностях этой профессии. В новой истории режиссер стремился отразить потрясения, произошедшие в финансовом мире за последние двадцать лет, вплоть до мирового финансового кризиса 2008 года.
Выйдя из тюрьмы после наказания за финансовые махинации, биржевой воротила Гекко помогает молодому трейдеру Джейкобу Муру (Шиа Лабеф) отомстить за своего учителя, который совершил самоубийство после того, как оказался замешан в темных финансовых делах. Джейкоб на своем горьком опыте убедится в том, что Гекко остался непревзойденным мастером манипуляции, а деньги никогда не спят. Майкл Дуглас вновь играет Гордона Гекко, ставшего в исполнении харизматичного актера символом профессионального финансиста. За свою роль в первом фильме Уолл-стрит Дуглас получил премию американской киноакадемии "Оскар". Некоторые фразы из фильма, такие, как «скупость это хорошо» или «деньги никогда не спят» стали крылатыми в финансовой среде. «Я просто поражен тем, сколько людей все эти годы приходили ко мне, чтобы сказать, что именно мой фильм подтолкнул их к решению сделать карьеру на Уолл Стрит», - говорит Оливер Стоун.
На пресс-конференции, посвященной продолжению фильма, он сказал о своем видении капиталистической системы в целом: «Я не знаю, действует ли эта система, мне бы хотелось более серьезных реформ. Когда в 1987 г. вышел первый фильм «Уолл Стрит», я думал, что капитализм изменится к лучшему, однако за двадцать последних лет произошло скорее обратное. Сегодня обогатиться могут только главы крупных компаний».
Читать дальше …
Метки:
кино
фестиваль
канн 2010
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-