
В прошлый раз мы рассказывали о «Матрице», сегодня же поговорим о «Шоу Трумана». Кроме года создания – 1998 – эти два непохожих фильма объединяет очень многое. Возможно, даже сама идея Матрицы родилась в фантазии какого-нибудь Трумана, параноика из калифорнийского потребительского рая, который вдруг начал подозревать, что мир, в котором он живет – это разыгранный ради него одного спектакль, а все вокруг только искусные актеры и статисты гигантской постановки?
В прошлый раз мы рассказывали вам о фильме «Матрица», сегодня же поговорим о «Шоу Трумана». Такой выбор напрашивается сам собой. Кроме года создания – 1998го – эти два непохожих фильма объединяет очень многое. Было бы весьма симптоматично, если бы Труман, как и Нео в «Матрице» решил почитать книгу «Симулякры и симуляция» Жана Бодрийяра. Возможно, даже сама идея Матрицы родилась в фантазии какого-нибудь Трумана, параноика из калифорнийского потребительского рая, который вдруг начал подозревать, что мир, в котором он живет – это разыгранный ради него одного спектакль, а все вокруг только искусные актеры и статисты гигантской постановки?
Австралийский режиссер Питер Уир снял «Шоу Трумана» когда ему было уже за пятьдесят. На то время он более 15 лет проработал в Голливуде. Для тех, кто предпочитает голливудское кино, «Шоу» остается самым известным фильмом в карьере Уира. В то же время, некоторые критики называют главным шедевром режиссера мистический фильм «Пикник у висячей скалы» 1975 года. В любом случае именно Уир первым привлек внимание киноманов к Австралии.
Половина успеха «Шоу Трумана» - это актерская игра. Самого Трумана, главного героя, воплотил Джим Керри – это была его вторая драматическая роль. Первая, условно говоря, серьезная роль в фильме «Кабельщик», несмотря на блестящую игру Керри была вяло воспринята зрителями. Зато уж Трумана они оценили по достоинству. Чтобы облегчить Керри процесс вживания в роль, режиссер запретил съемочной группе произносить реплики из предыдущих «глупых» картин Джима.
Исполнитель второго ключевого персонажа – упивающегося статусом творца режиссера Кристофа – попал на проект почти случайно. На роль Кристофа был утвержден Деннис Хоппер, однако ему пришлось спешно оставить работу над фильмом. Заменивший его Эд Харрис сыграл настолько хорошо, что получил «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана и номинацию на Оскар в этой же категории.
Оригинальный саундтрек к фильму создал австрало-немецкий композитор Бурхард Долвитц. Кроме того, в фильме звучит «Первый концерт» Шопена для фортепиано и несколько композиций Филиппа Гласса, одного из самых известных композиторов современности. Хотя его часто относят к минималистам, сам Гласс предпочитает называться «классицистом». К его главным заслугам приписывают стирание границ между классической и популярной музыкой. – он не только пишет музыку для фильмов, но даже не чурается камеры. В «Шоу Трумана» Гласс «засветился» в эпизодической роли композитора телестудии.
Реальность «Шоу Трумана» - это реальность жителя провинциального американського городка, единственная особенность котрого в том, что в нем все слишком хорошо. И не мудрено, ведь этот мир – это огромный съемочный павильон, буквально нашпигованный скрытыми камерами. Все его жители – актеры. Все, кроме одного. Этот ничего не подозревающий человек, страховой агент Труман Бербенк является персонажем непрекращающегося ни днем ни ночью телешоу. Он даже родился под взглядами камер и сразу с момента рождения был помещен под купол павильона. Сюжет «Шоу Трумана» во многом перекликается с новеллой «Свихнувшееся время» Филиппа Дика. Ее герой, живущий своей скромной жизнью в маленьком городке в конце 50-х, постепенно начинает понимать, что весь этот город - фальшивка, созданная ради его удовольствия.
Направление, в котором надо прочитывать фильм, заложено в самом имени Труман, которое по-английски звучит как «настоящий человек». Ведь Труман в отличии от всех окружающих не играет, он всегда равен сам себе, он живет, он настоящий. Именно это и придает пикантности всей ситуации. Милоны вуайеристов во всем мире без устали подсматривают в замочную щель телеэкрана за настоящей жизнью.
Наш герой живет в мире механизации человеческих действий, поведенческих клише и стереотипов. Каждый будущий день его жизни похож на предыдущий. Как бы следуя наперед заданному алгоритму он ходит на работу, любит жену, «наслаждается» жизнью. Но потихоньку, Трумана начинают одолевать паранойя и воспоминания о подростковой любви. Это единственное, что осталось ему человеческого от театрального мира. И он пытается вырваться из фиктивного мира в мир реальный, мир настоящей любви, находящийся по ту сторону купола, по ту сторону идеологии.
В антиутопическом бестселлере «1984», посвященном ужасным годам правления тоталитарного режима, Джордж Оруэлл огромную роль уделил телевизионным экранам. В отличие от знакомых нам телевизоров, эти поверхности гибридные – так сказать, проектор и камера в одном. Именно они становятся ключевыми элементами системы контроля. С их помощью Большой брат наблюдает за людьми, контролирует каждый их шаг. Удивительно, но у описанной модели гораздо больше общего с фильмом «Шоу Трумана», чем может показаться на первый взгляд. Казалось бы, речь идет о цивилизованном демократическом обществе, чуждом проявлений насилия и тотального контроля. Однако стоит лишь заменить Большого брата множеством телезрителей, сфокусировать всеобщее внимание на фигуре маленького человека - Трумана и мы получим ситуацию, разыгранную в фильме. Более того, зрители шоу принимают участие в этот тоталитарной схеме – впрочем, как и мы с вами, зрители фильма.
Отдельного внимания заслуживает сконструированный под куполом провинциальный городок, в котором и происходят события реалити-шоу. Это пространство идеалистических фантазий среднестатистического зрителя имеет совершенно определенную историческую окрашенность. Речь идет о пятидесятых годах двадцатого века, несомненно дорогих сердцу каждого американца. Переместив действие в 1950-ые создатели фильма верно подметили, что наиболее ценные в историческом отношении периоды существуют исключительно в форме образов, поставляемых кино и телевидением. Но почему именно пятидесятые? Чтобы понять это, надо совершить экскурс в историю США. Послевоенное десятилетие для американцев - это точка отсчета современности, настоящего, начало формирования общества потребления. Именно в то время Америка заложила первый камень в фундамент современного, позднекапиталистического общества. Обращаясь к пятидесятым, наше время как бы демонстрирует свою историчность. Именно поэтому пятидесятые стали излюбленным объектом кинокартин в жанре «ретро». Это утопия провинциального городка, сплоченной семьи, процветающей белой Америки, по-прежнему наивной и безвинной. Эта страна еще не знала ни ужасов Вьетнама, на борьбы за гражданские права, ни размаха и последствий феминизма.
Конечно же, фильм заканчивается оптимистическим финалом. Труман, аккумулировав всю свою силу воли, решается покинуть декорированный мир павильона и выйти мир настоящий. В конце концов, слезами счастья умывается зритель шоу, одновременно с ним, радуется и ликует кинозритель. Вот оно, торжество справедливости. Однако этот жест, а именно выход Трумана за границы, автоматически ставит ряд существенных вопросов, ответы на которые остаются вне фильма. И главный из них, а сможет ли вообще Труман жить дальше нормальной жизнью? Как он, жертва телевидения - собственно как и его фанаты – сможет социализироваться в мир реальный? Не будет ли его «родовая травма» преследовать его и в новом мире? Не превратится ли его пост-телевизионная жизнь в кошмар наяву?
Зритель торжествует, однако не является ли это усыпляющее бдительность торжество идеологией в самом чистом виде? Ведь радующаяся аудитория исходит из предпосылок, что за пределами замкнутой Вселенной существует другая "истинная реальность", в которую можно войти. Возможно, между этими мирами нет никакой принципиальной разницы и они давно стали отражениями друг друга. Может быть, это имел в виду Питер Уир, снимая «Шоу Трумана» в формате 1,66:1, то есть максимально приближая разрешение фильма к телевизионному формату?
При всей своей сверхрреальности реальный позднекапиталистический рай, на самом-то деле оказывается суррогатом, профессиональной ложью. И дело даже не в том, что Голливуд конструирует поддельную жизнь и режиссирует эмоциями по обе стороны экрана. Изменения происходят в самом обществе позднего капитализма. Мы давно уже стали элементами гигантского шоу, где соседи ведут себя как актеры и статисты, а взаимоотношения между людьми свелись к чисто математическим функциям. В потребительском обществе, образцом которого остается Америка (на которую равняются развивающиеся страны) "реальная социальная жизнь" сама каким-то образом приобретает черты искусственной постановки.
А послушать эту программу в аудиоформате можно тут:
http://mediananny.com/podcast/33