-Цитатник

Подвесное кресло для куклы. - (1)

http://img12.postila.ru/resize?w=660&src=%2Fdata%2F53%2F90%2Fbb%2Ff9%2F5390bbf9db950a15813b6308c01af...

Как сделать босоножки для куклы (для текстильной тоже). - (0)

Переведено с французского языка... понять можно.  Источник: http://chango.canalblog...

Рельефный узор спицами - (0)

    Резинка 1х1: попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля, в и...

Шапочка "Meow Meow Hat"by Tanya Mulokas - (0)

1. 1. 1. 1. Для начала о пряже: я вяжу пряжей alppaka silk fusion line, 150 метров/50 грамм, в 2...

Альбом "Журнал мод №603 2016"/новый/ - (0)

Популярный российский журнал по вязанию, в котором представлена великолепная коллекция авторских...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мурико

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2010
Записей: 1566
Комментариев: 72
Написано: 1740




Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 

Оплетение кабошона.

Воскресенье, 18 Января 2015 г. 14:34 + в цитатник
Это цитата сообщения MerlettKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

украшения из проволоки

  Марина Горячих подготовила для нас очень подробный урок по работе с проволокой.
  Вы узнаете, как оплести кабошон весьма нестандартным способом: с помощью колечек.
Читать далее...
Рубрики:  Идеи

Метки:  

Крепление усов игрушкам

Понедельник, 12 Января 2015 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Amigurumicom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крепление усов игрушкам



1.
1 (494x700, 178Kb)

2.
2 (494x700, 107Kb)

3.
3 (494x700, 109Kb)

4.
4 (494x700, 162Kb)

5.
5 (494x700, 133Kb)

6.
6 (494x700, 120Kb)

7.
7 (494x700, 187Kb)



Серия сообщений "ВЯЗАНЫЕ ИГРУШКИ":

Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Крепление усов игрушкам
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Овен от М.Борисовой
...
Часть 47 - Сова
Часть 48 - Панда
Часть 49 - мишка


Рубрики:  Вязанная Игрушка

Метки:  

Кукла-оберег "Метлушка" ("Кукла-Помелушка")

Суббота, 03 Января 2015 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Кукла-оберег "Метлушка" ("Кукла-Помелушка")

 


Один из немногих древних оберегов, обладающий множеством значений и используемый для разных случаев.
Как известно метла всегда считалась оберегом от злых сил.
Именно поэтому метла с успехом используется в обрядах очищения дома.
Метлушка для очищения дома/постройки
Делается оберег на уменьшенной копии метлы.
Защитные свойства метлы, ее способность противодействовать нечистой силе связаны с ее утилитарной функцией очищения, устранения нечисти.
Когда хозяйка дома решала, что дом "засорился" негативом (ссоры, сглазы, порчи, болезни, грехи, дурные поступки и мысли жильцов и гостей, так или иначе попавших за это время в родное логово), то брала куклу-Метлушку и по часовой стрелке, двигаясь от краев к центру, сметала "мусор"-негатив в одну кучку (на тряпочку или бумажку). После чего тряпица или бумажка собиралась в комок и выбрасывалась или сжигалась (в условиях современного города "мусор" можно утопить в унитазе).
Обычно обряд очищения проводится на убывающую луну (в идеале перед новолунием). Перед обрядом в доме необходимо было убраться.
После обряда можно пройтись по дому с зажженной свечой (особенно тщательно по всем углам),с привычной вам молитвой или мантрой,раскумарить благовония,включить музыку души, и применить другие методы.Кстати -каждому человеку нужен СВОЙ метод. Не все для всех работает.И запомните НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ ЕСЛИ ВЫ В МАТРИЦЕ НЕНАВИСТИ! ЭТО ИМИТАЦИЯ И УСУГУБЛЕНИЕ СИТУАЦИИ...
 
Особенно хорошо такой оберег иметь и в офисе, тем более в тех коллективах, где часто происходят споры и ссоры между сотрудниками, где чувствуется негативная энергетика.
После обряда очищения дома/офиса - сразу чувствуется разряженная атмосфера, становится легче дышать и отношения между членами семьи/коллектива становятся также гармоничными. Обряд можно проводить каждый месяц - тогда в доме/офисе не будет накапливаться негативная энергетика
Высота оберега .
 
Следующая кукла-"Метлушка": оберег на здоровье.
Она широко использовалась в славянской традиции.                      

Читать далее...
Рубрики:  Куклы

Метки:  

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ (ЧАСТЬ 8 - УКРАИНА. НАРОДНЫЕ КОСТЮМЫ РАЗНЫХ СОСЛОВИЙ XVIII ВЕКА.)

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой замечательный интернетный друг – харьковская художница Татьяна Борисовна Зеленченко, прислала мне ссылку на книгу историка и военного инженера, генерал-майора Александра Ивановича Ригельмана (1720 - 23 октября 1789). Ригельман обучался в шляхетском кадетском инженерном корпусе, долго жил в Малороссии, снимал карты и составлял планы малороссийских городов, участвовал в турецкой войне 1768-1774 годов, строил пограничные крепости. В 1782 году он вышел в отставку, поселился в своём имении в селе Андреевка, близ Чернигова, и занялся украинской историей, материалы для которой собирал с 1760 года. Среди книг, написанных Ригельманом есть «Летописное повествование о Малороссии и ее народе и казаках вообще» (Літописна оповідь про Малу Росію та її народ і козаків узагалі). В книге описано историческое прошлое украинского народа до 80-х годов XVIII века, в центре рассказа – история украинского казачества и его военно-политической организации Запорожская Сечь. Для меня составили интерес иллюстрации к книге, на которых изображены украинские народные костюмы и типы разных социальных сословий.



Тимофей Калинский Казаки развлекаются. 1778-1782 гг.

Автор этих иллюстраций - украинский политический и общественный деятель XVIII века, историк и художник Тимофей Калинский. Увы, в интернете не нашел даже дат жизни Калинского. Есть лишь небольшая биографическая справка в украинской Википедии, которая гласит, что Тимофей был выходцем из семьи казацкого старшины, состоял членом тайного Новгород-Северского патриотического кружка, имел дворянское звание 9-го ранга и был титулярным советником. Калинский был одним из поборником автономии Гетманщины, одним из руководителей движения за признание украинских казацких рангов равносильными аналогам российских имперских рангов. Историк приравнивал казацких сотников к московским воеводам, генеральных старшин к думским боярам, а ранг гетмана приравнивал к генерал-фельдмаршалу. Но не об этом сейчас речь. Помимо общественно-политической и исторической деятельности Калинский занимался рисованием. Где и у кого он учился – история умалчивает. С 1782 Калинский жил в селе Андреевка в Черниговской губернии, где и познакомился с Александром Ригельманом. Тот в течение 1785-1786 годов написал вышеупомянутое «Летописное повествование» и предложил Калинскому украсить работу его рисунками с изображением представителей разных сословий казацкой Гетманщины. Отмечу, что в течение 1778-1782 годов Калинский выполнил около 30 таких рисунков. Книга была издана в Москве в 1847 году, и несколько раз переиздавалась (последний раз книгу напечатало киевское издательство «Лебедь» в 1994 году). О других живописных работах Калинского тоже ничего неизвестно. Зато ценен его вклад в украинскую этнографию и историю народного костюма. А теперь посмотрим остальные иллюстрации.


ЕЩЕ 19 РИСУНКОВ
Рубрики:  Украина

Метки:  

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ (ЧАСТЬ 5 - ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УКРАИНСКОГО КОСТЮМА ЕЛЕНЫ КУЛЬЧИЦКОЙ.)

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Львовна Кульчицкая (1877 – 1967) – украинский живописец и график, мастер декоративно-прикладного искусства, ученый-этнограф, знаток крестьянской одежды и народного зодчества. Сотни выполненных ею листов — акварелей, рисунков, гравюр, объединенных в циклы «Народное зодчество западных областей Украины», «Западноукраинская народная одежда», «Народные обряды», «Жизнь и труд в селе», стали достоянием этнографии и по сей день не утратили своей научной и художественной ценности.



Елена Кульчицкая Свадебные венки невест и дружек. Тернопольщина. 1930-е.

«Осенью 1949 года, — рассказывает искусствовед Б. Бутник-Сиверский, — мне посчастливилось вместе с Е. Л. Кульчицкой побывать в городе Мукачеве в храмовый праздник Успения, когда к монастырю съезжались крестьяне со всех концов Прикарпатья и Закарпатья. Вот там и пришлось быть свидетелем интереснейших встреч и удивительных разговоров. Подходя то к одной, то к другой крестьянке, Е. Л. Кульчицкая здоровалась с ней и задавала один и тот же (казалось бы, стандартный) вопрос: «Как вам живется в Береговом?», «Как вам живется в Соли?», «Как вам живется в Рахове? ... Ясенях? ... Тячеве?»
Я уже не помню, сколько было задано подобных вопросов — двадцать или более. Но ответы всегда были одинаковы: «Дякуваты», то есть «Благодарю вас, хорошо», а затем недоуменный вопрос: «А почему вы знаете, откуда я?» Ответом на подобный вопрос была только вышивка на женской праздничной сорочке. Вышивка была тем паспортом, который позволял говорить не только о районе, но и о каждом конкретном селе».
Народное творчество было для Кульчицкой не реликтом уходящего прошлого, а живым импульсом современности, неиссякаемым источником профессионального искусства.

(из книги А.Попова "Елена Кульчицкая" (1983))


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ. В ГАЛЕРЕЕ 9 КАРТИН.
Рубрики:  Украина

Метки:  

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ (ЧАСТЬ 3 - УКРАИНА. НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ ПО ОБЛАСТЯМ)

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В далекие 1980-е годы я приобрел для предмета "История костюма" набор открыток «Украинский народный костюм». Вот и вновь пригодился материал для очередного поста. Автор рисунков - художник А. Перепелиця.
Автор предисловия и комментариев к рисункам - Вадим Миронов (Прим. перевод текста - мой). Я позволил себе чуть подредактировать текст автора, убрав оттуда «социалистическую» тематику.

Традиционный наряд каждого народа является одним из наиболее массовых видов его художественного творчества. Народная одежда отличается простотой форм, стройностью силуэта, богатством и разнообразием украшений, насыщенным колоритом. В нем ярко проявляется умение народных мастеров с помощью простых, логических средств органично сочетать практичность и красоту. Много творческой изобретательности и фантазии вложил в создание одежды украинский народ. Словно саму прекрасную природу Украины переносили в отделку костюма, в его радостную гамму народные умельцы на протяжении веков.
Работа над нарядом была в определенной степени проявлением мечты о прекрасном, попыткой отойти от тяжелой действительности. Скажем, вышивание - это было не просто ремесло, это проявление народного таланта, мастерства, одаренности. Это был один из немногих моментов в жизни крестьянки, когда она могла выразить в гамме цветов свою веру в лучшее будущее, оптимизм.
Колорит нарядов многих районов Украины был светлый, белый, обогащенный яркими цветами шерстяных плахт, запасок, поясов, венков, красного ожерелья и лент.
Колорит с преимуществом красно-черно-синей отделки характерен для Центрального Поднепровья.
Но при всем разнообразии кроя, колористических решений, характерных для отдельных районов Украины, отчетливо проявляется подчинение отдельных локальных видов одежды и отделки единому художественному ансамблю.

Буковина. Конец XIX - начало XX в.



Девичий костюм.
Рубашка со сплошными широкими рукавами, пришитыми по основе, украшенная полихромной вышивкой. Безрукавка вышитая цветными узорами цветной шерстью. Опинка, окутывающая бедра, из домотканой шерстяной ткани, вышита нитками желтого и оранжевого цветов. Головной убор - «кода» - сделанный из картона, обшитого тканью, украшенный бисером, цветами, лентами. Сверху прикреплен пучок ковыля. Разноцветные стеклянные бусы покрывают шею. Кожаные ботинки – «черевики» - желтого цвета, на пуговицах, красиво орнаментированы.

Костюм юноши.
Длинная туниковидная рубашка из домотканого полотна, одевалась поверх брюк, подпоясанная широким кожаным поясом. Безрукавка и сердак украшены аппликацией из кожи, сукна и вышивкой. Узкие «холоши» - брюки из белого полотна вышиты на штанине. Одежда была колоритной, украшалась разноцветной вышивкой, плетением, аппликациями из кожи, металлическими пистонами. Шляпы были украшены цветами, разноцветными лентами, пером и др. Лапти, которые назывались «морщени», «заклебучени», привязывались к ноге веревками - «волоками».


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ. ЕЩЕ 19 ОТКРЫТОК
Рубрики:  Украина

Метки:  

НАРОДНЫЙ КОСТЮМ (ЧАСТЬ 9 - УКРАИНА. СВАДЕБНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ ПО РЕГИОНАМ)

Воскресенье, 28 Декабря 2014 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благодаря одному из читателей дневника, увы, не написавшему свое имя, возвращаюсь к теме украинского народного костюма. Вернее, свадебным нарядам разных регионов Украины. В далеком 1989 году в Украине вышел замечательный комплект открыток «Украинский свадебный наряд» (Українське весільне вбрання), этнографические реконструкции к которым составила Тамара Владимировна Космина, а рисунки создала художница Зинаида Владимировна Васина. Поэтому с радостью представляю рисунки этого комплекта открыток и аннотации к ним о свадебных украинских народных костюмах. В предисловии к набору написано: «Комплекты украинского традиционного свадебного наряда молодых радуют нас своей жизнерадостной красотой, богатством элементов и цветов, обрядовой значимостью и художественным совершенством. Традиции свадебных нарядов испокон веков служили высокой цели - защитить супругов от злых сил, обеспечить молодым счастливое будущее, показать людям их честность в жизни и ловкость в работе, а значит засвидетельствовать их зрелость и готовность к созданию собственной семьи». А теперь читаем и смотрим.

Буковина (конец XIX века - начало XX века)



Представлен свадебный наряд молодых бывшего Кицманского уезда Буковины (ныне Кицманского района Черновицкой области).
Этот свадебный наряд, включая ряд элементов, присущих комплектам западноподольськой одежды, составляет весьма своеобразный вариант буковинского регионального типа украинского костюма.
Длинная свадебная рубашка невесты имеет обильно вышитые рукава с характерными косыми полосами («одскочки»). В цветовой гамме вышивки на рубашке преобладают черный и бордовый оттенки, контрастирующие с другими многоцветными элементами наряда. Фигура от пояса вниз опоясана характерной для этой области Украины шерстяной полосатой тканью, заменяющей юбку, с горизонтальными широкими фиолетовыми и узкими белыми полосами. Эта деталь одежды называется опинка. Симметрично по обе стороны от пояса вниз спущены цветастые свадебные платки с бахромой (укр. – тороки). Своеобразие девичьей одежды буковинок предоставляет длиннополая из отбеленной овчины и украшенная понизу и вдоль полок мехом хорька безрукавка, которая называется «мунтян», «ментян» или «цурканка». Она была украшена аппликацией из цветного сафьяна, сукна, кожаными и шерстяными шнурками, вышивкой, цветной шерстью.
Особого внимания заслуживает количество шейных украшений, которые имели символичный смысл обеспечения богатого и счастливое будущее жизни молодым - чем больше было украшений, тем больше была уверенность в богатстве будущей семьи. Украшения делали, нашивая монеты на тканевую основу, создавая, тем самым, своеобразный съемный монетный нагрудник. Головной убор невесты называется «карабуля» или «кода». Сзади к карабуле крепились цветные ленты - «коды», «кодинки».
Своеобразие мужскому костюму придает верхняя халатоподобная из белого домашнего сукна прямоспинная одежда с широкими рукавами, которая имеет название «манта». На груди с левой стороны этой манты жениху подружка невесты цепляла свадебный платок - «ширинку». На голове у жениха - соломенная шляпа с широкими полями, богато украшенная бисерными лентами (герданы), перьями и деталями под названиями «трясунки» и «колотильцы». На ногах у жениха - сапоги с высокими голенищами.


ЕЩЕ 17 ОТКРЫТОК
Рубрики:  Украина

Метки:  

Зайчик

Вторник, 23 Декабря 2014 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения losik-kurnosik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Автор-Алиса Ковальчук (alistoys)

   
   
Время работы:   1 час
Ручные Пасхальные Кролики | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

По случаю праздника Пасхи хочется поделиться маленьким, ушастым секретом. Такой милый зайчишка послужит отличным подарком для близких, украшением для праздничного стола, и забавной игрушкой-сувениром! Нам не понадобятся ни швейная машинка ни игла. Кроликов можно мастерить вместе с детьми - это будет приятное и радостное занятие,  практически из любого материала, и ткани, но пусть они будут натуральными. Представлю лишь схему, а конечный результат всегда будет зависеть от Вашей фантазии и воображения.
Нам понадобится:
- натуральная хлопковая или льняная ткань
- прочные нитки, можно шерстяные
- хлопковое кружево, лента
- акриловая краска по ткани
- немного синтепона

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Игрушки

Метки:  

Вальдорфская кукла в пришивном комбинезоне - Анюта.

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 16:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вальдорфская кукла в пришивном комбинезоне - Анюта. Моя работа.

Эта вальдорфская куколка в пришивном комбинезоне стала результатом проведенного мною мастер класса для Верхотурских мастериц, подробности можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Куколка выполнена по вальдорфской технологии, для наполнения я использовала овечий сливер. 

Размер Анюты - 25 см.

1.
053 (500x572, 168Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Куклы

Метки:  

Заготовка вальдорфской куклы.Моя работа.

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовка вальдорфской куклы.Моя работа.

Решила я показать заготовку вальдорфской куклы, было у меня несколько писем, где девочки просили показать ее такой, еще не оформленной и знаете, что интересно, вот сейчас я смотрю на этих головастиков и еще сама не знаю, какими они у меня получатся, даже с цветом волос еще не определилась...... 

4360308_PicMonkey_Collage (700x350, 193Kb)

Размер будущей куклы будет 35 см, сшиты они из кукольного трикотажа, молочного цвета, пр-во Италия, для наполнения использовала -непряденую шерсть. Крепления  ручек и ножек пуговочно-ниточное, стоят за счет жесткой стельки в ножках.

Готовые варианты куколок можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

<Юлия Ж>

Рубрики:  Куклы

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Мурико
Страницы: 157 ... 151 150 [149] 148 147 ..
.. 1 Календарь