Салат "Грибной пенек" |
Большое спасибо Танюше Калиниченко за наводку. Увидела у нее в дневничке интересный рецепт и решила посмотреть как же он выглядит "в живую" И вот итог: два абсолютно разных рецепта чудесного и вкусного салата. Итак..
Салат "Грибной пенек" №1
|
Закуска из лука яблок и яиц "Свежесть" |

|
Домашний Baileys |
|
Фейерверк шалей! |
|
Вязаная манишка . |

http://korzinochka.3dn.ru/news/vjazanaja_manishka_vjazanie_na_spicakh/2010-11-19-437
Манишка
Материалы: 100 гр светло-серого цвета (Алыпака), 50 гр серого цвета (хлопок с вискозой)
Спицы 4 мм. крючок 3.5 мм Застежка для цветка
Плотность вязания 19п.х25 р. = 10x10 см
|
Голубая шаль связанная спицами. |

http://korzinochka.3dn.ru/news/golubaja_shal_svjazannaja_spicami/2010-01-03-47
Размер: 152 х 75 cм
|
Плед в коляску |
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Пенал для ручек
Часть 2 - Яркий рюкзачок
Часть 3 - Плед в коляску
|
|
Яркий рюкзачок |
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Пенал для ручек
Часть 2 - Яркий рюкзачок
Часть 3 - Плед в коляску
|
|
Пенал для ручек |
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Пенал для ручек
Часть 2 - Яркий рюкзачок
Часть 3 - Плед в коляску
|
|
Скользкая история (классная статья!) |
Однажды я влюбилась. Объект моей страсти оказался неприступным, поэтому в ход пошли всякие женские штучки-завлекалочки. Но и тут объект обожания оказался стойким к проверенным уловкам, поэтому дальнейшим обольщением я занялась под чутким руководством нескольких своих подруг — ведь со стороны оно всегда виднее. И одна из них мне рассказала о косметике ручной работы, сопроводив это словами: «От тебя должно пахнуть, как от богини!». Так я впервые узнала о том, что бывает не просто мыло, а МЫЛО!
Цены в салонах косметики ручной работы оказались заоблачными. Я платила за кусок мыла по 300 с лишним рублей, а потом подолгу кайфовала под душем. Я попробовала все, что у них было. Получив зарплату, я обязательно откладывала рублей 500-800 на поход в любимый салон за вожделенными кусочками. Длилось это полгода, ровно до того момента, пока я не нашла в Живом Журнале сообщество, где участницы учились варить мыло самостоятельно! У них получалась та же косметика ручной работы, только по приемлемым для меня ценам. Делюсь открытием.
![]() |
![]() |
![]() |
Основа - обычное мыло, желательно детское, с минимальным количеством отдушек. Очень хорошо зарекомендовало себя детское мыло фабрики «Свобода». Понадобится несколько кусков. Кроме того, в сети можно купить более совершенный состав, мыльную основу. Она не имеет запаха, белая или прозрачная.
Базовые масла закладываются в основу мыльной стружки. К ним относятся масло оливковое, кедровое, миндальное, витамин Е, масло жожоба, какао-масло, облепиховое и другие. Их можно купить в аптеке или на рынке. Они улучшают плавкость мыла.
Масла эфирные и ароматические придадут твоему мылу запах.
Еще в мыло можно добавлять кофе, какао, различные травы и вообще все, чего захочет твоя душенька.
Для приготовления одной плитки рукодельного мыла нужно:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Шаг 1. Мыло натереть на мелкой терке. Для этого так же можно использовать комбайн, блендер, электрические терки.
Шаг 2. Предварительно надо поставить кипятиться воду. Нам понадобится «водяная баня».
Шаг 3. Вылить масла-основы в кастрюлю и поставить на водяную баню на пару минут.
Шаг 4. Высыпать туда же мыльную стружку и хорошо перемешать.
Шаг 5. Мешая мыльную стружку, аккуратно, неторопливо влить горячую (но не кипящую!) воду/молоко/отвар кофе/какао/апельсиновый сок (его можно развести кипятком). Важно не перелить жидкости! Лучше потом долить в процессе. В среднем на кусок мыло уходит чуть больше половины стакана.
Шаг 6. Долго, неторопливо помешиваем полученный мыльный раствор до полного растворения комочков. В среднем процесс плавления занимает от 30 минут до трех часов. Следи за водой в кастрюле, чтоб не выкипела!
Рекомендация: Если у тебя нет желания ждать так долго, то натри мыло, налей необходимое количество теплой воды и оставь на ночь. За ночь мыло растворится, и у тебя будет прекрасная мыльная основа. После этого надо будет ее только прогреть.
Шаг 7. Когда мыло растворится, высыпай в него добавки. И еще немного подержи на бане, прогрей как следует.
Шаг 8. Снимаем с огня и быстро-быстро капаем необходимое количество эфирных масел. Они выветриваются при нагревании, поэтому мешаем тщательно, но быстро.
Шаг 9. Выливаем всё в заранее приготовленные формы. В качестве формочки подойдет любая пластиковая тара: банка из-под майонеза, стаканчик, упаковки из-под пирожных, тортов, печенья. Важно, чтобы у нее диаметр горлышка был шире низа. Иначе мыло будет проблематично вытащить. Также хорошо зарекомендовали себя детские формочки.
![]() |
![]() |
![]() |
Шаг 10. Ставим охлаждаться. Оставляем на несколько часов (лучше на сутки) в холодильнике. Идеальный вариант — не трогать мыло несколько дней.
Шаг 11. Когда при нажатии на мыло ты увидишь, что оно не продавливается и хорошо отходит от стенок тары, его можно попробовать вынуть. Теперь надо его порезать на куски. Так его проще будет просушить. Помни, оно еще будет сохнуть, поэтому немного деформируется и потемнеет.

Шаг 12. Положить мыло в сухое теплое место, лучше на газетку, чтобы влага хорошо впитывалась. Для созревания мылу надо порядка 2-7 дней. Ты поймешь, что всё готово, когда оно станет жестким, как нормальный кусок мыла.
Шаг 13. Завернуть мыло во что-нибудь красивое и подарить друзьям и знакомым.
Кофе с корицей (мыло-скраб)
Мыльная основа — 200 гр.
Вода для варки кофе — 250 гр.
Масла-основы: оливковое, облепиховое, витамин Е — по 1 столовой ложке.
Эфирные масла: иланг-иланг, пачули – по 5 капель.
Добавки: свежемолотый кофе, корица — по вкусу.
Приготовление.
Приготовить отвар черного кофе. Приготовить мыльную основу на кофейном отваре и маслах. Добавить в растопленное мыло кофейный жмых, корицу, эфирные масла. Все перемешать разлить по формам.
Особенности.
Очень важно! Кофе должно быть смолото максимально мелко! Иначе при мытье будет царапать!
![]() |
![]() |
Шоколадный коктейль (божественно ароматное мыло)
Мыльная основа — 200 гр.
Вода для приготовления какао — 250 гр.
Масла-основы: оливковое, персиковое, витамин Е, масло жожоба — по 1 ст. ложке.
Эфирные масла: пачули и розовое масло — по 5 капель.
Добавки: плитка белого шоколада 100 гр., какао-порошок – 2 ст. ложки с верхом, ванилин — 5 гр.
Приготовление.
Сварить порошок какао на воде. Приготовить мыльную основу на отваре какао и маслах. Добавить в растопленное мыло плитку шоколада и ванилин, эфирные масла. Все перемешать разлить по формам.
Особенности.
Плитку можно не дотапливать или положить ее пораньше. Если не хочешь перебить запах шоколада, можно не добавлять эфирные масла.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Ванильный апельсин (вкусное мыло)
Мыльная основа — 200 гр.
Сок свежевыжатого апельсина и вода 1:1 — 250 гр.
Масла-основы: оливковое, облепиховое, витамин Е, масло жожоба — по 1 ст. ложке.
Эфирные масла: пачули, розовое масло и кедр – по 3-6 капель.
Добавки: корица (5 гр), ванилин (5 гр).
Приготовление.
Прогреть сок апельсина. Приготовить мыльную основу на воде, в процессе добавить апельсиновый сок. Добавить в растопленное мыло корицу, ванилин, эфирные масла. Все перемешать разлить по формам.
Особенности.
Если мыло не плавится на апельсиновом соке, то нужно увеличить температуру и добавить немного сахара.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
А юношу, которого пыталась соблазнить, я в итоге заполучила. Только это уже совсем другая история.
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
|
Учимся делать мыло... |
|
|
Делаем мыло дома. Горячий способ
Мы уже описывали процесс холодного мыловарения (мастер-класс изготовления мыла холодным способом можно посмотреть здесь). Также мы уже рассказывали об отличиях мыла, приготовленного разными способами. Пришел черед попробовать самостоятельно сделать мыло в домашних условиях горячим способом. И так, смотрите наш мастер-класс:Читать далее... |
![]() |
Делаем мыло дома. Холодный способ Существует несколько способов изготовления мыла в домашних условиях: расплавление основы; горячее и холодное мыловарение. Способ расплавления готовой основы предполагает расплавление уже готовой основы для мыла, добавление в нее красителя и ароматизаторов. Горячее мыловарение – это когда Вы варите все ингредиенты на протяжении всего процесса, прибавляя огонь для ускорения процесса. При холодном способе мыловарения Вы не нагреваете ингредиенты дополнительно, нагрев происходит за счет химической реакции. |
![]() |
Научитесь делать мыло
Нужные ингредиенты:
|
![]() |
Делаем двухцветное прозрачное мыло Это мыло выполнено из готовой прозрачной основы. Технология проста, результат радует глаз. Как изготовить мыло из основы подробно читайте здесь.
Шаг№1. Начнем с того, что нам нужно сделать кусочки мыла двух цветов. Так как мы предполагаем делать квадратные кусочки, то лучше заливать мыло в прямоугольную форму. Мыльную основу топим, как обычно, добавляем в нее красители и ароматизаторы, а затем переливаем в формы, заливая их на глубину около 1 сантиметра. Читать далее... |
![]() |
Трехслойное мыло
Мы уже рассказали о трех способах варки мыла в домашних условиях: холодном мыловарении, горячем мыловарении и варке мыла из готовой основы. С этого времени мы уже будем просто знакомить Вас с разными идеями изготовления домашнего мыла. |
![]() |
Мыло из готовой основы Обычно все переходят от простого к сложному, а мы – наоборот. Третий способ изготовления мыла в домашних условиях, и самый простой способ, это варка мыла из готовой основы.
|
![]() |
Делаем глицериновое мыло «Арбузное» Готовое мыло выглядит очень красиво и оригинально. Ароматизатор «арбуз» придает ему свежий летний запах спелого арбуза. |
|
|
И мыло, и мочалка Тем, кто занимается мыловарением дома, конечно же, знакомо массажное мыло с люфой. Оно именно массажное, потом что довольно жесткое. А вот еще один вариант домашнего мыла с синтетической мочалкой – оно более мягкое. Такое мыло очень оригинальное, яркое и простое в изготовлении. |
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 11 - Еще одно мылко с кудряшками (из основы)
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
|
Сочетаемость масел |

Апельсин (Citrus aurantium).
Хорошо сочетается с: кориандром, иланг-илангом, сандалом, можжевельником, кипарисом и нероли, лавандой, розмарином, шалфеем мускатным, эвернией, ладанной камедью и ладаном.
Бергамот настоящий (Citrus bergamia).
Хорошо сочетается с: кипарисом, жасмином, можжевельником, лавандой, нероли, лимонной травой и всеми цитрусовыми.
Ваниль плосколистная (Vanilla plantifolia).
Хорошо сочетается с:сандалом, ветивером, опопоноксом, пряными маслами, бергамотом, розой.
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 10 - Учимся варить мыло...
Часть 11 - Еще одно мылко с кудряшками (из основы)
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
|
Еще одно мылко с кудряшками (из основы) |
|
Еще одно мыло в брусочках, которое делать проще, чем кажется :) Для приготовления понадобится - для стружки - около 250 грамм белой основы (или лучше - брусок готового мыла из белой основы. Мне кажется, что добавление масел и прочего делает его пластичнее и стружка получается симпатичнее) Около 750г прозрачной основы (я добавила еще 420гр, т.к. решила сделать кроме бруска еще три "сердечка" по 140 грамм) - Любые базовые масла по желанию - Любые эфиры или ароматизаторы по желанию (у меня были - мандарин, герань, пачули и абсолют жасмина) |
- можно добавить токоферол и глицерин (если хочется)
- спрей со спиртомНатираем подготовленный белый брусок на терке (у меня это "пицца-грейтер" фирмы Бернер, погдойдет любая аналогичная)
Специально сфотографировала стружку поближе. Вот твкие забавные кудряшки получились.
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 9 - Учимся варить мыло...
Часть 10 - Учимся варить мыло...
Часть 11 - Еще одно мылко с кудряшками (из основы)
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
|
Учимся варить мыло... |
Великолепные видео мастер-классы по мыловарению!
Огромное спасибо создателям форума Мама-мыла и лично Вере Корниловой за предоставленное удовольствие!
![]() |
Эпизод 1. Эфирные масла и ароматизаторы |
![]() |
Эпизод 2. Красители и сухоцветы |
![]() |
Эпизод 3. Завихрения |
![]() |
Эпизод 4. Включения |
![]() |
Эпизод 5. Ракушка |
![]() |
Эпизод 6. Двойная заливка |
![]() |
Эпизод 7. Трансформация и потеря цвета |
![]() |
Эпизод 8. Мыло-конфетка |
![]() |
Эпизод 9. Водорастворимая бумага |
![]() |
Эпизод 10. Свадебные подарки |
![]() |
Эпизод 11. Упаковка мыла |
![]() |
Эпизод 12. Базовые слои |
![]() |
Эпизод 13. Слои и включения |
![]() |
Эпизод 14. Геометрическое мыло |
![]() |
Эпизод 15. Градиентные слои |
![]() |
Эпизод 16. Имбирный человечек |
![]() |
Эпизод 17. Праздничное мыло со штампами |
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 8 - Красивые и натуральные
Часть 9 - Учимся варить мыло...
Часть 10 - Учимся варить мыло...
Часть 11 - Еще одно мылко с кудряшками (из основы)
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
Метки: мыло |
Учимся варить мыло... |
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
|||||
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 7 - красители
Часть 8 - Красивые и натуральные
Часть 9 - Учимся варить мыло...
Часть 10 - Учимся варить мыло...
Часть 11 - Еще одно мылко с кудряшками (из основы)
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
|
Красивые и натуральные |

Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 6 - Некоторые правила применения ЭМ
Часть 7 - красители
Часть 8 - Красивые и натуральные
Часть 9 - Учимся варить мыло...
Часть 10 - Учимся варить мыло...
...
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
Метки: мыло |
красители |

Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 5 - Свирлы методом воронки от Корри-Lomond
Часть 6 - Некоторые правила применения ЭМ
Часть 7 - красители
Часть 8 - Красивые и натуральные
Часть 9 - Учимся варить мыло...
...
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
|
Некоторые правила применения ЭМ |

Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Арбузное мыло с люфой МК
Часть 2 - Мыло
...
Часть 4 - Масла для мыловарения
Часть 5 - Свирлы методом воронки от Корри-Lomond
Часть 6 - Некоторые правила применения ЭМ
Часть 7 - красители
Часть 8 - Красивые и натуральные
...
Часть 12 - Сочетаемость масел
Часть 13 - Учимся делать мыло...
Часть 14 - Скользкая история (классная статья!)
|
Метки: масла |
Завязывание платка |
До того как не увидела эти картинки, я и не задумывалась, сколькими спосабами можно использовать платок.
На голову, на шею, на пояс, вместо топа или юбки..
И все смотрится очень и очень стильно.
Платки пользуются популярностью издавна. Их невозможно забросить подальше в шкаф или "запереть" в бабушкин сундук :)
С каждым годом популярность данного тренда возрастает и дизайнеры предлогают нам новые способы использования этого неотемлемого спутника модниц всех времен))
Интересно, какой новый способ смогут предложить нам уже завтра :) А пока.. смотрим и экперементируем с теми способами, которые известны на сегодняшний день ;) Good luck!!

Серия сообщений "Украшения":
Часть 1 - Украшения крючком
Часть 2 - Поясок к джинсам
...
Часть 16 - украшения
Часть 17 - схема колье
Часть 18 - Завязывание платка
Часть 19 - Вязаный цветок
Часть 20 - Красивая кайма крючком
...
Часть 35 - поделки из фетра-цветы
Часть 36 - Бижутерия из ткани и старых футболок. Мастер-классы
Часть 37 - ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ.
|
Метки: платок |
Завязывание платков |

Некоторые вещи, несмотря на веяния моды, остаются практически неизменными. К ним относится и тенденция украшать себя небольшими кусочками ткани, которые, не являясь самостоятельным предметом туалета, могут сделать образ завершенным.
Платки, платочки, шарфы и шали – это незаменимые аксессуары любой женщины. Они всегда заставляют обратить на себя внимание и придают изюминку стилю.
Повяжите вокруг шеи шарф, чтобы защитить себя от простуды, придайте облику эстетскую утонченность с помощью небрежно обмотанного вокруг шеи шелкового платка или оживите наряд ярким вязаным шарфом. Мода на шарфы исчисляется даже не годами или десятилетиями, а веками.
Шарфы и платки уже давно не только выполняют свое основное предназначение – защищают нас от холода и ветра, но и превратились в универсальные модные аксессуары.
С их помощью можно изменить привычный вид уже не нового платья, добавить лоск и оригинальность вечернему наряду, создать легкомысленное настроение, скрыть неудачную прическу или оживить внешний вид. Не меньше внимания требуется обратить и на материал - шерсть, кашемир, вискозу, хлопок и шелк – натуральные ткани всегда высоко ценятся и долго служат.
Быдте всегда красивы,любимы и счастливы.Юлия)))))))))))))))))))))
Метки: платок |