-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Солена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 13


Как переводить выкройки из журналов

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 16:45 + в цитатник
Сегодня мы обсудим еще один важный для начинающих шить по готовым выкройкам вопрос: каким способом лучше переводить выкройки из журналов.

Я понимаю, что для Вас это не секрет, а давно пройденное. Тем не менее, вопрос поступил.


Для копирования выкроек из журналов есть два способа:

1. Перевод на листы прозрачной бумаги — кальки

2. Копирование на подложенную снизу бумагу с помощью специального зубчатого колесика

Первый метод я нахожу более удобным и, на мой взгляд, более точным. Кальку можно приобрести в канцелярских магазинах. В Таганроге ее еще продают в магазинах «Все для шитья», думаю, дороже.

Если вы часто шьете, удобнее покупать самый большой рулон 40 метров шириной 62 см. Его хватит надолго, и цена за метр получается меньше.

Перед копированием выкройки внимательно рассмотрите детали на техническом рисунке: каким цветом прорисована нужная вам модель, какая линия обозначает ваш размер, где находятся контрольные метки, линия указывающая направление долевой нити, метки для соединения частей детали и т.д.

На рисунке подписано, на каком листе, в какой части искать деталь выкройки.

Найдите нужную деталь на листе.

Для копирования выкройки наложите кальку на лист готовых выкроек. Закрепите, чтобы не сдвинулась, грузиками. Я кладу на лист ножницы, пульт, что плоское под руку попадется.

Все! Обводим нужную деталь фломастером, используя линейку.

Обязательно перенесите на кальку все метки, надписи и линии. Подпишите деталь, например: « рукав 2 детали».

После копирования всех деталей промерьте соответствующие друг другу стороны выкройки. Если их длина не совпадает, проверьте точность копирования.

Пока не вырезали, проверьте совпадение ширин и длин выкройки с мерками вашей фигуры.

Для перевода выкройки с помощью колесика нужно подложить бумагу под лист выкроек. Проводите колесиком по нужным линиям, на нижнем листе будут оставаться дырочки. Потом просто обведете получившиеся линии фломастером, перенесете метки и надписи.

Преимуществом данного метода является то, что можно использовать непрозрачную бумагу. Но, я уже говорила, что большая вероятность ошибиться в линиях при обводке.

Когда я еще шила по готовым выкройкам из журналов, пробовала и тот и другой методы. Остановилась на кальке.

Сейчас я, конечно, строю выкройки по индивидуальным меркам, но все равно использую кальку. Удобно.

Желаю вам удачного пошива!
Жду в гости на своем блоге "Кройка и шитье для начинающих портных" по адресу www.kroikashitie.ru
Метки:  

Процитировано 1 раз

нюся_07   обратиться по имени Вторник, 10 Мая 2011 г. 01:17 (ссылка)
А я всегда пользуюсь полиэтиленовой пленкой та что продается для парников.Беру средней толщины чтобы иголочки легко прокалывали.Может кому-то пригодится.А самое главное недорого и всегда есть в продаже
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку